阳高县2023-2024学年四下数学期末学业质量监测试题含解析_第1页
阳高县2023-2024学年四下数学期末学业质量监测试题含解析_第2页
阳高县2023-2024学年四下数学期末学业质量监测试题含解析_第3页
阳高县2023-2024学年四下数学期末学业质量监测试题含解析_第4页
阳高县2023-2024学年四下数学期末学业质量监测试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

阳高县2023-2024学年四下数学期末学业质量监测试题一、用心思考,我会选。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1.下面四组小棒中,能搭成三角形的是()。A.5cm,4cm,9cm B.3cm,3cm,2cmC.1.2cm,1cm,3cm D.10cm,10cm,30cm2.一段山路长8千米,某人上山时每小时行2千米,下山时每小时行4千米,此人上、下山平均每小时行多少千米?正确的列式是()A.(2+4)÷2B.8×2÷(8÷2+8÷4)C.8÷(2+4)3.十分位上的计数单位相当于十位上的计数单位的()A.十分之一B.百分之一C.千分之一4.下列数中,最接近30万的数是()。A.303000 B.300030 C.298000 D.3003005.根据下面的信息可知,()商店的饮料最便宜。(每箱的瓶数相同)便民商店民生商店福源商店数量/箱789总价/元84104162A.便民 B.民生 C.福源二、认真辨析,我会判。(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)6.梯形只有一组对边平行的四边形.(_______)7.2时30分=2.3小时(_______)8.在一个五边形中,画上两条线段可以把这五边形分成三个三角形,因此五边形的内角和是180°×3=540°。(________)9.小数一定小于1。(________)10.如图,从前面和左面看到的图形都是。(________)三、仔细观察,我会填。(每题2分,共14分)11.84厘米=()米1.35千克=()克3.05平方米=()平方米()平方分米8千米65米=()千米12.在乘法算式中,一个乘数除以6,另一个乘数乘2得到的积等于原来的积______。13.5个百亿、4个十万和3个千组成的数是(____),这个数由(______)个亿、(______)个万和(______)个一组成。14.实验小学四年级同学喜欢的体育运动情况统计如下:乒乓球跳绳踢毽子足球男生30323437女生23222120(1)喜欢()的男生最多,喜欢()的女生最少。(2)喜欢()的人最多,喜欢()的人最少。(3)如果学校想购买体育器材,你有什么好的建议?15.下图是四年级两个班的跳绳比赛记录,按要求做题。(1)每班各(________)名学生参加比赛。(2)一班的平均成绩是(________)次。二班的平均成绩是(________)次。(3)(__________)班的综合成绩要好一些。16.四个8和四个0组成一个八位数,读数时一个零也不读的数是(_______),读两个零的数是(____)。17.一个九位数,最高位上是7,百万位和百位都是5,其他各数位上都是0,这个数写作__________,读作__________,这个数最高位是__________位。四、认真细致,我会算。(每题6分,共18分)18.直接写得数.25×4=360÷36=0.3÷100=120×6=2.5+0.9=480÷60=1000×0.013=101×28=8×9+8=7×5÷7×5=19.用竖式计算并验算(1)37.5﹣17.46(2)54+32.85(3)4.75+5.8(4)54.32﹣0.8520.用喜欢的方法计算。五、动手操作,我能行。(每题4分,共12分)21.看图连线从前面看从上面看从左面看22.图中的立体图形从上面看到的分别是什么形状?请连一连.23.看一看,连一连.六、生活问题,我会解。(每题6分,共36分)24.东方超市六月份前3天的营业额分别是489元、713元、598元.这个月的营业额大约是多少钱?25.红旗小学三年级和四年级共有学生160人,四年级比三年级多20人。三年级和四年级各有学生多少人?26.列式计算158个30是多少?27.用100千克芝麻可以榨出75千克芝麻油,那么1吨芝麻可以榨出多少吨芝麻油?28.妈妈给甜甜买了一条裙子和一个书包,应付多少钱?

