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税务师职业资格(涉税服务实务)模拟试卷7(共9套)(共295题)税务师职业资格(涉税服务实务)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、某生产企业2009年5月发生出口业务,当月外销收入1200万元,已知货物的征税率为17%,退税率为13%,当月在境内购进材料1000万元,购进进料加工免税材料200万元,已知应税材料税率为17%,企业采用按审批数做账,则以下会计处理正确的是()。A、借:管理费用48万贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)48万B、借:主营业务成本48万贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)48万C、借:管理费用40万贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)40万D、借:主营业务成本40万贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)40万标准答案:B知识点解析:出口企业在收到主管税务机关开具的《生产企业进料加工贸易免税证明》后,才按照证明上注明的“不得抵扣税额抵减额”用红字贷记“应交税费-应交增值税(进项税额转出”科目,调整已经核算的不得抵扣税额,所以根据免税材料部分计算的不得抵扣税额的抵减额与不得抵扣税额在不同的会计期间进行会计核算。当期的不得抵扣税额=1200×(17%-13%)=48(万元)2、注册税务师受托对某企业进行纳税审核,发现该企业某月份购进材料时,将应计入材料成本的运输费用10000元计入了销售费用,经核实当月期末材料结存成本为40000元,期末在产品结存成本为60000元,期末完工产品结存成本为150000元,本期销售成本发生额为100000元,则注册税务师调账时采用“按比例分摊法”计算的分摊系数为()。A、2.86%B、3.23%C、4%D、10%标准答案:A知识点解析:此错误影响原材料、在产品、产成品和当期销售成本,分摊率=10000÷(40000+60000+150000+100000)=2.86%。3、临时到本省、自治区、直辖市以外从事经营活动的单位和个人,凭所在地税务机关开具的《外出经营活动税收管理证明》,在()的前提下,可向经营地税务机关申请领购经营地发票。A、提供销售合同副本B、预缴税款C、办理纳税担保D、提供工商营业执照副本及税务登记证副本标准答案:C知识点解析:临时到本省、自治区、直辖市以外从事经营活动的单位和个人,凭所在地税务机关开具的《外出经营活动税收管理证明》,在办理纳税担保的前提下,可向经营地税务机关申请领购经营地发票。4、在计算个人所得税时,下列各项中不符合个人独资企业和合伙企业有关规定的是()。A、企业计提的各种准备金不得税前扣除B、投资者的工资不得在税前扣除C、企业发生的与生产经营有关的业务招待费,在其当年销售(营业)收入的5‰以内据实扣除D、企业实际发生的合理的职工工资薪金支出,允许据实税前扣除标准答案:C知识点解析:企业发生的与生产经营有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。5、根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》的有关规定,税务代理人违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,应()。A、由税务代理人补缴应纳税款、滞纳金、罚款B、由纳税人补缴应纳税款,由税务代理人补缴相关的税收滞纳金、罚款C、除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处2000元以下的罚款D、除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处纳税人未缴或者少缴税款50%以上3倍以下的罚款标准答案:D知识点解析:暂无解析6、纳税人与其关联企业未按照独立企业之间的业务往来支付价款、费用的,税务机关自该业务往来发生的纳税年度起3年内进行调整;有特殊情况的,可以自该业务往来发生的纳税年度起()年内进行调整。A、5B、7C、10D、15标准答案:C知识点解析:暂无解析7、注册税务师受托对某企业进行纳税审核,发现该企业某月份将福利部门领用的原材料20000元,计入生产费用,经核实当月期末材料结存成本为50000元,期末在产品结存成本为80000元,期末产成品结存成本为120000元,本期销售成本发生额为200000元,则注册税务师采用“按比例分摊法”计算的分摊系数为()A、0.08B、0.05C、0.04D、0.044标准答案:B知识点解析:此错误影响产成品、在产品库存和当翅销售成本,分摊率=20000/(80000+120000+200000)=5%8、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应如何计算缴纳土地增值税()。A、就其增值额超过20%部分计算缴纳土地增值税B、就其全部增值额计算缴纳土地增值税C、就其扣除项目金额计算缴纳土地增值税D、就其取得的收入计算缴纳土地增值税标准答案:B知识点解析:纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定计算缴纳土地增值税。9、甲公司投资乙公司2000万元,占其注册资本的30%,乙公司2015年度向甲公司借款5000万元。支付1年期利息300万元。甲乙公司均为非金融企业,银行同期同类贷款利率为5%,乙公司当年计算应纳税所得额时应调整的利息为()万元。A、50B、60C、100D、120标准答案:C知识点解析:应调整的利息=300—2000×2×5%=100(万元)10、纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税所处刑事处罚正确的是()。A、逃避缴纳税款数额巨大并且、占应纳税额10%以上的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处罚金B、逃避缴纳税款数额巨大并且占应纳税额30%以上的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金C、逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税额10%以上的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金D、逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税额30%以上的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金标准答案:C知识点解析:纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税额10%以上的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;数额巨大并且占应纳税额30%以上的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处罚金。