中级会计师-财务管理-基础练习题-第六章投资管理-第三节项目投资管理_第1页
中级会计师-财务管理-基础练习题-第六章投资管理-第三节项目投资管理_第2页
中级会计师-财务管理-基础练习题-第六章投资管理-第三节项目投资管理_第3页
中级会计师-财务管理-基础练习题-第六章投资管理-第三节项目投资管理_第4页
中级会计师-财务管理-基础练习题-第六章投资管理-第三节项目投资管理_第5页
已阅读5页,还剩44页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

中级会计师-财务管理-基础练习题-第六章投资管理-第三节项目投资管理[单选题]1.某公司拟进行一项固定资产投资决策,设定贴现率为10%,有四个方案可(江南博哥)供选择。其中甲方案的净现值为-0.12万元;乙方案的内含收益率为9%;丙方案的项目计算期为10年,净现值为960万元,(P/A,10%,10)=6.1446;丁方案的项目计算期为11年,年金净流量为136.23万元。最优的投资方案是( )。A.甲方案B.乙方案C.丙方案D.丁方案正确答案:C参考解析:本题主要考核点是投资项目的财务可行性分析和互斥方案的比较决策。甲方案净现值小于零,不可行。选项A不正确;乙方案内含收益率小于基准贴现率,不可行。选项B不正确;丙方案与丁方案属于计算期不同的互斥方案,用年金净流量法比较,年金净流量大的为优。丙方案的年金净流量=960/6.1446=156.23(万元);丁方案的年金净流量为136.23万元,丙方案的年金净流量156.23万元>丁方案的年金净流量136.23万元,因此丙方案是最优方案。故选项C正确,选项D不正确。[单选题]2.对投资规模不同的两个独立投资项目进行评价,应优先选择( )。A.净现值大的方案B.项目周期短的方案C.投资额小的方案D.内含收益率大的方案正确答案:D参考解析:本题的考点是独立投资方案决策指标的选择,对于独立投资方案的评优,如果各方案原始投资额现值不同,可以通过计算各方案的内含收益率,反映各独立投资方案的获利水平。故选项D正确;而对于互斥投资方案的评优,一般应采用净现值法和年金净流量法进行评优。但由于净现值指标受投资项目寿命期的影响,因而年金净流量法是互斥投资方案最恰当的决策方法。选项A不正确;选项B、C也不正确。[单选题]3.某企业拟进行一项固定资产投资项目决策,设定贴现率为12%,有四个方案可供选择。其中甲方案的项目寿命期为10年,净现值为1000万元,10年期、贴现率为12%的资本回收系数为0.177;乙方案的现值指数为0.85;丙方案的项目寿命期为11年,其年金净流量为150万元;丁方案的内含收益率为10%。则最优的投资方案是( )。A.甲方案B.乙方案C.丙方案D.丁方案正确答案:A参考解析:由于乙方案的现值指数小于1,丁方案的内含收益率为10%小于设定贴现率12%,乙方案和丁方案均不可行。选项B.D不正确;甲方案和丙方案的项目寿命期不等,应选择年金净流量最大的方案为最优方案。甲方案的年金净流量=项目的净现值/年金现值系数=项目的净现值×资本回收系数=1000×0.177=177(万元),高于丙方案的年金净流量150万元,所以甲方案较优。选项C不正确,选项A正确。[单选题]4.某企业正在讨论更新现有的生产线,有两个备选方案A和B,A、B两方案的原始投资额不同,A方案的净现值为400万元,年金净流量为100万元;B方案的净现值为300万元,年金净流量为110万元,根据以上信息判断哪个方案较好( )。A.A方案B.B方案C.没有区别D.根据以上信息无法判断正确答案:B参考解析:本题的主要考核点是净现值法和年金净流量在使用上的区别。本题的首要障碍是要根据“更新”决策判断该决策是“互斥”投资项目;其次是要知道净现值法适用于原始投资相同且项目寿命期相同的多个互斥方案的比较决策;年金净流量法适用于原始投资额不相同,特别是项目寿命期不相同的多个互斥方案的比较决策;所以,该题应以年金净流量法进行决策。故选项B正确,选项A、C、D不正确。[单选题]5.某企业打算继续使用旧机器,该机器是5年前以60000元购入的,残值率为10%,预计尚可使用3年,税法规定使用年限6年,目前变现价值为14000元。假定所得税税率为25%,则继续使用该设备初始的现金流出量为( )元。A.14000B.13750C.14250D.17900正确答案:C参考解析:年折旧=60000×(1-10%)/6=9000(元),账面净值=60000-9000×5=15000(元),变现损失抵税=(15000-14000)×25%=250(元),继续使用该设备初始的现金流出量=14000+250=14250(元)。故选项C正确,选项A、B、D不正确。[单选题]6.独立投资方案之间进行排序分析时,一般采用的评价指标是( )。A.净现值  B.年金净流量C.内含收益率D.现值指数正确答案:C参考解析:排序分析时,以各独立方案的获利程度作为评价指标,一般采用内含收益率法进行比较决策。故选项C正确,选项A、B、D不正确。[单选题]7.某公司计划投资建设一条新生产线,投资总额为60万元,预计新生产线投产后每年可为公司新增净利润4万元,生产线的年折旧额为6万元,则该投资的静态回收期为()年。A.5B.6C.10D.15正确答案:B参考解析:静态投资回收期=原始投资额/每年现金净流量,该投资每年的现金净流量=4+6=10(万元),原始投资额为60万元,静态投资回收期=60/10=6(年)。所以,选项B正确。[单选题]8.某公司预计M设备报废时的净残值为3500元,税法规定净残值为5000元,该公司适用的所得税税率为25%,则该设备报废引起的预计现金净流量为()元。A.3125B.3875C.4625D.5375正确答案:B参考解析:该设备报废引起的预计现金净流量=报废时净残值+(税法规定的净残值-报废时净残值)×所得税税率=3500+(5000-3500)×25%=3875(元)。所以,选项B正确。[单选题]9.已知甲、乙两个方案为寿命期相同的互斥方案,甲方案与乙方案的差额为丙方案。经过应用净现值法测试,得出结论丙方案不具有财务可行性,则下列表述中正确的是()。A.应选择甲方案B.应选择乙方案C.应选择丙方案D.所有方案均不可选正确答案:B参考解析:在本题中,由于甲方案与乙方案的差额为丙方案,所以,甲方案实际上可以看成是由乙方案和丙方案组合而成。由于丙方案不可行,表明丙方案的净现值<0,即甲方案的净现值<乙方案的净现值,在寿命期相同的情况下,甲方案不如乙方案。在甲乙方案互斥的情况下,应该选择乙方案。[单选题]10.在实务中,应该通过编制(),进行对某一投资项目在不同时点上现金流量数额的测算。A.投资项目现金流量表B.投资项目资产负债表C.投资项目利润表D.投资项目现金流量表附表正确答案:A参考解析:在实务中,对某一投资项目在不同时点上现金流量数额的测算,通常通过编制“投资项目现金流量表”进行。通过该表,能测算出投资项目相关现金流量的时间和数额,便进一步进行投资项目可行性分析。[单选题]11.在设备更换不改变生产能力且新、旧设备未来使用年限不同的情况下,固定资产更新决策应选择的方法是()。A.动态回收期法B.净现值法C.年金成本法D.内含报酬率法正确答案:C参考解析:暂无解析[单选题]12.现有甲、乙两个独立投资方案,甲方案的原始投资额现值为2000万元,净现值500万元,内含收益率为20%。乙方案的原始投资额现值为3000万元,净现值为600万元,内含收益率为18%。则下列说法正确的是()。A.因为甲方案原始投资额较小,所以应该优先选择甲方案B.因为乙方案净现值较大,所以应该优先选择乙方案C.因为甲方案内含收益率较大,所以应该优先选择甲方案D.无法判断哪种方案较好正确答案:C参考解析:独立投资方案一般采用内含收益率法进行比较决策。[单选题]13.下列关于固定资产更新决策的说法中,不正确的是()。A.对于寿命期相同的固定资产更新决策,可以通过比较现金流出的总现值进行决策B.固定资产更新决策所采用的决策方法主要是内含报酬率法C.对于寿命期不同的设备重置方案,应当采用年金净流量法决策D.