版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
PAGEPAGE1(新版)一级结构工程师《专业考试》考试(重点)题库200题(含答案解析)一、单选题1.某城市新区拟建一所学校,建设场地地势较低,自然地面绝对标高为3.000m,根据规划地面设计标高要求,整个建设场地需大面积填土2m。地基土层剖面如图5-5所示,地下水位在自然地面下2m,填土的重度为18kN/m3,填土区域的平面尺寸远远大于地基压缩厚度。提示:沉降计算经验系数取1.0。.条件同第2题,为安全设计,取中风化砂岩顶面深度为中性点深度。根据《建筑桩基技术规范》JGJ94—2008、《建筑地基基础设计规范》GB50007—2011和地质报告对某柱下桩基进行设计,荷载效应标准组合时,结合桩作用于承台顶面中心的竖向力为5500kN,钻孔灌注桩直径800mm,经计算,考虑负摩阻力作用时,中性点以上土层由负摩阻引起的下拉荷载标准值为350kN,负摩阻力群桩效应系数取1.0。该工程对三根试桩进行了竖向抗压静载荷试验,试验结果见表1。试问,不考虑承台及其上土的重量,根据计算和静载荷试验结果,该柱下基础的布桩数量(根)取下列何项数值最为合理?()表1三根试桩的竖向抗压静载荷试验结果A、1B、2C、3D、4答案:C解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)附录Q.0.10第6款规定,假设该柱下桩数≤3,对桩数为三根以下的柱下承台,取最小值作为单桩竖向极限承载力。考虑长期负摩阻力的影响,只考虑嵌岩段的总极限阻力即4600kN,中性点以下的单桩竖向承载力特征值为2300kN。根据《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)第5.4.3条第2款及式(5.4.3-2)计算,有:5500≤(2300-350)×n,n≥2.8,取3根(与假设相符)。2.下列关于高层建筑混凝土结构的抗震性能优化设计的4种观点:Ⅰ.达到A级性能目标的结构在大震作用下仍处于基本弹性状态;Ⅱ.建筑结构抗震性能化设计的性能目标,应不低于《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010)规定的基本设防目标;Ⅲ.严重不规则的建筑结构,其结构抗震性能目标应为A级;Ⅳ.结构抗震性能目标应综合考虑抗震设防类别、设防烈度、场地条件、结构的特殊性、建造费用、震后损失和修复难易程度等各项因素选定。试问,针对上述观点正确性的判断,下列何项正确?()[2012年真题]A、Ⅰ.Ⅱ.Ⅲ正确,Ⅳ错误B、Ⅱ.Ⅲ.Ⅳ正确,Ⅰ错误C、Ⅰ.Ⅱ.Ⅳ正确,Ⅲ错误D、Ⅰ.Ⅲ.Ⅳ正确,Ⅱ错误答案:C解析:Ⅰ项,根据《高层建筑混凝土结构技术规程》(JGJ3—2010)条文说明第3.11.1条第2款规定,A级性能目标是最高等级,大震作用下要求结构达到第2抗震性能水准,即结构仍处于基本弹性状态;Ⅱ项,根据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010)第3.10.3条第2款规定,建筑结构抗震性能化设计的性能目标,应不低于本规范规定的基本设防目标;Ⅲ项,根据《高层建筑混凝土结构技术规程》(JGJ3—2010)第3.1.4条规定,高层建筑不应采用严重不规则的结构体系;Ⅳ项,根据第3.11.1条规定,结构抗震性能目标应综合考虑抗震设防类别、设防烈度、场地条件、结构的特殊性、建造费用、震后损失和修复难易程度等各项因素选定。3.某一内墙基础传至室内地面处的荷载值Fk=204kN,基础埋深d=1.20m,基础自重和基础上的土重二者折算平均重度γG=20kN/m3;换填材料采用中、粗砂,其承载力特征值fak=160kPa,重度γ=18kN/m3,压缩模量Es=18MPa;建筑场地是很厚的淤泥质土,其承载力特征值fak=70kPa,重度γ=17.5kN/m3,压缩模量Es=1.7kPa。则该内墙的最小基础宽度和最小砂垫层厚度分别为()。A、2.5m;1.5mB、2.0m;1.0mC、1.5m;1.5mD、1.5m;1.0m答案:C解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)第5.2.1和第5.2.2条规定,当轴心作用时,基础底面的压力应符合:pk≤fa;式中,pk为基础底面的平均压力值,计算公式为:fa为修正后的承载力特征值。将已知的地基承载力特征值代入即可求得基础宽度为:则基础底面处的平均压力值为:设砂垫层厚度为1.50m,则基础底面的附加应力为:pk-pc=160-17.5×1.2=139kN/m2;由Es1/Es2=18/1.7>10,z/b=1.5/1.5≥0.5,查表4.2.1可得压,力扩散角为:θ=30°,则垫层底面处的附加压力值为:砂垫层底面处的土自重压力标准值为:pcz=17.5×1.2+18×1.5=48.00kN/m2;故垫层底面处总压力值为:pz+pcz=64.55+48.00=112.55kN/m2;根据第5.2.4条规定,根据土的类别查表5.2.4得承载力修正系数为:ηd=1.0;砂垫层底面处经深度修正后的地基承载力特征值为:fa=fak+ηbγ(b-3)+ηdγm(d-0.5)=fak+ηdγm(d-0.5)=70+1.0×17.5×(1.2+1.5-0.5)=108.5kN/m2<(pz+pcz)=112.55kN/m2(满足规范要求);所以,砂垫层的最小厚度取1.50m。4.某地上16层、地下1层的现浇钢筋混凝土框架-剪力墙办公楼,如图所示。房屋高度为64.2m,该建筑地下室至地上第3层的层高均为4.5m,其余各层层高均为3.9m,质量和刚度沿高度分布比较均匀,丙类建筑,抗震设防烈度为7度,设计基本地震加速度为0.15g,设计地震分组为第一组,Ⅲ类场地,在规定的水平力作用下,结构底层框架部分承受的地震倾覆力矩大于结构总地震倾覆力矩的10%但不大于50%,地下1层顶板为上部结构的嵌固端。构件混凝土强度等级均为C405.假定,该建筑所在地区的基本风压为0.40kN/m2(50年一遇),地面粗糙度为B类,风向如图所示,风载沿房屋高度方向呈倒三角形分布,地面处(±0.000)为0,屋顶高度处风振系数为1.42,L形剪力墙厚度均为300mm。试问,承载力设计时,在图示风向风荷载标准值作用下,在(±0.000)处产生的倾覆力矩标准值Mwk(kN·m)与下列何项数值最为接近?()提示:①按《高层建筑混凝土结构技术规程》(JGJ3—2010)计算风荷载体型系数;②假定风作用面宽度为24.3m。A、42000B、47000C、52000D、68000答案:C解析:根据《建筑结构荷载规范》(GB50009—2011)表7.2.1可知,地面粗糙度为B类,离地面高度64.2m处的风压高度变化系数由内插得:根据《高层建筑混凝土结构技术规程》(JGJ3—2010)附录B第B.0.1条,建筑物平面形状为矩形时,风荷载体形系数为:故根据第4.2.2条及其条文说明规定,一般情况下,对于房屋高度大于60m的高层建筑,承载力设计时风荷载计算可按基本风压的1.1倍采用,由故:根据第4.2.1条规定,主体结构计算时,风荷载作用面积应取垂直于风向的最大投影面积,垂直于建筑物表面的单位面积风荷载标准值应按下式计算:顶部:(风作用面宽度为24.3m);故风荷载标准值作用下,在(±0.000)处产生的倾覆力矩标准值为:由此可知,C项数值最为接近。5.地处北方的某城市,市区人口30万,集中供暖。现拟建设一栋三层框架结构建筑,地基土层属季节性冻胀的粉土,标准冻深2.4m,采用柱下方形独立基础,基础底面边长b=2.7m,荷载效应标准组合时,永久荷载产生的基础底面平均压力为144.5kPa。试问,当基础底面以下容许存在一定厚度的冻土层且不考虑切向冻胀力的影响时,根据地基冻胀性要求的基础最小埋深(m)与下列何项数值最为接近?()A、2.40B、1.80C、1.60D、1.40答案:B解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)第5.1.7条规定,要求设计冻深为:zD=z0·ψzs·ψzw·ψze;查表得,粉土对冻深的影响系数ψzs=1.2;冻胀情况对冻深的影响系数ψzw=0.90;城市近郊对冻深的影响系数ψze=0.95,由题意有z0=2.4,故zD=2.4624m;根据5.1.8条规定,要求最小埋深为:dmin=zD-hmax。