二、多项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)11、企业所得税年度纳税申报表附表《销售(营业)收入及其他收入明细表》中税收上应确认的“其他收入”有()。标准答案:A,D知识点解析:暂无解析12、下列关于货运发票抵扣的表述中,正确的有()。标准答案:B,C,D,E知识点解析:暂无解析13、生产企业出口自产产品,可能会涉及到的会计科目有()。标准答案:B,C,D,E知识点解析:生产企业出口适用“免、抵、退”税核算,对于出口产品计算的不得免征和抵扣税额应当进项税额转出,出口业务发生做会计处理:借:其他应收款—出口退税(增值税)应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)贷:应交税费—应交增值税(出口退税)14、企业缴纳的各种税款中,不需要计入当期损益的有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:增值税属于价外税,所以不在损益中进行核算;耕地占用税、契税、车辆购置税属于购置资产时缴纳的税款,所以会计核算中,应计入相关资产的账面价值,不计入当期损益。进口关税计入货物成本,不影响当期损益。15、下列行为免征增值税的有()。标准答案:B,D,E知识点解析:选项A:应纳增值税;选项C:属于零税率服务。16、税务师接受咨询时,下列答复错误的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:选项B:商业企业收到平销返利一律不得开具增值税专用发票;选项C:啤酒是从量征收消费税,押金与计税依据无关;选项D:企业外购货物用于集体福利,不属于增值税视同销售行为。17、下列经济事项中,既属于增值税视同销售,又有属于企业所得视同销售确认收入的项目有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项D、E,增值税中视同销售,但是企业所得税不视同销售。18、税务师审核某工业企业2016年1月书立、领受的应税凭证时,有关印花税的税务处理正确的有()。标准答案:B,D知识点解析:选项A属于以物易物合同,应按购销金额合计计税贴花。选项C属于签订时无法确定计税金额的合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。选项E,已税合同修订后减少金额的,已纳税款不予退还;但增加金额的,应按增加金额计算,补贴印花税票。19、下列税务机关作出的行为中,纳税人或扣缴义务人不服的,必须先申请税务行政复议,对复议决定不服的再申请行政诉讼的有()。标准答案:C,D知识点解析:选项CD属于必经复议的情形。20、张某在2018年俄罗斯世界杯期间休年假参加下列活动所获得的收益中,应当缴纳个人所得税的有()。标准答案:C,D,E知识点解析:选项A:企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务,不征收个人所得税;选项B:企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,如通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机等,不征收个人所得税;选项CD:按照“偶然所得”项目征收个人所得税;选项E:属于与任职、受雇有关的所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。三、简答题(本题共3题,每题1.0分,共3分。)位于某市的甲公司为增值税一般纳税人,2019年5月21日将闲置办公楼对外出售并签订产权转移书据,取得价款5800万元(含税),不能提供评估价格。该办公楼系甲公司于2012年5月21日购入并投入使用,人账金额为3000万元(购房发票上注明的房屋购置原价为2880万元,契税完税凭证上注明的契税为120万元),甲公司预计可使用20年,预计净残值率为5%,采用年限平均法计提折旧。甲公司当月其他销售商品业务取得不含税销售收入为3308.46万元,取得增值税专用发票注明的增值税税额为325.1万元,当月已在增值税发票选择确认平台勾选确认。甲公司销售办公楼选择简易计税方法计税。21、说明甲公司销售办公楼应缴纳的相关税费(不考虑企业所得税),并计算各项税费金额。标准答案:甲公司销售办公楼应缴纳增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、土地增值税、印花税。增值税=(5800—2880)/(1+5%)×5%=139.05(万元);城市维护建设税=139.05×7%=9.73(万元);教育费附加=139.05×3%=4.17(万元);地方教育附加=139.05×2%=2.78(万元);印花税=5800×0.05%=2.9(万元);土地增值税:转让收入=5800—139.05=5660.95(万元);可扣除项目金额合计=(3000—120)×(1+5%×7)+(9.73+4.17+2.78+2.9+120)=4027.58(万元);增值额=5660.95—4027.58=1633.37(万元);增值率=1633.37/4027.58=40.55%;应缴纳土地增值税:1633.37×30%=490.01(万元)。知识点解析:暂无解析22、编制甲公司销售办公楼相关的会计分录。标准答案:借:固定资产清理2002.5累计折旧997.5(3000×95%/20×7)贷:固定资产3000借:银行存款5800贷:固定资产清理5660.95应交税费—简易计税139.05借:固定资产清理506.69贷:应交税费—应交城市维护建设税9.73—应交教育费附加4.17—应交地方教育附加2.78—应交土地增值税490.01借:税金及附加2.9贷:银行存款2.9借:固定资产清理3151.76贷:资产处置损益3151.76知识点解析:暂无解析23、编制甲公司月末结转与增值税有关的会计分录。标准答案:借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)105贷:应交税费—未交增值税105(3308.46×13%—325.1)知识点解析:暂无解析四、综合主观题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)某市甲公司2018年5月1日成立,为小汽车生产企业,系增值税一般纳税人,主要从事小汽车的研发、生产和销售。企业拥有固定资产价值908000万元(其中生产经营使用的房产原值为82000万元),生产经营占地面积800000平方米。2019年5月3日,ABC税务师事务所受托对该公司2018年度的纳税情况进行审核,发现以下问题:(1)全年生产小汽车.50000辆,每辆生产成本9.8万元,市场不含税销售价12.8万元。