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文档简介

试卷科目:技能认证财政税收中级考试技能认证财政税收中级考试(习题卷8)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages技能认证财政税收中级考试第1部分:单项选择题,共63题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.适于划归地方政府的税种是()。A)税基流动性大的税种B)税源分布较分散的税种C)与收入再分配有关的税种D)与在各地区间分布不均的自然资源相关的税种答案:B解析:本题考查政府间的收入划分。在政府间税收收入划分中,将那些税基流动性较小的、税源分布较广(不易统一征收)的税种,如房产税、土地增值税等划归地方政府。[单选题]2.目前,世界上多数国家统计本国财政赤字的口径是()。A)硬赤字B)软赤字C)周期性赤字D)主动赤字答案:B解析:本题考查财政赤字的计算口径。目前,世界上多数国家都采用软赤字的计算口径来统计本国的财政赤字。[单选题]3.在收入方面,财政?内在稳定器?主要是指()。A)税收的减免税调节B)国债发行量的调节C)累进所得税制度的调节D)国债偿还期的调节答案:C解析:本题考查财政的经济稳定职能。?内在稳定器?调节主要表现在财政收入和支出两方面的制度。在财政收入方面,主要是实行累进所得税制。在财政支出方面,主要是体现在转移性支出(社会保障、财政补贴、税收支出等)的安排上。[单选题]4.张某今年取得特许权使用费收入两次,分别为2000元、5000元。张某两次特许权使用费所得应预扣预缴个人所得税()元。A)1040元B)920.40元C)912.40元D)914.40元答案:A解析:本题考查个人所得税应纳税额的计算。特许权使用费以个人每次取得的收入计算预扣预缴应纳税所得额;每次收入不足4000元的,减除费用800元,余额为应纳税所得额;每次收入为4000元以上的,准予扣除20%的费用,余额为应纳税所得额。张某两次特许权使用费所得应预扣预缴个人所得税=(2000-800)×20%+5000×(1-20%)×20%=1040(元)。[单选题]5.对设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税,该鼓励类产业企业的主营业务收入应占到其收入总额的()以上。A)60%B)70%C)80%D)90%答案:B解析:自2011年1月1日至2020年12月31日,对设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税。鼓励类产业企业是指以《西部地区鼓励类产业目录》中规定的产业项目为主营业务,且其主营业务收入占企业收入总额70%以上的企业。[单选题]6.关于消费税的计税依据说法,错误的是()。A)酒类生产企业向商业销售单位收取?品牌使用费?应缴纳消费税B)用于投资入股的自产应税消费品,按同类产品的平均销售价格作为消费税计税依据C)用于职工福利的自产应税消费品,按同类产品的销售价格作为消费税计税依据D)一般情况下,自产自用应税消费品的计税依据为应税消费品的同类销售价格或组成计税价格答案:B解析:本题考查消费税的计税依据。选项B错误,纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。[单选题]7.政府间收支调节制度中,()是指各级政府的财政资金来源与各自的支出责任或事权范围相对称,使各级政府在履行各自的职责时有必要的财力作保障。A)地方政府均衡B)中央政府与地方政府均衡C)纵向均衡D)横向均衡答案:C解析:纵向均衡是指各级政府的财政资金来源与各自的支出责任或事权范围相对称,使各级政府在履行各自的职责时有必要的财力作保障。[单选题]8.关于不同视角下的政府预算研究的说法,错误的是()。A)经济学最为注重政府预算配置和资金使用?效率?问题的研究B)管理学的研究强调政府预算的功能性特征C)法学学者认为,依靠政府的自我意识和自我约束便可实现政府谨慎并正确地运用自身权力的目标D)社会学的研究强调预算与整个社会之间的互动关系答案:C解析:本题考查现代政府预算的多重研究视角。选项C错误,从法学角度研究政府预算的学者认为,要实现政府谨慎并正确地运用自身权力的目标,仅仅依靠政府的自我意识和自我约束是远远不够的。具有法律权威的政府预算将能直接规范、约束与控制政府的具体活动,以将政府行为和财政行为纳入法制化的轨道。[单选题]9.下列关于契税的说法,正确的是()。A)土地使用权出让,承受人无需缴纳契税B)以房产抵债,按房产现值缴纳契税C)个人互换住房,无需缴纳契税D)婚姻关系存续期间夫妻之间变更房屋权属,照章征收契税答案:B解析:本题考查契税。选项A,土地使用权出让,属于契税征税范围,需要缴纳契税;选项C,个人互换住房,按照所互换的土地使用权、房屋价格的差额缴纳契税;选项D,免征契税。[单选题]10.随同货物出售单独计价的包装物,取得的收入记入()科目。A)主营业务收入B)银行存款C)其他业务收入D)营业费用答案:C解析:本题考查包装物的增值税检查。随同货物出售单独计价的包装物,取得收入记入?其他业务收入?科目。[单选题]11.下列关于税法的概念说法错误的是()。