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PAGEPAGE187(必会)税务师《税法二》近年考试真题题库汇总(300题)一、单选题1.下列说法中,符合契税纳税义务发生时间规定的是( )。A、纳税人接收土地、房屋的当日B、纳税人支付土地、房屋款项的当日C、纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当日D、纳税人办理土地、房屋权属证书的当日答案:C解析:本题考查契税的纳税义务发生时间。选项C当选,契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当日,或者取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当日。2.(2018年)个人领取原缴存的下列社会保险和企业年金时,应缴纳个人所得税的是()。A、企业年金B、失业保险金C、基本养老保险金D、医疗保险金答案:A解析:选项A:个人达到国家规定的退休年龄,按规定领取的年金,按照“工资、薪金所得”项目适用的税率,计征个人所得税。选项BCD:个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金,以及具备规定条件的失业人员领取的失业保险金,免予征收个人所得税。3.(2017年)非上市公司授予本公司员工的股票期权,符合规定条件并向主管税务机关备案的,可享受个人所得税的()。A、免税政策B、减税政策C、不征税政策D、递延纳税政策答案:D解析:非上市公司授予本公司员工的股票期权、股权期权、限制性股票和股权奖励,符合规定条件的,经向主管税务机关备案,可实行递延纳税政策,即员工在取得股权激励时可暂不纳税,递延至转让该股权时纳税。4.甲公司占用园地40万平方米建造生态高尔夫球场,同时占用林地20万平方米开发经济林木,所占耕地的耕地占用税适用的定额税率为20元/平方米。甲公司应缴纳的耕地占用税为()万元。A、800B、1200C、1000D、400答案:A解析:甲公司占用园地建造生态高尔夫球场属于占用耕地从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=40×20=800(万元);开发经济林木占地林地属于用于农业建设,不缴纳耕地占用税。5.(2019年)下列项目占用耕地,可以直接免征耕地占用税的是()。A、军事设施B、铁路线路C、机场跑道D、港口码头答案:A解析:军事设施占用耕地,免征耕地占用税。6.下列关于个人投资者收购企业股权后,将原账面金额中的盈余积累转增股本有关个人所得税问题的表述中,不正确的是()。A、新股东以不低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累已全部计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,不征收个人所得税B、新股东以低于净资产价格收购企业股权后转增股本,应先转增免税的盈余积累部分,然后再转增应税的盈余积累部分C、新股东将所持股权转让时,其财产原值为其收购企业股权实际支付的对价及相关税费D、企业发生股权交易及转增股本等事项后,应在次月15日内,将股东及其股权变化情况、股权交易前原账面记载的盈余积累数额、转增股本数额及扣缴税款情况报告主管税务机关答案:B解析:选项B:新股东以低于净资产价格收购企业股权后转增股本,应按照下列顺序进行,即先转增应税的盈余积累部分,然后再转增免税的盈余积累部分。7.下列工资、薪金所得,免征个人所得税的是( )。A、年终加薪B、劳动分红C、退休人员再任职收入D、外籍人员取得任职单位的非现金住房补贴答案:D解析:本题考查个人所得税的征税范围和税收优惠。选项D当选,外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴和伙食补贴,免征个人所得税。选项ABC不当选,年终加薪、劳动分红和退休再任职取得的收入,按“工资、薪金所得”项目征税。提示:外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴不属于免征个人所得税的项目。8.依法不需要办理登记的车船,其车船税纳税地点是()。A、车船的所有人或者管理人所在地B、车船的购买地C、纳税人工作单位所在地D、纳税人机构所在地答案:A解析:车船税的纳税地点为车船的登记地或车船税扣缴义务人所在地;依法不需要办理登记的车船,车船税的纳税地点为车船的所有人或者管理人所在地。9.下列占用耕地行为,应征收耕地占用税的是()。A、占用耕地建设农田水利设施B、企业占用耕地新建厂房C、占用耕地开发茶园D、占用耕地建鱼塘答案:B解析:在中华人民共和国境内占用耕地建设建筑物、构筑物或者从事非农业建设的,应征收耕地占用税。10.(2014年)下列耕地占用的情形中,属于免征耕地占用税的是()。A、医院占用耕地B、建厂房占用鱼塘C、高尔夫球场占用耕地D、商品房建设占用林地答案:A解析:选项BCD:属于占用耕地从事非农业建设,需要缴纳耕地占用税。11.某日本企业(实际管理机构不在中国境内)在中国境内设立分支机构,2019年该机构在中国境内取得咨询收入500万元,在中国境内培训技术人员,取得日方支付的培训收入200万元,在香港取得与该分支机构无实际联系的所得80万元,2019年度该境内机构企业所得税的应纳税收入总额为()万元。A、500B、580C、700D、780答案:C解析:该日本企业属于在中国境内有机构、场所的非居民企业。咨询收入500万元和境内培训收入200万元均属于来源于中国境内的所得应计入收入中征税;在香港取得的所得属于非居民企业有机构、场所但取得的与境内机构、场所无关的境外所得,所以不计入应税收入征税。因此该境内机构企业所得税的应纳税收入总额为700万元。12.某有限责任公司2022年年初有800万元“其他应收款”余额,其中600万元系2021年2月借给公司股东王某用于投资另一家企业,另有200万元系2021年8月该公司股东王某因个人购买房产的借款。对这些“其他应收款”下列处理符合现行个人所得税政策规定的是( )。A、200万元部分应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税;600万元部分不涉及个人所得税B、800万元均应按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税C、200万元部分不缴纳个人所得税;600万元部分按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税D、200万元部分应按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税;600万元部分不涉及个人所得税答案:B解析:本题考查个人投资者从投资企业借款未归还的税务处理。选项B当选,纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。本题中两笔借款均出借给股东用于股东个人用途,均应按“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。13.关于印花税的计税依据,下列说法正确的是( )。A、财产保险合同以所保财产的金额为计税依据B、融资租赁合同以合同所载租金总额为计税依据C、易货合同以合同所载的换出货物价值为计税依据D、建筑工程总承包合同以总承包合同金额扣除分包合同金额后的余额为计税依据答案:B解析:本题考查印花税计税依据的规定。选项A不当选,财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包括所保财产的金额。选项C不当选,用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同,应看成签订了两份合同,按合同所载的购、销金额合计数计税。选项D不当选,建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得扣除任何费用,如果施工单位将自己承包的建设项目再分包或转包给其他施工单位,其所签订的分包或转包合同,仍应按所载金额另行贴花。14.下列应按“偶然所得”项目征收个人所得税的是()。A、个人兼职取得的所得B、个人投资取得的红利所得C、个人出租住房取得的所得D、彩票中奖收入所得答案:D解析:彩票中奖收入属于偶然所得。