根据附录G表G.0.2注4规定,采用基底平均压力为0.9×144.5=130kPa,查附录表G.0.2得hmax=0.70m;故dmin=2.4624-0.70=1.7624m。注意:当城市市区人口为20万~50万时,环境影响系数ψze一项按城市近郊取值。6.某安全等级为二级的长条形坑式设备基础,高出地面500mm,设备荷载对基础没有偏心,基础的外轮廓及地基土层剖面、地基土参数如图5-1所示,地下水位在自然地面下0.5m。提示:基础施工时基坑用原状土回填,回填土重度、强度指标与原状土相同。已知基础的自重为280kN/m,基础上设备自重为60kN/m,设备检修活荷载为35kN/m。当基础的抗浮稳定性不满足要求时,本工程拟采取对称外挑基础底板的抗浮措施。假定,基础底板外挑板厚度取800mm,抗浮验算时钢筋混凝土的重度取23kN/m3,设备自重可作为压重,抗浮水位取地面下0.5m。试问,为了保证基础抗浮的稳定安全系数不小于1.05,图中虚线所示的底板外挑最小长度x(mm),与下列何项数值最为接近?()A、0B、250C、500D、800答案:B解析:7.某建筑物的地基设计等级为乙级,独立柱基的尺寸及桩的布置见图。荷载效应的基本组合为:由上部结构传至基础顶面的竖向荷载设计值Fk=8000kN,力矩设计值Mk=1200kN·m;基础采用泥浆护壁钻孔灌注桩,桩径d=600mm,承台埋置深度3m,各土层的桩基础设计参数见表。.2.根据题目的已知条件,单桩桩端阻力特征值最接近于()kN。A、650B、670C、700D、780答案:C解析:根据《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)第5.3.5条规定,由桩径600mm,qpa=2500kPa,可计算得单桩桩端阻力特征值为:由此可知,C项数值最为接近。8.某A级高度现浇钢筋混凝土框架—剪力墙结构办公楼,各楼层层高4.0m,质量和刚度分布明显不对称,相邻振型的周期比大于0.85。假定,采用振型分解反应谱法进行多遇地震作用下结构弹性分析,由计算得知,某层框架中柱在单向水平地震作用下的轴力标准值如表6-2所示。试问,该框架柱进行截面设计时,水平地震作用下的最大轴压力标准值N(kN),与下列何项数值最为接近?()A、13000B、12000C、11000D、9000答案:C解析:9.某钢筋混凝土T形悬臂梁,安全等级为一级,混凝土强度C30,纵向受拉钢筋采用HRB335级钢筋,不考虑抗震设计。荷载简图及截面尺寸如图2-21所示。梁上作用有均布恒荷载标准值gk(已计入梁自重)。局部均布活荷载标准值qk,集中恒荷载标准值Pk。[2011年真题]2.假定,悬臂梁根部截面按荷载效应组合的最大弯矩设计值Ma=850kN·m,as=60mm。试问,在不考虑受压钢筋作用的情况下,按承载能力极限状态设计,纵向受拉钢筋的截面面积As(mm2)与下列何项数值最为接近?()提示:相对界限受压区高度ξb=0.55。A、3500B、3900C、4300D、4700答案:C解析:本题中的梁是悬臂梁(截面上部受拉),实际上是倒T形梁,截面底端翼缘受拉,按矩形截面计算配筋。根据《混凝土结构设计规范》(GB50010—2010)第6.2.10规定,安全等级为一级,因此,根据第3.3.2条规定,按荷载效应组合的弯矩设计值应乘以重要性系数y。=1.1,h0=900-60=840mm。代入数据可得:解得:x=225mm;由式(6.2.10-2)计算,受拉钢筋截面面积为:由此可知,C项数值最为接近。10.各层的地震剪力V、墙体正应力σ0见表4-5。验算④轴墙体截面抗震承载力哪一层不满足要求()A、四层B、三层C、二层D、一层答案:C解析:11.某6层住宅(见图),各层层高为2.8m。室外高差为0.6m,基础埋深1.6m,墙厚190mm,建筑面积为1990.74m2,现浇钢筋混凝土楼屋盖。砌块为MU15,第1层到第3层采用Mb10砂浆,第4层到第6层采用Mb7.5混合砂浆,施工质量控制等级为B级。基础形式为天然地基条形基础。场地类别Ⅳ类,抗震设防烈度为7度(设计基本地震加速度为0.1g),设计地震分组为第二组。2.根据表列出的4个轴线的墙段(平面图见图),哪一个轴线墙段的抗侧力刚度应同时考虑弯曲和剪切变形?()A、①轴B、②轴C、④轴D、⑤轴答案:C解析:根据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010)第7.2.3条第1款规定,在进行地震剪力分配时,层间墙段抗侧力刚度应计及高宽比的影响,当高宽比不大于4且不小于1时,应同时计算弯曲和剪切变形。④轴墙段,高h=2.8m、宽b=1.1m,1<h/b=2.8/1.1=2.545<4,故④轴墙段应同时考虑弯曲和剪切变形。12.某地上16层、地下1层的现浇钢筋混凝土框架-剪力墙办公楼,如图所示。房屋高度为64.2m,该建筑地下室至地上第3层的层高均为4.5m,其余各层层高均为3.9m,质量和刚度沿高度分布比较均匀,丙类建筑,抗震设防烈度为7度,设计基本地震加速度为0.15g,设计地震分组为第一组,Ⅲ类场地,在规定的水平力作用下,结构底层框架部分承受的地震倾覆力矩大于结构总地震倾覆力矩的10%但不大于50%,地下1层顶板为上部结构的嵌固端。构件混凝土强度等级均为C40A、107B、157C、200D、250答案:B解析:根据《高层建筑混凝土结构技术规程》(JGJ3—2010)第7.2.10条第2款规定,地震设计状况时,偏心受压剪力墙的斜截面受剪承载力满足:13.某8层办公楼,采用现浇钢筋混凝土框架结构,如图所示。抗震设防烈度为8度,设计地震加速度0.20g,设计地震分组为第一组,该房屋属丙类建筑,建于Ⅱ类场地,设有两层地下室,地下室顶板可作为上部结构的嵌固部位,室内外高差450mm。梁柱的混凝土强度等级均为C35(fc=16.7N/mm2,ft=1.57N/mm2),钢筋采用HRB335钢(fy=300N/mm2),质量和刚度沿竖向分布均匀。[2011年真题]3.假定,框架梁CD截面尺寸为250mm×650mm,h0=590mm,根据抗震计算结果,其边支座柱边的梁端截面顶面配筋为6Φ25。试问,在满足抗震构造要求的条件下其底部最小配筋面积(mm2)与下列何项数值最为接近?()A、645B、884C、893D、1473答案:D解析:根据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010)表6.1.2可知,框架梁抗震等级为一级;根据《高层建筑混凝土结构技术规程》(JGJ3—2010)第6.3.2条第2款表6.3.2-1可知,一级抗震等级框架梁受拉钢筋在支座处的最小配筋率为:根据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010)第6.3.3条第2款规定,已知得:满足构造所需最小配筋率;故支座处下部受压钢筋的最小配筋应大于1473mm2。由此可知,D项数值最为接近。14.有一连梁的截面尺寸为b×h=160mm×900mm,净跨ln=900mm,抗震等级为二级,纵筋HRB335级,fy=300N/mm2,箍筋HPB300级,fyv=270N/mm2,混凝土强度为C30,fc=14.3N/mm2,ft=1.43N/mm2。由楼层荷载传到连梁上的剪力VGb很小,略去不计。由地震作用产生的连梁剪力设计值Vb=150kN。3.连梁配置的箍筋最接近于()。A、双肢φ8110B、双肢φ8200C、双肢φ8150D、双肢φ8100答案:D解析:根据《高层建筑混凝土结构技术规程》(JGJ3—2010)第7.2.23条式(7.2.23-3)计算,跨高比为:ln/h=0.9/0.9=1.0<2.5,则调整后连梁截面的剪力设计值为:则有:由此可知,D项数值最为接近。15.D点挠度vP为()mm。A、9.35B、10.7C、11.2D、11.7答案:A解析:根据《钢结构设计规范》(GB50017—2003)附录A表A.1.1可知,挠度计算为正常使用极限状态,不计重要性系数及分项系数,则D点挠度vP为:Vp=(1/2×320000×2000×2/3×2000+1/2×320000×4000×2/3×2000)/(206×103×66455×10^4)=9.35mm。16.某新建房屋为四层砌体结构,设一层地下室,采用墙下条形基础。设计室外地面绝对标高与场地自然地面绝对标高相同,均为8.000m,基础B的宽度b为2.4m。