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初级会计职称考试《经济法基础》历年考题:

第六章含答案

初级会计职称考试《经济法基础》历年考题:第六章

【资料1】(2013年)

【考点】工资、薪金所得+免税收入+劳务报酬所得

中国公民王某在国内甲公司担任工程师,2012年12月收入情况

如下:

⑴基本工资6000元,全勤奖2000元,岗位津贴1000元,差旅

费津贴300元。

(2)全年一次性奖金7500元。

⑶省级人民政府颁发的科技进步奖8000元。

(4)企业债券利息3500元,1年期储蓄存款利息500元。

⑸摩托车被盗,获得保险公司赔款4000元。

⑹应邀到某职业培训机构授课3次,每次讲课费1000元。

已知:劳务报酬所得个人所得税税率为20%,每次收入不超过

4000元的减除费用800元,4000元以上的减除20%的费用。工资、

薪金所得个人所得税税率表如下(此处略)。

要求:根据上述资料,分别回答下列问题。

L王某的下列收入中,免予或者暂免征收个人所得税的是()。

A.科技进步奖8000元

B.企业债券利息3500元

C.储蓄存款利息500元

D.保险赔偿4000元

【答案】ACD

【解析】⑴选项AD:属于免税项目;⑵选项B:个人取得的企业

债券利息,应按“利息、股息、红利所得〃项目缴纳个人所得税;⑶选

项C:自2008年10月9日起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所

得税。

2.王某的下列工资、薪金所得项目中,应计算缴纳个人所得税的

是()。

A.基本工资6000元

B.全勤奖2000元

C.岗位津贴1000元

D.差旅费津贴300元

【答案】ABC

【解析】选项D:差旅费津贴不属于"工资、薪金〃性质的津贴,

不予征收个人所得税。

3.下列关于王某讲课费应缴纳个人所得税税额的计算中,正确的

是()元。

A.分三次缴纳,每次应缴纳税额:(1000-800)x20%=40

B.分三次缴纳,每次应缴纳税额:1000x(l-20%)x20%=160

C.一次缴纳,应缴纳税额:(1000x3-800)x20%=440

D.一次缴纳,应缴纳税额:1000x3x(l-20%)x20%=480

【答案】C

【解析】劳务报酬所得,属于同一事项连续取得收入的,以1个

月内取得的收入为一次,计征个人所得税。

4.下列关于王某全年一次性奖金应缴纳个人所得税税额的计算

中,正确的是()。

A.7500x3%-0=225(元)

B.(7500-3500)X10%-105=295(7G)

C.(7500-3500)x3%-0=120(元)

D.7500x20%-555=945(元)

【答案】A

【解析】⑴王某的当月工资高于3500元,全年一次性奖金应单

独作为一个月的工资处理,但不能扣除3500元的费用;(2)将全年一次

性奖金(7500元)除以12个月,按其商数(625元)确定适用税率(3%)和

速算扣除数(0元);(3)全年一次性奖金应纳个人所得税

=7500x3%-0=225(元)。

【资料2】(2013年)

【考点】劳务报酬所得+稿酬所得+偶然所得+免税收入

中国公民叶某任职于国内甲公司,2012年除工资、薪金外,有

关境内所得如下:

⑴为乙公司设计营销方案,取得一次性设计费10000元;

(2)出版著作一部,取得稿酬20000元,当年添加印数又追加稿酬

30000元;

(3)购买福利彩票支出100元,一次性中奖5000元;

(4)转让2006年12月购入的家庭唯一住房一套,取得转让所得

100万元;

(5)获得甲公司颁发的突出贡献奖10000元;

(6)车被盗,取得保险赔款50000元;

(7)再次购房领取原提存的住房公积金56000元。

已知:稿酬所得适用个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征

30%,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;每次收入在4000

元以上的,减除20%的费用。

要求:根据上述资料,分别回答下列问题。

L叶某的下列所得中,免予缴纳个人所得税的是()。

A.转让住房所得100万元

B.突出贡献奖10000元

C.保险赔款50000元

D.领取原提存的住房公积金56000元

【答案】ACD

【解析】⑴选项A:个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家

庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税;⑵选项B:“企业〃颁发

的奖金不属于免税项目;⑶选项C:保险赔款属于免税项目乂4)选项D:

个人领取原提存的住房公积金、基本医疗保险金、基本养老保险金,

以及具备《失业保险条例》中规定条件的失业人员领取的失业保险金,

免予征收个人所得税。

2.叶某设计营销方案取得的设计费10000元,在计缴个人所得税

时适用的税目是()。

A.偶然所得

B.工资、薪金所得

C.特许权使用费所得

D.劳务报酬所得

【答案】D

【解析】叶某任职于甲公司,而为乙公司提供设计劳务,属于独

立从事非雇佣劳务,应按"劳务报酬所得"项目计缴个人所得税。

3.关于叶某一次性中奖奖金5000元缴纳个人所得税的下列表述

中,正确的是()。

A.应缴纳个人所得税1000元

B.免予缴纳个人所得税

C.应缴纳个人所得税840元

D.应缴纳个人所得税800元

【答案】B

【解析】对个人购买福利彩票.赈灾彩票、体育彩票,一次性中

奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税;超过1万元

的,全额征收个人所得税。

4.关于叶某出版著作取得的稿酬应缴纳个人所得税的下列计算

中,正确的是()。

A.(20000+30000-800)X20%=9840(7C)

B.(20000+30000)X(1-20%)X20%=8000(7E)

C.(20000+30000)X(1-20%)X20%X(1-30%)=5600(TC)

D.(20000+30000)x(l-20%)x30%-2000=10000(元)

【答案】C

【解析】稿酬按次计征,同一作品出版、发表后,因添加印数而

追加稿酬的,应与以前出版.发表时取得的稿酬合并计算为一次,计

征个人所得税。

初级会计职称考试《经济法基础》历年考题:第五章

【资料1】(2013年考题改编)

【考点】应纳税收入+税金扣除+限额扣除

甲公司为居民企业,2013年有关经营情况如下:

(1)产品销售收入4700万元,出租闲置办公楼租金收入300万元,

取得企业债券利息收入35万元,接受乙企业捐赠原材料10万元,已

计入营业外收入。

(2)缴纳增值税285万元,消费税15万元,城市维护建设税21

万元,教育费附加9万元。

(3)发生业务招待费支出50万元,广告费支出700万元,业务宣

传费支出80万元。

(4)实际发生的合理的工资薪金支出200万元,职工福利费28万

元,职工教育经费3万元,拨缴工会经费6万元。

已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利

费、职工教育经费、工会经费分别为不超过工资薪金总额的14%、2.5%

和2%,准予扣除的广告费和业务宣传费不超过当年销售收入的15%,

业务招待费按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的

5%Oo

要求:

根据上述材料,分别回答下列问题。

L甲公司在计算2013年度企业所得税应纳税所得额时,下列收

入中,应计入收入总额的是()。

A.出租办公楼租金收入300万元

B.产品销售收入4700万元

C.企业债券利息收入35万元

D.接受捐赠收入10万元

【答案】ABCD

【解析】⑴选项A:属于"租金收入〃乂2)选项B:属于"销售货物

收入〃;⑶选项C:属于“利息收入";⑷选项D:属于"接受捐赠收入"。

2.甲公司在计算2013年度企业所得税应纳税所得额时,下列各

项中,准予扣除的是()。

A.城市维护建设税21万元

B.教育费附加9万元

C.增值税285万元

D.消费税15万元

【答案】ABD

【解析】增值税不能在税前扣除。

3.甲公司在计算2013年度企业所得税应纳税所得额时,下列表

述中,正确的是()。

A.业务招待费税前扣除限额为25万元

B.业务招待费税前扣除限额为30万元

C.广告费和业务宣传费税前扣除限额为705万元

D.广告费和业务宣传费税前扣除限额为750万元

【答案】AD

【解析】⑴选项AB:业务招待费实际发生额x60%=50x60%=30(万

元),当年销售收入x5%°=(4700+300)x5%°=25(万元),业务招待费税前

准予扣除限额为25万元;(2)选项CD:广告费和业务宣传费税前扣除

限额=(4700+300)xl5%=750(万元)。

4.甲公司2013年实际发生的工资薪金、职工福利费、职工教育

经费和工会经费支出,可以在企业所得税税前全额扣除的是()o

A.工资薪金200万元

B.职工福利费28万元

C.职工教育经费3万元

D.工会经费6万元

【答案】ABC

【解析】⑴选项A:企业发生的合理的工资薪金支出,准予全额

扣除;(2)选项B:职工福利费扣除限额=200xl4%=28(万元),甲公司职

工福利费实际发生额28万元,未超过扣除限额,准予税前全额扣除;(3)

选项C:职工教育经费扣除限额=200x2.5%=5(万元),职工教育经费实

际发生额3万元,未超过扣除限额,准予税前全额扣除;⑷选项D:

工会经费扣除限额=200x2%=4(万元),工会经费实际发生额6万元,

超过了扣除限额,税前准予扣除4万元。

【资料2】(2013年)

【考点】限额扣除+不得扣除+固定资产处理+税收优惠

甲企业是国家重点扶持的环保高新技术企业,主要从事节能减排

技术改造(2012年甲企业取得第1笔生产经营收入),2013年有关财

务数据如下:

⑴全年产品销售收入4000万元;

(2)全年实际发生合理的工资薪金支出200万元、职工福利费34

万元、职工教育经费5万元、拨缴工会经费4万元、按照规定缴纳的

基本社会保险费56万元;

⑶业务招待费支出30万元;

(4)新技术研究开发费用400万元(未形成无形资产计入当期损益);

(5)当年闲置厂房计提折旧15万元,未投入使用的机器设备计提

折旧10万元;

(6)直接向某养老院捐赠20万元;

(7)发生非广告性质的赞助支出8万元;

⑻购入运输车辆支付价款20万元。

要求:

根据上述资料,分别回答下列问题。

L甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费税前扣

除限额是()万元。

A.18

B.20

C.30

D.12

【答案】A

【解析】业务招待费实际发生额x60%=30x60%=18(万元),销售收

入x5%°=4000x5%°=20(万元),税前准予扣除的业务招待费限额为18

万元。

2.甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,准予

全额在税前扣除的是()。

A.职工福利费34万元

B.职工教育经费5万元

C.工会经费4万元

D.社会保险费56万元

【答案】BCD

【解析】(1)选项A:职工福利费税前扣除限额=200xl4%=28(万元),

实际发生34万元,超过限额,不能税前全额扣除;(2)选项B:职工教

育经费税前扣除限额=200x2.5%=5(万元),实际发生5万元,准予税前

全额扣除乂3)选项C:工会经费税前扣除限额=200x2%=4(万元),实际

发生4万元,准予税前全额扣除乂4)选项D:企业依照国务院有关主

管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本社会

保险费,准予税前全额扣除。

3.甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确

的是()。

A.闲置厂房计提的15万元折旧可以在税前扣除

B.未投入使用的机器设备计提的10万元折旧不得在税前扣除

C.发生的非广告性质的赞助支出8万元不得在税前扣除

D.甲企业直接向养老院捐赠的20万元不得在税前扣除

【答案】ABCD

【解析】⑴选项AB:"房屋、建筑物以外"未投入使用的固定资

产,不得计提折旧在企业所得税税前扣除;⑵选项C:非广告性质的赞

助支出不得在企业所得税税前扣除;⑶选项D:纳税人直接向受赠人

的捐赠,不得在企业所得税税前扣除。

4.甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确

的是()。

A.新技术研发费用可以加计扣除400万元

B.甲企业可以享受“三免三减半〃优惠政策

C.购入运输车辆20万元可以享受税额抵免优惠政策

D.甲企业适用15%的企业所得税税率

【答案】BD

【解析】⑴选项A:企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的

研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣

除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除(只能加计扣除200

万元);(2)选项B:企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所

得,自项目取得第1笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3

年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税乂3)选项C:

企业购置并实际使用环境保护、节能节水、安全生产等"专用设备〃(一

般的“运输车辆”不属于此类设备)的投资额的10%可以从企业当年的

应纳税额中抵免;⑷选项D:国家需要重点扶持的高新技术企业,减

按15%的税率征收企业所得税。

初级会计职称考试《经济法基础》历年考题:第四章

【资料1】(2014年考题改编)

【考点】增值税(进项税额抵扣+销项税额+视同销售+营改增)

甲商店为增值税一般纳税人,主要从事副食品批发、零售业务。

2016年8月有关经营情况如下:

(1)向枣农收购一批红枣,农产品收购发票上注明买价30000元。

该批红枣一部分用于销售,一部分无偿赠送关联企业,一部分用于职

工个人消费。

(2)销售烟酒商品取得含增值税价款4095000元,另收取食品袋价

款2340元。

(3)将一批自制糕点作为职工福利,成本7020元。

(4)转让外汇卖出价为50000元,该外汇买入价为3000元,交易

的相关税费为1000元。

已知:金融服务的增值税税率为6%,烟酒、糕点的增值税税率

为17%,成本利润率为10%,农产品收购发票通过认证。

要求:

根据上述资料,分别回答下列问题。

L甲商店收购红枣增值税进项税额税务处理的下列表述中,正确

的是()o

A.用于职工个人消费部分的允许抵扣

B.用于销售部分的允许抵扣

C.全部不允许抵扣

D.用于无偿赠送关联企业部分的允许抵扣

【答案】BD

【解析】⑴选项A:外购货物用于个人消费的不允许抵扣进项税

额;⑵选项D:外购货物用于无偿赠送的,视同销售货物,需要计算

确认销项税额,同时可以抵扣进项税额。

2.甲商店销售烟酒商品增值税销项税额的下列计算中,正确的是

()。

A.[4095000+2340+(l+17%)]xl7%=696490(元)

B.4095000Xl+:L7%)x:L7%=595000(元)

