




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024年人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一种铁矿石,每10克里含铁6.02克,每克铁矿石含铁______克,1000克这种铁矿石含铁______克。(
)
A.6.02,6020
B.0.602,602
C.0.0602,60.2
D.0.62,622.用简便方法计算:15×(20+3)=(
)
A.245
B.8643
C.3570
D.3453.“15.09元○12.99元”,比较大小,在○里应填的符号是(
)。
A.>
B.<
C.=
D.×4.31×43+70×43-43可以用(
)进行简算。A.加法结合律
B.乘法分配律
C.乘法交换律和结合律5.在99×(100+1)=99×100+99×1中运用了(
)。
A.乘法交换律
B.乘法结合律
C.乘法分配律6.240÷(20÷5)与240÷3+5的计算结果分别是(
)。
A.17与60
B.60与85
C.15与22
D.22与15二.判断题(共6题,共12分)1.近似值4.0和4的大小相等,精确度一样。(
)
2.小数里的0去掉,小数的大小不变。(
)3.0.7×0.7的积用四舍五入法保留一位小数约是0.5。(
)4.0.7×0.7的积用四舍五入法保留一位小数约是0.5。(
)5.(m+n)×h=m×h+n×h可以作为乘法分配律的表达式。(
)6.把一个两位小数保留到个位比精确到十分位更精确。(
)三.填空题(共6题,共13分)1.在没有括号的算式里,如果只有加减法或只有乘除法,要按(
)的顺序计算。2.苹果园运送5000千克苹果,要用250个筐.如果每筐多装5千克,要用(
)个筐。3.(
)的小数点向左移动三位是8.6。4.在括号内填上“>”“<”或“=”。0.58(
)0.508
0.2kg(
)200g
5.4-1.8-0.2(
)5.4-(1.8-0.2)5.填一填。0.008千克=(
)克
8吨80千克=(
)千克6.1里面有(
)个0.1,10个0.01是(
)。四.计算题(共2题,共14分)1.我为蚂蚁找家。
2.列式计算。①35的14倍比840少多少?
②215与185的和乘以42,积是多少?
五.作图题(共1题,共4分)1.在直线下面的□里填整数或小数,上面的□里填分数。六.解答题(共6题,共32分)1.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?2.饲养场的4头奶牛25天可以挤牛奶1500千克,平均每头奶牛每天可以产牛奶多少千克?3.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)
4.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?5.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:
甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?
6.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
参考答案一.选择题1.B2.D3.A4.B5.C6.B
二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.从左往右
2.2003.8600
4.>;=;<
5.8;8080
6.10;0.1四.计算题1.如图:2.①840-35×14=840-490=350
②(215+185)×42=30×42=1260
五.作图题1.如图所示:六.解答题1.解:(125+5)×8
=130×8
=1040(元)
答:一共要花1040元。2.方法一:1500÷(4×25)=15(千克)
方法二:1500÷4÷25=15(千克)
答:平均每头奶牛每天可以产牛奶15千克。3.方法一:(105+95)×6=1200(吨)
方法二:105×6+95×6=1200(吨)4.182+103+97+138
=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共养了520只。5.解:甲店:(33-8)×48
=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。
6.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 设备保管使用协议书
- 共同成立子公司协议书
- 保洁员签到合同协议书
- app商城代理协议书
- 花草修剪合同协议书
- 门市出租调价协议书
- 船舶买卖交接协议书
- 门市租房安全协议书
- 南宁房地产合作协议书
- csc公派留学协议书
- 糖尿病动画健康指导
- 南京理工大学泰州科技学院《DSP原理及应用》2022-2023学年第一学期期末试卷
- 《SQL优化策略》课件
- 剪映专业版教学课件
- 智能咖啡机行业营销策略方案
- 航空与航天学习通超星期末考试答案章节答案2024年
- 工行个人房屋贷款协议模板
- 担任学生干部证明
- 《国家电网有限公司电力建设安全工作规程第4部分:分布式光伏》知识培训
- 2024年《13464电脑动画》自考复习题库(含答案)
- 【核心素养目标】9.3 一元一次不等式组 教案七年级数学下册(人教版)
评论
0/150
提交评论