参考答案一、用心思考,我会选。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1、B【分析】三角形的三边关系为三角形的两边之和大于第三边,三角形的两边之差一定小于第三边;据此解答即可。【详解】A.5+4=9,则长5cm,4cm,9cm的三根小棒不能搭成三角形;B.3+2>3,3-2<3,则长3cm,3cm,2cm的三根小棒能搭成三角形;C.1.2+1<3,则长1.2cm,1cm,3cm的三根小棒不能搭成三角形;D.10+10<30,则长10cm,10cm,30cm的三根小棒不能搭成三角形;故答案为:B。【点睛】熟练掌握三角形的三边关系,灵活运用三角形的三边关系解决问题。2、B【解析】略3、B【解析】解:÷1=;故选:B.十分位的计数单位,十位的计数单位是十(1),就是求个里有几个1.关键是记住每个数位的上计数单位.4、B【分析】选择哪个数最接近30万,就是看哪个数与30万的差最小,根据所给的选项依次与30万相比较,即哪个数最接近30万。【详解】A.303000-300000=3000B.300030-300000=30C.300000-298000=2000D.300300-300000=300故答案为:B【点睛】解答此题根据所给的选项依次与30万相比较,看哪个数与30万的差最小,即可得出结论。5、A【分析】根据题意可知,已知饮料的总价和数量,要求单价,用总价÷数量=单价,据此分别求出三个商店每箱饮料的单价,然后比较大小即可。【详解】便民商店每箱饮料的单价:84÷7=12(元);民生商店每箱饮料的单价:104÷8=13(元);福源商店每箱饮料的单价:162÷9=18(元);因为12<13<18,所以便民商店的饮料最便宜。故答案为:A【点睛】本题考查三位数除以一位数的应用,本题关键是求出单价后作比较,而不可以直接用总价比较。二、认真辨析,我会判。(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)6、√【详解】略7、错误【解析】略8、√【分析】五边形可以通过连线分成三个三角形,根据三角形内角和是180°,那么3个三角形内角和就是3个180°。【详解】在一个五边形中,画上两条线段可以把这五边形分成三个三角形,因此五边形的内角和是180°×3=540°。题干说法正确。故判断正确。【点睛】本题考查的是三角形内角和,关键是弄清楚多边形可以分成几个三角形。9、×【分析】纯小数小于1,带小数大于1;据此解答。【详解】小数不一定小于1,比如:1.1是小数但是1.1>1。故答案为:×【点睛】本题主要考查小数的认识,解题时要明确:小数包括整数部分、小数点、小数部分。10、×【解析】略三、仔细观察,我会填。(每题2分,共14分)11、0.841350358.065【解析】略12、【分析】当两个乘数同时变化时,可以举个例子比如6×2=12,一个乘数除以6那么6除以6等于1,另一个乘数乘2那么2乘2等于4,算式变成1×4=4,变为原来的积的。【详解】举例6×2=12,6÷6=1,2×2=4,1×4=4。在乘法算式中,一个乘数除以6,另一个乘数乘2得到的积等于原来的积。故答案为:。【点睛】一个乘数不变,另一个乘数乘几,积就乘几。一个乘数不变,另一个乘数除以几(不为0),积就除以几(不为0)。13、50000403000500403000【分析】50000403000的亿级是500,万级是40,个级是3000,所以由500个亿、40个万和3000个一组成。【详解】5个百亿、4个十万和3个千组成的数是50000403000,这个数由500个亿、40个万和3000个一组成。故答案为:50000403000;500;40;3000。【点睛】多位数的组成主要由亿级、万级、个级这三个数级组成,先确定亿级、万级、个级分别有什么数填在相应的数位上,除最高位外未涉及的数位用0表示就可以得到这个数。14、(1)足球足球(2)足球乒乓球(3)多准备些足球。【解析】略15、5145146二【分析】此题先从复式统计图中得到各班参加比赛的人数,一个条形表示一个人,据此可看出各有5人;再根据“总分÷人数=平均成绩”计算出各班的平均成绩;综合成绩好的班就是平均成绩好且学生之间成绩悬殊小的班。