青岛版数学第四单元信息窗一课件_第1页
青岛版数学第四单元信息窗一课件_第2页
青岛版数学第四单元信息窗一课件_第3页
青岛版数学第四单元信息窗一课件_第4页
青岛版数学第四单元信息窗一课件_第5页
已阅读5页,还剩15页未读, 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

服务师生方便老师贴近教学服务师生方便老师贴近教学1三年级

数学下册青岛版三年级数学下册青岛版24.1信息窗一4.1信息窗一3学习目标1.通过操作、观察,掌握利用连乘、连除列出综合算式,解决实际问题。

2.

经历发现问题、提出问题、分析问题、解决问题的过程,体验列式方法的多样化,培养初步的抽象概括能力、动手实践能力、应用意识和创新意识,积累数学活动经验。

3.在解决简单的实际问题中,体会数学与生活的密切联系。

学习目标1.通过操作、观察,掌握利用连乘、连除列出综合算式,4情景导入同学们,我们来到了美丽的生态园,在这里,到处是五颜六色的花,仔细观察,从图中你知道了哪些数学信息?情景导入同学们,我们来到了美丽的生态园,在这里,5探索新知观察情景图,根据图中的信息你能提出哪些提出问题?探索新知观察情景图,根据图中的信息你能提出哪些提出问6提出的问题:1、每种颜色的花有多少盆?2、三种颜色的花一共摆了多少盆?3、每个花架摆了多少盆花?4、平均每个花架每层摆了多少盆花?提出的问题:78×5=40(盆)40×3=120(盆)每行8盆问题1问题2算法一:三种颜色的花一共摆了多少盆?先算每种颜色的花有多少盆,再算3种颜色的花共有多少盆。8×5=40(盆)40×3=120(盆)每行8盆问85×85×85×8×35×8算法二:问题1问题25×8=40(盆)答:每种颜色的花各有40盆:答:三种颜色的花一共摆了120盆5×85×85×8×35×8算法二:问题1问题25×8=9平均每个花架每层摆了多少盆花?2个花架。一共摆了96盆花。每个花架4层。从图中,你知道了哪些数学信息?根据这些信息,你能提出什么问题?你会解答吗?试试看。平均每个花架每层摆了2个花架。一共摆了96盆花。每个花架4层10先算平均每个花架摆了多少盆花。96÷2=48(盆)再算平均每个花架每层摆了多少盆花。48÷4=12(盆)综合算式:96÷2÷4平均每个花架每层摆了多少盆花?=48÷4=12(盆)答:平均每个花架每层摆了12盆花。每个花架4层先算平均每个花架摆了多少盆花。96÷2=48(盆)再算平11先算两个花架有几层。4×2=8(层)96÷8=12(盆)综合算式:96÷(4×2)平均每个花架每层摆了多少盆花?答:平均每个花架每层摆了12盆花。=96÷8=12(盆)2个花架共8层先算两个花架有几层。4×2=8(层)96÷8=12(1272÷3÷2先算这些肉可供1只小老虎吃多少天,再算可供2只小老虎吃多少天。我每天吃3千克肉。72千克肉可供2只小老虎吃多少天?=12(天)=24÷2先算平均每只小老虎可以吃到多少千克肉,再算这些肉可供小老虎吃多少天。先算2只小老虎每天要吃多少千克肉,再算这些肉可供小老虎吃多少天。

72÷2÷3=12(天)=36÷372÷(2×3)=12(天)=72÷6答:可供2只小老虎吃12

天。典题精讲72÷3÷2先算这些肉可供1只小老虎吃多少天,再算可供2只小13易错提醒

果园有256箱苹果,用2辆车送货,每辆车运4次运完,每辆车每次运多少千克?256÷4=64(千克)×256÷2÷4=32(千克)

像这样的题,最容易出现搞不清数量关系,很容易出现错误。所以首先要找总数,例如:2辆车一共送了多少货呢?就会找出2辆车运的总数一共送了256箱。那么每辆车一共运多少箱呢?引导列式:256÷2=128(箱)。每辆车运4次,每辆车运4次运的总数一共是多少箱呢?还是不是256箱呢?就会发现这时总数已经发生了变化,总数不再是题面上的256箱了,而是128箱。就不会再出现用256÷4这样的现象了。

易错提醒果园有256箱苹果,用2辆车送货,每辆车运14480÷8÷6一共能装多少箱?先算可以包成多少包。480÷8=60(包)再算一共能装多少箱。60÷6=10(箱)综合算式:=10(箱)=60÷61、一共捐了480本书。每8本捆成一包,每箱装6包。答:一共能装10

箱。学以致用480÷8÷6一共能装多少箱?先算可以包成多少包。480÷8152.200÷5÷8200元钱能买这样的5箱,每瓶饮料多少钱?=40÷8=5(元)你会用综合算式解答吗?答:每瓶饮料5元。先求每箱多少钱,再求每瓶多少钱。2.200÷5÷8200元钱能买这样的5箱,每瓶饮料多少钱?163.480÷4÷6一箱鸭蛋,内装4盒,每盒6只,现有480只鸭蛋,可以装这样的多少箱?=120÷6=20(箱)你会用综合算式解答吗?答:可以装这样的20箱。先求可以装多少盒,再求可以装多少箱。3.480÷4÷6一箱鸭蛋,内装4盒,每盒6只,现有480只174.运动会开幕式上160名同学组成2个花束队。

填上条件和问题,并解答。,?如果每个花束队有4列平均每列有多少名同学160÷2÷4=80÷4=20(名)答:平均每列有20名同学。如果每列有8名同学可以排几列160÷2÷8=80÷8=10(列)答:可以排10列。先求每个花束队有多少同学,再求每列有多少同学。先求每个花束队有多少同学,再求可以排成几列。4.运动会开幕式上160名同学组成2个花束队。18解法一:先算一共多少只羽毛球,再算一共需要多少钱。解法二:先算买一盒羽毛球需要多少钱,再算一共需要多少钱。6×5×4=30×4=120(元)6×4×5=24×5=120(元)5、每只羽毛球4元,买这些羽毛球一共需要多少钱?解法一:先算一共多少只羽毛球,再算一共需要多少钱。6×5×19课堂小

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论