全年销售小汽车40000辆,销售合同记载取得不含税销售收入512000万元。由于购货方未在规定时间内归还包装物没收包装物押金3800万元,并开具普通发票,甲公司账务处理:借:银行存款593920贷:主营业务收入512000应交税费—应交增值税(销项税额)81920借:主营业务成本392000贷:库存商品392000借:银行存款3800贷:营业外收入3800(2)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价税款共计299048万元。运输合同记载运输费的价款3200万元,增值税专用发票注明税额320万元。甲公司账务处理:借:原材料261000应交税费—应交增值税(进项税额)41568贷:银行存款302568(3)甲公司当年管理费用合计45510万元(其中含业务招待费用600万元,新技术研究开发费用5500万元,支付其他企业管理费3000万元)。同时,甲公司因管理不善导致从一般纳税人处购进的原材料丢失6200万元,其中含支付给运输企业(增值税一般纳税人)的运费200万元(进项税额已抵扣)。原材料损失账务处理:借:待处理财产损溢6200贷:原材料6200借:管理费用6200贷:待处理财产损溢6200(4)甲公司当年销售费用合计7600万元,财务费用合计8100万元。(5)甲公司当年营业外支出合计2600万元(其中含通过公益性社会组织向贫困山区捐赠1500万元)。甲公司公益性捐赠账务处理:借:营业外支出1500贷:银行存款1500(6)甲公司当年投资收益合计为2390万元,包括甲公司取得直接投资境内非上市居民企业分配的股息收入600万元,已知境内被投资企业为高新技术企业,适用的企业所得税税率为15%;取得到期的国债利息收入90万元;取得直接投资境外公司分配的股息收入1700万元,已知该股息收入已在境外承担所得税税额300万元。甲公司账务处理:借:银行存款2390贷:投资收益2390(7)甲公司当年吸收合并一家小型股份公司,该公司主营甲公司生产用原材料之一。该公司资产公允价值为57000万元、负债为32000万元、未超过弥补年限的亏损额为1620万元。合并时该公司的股权支付额为23000万元、银行存款2000万元元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。(8)2018年度,该公司自行计算的应缴纳的各种税款如下:①增值税=81920—41568=40352(万元)②消费税=512000×5%=25600(万元)③城建税、教育费附加=(40352+25600)×(7%+3%)=6595.2(万元)④城镇土地使用税=800000×6.4÷10000×8÷12=341.33(万元)⑤企业所得税:利润总额=512000—392000+3800-45510—7600—8100—2600+2390—25600—6595.2=30184.8(万元)应纳企业所得税=(30184.8—90)×25%=7523.7(万元)。其他资料:甲公司2018年决算报表已编制;小汽车适用的消费税税率为5%,假设所有房产从5月开始缴纳房产税且计算房产余值的扣除比例为30%,假设所有土地从5月开始缴纳城镇土地使用税且单位年税额为每平方米6.4元,不考虑地方教育附加和逾期包装物成本结转,2018年国家发行的最长期限的国债年利率为6%。24、扼要指出甲公司自行计算缴纳税款的不当之处,简述理由,并计算应补(退)的各种税款(不考虑企业所得税)。标准答案:①增值税计算有误。开具普通发票收取的包装物押金收入应作为价外费用计算增值税销项税;因管理不善造成原材料丢失,应作进项税额转出处理。应补缴增值税=3800÷(1+16%)×16%+[(6200—200)×16%+200×10%]=1504.14(万元)②消费税计算有误。开具普通发票收取的包装物押金收入应作为价外费用计算消费税。应补缴消费税=3800÷(1+16%)×5%=163.79(万元)③应补缴城建税和教育费附加=(1.504.14+163.79)×(7%+3%)=166.79(万元)④应补缴房产税=82000×(1—30%)×1.2%×8÷12=459.2(万元)⑤应补缴印花税:(512000+299048)×0.3‰+3200×0.5%=244.91(万元)。知识点解析:暂无解析25、正确计算甲公司2018年度实现的利润总额。标准答案:利润总额=512000—392000+3800/(1+16%)—45510—7600—8100—2600+2390—25600—6595.2—163.79—166.79—459.2—244.91—341.33—980=27304.64(万元)。知识点解析:暂无解析26、计算应补(退)的企业所得税。标准答案:①业务招待费限额=600×60%=360(万元)<(512000+3800/1.16)×5‰=2576.38(万元)业务招待费调增应纳税所得额=600—360=240(万元)。②新技术研发费可加计扣除75%,可以加计扣除的金额=5500×75%=4125(万元),应调减应纳税所得额4125万元。③支付其他企业的管理费3000万元不得扣除,应调增应纳税所得额3000万元。④公益性捐赠无须调整。⑤取得境内居民企业分得的600万元股息收入和90万元国债利息收入都属于免税收入,调减应纳税所得额690万元。⑥可弥补合并企业亏损=(57000—32000)×6%=1500(万元)。⑦境内应纳税所得额=27304.64+240—4125+3000—690—1700—1500=22529.64(万元)境内应纳所得税额=22529.64×25%=5632.41(万元)境外所得抵免限额=(1700+300)×25%=500(万元)该企业应纳企业所得税=5632.41+(500—300)=5832.41(万元)该企业当年应退企业所得税=7523.7—5832.41=1691.29(万元)。知识点解析:暂无解析27、根据上述资料,编制错账的调整分录。标准答案:①包装物押金收入调账处理:借:以前年度损益调整524.14贷:应交税费—应交增值税(销项税额)524.14②补缴房产税:借:以前年度损益调整459.2贷:应交税费—应交房产税459.2③补缴印花税:借:以前年度损益调整244.91贷:银行存款244.91④补缴城建税、教育费附加借:以前年度损益调整166.79贷:应交税费—应交城市维护建设税116.75应交税费—应交教育费附加50.04⑤原材料非正常损失应转出进项税额:借:以前年度损益调整980贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)980⑥补缴消费税:借:以前年度损益调整163.79贷:应交税费—应交消费税163.79⑦调整企业所得税:借:应交税费—应交所得税1691.29贷:以前年度损益调整1691.29⑧调整增值税借:应交税费一应交增值税(转出未交增值税)1504.14贷:应交税费—未交增值税1504.14⑨结转以前年度损益调整借:利润分配847.54贷:以前年度损益调整847.54知识点解析:暂无解析税务师职业资格(涉税服务实务)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共20题,每题1.0分,共20分。)