基础剖面及地质情况见图。[2011年真题]1.已知砂质粉土的黏粒含量为6%。试问,基础B基底土体经修正后的承载力特征值(kPa),与下列何项数值最为接近?提示:按《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)作答。()A、180B、200C、220D、260答案:B解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)第5.2.4条规定,承载力根据实际情况需要修正,为承载力乘以修正系数,承载力特征值按下式计算:fa=fak+ηbγ(b-3)+ηdγm(d-0.5)。其中,fak=180kPa;b=2.4m<3m,取3m;基底持力层为砂质粉土,其黏粒含量为6%,小于10%,查表5.2.4可得,承载力修正系数ηb=0.5,ηd=2.0;基础埋深自室内地面标高算起,d=1.1m;则基底修正后的承载力特征值为:fa=180+2.0×19.6×(1.1-0.5)=203.5kPa。由此可知,B项数值最为接近。17.某四层现浇钢筋混凝土框架结构,各层结构计算高度均为6m,平面布置如图2-18所示,抗震设防烈度为7度,设计基本地震加速度为0.15g,设计地震分组为第二组,建筑场地类别为Ⅱ类,抗震设防类别为重点设防类。假定,现浇框架梁KL1的截面尺寸b×h=600mm×1200mm,混凝土强度等级为C35,纵向受力钢筋采用HRB400级,梁端底面实配纵向受力钢筋面积A's=4418mm2,梁端顶面实配纵向受力钢筋面积As=7592mm2,h0=1120mm,a's=45mm,ξb=0.55。试问,考虑受压区受力钢筋作用,梁端承受负弯矩的正截面抗震受弯承载力设计值M(kN·m)与下列何项数值最为接近?()A、2300B、2700C、3200D、3900答案:D解析:18.某矩形基础上作用均布荷载,已知中点下1m深度处的附加应力为200kPa,则可知角点下2m深度处的附加应力为()kPa。A、10B、50C、100D、150答案:B解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)附录K表K.0.1-1可知,设基础宽度为B,中点应力用角点法计算时取1/4的基础面积,计算宽度b取基础宽度B的一半,用z/b查应力系数,再乘以4求得;计算角点应力时计算宽度取基础宽度B,Z=2z处的应力(用Z/B=2z/2b=z/b查应力系数)等于1/4基础面积的应力值,即为中点应力的1/4。故角点下计算深度为中点下计算深度的2倍时,附加应力值为中点的1/4,即200×1/4=50kPa。19.A、B、C、D、答案:B解析:20.某多层现浇钢筋混凝土结构,设两层地下车库,局部地下一层外墙内移,如图2-22所示。已知:室内环境类别为一类,室外环境类别为二b类,混凝土强度等级均为C30。方案比较时,假定框架梁KL1截面及跨中配筋如图2-25所示。纵筋采用HRB400级钢筋,as=a's=70mm,跨中截面弯矩设计值M=880kN·m,对应的轴向拉力设计值N=2200kN。试问,非抗震设计时,该梁跨中截面按矩形截面偏心受拉构件计算所需的下部纵向受力钢筋面积As(mm2),与下列何项数值最为接近?()提示:该梁配筋计算时不考虑上部墙体及梁侧腰筋的作用。A、2900B、3500C、5900D、7100答案:C解析:21.有一幢高层框架—剪力墙结构,层数为22层,高度80m,抗震设防烈度8度,Ⅲ类场地,设计地震分组为一组,总重力荷载代表值为∑Gi=286000kN,基本自振周期T1=1.43s,则采用底部剪力法计算底部剪力标准值FEk=()kN。A、16159.1B、13735.2C、12349.5D、10537答案:B解析:根据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010)第5.1.4条表5.1.4可知,8度设防烈度水平地震影响系数最大值αmax=0.16,场地特征周期值Tg=0.45s,则水平地震影响系数为:底部剪力标准值为:FEk=α1Geq=0.85×286000×0.0565=13735.2kN。22.图3-31所示桁架中AB和BC两杆采用Q235钢,其几何尺寸和受力为:BC杆之间几何长度为4×1507mm,AB杆之间几何长度为2×2039mm;N2=-27.9kN(压力),N1=-24.9kN(压力),N3=-879.8kN(压力),N4=-859.3kN(压力)。若BC杆选用2┗180×110×12,短肢相拼,间距12mm,iy=8.76cm,ix=5.78cm,A=67.4cm2,则其稳定应力接近()N/mm2。A、162.3B、168.4C、172.2D、195.6答案:C解析:23.试问,屋面檩条垂直于屋面方向的最大挠度(mm)应与下列何项数值最为接近?()A、40B、50C、60D、80答案:A解析:24.某工字形柱采用Q345钢,翼缘厚度40mm,腹板厚度20mm。试问,作为轴心受压构件,该柱钢材的强度设计值(N/mm2)应取下列何项数值?()[2011年真题]A、295B、265C、215D、205答案:B解析:根据《钢结构设计规范》(GB50017—2003)表3.4.1-1及其注解规定,对轴心受力构件其钢材的强度设计值应按截面中较厚板件的厚度取值,即取翼缘厚度40mm,对应该表可查得强度设计值为265N/mm2。25.某方形独立柱基,底面尺寸为B=L=2.0m,埋置深度为1.5m。上部结构传至基础顶面处的竖向力设计值F=600kN,相应的竖向力标准值Fk=480kN(恒载占60%,活载占40%,准永久值系数ψq=0.5)。已知基础自重和基础上的土重设计值G=130kN,相应的基础自重和基础上的土重标准值Gk=115kN。基础及工程地质剖面如图5-22所示。已知地基承载力特征值fak=140kPa,假定按分层总和法求得的地基沉降量s′=31mm,基础底面处的附加压力标准值p0=103kPa,该地基沉降计算深度范围内压缩模量的当量值=6.7MPa,则该地基的最终沉降量s最接近于()mm。A、22.6B、26.5C、32.2D、35.0答案:A解析:26.某毛石砌体挡土墙,其剖面尺寸如图所示。已知其墙背直立,排水良好,墙后填土与墙齐高,其表面倾角为β,填土表面的均布荷载为q。挡土墙土压力Ea作用点在土压力合力形心处:①若q=0,c=0,则为1/3墙高处;②q≠0或c≠0,则是合力作用点。假定墙后填土采用粗砂,已知δ=0,q=0,Ea=70kN/m,挡土墙每延米重209.22kN,挡土墙重心与墙趾的水平距离x0=1.68m,则可计算得挡土墙基础底面边缘的最大压力值pkmax最接近于()kPa。A、117B、126C、134D、154答案:A解析:27.如图所示,在B类粗糙度场地上建一座高为125m的钢筋混凝土烟囱。100年一遇的风载标准值w0=0.65kN/m2。烟囱自重的标准值GK=18738.8kN,筒身的重心C距基础顶面H0=37.7m。62.50m处该烟囱的风振系数βz最接近于()。A、1.79B、1.68C、1.60D、1.42答案:D解析:28.10层框架—剪力墙结构,抗震设防烈度为8度,Ⅱ类场地,设计地震分组:第一组。首层层高6m,2层层高4.5m,3~10层层高3.6m,总高度39.3m。质量和刚度沿高度分布比较均匀,各楼层重力荷载代表值Gi如图所示。各楼层框架的Di值及剪力墙等效刚度如表6-5所列。采用侧移法计算在连续均布荷载作用下结构假想顶点位移μT=ψuqH4/100EIw,并已知当结构刚度特征值λ=1.2时位移系数ψu=8.07。结构阻尼比ζ=0.05。2.若结构自振周期T1=0.68s,则T1相对应的地震影响系数α1与()项数值最为接近。A、0.077B、0.088C、0.112D、0.16答案:B解析:根据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010)计算如下:①当抗震设防烈度为8度时,查第5.1.4条表5.1.4-1可知,水平地震影响系数最大值αmax=0.16;②Ⅱ类场地,设计地震分组:第一组,查第5.1.4条表5.1.4-2可知,场地的特征周期Tg=0.35s;③根据第5.1.5条第2款式(5.1.5-1)计算,衰减系数为γ=0.9;根据第5.1.5条式(5.1.5-3)计算,阻尼调整系数为η2=1.0;T1=0.68s>Tg=0.35s,根据第5.1.5条第第1款第3项规定,地震影响系数α1为:由此可知,B项数值最为接近。