15.2019年10月甲公司向乙公司投资300万元,期限5年,每年年末收取固定利息,下列关于该投资业务的税务处理的说法中,正确的是()。A、甲公司收到的固定利息为免税收入B、乙公司应于应付固定利息的日期确认支出C、乙公司支付的固定利息可以据实在税前扣除D、甲公司应于实际收到固定利息的日期确认收入的实现答案:B解析:符合条件的混合投资业务,对于被投资企业支付的利息,投资企业应于被投资企业应付利息的日期,确认收入的实现并计入当期应纳税所得额;被投资企业应于应付利息的日期,确认利息支出,并按规定,进行税前扣除。16.下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的是()。A、王大庆公开拍卖作家路遥文字作品手稿复印件的收入B、作家刘慈欣公开拍卖自己的钢笔所得C、李小白转让商标权取得的收入D、《甄嬛传》作者在新民晚报上连载发表所得答案:C解析:AB选项属于财产转让所得;D选项属于稿酬所得。17.某境内上市公司2018年初实行股权激励计划,针对服务3年以上的员工发放股票期权,规定行权日为2020年6月3日可以行权,行权前不能转让。根据企业所得税法的规定,上市公司关于股票期权企业所得税的处理正确的是()。A、上市公司发放的股票期权可以在发放当年作为工资薪金扣除B、上市公司发放的股票期权可以在行权后,作为2020年的工资薪金扣除C、上市公司等待期内,会计上计算确认的成本费用,企业所得税上是允许扣除的D、上市公司发放的股票期权,不能在所得税前扣除答案:B解析:对股权激励计划施行后,需待一定服务年限或者达到规定业绩条件(以下简称等待期)方可行权的,上市公司等待期内会计上计算确认的相关成本费用,不得在对应年度计算缴纳企业所得税时扣除。在股权激励计划行权后,上市公司方可根据该股票实际行权时的公允价格与当年激励对象实际行权支付价格的差额及数量,计算确定作为当年上市公司工资薪金支出,依照税法规定进行税前扣除。18.2019年4月,王大庆取得房屋租赁所得50000元(假设无其他扣除事项),通过国家机关捐赠给受灾地区12400元(取得捐赠证明),假设王大庆无其他所得,当月王大庆可扣除的捐赠额为()元。A、12000B、15000C、13000D、12400答案:A解析:捐赠扣除限额=50000×(1-20%)×30%=12000(元),实际发生12400元,应扣除12000元。19.(2019年)依据企业所得税的相关规定,当企业分立事项采取一般性税务处理方法时,分立企业接受资产的计税基础是被分立资产的()。A、公允价值B、账面价值C、账面净值D、评估价值答案:A解析:当企业分立事项采取一般性税务处理方法时,分立企业接受资产的计税基础是被分立资产的公允价值。20.位于某市区的甲开发公司,2019年度开发办公楼一栋,7月20日与本市乙企业签订购销合同,将办公楼销售给乙企业,销售金额3000万元。合同载明,乙企业向甲公司支付2500万元,另将一块未作开发土地的使用权作价500万元转让给甲公司,并签署产权转移书据。(注:合同所载金均不含增值税)2019年甲公司应缴纳印花税()万元。A、4.75B、5.75C、9.75D、1.75答案:D解析:印花税=3000×0.5‰+500×0.5‰=1.75(万元)21.转让定价方法中的成本加成法,其公平成交价格的计算公式为( )。A、关联交易发生的实际价格×(1+可比非关联交易成本加成率)B、关联交易发生的实际价格÷(1-可比非关联交易成本加成率)C、关联交易发生的合理成本×(1+可比非关联交易成本加成率)D、关联交易发生的合理成本÷(1-可比非关联交易成本加成率)答案:C解析:本题考查转让定价方法中的成本加成法的计算公式。选项C当选,成本加成法是指以关联交易发生的合理成本加上可比非关联交易毛利作为关联交易的公平成交价格。其计算公式为:公平成交价格=关联交易发生的合理成本×(1+可比非关联交易成本加成率)提示:注意与再销售价格法的区分,再销售价格法是以关联方购进商品再销售给非关联方的价格减去可比非关联交易毛利后的金额作为关联方购进商品的公平成交价格,计算公式为:公平成交价格=再销售给非关联方的价格×(1-可比非关联交易毛利率)。上述两个公式看似易混淆,其实在理解确定方法原理的基础上即可推导出公式,无须死记硬背。22.下列关于资产损失税前扣除管理的说法中,错误的是()。A、企业各项存货发生的正常损耗应以清单申报的方式向税务机关申报扣除B、企业无法准确判别是否属于清单申报时,可以采取专项申报的方式申报扣除C、商业零售企业存货因运输失事形成的损失,为存货非正常损失,应当以专项申报形式进行企业所得税纳税申报D、企业因刑事案件原因形成的损失,应由企业承担的金额,或经公安机关立案侦查1年以上仍未追回的金额答案:D解析:选项D,企业因刑事案件原因形成的损失,应由企业承担的金额,或经公安机关立案侦查2年以上仍未追回的金额。23.下列关于车船税的说法,正确的是( )。A、拖船按船舶税额的70%计算车船税B、挂车按照货车税额的50%计算车船税C、非机动驳船按照机动船舶税额60%计算车船税D、纯电动乘用车按照乘用车税额的50%计算车船税答案:B解析:本题考查车船税计税依据的特殊规定。选项AC不当选,拖船、非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算车船税。选项B当选,挂车按照货车税额的50%计算车船税。选项D不当选,纯电动乘用车、燃料电池乘用车不属于车船税征税范围;纯电动商用车、燃料电池商用车属于车船税的征税范围,但是有免税的税收优惠。24.下列各项中,契税的计税依据由征收机关核定的是()。A、土地使用权出售B、土地使用权交换C、先以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的D、土地使用权赠与答案:D解析:土地使用权赠与、房屋赠与,其契税的计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定25.王先生通过拍卖行将一幅祖传的字画拍卖,取得收入600000元,拍卖时支付相关税费60000元,主管税务机关核定王先生收藏该字画发生的费用为250000元。王先生拍卖字画所得应缴纳个人所得税()元。A、58000B、67000C、70000D、120000答案:A解析:个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,应以其转让收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按照“财产转让所得”项目适用20%税率缴纳个人所得税。通过祖传收藏的,财产原值为其收藏该拍卖品而发生的费用。应缴纳个人所得税=(600000-250000-60000)×20%=58000(元)26.(2016年)下列应收账款损失,如已说明情况出具专项报告并在会计上已作为损失处理的,可以在企业所得税税前扣除的是()。A、逾期3年的20万元应收账款损失B、相当于企业年度收入千分之一的应收账款损失C、逾期2年的10万元应收账款损失D、逾期1年的10万元应收账款损失答案:A解析:企业逾期3年以上的应收账款在会计上已作为损失处理的,可以作为坏账损失,但应说明情况,并出具专项报告。27.(2014年)2019年甲公司销售一批产品,开具的增值税专用发票上注明价款40万元、金额栏注明折扣价款3万元。适用增值税税率为13%,甲公司应确认的产品销售收入为()万元。A、37B、40C、43.29D、46.8答案:A解析:企业为促进商品销售而在商品价格上给予的价格扣除,属于商业折扣,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。28.(2013年)某企业2012年3月1日以协议方式取得一地块的土地使用权,支付土地出让金3000万元,拆迁补偿费1000万元,5月20日缴纳市政配套费500万元。当地契税税率为4%。该企业应缴纳契税()万元。A、120B、140C、160D、180答案:D解析:以协议方式出让的,契税计税价格为成交价格。成交价格包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、拆迁补偿费、市政建设配套费等承受者应支付的货币、实物、无形资产及其他经济利益。应缴纳的契税=(3000+1000+500)×4%=180(万元)。29.下列关于车船税的说法中,不正确的是()。A、境内单位租入外国籍的船舶,不缴纳车船税B、境内单位将船舶出租到境外,照章缴纳车船税C、插电式混合动力汽车免征车船税D、车船税按年申报,分月计算,分期缴纳答案:D解析:车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳。30.王某于2020年1月初在某上市公司入职,每月工资薪金收入为15000元,每月自行负担三险一金1500元。2月王某通过公益性社会组织向希望小学捐款2000元,就该笔捐赠支出王某选择在预扣预缴时扣除。已知王某1月已被预扣预缴个人所得税255元。不考虑其他扣除项目,2月王某需预缴个人所得税()元。A、195B、450C、510D、540答案:A解析:居民个人取得工资薪金所得的,其发生的公益捐赠支出,可以选择在预扣预缴时扣除,也可以选择在年度汇算清缴时扣除。居民个人选择在预扣预缴时扣除的,应按照累计预扣法计算扣除限额,其捐赠当月的扣除限额为截止当月累计应纳税所得额的30%。2月累计预扣预缴应纳税所得额=15000×2-1500×2-5000×2=17000(元),公益性捐赠税前扣除限额=17000×30%=5100(元)>捐赠支出2000元,准予全额在税前扣除。2月王某需预缴个人所得税=(17000-2000)×3%-255=195(元)。31.(2016年)下列关于企业合并实施一般性税务处理的说法,正确的是()A、被合并企业的亏损可按比例在合并企业结转弥补B、合并企业应按照账面净值确认被合并企业各项资产的计税基础C、被合并企业股东应按清算进行所得税处理D、合并企业应按照协商价格确认被合并企业各项负债的计税基础答案:C解析:选项A:被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补;选项BD:合并企业应按公允价值确定接受被合并企业各项资产和负债的计税基础。32.居民纳税人方某一次性取得稿酬收入3800元,按现行个人所得税的相关规定,其预扣预缴个人所得税的税额是( )元。A、608.00B、425.60C、600.00D、420.00答案:D解析:本题考查稿酬所得预扣预缴时应纳税额的计算。居民个人取得稿酬所得,需要注意以下两点:(1)居民个人取得稿酬所得,以收入减除费用后的余额为收入额,稿酬所得的收入额减按70%计算,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额;(2)每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;4000元以上的,减除费用按照20%计算;综上,方某预扣预缴的应纳税所得额=(3800-800)×70%=2100(元),稿酬所得适用预扣率为20%,应预扣预缴税额=2100×20%=420(元),选项D当选。选项A不当选,误将减除费用按照20%计算,且未考虑稿酬所得的收入额减按70%计算,其计算过程为:3800×(1-20%)×20%=608(元)。选项B不当选,误将减除费用按照20%计算,其计算过程为:3800×(1-20%)×70%×20%=425.6(元)。选项C不当选,未考虑稿酬所得的收入额减按70%计算,其计算过程为:(3800-800)×20%=600(元)。33.某公司2021年6月1日购入2辆燃料电池乘用车,1辆排气量2.0升的油电混合动力乘用车,购进货车1辆,整备质量为9.999吨。此外,当月该公司关联方赠予其同型号的二手货车一辆,该车辆在赠予前已经缴纳车船税。公司所在地人民政府规定的排气量2.0升乘用车年税额540元/辆,货车年税额80元/吨。该公司2021年应缴纳的车船税为( )元。A、624.12B、781.62C、781.67D、1答案:B解析:本题考查车船税的计算。选项B当选,具体过程如下:(1)燃料电池乘用车不属于车船税的征税范围。(2)减半征收的节能乘用车需要满足排气量在1.6升以下(含)的条件,该单位购入的油电混合动力乘用车排气量为2.0升,不满足减半征收的优惠条件。车船税的纳税义务发生时间为购入车船的当月,故该车辆2021年应纳税额=1×540×7/12=315(元)。(3)整备质量、净吨位、艇身长度等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算应纳税额,如货车的整备质量应按照9.999吨计算,而不能四舍五入为10.00吨。该货车2021年应纳税额=1×9.999×80×7/12=466.62(元)。(4)已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税,故受赠的已纳税的二手货车当年无须另行缴纳车船税。综上,该公司2021年应缴纳的车船税=315+466.62=781.62(元)。选项A不当选,油电混合动力乘用车误认为符合节能汽车减半征收的条件。选项C不当选,在计算货车的应纳税额时,整备质量四舍五入按10吨计算。选项D不当选,受赠的二手货车误认为也要缴纳车船税。34.(2018年)下列说法中,符合契税纳税义务发生时间规定的是()。A、纳税人接收土地、房屋的当天B、纳税人支付土地、房屋款项的当天C、纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天D、纳税人办理土地、房屋权属证书的当天答案:C解析:本题考查契税纳税义务发生时间规定。根据《中华人民共和国契税暂行条例》规定,契税纳税义务发生时间为“土地、房屋权属转移合同签订之日”。因此,选项C符合规定,为正确答案。选项A、B、D均不符合规定。35.个人领取原缴存的下列社会保险和企业年金时,应缴纳个人所得税的是( )。A、企业年金B、失业保险金C、基本养老保险金D、医疗保险金答案:A解析:本题考查个人所得税免税的税收优惠。选项A当选,个人达到国家规定的退休年龄,按规定领取的年金,按照“工资、薪金所得”项目适用的税率,计征个人所得税。选项BCD不当选,个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金,以及具备规定条件的失业人员领取的失业保险金,免予征收个人所得税。36.甲创业投资企业2016年7月以股权投资方式向境内未上市的乙企业(中小高新技术企业)投资200万元。甲企业2018年度利润总额为100万元,2019年度利润总额为300万元。假定不考虑其他纳税调整事项,甲企业2019年应缴纳的企业所得税为()万元。A、0B、35C、65D、75答案:C解析:创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。股权投资额的70%=200×70%=140(万元),抵扣2018年度应纳税所得额以后,还有40万元(140-100)未抵扣完,可以结转到2019年抵扣。甲企业2019年应缴纳的企业所得税=(300-40)×25%=65(万元)。37.根据企业所得税的相关规定,下列有关确定所得来源地的表述中,不正确的是()。A、权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定B、提供劳务所得,按照劳务发生地确定C、股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定D、不动产转让所得按照不动产所在地确定答案:A解析:选项A:权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定38.甲生产企业2018年主营业务收入1000万元,其他业务收入200万元,营业外收入300万元,视同销售收入100万元,投资收益20万元。当年发生的管理费用是70万元,其中与生产经营活动有关的业务招待费支出为60万元。甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的管理费用为()万元。A、6.5B、16.5C、29.5D、53.5答案:B解析:扣除限额1=实际发生额×60%=60×60%=36(万元),扣除限额2=销售(营业)收入×5‰=(1000+200+100)×5‰=6.5(万元),限额1>限额2,税前准予扣除的业务招待费为6.5万元,税前允许扣除的“管理费用”=70-60+6.5=16.5(万元)。当年发生的管理费用是70万元,其中与生产经营活动有关的业务招待费支出为60万元。39.发生于缔约国一方而支付给缔约国另一方居民的特许权使用费,可以在该缔约国另一方征税;也可以在其发生的缔约国照章征税,如果特许权使用费受益所有人是缔约国另一方居民,则所征税款不应超过特许权使用费总额的()。A、10%B、15%C、20%D、25%答案:A解析:如果特许权使用费受益所有人是缔约国另一方居民,则所征税款不应超过特许权使用费总额的10%。