【详解】根据图例,一个条形表示一个人,据此可看出两班各有5人;一班的平均成绩:(138+151+134+163+139)÷5=725÷5=145(分)二班的平均成绩:(142+145+147+150+146)÷5=730÷5=146(分)综合成绩好的班就是平均成绩好且学生之间成绩悬殊小的班,可以看到二班学生成绩之间悬殊小,而且二班平均分比一班高,因此二班综合成绩要好一些。故答案为:(1)5;(2)145;146;(3)二【点睛】此题考查的是复式统计图,关键是知道复式统计图便于比较数据的大小,知道平均成绩的计算方法。16、8888000080800880【解析】略17、705000500七亿零五百万零五百亿【分析】(1)先写亿级,再写万级,最后写个级,哪个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0,据此写出这个数。(2)从高位读起,先读亿级,再读万级,最后读个级;读亿级和万级时按读个级的方法来读,读完亿级后加上一个“亿”字,读完万级后加上一个“万”字;每级末尾不管有几个0都不读,每级中间和前面有一个或连续几个0,都只读一个0。(3)根据整数的数位顺序可知,九位数最高位是亿位。【详解】一个九位数,最高位上是7,百万位和百位都是5,其他各数位上都是0,这个数写作705000500,读作七亿零五百万零五百,这个数最高位是亿位。故答案为:705000500;七亿零五百万零五百;亿。【点睛】熟练掌握亿以上数的读法和写法,注意平时基础知识的积累。四、认真细致,我会算。(每题6分,共18分)18、100,10,0.003,7203.4,8,13,282880,25【详解】略19、(1)20.04(2)86.85(3)10.55(4)53.47【详解】(1)37.5﹣17.46=20.04(2)54+32.85=86.85(3)4.75+5.8=10.55(4)54.32﹣0.85=53.4720、3.8;7.9;【分析】(1)运用乘法交换律和结合律进行简算。(2)运用乘法分配律进行简算。【详解】根据分析可得:0.25×3.8×4=0.25×4×3.8=1×3.8=3.80.79×4.8+0.79×5.2=(4.8+5.2)×0.79=10×0.79=7.9【点睛】本题考查了运算律在小数计算中的应用,牢记整数乘法运算定律同样适用于小数计算,注意分析数据特点能简算的要简算。五、动手操作,我能行。(每题4分,共12分)21、【详解】略22、【详解】略23、【解析】略六、生活问题,我会解。(每题6分,共36分)24、18000元【解析】试题分析:运用加法求出前3天的总营业额,再根据“平均数=总数÷个数”求出平均一天的营业额;再根据“总数=平均数×个数”,用平均一天的营业额乘以六月份天数30天,即可求出这个月的营业额大约是多少钱.解:(489+713+598)÷3×30=1800÷3×30=600×30=18000(元)答:这个月的营业额大约是18000元.【点评】解答本题的关键是求出平均一天的营业额.25、三年级有70人,四年级有90人【分析】根据“四年级比三年级多20人”,说明两个年级人数相差20人,又三年级和四年级共有学生160人,根据和差公式,即可解答。【详解】四年级:(160+20)÷2=180÷2=90(人)三年级:160−90=70(人)答:三年级有70人,四年级有90人。【分析】假如把三年级的人数加上20人,那么两个年级的人数就相等,总人数也会增加20人,因此用增加后的总人数除以2即可求出四年级的人数,进而求出三年级的人数即可。26、158×30=4740【详解】略27、0.75吨【分析】先想1吨芝麻是100千克芝麻的10倍,所以榨出得芝麻油是75千克芝麻油的10倍,再转化单位名称。【详解】1吨=1000千克;1000÷100=10;75×10=750(千克);750千克=0.75吨;答:1吨芝麻可以榨出0.75吨芝麻油。【点睛】首先从条件出发,找到前后之间的数量关系,会发现前后之间存在倍数关系,再求出多少倍,最后转化单位名称。

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论