29.某混凝土T形梁翼板为铰接悬臂板。T梁翼板容重为25kN/m3;桥面铺装为4cm的沥青混凝土,其容重为21kN/m3;其下为平均厚度7cm的C25混凝土垫层,其容重为23kN/m3。设计荷载为公路Ⅰ级车辆荷载。结构重要性系数γ0=1。T形梁截面尺寸如图7-35所示。当按承载能力极限状态设计时,悬臂根部弯矩的效应组合最接近于()kN·m。A、-15.51B、-19.05C、-21.46D、-22.35答案:C解析:30.某多层现浇钢筋混凝土结构,设两层地下车库,局部地下一层外墙内移,如图2-22所示。已知:室内环境类别为一类,室外环境类别为二b类,混凝土强度等级均为C30。A、46B、53C、63D、66答案:D解析:31.某门式刚架单层厂房基础,采用的是独立基础。混凝土短柱截面尺寸为500mm×500mm;与水平力作用方向垂直的基础底边长l=1.6m。相应于荷载效应标准组合时,作用于短柱顶面上的竖向荷载为Fk,水平荷载为Hk。已知基础采用C30混凝土,基础底面以上土与基础的加权平均容重为20kN/m3,其他参数均如图5-29中所示。假定基础底面边长b=2.2m,若按承载力极限状态下荷载效应的基本组合(永久荷载控制)时,基础底面边缘处的最大地基反力设计值为260kPa。已知冲切验算时取用的部分基础底面积Al=0.609m2,则可计算得图5-26中冲切面承受的冲切力设计值最接近于()kN。A、60B、100C、130D、160答案:C解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)第8.2.8条式(8.2.8-3)计算,冲切力设计值为:Fl=pjAl=(260-1.35×1.6×20)×0.609=216.8×0.609=132kN。由此可知,C项数值最为接近。32.某钢梁采用端板连接接头,钢材为Q345钢,采用10.9级高强度螺栓摩擦型连接,连接处钢材接触表面的处理方法为未经处理的干净轧制表面,其连接形式如图3-19所示,考虑了各种不利影响后,取弯矩设计值M=260kN·m,剪力设计值V=65kN,轴力设计值N=100kN(压力)。提示:设计值均为非地震作用组合内力。端板与梁的连接焊缝采用角焊缝,焊条为E50型,焊缝计算长度如图3-20所示,翼缘焊脚尺寸hf=8mm,腹板焊脚尺寸hf=6mm。试问,按承受静力荷载计算,角焊缝最大应力(N/mm2)与下列何项数值最为接近?()A、156B、164C、190D、199答案:C解析:33.一幢十层教学楼,采用全现浇钢筋混凝土框架结构体系,抗震设防烈度为8度,设计地震分组为一组、Ⅱ类场地。在重力荷载代表值作用下,中间横向框架的计算简图如图所示。3.假定建筑物各层的重力荷载代表值如图所示,且结构基本自振周期T1=1.0s。若采用底部剪力法进行地震作用计算时,结构总水平地震作用设计值FE最接近于()kN。A、3800B、4400C、4900D、5500答案:D解析:根据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010)第5.1.4条表5.1.4-1及表5.1.4-2可知,地震影响系数最大值αmax=0.16和特征周期Tg=0.35s;根据第5.1.5条图5.1.5可知,地震影响系数为:根据第5.2.1条式(5.2.1-1)计算,结构总重力荷载代表值为:GE=10×8000=80000kN,Geq=0.85×80000=68000kN,FEk=α1Geq=0.0622×68000=4230kN;则结构总水平地震作用设计值为:FE=γEhFEk=1.3×4230=5499kN。由此可知,D项数值最为接近。34.某三层砌体结构房屋局部平面布置图如图所示,每层结构布置相同,层高均为3.6m。墙体采用MU10级烧结普通砖、M10级混合砂浆砌筑,砌体施工质量控制等级B级。现浇钢筋混凝土梁(XL)截面为250mm×800mm,支承在壁柱上,梁下刚性垫块尺寸为480mm×360mm×180mm,现浇钢筋混凝土楼板。梁端支承压力设计值为Nl,由上层墙体传来的荷载轴向压力设计值为Nu。[2014年真题]3.假定,Nu=210kN,试问,上部荷载在垫块底标高水平截面处的平均压应力设计值σ0(MPa),与下列何项数值最为接近?()A、0.35B、0.50C、0.60D、1.00答案:A解析:带壁柱墙截面面积:A=1800×240+720×240=604800mm2。所以上部荷载在垫块底标高水平截面处的平均压应力设计值为:σ0=Nu/A=210000/604800=0.347MPa。由此可知,A项数值最为接近。35.某配筋砌块砌体剪力墙房屋,房屋高度22m,抗震设防烈度为8度。首层剪力墙截面尺寸如图所示,墙体高度3900mm,为单排孔混凝土砌块对孔砌筑,采用MU20级砌块、Mb15级水泥砂浆、Cb30级灌孔混凝土(fc=14.3N/mm2),配筋采用HRB335级钢筋,砌体施工质量控制等级为B级。[2011年真题]4.假定,此段砌体剪力墙计算截面的弯矩设计值M=1050kN·m,剪力设计值V=210kN。试问,当进行砌体剪力墙截面尺寸校核时,其截面剪力最大设计值(kN),与下列何项数值最为接近?()提示:假定,灌孔砌体的抗压强度设计值fg=7.5N/mm2,按《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)作答。A、1710B、1450C、1280D、1090答案:C解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)式(10.5.4-2)计算,已知M=1050kN·m,V=210kN,h0=h-as=5100-300=4800mm,则截面剪跨比:根据表10.1.5可知,配筋砌块砌体剪力墙承载力抗震调整系数为γRE=0.85;根据第10.5.3条第2款规定,λ=1.04小于2,根据公式(10.5.3-2)计算,考虑抗震时配筋砌体构件截面能承受的最大剪力设计值为:1/γRE×0.15fgbh=1/0.85×0.15×7.5×190×5100=1282.5kN。由此可知,C项数值最为接近。36.某A级高度现浇钢筋混凝土框架—剪力墙结构办公楼,各楼层层高4.0m,质量和刚度分布明显不对称,相邻振型的周期比大于0.85。某拟建18层现浇钢筋混凝土框架-剪力墙结构办公楼,房屋高度为72.3m。抗震设防烈度为7度,丙类建筑,Ⅱ类建筑场地。方案设计时,有四种结构方案,多遇地震作用下的主要计算结果见表6-3。MF/M—在规定水平力作用下,结构底层框架部分承受的地震倾覆力矩与结构总地震倾覆力矩的比值,表中取X、Y两方向的较大值。假定,剪力墙布置的其他要求满足规范规定。试问,如果仅从结构规则性及合理性方面考虑,四种方案中哪种方案最优?()A、方案AB、方案BC、方案CD、方案D答案:B解析:37.一下撑式木屋架,形状及尺寸如图所示,两端铰支于下部结构。其空间稳定措施满足规范要求。P为自檀条(与屋架上弦锚固)传至屋架的节点荷载。要求屋架露天环境下设计使用年限5年。选用西北云杉TC11A制作。假定,杆件D1采用截面为正方形的方木,P=16.7kN(设计值)。试问,当按强度验算时,其设计最小截面尺寸(mm×mm)与下列何项数值最为接近?()提示:强度验算时不考虑构件自重。A、80×80B、85×85C、90×90D、95×95答案:C解析:38.某框架—核心筒结构底层一连梁如图所示,连梁截面bb=400mm,hb=1800mm,混凝土强度等级C35,(fc=16.7N/mm2),水平地震作用组合连梁剪力设计值V=840kN,当连梁中交叉暗撑与水平线夹角为α(sinα=0.66)时,交叉暗撑采用HRB400钢。交叉暗撑计算所需纵向钢筋最接近于()。A、B、C、D、答案:C解析:根据《高层建筑混凝土结构技术规程》(JGJ3—2010)第9.3.8条第2款,有地震作用组合时,暗撑纵向钢筋总面积为:4Φ22钢筋的截面面积为:As=4×380=1520mm2,符合规范要求。由此可知,C项数值最为接近。39.斜截面承载力计算所需Asv截面面积接近于()mm2。A、98B、105C、136D、154答案:B解析:40.一地下室外墙,墙厚h,采用MU10烧结普通砖、M10水泥砂浆砌筑,砌体施工质量控制等级为B级。