A)税法的调整对象是税收关系B)税法是调整税收关系的一系列税收法律规范的总称C)税法是由国家权力或其授权的行政机关制定的D)我国税法的立法机关是国家税务总局答案:D解析:本题考查税法的概念。税法是由国家权力机关或其授权的行政机关制定的,也就是说,我国目前的税法立法机关应是国家权力机关(包括全国人民代表大会和地方人民代表大会)或其授权机关(包括国务院,以及财政部、国家税务总局等)。因此D选项国家税务总局是授权机关,不是立法机关。[单选题]12.关于财政政策与货币政策对需求调节的作用方向,下列说法中正确的是()。A)财政在个人消费中起决定作用B)银行直接影响个人消费需求的形成与扩大C)财政在形成投资需求方面的作用主要是调整产业结构、国民经济结构的合理化D)银行的作用主要在于促成个人消费与社会消费的形成答案:C解析:本题考查财政政策与货币政策的区别与联系。选项A错误,社会消费需求主要是通过财政支出形成的,所以财政在社会消费中起决定作用。选项B错误,个人消费需求的形成要受财政、信贷两方面的影响。财政通过个人所得税制度直接影响个人消费需求的形成。而银行对个人消费需求的形成只有间接影响。选项D错误,财政在形成投资需求方面的作用主要是调整产业结构、国民经济结构的合理化;而银行的作用则主要在于调整总量和产品结构。[单选题]13.税收强制执行措施不包括()。A)税务机关书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款B)税务机关依法拍卖或变卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品,以拍卖或变卖所得抵缴税款C)税务机关书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款D)税务机关采取强制执行措施时,对纳税人未缴纳的滞纳金同时强制执行答案:C解析:本题考查税收强制执行。选项C税务机关书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款属于纳税保全措施的内容。[单选题]14.某生产企业坐落在市区,今年10月已缴纳增值税15万元,当月转让一批机器,取得不含税收入28万元,该机器系抵债所得,抵债时作价10万元(已纳税)。该企业当月应纳城市维护建设税和教育费附加()万元。A)0B)1.5C)1.585D)1.864答案:D解析:本题考查城市维护建设税和教育费附加。转让机器应纳增值税=28×13%=3.64(万元)。该企业位于市区,城建税税率为7%。应纳城建税和教育费附加=(15+3.64)×(7%+3%)=1.864(万元)。[单选题]15.中央银行实现其职能的核心所在是()。A)发行货币B)制定利率C)监管金融机构D)制定货币政策答案:D解析:本题考查货币政策的含义。一个国家的货币政策是由该国的中央银行制定的,是中央银行实现其职能的核心所在。[单选题]16.关于公共物品的说法,正确的是()。A)公共物品的效用具有可分割性B)公共物品与私人物品的区别在于消费该物品的特征不同C)公共物品与私人物品的区别在于该物品的所有制性质不同D)公共物品是市场经济条件下特有的产物答案:B解析:公共物品的效用具有不可分割性。选项A错误。公共物品与私人物品的区别在于消费该物品的特征不同。选项B正确,选项C错误。私人物品是市场经济的产物。选项D错误。[单选题]17.国家凭借政治权力取得的最古老的财政收入形式是A)预算收入B)收费收入C)税收收入D)国有资产收入答案:C解析:[单选题]18.税收征管的基本工作是A)税款征收B)纳税申报C)税务登记D)税务检查答案:C解析:[单选题]19.资源性国有资产不具有的特点是()。A)天然性B)无限性C)可计量性D)垄断性答案:B解析:本题考查资源性国有资产具有的特点。资源性国有资产的特点包括:天然性;有用性;有限性;可计量性;垄断性;价值多重性。资源性国有资产具有有限性,而不是无限性。[单选题]20.我国政府采购法对政府采购主体所做的界定中不包括()。A)国家机关B)事业单位C)社会团体D)国有企业答案:D解析:本题考查政府采购的含义。政府采购是指国家机关、事业单位和团体组织,使用财政性资金采购依法制定的集中采购目录以内的或者采购限额标准以上的货物、工程和服务的行为。[单选题]21.关于税收强制执行措施的说法,正确的是()。A)税收强制执行措施不适用于扣缴义务人B)作为家庭唯一的代步工具的轿车,不在税收强制执行范围之内C)税务机关可以对工资薪金收入未按期缴纳个人所得税的个人实行税收强制执行措施D)税务机关采取税收强制执行措施时,可以对纳税人未缴纳的滞纳金同时执行答案:D解析:本题考查税收强制执行。选项A错误,税收强制执行措施适用范围包括未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,经责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人和纳税担保人。选项B错误,个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在强制执行措施范围之内。个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品不包括机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房。