2024届松原市扶余县四年级数学第二学期期末教学质量检测模拟试题含解析_第1页
2024届松原市扶余县四年级数学第二学期期末教学质量检测模拟试题含解析_第2页
2024届松原市扶余县四年级数学第二学期期末教学质量检测模拟试题含解析_第3页
2024届松原市扶余县四年级数学第二学期期末教学质量检测模拟试题含解析_第4页
2024届松原市扶余县四年级数学第二学期期末教学质量检测模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024届松原市扶余县四年级数学第二学期期末教学质量检测模拟试题一、认真思考,巧填空。(每题2分,共22分)1.根据算式,写出一道加法算式和一道减法算式,(________)、(________)。2.小红在计算25×(80+4)时错算成了25×80+4,得到的结果与正确结果相差(______)。3.计算96+720÷(35-26)时,先算(____)法,再算(____)法,最后算(____)法,最终的结果是(____)。4.把300+75=375、375+3=125、420-125=295,合并成一个综合算式是(________)。5.被减数=差+_____,除数=_____÷商,一个因数=_____÷另一个因数,被除数=商_____除数,一个加数=和_____另一个加数。6.从5时起,时针按顺时针方向旋转90°后是(______)时,分针从2:00到2:20旋转了(______)°。7.算式25+68=68+25,运用的是(________)律,(40+4)×25=40×25+4×25,运用的是(________)律。8.240除以15的商是(__________);15个240相加的和是(__________)。9.小明想用三根长度都是整厘米数的小棒围三角形,其中两根小棒的长度分别是12厘米和8厘米,围成的三角形周长最大是(_______)厘米,最小是(_______)厘米.10.一个数的小数部分有两位,当用“四舍五入”法保留一位小数时,近似数是6.0。原来这个数最小是______,最大是______。11.爸爸使用的皮带每两孔间的相隔3厘米,健身减肥前他使用第6孔,减肥后,他使用第2个孔,他的腰围减少了________厘米.二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×。每题2分,共16分)12.长方形和正方形都有四条对称轴.(_____)13.把96缩小到原数的1100014.用长分别为4厘米、7厘米和12厘米的三根小棒能摆成一个三角形。(________)15.105÷5=21

我们就说105能整除5。(______)16.在5.3,0.07,25这三个数的末尾分别填上“0”,它们的大小不变。(______)17.0.100大于0.1.(_____)18.用三根长度分别为5厘米、5厘米和11厘米的小棒摆一摆,这三根小棒可以摆成一个等腰三角形。(______)19.小数和整数一样,每相邻两个计数单位之间的进率都是1._____.三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里。每题2分,共10分)20.下面说法正确的是()。A.梯形是特殊的平行四边形 B.正方形是特殊的长方形C.平行四边形是特殊的长方形 D.平行四边形是特殊的正方形21.从3:15到3:30,分针顺时针旋转了()°。A.30 B.90 C.15 D.4522.甲乙两队分别运同样多的黄沙,甲队需要3.75小时,乙队需要3.25小时。哪一队运得比较快?()A.无法比较 B.甲队快 C.乙队快 D.一样快23.下面左图是从空中观察到的公园一角。右边四幅图,从左到右依次是站在什么位置看到的?()A.①③②④ B.③①②④ C.③②①④24.在下面数量中,与7.5分米不相等的是()。A.0.75米 B.7.50分米 C.7.05分米 D.75厘米四、仔细计算。(每题6分,共12分)25.直接写出得数。9×800=20×350=7×110=230×3=140×2=310×30=500×70=400×7=50×800=17×40=420÷70=600÷50=26.用竖式计算,带★的要验算。32.56+3.104=

60.7-32.2=

★10-4.06=五、图形与统计。(每题5分,共10分)27.连一连。46×2.5×8=46×(2.5×8)乘法分配律12×97+3×12=12×100加法结合律56+78+22=56+(78+22)乘法结合律28.连一连。(把4个小正方体摆成下面的样子,它右边的图形分别是从什么位置看到的?)六、生活中的数学。(每题5分,共30分)29.新世纪游乐场在“五一”期间推出两种门票价格方案。方案一:成人每张120元,儿童每张50元。方案二:团体10人以上(包括10人)每张80元(1)成人7人,儿童3人,选择哪种购票方案合算?(2)成人3人,儿童7人,选择哪种购票方案合算?30.新明小学举行团体操表演,同学们组成了4个方阵,每个方阵都是18列,每列都是25人。参加团体操表演的一共有多少人?31.小明有邮票127枚,比小红多18枚.两人一共有多少枚邮票?32.李大爷家有一块菜地(如图),这块菜地的面积是多少平方米?33.一次测验,一个小组的平均成绩是84分,后来发现把一个同学的成绩94分算成了67分,重新计算后,这个小组的平均成绩是87分,你能算出这个小组有多少人吗?34.修路队修一条路,上午修了4.6千米,下午比上午多修1.4千米。全天修了多少千米?