固定资产更新决策所采用的决策方法是净现值法和年金净流量法正确答案:B参考解析:固定资产更新决策所采用的决策方法是净现值法和年金净流量法,一般不采用内含报酬率法。[单选题]14.某企业正在讨论更新现有的生产线,有两个备选方案A和B,A、B两方案的原始投资额不同,A方案的净现值为400万元,年金净流量为100万元;B方案的净现值为300万元,年金净流量为110万元,根据以上信息判断哪个方案较好()。A.A方案B.B方案C.没有区别D.根据以上信息无法判断正确答案:B参考解析:本题的首要障碍是要根据“更新”决策判断该决策是“互斥”投资项目;其次是要知道净现值法适用于原始投资相同且项目计算期相同的多个互斥方案的比较决策;年金净流量适用于原始投资不相同,特别是项目计算期不相同的多个互斥方案的比较决策;所以,该题应以年金净流量法进行决策。[单选题]15.固定资产更新决策的决策类型是()。A.互斥投资方案B.独立投资方案C.互补投资方案D.相容投资方案正确答案:A参考解析:对企业现有设备进行更新,购买新设备就必须处置旧设备,它们之间是互斥的,因此,固定资产更新决策属于互斥投资方案的决策类型。[单选题]16.对于一个()投资项目而言,其他投资项目是否被采纳或放弃,对本项目的决策并无显著影响。A.独立B.互斥C.互补D.不相容正确答案:A参考解析:独立投资是相容性投资,各个投资项目之间互不关联、互不影响,可以同时并存。例如,建造一个饮料厂和建造一个纺织厂,它们之间并不冲突,可以同时进行。对于一个独立投资项目而言,其他投资项目是否被采纳或放弃,对本项目的决策并无显著影响。[单选题]17.对于两个投资规模不同的独立投资项目的评价,应优先选择()。A.净现值大的方案B.项目周期短的方案C.投资额小的方案D.内含报酬率大的方案正确答案:D参考解析:对于独立方案的评优,应采用现值指数与内含报酬率进行评优,对于互斥方案的评优,应采用净现值法和年金净流量法进行评比。[单选题]18.对于固定资产更新决策来说,如果税法残值大于预计的残值,那么会导致终结点的现金流量()。A.减少B.增加C.不变D.以上都有可能正确答案:B参考解析:当税法残值大于预计的残值的时候,产生的变现损失抵税,是可以使现金流量增加的。[单选题]19.对于多个互斥方案的比较和优选,采用年金净流量指标时应为()。A.选择投资额较大的方案为最优方案B.选择投资额较小的方案为最优方案C.选择年金净流量最大的方案为最优方案D.选择年金净流量最小的方案为最优方案正确答案:C参考解析:暂无解析[单选题]20.对于单一项目来说,()说明该项目是可行的。A.方案的实际投资报酬率高于所要求的报酬率B.方案的实际投资报酬率低于所要求的报酬率C.方案的年金净流量小于0D.净现值是负数正确答案:A参考解析:净现值为正,方案可行,说明方案的实际报酬率高于所要求的报酬率;净现值为负,方案不可取,说明方案的实际投资报酬率低于所要求的报酬率。当净现值为零时,说明方案的实际投资报酬刚好达到所要求的投资报酬。[单选题]21.对项目寿命期相同而原始投资不同的两个互斥投资项目进行决策时,适宜单独采用的方法是()。A.回收期法B.现值指数法C.内含报酬率法D.净现值法正确答案:D参考解析:暂无解析[单选题]22.对投资规模不同的两个独立投资项目进行评价,应优先选择()。A.净现值大的方案B.项目周期短的方案C.投资额小的方案D.内含报酬率大的方案正确答案:D参考解析:暂无解析[单选题]23.不管其他投资方案是否被采纳和实施.其收入和成本都不因此受到影响的投资与其他投资项目彼此间是为()。A.互斥方案B.独立方案C.互补方案D.互不相容方案正确答案:B参考解析:暂无解析[单选题]24.A投资方案的内含收益率为12%,假设该方案的最低投资收益率为10%,据此可以判断,下列结论错误的是()。A.该投资方案可行B.该投资方案的净现值大于0C.该投资方案的现值指数大于1D.该投资方案的收入小于成本正确答案:D参考解析:对于单一投资方案而言,净现值大于0,现值指数大于1,内含收益率大于必要收益率,方案可行。选项A、B、C正确。因为净现值大于0,未来现金净流量现值大于0,一般收入大于成本,选项D错误。[单选题]25.甲公司目前有足够的资金准备投资于三个独立投资项目,贴现率为10%,其他有关资料如下表所示:甲公司的投资顺序是()。A.A、B、CB.B、A、CC.A、C、BD.B、C、A正确答案:C参考解析:A项目现值指数=40×(P/A,10%,5)/100=1.52,B项目现值指数=60×(P/A,10%,5)/180=1.26,C项目现值指数=50×(P/A,10%,5)/130=1.46,按照现值指数进行比较决策时,投资顺序应该是A、C、B。[单选题]26.对于期限不同的互斥投资方案,应选择的评价指标是()。A.净现值B.现值指数C.年金净流量D.内含收益率正确答案:C参考解析:从选定经济效益最大的要求出发,互斥决策以方案的获利数额作为评价标准。因此,一般采用净现值法和年金净流量法进行选优决策。当投资项目期限不同时,应采用年金净流量法进行决策。[单选题]27.下列各项中,评价互斥投资方案最恰当的指标是()。A.现值指数B.净现值C.年金净流量D.动态回收期正确答案:C参考解析:从选定经济效益最大的要求出发,互斥决策以方案的获利数额作为评价标准。因此,一般采用净现值法和年金净流量法进行选优决策。但由于净现值指标受投资项目寿命期的影响,因而年金净流量法是互斥方案最恰当的决策方法。所以选项C正确。[单选题]28.某企业打算继续使用旧机器,该机器是5年前以60000元购入的,残值率为10%,预计尚可使用3年,税法规定使用年限6年,目前变现价值为14000元。假定所得税税率为25%,则继续使用该设备初始的现金流出量为()元。A.14000B.13750C.14250D.17900正确答案:C参考解析:年折旧=60000×(1-10%)/6=9000(元),当前账面价值=60000-9000×5=15000(元),变现损失抵税=(15000-14000)×25%=250(元),继续使用该设备初始的现金流出量=14000+250=14250(元)。[单选题]29.一台旧设备账面价值为15000元,当前变现价值为16000元。企业打算继续使用该设备,但由于物价上涨,估计需增加流动资产2500元,增加流动负债1000元。假定所得税税率为25%,则继续使用该设备初始的现金流出量为()元。A.16100B.15750C.17250D.17900正确答案:C参考解析:丧失的旧设备变现的现金流量=旧设备变现价值-变现收益纳税=16000-(16000-15000)×25%=15750(元)垫支营运资金=增加的流动资产-增加的流动负债=2500-1000=1500(元)继续使用该设备初始的现金流出量=15750+1500=17250(元)。[多选题]1.在下列方法中,不能直接用于项目寿命期不相同的多个互斥方案比较决策的方法有( )。A.净现值法B.现值指数法C.年金净流量法D.内含收益率法正确答案:ABD参考解析:年金净流量法是净现值法的辅助方法,在各方案寿命期相同时,实质上就是净现值法。因此它适用于期限不同的投资方案决策。净现值法适用于项目寿命期相等的互斥方案比较决策。现值指数法也是净现值法的辅助方法,在各方案原始投资额现值相同时,实质上就是净现值法。内含报酬率也不能直接用于项目寿命期不相同的多个互斥方案比较决策。因此本题只有选项C能直接用于期限不同的投资方案决策,本题要求选择不能的,故本题的答案为选项A、B、D。[多选题]2.固定资产更新决策是项目投资决策的重要组成部分,下列可以作为固定资产更新决策所采用的决策方法有( )。A.现值指数法B.净现值法C.年金净流量法D.内含收益率法正确答案:BC参考解析:固定资产反映了企业的生产经营能力,固定资产更新决策是项目投资决策的重要组成部分。从决策性质上看,固定资产更新决策属于互斥投资方案的决策类型。因此,固定资产更新决策所采用的决策方法是净现值法和年金净流量法,一般不采用内含收益率法。现值指数用来评价独立投资方案。故选项B、C正确,选项A、D不正确。