2024年西师大版六年级下册数学期末测试卷附答案【b卷】_第1页
2024年西师大版六年级下册数学期末测试卷附答案【b卷】_第2页
2024年西师大版六年级下册数学期末测试卷附答案【b卷】_第3页
2024年西师大版六年级下册数学期末测试卷附答案【b卷】_第4页
2024年西师大版六年级下册数学期末测试卷附答案【b卷】_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024年西师大版六年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.某商品按原价出售每件利润为成本的50%,后来打八折出售,结果每天售出的件数比降价前增加了2.5倍,每天经营这种商品的总利润比降价前增加了百分之几?()A.40%

B.70%

C.120%

D.140%2.某批发商把一批同样的商品以同样的价格全部批发给A、B两个销售商,两个销售商都按提高进价的20%定价,A销售商按定价销售,B销售商按定价打九折销售,A、B两个销售商把其所进商品全部售出后,B销售商所获得的总利润比A销售商所获得的总利润多20%,A销售商从批发商那里购进了这批商品的()。A.10%

B.15%

C.20%

D.25%3.下面图中,哪个不是圆柱体?(

A.

B.

C.

D.

4.喜羊羊和灰太狼两种玩偶3月份刚推出时售价相同,到了4月份,由于喜羊羊缺货,售价比3月份上涨了10%,而灰太狼则打折促销,比三月份降价了10%.到了5月份,喜羊羊不再缺货,因此售价比4月份又下降了10%,而灰太狼则由于缺货,售价比4月份上涨了10%.那么5月份这两种玩偶的售价相比较,()。A.喜羊羊贵

B.灰太狼贵

C.两者售价相同

D.不能确定5.一个圆柱和一个圆锥,底面周长的比是2:3,体积比是5:6,那么这个圆柱和圆锥高的最简单的整数比是(

)。

A.8:5

B.5:8

C.12:5

D.5:126.有一种商品,甲店进价比乙店进价便宜10%,甲店按20%的利润定价,乙店按15%的利润定价,甲店的定价比乙店的定价便宜11.2元.则甲店的进价是(

)。A.160元

B.124元

C.150元

D.144元二.判断题(共6题,共12分)1.圆的周长一定,直径和圆周率成反比例。(

2.一个圆锥的体积是15立方分米,高是3分米,底面积是5平方分米。

3.如果ab+5=12,则a与b成反比例。

4.从一个圆柱中挖去一个最大的圆锥,剩下部分的体积是圆柱体积的。(

5.温度计从1℃下降1℃后是-1℃。(

)6.煤的总量一定,每天的烧煤量和可烧的天数成反比例。

)三.填空题(共6题,共20分)1.月球表面夜间的平均温度是零下150℃,记作________℃。2.(

)÷20=0.65=(

):(

)=3.一辆汽车5小时行400千米,写出这辆汽车所行路程和时间的比是(

):(

),化简后是(

):(

)。4.某班男生和女生的人数比是5:4,则女生人数是男生的(

),男生人数是全班人数的(

)。5.下图每格表示1米,小丁丁刚开始的位置在0处(以向东为正)。(1)如果小丁丁从0点向东行5米后的位置,记作:+5米,那么从0点向西行3米后的位置,记作:________米。(2)如果小丁丁的位置是+6米,说明他是向________行________米。(3)如果小丁丁的位置是-4米,说明他是向________行________米。(4)如果小丁丁先向东行2米,再向西行4米,这时小丁丁的位置记作:________米。6.甲筐苹果重量的等于乙筐苹果重量的.甲、乙两筐苹果重量的比是(

):(

)。四.计算题(共1题,共8分)1.解方程。五.作图题(共1题,共6分)1.在直线上表示下列各数。-5,3,0,-2,0.5,六.解答题(共6题,共42分)1.一个圆柱,高减少2厘米,表面积就减少18.84平方厘米,这个圆柱的上、下两个底面面积的和是多少平方厘米?2.学校阅览室共有图书800本,其中科普书占图书总数的35%,文艺书占图书总数的30%。这两种书一共有多少本?

3.一个圆柱形钢材,截去10厘米长的一段后,表面积减少了314平方厘米,体积减少了多少立方厘米?4.一场音乐会的门票,55%是按全价卖出,40%是五折卖出,剩下的20张门票是免费赠送的。

(1)这场音乐会的门票一共有多少张?

(2)如果门票一共卖了7200元,那么一张门票的全价是多少元?5.生活中的数学。下表是小欣家2021年4月份收入和支出的记录。请根据表中信息,回答下面的问题:(1)小欣家2017年4月份收入多少元?(2)小欣家2017年4月份支出多少元?(3)小欣家2017年4月份在哪方面的支出最多?6.三家文具店中,某种练习本的价格都是0.5元/本。“儿童节”那天,三店分别推出了不同的优惠措施。中天店:一律九折优惠家和店:买五本送一本丰美店:满65元八折优惠学校教导处要购买120本练习本,去哪家商店比较合算?为什么?(通过计算说明理由)参考答案一.选择题1.A2.D3.C4.C5.B6.D二.判断题1.×2.×3.√4.√

5.×6.√三.填空题1.-150

2.13;13;20;3.400;5;80;14.;5.(1)-3

(2)东;6

(3)西;4

(4)-2

6.7;3四.计算题1.(1)3(2)50(3)(4)2.5五.作图题1.根据正负数的意义可知:六.解答题1.解:底面周长:18.84÷2=9.42(厘米)

半径:9.42÷3.14÷2=1.5(厘米)两个底面积之和:1.5×1.5×3.14×2=14.13(平方厘米)答:两个底面面积的和是14.13平方厘米。2.800×(35%+30%)=520(本)

答:这两种书一共有520本。3.圆柱的底面半径为:314÷10÷3.14÷2=5(厘米)

则截去部分的体积是:3.14×52×10=785(立方厘米)答:体积减少了785立方厘米。4.(1)解:20÷(1-55%-40%)=20÷5%=400(张)答:这场音乐会的门票一共有400张。(2)解:7200÷(400×55%+400×40%×50%)=7200÷(220+80)=7200÷300=24(元)答:一张门票的全价是24元。5.(1)解:3100+700=3800(元)答:小欣家2017年4月份收入3800元。(2)解:500+300+250+960=2010(元)答:小欣家2017年4月份支出2010元。(3)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论