计算简图如图4-1所示,侧向土压力设计值q=34kN/m2。承载力验算时不考虑墙体自重,γ0=1.0。假定,不考虑上部结构传来的竖向荷载N。试问,满足受剪承载力验算要求时,设计选用的最小墙厚h(mm)与下列何项数值最为接近?()提示:计算截面宽度取1m。A、240B、370C、490D、620答案:B解析:41.某拟建的高度为59m的16层现浇钢筋混凝土框剪结构,质量和刚度沿高度分布比较均匀,对风荷载不敏感,其两种平面方案如图所示(单位m)。假设在如图所示的作用方向两种结构方案的基本自振周期相同。1.当估算主体结构的风荷载效应时,方案a与方案b的风荷载标准值(kN/m2)之比,最接近于()。提示:按《高层建筑混凝土结构技术规程》(JGJ3—2010)解题。A、1∶1B、1∶1.15C、1∶1.2D、1.15∶1答案:D解析:两个方案风荷载标准值的差别主要体现在风荷载体型系数μs的差别上,根据《高层建筑混凝土结构技术规范》(JGJ3—2010)第4.2.3条第2款规定,方案a,正方形,方案b,正八边形,故方案a与方案b的风荷载标准值之比为:由此可知,D项数值最为接近。42.某三层端部墙窗洞处立面如图所示,窗洞宽1.20m,外纵墙上搁置长向板。板底距离上皮过梁底0.72m,板上有女儿墙。若外纵墙墙厚370mm(墙面自重标准值为7.78kN/m2),已知传至+10.72m标高处的荷载设计值为31.3kN/m。采用MU10砖,M5混合砂浆。3.若该过梁承受弯矩设计值M=6.5kN·m,采用钢筋砖过梁,则在砖过梁底部的钢筋配置面积最接近于()mm2。(钢筋采用HPB300)A、40.2B、55.2C、61.7D、65.2答案:A解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第7.2.3条第2款规定,过梁的截面计算高度按板下的高度采用,故h=720mm;根据第7.2.4条第3款规定,过梁底面砂浆层的厚度为30mm,过梁的有效高度h0=h-as=720-30/2=705mm;采用HPB300热轧钢筋,fy=270N/mm2;根据式(7.2.3)计算,配筋面积为:由此可知,A项数值最为接近。43.某环形截面钢筋混凝土烟囱,如图所示,抗震设防烈度为8度,设计基本地震加速度为0.2g,设计地震分组第一组,场地类别Ⅱ类,基本风压w0=0.40kN/m2。烟囱基础顶面以上总重力荷载代表值为15000kN,烟囱基本自振周期为T1=2.5s。烟囱底部(基础顶面处)截面筒壁竖向配筋设计时,需要考虑地震作用并按大、小偏心受压包络设计,已知,小偏心受压时重力荷载代表值的轴压力对烟囱承载能力不利,大偏心受压时重力荷载代表值的轴压力对烟囱承载能力有利。假定,小偏心受压时轴压力设计值为N1(kN),大偏心受压时轴压力设计值为N2(kN)。试问,N1、N2与下列何项数值最为接近?()A、18000、15660B、20340、15660C、18900、12660D、19500、13500答案:D解析:根据《烟囱设计规范》(GB50051—2013)第5.5.1条第3款规定,抗震设防烈度为8度时,考虑竖向地震作用。根据第5.5.5条式(5.5.5-1)可得,烟囱底部地震剪力为:FEv0=±0.75αvmaxGE=±0.75×0.65×0.16×15000=1170kN;根据第3.1.8条式(3.1.8-1)可得,N=γGESGE+γEvSEvk重力荷载代表值产生的轴力,小偏压时对烟囱承载能力不利,重力荷载分项系数为:γGE=1.2;竖向地震作用为主,竖向荷载分项系数为:γEv=1.3;小偏心受压时轴压力设计值为:N1=1.2×15000+1.3×1170=19521kN;重力荷载代表值产生的轴力,大偏压时对烟囱承载能力有利,重力荷载分项系数为:γGE=1.0;竖向地震作用为主,竖向荷载分项系数为:γEv=1.3;大偏心受压时轴压力设计值为:N2=1.0×15000-1.3×1170=13479kN。由此可知,D项数值最为接近。44.某无梁楼盖柱网尺寸为6m×6m,柱截面尺寸为450mm×450mm,楼板厚200mm,如图所示,混凝土强度等级为C25,箍筋采用HPB300钢筋,弯起钢筋采用HRB335钢,as=20mm。如图所示。3.若已知无梁楼板承受的集中反力设计值为F1=424.1kN,则采用箍筋作为受冲切钢筋,所需的箍筋面积最接近于()mm2。A、500B、580C、630D、700答案:C解析:各参数取值同上题:um=4×(450+180)=2520mm;η=1.0;根据《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)第6.5.3条式(6.5.3-2)计算,箍筋总面积为:由此可知,C项数值最为接近。45.某建筑物设计使用年限为50年,地基基础设计等级为乙级,柱下桩基础采用九根泥浆护壁钻孔灌注桩,桩直径d=600mm,为提高桩的承载力及减少沉降,灌注桩采用桩端后注浆工艺,且施工满足《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)的相关规定。框架柱截面尺寸为1100mm×1100mm,承台及其以上土的加权平均重度γ0=20kN/m3。承台平面尺寸、柱位布置、地基土层分布及岩土参数等如图所示。桩基的环境类别为二a,建筑所在地对桩基混凝土耐久性无可靠工程经验。[2012年真题]1.假定,在荷载效应标准组合下,由上部结构传至该承台顶面的竖向力Fk=9050kN,传至承台底面的弯矩Mxk=Myk=2420kN·m。试问,为满足承载力要求,所需最小的单桩承载力特征值Rα(kN),与下列何项数值最为接近?()A、1140B、1200C、1260D、1320答案:D解析:根据《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)第5.2.1条第1款规定,桩基竖向承载力计算应符合下列要求:荷载效应标准组合,轴心竖向力作用下;偏心竖向力作用下除满足上式外,尚应满足下式的要求。①计算Nkmax:根据第5.1.1条第1款式(5.1.1-1)计算,轴心竖向力作用下基桩的平均竖向力为:偏心竖向力作用下基桩的竖向力为:②计算Ra:单桩承载力特征值故最小的单桩承载力特征值为1320KN。由此可知,D项数值最为接近。46.下列四种高层建筑结构布置正确的是()。A、框架结构体系,当矩形建筑平面的长边边长为短边的4倍时,主要承重框架宜顺长向布置,形成纵向布置方案,对抗侧力有利B、框架一剪力墙结构体系,当矩形建筑平面的长边边长为短边的4倍时,顺长边方向布置的纵向剪力墙宜集中布置在房屋的纵向两尽端C、不论采用哪种结构,在一个独立结构单元内,其结构的平面布置宜对称.刚度和承载力分布均匀D、不论场地的地质情况如何,为了高层建筑的抗滑和抗倾覆需要,均宜设地下室答案:C解析:不论采用何种结构,在一个独立的结构单元内,其结构平面布置宜对称,刚度和承载力分布均匀,这使得扭转偏心距小,侧移小,设计的结构才经济合理;A项当长边边长为短边的4倍时,长向柱列的柱数较多,短边方向强度、刚度相对较弱,所以通常把主要承重框架沿横向布置,有利于增加横向刚度;B项框架一剪力墙结构体系的剪力墙应沿两个主轴方向布置;D项高层建筑结构宜设置地下室,但不仅仅是为了抗滑和抗倾覆需要;地下室有以下功能:利用土体的侧压力防止水平力作用下结构的滑移、倾覆;减小土的重量,降低地墓的附加应力;提高地基土的承载能力;减少地震作用对上部结构的影响。47.某10层钢筋混凝土框架结构,如图所示,质量和刚度沿竖向分布比较均匀,抗震设防类别为标准设防类,抗震设防烈度7度,设计基本地震加速度0.10g,设计地震分组第一组,场地类别Ⅱ类。[2014年真题]6.假定,框架中间层边框架节点如图6-3所示。梁端A处由重力荷载代表值产生的弯矩标准值MG=-135kN·m,水平地震作用产生的弯矩标准值ME=±130kN·m,风荷载产生的弯矩标准值Mw=±80kN·m。试问,框架梁端(A—A处)在考虑弯矩调幅后(调幅系数0.85),地震设计状况下梁顶最不利组合弯矩设计值MA(kN·m),与下列何项数值最为接近?()A、250B、310C、350D、440答案:B解析:根据《高层建筑混凝土结构技术规程》(JGJ3—2010)第5.2.3条第1款规定,对重力荷载代表值的梁端弯矩进行调幅:根据第5.6.4条表5.6.4可得,由于建筑高度小于60m,不考虑风荷载,组合弯矩设计值为:由此可知,B项数值最为接近。