选项C错误,税务机关可对工资薪金收入未按期缴纳个人所得税的扣缴义务人实行税收强制执行措施。[单选题]22.财政分配活动的主体是A)国家B)企业单位C)事业单位D)居民答案:A解析:[单选题]23.对属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照()征收率征收增值税,不得抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款。A)2%B)3%C)4%D)6%答案:B解析:本题考查增值税的征收率。对属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照3%征收率征收增值税,不得抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款。[单选题]24.行政事业单位国有资产指的是各级行政事业单位占有、使用和管理的、依法确认为国家所有、能以()计量的各种经济资源的总和。A)实物B)价值C)经济总量D)货币答案:D解析:本题考查行政事业单位国有资产管理。行政事业单位国有资产指的是各级行政事业单位占有、使用和管理的、依法确认为国家所有、能以货币计量的各种经济资源的总和。[单选题]25.()是影响财政支出规模的的决定性因素。A)政治性因素B)经济性因素C)社会性因素D)财政性因素答案:B解析:本题考查影响财政支出规模的宏观因素。影响财政支出规模的宏观因素有经济性因素、政治性因素和社会性因素。从历史和现实来看,经济性因素始终是影响财政支出规模的主要因素,甚至是决定性因素。[单选题]26.国有资产收入的主要部分是A)国家预算拨款B)国有资本金收益C)矿区使用费收入D)海域场地使费收入答案:B解析:[单选题]27.下列权利许可证明不属于印花税征税范围的是()。A)房屋产权证B)工商营业执照C)商标注册证D)卫生许可证答案:D解析:印花税征税范围:(1)经济合同。(2)产权转移书据。(3)营业账簿。(4)权利、许可证照。包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证等。(5)经财政部确定征税的其他凭证。卫生许可证不属于印花税征税范围。[单选题]28.一些基础设施采用()方式提供,政府可在其中主要发挥资金诱导和政策支持作用。A)私人出资、定期收费补偿成本并适当盈利B)政府与民间共同投资C)政府投资,法人团体经营运作D)BOT投资答案:B解析:本题考查基础设施投资的提供方式。政府与民间共同投资:高速公路、集装箱码头及高新技术产业等基础设施建设,适于采取这种提供方式,政府在其中主要发挥资金诱导和政策支持作用。[单选题]29.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起()日内缴纳税款。A)3B)7C)10D)15答案:D解析:纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。[单选题]30.关于关税滞纳金,下列说法错误的是()。A)滞纳金自关税缴纳期限届满滞纳之日起,至纳税人缴纳关税之日止征收B)滞纳金征收时,周末或法定节假日予以扣除C)关税滞纳金金额=滞纳关税税额×滞纳金征收比率×滞纳天数D)滞纳金按滞纳税款的0.05%的比例按日征收答案:B解析:本题考查关税的征收管理。选项B错误,滞纳金按滞纳税款万分之五的比例按日征收,周末或法定节假日不予扣除。[单选题]31.对于关系到国家的国防、经济安全,或者不适合于其他企业组织形式但又要求政府控制的行业、部门,如军工企业、邮政企业、一些重要的公用企业等,适合采用的企业形式是()。A)国有独资企业B)国有控股企业C)国家参股企业D)国有民营企业答案:A解析:本题考查国有资产管理体制中企业的组织形式。国有资产管理体制中,企业的组织形式包括国有独资企业、国有控股企业和国有参股企业。国有独资企业存在于关系到国家的国防、经济安全,或者不适合于其他企业组织形式但又要求政府控制的行业、部门,如军工企业、邮政企业、一些重要的公用企业等。[单选题]32.进口货物的成交价格不符合成交价格条件或者成交价格不能确定的,海关经了解有关情况,并与纳税义务人进行价格磋商后,优先采用()审查确定该货物的完税价格。A)类似货物成交价格估价方法B)倒扣价格估价方法C)相同货物成交价格估价方法D)计算价格估价方法答案:C解析:本题考查进口货物的关税完税价格。进口货物的成交价格不符合成交价格条件或者成交价格不能确定的,海关经了解有关情况,并与纳税义务人进行价格磋商后,依次以相同货物成交价格估价方法、类似货物成交价格估价方法、倒扣价格估价方法、计算价格估价方法、合理方法的顺序审查确定该货物的完税价格。[单选题]33.因不动产提起的税务行政诉讼,由不动产所在地人民法院管辖,这种管辖是A)专属管辖B)一般地域管辖C)特殊地域管辖D)指定管辖答案:A解析:[单选题]34.准许企业把一些合乎规定的特殊支出,以一定的比例或全部从应税所得中扣除,以减轻其税负,这种方式是()。A)税收豁免B)税收抵免C)纳税扣除D)盈亏相抵答案:C解析:本题考查税收支出的形式。纳税扣除是指准许企业把一些合乎规定的特殊支出,以一定的比例或全部从应税所得中扣除,以减轻其税负。[单选题]35.在我国,全国的税收减免大致可分为若干部分,其中不包括()。