1、某小型微利企业,假定2022年度自行申报营业收入总额195万元、成本费用总额210万元,当年亏损15万元。经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该小型微利企业2022年度应缴纳企业所得税()万元。A、4.57B、3.65C、1.83D、0.46标准答案:D知识点解析:应纳税所得额=210÷(1-8%)×8%=18.26(万元);自2021年1月1日至2022年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。应缴纳企业所得税=18.26×12.5%×20%=0.46(万元)。2、胡某是保险公司经纪人,与保险公司签有劳务合同。2022年4月该保险公司根据业绩分三次给胡某发放报酬。分别为3800元、11200元和50000元(均不含增值税)。胡某4月份获得的劳务报酬并入当年综合所得的金额为()元。(不考虑附加税费)A、65000B、52000C、48750D、39000标准答案:D知识点解析:保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算。并入综合所得的金额=收入额-展业成本-附加税费=不含增值税的收入×(1-20%)×(1-25%)-附加税费=(3800+11200+50000)×(1-20%)×(1-25%)-0=39000(元)。3、2022年3月,某公司销售自用办公楼,不能取得评估价格,该公司提供的购房发票所载购房款为1200万元,购买日期为2012年1月1日。与转让环节有关的税金为80万元。该公司在计算土地增值税时允许扣除项目金额合计为()万元。A、1280B、1880C、1895D、1940标准答案:B知识点解析:允许扣除项目金额合计=1200×(1+5%×10)+80=1880(万元)。4、2022年1月,中国公民陈某为某公司提供咨询服务,取得劳务报酬50000元。则该公司应预扣预缴陈某个人所得税()元。A、10000B、12500C、9000D、8000标准答案:A知识点解析:预扣预缴应纳税所得额=50000×(1-20%)=40000(元),适用预扣率30%、速算扣除数2000元,应预扣预缴个人所得税=40000×30%-2000=10000(元)。5、纳税人单独购买土地使用权,按应计提的契税记入借方科目为()。A、应交税费——应交契税B、固定资产C、无形资产D、税金及附加标准答案:C知识点解析:纳税人单独购买土地使用权,按应计提的契税:借:无形资产贷:应交税费——应交契税6、下列各项中,关于账簿凭证管理的说法正确的是()。A、从事生产经营的纳税人自领取营业执照之日或者发生纳税义务之日起15日内要按规定设置账簿B、使用会计核算软件的应将会计核算软件使用说明等报送税务机关审查C、企业的账簿、凭证、报表等一律保存10年D、生产规模小确无建账能力的纳税人可以不建账标准答案:A知识点解析:使用会计核算软件的应将会计核算软件使用说明等报送税务机关备案,选项B错误;除另有规定外,企业的账簿、记账凭证、报表等应当保存10年,但不是一律保存10年,选项C错误;生产经营规模小又确无建账能力的纳税人,可以聘请经批准从事会计代理记账业务的专业机构代为建账和办理账务,选项D错误。7、某建筑公司为增值税一般纳税人,2022年2月销售一台设备,取得含税价款120万元,该设备于2008年2月购入。该建筑公司当月应缴纳的增值税为()万元。A、2.33B、1.03C、3.50D、2.20标准答案:A知识点解析:营改增一般纳税人销售自己使用过的、纳入营改增试点之日前取得的固定资产,按照3%征收率减按2%征收增值税。应缴纳增值税=120/(1+3%)×2%=2.33(万元)。8、2022年5月1日,甲公司与乙公司原股东达成战略投资协议,根据协议约定,甲公司购买乙公司80%股权,当日乙公司80%股权的计税基础为15000万元,公允价值为25000万元。甲公司支付购买价款25000万元,其中3000万元以现金支付,剩余22000万元甲公司向乙公司原股东定向增发普通股1000万股,每股面值1元、公允价值22元。该项交易满足特殊性税务处理规定,且甲公司和乙公司原股东均同意采用特殊性税务处理方式。则甲公司取得乙公司80%股权的计税基础为()万元。A、25000B、22000C、15000D、16200标准答案:D知识点解析:甲公司取得乙公司80%股权的计税基础=15000×(22000/25000)+25000×(3000/25000)=16200(万元)。9、甲公司2019年1月购入一宗土地用于建设厂房,厂房工程于2022年1月完工。甲公司会计账簿中记载的“无形资产——土地使用权”金额为5000万元,“固定资产——厂房”金额为1200万元。当地省政府规定的房产原值减除比例为30%。甲公司没有其他房产,宗地容积率为0.75。则甲公司2022年应缴纳的房产税为()万元。A、52.08B、47.74C、42D、38.5标准答案:B知识点解析:对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,同时纳税人自行新建房屋用于生产经营,自建成之次月起征收房产税,甲公司2022年应缴纳的房产税=(5000+1200)×(1-30%)×1.2%×11/12=47.74(万元)。10、工业企业甲在2022年7月与商贸公司签订了借款合同1份,与保险公司签订了财产保险合同1份,直接与经销公司签订了设备销售合同若干份,另与房地产开发公司签订了一份购房合同。下列关于甲企业缴纳印花税的表述中,错误的是()。A、签订财产保险合同按财产保险合同缴纳印花税B、与经销公司签订的设备销售合同按买卖合同缴纳印花税C、签订的借款合同按借款合同缴纳印花税D、签订的购房合同按产权转移书据缴纳印花税标准答案:C知识点解析:印花税征税范围的借款合同,是指银行业金融机构、经国务院银行业监督管理机构批准设立的其他金融机构与借款人(不包括同业拆借)的借款合同。与商贸企业签订的借款合同不属于印花税征税范围。11、某县甲公司为增值税一般纳税人,2022年7月销售一批自产应税消费品取得收入1569.23万元,开具增值税专用发票注明的增值税税额为204万元。将一批自产同类应税消费品抵债给某公司,该批应税消费品的成本为533.65万元,当月平均售价为784.61万元,最高售价为820.88万元。已知消费税税率为10%。当月进项税额合计为120万元。则当月甲公司应缴纳的城市维护建设税为()万元。(上述金额均不含增值税)A、29.75B、21.07C、11.95D、21.25标准答案:D知识点解析:当月应缴纳的城市维护建设税=[(204+784.61×13%-120)+(1569.23+820.88)×10%]×5%=21.25(万元)。12、我国高级工程师张某于2021年年初从某集团公司退休后到某外商投资企业担任工程总监职务,任期三年。税务师受理其2021年度个人所得税综合所得申报代理,经了解,2021年张某每月收入是由从劳动保障部门取得的退休工资及从外商投资企业取得的工资两部分构成,税务师纳税申报代理正确的做法是()。