[多选题]3.运用年金成本法进行设备重置决策时,应考虑的现金流量有( )。A.新旧设备目前市场价值B.旧设备原价C.新旧设备残值变价收入D.新旧设备的年运营成本正确答案:ACD参考解析:应考虑的现金流量有:新旧设备目前的市场价值、新旧设备残值变价收入、新旧设备的年营运成本。选项A、C、D正确;应考虑处置旧设备带来的现金流,而不是旧设备的原价,选项B不正确。[多选题]4.在考虑所得税影响的情况下,下列可用于计算营业现金净流量的算式中,正确的有()。A.税后营业利润+非付现成本B.营业收入-付现成本-所得税C.(营业收入-付现成本)×(1-所得税税率)D.营业收入×(1-所得税税率)+非付现成本×所得税税率正确答案:AB参考解析:营业现金净流量=营业收入-付现成本-所得税=税后营业利润+非付现成本=收入×(1-所得税税率)-付现成本×(1-所得税税率)+非付现成本×所得税税率。所以,选项A、B正确。[多选题]5.若有两个投资方案,原始投资额不同,彼此相互排斥,各方案项目寿命期不同,可以采用下列方法进行选优的有()A.内含收益率法B.净现值法C.年金净流量法D.共同年限法正确答案:CD参考解析:由于项目寿命期不同,因此不能用净现值法进行选优。内含收益率法不适用于对互斥项目进行评价,因此,选项C、D正确。[多选题]6.已知AB两个独立投资方案,方案A的原始投资额现值为30000元,未来现金净流量现值为31500元,净现值为1500元,方案B的原始投资额现值为3000元,未来现金净流量现值为4200元,净现值为1200元,则下列说法正确的有()。A.应当采用净现值法进行比较B.应当采用现值指数进行比较C.A方案优于B方案D.B方案优于A方案正确答案:BD参考解析:现值指数适用于原始投资额现值不同的独立投资方案的比较,A的现值指数=31500/30000=1.05,B的现值指数=4200/3000=1.4,应当选择B方案。[多选题]7.固定资产更新决策可以使用的方法有()。A.净现值法B.现值指数法C.内含报酬率法D.年金净流量法正确答案:AD参考解析:从决策性质上看,固定资产更新决策属于互斥投资方案的决策类型。因此,固定资产更新决策所采用的决策方法是净现值法和年金净流量法,一般不采用内含报酬率法。[多选题]8.当使用新设备和继续使用旧设备两个方案的未来尚可使用年限相同且销售收入相同时,可以采用的决策方法有()。A.现值指数法B.净现值法C.年金成本法D.内含报酬率法正确答案:BC参考解析:固定资产更新决策属于互斥方案决策,不适合采用内含报酬率法和现值指数法。互斥方案在期限相同时应该使用净现值法;如果收入也相同,则可以只比较成本,可以采用年金成本法。[多选题]9.下列各项关于独立投资方案决策的表述中,正确的有()。A.两项目原始投资额不同但期限相同,现值指数较高的项目更好B.两项目原始投资额不同但期限相同,内含收益率较高的项目更好C.两项目原始投资额相同但期限不同,年金净流量较高的项目更好D.两项目的原始投资额和期限都不相同,内含收益率较高的项目更好正确答案:ABCD参考解析:内含收益率法考虑了原始投资额与获得收益之间的比率关系,适用于任何独立投资方案决策;现值指数法是在净现值法的基础上考虑了原始投资额与获得收益之间的比率关系,是相对数指标,所以适用于原始投资额不同的独立投资方案,但是同样没有考虑寿命期的问题,所以适用的范围是寿命期相同但原始投资额不同的独立方案决策;年金净流量法因为把净现值平均分摊到每一年后进行决策,考虑了项目寿命期的问题,所以适用于寿命期不同但原始投资额相同的独立方案决策。[多选题]10.下列投资决策指标中,可以用于项目寿命期不同的互斥投资方案决策的有()。A.共同年限法B.净现值法C.内含收益率法D.年金净流量法正确答案:AD参考解析:寿命期不等的互斥投资方案决策可以采用共同年限法和年金净流量法,选项A、D正确。选项B适用于寿命期相同的互斥投资方案决策。在互斥投资方案决策中,如果各方案原始投资额现值不相等,内含收益率法有时无法作出正确决策。[多选题]11.下列关于固定资产更新决策的说法中,不正确的有()。A.属于独立投资方案决策B.一般采用内含收益率法进行决策C.大部分以旧换新的设备重置属于扩建重置D.对于寿命期不同的设备重置决策应采用年金净流量法正确答案:ABC参考解析:固定资产更新决策属于互斥投资方案决策,所以选项A不正确;决策方法是净现值法和年金净流量法,一般不采用内含收益率法,所以选项B不正确;大部分以旧换新的设备重置属于替换重置,所以选项C不正确。[多选题]12.设备重置方案运用年金成本方式决策时,应考虑的现金流量主要有()。A.旧设备的变现价值B.新设备的购价C.新旧设备残值变价收入D.年付现成本正确答案:ABCD参考解析:设备重置方案运用年金成本方式决策时,应考虑的现金流量主要有:①新旧设备目前市场价值。对于新设备而言,目前市场价格就是新设备的购价,即原始投资额;对于旧设备而言,目前市场价值就是旧设备的重置成本或变现价值。②新旧设备残值变价收入。残值变价收入应作为现金流出的抵减。原始投资额与残值变价收入现值的差额,称为投资净额。③新旧设备的年营运成本,即年付现成本。如果考虑每年的营业现金流入,应作为每年营运成本的抵减。[多选题]13.固定资产更新决策是项目投资决策的重要组成部分,下列可以作为固定资产更新决策所采用的决策方法有()。A.现值指数法B.净现值法C.年金净流量法D.内含收益率法正确答案:BC参考解析:固定资产反映了企业的生产经营能力,固定资产更新决策是项目投资决策的重要组成部分。从决策性质上看,固定资产更新决策属于互斥投资方案的决策类型。因此,固定资产更新决策所采用的决策方法是净现值法和年金净流量法,一般不采用内含收益率法。所以选项B、C正确。[判断题]1.只有扩建重置方案对营业现金流入无影响时才可采用年金成本法进行决策。( )A.正确B.错误正确答案:B参考解析:扩建重置方案所增加或减少的营业现金流入也可以作为现金流出量的抵减,并据此比较各方案的年金成本。故本题的说法不正确。[判断题]2.净现值法不适宜于独立投资方案的比较决策。但能够对寿命期不同的互斥投资方案进行直接决策。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:净现值法不适宜于独立投资方案的比较决策,有时也不能对寿命期不同的互斥投资方案进行直接决策。[判断题]3.只有扩建重置方案对营业现金流入无影响时才可采用年金成本法进行决策。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:扩建重置方案所增加或减少的营业现金流入也可以作为现金流出的抵减,并据此比较各方案的年金成本[判断题]4.在互斥投资决策方案中,如果各方案的原始投资额现值不相等,那么可以通过内含报收益率做出决策。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:内含收益率法的缺点之一是:在互斥投资方案决策时,如果各方案的原始投资额不相等,有时无法作出正确的决策。某一方案原始投资额低,净现值小,但内含收益率可能较高;而另一方案原始投资额高,净现值大,但内含收益率可能较低。[判断题]5.在互斥投资方案的优选决策中,由于原始投资额的大小影响决策的结论,所以决策时必须考虑原始投资额的大小。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:互斥方案两种选择,净现值与年金流量,这两个都不用考虑原始投资额。[判断题]6.如果A、B是两个原始投资额相等但是期限不同的的互斥方案,则可以采用年金净流量法对这两个方案进行决策。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:年金净流量法适用于期限不同的投资方案决策,但同时,它也具有与净现值法同样的缺点,不便于对原始投资额不相等的独立投资方案进行决策。[判断题]7.某企业正在考虑增加一条新的生产线,有甲、乙两个备选方案可供选择,甲方案可用8年,净现值为400万元;乙方案可使用5年,净现值为320万元,如果资本成本率为10%,据此可以认为甲方案较好。