参考答案一、认真思考,巧填空。(每题2分,共22分)1、25+75=100100-75=25【分析】被减数-减数=差,被减数=减数+差,减数=被减数-差,据此解答即可。【详解】根据算式100-25=75,写出一道加法算式25+75=100;一道减法算式100-75=25。故答案为:25+75=100;100-75=25【点睛】本题根据减法算式中各部分的关系进行求解。2、96【解析】略3、减除加176【解析】略4、420-(300+75)÷3=295【分析】根据300+75=375、375+3=125、420-125=295这三个式子可知,先算加法运算,再算除法运算,最后算减法运算。根据运算优先级的顺序得,加法运算要加括号。即:420-(300+75)÷3=295【详解】根据分析可得:420-(300+75)÷3=295故答案为:420-(300+75)÷3=295【点睛】本题考查对综合算式的掌握。特别注意的是要对合成的综合算式进行运算检验,看是否与分解运算的结果相同。5、减数被除数积×-【详解】试题分析:根据加法、减法、乘法、除法算式中各部分之间的关系解答即可.解:被减数=差+减数除数=被除数÷商一个因数=积÷另一个因数被除数=除数×商一个加数=和﹣另一个加数故答案为减数;被除数;积;×;﹣.【点评】此题考查的目的是理解掌握加法、减法、乘法、除法算式中各部分之间的关系及应用.6、8120【分析】根据题意可知时针按顺时针方向旋转90°,说明走了3个大格子。分针走了20分钟走了4个大格子,1个大格子是30°,从而可以解题。【详解】从5时起,时针按顺时针方向旋转90°后是8时,分针从2:00到2:20旋转了120°。故答案为:8;120。【点睛】与时针旋转方向相同的是顺时针旋转,相反的是逆时针旋转。在钟面上,无论分针还是时针,旋转1个大格子是30°,旋转1个小格子是6°。先判断问题中是分针旋转还是时针旋转,再判断旋转的是大格子还是小格子。7、加法交换乘法分配【分析】(1)根据加法交换律:a+b=b+a解答;(2)(40+4)×25,运用乘法分配律简算。【详解】(1)25+68=68+25=93(2)(40+4)×25=40×25+4×25=1000+100=1100算式25+68=68+25,运用的是加法交换律,(40+4)×25=40×25+4×25,运用的是乘法分配律。故答案为:加法交换;乘法分配【点睛】本题主要考查了学生对加法交换律和乘法分配律的掌握与运用情况。8、163600【分析】计算240除以15,根据除法的运算方法进行计算即可;15个240相加的和是多少,用15×240即可。【详解】240÷15=16;15×240=3600故答案为:16;3600。【点睛】本题考查除数是两位数的除法以及整数乘法的应用,注意计算要细心。9、3925【详解】略10、5.956.04【分析】保留一位小数,也就是小数精确到十分位,要看百分位上的数字。根据四舍五入法的原则,若百分位上的数字大于等于5,就向十分位进1;若百分位上的数字小于5,就舍去百分位及其后面数位上的数。【详解】“五入”得到的6.0最小是5.95,“四舍”得到的6.0最大是6.04。也就是原来这个数最小是5.95,最大是6.04。故答案为:5.95;6.04。【点睛】灵活应用四舍五入原则是解决本题的关键。小数精确到哪一位,就要看下一位上的数字。11、12【解析】应用植树原理,先求间隔数,从第6孔到第2孔中间有4个间隔,每个间隔长3厘米,4个间隔的总长度就是4个3厘米即12厘米.【详解】6–2=4(个间隔)3×4=12(厘米)故填;12二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×。每题2分,共16分)12、×【详解】长方形对边中点所在的直线是对称轴;正方形对边中点所在的直线和对角线所在的直线都是对称轴.故答案为错误.13、×【解析】略14、×【分析】根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行解答即可。【详解】4+7=11<12所以边长为4厘米、7厘米和12厘米的三根小棒不能摆成一个三角形,故判断错误。【点睛】本题考查学生对三角形边的关系理解,三角形任意两边之和大于第三边,选取较短的两边进行比较。15、×【解析】略16、×【分析】小数的末尾添零,大小不变,如果是整数,末尾添上或去掉0,这个数的大小就变了。如:25,添上一个0就是250。【详解】小数的末尾添0,大小不变,整数的末尾添0,大小改变。故答案为:×【点睛】此题考查的是小数的性质,关键是明白小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变,这条性质只适用于小数,对整数是不适用的。17、√【解析】略18、×【详解】【分析】三角形其中任意两条边的和大于第三条边,等腰三角形其中有两条边的长度相等。【详解】5厘米、5厘米长度相等,但是5+5<11,构不成三角形,所以判断错误。【点睛】此题考查三角形的三边关系,等腰三角形的性质。