A)固定普遍性减免B)补贴照顾性减免C)经济调节性减免D)鼓励扶持性减免答案:D解析:本题考查税收支出的预算控制。在我国,全部的税收减免大致可分为三类,即固定普遍性减免、补贴照顾性减免和经济调节性减免。[单选题]36.某酒厂7月份将自产的一种新型粮食白酒5吨用作职工福利,粮食白酒的成本共计8000元,该粮食白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额()元。A)7200B)4290C)8450D)3450答案:C解析:本题考查自产自用应税消费品应纳税额的计算。组成计税价格=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)=(8000×1.1+5×2000×0.5)÷(1-20%)=17250元应纳消费税税额=组成计税价格×消费税税率+定额消费税=17250×20%+5000=8450元。[单选题]37.提出财政预算应在一个完整的经济周期内保持收支平衡理论的经济学家是()。A)瓦格纳B)勒纳C)阿尔文·汉森D)凯恩斯答案:C解析:本题考查政府预算的政策。周期平衡预算政策是美国经济学家阿尔文·汉森于20世纪40年代提出的,是指财政应从经济周期波动的整个周期来考察预算收支的平衡,即应在一个完整的经济周期内保持收支平衡,而不是在某一个特定的财政年度或一个日历时期内保持平衡。[单选题]38.某公司2020年成立,当年经税务机关核实亏损20万元,2021年度该公司利润总额为200万元。假设公司无其他纳税调整事项,从业人数200人,资产总额3000万,2021年度该公司应纳所得税额为()万元。A)10.5B)13C)36D)50答案:A解析:本题考查企业所得税的税率。该企业属于小型微利企业。自2021年1月1日至2022年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。应纳税所得额=(200-20)=180(万元);应纳税额=100×12.5%×20%+(180-100)×50%×20%=10.5(万元)。[单选题]39.人口不断增长,但没有任何人会因此减少其所享受的公共物品的效用。这是公共物品的()特征。A)效用的不可分割性B)受益的非排他性C)取得方式的非竞争性D)提供目的的非盈利性答案:C解析:本题考查公共物品的特征。取得方式的非竞争性是指某个人或集团对公共物品的享用,不排斥或妨碍其他个人或集团同时享用,消费者的增加不引起生产成本的增加,即增加一个消费者,其边际成本等于零。以国防为例,尽管人口不断增长,但没有任何人会因此而减少其所享受的国防提供的安全保障。[单选题]40.在成本递减行业,为了使企业基本保持收支平衡,采用的公共定价方法是()。A)最低费用选择法B)二部定价法C)平均成本定价法D)负荷定价法答案:C解析:本题考查公共定价。在成本递减行业,为了使企业基本保持收支平衡,公共定价或价格管制一般采用高于边际成本的平均成本定价法。[单选题]41.下列属于城市维护建设税计税依据的是()。A)外国企业在华机构缴纳的增值税B)个体工商户拖欠增值税的滞纳金C)内资企业拖欠增值税的滞纳金D)内资企业偷逃的增值税税金答案:D解析:[单选题]42.在划分政府间事权时要设计一种体制,使得所有的参与人即使按照自己的利益去运作,也能导致整体利益最大化。这符合政府间事权划分的()原则。A)外部性B)激励相容C)信息复杂性D)效能性答案:B解析:本题考查政府间事权划分的原则。要设计一种体制,使得所有的参与人即使按照自己的利益去运作,也能导致整体利益最大化,这种体制就是激励相容的。[单选题]43.纳税人被国家市场监督管理机关吊销营业执照的。应当自营业执照被吊销之日起()日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。A)15B)30C)45D)60答案:A解析:本题考查注销税务登记。纳税人被国家市场监督管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的,应当自营业执照被吊销或者被撤销登记之日起15日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。[单选题]44.政府间转移支付不包括()。A)上级政府对下级政府的各项补助B)下级政府向上级政府的上解收入C)减少不发达地区税收收入上缴D)发达地区向不发达地区的补助答案:C解析:本题考查政府间转移支付的含义。转移支付包括上级政府对下级政府的各项补助、下级政府向上级政府的上解收人、共享税的分配以及发达地区对不发达地区的补助等。因此包括ABD项,不包括C项。本题要求选择不包括的选项。[单选题]45.为了确保政府采购活动中的公正原则,《政府采购法》建立了(),即在政府采购活动中,采购人员及相关人员与供应商有利害关系的,应当回避A)奖惩制度B)回避制度C)采购制度D)监察制度答案:B解析:公正原则是指采购方及其代理人相对于作为技标人、潜在投标人的若干供应商而言,应当站在公允的立场上,对所有的供应竞争者都应当平等对待。为了确保政府采购活动中的公正原则,《政府采购法》建立了回避制度。《政府采购法实施条例》进一步明确,在政府采购活动中,采购人员及相关人员与供应商有利害关系的,应当回避。[单选题]46.下列有关城镇土地使用税的说法中,正确的是()。