40.从事建筑安装业的个体工商户和未领取营业执照承揽建筑安装业工程作业的建筑安装队和个人,以及建筑安装企业实行个人承包后,工商登记改变为个体经济性质的,按照()项目计征个税。A、劳务报酬所得B、工资薪金所得C、偶然所得D、经营所得答案:D解析:从事建筑安装业的个体工商户和未领取营业执照承揽建筑安装业工程作业的建筑安装队和个人,以及建筑安装企业实行个人承包后,工商登记改变为个体经济性质的,按照“经营所得”项目计征个税。41.(2017年)中国公民李某2016年在A国取得劳务报酬50000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税8000元;取得偶然所得8000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税2000元。李某当年在中国应补缴个人所得税()元。A、600B、1000C、1600D、2000答案:C解析:劳务报酬所得在我国的抵免限额=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元),偶然所得在我国的抵免限额=8000×20%=1600(元),李某当年在我国应补缴个人所得税=(10000+1600)-(2000+8000)=1600(元)。42.根据个人所得税的有关规定,税务机关应根据扣缴义务人按照规定扣缴的税款,按年付给()的手续费,扣缴义务人领取的扣缴手续费可用于提升办税能力、奖励办税人员。A、1%B、2%C、5%D、10%答案:B解析:税务机关应根据扣缴义务人按照规定扣缴的税款(不包括税务机关、司法机关等查补或者责令补扣的税款),按年付给2%的手续费,扣缴义务人领取的扣缴手续费可用于提升办税能力、奖励办税人员。43.某企业占用林地14万平方米建造花园式厂房,所占耕地适用的定额税率为30元/平方米。该企业应缴纳耕地占用税()万元。A、800B、1400C、2100D、420答案:D解析:占用园地、林地、草地、农田水利用地、养殖水面、渔业水域滩涂以及其他农用地,从事非农业建设的,按规定征收耕地占用税。该企业建造花园式厂房占用林地属于从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=14×30=420(万元)。44.根据车船税法律制度规定,以下不属于车船税征税范围的是()。A、用于耕地的拖拉机B、用于接送员工的客车C、用于休闲娱乐的游艇D、供企业经理使用的小汽车答案:A解析:拖拉机不属于车船税的征税范围。45.2020年10月10日,甲国某运输公司一艘拖船驶入我国某港口,该拖船发动机功率为48000千瓦,拖船负责人已向我国海关领取了吨税执照,在港口停留期为30天,甲国已与我国签订有相互给予船舶税最惠国待遇条款。税额标准见下表。该拖船负责人应向我国海关缴纳的船舶吨税()元。A、53064B、73968C、79200D、106128答案:A解析:拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征税款,拖船按照发动机功率每千瓦折合净吨位0.67吨。应缴纳的船舶吨税=48000×0.67×3.3×50%=53064(元)。46.依据企业所得税的相关规定,当企业分立事项采取一般性税务处理方法时,分立企业接受资产的计税基础是( )。A、被分立资产的公允价值B、被分立资产的账面净值C、被分立资产的账面原值D、被分立资产的评估价值答案:A解析:本题考查企业重组一般性税务处理方法。选项A当选,一般性税务处理方法下,分立企业应按公允价值确认接受资产的计税基础。特殊性税务处理方法下,分立企业接受被分立企业资产和负债的计税基础,以被分立企业的原有计税基础确定。47.(2017年)依据企业所得税的相关规定,下列关于销售货物收入确认时间的说法,错误的是()。A、销售商品采取预收货款方式的,在收到预收货款时确认收入B、销售商品采取托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入C、销售商品采取支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入D、销售商品需要简单安装和检验的,可在发出商品时确认收入答案:A解析:选项A:销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入。BCD说法均正确。48.(2017年)依据企业所得税的相关规定,企业发生的下列资产损失,应采取清单申报方式向税务机关申报扣除的是()。A、债务人死亡或者依法被宣告失踪造成的损失B、固定资产超过使用年限正常报废清理的损失C、因自然灾害等不可抗力导致无法收回的损失D、与债务人达成债务重组协议无法追债的损失答案:B解析:下列资产损失,应以清单申报的方式向税务机关申报扣除:(1)企业在正常经营管理活动中,按照公允价格销售、转让、变卖非货币资产的损失;(2)企业各项存货发生的正常损耗;(3)企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失;(4)企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失;(5)企业按照市场公平交易原则,通过各种交易场所、市场等买卖债券、股票、期货、基金以及金融衍生产品等发生的损失。49.(2013年)甲运输公司2012年12月与某律师事务所签订一份法律咨询合同,合同约定咨询费金额共计100万元,另外作为承运方签订一份运输合同,总金额400万元,甲公司随后将其中的100万元运输业务转包给另一单位,并签订相关合同。该公司当月应缴纳印花税()元。A、1500B、1800C、2500D、3000答案:C解析:法律咨询合同,不缴纳印花税。应缴纳印花税=(400+100)×0.5‰×10000=2500(元)。50.(2019年)关于企业政策性搬迁相关资产计税成本的确定,下列说法正确的是()。A、企业搬迁过程中外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费作为计税成本B、企业搬迁中被征用的土地,采取土地置换的,以换入土地的评估价值作为计税成本C、企业简单安装即可继续使用的搬迁资产,以该项资产净值与安装费用合计数作为计税成本D、企业需要大修理才能重新使用的搬迁资产,以该资产净值与大修理支出合计数作为计税成本答案:D解析:选项A,外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础。选项B,企业搬迁中被征用的土地,采取土地置换的,换入土地的计税成本按被征用土地的净值以及该换入土地投入使用前所发生的各项费用支出,为该换入土地的计税成本;选项C,企业搬迁的资产,简单安装或不需要安装即可继续使用的,在该资产重新投入使用后,就其净值按企业所得税法及其实施条例规定的该资产尚未折旧或摊销的年限,继续计提折旧或摊销。51.国际税收产生的基础是()。A、跨境贸易和投资等活动的出现B、不同国家之间税收合作的需要C、两个和两个以上国家都对跨境交易征税的结果D、国家间对商品服务.所得.财产课税的制度差异答案:D解析:国家间对商品服务、所得、财产课税的制度差异是国际税收产生的基础。52.某居民企业2018年度境内应纳税所得额为800万元;设立在甲国的分公司就其境外所得在甲国已纳企业所得税40万元,甲国企业所得税税率为20%。该居民企业2018年度企业所得税应纳税所得额是()。A、760万元B、800万元C、1000万元D、840万元答案:C解析:在甲国的应纳税所得额=40÷20%=200(万元),该居民企业2018年度企业所得税应纳税所得额=境内应纳税所得额+境外应纳税所得额=800+200=1000(万元)。(2)所得税税率一般题中会提供。(3)接以上案例:实缴税额=300(万元)。53.下列各项中,属于船舶吨税征税范围的是()。A、自境外港口进入境内港口的船舶B、自境内港口进入境外港口的船舶C、外国籍的所有船舶D、中国籍的所有船舶答案:A解析:自中华人民共和国境外港口进入境内港口的船舶,应当缴纳船舶吨税。54.(2018年)2019年2月,甲公司与乙公司签订一份设备采购合同,价款为2000万元;两个月后因采购合同作废,又改签为融资租赁合同,租赁总额为2100万元,甲公司应缴纳印花税()元。A、2700B、8100C、7050D、7500答案:C解析:应缴纳印花税=(2000×0.3‰+2100×0.05‰)×10000=7050(元)55.