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:要在甲、乙方案中选择一个作为增加一条新的生产线的方案,是互斥方案的决策。由于甲、乙方案的寿命期不同,应利用年金净流量法决策,甲方案的年金净流量=400/(P/A,10%,8)=74.98(万元);乙方案的年金净流量=320/(P/A,10%,5)=84.41(万元),由于乙方案的年金净流量大于甲方案,所以乙方案较好。[判断题]8.独立投资是非相容性投资,各个投资项目之间相互关联、相互替代,不能同时并存。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:独立投资是相容性投资,各个投资项目之间互不关联、互不影响,可以同时并存。互斥投资是非相容性投资,各个投资项目之间相互关联、相互替代,不能同时并存。[判断题]9.从选定经济效益最大的要求出发,互斥决策以方案的获利数额作为评价标准。年金净流量法是互斥方案最恰当的决策方法。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:从选定经济效益最大的要求出发,互斥决策以方案的获利数额作为评价标准。因此,一般采用净现值法和年金净流量法进行选优决策。但由于净现值指标受投资项目寿命期的影响,因而年金净流量法是互斥方案最恰当的决策方法。[判断题]10.独立投资方案之间排序分析时,以各独立方案的获利数额作为评价标准,一般采用年金净流量进行比较决策。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:独立投资方案之间比较时,决策要解决的问题是如何确定各种可行方案的投资顺序,即各独立方案之间的优先次序。排序分析时,以各独立方案的获利程度作为评价标准,一般采用内含收益率法进行比较决策。[判断题]11.如果各方案的原始投资额现值不相等,对于独立投资方案,净现值有时无法作出正确决策。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:独立投资方案,是指两个以上投资项目互不依赖,可以并存。在独立投资方案比较中,尽管某项目净现值大于其他项目,但所需投资额大,获利能力可能低于其他项目,而该项目与其他项目又是非互斥的,因此只凭净现值大小无法决策。[判断题]12.独立投资方案的决策,投资人更注重效益指标;互斥投资方案的决策,投资人更注重效率指标。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:独立投资方案的决策,投资人更注重效率指标,也就是考虑原始投资额与获得的收益之间的比率关系,多余原始投资额还可进行其他项目投资,最大程度利用投资额;互斥投资方案的决策,投资人更注重效益指标,因为各个方案之间互相排斥,只能选择一个方案进行投资,此时即使有剩余投资额也是闲置,所以投资人更注重投资收益额的大小,而不考虑与原始投资额之间的比率关系。[判断题]13.企业购入的新设备性能提高,扩大了企业的生产能力,这种设备重置属于替换重置。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:如果购入的新设备性能提高,扩大了企业的生产能力,这种设备重置属于扩建重置。[问答题]1.C公司拟投资建设一条生产线,现有甲、乙两种投资方案可供选择,相关资料如表1所示。该公司适用的企业所得税税率为25%。假定基准现金贴现率为8%,财务费用为零。相关货币时间价值系数表如表2所示。要求:(1)确定表1内英文字母代表数值(不需要列出计算过程)。(2)若甲、乙两方案的净现值分别为264.40万元和237.97万元,且甲、乙两方案互斥,分别计算甲、乙两方案的年金净流量,并根据计算结果进行决策。正确答案:(1)A=|-620|-600=20(万元),B=156×25%=39(万元),C=156+112-39=229(万元)(2)甲方案的年金净流量=264.40/(P/A,8%,6)=57.19(万元),乙方案的年金净流量=237.97/(P/A,8%,5)=59.60(万元),由于乙方案的年金净流量大于甲方案,所以应选择乙方案。[问答题]2.甲公司正在考虑投资一项目,目前有A、B两个投资方案可供选择。A方案一开始需一次性投入300万元,共可使用6年,残值率为5%,每年可获得营业利润150万元;B方案一开始需投入400万元、第二年年末需投入100万元,前两年无收入,第三年可获得税后营业利润100万元,之后每年增加10%,共可使用5年,期末无残值,甲公司要求的最低必要收益率为10%,适用的所得税税率为25%。(结果保留两位小数)要求:(1)计算A、B两个投资方案每年的营业现金净流量。(2)计算A、B两个投资方案各自的净现值。(3)比较A、B两个投资方案,并判断甲公司应选择哪种投资方案。正确答案:(1)A方案:年折旧=300×(1-5%)/6=47.5(万元),每年营业现金净流量=150×(1-25%)+47.5=160(万元)B方案:年折旧=500/5=100(万元),NCF3=100+100=200(万元),NCF4=100×(1+10%)+100=210(万元),NCF5=100×(1+10%)^2+100=221(万元),NCF6=100×(1+10%)^3+100=233.1(万元),NCF7=100×(1+10%)^4+100=246.41(万元)(2)A方案净现值=160×(P/A,10%,6)+300×5%×(P/F,10%,6)-300=405.32(万元)B方案净现值=246.41×(P/F,10%,7)+233.1×(P/F,10%,6)+221×(P/F,10%,5)+210×(P/F,10%,4)+200×(P/F,10%,3)-100×(P/F,10%,2)-400=206.31(万元)(3)由于两个投资方案的寿命期不同,故应采用年金净流量法判断,A方案年金净流量=405.32/(P/A,10%,6)=405.32/4.3553=93.06(万元),B方案年金净流量=206.31/(P/A,10%,7)=206.31/4.8684=42.38(万元),因为A方案年金净流量>B方案年金净流量,故应选择A方案。[问答题]3.某公司有闲置资金74000元,为了提高资金利用率,给公司带来更多的收益,2018年公司决定将闲置的资金投资于三个独立的投资项目,公司适用所得税税率为25%。甲项目原始投资额为30000元,期限4年,每年税后净利润为6000元,年折旧额为5000元;乙项目原始投资额为36000元,期限6年,营业现金净流量为10000元;丙项目原始投资额为27000元,期限3年,每年营业利润为5000元,年折旧额为9000元。要求:通过计算对甲、乙、丙三个项目的投资顺序进行排序。(结果保留两位小数)。[已知:(P/A,20%,3)=2.1065,(P/A,18%,3)=2.1743,(P/A,16%,4)=2.7982,(P/A,18%,4)=2.6901,(P/A,16%,6)=3.6847,(P/A,18%,6)=3.4976]正确答案:甲、乙、丙三个项目为独立的投资项目,原始投资额和项目寿命期均不相等,排序分析时,应以各独立方案的获利程度作为评价标准,采用内含收益率法进行比较决策。设甲项目内含收益率为R甲甲项目的营业现金净流量=6000+5000=11000(元),则:11000×(P/A,R甲,4)-30000=0,(P/A,R甲,4)=30000/11000=2.7273,因为:(P/A,16%,4)=2.7982,(P/A,18%,4)=2.6901,内插法可得,R甲=17.31%。设乙项目内含收益率为R乙则:10000×(P/A,R乙,6)-36000=0,(P/A,R乙,6)=36000/10000=3.6,因为:(P/A,16%,6)=3.6847,(P/A,18%,6)=3.4976,内插法可得,R乙=16.91%。