A)外商投资企业不适用城镇土地使用税,但外国企业同样适用城镇土地使用税B)个人所有的经营房屋免征城镇土地使用税C)房地产公司经批准开发建设的经济适用房可减免城镇土地使用税D)如存在土地使用权权属纠纷未解决的由原拥有土地使用权的单位纳税答案:C解析:本题考查城镇土地使用税的减免。A选项:外商投资企业同样适用城镇土地使用税,错误。B选项:个人经营性房屋征收城镇土地使用税,错误。C选项:房地产公司经批准开发建设的经济适用房可减免城镇土地使用税,正确。D选项:如存在土地使用权权属纠纷未解决的由实际使用人纳税,错误。[单选题]47.购买安置住房的个人涉及的印花税处理为()。A)免征印花税B)减半征收印花税C)照章征收印花税D)由省、自治区、直辖市人民政府根据本地的实际情况确定是否减征免征答案:A解析:本题考查印花税的减免。对改造安置住房经营管理单位、开发商与改造安置住房相关的印花税以及购买安置住房的个人涉及的印花税予以免征。[单选题]48.下列关于资源配置职能表述正确的是()。A)资源配置是通过对社会经济资源的合理调配,实现资源结构的合理化,使其得到最有效的使用,获得最大的经济和社会效益B)财政资源配置的主体是市场C)在市场经济体制下,起着主导作用的是政府D)在计划经济体制下,市场配置在整个社会经济中起着主导作用答案:A解析:本题考查资源配置职能。资源配置是通过对社会经济资源的合理调配,实现资源结构的合理化,使其得到最有效的使用,获得最大的经济和社会效益,A项正确;财政资源的配置中政府是主体,故B项错误在市场经济体制下,市场在资源配置中起主导作用,故C项错误;在计划经济体制下,政府用行政手段调度资源,起主导作用,故D项错误。[单选题]49.美国地方政府的主体税种是()。A)所得税B)销售税C)总收入税D)财产税答案:D解析:本题考查分税制管理体制的基本问题。美国将所得税作为联邦的主体税种,州政府的主要税种是销售税和总收入税,地方政府的主体税种是财产税。[单选题]50.下列社会保障预算编制模式中,政府有可能失去对社会保障事业的控制,使其成为独立性很大的单纯的社会福利事业是()的缺点。A)基金预算B)政府公共预算C)一揽子社会保障预算D)政府公共预算下的二级预算答案:A解析:本题考查社会保险基金预算。基金预算的缺点:政府有可能失去对社会保障事业的控制,使其成为独立性很大的单纯的社会福利事业。[单选题]51.外购已税消费品用于生产应税消费品时,当期准予扣除的已纳消费税的计算依据是()A)当期生产领用数量B)当期购进数量C)当期出库数量D)当期已出售的应税消费品的耗用数答案:A解析:[单选题]52.最早建立社会保障制度的年代及国家是()。A)19世纪80年代的德国B)19世纪80年代的英国C)19世纪60年代的法国D)19世纪60年代的美国答案:A解析:本题考查社会保障制度的起源。社会保障制度由德国的俾斯麦政府于19世纪80年代首创。[单选题]53.关于公债市场的说法错误的是()A)公债市场是证券市场的一个组成部分B)公债的发行市场是一级市场C)公债的发行市场是流通市场存在的前提条件D)流通市场是公债的发行市场存在的前提条件答案:D解析:本题考查公债市场的概念及其分类。A选项正确,公债市场是证券市场的一个组成部分B选项正确,公债的发行市场是一级市场C选项正确,公债的发行市场是流通市场存在的前提条件D选项错误,发行市场的存在是流通市场存在的前提条件。[单选题]54.关于增值税征税范围的说法,错误的是()。A)只要是报关进口的应税货物,均属于增值税征税范围,在进口环节缴纳增值税B)从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税C)从事货物的生产、批发或零售为主,并兼营销售服务的单位和个体工商户,按照销售服务缴纳增值税D)纳税人既销售货物又销售服务,但货物与服务不同时发生在同一项销售行为中的,不属于混合销售行为答案:C解析:本题考查增值税的征税范围。选项C错误,从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税。上述所称从事货物的生产、批发或零售的单位和个体工商户,包括以从事货物的生产、批发或零售为主,并兼营销售服务的单位和个体工商户在内。[单选题]55.税法规定征税的目的物是A)计税依据B)课税对象C)税目D)税源答案:B解析:[单选题]56.某市国税局接到群众举报,市属某工贸公司有进货不入账,企图逃税的行为,经查证,责令该公司在5日内缴纳税款。第2天该公司不但未去缴税,反而将账户上的资金转走,税务局得到消息后,便责令该公司提供纳税担保。该公司到市政府找到主管部门,主管部门向国税局做了口头纳税保证。国税局不同意,最后该公司以库存原材料做了纳税担保。本题中,若该公司没有提供纳税担保,国税局的对策是()。A)书面通知纳税人开户银行暂停支付纳税人的金额相当于应纳税款及滞纳金的存款B)书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款C)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者财产D)扣押、查封、拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖所得抵缴税款答案:C解析:如果纳税人不能提供纳税担保,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列税收保全措施:①书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;②扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。