外籍个人约翰为在华外国企业的总经理,同时兼任英国某公司财务总监,其工资、薪金由中国境内、境外企业分别支付,境内外国企业每月支付其工资折合人民币20000元,英国公司每月支付其工资折合人民币30000元。约翰在中国境内无住所,其所在国未与中国签订税收协定,2019年约翰在境内累计居住80天。2019年11月约翰在中国境内工作18天,在英国工作12天。约翰2019年11月应在我国缴纳的个人所得税为()元。A、954B、3590C、1590D、861.6答案:C解析:在一个纳税年度内,在境内累计居住不超过90天的高管人员,当月工资薪金收入额为当月境内支付或者负担的工资薪金收入额。约翰2019年11月应在我国缴纳的个人所得税=(20000-5000)×20%-1410=1590(元)。56.某公司2020年3月购进2辆小轿车,排气量均为1.6升,按合同规定车辆当月交付,当地省人民政府规定年税额为400元每辆,该公司当年购进小轿车应缴纳的车船税为()元。A、800B、400C、666.67D、678.67答案:C解析:应纳税额=2×400÷12×10=666.67(元)57.下列关于国际税收协定,说法正确的是( )。A、税收协定主要是通过降低所得居住国税率来限制其征税的权利B、税收协定可通过“主要目的测试”解决协定滥用C、税收协定的税种范围只包括所得税,不包括财产税D、税收协定中人的范围是指个人答案:B解析:本题考查国际税收协定的概念。选项A不当选,税收协定主要是通过降低所得来源国税率(而非居住国税率)或提高征税门槛,来限制其按照国内税收法律征税的权利,同时规定居民国对境外已纳税所得给予税收抵免。选项C不当选,税收协定的税种范围主要包括所得税,部分协定中还包括财产税。选项D不当选,税收协定中人的范围主要包括个人、公司和其他团体,部分协定中还包括合伙企业等。58.下列房屋附属设备、配套设施,在计算房产税时不应计入房产原值的是( )。A、消防设备B、智能化楼宇设备C、中央空调D、室外露天游泳池答案:D解析:本题考查房产原值的确定。选项ABC不当选,房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。选项D当选,室外露天游泳池不属于房产,不在房产税的征税范围内,故在计算房产原值时,不应包括室外露天游泳池的原值。59.某公司2018年购进一处房产,2019年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入60万元(不含增值税)。该房产原值3000万元,当地政府规定计算房产余值的减除幅度为30%,该公司2019年应缴纳的房产税为()万元。A、5.6B、15.6C、7.2D、16.8答案:B解析:对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的情况,按房产的计税余值作为计税依据计征房产税;对于以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的情况,新版习题,考前押题,软件考前更新,实际上是以联营名义取得房产租金,应根据有关规定由出租方按租金收入计算缴纳房产税。该公司2019年应纳房产税=3000×(1-30%)×1.2%×4/12+60×12%=8.4+7.2=15.6(万元)。60.根据耕地占用税有关规定,下列各项关于纳税义务人的说法不正确的是()。A、经批准占用耕地的纳税人为农用地转用审批文件中标明的建设用地人B、农用地转用审批文件中未标明建设用地人的,纳税人为用地申请人C、经批准占用耕地的纳税人为实际用地人D、未经批准占用耕地的纳税人为实际用地人答案:C解析:经批准占用耕地的,纳税人为农用地转用审批文件中标明的建设用地人。61.下列关于车船税的说法中,正确的是( )。A、拖拉机属于车船税的征收范围B、扣缴义务人代扣代缴车船税的,车辆登记地主管税务机关不再征收C、境内单位和个人将船舶出租到境外的,不征收车船税D、仅在单位内部场所作业而无须进行车辆登记的机动车辆不需要缴纳车船税答案:B解析:本题考查车船税的征税范围及征收管理。车船税的征税范围包括依法应当在车船登记管理部门登记的机动车辆和船舶,也包括依法不需要在车船登记管理部门登记的在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶(选项D不当选)。上述机动车辆包括乘用车、商用车(包括客车、货车)、挂车、专用作业车、轮式专用机械车、摩托车、机动船舶、游艇,但不包含拖拉机(选项A不当选)。选C不当选,境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征收车船税。境内单位和个人将船舶出租到境外的,应依法征收车船税。62.下列说法不符合耕地占用税有关规定的是()。A、占用渔业水域滩涂建造景观房不征收耕地占用税B、农田水利用地包括农田排灌沟渠及相应附属设施用地C、符合条件的学校、幼儿园、社会福利机构、医疗机构占用耕地免征耕地占用税D、农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税答案:A解析:选项A,占用园地、林地、草地、农田水利用地、养殖水面、渔业水域滩涂以及其他农用地建设建筑物、构筑物或者从事非农业建设的,依照规定缴纳耕地占用税。63.某公司2018年购进市区一处房产,2019年5月1日用于投资联营,投资期3年,当年取得固定收入160万元,房产原值3000万元,扣除比例30%,2019年应纳房产税()万元。(增值税采用简易办法计算)A、26.69B、29.7C、21.2D、44.4答案:A解析:以房产投资联营,取得固定收入,不承担联营风险,视同出租。应缴纳房产税=3000×(1-30%)×1.2%×4÷12+160÷(1+5%)×12%=26.69(万元)64.根据船舶吨税的规定,《船舶吨税税目税率表》中税率的划分标准是()。A、国籍B、艇身长度C、船舶净吨位D、执照期限答案:D解析:《船舶吨税税目税率表》中税率按照执照期限划分的;税目是按船舶净吨位来划分的。65.经营所得国际公认的常设机构利润范围的确定方法是( )。A、归属法B、分配法C、核定法D、控股法答案:A解析:本题考查国际公认的常设机构利润的确定方法。选项A当选,常设机构利润范围的确定一般采用归属法和引力法,归属法也称“实际所得法”,并已得到国际公认。66.占用基本农田的,应当按照规定的当地适用税额,加按()征收耕地占用税。A、30%B、50%C、100%D、150%答案:D解析:占用基本农田的,应当按照规定确定的当地适用税额,加按150%征收耕地占用税。67.下列合同和凭证应当缴纳印花税的是()。A、企业将财产赠给政府所书立的书据B、房屋产权证C、会计咨询合同D、企业与主管部门签订的租赁承包合同答案:B解析:财产所有人将财产赠给政府所书立的书据免予缴纳印花税;会计、审计等方面的咨询合同不缴纳印花税;企业与主管部门签订的租赁承包合同不属于印花税的应税范围。68.(2017年)甲企业持有乙企业93%的股权,共计3000万股。2017年8月丙企业决定收购甲企业所持有的乙企业全部股权,该股权每股计税基础为10元、收购日每股公允价值为12元。在收购中丙企业以公允价值为32400万元的股权以及3600万元银行存款作为支付对价,假定该收购行为符合且企业选择特殊性税务处理,则甲企业股权转让的应纳税所得额为()万元。A、300B、600C、5400D、6000答案:B解析:对于被收购企业的股东取得的收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定。所以股权支付的部分不确认所得和损失,对于非股权支付的部分,要按照规定确认所得和损失,依法计算缴纳企业所得税。69.关于预约定价安排的管理和监控,下列说法正确的是( )。A、预约定价安排采取五分位法确定价格或者利润水平B、预约定价安排签署前,税务机关和企业均可暂停、终止预约定价安排程序C、预约定价安排执行期间,主管税务机关与企业发生分歧,应呈报国家税务总局协调D、预约定价安排执行期间,企业发生影响预约定价安排的实质性变化,应当在发生变化之日起60日内书面报告主管税务机关答案:B解析:本题考查预约定价安排的管理和监控。选项A不当选,预约定价安排采用四分位法确定价格或者利润水平。选项C不当·70.甲企业2019年5月从某金融公司以融资租赁的方式租入一台机器设备,双方签订融资租赁合同,合同约定甲企业每年支付租金100万元,租期为10年。已知该金融公司购入该设备时支付的价款为900万元,财产租赁合同印花税税率为1‰,借款合同印花税税率为0.05‰,甲企业上述业务应缴纳印花税()元。