48.对带壁柱墙的计算截面翼缘宽度bf取值,下列规定哪一项是不正确的?()[2011年真题]A、多层房屋无门窗洞口时,bf取相邻壁柱间的距离B、单层房屋,bf=b+2/3H(b为壁柱宽度,Ⅳ为壁柱墙高度),但不大于窗间墙宽度和相邻壁柱间距离C、多层房屋有门窗洞口时,bf可取窗间墙宽度D、计算带壁柱墙的条形基础时,bf取相邻壁柱间的距离答案:A解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第4.2.8条逐项判别。AC两项,根据第4.2.8条第1款规定,多层房屋,当有门窗洞口时,可取窗间墙宽度,当无门窗洞口时,每侧翼墙宽度可取壁柱高度(层高)的1/3;B项,根据第4.2.8条第2款规定,单层房屋,可取壁柱宽加2/3墙高,但不应大于窗间墙宽度和相邻壁柱间的距离;D项,根据第4.2.8条第3款规定,计算带壁柱墙的条形基础时,可取相邻壁柱间的距离。49.某商业楼为五层框架结构,设一层地下室,基础拟采用承台下桩基,柱A截面尺寸为800mm×800mm,预制方桩边长为350mm,桩长为27m,承台厚度为800mm,有效高度h0取750mm,板厚为600mm,承台及柱的混凝土强度等级均为C30(ft=1.43N/mm2),抗浮设计水位+5.000,抗压设计水位+3.500。柱A下基础剖面及地质情况见图。[2013年真题]提示:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)作答,根据《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)作答。7.试问,承台受角桩冲切的承载力设计值(kN)与下列何项数值最为接近?()A、600B、1100C、1390D、1580答案:C解析:根据《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)第5.9.8条规定,当冲切时距离可采用5m,此时,由此可知,C项数值最为接近。50.某框架结构钢筋混凝土办公楼,安全等级为二级,梁板布置如图所示。框架的抗震等级为三级,混凝土强度等级为C30,梁板均采用HRB400级钢筋。板面恒载标准值5.0kN/m2(含板自重),活荷载标准值2.0kN/m2,梁上恒荷载标准值10.0kN/m(含梁及梁上墙自重)。[2014年真题]假定,框架梁KL1的截面尺寸为350mm×800mm,框架支座截面处梁底配有的受压钢筋,梁顶面受拉钢筋可按需配置且满足规范最大配筋率限值要求。试问,考虑受压区受力钢筋作用时,KL1支座处正截面最大抗震受弯承载力设计值M(kN·m),与下列何项数值最为接近?()A、1252B、1510C、1670D、2010答案:C解析:根据《混凝土结构设计规范》(GB50010—2010)第11.3.1条式(11.3.1-2)规定,梁端计入受压钢筋的混凝土受压区高度和有效高度之比,三级不应大于0.35。根据第11.1.6条表11.1.6可得,受弯构件的承载力抗震调整系数γRE=0.75,h0=800-60=740mm。根据第6.2.10条式(6.2.10-1)规定,KL1支座处正截面最大抗震受弯承载力设计值为:由此可知,C项数值最为接近。51.关于考虑地震作用组合的预埋件设计,下列叙述不正确的是()。A、预埋件锚筋截面计算的承载力抗震调整系数应取γRE=1.0B、直锚钢筋实配的锚筋截面面积可按《混凝土结构设计规范》(GB50010—2010)第9章有关规定计算C、直锚钢筋的锚固长度,应按《混凝土结构设计规范》(GB50010—2010)第9章的有关规定采用D、铰接排架柱柱顶埋件直锚筋应符合下列要求:当为一级抗震等级时,取4根直径16mm的直锚筋;当为二级抗震等级时,取4根直径为14mm的直锚筋答案:B解析:根据《混凝土结构设计规范》(GB50010—2010)第11.1.9条第1条规定,考虑地震作用的预埋件,直锚钢筋截面面积可按本规范第9章的有关规定计算并增大25%,且应适当增大锚板厚度。A项,根据表11.1.6注规定,预埋件锚筋截面计算的承载力抗震调整系数γRE应取为1.0;C项,根据第11.1.9条第2款规定,锚筋的锚固长度应按本规范第9.7节的有关规定并增加10%;D项,对于铰接排架柱柱顶预埋件直锚筋的相关规定为:①当为一级抗震等级时,取4根直径16mm的直锚筋;②当为二级抗震等级时,取4根直径14mm的直锚筋。52.对框架—剪力墙结构进行结构布置时,下列说法不正确的是()。A、由于剪力墙是框架—剪力墙结构中的主要抗侧力构件,因此在各个主轴方向上,均需设置剪力墙B、在抗震设防区进行结构布置时,宜使框架—剪力墙结构在各个主轴方向上的侧向刚度数值相接近C、宜将各主轴方向上设置的剪力墙相互整体连接,组成T形、L形、I形或围成筒体D、在每个主轴方向上的剪力墙片数,只需按抵抗侧向力的要求即可确定答案:D解析:D项,位于各主轴方向上的剪力墙的片数,不但由抗侧力的需要所确定,而且还需满足一些构造要求,例如在一个主轴方向上的剪力墙不宜少于3片等,以使每片剪力墙所承担的水平剪力比较均匀。根据《高层建筑混凝土结构技术规程》(JGJ3—2010)第8.1.7条第4款规定,单片剪力墙底部承担的水平剪力不应超过结构底部总水平剪力的30%。53.某5m高轴心受压砖柱,e=0,上下端均为不动铰支座,采用MU10和M5的混合砂浆砌筑,截面尺寸为490mm×490mm。当该柱采用网状配筋配置,钢筋为Φb4冷拔低碳钢丝,fy=430N/mm2,钢筋网竖向间距s=260mm(四皮砖),网格尺寸为60mm×60mm,已求得体积配筋率ρ=0.162,fn=2.522N/mm2,该网状配筋柱承载力(kN)与()项数值最为接近。A、592.7B、513.5C、491.1D、441.4答案:C解析:54.在选择楼盖结构设计方案时,下列各项不可取的是()。A、抗震设计时,不论板柱—剪力墙结构房屋有多高,顶层及地下一层的顶板,应采用现浇的肋形梁板结构B、房屋高度超过50m时,框架—核心筒结构房屋的楼盖,应采用现浇楼盖结构,包括肋形梁板楼盖.双向密肋楼盖.压型钢板与混凝土的组合楼盖等C、房屋高度不超过50m的部分框支剪力墙结构,其转换层也可采用装配整体式楼盖,但应有增加预制板之间的整体性一系列构造措施D、房屋高度不超过50m的框架结构或剪力墙结构,允许采用装配式楼盖,并配以提高预制板之间的整体性措施答案:C解析:C项,根据《高层建筑混凝土结构技术规程》(JGJ3-2010)第3.6.3条规定,房屋的顶层、结构转换层、平面复杂或开洞过大的楼层、作为上部结构嵌固部位的地下室楼层应采用现浇楼盖结构。55.关于结构承载能力极限状态基本组合中的可变荷载效应控制的组合设计表达式,即《建筑结构可靠度设计统一标准》(GB50068-2001)式(7.0.2-1)或式(7.0.2-3),下列叙述错误的是()。A、永久荷载分项系数γG,当其对结构不利时应取1.2,有利时不应大于1.0(挑梁抗倾覆验算取0.8)B、可变荷载分项系数γQ1和γQi当其对结构不利时,一般应取1.4(对标准值大于4kN/m2的工业房屋楼面活荷载应取1.3),有利时应取0C、ψi为第i个可变荷载的组合值系数,其值不应大于1,并由荷载规范按不同荷载给出D、ψ为框.排架的简化设计表达式中采用的荷载组合系数,当有风荷载参与组合时取ψ=0.9答案:D解析:根据《建筑结构可靠度设计统一标准》(GB50068-2001)第7.0.4条,荷载分项系数的采用应符合下列规定:①永久荷载分项系数丁(γG,当永久荷载效应对结构构件的承载能力不利时,对式(7.0.2-1)及(7.0.2-3),应取1.2,对式(7.0.2-2),应取1.35;当其对结构构件的承载能力有利时,不应大于1.0;②第1个和第i个可变荷载分项系数γQt,和γQi,当可变荷载效应对结构构件的承载能力不利时,在一般情况下应取1.4;当其对结构构件的承载能力有利时,应取0。根据本条和《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)(2006年版)第3.2.5条,ψci为第i个可变荷载的组合值系数,其值不应大于1;应分别按各章的规定采用。56.用小砌块砌筑的柱子,截面尺寸390mm×390mm,柱子高度H=5.0m,砌块MU10、孔洞率46%,用Mb10砂浆砌筑,Cb20灌孔混凝土,纵筋A、920.4B、902.1C、893.6D、877.0答案:D解析:57.