[单选题]57.事业单位处置国有资产、经主管部门审核后必须经()批准。A)上级财政部门B)同级财政部门C)上级人民代表大会D)同级人民代表大会答案:B解析:事业单位处置国有资产,应严格履行审批手续,未得批准不得自行处置。事业单位占有、使用的房屋建筑物、土地和车辆的处置,货币性资产损失的核销,以及单位价值或者批量价值在规定限额以上的资产的处置,经主营部门审核后报同级财政部门审批。[单选题]58.税务登记是税务机关对纳税人的生产经营活动及其他应税活动.行为实行法定登记的一项管理制度,也是纳税人履行纳税义务向税务机关办理的一项法律手续。下列不属于税务登记的是()。A)开业登记B)纳税登记C)停复业登记D)注销登记答案:B解析:[单选题]59.重庆市某企业从事教具教学仪器的生产,该企业属于西部地区鼓励类产业企业。本年度发生下列业务:(1)全年取得收入2480万元,其中包括持有居民企业A的股票而取得的股息红利352万元。该股票于2014年12月买入。(2)全年发生营业成本800万元,其中包括当年6月1日购入专门用于研发的设备一台,价值100万元,已全额计入营业成本。(3)全年发生销售费用700万元,管理费用300万元,财务费用200万元(其中包括年初向某商业银行借入1年期借款100万元所支付的利息6万元和年初向B企业借入使用1年的资金200万元而支付的利息20万元)。(4)营业外支出120万元,其中诉讼费2万元,银行罚息3万元。注:该行业固定资产残值率为5%,折旧年限依法定最低年限,采用直线法折旧。该企业税前允许扣除财务费用()万元。A)186B)180C)200D)192答案:D解析:向B企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除。可以扣除的财务费用=200-20+200×6÷100=192(万元)。[单选题]60.流转税的纳税期限,以1个月或者1个季度为一个纳税期的纳税人,于期满后()日内申报纳税。A)5B)10C)15D)20答案:C解析:本题考查纳税申报。流转税的纳税期限,以1个月或者1个季度为一个纳税期的纳税人,于期满后15日内申报纳税。因此选项ABD时间表述不正确。[单选题]61.纳税人的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。A)税收滞纳金B)借款利息C)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项D)赞助支出答案:B解析:本题考查企业所得税禁止税前扣除的项目。1.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项2.企业所得税税款3.税收滞纳金4.罚金、罚款和被没收财物的损失5.非公益性捐赠支出6.赞助支出7.未经核定的准备金支出8.企业的不征税收入用于支出所形成的费用或财产9.与取得收入无关的其他支出B选项,借款利息支出可以正常扣除。[单选题]62.世界各国弥补财政赤字的普遍做法是()。A)发行公债B)向银行借款C)向银行解困D)压缩支出答案:A解析:本题考查财政赤字的弥补方式。世界各国弥补财政赤字的普遍做法是发行公债,A正确。向银行借款解困容易引发通货膨胀。不少国家规定,财政不能通过向中央银行透支或借款来弥补赤字,BC错误。D选项压缩支出即通过减少财政支出来弥补财政赤字,通常没有多大余地。另外,削减支出则会受到支出刚性的制约,这种方法显然是不能用的,D选项错误。[单选题]63.财政收入大于财政支出称为A)财政平衡B)财政赤字C)财政盈余D)通货膨胀答案:C解析:第2部分:多项选择题,共33题,每题至少两个正确答案,多选或少选均不得分。[多选题]64.我国个人所得税综合所得的项目包括()A)工资、薪金所得B)劳务报酬所得C)稿酬所得D)特许权使用费所得答案:ABCD解析:[多选题]65.财政的职能主要有()A)公共产品B)收入分配C)经济稳定D)财政监督答案:ABC解析:[多选题]66.消费税的特征包括()A)普遍征收B)选择性征收C)单环节课征制D)税负转嫁性答案:BCD解析:[多选题]67.宏观财政政策工具主要有A)统筹规划B)税收C)公债D)公共支出E)财政投资答案:BCDE解析:[多选题]68.根据我国资源性国有资产管理体制,资源主管部门的工作包括()。A)依据国家总的法制、政策制定本部门国有资源管理方法并组织实施B)协调政策、调解产权纠纷C)收缴应上缴财政的资源性资产收益并合理进行分配D)依法向政府有关机关缴纳税费E)制订合理开发利用国有资源的计划答案:AE解析:本题考查资源性国有资产管理体制。资源主管部门依据国家总的法制、政策制定本部门国有资源管理方法并组织实施,负责分管范围内国有资源的调查、评价和分析,建立动态的实物量账户和价值量账户并定期向国有资产管理专司机构报告;制订合理开发利用国有资源的计划,审批国有资源的开发、出售、转让;按规定收缴开发、使用、出售国有资源的收益。[多选题]69.下列有关追征税款的说法中,正确的有()。