A、仅就从外商投资企业取得的工资按“劳务报酬所得”项目申报个人所得税B、仅就从外商投资企业取得的工资按“工资、薪金所得”项目申报个人所得税C、退休工资按“工资、薪金所得”项目申报个人所得税,从外商投资企业取得的工资按“劳务报酬所得”项目申报个人所得税D、因张某已退休,所以他从外商投资企业取得的工资和从劳动保障部门取得的退休工资均不用申报个人所得税标准答案:B知识点解析:按照国家统一规定,发给干部、职工的退休工资属于免税所得,因此其退休工资无须缴纳个人所得税。退休人员再任职取得的收入,按“工资、薪金所得”项目申报个人所得税。13、下列关于增值税专用发票丢失的处理中,正确的是()。A、丢失已开具增值税专用发票的抵扣联,不得抵扣进项税额B、丢失已开具增值税专用发票的发票联,可凭相应发票的记账联复印件,作为记账凭证C、丢失已开具增值税专用发票抵扣联,可凭相应发票的记账联复印件,作为增值税进项税额的抵扣凭证或退税凭证D、纳税人同时丢失已开具增值税专用发票的发票联和抵扣联,可凭加盖销售方发票专用章的相应发票记账联复印件,作为增值税进项税额的抵扣凭证、退税凭证或记账凭证标准答案:D知识点解析:选项AC,纳税人丢失已开具增值税专用发票抵扣联,可凭相应发票的发票联复印件,作为增值税进项税额的抵扣凭证或退税凭证。选项B,纳税人丢失已开具增值税专用发票的发票联,可凭相应发票的抵扣联复印件,作为记账凭证。14、符合条件的增值税一般纳税人享受增值税应纳税额加计抵减政策,会计处理正确的是()。A、借:应交税费——未交增值税贷:银行存款其他收益B、借:应交税费——未交增值税贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)C、借:应交税费——未交增值税其他收益贷:银行存款D、借:银行存款贷:其他收益标准答案:A知识点解析:生产、生活性服务业纳税人取得资产或接受劳务时,应当按照增值税会计处理规定对相关业务进行会计处理。实际缴纳增值税时,按应纳税额借记“应交税费——未交增值税”等科目,按实际纳税金额贷记“银行存款”科目,按加计抵减的金额贷记“其他收益”科目。借:应交税费——未交增值税贷:银行存款其他收益15、行政复议机关收到行政复议申请后,应当在()日内进行审查,决定是否受理。对于必经复议的,行政复议机关决定不予受理的,申请人可以自收到不予受理决定书之日起()日内,依法向人民法院提起行政诉讼。A、5;15B、7;15C、5;30D、7;30标准答案:A知识点解析:行政复议机关收到行政复议申请后,应当在5日内进行审查,决定是否受理。对应先申请复议的具体行政行为,行政复议机关决定不予受理的,申请人可以自收到不予受理决定书之日起15日内,依法向人民法院提起行政诉讼。16、某居民个人在进行“综合所得”汇算清缴时,下列各项不属于专项附加扣除的是()。A、基本养老保险费B、继续教育支出C、住房贷款利息支出D、子女教育支出标准答案:A知识点解析:专项附加扣除,包括3岁以下婴幼儿照护、子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出;选项A属于专项扣除。17、下列关于增值税小规模纳税人增值税会计处理的表述中,不正确的是()。A、增值税小规模纳税人“应交税费——应交增值税”科目的借方发生额,反映已缴的增值税额,贷方发生额反映应缴增值税额B、增值税小规模纳税人发生增值税税控系统专用设备的技术维护费,按实际支付或应付的金额,借记“管理费用”科目,贷记“银行存款”等科目C、增值税小规模纳税人发生增值税税控系统专用设备的技术维护费,按规定抵减的增值税应纳税额,借记“应交税费——应交增值税”科目,贷记“管理费用”科目D、增值税小规模纳税人初次购买增值税税控系统专用设备,按规定抵减的增值税应纳税额,借记“应交税费——应交增值税”科目,贷记“递延收益”科目标准答案:D知识点解析:选项D,企业初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费允许在增值税应纳税额中全额抵减的,按规定抵减的增值税应纳税额,借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”科目(小规模纳税人应借记“应交税费——应交增值税”科目),贷记“管理费用”科目。18、“多证合一”纳税人,下列登记信息发生变化,需要向主管税务机关办理变更登记的是()。A、生产经营地址B、法定代表人C、股东D、注册资金标准答案:A知识点解析:“多证合一”纳税人,生产经营地址、财务负责人等登记信息发生变化的,应向主管税务机关办理变更登记。市场监管等部门登记信息发生变更的,应向市场监管等部门办理变更。19、在税务行政复议中,不可以达成和解与调解的情形是()。A、行政奖励B、行政赔偿C、行政审批D、行政处罚标准答案:C知识点解析:税务行政复议和解与调解适用的情形:(1)行使自由裁量权作出的具体行政行为,如行政处罚、核定税额、确定应税所得率等;(2)行政赔偿;(3)行政奖励;(4)存在其他合理性问题的具体行政行为。20、增值税一般纳税人2022年5月份发生的下列经济行为中,可以开具增值税专用发票的是()。A、丙企业将生产的锅炉直接销售给某物业公司B、乙商场将化妆品销售给消费者C、丁企业将一批免税药品销售给医药公司D、甲企业为张某个人提供餐饮服务标准答案:A知识点解析:选项B,商业企业零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票。选项C,销售免税货物或者销售免征增值税的服务、无形资产或者不动产不得开具增值税专用发票(另有规定除外)。选项D,向消费者个人销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产不得开具增值税专用发票。二、多项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)21、研发费用加计扣除鉴证服务应关注的事项包括()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:选项E,研发费用加计扣除享受的税收优惠事项,应采取“自行判别、申报享受、相关资料留存备查”的方式,不需要到主管税务机关进行备案。22、下列国内旅客运输服务凭证可以抵扣进项税额的有()。标准答案:B,C,D,E知识点解析:纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。选项A,未注明旅客身份信息,不得抵扣进项税额。23、纳税人对税务机关的下列具体行政行为不服,可以不经复议直接向人民法院提起行政诉讼的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析24、下列纳税人可自2022年1月1日起享受“六税两费”减免政策的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:自2022年1月1日至2024年12月31日,由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。