关于对设计地震分组的下列的一些解释,其中何项较为符合规范编制中的抗震设防决策?()A、是按实际地震的震级大小分为三组B、是按场地剪切波速和覆盖层厚度分为三组C、是按地震动反应谱特征周期和加速衰减影响的区域分为三组D、是按震源机制和结构自振周期分为三组答案:C解析:根据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010)第3.2.3条规定,地震影响的特征周期应根据建筑所在地的设计地震分组和场地类别确定。根据条文说明第3.2节可知,2010版规范将89版规范的设计近震、远震改称设计地震分组。而近震、远震与特征周期和加速衰减影响区域有关。58.为减小T形截面钢筋混凝土受弯构件跨中的最大受力裂缝计算宽度,拟考虑采取如下措施:Ⅰ.加大截面高度(配筋面积保持不变);Ⅱ.加大纵向受拉钢筋直径(配筋面积保持不变);Ⅲ.增加受力钢筋保护层厚度(保护层内不配置钢筋网片);Ⅳ.增加纵向受拉钢筋根数(加大配筋面积)。试问,针对上述措施正确性的判断,下列何项正确?()A、Ⅰ、Ⅳ正确;Ⅱ、Ⅲ错误B、Ⅰ、Ⅱ正确;Ⅲ、Ⅳ错误C、Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ正确;Ⅱ错误D、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ正确答案:A解析:根据《混凝土结构设计规范》(GB50010—2010)第7.1.2条式(7.1.2-1~4)判断:Ⅰ项,加大截面高度,可降低σs,从而可减少ωmax;Ⅳ项,增加纵向受拉钢筋数量,可提高As,从而可减少ωmax。其余措施均不能减少ωmax。59.某商业楼为五层框架结构,设一层地下室,基础拟采用承台下桩基,柱A截面尺寸为800mm×800mm,预制方桩边长为350mm,桩长为27m,承台厚度为800mm,有效高度h0取750mm,板厚为600mm,承台及柱的混凝土强度等级均为C30(ft=1.43N/mm2),抗浮设计水位+5.000,抗压设计水位+3.500。柱A下基础剖面及地质情况见图。[2013年真题]提示:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)作答,根据《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)作答。4.假定,柱A的基础采用五桩承台,相应于荷载效应基本组合时,作用于基础承台顶面的竖向力F=6000kN,水平力H=300kN,力矩M=500kN?m。不考虑底板的影响及承台的重量。试问,柱A承台截面最大弯矩设计值(kN·m)与下列何项数值最为接近?()A、1250B、1450C、1650D、2750答案:C解析:根据《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)第5.1.1条规定,承台截面最大轴力设计值可参照以下公式:所以最大轴力为:根据第5.9.2条规定,Mmax=2×Nmaxxmax=2×1385×0.6=1662kN·m。由此可知,C项数值最为接近。60.框架柱KZ1剪跨比大于2,配筋如图(B)所示,试问,图中KZ1有几处违反规范的抗震构造要求,并简述理由。()提示:KZ1的箍筋体积配箍率及轴压比均满足规范要求。A、无违反B、有一处C、有二处D、有三处答案:C解析:该框架柱的配筋违反以下规范的抗震构造要求:①根据《混凝土结构设计规范》(GB50010—2010)第11.4.12条表11.4.12-1可得,KZ1的纵筋最小配筋百分率为0.75%,KZ1的纵筋截面面积为:As=4×314.2+12×254.5=4311mm2<800×800×0.75%=4800mm2,故其违反《混凝土结构设计规范》(GB50010—2010)第11.4.12条的规定;②KZ1非加密区箍筋间距为200mm>10×18=180mm,故其违反《混凝土结构设计规范》(GB50010—2010)第11.4.18条的规定,对二级抗震框架柱加密区以外箍筋间距不应大于10d(d为纵向钢筋直径)。综上所述,一共有二处违反规范。61.某刚性方案房屋中设置混凝土构造柱GZ的横墙局部平面如图4-26所示。构造柱尺寸为240mm×240mm,墙厚240mm;计算高度H0=3.8m。砖墙采用MU10烧结普通砖和M5混合砂浆砌筑(B级施工质量控制等级)。构造柱采用C25级混凝土,配置HRB335级纵筋414,HPB235级箍筋Φ6100。该横墙单位长度的轴压承载力接近于()kN/m。A、424.3B、447.6C、870.5D、984.8答案:A解析:62.钢筋混凝土简支梁,混凝土强度等级为C30。纵向受力钢筋用HRB335级,箍筋用HPB300级。梁截面为300mm×600mm,计算配筋为As=2700.0mm2,则梁的纵向受拉钢筋配置最合适的是()。A、B、C、D、答案:B解析:根据《混凝土结构设计规范》(GB50010—2010)第9.2.1条第3条可知,为了保证混凝土和受力钢筋有良好的粘结性能,梁的纵向受力钢筋之间有净距的要求。根据附录A表A.0.1可知,配5Φ25时,As=2454mm2小于计算配筋量;配5Φ28时,不能满足净距要求;配3Φ28+2Φ25配筋量过大。63.某办公楼平面布置如图所示,采用装配式钢筋混凝土楼盖,MU10砖墙承重。纵墙及横墙厚度均为240mm,砂浆强度等级M5,底层墙高H=4.5m(从基础顶面算起至一层楼板底面),隔墙厚120mm。则下列高厚比验算错误的是()。A、外纵墙满足B、承重横墙满足C、内纵墙满足D、内隔墙不满足答案:D解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第4.2.1条表4.2.1可知,横墙最大间距s=12m<32m,其属于刚性方案。①外纵墙高厚比验算由s=12m,H=4.5m,知s=12m>2H=9m;根据第5.1.3条表5.1.3可知,H0=1.0H;查第6.1.1条表6.1.1可知,砂浆强度等级M5时允许高厚比[β]=24;又μ2=1-0.4bs/s=1-0.4×2/4=0.8>0.7,由第6.1.1条式(6.1.1)计算,得:高厚比β=H0/h=4.5/0.24=18.75<μ2[β]=0.8×24=19.2,满足高厚比要求。②承重横墙高厚比验算纵墙间距s=6.2m,则H=4.5m<s<2H=9m;根据第5.1.3条表5.1.3可知,H0=0.4s+0.2H=0.4×6.2+0.2×4.5=3.38m;由第6.1.1条式(6.1.1)计算,得高厚比β=H0/h=3380/240=14.08<[β]=24,满足高厚比要求。③内纵墙高厚比验算由于内纵墙的厚度、砌筑砂浆、墙体高度均与纵墙相同,洞口宽度小于外墙的洞口宽度,外墙高厚比验算满足要求,则内纵墙也满足高厚比要求。④隔墙高厚比验算因隔墙上端在砌筑时,一般用斜放立砖顶住楼板,故可按顶端为不动铰支点考虑。设隔墙与纵墙咬槎拉结,则s=6.2m,2H=9m>s>H=4.5m;查第5.1.3条表5.1.3可得,H0=0.4s+0.2H=3.38m;由于隔墙是非承重墙,则根据第6.1.1条式(6.1.1)计算,得:β=H0/h=3380/120=28.16<μ1[β]=1.44×24=34.56,满足高厚比要求。64.某雨篷如图2-36所示,雨篷板上承受均布荷载(包括自重)q(设计值),在雨篷自由端沿板宽方向每米承受活荷载P(设计值),雨篷梁的截面尺寸为200mm×500mm,计算跨度l0=5m,混凝土强度等级为C30。纵向钢筋为HRB335,箍筋为HPB300,as=35mm。设q=3.55kN/m,P=1.4kN,则该雨篷梁的设计扭矩T最接近于()kN·m。A、12B、13.2C、14.3D、19答案:A解析:由题意可知,沿梁跨度方向单位长度上的扭矩为:t=(0.2/2+1.2)×1.4+(0.2/2+1.2/2)×3.55×1.2=4.8kN·m/m;则设计扭矩为:T=0.5tl0=0.5×4.8×5.0=12kN·m。由此可知,A项数值最为接近。65.某16层办公楼采用钢筋混凝土框架-剪力墙结构体系,层高均为4米,平面对称,结构布置均匀规则,质量和侧向刚度沿高度分布均匀,抗震设防烈度为8度,设计基本地震加速度为0.2g,设计地震分组为第二组,建筑场地类别为Ⅲ类。考虑折减后的结构自振周期为各楼层的重力荷载代表结构的第一振型如图所示。