设丙项目内含收益率为R丙丙项目的营业现金净流量=5000×(1-25%)+9000=12750(元),则:12750×(P/A,R丙,3)-27000=0,(P/A,R丙,3)=27000/12750=2.1176,因为:(P/A,20%,3)=2.1065,(P/A,18%,3)=2.1743,内插法可得,R丙=19.67%。由于R丙>R甲>R乙,所以应该按丙、甲、乙的顺序实施投资。[问答题]4.已知:某企业为开发新产品拟投资1000万元建设一条生产线,现有甲、乙、丙三个方案可供选择。甲方案各年的现金净流量如下表所示。乙方案的相关资料为:在建设起点用800万元购置不需要安装的固定资产,乙方案投产后预计会使公司的存货和应收账款共增加350万元,应付账款增加150万元。假设不会增加其他流动资产和流动负债。预计投产后第1年到第10年每年新增500万元销售收入,每年新增的付现成本和所得税分别为200万元和50万元;第10年回收的固定资产残值为80万元,营运资本在项目终结时收回。丙方案的现金流量资料如下表所示。若企业要求的必要收益率为8%,部分货币时间价值系数如下。要求:(1)计算乙方案项目计算期各年的现金净流量;(2)写出表中用字母表示的丙方案相关现金净流量和累计现金净流量(不用列出计算过程);(3)计算甲、丙两方案包含建设期的静态回收期;(4)计算(P/F,8%,10)和(A/P,8%,10)的值(保留四位小数);(5)计算甲、乙两方案的净现值指标,并据此评价甲、乙两方案的财务可行性;(6)如果丙方案的净现值为725.66万元,用年金净流量法为企业作出该生产线项目投资的决策。正确答案:(1)营运资金的垫支=增加的流动资产-增加的结算性流动负债=350-150=200(万元),初始的现金净流量=-800-200=-1000(万元),1至10年各年的营业现金净流量=销售收入-付现成本-所得税=500-200-50=250(万元),终结点的回收额=80+200=280(万元),第10年的现金净流量=250+280=530(万元)(2)A=182+72=254(万元),B=1790+720+18+280-1000=1808(万元),C=-500-500+(172+72+6)×3=-250(万元)(3)甲方案包含建设期的静态回收期=1+1000/250=5(年),丙方案包含建设期的静态回收期=4+250/254=4.98(年)(4)(P/F,8%,10)=1/(F/P,8%,10)=1/2.1589=0.4632(A/P,8%,10)=1/(P/A,8%,10)=1/6.7101=0.1490(5)NPV甲=-1000+250×[(P/A,8%,6)-(P/A,8%,1)]=-1000+250×(4.6229-0.9259)=-75.75(万元)NPV乙=-800-200+250×(P/A,8%,10)+280×(P/F,8%,10)=-1000+250×6.7101+280×0.4632=807.22(万元)由于甲方案的净现值为-75.75万元,小于零,该方案不具备财务可行性;因为乙方案的净现值大于零,所以乙方案具备财务可行性。(6)乙方案年金净流量=乙方案净现值/(P/A,8%,10)=807.22/6.7101=120.30(万元),丙方案年金净流量=丙方案净现值×(A/P,8%,11)=725.66×0.1401=101.66(万元),所以,乙方案年金净流量大于丙方案,应选择乙方案。[问答题]5.己公司是一家机械制造企业,适用的企业所得税率为25%,该公司要求的最低收益率为12%。为了节约成本支出,提升运营效率和盈利水平,拟对正在使用的一台旧设备予以更新。其他资料如下:资料一:新旧设备数据资料如表6所示。资料二:相关货币时间价值系数如表7所示。已知:(P/A,12%,5)=3.6048,(P/F,12%,6)=0.5066。要求:(1)计算与购置新设备相关的下列指标:①税后年营业收入;②税后年付现成本;③每年折旧抵税;④残值变价收入;⑤残值净收益纳税;⑥第1~5年现金净流量(NCF1~5)和第6年现金净流量(NCF6);⑦净现值(NPV)。(2)计算与使用旧设备相关的下指标:①目前账面价值;②目前资产报废损益;③资产报废损益对所得税的影响;④残值报废损失减税。(3)已知使用旧设备的净现值(NPV)为943.29万元,根据上述计算结果,做出固定资产是否更新的决策,并说明理由。正确答案:(1)①税后年营业收入=2800×(1-25%)=2100(万元)②税后年付现成本=1500×(1-25%)=1125(万元)③每年折旧抵税=700×25%=175(万元)④残值变价收入=600(万元)⑤残值净收益纳税=(600-600)×25%=0(万元)⑥NCF1~5=2100-1125+175=1150(万元),NCF6=1150+600=1750(万元)⑦净现值(NPV)=1150×(P/A,12%,5)+1750×(P/F,12%,6)-4800=1150×3.6048+1750×0.5066-4800=232.07(万元)(2)①目前账面价值=4500-400×4=2900(万元)②目前资产报废损失=2900-1900=1000(万元)③资产报废损失抵税额=1000×25%=250(万元)④残值报废损失减税=(500-400)×25%=25(万元)(3)由于使用新设备的净现值小于使用旧设备的净现值,所以不应该更新设备(应该继续使用旧设备)。[问答题]6.某公司拟采用新设备取代已使用3年的旧设备,旧设备原价14950元,当前估计尚可使用5年,每年营运成本2150元,预计最终残值1750元,目前变现价值8500元,购置新设备需花费13750元,预计可使用6年,每年营运成本850元,预计最终残值2500元。该公司要求的必要报酬率12%,所得税税率25%,税法规定该类设备应采用直线法计提折旧,折旧年限6年,残值为原值的10%。已知:(P/A,12%,3)=2.4018,(P/A,12%,5)=3.6048,(P/F,12%,5)=0.5674,(P/A,12%,6)=4.1114,(P/F,12%,6)=0.5066要求:进行是否应该更换设备的分析决策,并列出计算分析过程。正确答案:详见解析参考解析:因新旧设备使用年限不同,应运用考虑货币时间价值的年金成本比较二者的优劣。(1)继续使用旧设备的年金成本各年税后营运成本的现值=2150×(1-25%)×(P/A,12%,5)=2150×(1-25%)×3.6048=5812.74(元)年折旧额=(14950-14950×10%)÷6=2242.50(元各年折旧抵税的现值=2242.50×25%×(P/A,12%,3)=2242.50×25%×2.4018=1346.51(元)残值相关现金流量的现值=[1750-(1750-14950×10%)×25%]×(P/F,12%,5)=[1750-(1750-14950×10%)×25%]×0.5674=956.78(元)目前旧设备变现引起的现金净流量=8500-[8500-(14950-2242.50×3)]×25%=8430.63(元)继续使用旧设备的现金流出总现值=5812.74+8430.63-1346.51-956.78=11940.08(元)继续使用旧设备的年金成本=11940.08÷(P/A,12%,5)=11940.08÷3.6048=3312.27(元)(2)更换新设备的年金成本购置成本=13750元;各年税后营运成本现值=850×(1-25%)×(P/A,12%,6)=850×(1-25%)×4.1114=2621.02(元);年折旧额=(13750-13750×10%)÷6=2062.50(元);各年折旧抵税的现值=2062.50×25%×(P/A,12%,6)=2062.50×25%×4.1114=2119.94(元);残值相关现金流量的现值=[2500-(2500-13750×10%)×25%]×(P/F,12%,6)=[2500-(2500-13750×10%)×25%]×0.5066=1124.02(元);更换新设备的现金流出总现值=13750+2621.02-2119.94-1124.02=13127.06(元);更换新设备的年金成本=13127.06÷(P/A,12%,6)=13127.06÷4.1114=3192.84(元);因为更换新设备的年金成本(3192.84元)低于继续使用旧设备的年金成本(3312.27元),故应更换新设备。