付费下载
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第四单元:运算律第2课时:加法交换律和乘法交换律班级:姓名:等级:【基础训练】一、选择题1.125+87+75可以运用()进行简算。A.加法交换律 B.乘法交换律 C.无法确定2.25×13×4=25×4×13,这里运用的运算定律是()。A.加法交换律 B.乘法交换律 C.无法确定3.8×12÷8×12的结果是(
)。A.1 B.144 C.644.下面各等式中符合乘法交换律的等式是()。A.25×8=25×4×2B.8×3×125=8×125×3C.(50×7)×2=50×7×25.比12的3倍还多2的数是()A.6 B.34 C.38二、填空题6.49×73的积和73×(________)的积相同。7.两个数相加,交换加数的(_______),结果不变,这叫做(______________).用字母表示为(__________________________).8.交换两个________的位置,_______不变,这叫做乘法交换律.9.填一填.28+13=(_____)+(_____)296×200=(_____)×(_____)三、判断题10.因为8+7=7+8,所以8-7=7-8。(________)11.25×125×4=25×4×125。(________)【拓展运用】四、解答题12.周村烧饼是山东省名优特产之一。一箱周村烧饼有12盒,每盒售价4元。买25箱周村烧饼一共需要多少钱?13.学校图书馆原有675本图书,第一次买了869本,第二次买了325本。现在一共有多少本?参考答案1.A2.B3.B4.B。5.C6.497.位置加法交换律a+b=b+a8.因数积9×11.√12.1200元4×12×25=4×25×12=100×12=1200(元)答:买25箱周村烧饼一共需要1200元钱。13.1869本869+325+67
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年山东省乳山市高一化学上册期末考试考试卷含答案(综合卷)
- 2026年四川省西昌市高三历史上册期末考试自测卷及参考答案【综合题】
- 2026年江苏省溧阳市高三生物下册期末考试模拟卷及答案
- 2026年云南省楚雄市高三生物上册期末考试自测卷及参考答案
- 2026年陕西省兴平市高三生物上册期末考试测试卷含答案
- 2026年河北省辛集市高三历史上册期末考试考试卷含答案【研优卷】
- 一年级数学下册 第8课时 求减数的实际问题
- 民政工作试卷及答案8套
- 基于构象转换与聚合酶反应的核酸适配体传感分析新策略及多元应用探究
- 基于机器视觉技术的铜箔基板缺陷在线检测系统:原理、应用与优化
- 2025高考语文步步高大一轮复习讲义必背二 120个常见文言实词
- T-YNZYC 0120-2024 绿色药材 天门冬产地加工规程
- 9竹节人 市赛一等奖
- MSOP(测量标准作业规范)测量SOP
- 工程量确认单范本
- 菏泽城市介绍课件
- 金蝶专业版固定资产操作流程
- A拓斯达机械手说明
- 918主题班会PPT课件《勿忘国耻砥砺前行》
- 高一家长会学校领导讲话稿(3篇)
- WS/T 346-2011网织红细胞计数的参考方法
评论
0/150
提交评论