25、根据消费税的现行规定,将自产的应税消费品移送用于下列项目,应视同销售征收消费税的有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:纳税人用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务,以及用于馈赠、赞助、集资、职工福利、奖励等方面的应税消费品,应于移送使用时视同销售缴纳消费税。26、企业缴纳的下列各项税金,不得在计算企业所得税时扣除的有()。标准答案:A,D知识点解析:各税费企业所得税前扣除规定:27、下列业务属于涉税鉴证业务的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:涉税鉴证业务包括:企业注销登记鉴证、土地增值税清算鉴证、企业资产损失税前扣除鉴证、研发费用税前加计扣除鉴证、高新技术企业认定专项鉴证、涉税交易事项鉴证、涉税会计事项鉴证、税收权利义务事项鉴证和其他涉税事项鉴证。28、下列各项中,税务机关有权核定应纳税额的有()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的,税务机关有权核定应纳税额。29、根据企业所得税相关规定,划分居民企业和非居民企业管辖权的标准有()。标准答案:A,B知识点解析:根据企业所得税相关规定,划分居民企业和非居民企业管辖权的标准为地域管辖权和居民管辖权。30、下列各项中,关于企业开具发票的说法,正确的有()。标准答案:B,C,E知识点解析:向消费者个人零售小额商品或者提供零星服务的,是否可免予逐笔开具发票,由省税务机关确定,选项A错误;开具发票应当使用中文,民族自治地方可以同时使用当地通用的一种民族文字,选项D错误。三、简答题(本题共16题,每题1.0分,共16分。)甲公司为制造企业,系增值税一般纳税人。2021年10月1日将一台设备租给乙公司(增值税一般纳税人,租入设备用于管理部门),租期一年,合同约定于2021年10月1日一次性支付全年租金1200万元(含税)。甲公司收到款项,乙公司取得增值税专用发票且已确认抵扣。要求:31、作出甲、乙公司2021年10月该项业务的会计分录。标准答案:甲公司会计分录:借:银行存款12000000贷:其他业务收入884956应交税费——应交增值税(销项税额)1380531预收账款9734513乙公司会计分录:借:管理费用884956应交税费——应交增值税(进项税额)1380531预付账款9734513贷:银行存款12000000知识点解析:暂无解析32、分别说明这笔设备租金在甲、乙公司的企业所得税中的处理。标准答案:甲公司对该笔设备的租金,可按合同约定的应付租金的日期(2021年10月1日),确认收入的实现;也可根据收入与费用配比原则,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。乙公司属于以经营租赁方式租入设备,发生的租金支出,按照租赁期限均匀扣除。知识点解析:暂无解析A市税务稽查局2022年11月5日到一般纳税人甲公司进行税务检查发现如下问题:(1)甲公司于2022年3月将其于2011年3月外购的仓库对外转让,该仓库购入时的价值为200万元,转让价款为500万元(含税),甲公司选择按照简易计税办法缴纳增值税14.29万元。稽查局认为甲公司应按照500万元作为计税依据缴纳增值税,要求甲公司限期补缴增值税及滞纳金,同时处以应补缴税款50%的罚款。(2)甲公司于2022年5月22日支付给境外某企业(境内无代理机构)一笔50万元的咨询费,经核查发现,该笔咨询费为境外企业为甲公司在境内提供会计咨询所取得,甲公司未进行任何税务处理。(3)甲公司2022年4月1日至10月31日利润表中营业收入合计为2890万元,甲公司经营业务包括销售商品、提供工程安装服务、公路运输服务、技术咨询服务。稽查局发现甲公司在会计核算时并未分别核算各个项目的收入。要求:33、根据资料(1),分析甲公司纳税是否存在问题并简要说明理由,同时说明对税务稽查局的处理决定应当如何应对。标准答案:甲公司税务处理正确,不存在问题。根据规定,一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。甲公司应当先按税务稽查局的要求补缴税款、并缴纳滞纳金,在规定期限内可以申请行政复议维护自己的权益;对于稽查局作出的罚款决定,可以申请行政复议,也可以直接申请行政诉讼。知识点解析:暂无解析34、根据资料(2),说明甲公司是否应当履行扣缴增值税和企业所得税的义务,并说明税务机关可以采取哪些处罚措施。标准答案:甲公司应当履行代扣代缴增值税和企业所得税的义务。税务机关可以要求境外企业补缴应纳税款。对甲公司处以应代扣代缴税款50%以上3倍以下的罚款。知识点解析:暂无解析35、根据资料(3),说明甲公司将如何计算增值税,并提供改进建议。标准答案:根据规定,纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额,未分别核算销售额的,兼有不同税率、征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率。甲公司将需要按照13%税率缴纳增值税。建议甲公司按税法规定分别核算上述业务的销售额。知识点解析:暂无解析中国公民王先生单身,无子女,其父母年龄均在60岁以下。2021年取得的收入情况如下:(1)每月取得中国境内甲公司支付的工资18000元,另每月从甲公司取得交通补贴3500元。每月甲公司扣缴王先生“三险一金”合计3200元。(2)8月将某项专利权许可丁公司使用,取得丁公司支付的特许权使用费80000元。(3)9月按照首套住房贷款利率购买住房,贷款合同约定当月开始还款。(4)11月在某商场取得按消费积分反馈的价值1300元的礼品,同时参加该商场举行的抽奖活动,抽中价值5000元的奖品。(5)12月为境内丙公司提供咨询服务取得劳务报酬40000元。要求:36、计算1月甲公司应预扣预缴王先生的个人所得税。标准答案:甲公司1月应预扣预缴个人所得税=(18000+3500-5000-3200)×3%=399(元)。知识点解析:暂无解析37、计算8月丁公司应预扣预缴王先生的个人所得税。标准答案:丁公司应预扣预缴的个人所得税=80000×(1-20%)×20%=12800(元)。知识点解析:暂无解析38、判断王先生11月取得商场反馈礼品和抽奖所获奖品是否有个人所得税纳税义务,简要说明理由,如果有请计算商场应扣缴的个人所得税。标准答案:积分反馈礼品没有个人所得税纳税义务,因为企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品,个人取得礼品,不征收个人所得税。抽奖所获奖品有个人所得税纳税义务,因为企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按“偶然所得”征税。商场应扣缴的个人所得税=5000×20%=1000(元)。知识点解析:暂无解析39、计算王先生12月取得劳务报酬时丙公司应预扣预缴的个人所得税。标准答案:丙公司应预扣预缴的个人所得税=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)。知识点解析:暂无解析40、计算王先生2021年综合所得应缴纳的个人所得税。