A、50B、500C、9000D、10000答案:B解析:对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税。甲企业应缴纳印花税=100×0.05‰×10×10000=500(元)。71.下列关于地下建筑物房产税的表述中正确的是()。A、单独建造的地下建筑物不缴纳房产税B、对于与地上房屋相连的地下建筑物,应将地下部分和地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定缴纳房产税C、地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的10%~30%作为应税房产原值D、地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值答案:B解析:选项A,地下建筑物需要缴纳房产税;选项C,地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值;选项D,地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值。72.某外资重型机械生产企业,2019年的会计利润400万元,当年4月,将两台重型机械设备通过市政府捐赠给贫困地区用于公共设施建设。“营业外支出”列支捐赠支出93万元,两台设备的成本80万元。两台设备市场售价为100万元(不含税价)。计算上述业务应调整的应纳税所得额。A、48万元B、65万元C、113万元D、26万元答案:B解析:(1)捐赠设备视同销售处理:视同销售收入应调增应纳税所得额=100(万元)(计提广告费和招待费基数)视同销售成本应调减应纳税所得额=80(万元)(2)公益性捐赠的处理:公益性捐赠的扣除限额=400×12%=48(万元)税法允许扣除的实物捐赠支出=100+100×13%=113(万元)48万元73.某船舶公司2020年拥有净吨位320吨的船舶5艘,3000千瓦的拖船2艘,净吨位1201吨的船舶3艘,12米长的游艇2艘。已知,船舶净吨位为201吨至2000吨的,每吨4元;净吨位2001吨至10000吨的,每吨5元,游艇长度超过10米但不超过18米的,每米900元。当年该公司应缴纳的车船税为()元。A、46000B、48000C、52462D、62512答案:C解析:拖船按照发动机功率每千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税,应缴纳车船税=320×4×5+3000×0.67×5×50%×2+1201×4×3+12×900×2=52462(元)。74.下列关于企业所得税的表述不正确的是()。A、以净所得为征税对象B、以应纳税所得额为计税依据C、只对具有独立法人资格的公司等法人企业和其他组织征收公司所得税D、纳税人与负税人通常是不一致的答案:D解析:企业所得税的纳税人与负税人通常是一致的。75.某国有企业职工张某,于2021年2月因健康原因办理了提前退休手续(至法定退休年龄尚有36个月),取得单位按照统一标准支付的一次性补贴216000元。当月张某领取退休工资6500元。则张某2021年2月收到的提前退休一次性补贴应缴纳的个人所得税为( )。A、225元B、1080元C、21390元D、14040元答案:B解析:本题考查个人提前退休取得一次性补贴收入征收个人所得税的税务处理。个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,应纳税额={[(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准]×适用税率-速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数。本题距离法定退休年龄尚有36个月,即为3年。先按照年度数平均分摊至各年,单独适用综合所得税率表计税,再乘以距离法定退休年龄的实际年度数3年。张某取得的一次性补贴应纳税所得额=[(216000÷3)-60000]=12000(元),适用3%税率和速算扣除数0。应纳税额=[(216000÷3)-60000]×3%×3=1080(元),选项B当选。选项A不当选,误将一次性补贴分摊到各月,与当月的退休工资合并,查找综合所得税率表计算纳税。其计算过程为:(216000÷36+6500-5000)×3%=225(元)。选项C不当选,误将一次性补贴分摊到各月,查找月度税率表,适用税率10%,速算扣除数210,再将一次性补贴乘适用税率计算纳税,其计算过程为:216000×10%-210=21390(元)。选项D不当选,未考虑费用扣除标准,查找综合所得税税率表,适用税率10%,速算扣除数2520,其计算过程为:[(216000÷3)×10%-2520]×3=14040(元)。提示:提前退休属于正式退休,可享受退休金法定免税政策,其取得的6500元退休工资免征个人所得税。76.(2018年)某集成店里设计企业2018年发放正式工资230万元,季节工资20万元,临时工资10万元,实发职工培训费5万元,其他职工教育经费7万元,企业所得税税前可扣除的职工教育经费总额是()万元。A、20.8B、11.25C、12D、14答案:C解析:扣除限额(230+20+10)*8%=20.8万元实际发生额7+5=12万元,实际发生职工教育经费小于限额,可全额扣除。77.2019年5月,甲公司成立,领取了工商营业执照、银行开户许可证、土地使用证和房屋产权证各一件。记载资金的账簿注明实收资本100万元、资本公积20万元。当月新启用其他营业账簿6本。已知记载资金的营业账簿的印花税税率为0.5‰。甲公司2019年5月应缴纳印花税()元。A、300B、315C、300D、645答案:B解析:工商营业执照、土地使用证和房屋产权证按件贴花;营业账簿税目中记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额;其他营业账簿的计税依据为应税凭证件数。自2018年5月1日起,对按0.5‰税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花5元的其他账簿免征印花税。甲公司2019年5月应缴纳印花税=5×3+(100+20)×10000×0.5‰×50%=315(元)。78.甲生产企业2018年主营业务收入1000万元,其他业务收入200万元,营业外收入300万元,视同销售收入100万元,投资收益20万元。当年发生的管理费用是70万元,其中与生产经营活动有关的业务招待费支出为60万元。甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为()万元。A、6.5B、16.5C、29.5D、53.5答案:A解析:扣除限额1=实际发生额×60%=60×60%=36(万元),扣除限额2=销售(营业)收入×5‰=(1000+200+100)×5‰=6.5(万元),限额1>限额2,税前准予扣除的业务招待费为6.5万元。79.2022年8月,甲企业购入一台研发设备,合同约定不含税金额500万元,增值税额65万元;与某科研机构签订一份技术开发合同,合同总金额为400万元,其中研究开发经费300万元,报酬100万元;与某税务师事务所签订税务咨询合同,约定含税金额106万元,则甲企业8月份应缴纳印花税( )元。A、2118B、1995C、2700D、1800答案:D解析:本题考查印花税应纳税额的计算。选项D当选,具体过程如下:(1)购入研发设备,合同中单独列明了不含税金额,应以不含税金额作为计税依据,应纳税额=500×0.3‰×10000=1500(元)。(2)技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据,应纳税额=100×0.3‰×10000=300(元)。(3)一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,故税务咨询合同无须缴纳印花税。综上,甲企业8月份印花税应纳税额=180.某由国家财政部门拨付经费、实行差额预算管理的事业单位2019年年初实际占用土地面积为8600平方米,当年6月1日将其中1600平方米的土地及其附着物出租给某生产企业,租期一年。该事业单位2019年应缴纳城镇土地使用税()元。(城镇土地使用税年税额为6元/平方米)A、5600B、4800C、9600D、0答案:A解析:由国家财政部门拨付经费、实行全额预算管理或差额预算管理的事业单位自用的土地免征城镇土地使用税,但出租给生产企业的土地需要照章纳税。