采用振型分解反应谱法计算地震作用。[2012年真题]提示:1.试问,第一振型时的基底剪力标准值V10(kN)最接近下列何项数值?()A、10000B、13000C、14000D、15000答案:B解析:根据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010)第5.1.4条规定,当抗震设防烈度为8度,设计基本地震加速度为0.2g时,水平地震影响系数最大值66.某钢结构办公楼,结构布置如图所示。框架梁、柱采用Q345,次梁、中心支撑、加劲板采用Q235,楼面采用150mm厚C30混凝土楼板,钢梁顶采用抗剪栓钉与楼板连接。假定,x向平面内与柱JK上、下端相连的框架梁远端为铰接,如图3-25所示。试问,当计算柱JK在重力作用下的稳定性时,x向平面内计算长度系数与下列何项数值最为接近?()提示:①按《钢结构设计规范》(GB50017—2003)作答;②结构x向满足强支撑框架的条件,符合刚性楼面假定。A、0.80B、0.90C、1.00D、1.50答案:B解析:67.下列组合不包含非结构抗力物理量的是()。Ⅰ.受弯承载力MuⅡ.受压承载力NuⅢ.混凝土梁的刚度BⅣ.受剪承载力VuⅤ.混凝土构件最大裂缝宽度wmaxⅥ.裂缝出现时的弯矩McrⅦ.混凝土叠合构件纵筋应力ρskA、Ⅰ.Ⅱ.Ⅲ.ⅤB、Ⅰ.Ⅱ.Ⅳ.ⅥC、Ⅰ.Ⅲ.Ⅳ.ⅦD、Ⅲ.Ⅴ.Ⅵ.Ⅶ答案:B解析:结构抗力是指结构或构件承受作用效应的能力。受弯承载力、受压承载力及受剪承载力是结构或构件承受弯矩、轴压力和剪力的能力,均属于结构抗力。混凝土梁的刚度是受弯构件抵抗变形的能力,是结构抗力的物理量。混凝土构件最大裂缝宽度w随保护层厚度增大而增大,随荷载效应(属于非抗力因素)的标准组合弯矩Mk或轴力Nk的增大而增大,并与钢筋弹性模量成反比,与钢筋应力成正比。裂缝出现时的弯矩仅与混凝土有效预应力σpc和γftk与W0的乘积成正比,与荷载效应无关,是结构抗力。叠合构件纵筋应力与标准组合弯矩成正比,包含非抗力物理量。68.某承重墙下条形基础,底宽2.6m,埋深1.2m,板高0.35m,如图所示,已知上部结构传来荷载设计值F=290kN/m,M=10.4kN·m。采用C20混凝土,HPB235钢筋。1.若F=250kN/m,则基底净反力的最大值最接近于()kN/m2。A、105.5B、110.9C、115.6D、121.4答案:A解析:偏心荷载的偏心距为:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2011)第5.2.2条第2款规定,在偏心作用下,基底净反力的最大值为:由此可知,A项数值最为接近。69.已知柱间基础上的承重墙体高15m,双面抹灰、墙厚240mm,采用Mu10烧结普通砖,M5混合砂浆砌筑,墙上门洞尺寸如图4-22所示,柱间距6m,基础梁长5.45m,基础梁断面尺寸为b×hb=240mm×450mm,伸入支座0.3m;混凝土为C30,纵筋为HRB335,箍筋为HPB235。若已知荷载设计值Q2=150kN/m,则使用阶段的托梁斜截面受剪承载力(规范式7.3.8)验算时公式右端的剪力值(kN)与()项数值最为接近。A、139B、150C、167D、182答案:D解析:净跨为:ln=5.45-2×0.3=4.85m;托梁支座边剪力设计值为:V=150×4.85/2=363.75kN;根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第7.3.8条式(7.3.8)规定,对于有洞口自承重墙梁,考虑组合作用的托梁剪力系数为:βv=0.5,则剪力值为:Vb=βvV=0.5×363.75=181.88kN。由此可知,D项数值最为接近。70.有一连梁的截面尺寸为b×h=160mm×900mm,净跨ln=900mm,抗震等级为二级,纵筋HRB335级,fy=300N/mm2,箍筋HPB300级,fyv=270N/mm2,混凝土强度为C30,fc=14.3N/mm2,ft=1.43N/mm2。由楼层荷载传到连梁上的剪力VGb很小,略去不计。由地震作用产生的连梁剪力设计值Vb=150kN。2.连梁的容许剪力设计值最接近于()kN。A、349B、387C、402D、465答案:A解析:根据《高层建筑混凝土结构技术规程》(JGJ3—2010)第7.2.22条第2款规定,跨高比为:ln/h=0.9/0.9=1.0<2.5,则根据式(7.2.22-3)计算,连梁的容许剪力设计值为:由此可知,A项数值最为接近。71.已知柱间基础上的承重墙体高15m,双面抹灰、墙厚240mm,采用Mu10烧结普通砖,M5混合砂浆砌筑,墙上门洞尺寸如图4-22所示,柱间距6m,基础梁长5.45m,基础梁断面尺寸为b×hb=240mm×450mm,伸入支座0.3m;混凝土为C30,纵筋为HRB335,箍筋为HPB235。若已知墙梁计算跨度l0=5150mm,则《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)式(7.3.6-1)中,公式右端的值(kN·m)与()项数值最为接近。A、63B、69C、75D、80答案:A解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第7.3.6条计算如下:托梁自重为:1.2×25×0.24×0.45=3.24kN/m;墙体自重为:1.2×[19×0.24×(15×5.15-1×2.4)]/5.15=79.53kN/m;根据第7.3.4条第1款第3项规定,作用在自承重墙梁的荷载为:Q2=3.24+79.53=82.77kN/m;M2=Q2l02/8=82.77×5.152/8=274.4kN·m;根据式(7.3.6-4)计算,洞口对托梁弯矩的影响系数为:ψM=4.5-10×a/l0=4.5-10×1.07/5.15=2.422;考虑墙梁组合作用的托梁跨中弯矩系数为:αM=0.8ψM(1.7hb/l0-0.03)=0.8×2.442×(1.7×0.45/5.15-0.03)=0.23;则跨中最大弯矩设计值为:Mb=αMM2=0.23×274.4=63.11kN·m。由此可知,A项数值最为接近。72.如图所示的原木屋架,设计使用年限为50年,选用红皮云杉TC13B制作。1.斜杆D3原木梢径d=100mm,其杆长l=2828mm。D3杆轴心压力设计值(恒载)N=-18.86kN,当按强度验算时,斜杆D3的轴压承载能力与下列何项数值相近?()A、1.17N/mm2B、1.48N/mm2C、1.89N/mm2D、2.39N/mm2答案:D解析:根据《木结构设计规范》(GB5005—2003)(2005年版)第5.1.2条规定,强度验算取净截面An,故取d=100mm;根据第4.2.3条和第4.2.1条表4.2.1-4可知,顺纹抗压强度为:fc=10N/mm2,并考虑调整系数0.8和1.15;根据第5.1.2条式(5.1.2-1)计算,斜杆D3的轴压承载力为:由此可知,D项数值最为接近。73.某三层无筋砌体房屋(无吊车),现浇钢筋混凝土楼(屋)盖,刚性方案,墙体采用MU15级蒸压灰砂砖,M7.5级水泥砂浆砌筑,施工质量控制等级为B级,安全等级二级。各层砖柱截面均为370mm×490
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年仓储物流系统优化与运营管理手册
- 画室培训班教学管理制度
- 正规保安培训制度
- 浙江省教师培训管理制度
- 代理商培训管理制度
- 各级护士业务培训制度
- 舞蹈培训中心制度
- 急诊学习培训制度
- 教师干部培训规章制度
- 教师培训学分登记制度
- 网店运营中职PPT完整全套教学课件
- 北师大版八年级数学下册课件【全册】
- 关于提高护士输液时PDA的扫描率的品管圈PPT
- GB/T 30564-2023无损检测无损检测人员培训机构
- 中华人民共和国汽车行业标准汽车油漆涂层QC-T484-1999
- XGDT-06型脉动真空灭菌柜4#性能确认方案
- GB/T 96.2-2002大垫圈C级
- 第九章-第一节-美洲概述
- GB/T 13004-2016钢质无缝气瓶定期检验与评定
- GB/T 12060.5-2011声系统设备第5部分:扬声器主要性能测试方法
- GB/T 11945-2019蒸压灰砂实心砖和实心砌块
评论
0/150
提交评论