C.4095000X17%=696150(7G)

D.(4095000+2340)-?(1+17%)X17%=595340(TU)

【答案】D

【解析】甲商店销售烟酒商品同时收取的食品袋价款属于价外费

用(视为含税收入)。

3.甲商店自制糕点增值税销项税额的下列计算中,正确的是

()。

A.7020x(l+10%H(l+17%)xl7%=1122(元)

B.7020-r(l+17%)xl7%=1020(7E)

C.7020x(l+10%)xl7%=1312.74(7t)

D.7020xl7%=l:L93.4(元)

【答案】C

【解析】将自产糕点用于职工福利,视同销售货物,没有同类货

物销售价格的,按照组成计税价格确定计税依据,组成计税价格=成

本x(l+成本利润率)。

4.甲商店转让外汇应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是

()。

A.(50000-3000)x6%=2820(元)

B.(50000-3000-1000)X6%=2760(7G)

C.(50000-1000)X6%=2940(7G)

D.50000x6%=3000(元)

【答案】A

【解析】金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售

额,不得扣除交易的相关税费。

【资料2】(2015年)

【考点】增值税(进项税额+销项税额+以旧换新+视同销售)

甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售洗衣机。2014年3

月有关经济业务如下:

⑴购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的税额为

272000元;支付运输费,取得增值税专用发票上注明税额2750元。

⑵购进低值易耗品,取得增值税普通发票上注明的税额为8500

o

⑶销售A型洗衣机1000台,含增值税销售单价3510元/台;另收

取优质费526500元、包装物租金175500元。

⑷采取以旧换新方式销售A型洗衣机50台,旧洗衣机含增值税

作价117元/台。

(5)向综合职工发放A型洗衣机10台,生产成本2106元/台。

已知:增值税税率为17%,上期留抵增值税额59000元,取得的

增值税专用发票已通过税务机关认证。

要求:

根据上述资料,分别回答下列问题。

1.甲公司下列增值税进项税额中,准予抵扣的是()o

A.购进低值易耗品的进项税额8500元

B.上期留抵的增值税额59000元

C.购进原材料的进项税额272000元

D.支付运输费的进项税额2750元

【答案】BCD

【解析】选项A:购进低值易耗品取得的是"增值税普通发票〃(而

非增值税专用发票),不得抵扣进项税额。

2.甲公司当月销售A型洗衣机增值税销项税额的下列计算中,正

确的是()o

A.[1000x3510+526500+(l+17%)]xl7%=673200(元)

B.(1000x3510+526500+175500)xl7%=716040(元)

C.(:L000x35:L0+526500+175500)+(:L+17%)x:L7%=612000(元)

D.1000x35:L0xl7%=596700(元)

【答案】C

【解析】销售洗衣机同时收取的优质费、包装物租金均属于价外

费用,应价税分离后并入销售额。

3.甲公司当月以旧换新方式销售A型洗衣机增值税销项税额的下

列计算中,正确的是()。

A.50x3510xl7%=29835(元)

B.50x(3510-117H(:L+17%)xl7%=24650(元)

C.50X35104-(1+17%)X17%=25500(7L)

D.50X(3510-117)X17%=28840.5(7C)

【答案】C

【解析】(1)除金银首饰外,纳税人采取以旧换新方式销售货物的,

应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价

格;⑵甲公司当月以旧换新方式销售A型洗衣机增值税销项税额

=50x3510+(l+17%)xl7%=25500(元)。

4.甲公司当月向综合职工发放A型洗衣机增值税销项税额的下列

计算中,正确的是()o

A.10x2106+(l+17%)xl7%=3060(元)

B.10x3510xl7%=5967(元)

C.10x2106xl7%=3580.2(元)

D.lOx351cHi+17%)xl7%=5100(元)

【答案】D

【解析】(1)纳税人将自产的货物用于集体福利或者个人消费的,

视同销售货物征收增值税乂2)由于甲公司最近时期一直在销售A型洗

衣机,无需计算组成计税价格,甲公司当月向综合职工发放A型洗衣

机增值税销项税额=10x3510+(l+17%)xl7%=5100(元)。

初级会计职称考试《经济法基础》历年考题:第一章

【考点】仲裁协议+仲裁裁决

2016年6月1日,南京的甲公司与上海的乙公司就设备租赁签

订书面租赁合同,并就合同纠纷解决方式达成有效的仲裁协议。11

月10日,甲公司与乙公司就租赁租金发生纠纷,11月22日,乙公

司就该纠纷向仲裁委员会申请仲裁,仲裁委员会受理后,由3名仲裁

员组成仲裁庭,仲裁庭依法对该纠纷作出裁决,乙公司对该裁决不服,

也不予履行。

要求:

根据上述资料,分别回答下列小题:

L如果甲公司与乙公司的租赁合同无效,则仲裁协议()o

A.无效

B.有效

C.可撤销

D.效力待定

【答案】B

【解析】仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或者无效,

不影响仲裁协议的效力。

2.甲公司与乙公司租赁合同发生纠纷,如果甲公司隐瞒仲裁协议

向人民法院起诉,根据仲裁法律制度的规定,下列表述中,正确的是

()。

A.乙公司在首次开庭前提交仲裁协议的,人民法院应当驳回起诉

B.乙公司在首次开庭时提交仲裁协议的,人民法院应当驳回起诉

C.乙公司在首次开庭前未对人民法院受理该案提出异议的,视为

放弃仲裁协议,人民法院应当继续审理

D.乙公司在首次开庭前未对人民法院受理该案提出异议的,视为

仲裁协议无效,人民法院应当继续审理

【答案】AC

【解析】当事人达成仲裁协议,一方向人民法院起诉未声明有仲

裁协议,人民法院受理后,另一方在首次开庭前提交仲裁协议的,人

民法院应当驳同起诉,但仲裁协议无效的除外;另一方在首次开庭前

未对人民法院受理该案提出异议的,视为放弃仲裁协议,人民法院应

当继续审理。

3.乙公司就该纠纷向仲裁机构申请仲裁,根据仲裁法律制度规定,

下列表述中,正确的是()o

A.乙公司应当向甲公司所在地的仲裁委员会申请仲裁

B.某仲裁员是甲公司诉讼代理律师的近亲属,应当回避

C.仲裁庭应当开庭进行,当事人协议不开庭的除外

D.仲裁不公开进行,当事人协议公开的除外

【答案】BCD

【解析】仲裁不实行级别管辖和地域管辖,仲裁委员会应当由当

事人协议选定。

4.仲裁庭依法对该纠纷作出裁决,乙公司对该裁决不服,也不予

履行。根据仲裁法律制度规定,下列关于仲裁裁决的表述中正确的是

()°

A.仲裁庭形成3种意见的,裁决应当按照首席仲裁员的意见作出

B.裁决书自送达当事人之日起发生法律效力

C.乙公司对裁决不服的,就该纠纷向人民法院起诉的,人民法院

应该予以受理

D.甲公司可以依照民事诉讼法的有关规定向人民法院申请执行,

受申请的人民法院应当执行

【答案】AD

【解析】⑴选项B:裁决书自作出之日起发生法律效力。(2)选项

C:仲裁实行一裁终局的制度,即仲裁庭作出的仲裁裁决为终局裁决。

裁决作出后,当事人就同一纠纷再申请仲裁或者向人民法院起诉的,

仲裁委员会或者人民法院不予受理。(3)选项D:当事人应当履行裁决。

一方当事人不履行的,另一方当事人可以依照民事诉讼法的有关规定

向人民法院申请执行。受申请的人民法院应当执行。

【资料2】

【考点】诉讼时效期限+诉讼管辖+诉讼时效中止+诉讼时效中断

马超与房东刘备商议租其在四川省成都市某区的120平米房屋

一套,租期1年,从2015年1月1日至2015年12月31日。先预付

半年租金。2015年7月1日,即半年后再支付剩余租金。双方签订

租房合同后,马超搬入该房。2015年12月31日,马超在未支付刘

备其余租金的情况下搬出该房,不知去向。

要求:

根据上述资料,分别回答下列小题:

L假设刘备从未向马超追要过其余租金,刘备为保护自己的权利,

应当最迟在()前提起诉讼。

A.2016年7月1日

B.2016年12月31日

C.2017年1月1日

D.2017年12月31日

【答案】A

【解析】因当事人双方约定2015年7月1日支付剩余租金,所

以房东刘备应当知道自己权利受到侵害之日为2015年7月1日。本

题考查的是延付、拒付租金,适用1年的特别诉讼时效期间。因此房

东刘备最迟应于2016年7月1日前向法院提起诉讼,A选项正确。

2.假设马超住所地为四川省甲市某区,刘备住所地为河南省南阳

市某区,二人在重庆市某区签订租房合同,合同并未约定产生纠纷的

诉讼管辖法院。刘备欲向马超提起诉讼,以下哪些法院具有管辖权

A.重庆市某区人民法院

B.四川省成都市某区人民法院

C.四川省甲市某区人民法院

D.河南省南阳市某区人民法院

【答案】BC

【解析】本题当事人是因房屋租赁合同产生的合同纠纷,根据民

事诉讼法对特殊地域管辖权的规定,因合同纠纷提起的诉讼,由被告

住所地(四川省甲市某区)或者合同履行地(四川省成都市某区)法院管

辖。因此BC选项正确。

3.刘备准备在马超的住所地甲市某区提起诉讼,不料该法院所在

地由于2016年4月29日发生地震,无法办公,直至2016年8月29

日才恢复办公,则刘备主张租金权利的诉讼时效届满日为()。

初级会计职称考试《经济法基础》历年考题:第二章

【资料1】(2013年)