本题主要考查固定资产更新决策的年金成本的计算问题,应注意:(1)由于新、旧设备方案只有现金流出,而没有营业现金流入,且未来使用年限不同,只能采用固定资产的年金成本进行决策。(2)残值引起的现金流动问题:首先应将最终的残值全部作为现金流入,然后将最终残值与税法残值做比较,如果最终残值高于税法残值,则需补交所得税,应作为现金流出(新、旧设备清理时均属于这种情况)。否则,如果最终残值低于税法残值,则可以抵减所得税,即减少现金流出,应视为现金流入。因此,残值引起了两项现金流动,即最终的残值流入和最终残值高于或低于税法残值引起的所得税流动(3)如果考虑所得税影响,折旧可以抵减所得税,因此,折旧抵减的所得税应视同为一种现金流入。此时的折旧是指税法规定的折旧,而不是会计折旧。如继续使用旧设备的现金流量计算如下:(1)初始阶段流出:①变现价值8500元(变现即流入,继续使用即流出)②变现净收益纳税[8500-(14950-2242.50×3)]×25%=69.38(元)选择变现的相关现金流量=8500-69.38=8430.62(元),即继续使用旧设备的现金流出为8430.62元。(2)营业阶段流出:①每年营运成本引起的税后净流出=2150×(1-25%)=1612.5(元)②折旧抵税(流出的减项)=-2242.50×25%=-560.63(元)(只能抵3年,因为税法规定该类设备应采用直线法计提折旧,折旧年限6年,已使用3年,再需提3年的折旧)(3)终结阶段流出:残值流入(流出的减项)①最终的残值l750元全部作为现金流入;②最终的残值1750元高于税法残值1495元,则需补交所得税=(1750-1495)×25%=63.75(元),应作为流出。残值引起的相关现金流量=1750-63.75=1686.25(元),即流出=-1686.25元。继续使用旧设备的未来现金流出的总现值=8430.62+1612.5×(P/A,12%,5)-560.63×(P/A,12%,3)-1686.25×(P/F,12%,5)=11940.06(元)继续使用旧设备的年金成本=11940.06÷(P/A,12%,5)=11940.06÷3.6048=3312.27(元)。[问答题]7.某企业拟更新原设备,新旧设备的详细资料见下表。假设企业最低报酬率为10%,所得税税率为25%,按直线法计提折旧。已知:(P/A,10%,2)=1.7355,(P/F,10%,3)=0.7513,(P/A,10%,3)=2.4869,(P/A,10%,4)=3.1699要求:【问题1】计算继续使用旧设备的相关指标:①旧设备的年折旧;②旧设备的账面净值;③旧设备的变现损益;④变现损失对税的影响;⑤继续使用旧设备的初始现金流量;⑥每年税后付现成本;⑦每年折旧抵税;⑧第3年年末残值变现净收益纳税;⑨第1年至第2年的相关现金流量;第3年的相关现金流量;⑩继续使用旧设备的净现值。【问题2】若新设备的净现值为-72670.83元,比较新旧设备年金成本,判断是否应更新。正确答案:详见解析参考解析:【答案1】①旧设备的年折旧=(60000-6000)/6=9000(元)②旧设备的账面净值=60000-3×9000=33000(元)③旧设备的变现损益=20000-33000=-13000(元)④变现损失对税的影响=13000×25%=3250(元)⑤继续使用旧设备的初始现金流量=-(20000+3250)=-23250(元)⑥每年税后付现成本=7000×(1-25%)=5250(元)⑦每年折旧抵税=9000×25%=2250(元)⑧第3年年末残值变现收入=8000(元);第3年年末残值变现净收益纳税=(8000-6000)×25%=500(元)⑨第1年至第2年的相关现金流量=-5250+2250=-3000(元);第3年的相关现金流量=-3000+8000-500=4500(元)⑩继续使用旧设备的净现值=-23250-3000×(P/A,10%,2)+4500×(P/F,10%,3)=-25075.65(元)【答案2】继续使用旧设备年金成本=25075.65÷(P/A,10%,3)=10083.1(元);新设备年金成本=72670.83÷(P/A,10%,4)=22925.28(元);二者比较,继续使用旧设备年金成本较低,因而不应更新。[问答题]8.甲公司拟投资100万元购置一台新设备,年初购入时支付20%的款项,剩余80%的款项下年初付清。新设备购入后可立即投入使用,使用年限为5年,预计净残值为5万元(与税法规定的净残值相同),按直线法计提折旧。新设备投产时需垫支营运资金10万元,设备使用期满时全额收回。新设备投入使用后,该公司每年新增净利润11万元。该项投资要求的必要收益率为12%。相关货币时间价值系数见下表所示:货币时间价值系数表【问题1】计算新设备每年折旧额【问题2】计算新设备投入使用后1至4年每年营业现金净流量(NCF1-4)【问题3】计算新设备投入使用后第5年现金净流量(NCF5)【问题4】计算原始投资额【问题5】计算新设备购置项目的净现值(NPV)。正确答案:详见解析参考解析:【答案1】年折旧额=(100-5)/5=19(万元)【答案2】NCF1-4=11+19=30(万元)【答案3】NCF5=30+5+10=45(万元)【答案4】原始投资额=100+10=110(万元)【答案5】净现值=30×(P/A,12%,4)+45×(P/F,12%,5)-100×20%-10-100×80%×(P/F,12%,1)=30×3.0373+45×0.5674-20-10-80×0.8929=15.22(万元)。[问答题]9.泰华公司拟投资建设一条生产线,现有甲、乙两种投资方案可供选择,相关资料如表1所示:表1甲、乙投资方案现金流量计算表金额(单位:万元)说明:表中“2-5”年中的数值为每年等额数。“*”代表省略的数据。该公司适用的企业所得税税率为25%。假定基准折现率为8%,财务费用为零。相关货币时间价值系数表如表2所示:表2相关货币时间价值系数表要求:根据上述资料,回答下列问题。【问题1】确定表1内英文字母代表的数值(不需要列出计算过程)【问题2】计算甲方案不包含投资期的静态回收期【问题3】若甲、乙两方案为互斥方案,分别计算甲、乙两方案的年金净流量,并根据计算结果进行决策正确答案:详见解析参考解析:【答案1】A=-1550,B=390×25%=97.5,C=390+280-97.5=572.5,D=722.5-572.5=150,E=-750,F=-750【答案2】不包含投资期的静态回收期=1550/572.5=2.71(年)【答案3】甲方案的净现值=-1550+572.5×(P/A,8%,4)×(P/F,8%,1)+722.5×(P/F,8%,6)=-1550+572.5×3.3121×0.9259+722.5×0.6302=660.99(万元)乙方案的净现值=-750-750×(P/F,8%,1)+665×(P/A,8%,4)×(P/F,8%,1)=-750-750×0.9259+665×3.3121×0.9259=594.91(万元)甲方案的年金净流量=660.99/(P/A,8%,6)=660.99/4.6229=142.98(万元)乙方案的年金净流量=594.91/(P/A,8%,5)=594.91/3.9927=149(万元)由于乙方案的年金净流量大于甲方案,所以应选择乙方案。[问答题]10.某企业拟进行一项固定资产投资,投资期为1年,营业期为5年,寿命期为6年,该项目的现金流量表(部分)如下:其他资料:终结期的现金净流量现值为100万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。