该事业单位2019年应缴纳城镇土地使用税=1600×6×7/12=5600(元)。81.某企业2019年10月经批准占用园地5000平方米用于建造厂房,占用菜地3000平方米用于种植经济作物。已知,当地耕地占用税适用税额为8元/平方米,则该企业应缴纳耕地占用税()元。A、40000B、64000C、32000D、20000答案:A解析:耕地占用税是对占用耕地建设建筑物、构筑物或从事非农业建设的单位和个人征收的一种税;占用菜地用于种植经济作物不需要缴纳耕地占用税。新版习题,考前押题,软件考前更新,该企业应缴纳耕地占用税=5000×8=40000(元)。82.2020年退休的公民韩某按年一次性领取企业年金7200元,2020年韩某领取的全部企业年金应缴纳个人所得税()。A、0B、180C、216D、510答案:C解析:应纳税额=7200×3%=216(元)83.某公司2020年3月通过挂牌取得一宗土地,土地出让合同约定2020年4月交付,土地使用证记载占地面积为6000平方米。该土地年税额4元/平方米,该公司应缴纳城镇土地使用税()元。A、24000B、20000C、18000D、16000答案:D解析:税法规定,通过招标、拍卖、挂牌方式取得的建设用地,不属于新征用的耕地,纳税人应按照规定从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税。该公司应缴纳城镇土地使用税=6000×4×8÷12=16000(元)。84.2020年5月,A国某运输公司一艘游艇驶入我国天津港,该游艇无法提供净吨位证明文件,游艇发动机功率为3000千瓦,游艇负责人已向我国该海关领取了《吨税执照》,在港口停留期限为30天,A国已与我国签订有相互给予船舶税费最惠国待遇条款。该游艇负责人应向我国海关缴纳船舶吨税()元。(不超过2000净吨位的船舶吨税适用优惠税额为1.5)A、255B、450C、396D、225答案:D解析:根据规定,无法提供净吨位证明文件的游艇,按照发动机功率每千瓦折合净吨位0.05吨。该游艇应享受优惠税率,每净吨位为1.5元。应缴纳船舶吨税=3000×0.05×1.5=225(元)85.2019年6月,王某,男,55周岁(法定退休年龄60周岁),从事井下作业20年,可以选择提前退休,提前退休可获得360000元的补贴,王某选择了提前退休。则王某应缴纳的个人所得税为()元。A、1800B、8000C、1500D、6000答案:A解析:个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数=(360000÷5-60000)×3%×5=1800(元)86.依据企业所得税的相关规定,下列资产中,不属于可采用加速折旧方法的是()。A、常年处于强震动状态的固定资产B、常年处于高腐蚀状态的固定资产C、单独估价作为固定资产入账的土地D、由于技术进步原因产品更新换代较快的固定资产答案:C解析:根据《企业所得税法》第六十六条规定,可采用加速折旧方法的固定资产应当符合以下条件之一:(一)使用寿命不超过十年的;(二)使用寿命超过十年,但是残值率低于百分之五的;(三)使用寿命超过十年,但是年折旧率不超过十五百分之一的。选项A、B、D中的固定资产都符合加速折旧的条件,而选项C中的土地不属于固定资产的折旧范畴,因此不属于可采用加速折旧方法的资产。因此,本题答案为C。87.(2013年)某国家级森林公园,2012年共占地2000万平方米,其中行政管理部门办公用房占地0.1万平方米,所属酒店占地1万平方米、索道经营场所占地0.5万平方米。公园所在地城镇土地使用税税率为2元/平方米,该公园2012年度应缴纳的城镇土地使用税为()万元。A、1B、2C、3D、3.2答案:C解析:公园中附设的营业场所,应征收城镇土地使用税。该公园2012年度应缴纳城镇土地使用税=(1+0.5)×2=3(万元)。88.根据个人所得税的有关规定,下列表述不正确的是()。A、个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,其股息红利所得暂减按50%计入应纳税所得额B、个人转让股票时,按照先进先出的原则计算持股期限,即证券账户中先取得的股票视为先转让C、个人投资者持有2019-2023年发行的铁路债券取得的利息收入,减按50%计入应纳税所得额计算征收个人所得税D、对个人持有的上市公司限售股,解禁前取得的股息红利继续暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计征个人所得税答案:A解析:选项A:个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。89.下列关于长期待摊费用摊销时间的表述,不正确的是()。A、已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销B、租入固定资产的改建支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销C、固定资产的大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销D、其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的当月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年答案:D解析:其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年。90.下列关于个人所得税的表述中,不正确的是()。A、在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内累计居住不满183天的个人,为非居民纳税人B、累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的部分免税C、在中国境内无住所,但一个纳税年度内在中国境内累计居住满183天的个人,为居民纳税人D、无住所个人一个纳税年度在中国境内累计居住满183天的,如果此前六年在中国境内每年累计居住天数都满183天而且没有任何一年单次离境超过30天,该纳税年度来源于中国境内、境外所得应当缴纳个人所得税答案:B解析:选项B,累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的部分是需要纳税的。91.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税义务人的是()。A、国有企业B、股份有限公司C、个人独资企业D、外商投资企业答案:C解析:《企业所得税法》第一条规定,除个人独资企业、合伙企业不适用企业所得税法外,在我国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人,依照法律规定缴纳企业所得税。92.(2018年)下列支出,可以在企业所得税税前扣除的是()。A、子公司支付给母公司的管理费B、企业内设营业机构之间支付的租金C、企业内设营业机构之间支付的特许权使用费D、银行企业内设营业机构之间支付的利息答案:D解析:企业之间支付的管理费(选项A)、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费(选项BC),以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。93.2019年3月甲公司向乙公司投资300万元,期限5年,每年年末收取固定利息,下列关于该投资业务的税务处理的说法中,正确的是()。A、甲公司收到的固定利息为免税收入B、甲公司应于应付固定利息的日期确认收入的实现C、乙公司支付的固定利息可以据实在税前扣除D、甲公司应于实际收到固定利息的日期确认收入的实现答案:B解析:按约定期限支付固定利息,是单纯债权债务关系的体现,应按被投资企业应付利息的日期确认收入的实现。94.(2019年)2018年1月甲企业以1000万元直接投资乙企业,取得其40%的股权。2019年10月甲企业将该股权全部转让,取得收入1200万元。股权转让时,乙企业累积的未分配利润200万元。甲企业该项投资业务的税务处理,正确的是()。