三年级下册数学期中测试卷含完整答案(名校卷)_第1页
三年级下册数学期中测试卷含完整答案(名校卷)_第2页
三年级下册数学期中测试卷含完整答案(名校卷)_第3页
三年级下册数学期中测试卷含完整答案(名校卷)_第4页
三年级下册数学期中测试卷含完整答案(名校卷)_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.花店里运来127朵玫魂,下面第(

)种扎法剩下的枝数最少。

A.每4枝扎一束

B.每5枝扎一束

C.每6枝扎一束2.今天国旗向南方飘扬,说明风是(

)。A.从西往东刮

B.从北往南刮

C.从南往北刮3.森林小学参加科技展览,一共有564人,分四批,平均每批有(

)人。

A.105

B.104

C.102

D.1414.(

)是我国古代四大发明之一,它可以辨认方向。

A.火药

B.造纸

C.指南针

D.活字印刷5.明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买(

)只。

A.34

B.36

C.39

D.306.学校新购进了420把椅子,分3次运来,平均每次运(

)把。

A.201

B.102

C.120

D.140二.判断题(共6题,共12分)1.(

)2.□÷5=12……△,被除数最大是65。(

)3.计算除法时,如果被除数中间有0,商中间也一定有0。(

)4.2.0÷3的商比0÷30的商大。(

)5.小明面对着东方时,背对着西方。(

6.(

)三.填空题(共6题,共11分)1.小明家共养了48只鸡和兔,鸡的只数是兔子的3倍。小明家养了(

)只鸡,(

)兔。2.从249里连续减去8,最多能减(

)次。3.,如果商是三位数,则除数最大是(

);如果商是两位数,则除数最小是(

)。4.在一个有余数的除法算式里,除数是6,商是17,余数是5,被除数是(

)。5.145÷5的商是(

)位数,商的最高位在(

)位上。6.★÷■=32……4,■最小是________,这时★是________。四.计算题(共2题,共14分)1.口算。0÷4=(

)810÷9=(

)600÷6=(

)250÷5=(

)8×0=(

)400÷8=(

)80×8=(

)306÷3=(

)2.脱式计算。

32+(76﹣45)

58÷2×16

32×21﹣29五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共3题,共14分)1.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元?

2.小强和小明的体重和是79千克,小强比小明重19千克,小明和小强各重多少千克?

3.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?参考答案一.选择题1.C2.B

3.D

4.C5.C6.D二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.36;122.313.7;84.1075.两;十6.5;164四.计算题1.0;90;100;50;0;50;640;1022.解:32+(76﹣45)

=32+31=6358÷2×16=29×16=46432×21﹣29=672﹣29=643五.作图题1.如下:六.解答题1.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。

2.小明:(79-19)÷2=60÷2=

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论