【考点】试用期+劳动合同解除+工伤保险+劳动争议的解决方式

2012年4月1日,周某开始在甲公司上班。2012年4月20日,

周某与甲公司签订了书面劳动合同。

劳动合同的部分条款如下:

(1)劳动合同期限为1年,试用期为3个月;

(2)劳动合同期限内,未经甲公司同意,周某不得单方面解除合同;

为此,甲公司要求周某缴纳了1万元的保证金。

2012年7月4日,下班后,周某在处理收尾性工作时,不幸被

工场内的吊灯砸伤,住院治疗2个月。住院期间,甲公司按周某平时

工资的50%向周某支付工资。周某痊愈出院后,甲公司以已无适合岗

位为由,通知周某解除劳动合同,此时周某与甲公司之间的劳动合同

尚未到期。

要求:

根据上述资料,分别回答下列问题。

L根据劳动合同法律制度的规定,下列表述中,不正确的是()o

A.甲公司自2012年4月20日起与周某建立劳动关系

B.甲公司与周某约定的试用期不得超过2个月

C.对于甲公司要求周某缴纳保证金的行为,由劳动行政部门责令

甲公司限期退还周某本人,并对甲公司处以500元以上2000元以下

的罚款

D.甲公司要求周某缴纳保证金的行为,如果给周某造成损害的,

甲公司应当承担赔偿责任

【答案】A

【解析】(1)劳动关系自“用工〃之日起建立(选项A);(2)劳动合同期

限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月(选项B);(3)在订立劳

动合同时一,用人单位违反规定,以担保或者其他名义向劳动者收取财

物的,由劳动行政部门责令限期退还劳动者本人,并以每人500元以

上2000元以下的标准处以罚款;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿

责任(选项CD)。

2.关于周某受伤住院所享受的待遇,下列表述中,正确的是()o

A.周某享受医疗期待遇,住院期间甲公司向其支付的工资不得低

于周某平时工资的80%

B.周某享受医疗期待遇,住院期间甲公司向其支付的工资不得低

于当地最低工资标准的80%

C.周某享受工伤保险待遇,住院期间甲公司向其支付的工资不得

低于周某平时工资的80%

D.周某享受工伤保险待遇,住院期间周某的原工资福利待遇不变

【答案】D

【解析】职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接

受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位

按月支付。

3.周某住院期间的下列费用中,应当由甲公司支付的是()o

A.治疗工伤的医疗费用

B.治疗工伤的康复费用

C.住院伙食补助费

D.治疗工伤期间的工资福利

【答案】D

【解析】(1)由用人单位支付的费用:①治疗工伤期间的工资福

利(选项D);②五级、六级伤残职工按月领取的伤残津贴;③终止或者

解除劳动合同时,应当享受的一次性伤残就业补助金;⑵选项ABC:

由工伤保险基金支付。

4.周某与甲公司因劳动合同解除发生的纠纷,可以选择通过()

解决。

A.企业劳动争议调解委员会调解

B.直接向劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁

C.直接向人民法院提起劳动诉讼

D.向劳动行政部门申请行政复议

【答案】AB

【解析】劳动争议解决的方法有“协商〃、“调解"、"仲裁"和"诉讼〃。

⑴选项C:劳动仲裁是当事人向人民法院提起劳动诉讼(民事诉讼)的

必经程序乂2)选项D:周某与甲公司之间的劳动争议属于平等主体之

间的纠纷,不适用行政复议、行政诉讼。

【资料2】(2014年)

【考点】试用期+休息休假+服务期+劳动合同解除与经济补偿金

2011年6月30日,王某与乙公司为期2年的劳动合同期限届满。

次日,王某应聘到甲公司工作。双方签订了书面劳动合同。合同约定,

合同期限2年(试用期除外),王某每月工资2500元;试用期3个月,

每月工资1800元;因生产经营需要,公司可不经王某同意直接安排其

加班,但每月加班时间不超过30小时;王某在公司连续工作满1年后,

每年可休年假3天。

2012年2月,甲公司提供培训费派王某参加了为期1个月的专

业技术培训,双方约定了5年服务期及违约金。

2012年8月1日,因甲公司一直未给王某缴纳社会保险费,王

某提出解除劳动合同并要求甲公司支付经济补偿。

已知:王某与乙公司已约定过试用期,甲公司所在地月最低工资

标准为1600元。

要求:

根据上述资料,分别回答下列问题。

1.对试用期约定的下列表述中,正确的是()。

A.乙公司已经与王某约定过试用期,甲公司不得再与其约定试用

B.甲公司与王某可以约定王某的试用期月工资为1800元

C.甲公司与王某可以约定3个月的试用期

D.甲公司与王某约定的试用期应包含在劳动合同期限内

【答案】D

【解析】⑴选项A:同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试

用期,甲公司与乙公司不是同一用人单位,甲公司可以与王某约定试

用期;⑵选项B:劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最

低档工资的80%或者劳动合同约定工资的80%(2000元),并不得低于

用人单位所在地的最低工资标准(1600元)乂3)选项C:劳动合同期限1

年以上不满3年的,试用期不得超过2个月;(4)选项D:试用期应包

含在劳动合同期限内。

2.甲公司与王某对休息休假的下列约定中,符合法律规定的是

()。

A.因生产经营需要,公司可不经王某同意直接安排其加班

B.每月加班时间不超过30小时

C.王某须在甲公司连续工作满1年后方可享受年休假

D.王某每年休年假3天

【答案】B

【解析】⑴选项AB:用人单位由于生产经营需要,经与工会和

劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不得超过1小时;因特殊

原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作

时间,每日不得超过3小时,每月不得超过36小时乂2)选项C:在确

定年休假的天数时,依据的是劳动者自参加工作以来的累计工作年限,

而非在现单位的工作年限;(3)选项D:职工累计工作已满1年不满10

年的,年休假5天。

3.对甲公司与王某约定的服务期及违约金的下列表述中,正确的

是()°

A.王某以公司未缴纳社会保险费为由解除劳动合同,无需向甲公

司支付违约金

B.双方约定的5年服务期超过劳动合同期限,该约定无效

C.双方约定的违约金数额不得超过甲公司提供的培训费用

D.王某以公司未缴纳社会保险费为由解除劳动合同,甲公司有权

要求王某支付违约金,但不得超过服务期内未履行部分所分摊的培训

费用

【答案】AC

【解析】⑴选项AD:用人单位与劳动者约定了服务期,劳动者

以用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费为由解除劳动合同的,不

属于违反服务期的约定,用人单位不得要求劳动者支付违约金;⑵选

项B:服务期的期限可以超过劳动合同期限;⑶选项C:违约金的数额

不得超过用人单位提供的培训费用。

4.对王某提出解除劳动合同并要求甲公司支付经济补偿的下列

表述中,正确的是()。

A.王某应提前30日书面通知甲公司解除劳动合同

B.王某通知甲公司后即可解除劳动合同

C.甲公司应向王某支付2个月工资标准的经济补偿

D.王某有权要求甲公司支付经济补偿

【答案】BD

【解析】⑴选项ABD:用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费

的,劳动者可随时通知解除劳动合同,且可以要求用人单位支付经济

补偿金乂2)选项C:经济补偿金的计算年限为:2008年1月1日后,6

个月以上不满1年的,按1年计算;不满6个月的,向劳动者支付半

个月工资的经济补偿金。2011年7月1日-2012年8月1日,应为1.5

个月的标准,而不是2个月。

【资料3】(2015年)

【考点】劳动关系建立+试用期+服务期+劳动合同解除

2012年12月3日,刘某到甲公司工作,12月10日双方订立了

书面劳动合同,合同约定:合同期限2年(含试用期期限),试用期2

个月;试用期月工资2000元,试用期满月工资2600元;试用期内刘某

若被证明不符合录用条件,甲公司可随时通知其解除劳动合同。

2013年10月,甲公司派刘某去国外接受2个月的高级技术培训,

双方补充协议约定,公司支付培训费用100000元,刘某的服务期为

6年,违反服务期约定应支付违约金80000元,培训结束后月工资提

高至5000元。刘某培训期满回国后,成为公司的技术骨干。

2014年8月11日,甲公司得知刘某私下与乙公司也建立了劳动

关系,遂要求刘某解除与乙公司的劳动关系,刘某拒绝并于次日离开

甲公司到乙公司工作,由此给甲公司造成重大经济损失。

已知:甲公司所在地月最低工资标准为1800元。

要求:

根据上述资料,分析回答下列问题。

1.刘某与甲公司之间劳动关系建立的时间是()。

A.2013年2月3日

B.2012年12月3日

C.2012年12月10日

D.2013年2月10日

【答案】B

【解析】用人单位自“用工之日”起即与劳动者建立劳动关系。

2.双方在劳动合同中对试用期所作的下列约定中,符合法律规定

的是()。

A.试用期2个月

B.试用期内刘某若被证明不符合录用条件,甲公司可随时通知其

解除劳动合同

C.试用期月工资2000元

D.试用期包含在劳动合同期限内

【答案】ABD

【解析】⑴选项A:劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期

不得超过2个月(含2个月)。(2)选项B:劳动者再试用期内被证明不

符合录用条件的,因劳动者过错,用人单位可单方面随时通知劳动者

解除劳动关系。⑶选项C:劳动者在试用期的工资不得低于本单位相

同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的80%,并不得低于用人单

位所在地的最低工资标准。在本题中,刘某的试用期工资不得低于

2600x80%=2080(元)。⑷选定D:试用期包含在劳动合同期限内。

3.双方在补充协议中所作的下列约定中,符合法律规定的是

()。

A.刘某的服务期为6年

B.刘某违反服务期约定应支付违约金80000元

C.甲公司支付培训费用100000元

D.刘某月工资提高至5000元

【答案】ABCD

【解析】⑴选项A:服务期的年限可以由劳动合同双方当事人协

议确定;⑵选项BC:违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费

用;⑶选项D:用人单位与劳动者约定服务期的,不影响按照正常的

工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬。

4.下列关于刘某离开甲公司到乙公司工作法律后果的表述中,正

确的是()o

A.甲公司无须向刘某支付经济补偿

B.甲公司有权要求刘某承担赔偿责任

C.甲公司无权要求刘某支付经济补偿

D.甲公司有权要求刘某支付违约金

【答案】ABCD

【解析】(1)选项AD:一般而言,只有劳动者在服务期内提出与

用人单位解除劳动关系时一,用人单位才可以要求其支付违约金。不过,

为了防止可能出现规避赔偿责任的情况,如果劳动者因违纪等重大过

错行为而被用人单位解除劳动关系的,用人单位仍有权要求其支付违

约金,因劳动者过错而被用人单位随时通知解除劳动关系,无需向劳

动者支付经济补偿;(2)选项B:赔偿金是指用人单位和劳动者由于自

己的过错给对方造成损害时所应承担的法律后果,赔偿金的支付主体

可能是用人单位,也可能是劳动者。在本题中,由于刘某的过错给甲

公司造成重大经济损失,甲公司要求刘某支付8万元的违约金之后,

有权要求刘某承担赔偿责任;(3)选项C:经济补偿的支付主体只能是用

人单位,甲公司无权要求刘某支付经济补偿。

【资料4】(2015年)

【考点】劳动合同内容+劳动合同解除+劳动争议的解决方式

2012年5月4日,王某到甲公司上班,并与甲公司订立了5年

期书面劳动合同。双方在劳动合同中就试用期、劳动报酬、工作时间

和社会保险等内容作了约定,并约定王某若提前解约须向甲公司支付

违约金10000元。

2014年12月1日,决定自主创业的王某向甲公司递交了书面辞

职报告,甲公司未给予答复。2014年12月6日,王某离开甲公司。

王某提前解约给甲公司造成了8000元的经济损失,双方由此发生劳

动争议。

要求:

根据上述资料,分别回答下列问题。

L甲公司与王某在劳动合同中约定的下列条款中,属于劳动合同

必备条款的是()o

A.工作时间条款

B.试用期条款

C.社会保险条款

D.劳动报酬条款

【答案】ACD

【解析】选项B:劳动合同的约定条款主要有:试用期、服务期、

保守商业秘密和竞业限制。

2.下列关于王某提前解约法律后果的表述中,正确的是()。

A.甲公司有权要求其按约定支付违约金,也有权要求其赔偿经济

损失

B.甲公司有权要求其按约定支付违约金,但无权要求其赔偿经济

损失

C.甲公司无权要求其按约定支付违约金,但有权要求其赔偿经济

损失

D.甲公司无权要求其按约定支付违约金,也无权要求其赔偿经济

损失

【答案】C

【解析】⑴《劳动合同法》第25条明确规定:禁止用人单位对

劳动合同中"服务期和竞业禁止〃以外的其他事项与劳动者约定由劳

动者承担违约金。本题中,甲公司与王某之间约定的违约金属于无效

条款,王某无须向甲公司支付违约金乂2)劳动者可以提前30日以书面

形式通知用人单位解除劳动合同。本题中,王某从递交辞职报告到自

行离职仅6天时间,属于违法解除劳动合同,应当就其给用人单位造

成的损失,承担赔偿责任。

3.甲公司就该劳动争议可采取的解决方法是()。

A.直接向人民法院提起诉讼

B.向调解组织申请调解

C.直接向劳动争议仲裁委员会申请仲裁

D.与王某协商解决

【答案】BCD

【解析】劳动争议解决的方法有"协商〃、"调解"、"仲裁"和"诉讼〃。

但劳动仲裁是劳动争议当事人向人民法院提起诉讼的必经

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