河北省石家庄市平山县2022-2023学年三年级下学期期中数学试卷_第1页
河北省石家庄市平山县2022-2023学年三年级下学期期中数学试卷_第2页
河北省石家庄市平山县2022-2023学年三年级下学期期中数学试卷_第3页
河北省石家庄市平山县2022-2023学年三年级下学期期中数学试卷_第4页
河北省石家庄市平山县2022-2023学年三年级下学期期中数学试卷_第5页
已阅读5页,还剩4页未读, 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2022-2023学年河北省石家庄市平山县三年级(下)期中数学试卷一、填空1.傍晚,当你面对太阳时,你的左面是,右面是,后面是.2.如果□57÷8的商是两位数,□里的数最大是;如果□57÷8的商是三位数,这个商大约是百多.3.计算50×80时,可以先算×,再在积的末尾添上个0.4.要使8□4÷4的商的中间有0,且没有余数,□里应填.5.32的28倍是,568是8的倍。6.两位数乘两位数,积可能是位数,也可能是位数.7.实验小学有21个班,体育老师要给每个班买一个68元的篮球,大约要花元。8.果园里有苹果树和梨树共117棵,其中梨树有108棵,梨树的棵数是苹果树的倍。9.在横线里填入“<”“>”或“=”。11×4422×3312×411×4421×2322×2221×3131×2212×3113×2114×2224×1210.看图填空.某小学的校园平面图的一部分.食堂在花坛的面;教学楼在实验楼的面;花坛的南面是.二、判断11.2□×2□的积一定是三位数..12.聪聪家在玲玲家的西北方向,玲玲家在聪聪家的东南方向。13.被除数中间有0,商的中间也一定有0。14.在有余数的除法中,被除数等于商乘除数再加上余数。15.被除数的末尾没有0,商的末尾一定没有0..16.385÷4的商的最高位是十位。三、选择17.59×□<360,□里最大能填()A.5 B.6 C.718.35×24,用24十位上的2乘35,得()A.70 B.700 C.700019.得数比1800大,比2800小的算式是()A.24×53 B.37×65 C.76×5920.王老师为学校买了8个同样的球,共花了456元,王老师买的是()A. B. C.四、计算21.直接写得数。30×23=400÷5=20×50=0÷500=45+27=70×80=2400÷4=303÷3=351÷5≈79×31≈22.用竖式计算,带*号的要验算。64×30=*682÷6=822÷6=*52×37=960÷6=80×25=23.脱式计算。(603﹣246)÷7520÷(45÷9)512﹣112÷463×8÷7五、解决问题24.邮局出售某种纪念邮票,每套38元,今天一共售出65套。一共获得多少元钱?25.小华在计算一道除法题时,把除数3看成了5,算出的商是134,这道题的正确结果是多少?26.希望小学三年级召开家长会,邀请了302位家长。(1)每3位家长坐一条长凳,至少要准备多少条长凳?(2)如果每6位家长围一张圆桌讨论,至少要准备多少张圆桌?27.王奶奶家养了4头奶牛,平均每头奶牛每天产奶22千克,这些奶牛3月份一共能产多少千克牛奶?28.6位老师带40名学生去参观植物园,票价如下表,怎样买票合算?票价成人25元学生15元团体(10人及以上)20元29.如表是三(1)班、三(2)班同学参加课外活动小组情况的人数统计表。根据数据回答下面的问题。班级合唱小组舞蹈小组绘画组书法小组乒乓球小组三(1)班11188126三(2)班81561910(1)三(1)班参加组的人数最多,三(2)班参加组的人数最少。(2)三(2)班一共有人。(3)三(1)班参加书法小组的比三(2)班少人。(4)你还能提出其他数学问题并解答吗?