【问题1】计算上表中用英文字母项目的数值(C的结果四舍五入保留整数)【问题2】计算下列指标:①包括投资期和不包括投资期的静态投资回收期和动态投资回收期②净现值③现值指数正确答案:详见解析参考解析:【答案1】A=-2000+100=-1900B=900-(-900)=1800C=100*0.9434*0.9434=89D=-1943.4+89=-1854.4【答案2】①包括投资期的静态投资回收期=3+900/1800=3.5(年),包括投资期的动态投资回收期=3+1014.8/1425.8=3.71(年)不包括投资期的静态投资回收期=3.5-1=2.5(年),不包括投资期的动态投资回收期=3.71-1=2.71(年)②净现值=1863.3+100=1963,3(万元)③现值指数=(1963.3+1943.4)/1943.4=2.01[问答题]11.乙公司是一家机械制造企业,适用的所得税税率为25%,公司现有一套设备(以下简称旧设备),已经使用6年,为降低成本,公司管理层拟将该设备提前报废,另行购置一套新设备,新设备的投资于更新起点一次性投入并能立即投入运营,设备更新后不改变原有的生产能力,但营运成本有所降低,要求考虑所得税费用的影响。折现率为10%,新旧设备相关资料如下表所示:新旧设备相关资料(金额单位:万元)相关货币时间价值系数如下表所示:【问题1】计算继续使用旧设备的下列指标:①旧设备目前的账面净值;②旧设备当前变现的净损益;③旧设备当前变现的净现金流量;④继续使用旧设备在其可使用年限内形成的现金净流出量的现值;⑤旧设备的年金成本【问题2】新设备在其可使用年限内形成的现金净流出量的现值为8672.32万元(不考虑设备运营所带来的营业收入,也不把旧设备的变现价值作为新设备投资的减项),请做出方案的选择。正确答案:详见解析参考解析:【答案1】①旧设备目前的账面净值=5200-6*500=2200(万元)②旧设备当前变现的净损益=2000-2200=-200(万元)③旧设备当前变现净现金流量=2000+200*25%=2050(万元)④每年折旧抵税额=500*25%=125(万元)现金净流出量现值=2050-125*(P/A,10%,4)+1500*(1-25%)*(P/A,10%,5)-200*(P/F,10%,5)=2050-125*3.1699+1500*(1-25%)*3.7908-200*0.6209=5794.23(万元)⑤旧设备年金成本=5794.23/(P/A,10%,5)=5794.23/3.7908=1528.50(万元)【答案2】新设备的年金成本=8672.32/(P/A,10%,10)=8672.32/6.1446=1411.37(万元)新设备年金成本1411.37万元<继续使用旧设备的年金成本1528.50万元,所以应当更新,应选择购买新设备。[问答题]12.己公司从事丝网制品的生产,为扩展业务,拟投资一条新的生产线。公司及生产线的相关资料如下:资料一:生产线的购买成本为4800万元,预计使用5年,采用直线法计提折旧,预计净残值率为10%。生产线的投资于购买时一次支付,生产线需要安装,1年后方可使用。投产时需要垫支营运资金600万元,以满足日常经营活动需要。生产线投入使用后,预计每年新增销售收入12000万元,每年新增付现成本8000万元。项目结束,对生产线进行处置,收到残值收入500万元。资料二:投资所需资金4800万元需要从外部筹措,己公司拟通过增发普通股筹资,增发价格为6元/股。已知公司普通股的β系数为2,一年期国债利率为4%,市场平均收益率为9%。公司适用的所得税税率为25%。相关货币时间价值系数如下表所示:货币时间价值系数表要求:【问题1】根据资料一,分别计算投资项目各年的现金净流量【问题2】根据资料二,计算投资项目的资本成本【问题3】根据(1)和(2),计算项目的净现值和包括投资期的动态投资回收期。正确答案:详见解析参考解析:【答案1】NCF0=-4800(万元),NCF1=-600(万元),年折旧额=4800×(1-10%)/5=864(万元),NCF2-5=12000×(1-25%)一8000×(1-25%)+864×25%=3216(万元),NCF6=3216+600+500-(500-4800×10%)×25%=4311(万元)【答案2】项目资本成本4%+2×(9%-4%)=14%【答案3】净现值=-4800-600×(P/F,14%,1)+3216×(P/A,14%,4)×(P/F,14%,1)+4311×(P/F,14%,6)=-4800-600×0.8772+3216×2.9137×0.8772+4311×0.4556=4857.54(万元)包括投资期的动态投资回收期=3+680.81/1904.19=3.36(年)[问答题]13.某公司2017年的有关资料如下:(1)公司银行借款的年利率为8.93%;(2)公司债券面值为1元,票面利率为8%,期限为10年,分期付息,当前市价为0.85元;如果按公司债券当前市价发行新的债券,发行费用为市价的4%;(3)公司普通股面值为1元,每股市价为5.5元,本年派发现金股利每股0.35元,每股收益增长率维持7%不变,执行25%的固定股利支付率政策不变;(4)公司适用的所得税税率为25%;(5)公司普通股的β值为1.1,年末的普通股股数为400万股;(6)国债的收益率为5.5%,市场上普通股平均收益率为13.5%。要求:【问题1】计算银行借款的资本成本【问题2】计算债券的资本成本(不用考虑货币时间价值)【问题3】分别使用股利增长模型和资本资产定价模型计算股权资本成本【问题4】假设下年度不会增发新股,计算目前的每股收益和下年度的每股收益【问题5】该公司目前的资本结构为银行借款占30%、公司债券占20%、股权资金占50%。计算该公司目前的加权平均资本成本[股权资本成本按(3)中两种方法的算术平均数确定【问题6】该公司为了投资一个新的项目需要追加筹资1000万元,追加筹资后保持(5)中的资本结构不变。有关资料见下表:计算该追加筹资方案的边际资本成本【问题7】该投资项目当贴现率为10%时,净现值为812万元;当贴现率为12%时,净现值为-647万元。计算该项目的内含报酬率,并为投资项目是否可行进行决策。(假设公司要求的最低投资收益率等于为该项目追加筹资的边际资本成本)正确答案:详见解析参考解析:【答案1】银行借款资本成本=8.93%×(1-25%)=6.70%【答案2】债券资本成本=1×8%×(1-25%)/[0.85×(1-4%)]=7.35%【答案3】股利增长模型:股权资本成本=D1/P0+g=0.35×(1+7%)/5.5+7%=13.81%资本资产定价模型:股权资本成本=5.5%+1.1×(13.5%-5.5%)=14.3%【答案4】目前的每股收益=每股股利/股利支付率=0.35/25%=1.4(元);下年的每股收益=目前的每股收益×(1+增长率)=1.4×(1+7%)=1.5(元)【答案5】股权资本成本=(13.81%+14.3%)/2=14.06%;加权平均资本成本=30%×6.70%+20%×7.35%+50%×14.06%=10.51%【答案6】边际资本成本=30%×7.75%+20%×8.25%+50%×14.06%=11.01%【答案7】内含报酬率=10%+(0-812)/(-647-812)×(12%-10%)=11.11%由于项目的内含报酬率大于为该项目追加筹资的边际资本成本(即该公司要求的最低投资收益率),所以,该项目可行。[问答题]14.已知某企业为开发新产品拟投资1000万元建设一条生产线,现有甲、乙、丙三个方案可供选择。甲方案的现金净流量为:NCF0=-1000万元,NCF1=0万元,NCF2~6=250万元。乙方案的相关资料为:在建设起点用800万元购置不需要安装的固定资产,同时垫支200万元营运资金,立即投入生产;预计投产后1至10年每年新增500万元营业收入(不含增值税),每年新增的付现营运成本和所得税分别为200万元和50万元;第10年回收的固定资产余值和营运资金分别为80万元和200万元。