标准答案:2021年综合所得应缴纳的个人所得税=[18000×12+3500×12+80000×(1-20%)+40000×(1-20%)-60000-3200×12-1000×4]×20%-16920=33400(元)。知识点解析:暂无解析甲公司为增值税一般纳税人,主要生产高档化妆品。2022年5月,甲公司准备将自产的一批高档化妆品发放给本公司职工作为职工福利。同时再将外购的一批高档化妆品作为职工福利发放给上半年业绩优秀的员工。当月将一批新研发的高档化妆品赠送给客户。要求:41、说明甲公司将自产的高档化妆品发放给本公司职工有关增值税、消费税和企业所得税的规定。标准答案:(1)增值税的相关规定:将自产的货物用于集体福利,视同销售货物,应按下列顺序确定销售额征收增值税:按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;按组成计税价格确定。(2)消费税的相关规定:将自产的应税消费品用于职工福利,应视同销售,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。(3)企业所得税的相关规定:企业将自产货物用于职工福利应视同销售,按被移送货物的公允价值确认收入,同时结转成本。知识点解析:暂无解析42、说明甲公司将外购的高档化妆品发放给本公司职工有关增值税、消费税和企业所得税的规定。标准答案:(1)增值税的相关规定:将外购的商品用于集体福利,不视同销售,其对应的进项税额不得抵扣,已抵扣的进项税额需要转出。(2)消费税的相关规定:高档化妆品的纳税环节一般为生产环节,所以外购高档化妆品发放职工无须缴纳消费税。(3)企业所得税的相关规定:企业将外购货物用于职工福利应视同销售,按被移送货物的公允价值确认收入,同时结转成本。知识点解析:暂无解析43、说明甲公司将新研发的高档化妆品赠送给客户有关增值税、消费税和企业所得税的规定。标准答案:(1)增值税的相关规定:企业将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送其他单位或者个人,应视同销售,按下列顺序确定销售额征收增值税:按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;按组成计税价格确定。(2)消费税的相关规定:将自产的应税消费品无偿赠送其他单位或者个人,应视同销售,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。(3)企业所得税的相关规定:企业将自产货物用于无偿赠送应视同销售,按被移送货物的公允价值确认收入,同时结转成本。但此项赠与不属于公益性捐赠,在计算企业所得税时捐赠支出不得税前扣除。知识点解析:暂无解析位于某市的甲公司为增值税一般纳税人,2021年5月21日将闲置办公楼对外出售并签订产权转移书据,取得价款5800万元(含税),不能提供评估价格。该办公楼系甲公司于2014年5月21日购入并投入使用,入账金额为3000万元(购房发票上注明的房屋购置原价为2880万元,契税完税凭证上注明的契税为120万元),预计可使用20年,预计净残值率为5%,采用年限平均法计提折旧。甲公司当月其他销售商品业务取得不含税销售收入为3308.46万元,采购业务取得增值税专用发票注明的增值税税额为325.1万元,当月已在增值税发票综合服务平台确认用途。甲公司销售办公楼选择简易计税方法计税且计算土地增值税时允许扣除与转让环节有关的地方教育附加。要求:44、说明甲公司销售办公楼应缴纳的相关税费(不考虑企业所得税),并计算各项税费金额。标准答案:甲公司销售办公楼应缴纳增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、土地增值税、印花税。增值税=(5800-2880)/(1+5%)×5%=139.05(万元)。城市维护建设税=139.05×7%=9.73(万元)。教育费附加=139.05×3%=4.17(万元)。地方教育附加=139,05×2%=2.78(万元)。印花税=5800×0.05%=2.9(万元)。土地增值税:转让收入=5800-139.05=5660.95(万元);可扣除项目金额合计=2880×(1+5%×7)+(9.73+4.17+2.78+2.9+120)=4027.58(万元);增值额=5660.95-4027.58=1633.37(万元);增值率=1633.37/4027.58×100%=40.55%,适用税率为30%;应缴纳土地增值税=1633.37×30%=490.01(万元)。知识点解析:暂无解析45、编制甲公司销售办公楼相关的会计分录。标准答案:借:固定资产清理2002.5累计折旧997.5(3000×95%/20×7)贷:固定资产3000借:银行存款5800贷:固定资产清理5660.95应交税费——简易计税139.05借:固定资产清理506.69贷:应交税费——应交城市维护建设税9.73——应交教育费附加4.17——应交地方教育附加2.78——应交土地增值税490.01借:税金及附加2.9贷:银行存款2.9借:固定资产清理3151.76贷:资产处置损益3151.76知识点解析:暂无解析46、编制甲公司月末结转增值税的会计分录。标准答案:借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)105贷:应交税费——未交增值税105(3308.46×13%-325.1)知识点解析:暂无解析四、综合主观题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)ABC税务师事务所税务师张某、李某和王某受托为XYZ公司(国家重点扶持的高新技术企业,非制造业企业)2021年度企业所得税汇算清缴进行鉴证。张某为此项目的项目负责人。XYZ公司会计报表和有关账簿记录信息如下:(1)公司全年取得营业收入36000万元,营业成本23000万元,税金及附加1080万元,资产减值损失502万元,管理费用3250万元,销售费用1200万元,财务费用520万元,投资收益650万元,公允价值变动损失200万元,其他收益1000万元,营业外支出1450万元。公司利润表中列示的利润总额为6448万元;(2)税金及附加中包括增值税260万元;(3)资产减值损失为计提坏账准备300万元。计提固定资产减值准备100万元,计提存货跌价准备102万元;(4)管理费用中包括业务招待费320万元,研发费用150万元,经营租赁费50万元,员工工作服饰费用20万元;(5)销售费用中包括本年度发生的广告费800万元,业务宣传费50万元,通过银行转账方式支付中介公司佣金200万元(所签订合同收入为3500万元)。上年结转未扣除广告费500万元;(6)财务费用中包括向关联方甲公司借款支付全年的利息300万元(甲公司对XYZ公司的权益投资为2000万元、债权投资为5000万元,金融机构同期同类贷款利率为5.8%);(7)投资收益中包括股票转让收益350万元,权益法核算被投资单位当年实现净利润按持股比例应确认300万元;(8)公允价值变动损失为交易性金融资产公允价值下降200万元;(9)其他收益中包括即征即退增值税200万元(公司将此笔收入按照国务院财政、税务主管部门的规定专项用于研发和扩大再生产并单独进行核算,当年尚未发生支出)、科技局奖励资金100万元(未限定用途)及债务重组收益700万元;(10)营业外支出中包括通过当地市民政局向农村希望小学捐赠现金800万元,支付给丙公司合同违约金400万元,税收滞纳金10万元,银行贷款罚息40万元,固定资产到期报废损失200万元。