A)因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或少缴税款的,税务机关可以在3年内追征税款和滞纳金B)因纳税人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关可以在10年内追征税款C)对偷税的,税务机关应在20年内追征其未缴或少缴的税款、滞纳金D)对骗税的,税务机关可以无限期追征其未缴或少缴的税款、滞纳金E)因扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金答案:DE解析:本题考查税款的追征与退还。A选项错误,因税务机关的责任,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。B选项错误,因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到5年。C选项错误,对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受期限的限制。D选项正确,对骗税的,税务机关可以无限期追征其未缴或少缴的税款、滞纳金E选项正确,因扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金[多选题]70.货币政策的选择性政策工具包括()。A)消费者信用控制B)不动产信用控制C)优惠汇率D)预缴出口保证金E)证券市场信用控制答案:ABE解析:本题考查选择性货币政策工具的构成。货币政策的选择性政策工具包括消费者信用控制、不动产信用控制、证券市场信用控制、优惠利率、预缴进口保证金。[多选题]71.关于税收经济原则的说法,正确的有()。A)税收的经济原则是税收的共同原则B)税收的经济原则包括配置原则和效率原则C)税收的效率原则即税收的经济效率原则,要求税收应利于资源的有效配置和经济的有效运行D)税收经济原则要求节约税收行政费用E)检验经济效率原则的标准是税收额外负担最小化和额外收益最大化答案:BDE解析:本题考查现代税收原则。选项A错误,税收的财政原则是税收的共同原则。选项C错误,税收的效率原则包括税收的经济效率原则和税收本身的效率原则。[多选题]72.关于一般公共预算的说法,正确的有()。A)一般公共预算收入包括各项税收收入、行政事业性收费收入、国有资源(资产)有偿使用收入、转移性收入和其他收入B)-般公共预算支出按照其经济性质类,包括一般公共服务支出,外交、公共安全、国防支出,农业、环境保护支出,教育、科技、文化、卫生、体育支出,社会保障及就业支出和其他支出C)一般公共预算支出按照其功能分类,包括工资福利支出、商品和服务支出、资本性支出和其他支出D)中央一般公共预算收入编制内容包括本级一般公共预算收入、从国有资本经营预算调入资金、地方上解收入、从预算稳定调节基金调入资金、其他调入资金E)地方各级一般公共预算收入编制内容包括本级一般公共预算收入、从国有资本经营预算调入资金、上级税收返还和转移支付、下级上解收入、从预算稳定调节基金调入资金、其他调入资金答案:ADE解析:本题考查一般公共预算。选项BC错误,一般公共预算支出按照其功能分类,包括一般公共服务支出,外交、公共安全、国防支出,农业、环境保护支出,教育、科技、文化、卫生、体育支出,社会保障及就业支出和其他支出。一般公共预算支出按照其经济性质分类,包括工资福利支出、商品和服务支出、资本性支出和其他支出。[多选题]73.资源税的课税对象范围有A)原油B)盐C)天然气D)有色金属矿原矿E)黑色金属矿原矿答案:ABCDE解析:[多选题]74.关于固定资产的企业所得税处理的说法,正确的有()。A)盘盈的固定资产,按照固定资产的原价计税B)未使用的房屋不得计提折旧C)融资租入的固定资产可以计提折旧D)已提足折旧继续使用的固定资产不得再计提折旧E)企业应于固定资产投入使用月份的次月起计提折旧答案:CDE解析:本题考查固定资产的企业所得税处理。选项A,盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础。选项B,未使用的房屋要计提折旧。不得计算折旧扣除的固定资产有:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地。[多选题]75.公债产生具备的两个基本条件有()。A)财政支出需要B)财政收入需要C)社会闲置资金的存在D)社会保障制度的健全E)社会相关法律制度的完善答案:AC解析:本题考查公债产生具备的条件。公债的产生要具备两个基本条件:一是财政支出需要,二是社会闲置资金的存在。[多选题]76.按国有资产的性质划分,国有资产可以分为()。A)经营性国有资产B)行政单位国有资产C)事业单位国有资产D)资源性国有资产E)固定资产答案:ABCD解析:按国有资产的性质划分,国有资产可分为经营性国有资产、行政事业性国有资产及资源性国有资产。按国有资产存在的形态划分,国有资产可分为固定资产、流动资产、无形资产及其他资产。[多选题]77.关于税务机关实施税收强制执行措施的说法,正确的有()。