2022-2023学年河北省石家庄市平山县三年级(下)期中数学试卷参考答案与试题解析一、填空1.【解答】解:因为太阳在西面落下,所以面对太阳就是面对西,在人的后面也就是与西相反的就是东,左面是南,右面是北,后面是东.故答案为:南,北,东.2.【解答】解:如果□57÷8的商是两位数,□里的数应小于除数8,所以最大是7;如果□57÷8的商是三位数,则方框里的数应大于或等于8,方框里的数应是8或9,根据除法估算的方法可知:这个商大约是1百多.故答案为:7,1.3.【解答】解:计算50×80时,可先计算5×8=40,然后再在40后面加上两个0,即积为4000,积的末尾添上两个0.故答案为:5,8,两.4.【解答】解:由分析可知,□<4,且后两位数□4是4的倍数;那么□可以填是:0、2.故答案为:0、2.5.【解答】解:32×28=896568÷8=71答:32的28倍是896,568是8的71倍。故答案为:896;71。6.【解答】解:10×10=100,积是100,三位数;99×99=9801,9801是四位数;两位数乘两位数的积在100~9801之间,可能是三位数,也可能是四位数.故答案为:三、四.7.【解答】解:68×21≈70×20=1400(元)答:大约要花1400元。故答案为:1400。8.【解答】解:117﹣108=9(棵)108÷9=12答:梨树的棵数是苹果树的12倍。故答案为:12。9.【解答】解:(1)11×44=484,22×33=726,484<726;所以,11×44<22×33。(2)12×4=48,11×44=484,48<484;所以,12×4<11×44。(3)21×23=483,22×22=484,483<484;所以,21×23<22×22。(4)21×31=651,31×22=682,651<682;所以,21×31<31×22。(5)12×31=372,13×21=273,372>273;所以,12×31>13×21。(6)14×22=308,24×12=288,308>288;所以,14×22>24×12。故答案为:<;<;<;<;>;>。10.【解答】解:食堂在花坛的东北面;教学楼在实验楼的西面;花坛的南面是图书馆;故答案为:东北,西,图书馆.二、判断11.【解答】解:因为20×20=400,29×29=841;所以,2□×2□的积一定是三位数,是正确的.故判断为:√.12.【解答】解:根据方向的相对性可知:聪聪家在玲玲家的西北方向,玲玲家在聪聪家的东南方向,所以原题说法正确。故答案为:√。13.【解答】解:例如408÷2=204,被除数的中间有0,商的中间也有0;408÷8=51,被除数的中间有0,商的中间没有0。所以被除数中间有0,商的中间可能有0,也可能没有0,所以原题说法错误。故答案为:×。14.【解答】解:在有余数的除法算式中:被除数=商×除数+余数,所以被除数等于商乘除数加上余数。故答案为:√。15.【解答】解:根据整数除法的运算法则可知,在没有余数的情况下,如果商的末尾有0,被除数的末尾也一定有0;被除数的末尾没有0,商的末尾一定不会出现0.但是在有余除法中,被除数的末尾没有0,商的末尾不一定没有0,如125÷6=20…5;所以,被除数的末尾没有0,商的末尾一定没有0的说法是错误的.故答案为:×.16.【解答】解:385÷4,被除数385百位上是3,除数是4,3<4,商是两位数,即商的最高位是十位,故原题说法正确。故答案为:√。三、选择17.【解答】解:根据题意可得:360÷59=6…6;因此,□里最大能填6.故选:B.18.【解答】解:用24十位上的2乘35,是2个十乘35,得35×2=70个十,即700.故选:B。19.【解答】解:A选项:24>20,53>50,20×50=1000;24×53>1000;24<30,53<60,30×60=1800;24×53<1800;所以,24×53的结果大于1000,小于1800;B选项:37>30,65>60,30×60=1800;37×65>1800;37<40,65<70,40×70=2800;37×65<2800;所以,24×53的结果大于1800,小于2800;C选项:76>70,59>50,70×50=3500;76×59>3500;76<80,59<60,80×60=4800;76×59<4800;所以,24×53的结果大于3500,小于4800.因此,得数比1800大,比2800小的算式是37×65.故选:B.20.【解答】解:456÷8=57(元)所以王老师买的是57元一个的足球。故选:C。四、计算21.【解答】解:30×23=690400÷5=8020×50=10000÷500=045+27=7270×80=56002400÷4=600303÷3=101351÷5≈7079×31≈240022.【解答】解:64×30=1920682÷6=113……4验算:822÷6=13752×37=1924验算:960÷6=16080×25=200023.【解答】解:(603﹣246)÷7=357÷7=51520÷(45÷9)=520÷5=104512﹣112÷4=512﹣28=48463×8÷7=504÷7=72五、解决问题24.【解答】解:38×65=2470(元)答:一共获得2470元钱。25.【解答】解:134×5=670670÷3=223……1答:正确的结果是商223余1.26.【解答】解:(1)302÷3=100(条)……2(人)100+1=101(条)答:至少要准备101条长凳。(2)302÷6=50(张)……2(人)50+1=51(张)答:至少要准备51张圆桌。27.【解答】解:22×4×31=88×31=2728(千克)答:这些奶牛3月份一共能产2728千克牛奶。28.【解答】解:方案一,分别购成人票和学生票:25×6+15×40=150+600=750(元)方案二,统一购团体票:20×(40+6)=20×46=920(元)方案三,4名学生和6名老师购团体票,剩下的学生购学生票:(6+4)×20+(40﹣4)×15=10×20+36×15=200+540=740(元)740元<750元<920元所以方案三最合算。答:4名学生和6名

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论