19、√【详解】根据整数和小数的意义,整数和小数都采用十进制计数法,不论整数部分还是小数部分,每相邻的两个计数单位之间的进率都是十.所以说法正确;故答案:√.三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里。每题2分,共10分)20、B【分析】根据题意,对各题进行依次分析、进而得出结论。【详解】A.在同一平面内有两组对边分别平行的四边形叫做平行四边形,梯形是指一组对边平行而另一组对边不平行的四边形,所以梯形不是特殊的平行四边形,原题说法错误;B.根据长方形的定义,有一个角是直角的平行四边形叫做长方形,正方形具备长方形的特点,而且四条边相等,所以正方形是特殊的长方形,原题说法正确;C.当平行四边形一个角是直角时,这个平行四边形就是长方形,所以长方形是特殊的平行四边形,原题说法错误;D.当平行四边形一个角是直角时,四条边相等时,这个平行四边形就是正方形,所以正方形是特殊的平行四边形,原题说法错误。故答案为:B【点睛】此题考查了四边形的认识和的特征性质,应注意基础知识的积累。21、B【分析】钟面上12个数字把钟面平均分成12份,每份所对应的圆周角是360°÷12=30°,即每两个相邻数字间的夹角是30°,即指针从一个数字走到下一个数字时,绕中心轴旋转了30°,从3:15到3:30,分针从3旋转到了6,就是旋转了3个30°,据此解答。【详解】30°×3=90°故答案为:B【点睛】关键是弄清在钟面上指针从一个数字走到下一个数,绕中心旋转了多少度,从3:15到3:30,分针顺时针旋转了几个数字。22、C【分析】先比较甲队和乙队所用时间的大小,乙队比甲队所用的时间少,根据工作总量相同,用的时间越多,工作效率越慢,用的时间越少,工作效率越快;据此选择即可。【详解】3.75>3.25同样多的黄沙,用的时间越多,工作效率越慢,用的时间越少,工作效率越快;所以乙队快。故答案为:C【点睛】解答此题的关键:应明确工作总量相同,用的时间越多,工作效率越慢,用的时间越少,工作效率越快。23、B【分析】根据公园从空中观察的图可以得到,从前面看可看到房屋的左边有两棵树,右边有一棵树;从左边看先看到两棵树;从右边看先看到一棵树;从后面看左边是一棵树,右边是两棵树,据此来进行选择即可。【详解】第一幅图先看到一棵树,从右边看到的,为③;第二幅图先看到两棵树,是从左边看到的,为①;第三幅图左边有两棵树,是从前面看到的,为②;第四幅图右边有两棵树,是从后面看到的,为④。依次为③①②④。故答案为:B【点睛】本题考查的是从不同方向观察物体,关键要抓住从各个方向观察的特征,考查学生的空间想象能力。24、C【分析】根据长度单位1米=10分米=100厘米,进行换算解答即可。【详解】根据分析:7.5分米=0.75米,所以A选项相等;7.5分米=7.50分米,所以B选项相等;7.5分米≠7.05分米,所以C选项是错误的;7.5分米=75厘米,所以D选项相等。故答案为:C。【点睛】此题考查了长度单位的换算,应掌握单位进率。四、仔细计算。(每题6分,共12分)25、7200;7000;770;690;280;9300;35000;2800;40000;680;6;12【分析】根据整数的混合运算法则:没有括号时,先算乘除,后算加减;只有乘除或者只有加减时,从左到右依次运算;有括号时,先算小括号,再算中括号,最后算括号外面的;据此计算得出答案即可。【详解】(1)9×800=7200;(2)20×350=7000;(3)7×110=770;(4)230×3=690;(5)140×2=280;(6)310×30=9300;(7)500×70=35000;(8)400×7=2800;(9)50×800=40000;(10)17×40=680;(11)420÷70=6;(12)600÷50=12【点睛】熟练掌握整数的运算法则是关键。计算过程要认真仔细。26、35.664;28.5;5.94【分析】小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。【详解】32.56+3.104=35.66460.7-32.2=28.5★10-4.06=5.94验算:5.94+4.06=10【点睛】减法验算时,用差加上减数看是不是等于被减数。五、图形与统计。(每题5分,共10分)27、【分析】(1)46×2.5×8=46×(2.5×8)是由先算前两个数的积,变成先算后两个数的积,运用了乘法结合律;(2)12×97+3×12=12×100是先把97加上3,再乘12,运用了乘法分配律;(3)56+78+22=56+(78+22)是由先算前两个数的和,变成先算后两个数的和,运用了加法结合律;【详解】根据分析连线可得:【点睛】完成本题要注意分析算式中的数据,运用合适的运算定律进行解答。28、【分析】从前面看是,从上面看是,从左面看是;据此解答即可。【详解】【

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论