A)税收强制执行措施仅限于从事生产、经营的纳税人B)在执行税收强制执行措施时,对纳税人未缴纳的滞纳金可以同时强制执行C)冻结纳税人的存款时,其数额要以相当于纳税人应纳税款的数额为限D)个人及其扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收强制执行措施范围之内E)税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不在税收强制执行措施范围之内答案:BDE解析:税收强制执行措施适用范围包括未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,经责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人和纳税担保人。选项A错误。选项C属于税收保全措施的内容,不符合题意。[多选题]78.在中国境内未设立机构、场所的外国企业,取得的下列所得中,应按照我国税法缴纳企业所得税的有()。A)将财产出租给中国境内使用者取得的租金B)转让在境内的房产取得的所得C)从中国银行境外分行取得的利息D)从中国企业境外分公司取得的投资收益E)在英国为我国企业提供加工业务取得的所得答案:AB解析:本题考查企业所得税的征税对象。选项CDE,不属于从我国境内取得的所得,不缴纳企业所得税。所得来源的确定:<1>销售货物所得,按照交易活动发生地确定。<2>提供劳务所得,按照劳务发生地确定。<3>转让财产所得。(1)不动产转让所得按照不动产所在地确定。(2)动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定。(3)权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定。<4>股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定。<5>利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。[多选题]79.一般来讲,财政支出效益评价的内容有A)经济效益评价B)社会效益评价C)人文效益评价D)国民效益评价E)生态环境效益评价答案:ABE解析:[多选题]80.A企业(增值税一般纳税人)发生的下列经济业务中,可以从销项税额中抵扣进项税额的有()。A)发生非正常损失的购进货物B)销售货物所支付的运费C)购进货物所支付的运费D)外购材料用于在建工程E)外购固定资产答案:BCDE解析:本题考查增值税的进项税。发生非正常损失的购进货物的进项税额不得从销项税额中抵扣。[多选题]81.除了管制等直接进行数量控制的手段之外,解决外部性的基本思路是让外部性内部化,即通过制度安排,使得经济主体通过经济活动所产生的社会收益或社会成本,转为私人收益或私人成本,具体做法包括()。A)征税B)补贴C)价格听证D)专利制度E)公有制答案:ABD解析:本题考查政府间事权的划分。除了通过管制等直接进行数量控制的手段之外,解决外部性的基本思路是让外部性内部化,即通过制度安排,使得经济主体通过经济活动所产生的社会收益或社会成本,转为私人收益或私人成本。通常的做法包括征税、补贴和专利制度等方式。[多选题]82.关于政府预算所具有的含义的说法正确的有()。A)从形式上看,预算是以政府财政收支计划的形式存在的B)从性质上看,经立法机关审批的预算是具有法律效力的文件C)从内容上看,政府预算公共资源的分配和政府职能范围D)从作用上看,政府预算是政府调控经济和社会发展的重要手段E)从结果上看,政府预算是政府决算的依据答案:ABCD解析:本题考查政府预算的含义。从形式上看,政府预算以政府财政收支计划的形式存在;从性质上看,经立法机关审批的预算是具有法律效力的文件;从内容上看,政府预算反映公共资源的分配和政府职能范围;从作用上看,政府预算是政府调控经济和社会发展的重要手段。[多选题]83.计算企业所得税应纳税所得额时,准许扣除项目是指纳税人每一纳税年度发生的与取得纳税收入有关的所有必要的和正常的A)罚款B)成本C)费用D)税金E)损失答案:BCDE解析:[多选题]84.生产成本的构成内容主要包括()A)直接材料B)直接人工C)制造费用D)管理费用E)销售费用答案:ABC解析:[多选题]85.以下属于政府采购的非招标采购方式的有()。A)单一来源采购B)选择性招标采购C)限制性招标采购D)竞争性谈判采购E)国内或国外询价采购答案:ADE解析:本题考查政府采购制度。非招标采购方式主要有:单一来源采购、竞争性谈判采购、国内或国外询价采购。[多选题]86.国库现金管理的对象主要包括()。A)定期存款B)活期存款C)库存现金D)与现金等价的短期金融资产E)库存外汇答案:BCD解析:本题考查国库现金管理。国库现金管理的对象主要包括:库存现金、活期存款和与现金等价的短期金融资产。[多选题]87.根据现行国有资产管理体制,由()代表国家对国有及国有控股、国有参股企业,履行出资人职责。A)国务院B)省级人民政府C)设区的市级人民政府D)县级人民政府E)自治区人民政府答案:ABCE解析:本题考查国有资产的分类。根据现行国有资产管理体制,由国务院,省、自治区、直辖市人民政府,设区的市、自治州级人民政府分别代表国家对国有及国有控股、国有参股企业,履行出资人职责。[多选题]88.财政支出按照国家职能分为A)经济发展支出B)社会发展与保障支出C)行政支出D)国防支出E)国家投资支出答案:ABCD解析:[多选题]89.下列属于企业所得税的纳税义

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