A、甲企业该项投资业务的股息所得80万元B、甲企业该项投资资产的转让所得120万元C、甲企业转让该项股权应缴纳企业所得税50万元D、甲企业投资成本1000万元在持股期间均摊扣除答案:C解析:(1)转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。(2)股权转让所得=1200-1000=200(万元),甲企业该项投资业务应缴纳企业所得税=200×25%=50(万元)95.任职于甲公司的张某,于2019年4月办理提前退休手续(比正常退休提前3年),取得单位按照统一标准发放的一次性补贴收入150000元。张某取得的一次性补贴收入应纳个人所得税()元。A、0B、500C、1800D、1200答案:A解析:150000/3年=50000(元)<60000元基本费用扣除标准,该一次性补贴收入应缴纳个人所得税为0。96.某内地个人投资者于2021年6月通过深港通投资在香港联交所上市的H股股票,取得股票转让差价所得和股息红利所得。下列有关对该投资者股票投资所得计征个人所得税的表述中,正确的是( )。A、股票转让差价所得按照10%的税率征收个人所得税B、股息红利所得由H股公司按照10%的税率代扣代缴个人所得税C、股票转让差价所得免予征收个人所得税D、取得的股息红利由中国证券登记结算有限责任公司按照20%的税率代扣代缴个人所得税答案:C解析:本题考查沪港通、深港股票市场交易互联互通机制试点的个人所得税政策。选项A不当选,选项C当选,对内地个人投资者通过深港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得,自2019年12月5日起至2022年12月31日止,暂免征收个人所得税。选项BD不当选,内地个人投资者通过沪港通、深港通投资香港联交所上市股票的股息红利,应该由H股公司按照20%的税率代扣个人所得税;但如果内地投资者投资联交所上市的非H股所取得的股息红利,则应该由中国证券登记结算有限公司按照20%的税率代扣个人所得税。97.(2016年)某船舶制造企业2018年初承接大型船舶制造业务,2018年全年按照完成工作量确认的收入是5800万元,船东确认的工作量为5000万元,合同约定船东按照确认工作量的90%支付进度款,实际收到价款4000万元。企业就该制造业务应确认所得税收入()万元。A、4500B、5000C、4000D、5800答案:D解析:企业受托加工制造大型机械设备等,以及从事建筑、安装劳务等,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入,所以2018年度该企业按完成的工作量应确认所得税收入5800万元。98.某船运公司2019年年初拥有机动船2艘,每艘净吨位为1800吨;拥有拖船1艘,每艘发动机功率3000千瓦。2019年7月购置新机动船3艘,每艘净吨位4000吨。该公司船舶适用的车船税年税额为:净吨位201~2000吨的,每吨4元;净吨位2001~10000吨的,每吨5元。该公司2019年度应缴纳的车船税为()元。A、47000B、49425C、55100D、52300答案:B解析:拖船按发动机功率每千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税。购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。应纳车船税=1800×4×2+3000×0.67×5×50%+4000×5×3×6÷12=49425(元)。99.我国企业所得税的税率所采用的形式是()。A、比例税率B、超额累进税率C、定额税率D、超倍累进税率答案:A解析:我国企业所得税的税率所采用的形式是比例税率。100.某居民企业对原价2000万元的生产厂房(使用年限20年,不考虑净残值)使用19年后进行改建,取得变价收入30万元,改建时各类投入100万元,改建后该资产使用年限延长3年,企业按直线法计提折旧。改建后该资产的年折旧额为()万元。A、42.50B、45.62C、42.60D、44.00答案:A解析:变价收入应冲减固定资产的计税基础,改建后该资产的年折旧额=(2000÷20-30+100)÷(1+3)=42.50(万元)。101.2019年2月,甲房地产开发公司为进行融资与乙金融租赁公司签订售后回租合同,合同中注明,甲公司将仓库销售给乙公司,销售收入1000万元,然后甲公司将该仓库租回使用,租赁期为10个月,每月支付租金110万元。10个月后该仓库由甲公司以1万元购回。根据契税的有关规定,下列关于上述业务的处理,正确的是()。(假设当地适用契税税率为3%,本题不考虑增值税)A、甲公司上述业务需缴纳契税33.03万元B、甲公司上述业务需缴纳契税0.03万元C、乙公司上述业务不需要缴纳契税D、乙公司上述业务需缴纳契税30万元答案:D解析:对金融租赁公司开展售后回租业务,承受承租人房屋、土地权属的,照章征收契税。对售后回租合同期满,承租人回购原房屋、土地权属的,免征契税。甲公司上述业务免征契税。乙公司上述业务应缴纳契税=1000×3%=30(万元)。102.甲公司与乙公司签订购销合同,合同约定丙为担保人,丁为鉴定人。下列关于该合同印花税纳税人的表述中,正确的是()。A、甲、乙、丙和丁为纳税人B、甲、乙和丁为纳税人C、甲、乙为纳税人D、甲、乙和丙为纳税人答案:C解析:印花税的纳税人,立合同人,不包括担保人、证人、鉴定人。103.(2016年)某工业企业2016年2月自建的厂房竣工并投入使用。该厂房的原值为8000万元,其中用于储存物资的地下室为800万元;另有一处独立的地下生产车间同时竣工并投入使用,房产原值为600万,假设房产原值的减除比例为30%,该省规定此类地下建筑物应税原值为房产原值的60%。该企业2016年应缴纳房产税()万元。A、58.52B、59.14C、61.60D、53.76答案:A解析:储存物资的地下室为非独立地下建筑,因此与地上房屋视为一个整体计算征收房产税,但独立的地下生产车间应打折后正常计算。应纳税额=8000×(1-30%)×1.2%×10/12+600×(1-30%)×60%×1.2%×10/12=58.52(万元)。104.根据印花税相关规定,下列说法正确的是( )。A、应税合同未列明金额的,计税依据应按照合同签订时的市场价格确定B、应税合同未单独列明增值税的,以价税分离后不含增值税金额作为计税依据C、证券交易无转让价格的,以办理过户登记手续前一个交易日开盘价计算确定计税依据D、产权转移书据未列明金额的,计税依据应按照实际结算的金额确定答案:D解析:本题考查印花税计税金额的相关规定。选项A不当选、选项D当选,应税合同未列明金额的,计税依据应按照实际结算的金额确定。仍无法确定的,再按照书立合同时的市场价格确定。选项B不当选,应税合同中所载金额和增值税分开注明的,按不含增值税的合同金额确定计税依据,但未分别注明时,以合同所载金额(无须价税分离)为计税依据。选项C不当选,证券交易无转让价格的,以办理过户登记手续前一个交易日收盘价(而非“开盘价”)计算确定计税依据。105.2019年5月,甲企业签订了两份加工承揽合同:受托为乙企业加工一批产品,合同注明甲企业提供原材料20万元,并向乙企业收取加工费10万元;受托为丙企业加工一批料件,合同注明丙企业提供原材料16万元,甲企业提供辅料4万元、收取加工费6万元。已知购销合同印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.5‰。甲企业当月应缴纳印花税()元。A、93B、152C、160D、200答案:C解析:加工承揽合同:(1)对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。(2)对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照“加工承揽合同”计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。甲企业应缴纳印花税=(20×10000×0.3‰+10×10000×0.5‰)+(4+6)×10000×0.5‰=110+50=160(元)。106.某企业2019年支付正式职工的合理工资总额1000万元、临时工工资30万元。企业当年拨缴的工会经费28万元。在计算企业所得税时,工会经费应调增的应纳税所得额为()万元。A、7.40B、8.00C、28.00D、9.76答案:A解析:企业因雇用临时工实际发生的费用,应区分为工资薪金支出和职工福利费支出,并按规定在企业所得税前扣除。其中属于工资

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