丙方案的现金流量资料见下表1所示:表1丙方案的现金流量(单位:万元)该企业所在行业的基准折现率为8%,部分货币时间价值系数见下表2所示:要求:【问题1】指出甲方案第2至6年的现金净流量(NCF2-6)属于何种年金形式【问题2】计算乙方案各年的现金净流量【问题3】根据表1的数据,写出表中用字母表示的丙方案相关现金净流量和累计现金净流量(不用列出计算过程)【问题4】计算甲、丙两方案包括投资期的静态回收期【问题5】计算(P/F,8%,10)的值(保留四位小数)【问题6】计算甲、乙两方案的净现值指标,并据此评价甲、乙两方案的财务可行性【问题7】如果丙方案的净现值为711.38万元,用年金净流量法为企业做出该生产线项目投资的决策。正确答案:详见解析参考解析:【答案1】甲方案第2至6年现金净流量NCF2-6属于递延年金【答案2】NCF0=-(800+200)=-1000(万元)NCF1~9=500-(200+50)=250(万元)NCF10=(500+200+80)-(200+50)=530(万元)或:NCF10=250+(200+80)=530(万元)【答案3】表中丙方案用字母表示的相关现金净流量和累计现金净流量如下:A=税后营业利润+年折旧与摊销额=182+72=254(万元)B=1790+720+280+(-1000)=1790(万元)由于NCF0~1,=-500万元,NCF2~4=税后营业利润+年折旧与摊销额=172+72=244(万元)因此,C=-500+(-500)+244×3=-268(万元)【答案4】甲方案包括投资期的静态回收期=|-1000|/250+1=5(年)丙方案包括投资期的静态回收期=5+|-14|/254=5.06(年)【答案5】(P/F,8%,10)=1/2.1589=0.4632【答案6】甲方案的净现值=-1000+250×[(P/A,8%,6)-(P/F,8%,1)]=-1000+250×(4.6229-0.9259)=-75.75(万元)乙方案的净现值=-1000+250×(P/A,8%,10)+280×(P/F,8%,10)=-1000+250×6.7101+280×0.4632=807.22(万元)因为甲方案的净现值为-75.75万元,小于零,所以该方案不可行,因为乙方案的净现值为807.22万元,大于零,所以该方案具备可行性【答案7】乙方案的年金净流量=807.22×0.1490=120.28(万元)丙方案的年金净流量=711.38×0.1401=99.66(万元)因为120.28万元大于99.66万元,所以乙方案优于丙方案,应选择乙方案。[问答题]15.甲公司财务部进行了2017年相关的财务预测与评价,相关资料如下:资料一:2016年甲公司营业收入18750万元,净利润为1500万元。该公司2016年简化的资产负债表见下表1所示:表1资产负债表简表2016年12月31日(单位:万元)资料二:预计甲公司2017年营业收入会下降20%,营业净利率会下降5%,股利支付率为50%。资料三:甲公司运用逐项分析的方法进行营运资金需求量预测,相关资料如下:(1)甲公司近五年现金与营业收入之间的关系见下表2所示:(2)根据对甲公司近5年的数据分析,存货、应付账款与营业收入保持固定比例关系,其中存货与营业收入的比例为40%,应付账款与营业收入的比例为20%,预计2017年上述比例保持不变。资料四:甲公司为扩大现有产品的生产规模拟新建一条生产线,预计投资7500万元,其中2017年年初投资5000万元,2018年年初投资2500万元,项目投资期为2年,营业期为10年,营业期各年现金净流量均为2000万元。项目终结时可收回净残值375万元,与税法残值相等。假设基准折现率为10%,相关货币时间价值系数见下表3所示:要求:【问题1】运用高低点法测算甲公司现金需要量:①单位变动资金(b);②不变资金(a);③2017年现金需要量【问题2】运用销售百分比法测算甲公司的下列指标:①2017年存货资金需要量;②2017年应付账款需要量【问题3】测算甲公司2017年留存收益增加额【问题4】进行产品生产线投资项目可行性分析:①计算包括项目投资期的静态回收期;②计算项目净现值;③评价项目投资可行性并说明理由。正确答案:详见解析参考解析:【答案1】单位变动资金(b)=(2550-2070)/(19000-13000)=0.08;不变资金(a)=2070-13000×0.08=1030(万元);现金预测模型:y=1030+0.08x;2017年现金需要量=1030+0.08×18750×(1-20%)=2230(万元)【答案2】①2017年存货资金需要量=18750×(1-20%)×40%=6000(万元)②2017年应付账款需要量=18750×(1-20%)×20%=3000(万元)【答案3】2017年营业净利率=(1500÷18750)×(1-5%)=7.6%;2017年留存收益增加额=18750×(1-20%)×7.6%×(1-50%)=570(万元)【答案4】①NCF0=-5000万元;NCF1=-2500万元;NCF2=0;NCF3~11=2000万元;NCF12=2000+375=2375(万元);包括投资期的静态回收期=2+(5000+2500)/2000=5.75(年)②项目净现值=-5000-2500×(P/F,10%,1)+2000×(P/A,10%,10)×(P/F,10%,2)+375×(P/F,10%,12)=-5000-2500×0.9091+2000×6.1446×0.8264+375×0.3186=3002.52(万元)③由于项目净现值大于零,因此该项目可行。[问答题]16.甲公司2017年计划投资购入一台新设备,有关资料如下:(1)该设备的初始投资额是600万元,该项目需要两年建成。预计该设备投产后,第一年年初需要投入营运资金25万元,预计投产后每年给公司增加300万元的销售收入,同时每年增加付现成本85万元。(2)该设备预计使用年限为6年,预计残值率为5%,采用年限平均法计提折旧,预计该设备在第4年年末需要支付修理费用4万元,最终报废净残值为40万元。(3)假设公司的所得税税率为25%,最低投资收益率为8%。已知:(P/A,8%,5)=3.9927;(P/F,8%,2)=0.8573;(P/F,8%,6)=0.6302;(P/F,8%,8)=0.5403。要求:【问题1】计算投资期各年的净现金流量,直接填入下表中,不用写计算过程;【问题2】计算投产后第1年年末的营业现金净流量和第4年年末的营业现金净流量【问题3】计算终结期固定资产变现所得税对净损益的影响【问题4】计算该设备的静态投资回收期【问题5】计算该项目的净现值。正确答案:详见解析参考解析:【答案1】【答案2】每年折旧金额=600×(1-5%)/6=95(万元);投产后第1年年末营业现金净流量=(300-85)×(1-25%)+95×25%=185(万元);投产后第4年年末营业现金净流量=185-4×(1-25%)=182(万元)【答案3】终结期固定资产变现所得税对净损益的影响=-(40-600×5%)×25%=-2.5(万元)【答案4】投产后第1至3年年末营业现金净流量=185万元;投产后第4年年末营业现金净流量=182万元;投产后第5至6年年末营业现金净流量=185万元;设备报废相关现金流量=40-2.5=37.5(万元);第6年年末的现金净流量=185+37.5+25=247.5(万元)静态投资回收期=5+(625-185×3)/182=5.38(年)【答案5】净现值=185×(P/A,8%,5)×(P/F,8%,2)+247.5×(P/F,8%,8)-4×(1-25%)×(P/F,8%,6)-25×(P/F,8%,2)-600=185×3.9927×0.8573+247.5×0.5403-3×0.6302-25×0.8573-600=143.65(万元)。[问答题]17.某公司有1台旧设备,购于3年前,市场的新设备等其他有关资料见下表1:该公司所得税税率为25%。已知:(P/A,10%,4)=3.170;(P/A,10%,3)=2.487;(P/A,10%,2)=1.736;(P/A,10%,1)=0.909;(P/F,10%,4)=0.683;(P

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论