要求:47、按照企业所得税汇算清缴的工作流程按项目分别计算纳税调整金额。标准答案:首先,XYZ公司的会计核算有错误,增值税不应计入税金及附加,应对利润总额进行调整,调整后的XYZ公司利润总额=64484+260=6708(万元)。其次,进行纳税调整:(1)资产减值损失调增502万元;(2)管理费用中业务招待费调增140万元;业务招待费扣除限额1=320×60%=192(万元),扣除限额2=36000×0,5%=180(万元),应调增应纳税所得额=320-180=140(万元);(3)研发费用调减112.5万元,研发费用加计75%扣除,则加计扣除金额=150×75%=112.5(万元);(4)广告费和业务宣传费调减500万元,广告费和业务宣传费扣除限额=36000×15%=5400(万元)>1350万元(800+50+500),上年结转的500万元作纳税调减;(5)佣金支出调增25万元,扣除限额=3500×5%=175(万元),应调增应纳税所得额=200-175=25(万元);(6)利息支出调增68万元,扣除限额=2000×2×5.8%=232(万元),应调增应纳税所得额=300-232=68(万元);(7)投资收益调减300万元;(8)公允价值变动损失调增200万元;(9)即征即退增值税属于不征税收入,调减200万元:(10)税收滞纳金调增10万元。调增金额合计=502+140+25+68+200+10=945(万元)。调减金额合计=500+300+200=1000(万元)。加计扣除合计=112.5(万元)。知识点解析:暂无解析48、填列企业所得税纳税申报表(单位用“万元”表示)。标准答案:报表填列如下:知识点解析:暂无解析某市甲公司2021年5月1日成立,为小汽车生产企业,系增值税一般纳税人,主要从事小汽车的研发、生产和销售。企业拥有固定资产价值908000万元(其中生产经营使用的房产原值为82000万元),生产经营占地面积800000平方米。2022年5月3日,ABC税务师事务所受托对该公司2021年度的纳税情况进行审核,发现以下问题:(1)全年生产小汽车50000辆,每辆生产成本9.8万元,市场不含税销售价12.8万元。全年销售小汽车40000辆,销售合同记载取得不含税销售收入512000万元。由于购货方未在规定时间内归还包装物没收包装物押金3800万元,并开具普通发票,甲公司账务处理(单位:万元,下同):借:银行存款578560贷:主营业务收入512000应交税费——应交增值税(销项税额)66560借:主营业务成本392000贷:库存商品392000借:其他应付款3800贷:其他业务收入3800(2)全年从一般纳税人处外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价税合计款共计291314万元。12月签订产权转移书据购买办公楼的价款3200万元,增值税专用发票注明税额288万元,按照4%的税率缴纳了契税128万元。甲公司账务处理:借:原材料257800固定资产3328应交税费——应交增值税(进项税额)33802贷:银行存款294930(3)甲公司当年管理费用合计45510万元(其中含业务招待费用600万元,新技术研究开发费用5500万元,支付其他企业管理费3000万元)。甲公司因管理不善导致从一般纳税人处购进的原材料丢失.账面成本为6200万元,其中含支付给运输企业(增值税一般纳税人)的运费200万元(进项税额已抵扣)。原材料损失账务处理:借:待处理财产损溢6200贷:原材料6200借:管理费用6200贷:待处理财产损溢6200(4)甲公司当年销售费用合计7600万元,财务费用合计8100万元。(5)甲公司当年营业外支出合计2600万元(其中含通过公益性社会组织向希望小学捐赠1500万元)。甲公司公益性捐赠账务处理:借:营业外支出1500贷:银行存款1500(6)甲公司当年投资收益合计为2390万元,包括甲公司取得直接投资境内非上市居民企业分配的股息收入600万元,已知境内被投资企业为高新技术企业,适用的企业所得税税率为15%;取得到期的国债利息收入90万元;取得直接投资境外公司分配的股息收入1700万元,已知该股息收入已在境外承担所得税税额300万元。甲公司账务处理:借:银行存款2390贷:投资收益2390(7)2021年度,该公司自行计算的应缴纳的各种税款如下:①增值税=66560-33802=32758(万元)②消费税=512000×5%=25600(万元)③城建税、教育费附加=(32758+25600)×(7%+3%)=5835.80(万元)④城镇土地使用税=800000×6.4÷10000×8÷12=341.33(万元)⑤企业所得税:利润总额=512000-392000+3800-45510-7600-8100-2600+2390-25600-5835.8=30944.20(万元)应纳企业所得税=(30944.20-90)×25%=7713.55(万元)。其他资料:甲公司2021年决算报表已编制;小汽车适用的消费税税率为5%,假设所有房产从5月开始缴纳房产税且计算房产余值的扣除比例为30%,假设所有土地从5月开始缴纳城镇土地使用税且年税额为每平方米6.4元,不考虑地方教育附加和逾期包装物成本结转。要求:49、扼要指出甲公司自行计算缴纳税款的不当之处,简述理由,并计算应补(退)的各种税款(不考虑企业所得税)。标准答案:(1)增值税计算有误。逾期未退回包装物没收的包装物押金收入应作为价外费用计算增值税销项税;因管理不善造成原材料丢失,应作进项税额转出处理。应补缴增值税=3800÷(1+13%)×13%+[(6200-200)×13%+200×9%]=437.17+798=1235.17(万元)(2)消费税计算有误。逾期未退回包装物没收的包装物押金收入应作为价外费用计算消费税。应补缴消费税=3800+(1+13%)×5%=168.14(万元)(3)应补缴城建税和教育费附加=(1235.17+168.14)×(7%+3%)=140.33(万元)(4)应补缴房产税=82000×(1-30%)×1.2%×8+12=459.2(万元)(5)应补缴印花税=(512000+291314)×0.3‰+3200×0.5‰=242.59(万元)。知识点解析:暂无解析50、正确计算甲公司2021年度实现的利润总额。标准答案:因管理不善造成原材料丢失,转出的进项税额应在计算利润总额时扣除,可以扣除金额=(6200-200)×13%+200×9%=798(万元)利润总额=512000-392000+3800/(1+13%)-45510-7600-8100-2600+2390-25600-5835.8-168.14-140.33-459.2-242.59-341.33-798=28357.44(万元)。知识点解析:暂无解析51、计算应补(退)的企业所得税。标准答案:(1)业务招待费扣除限额=600×60%=360(万元)<(512000+3800/1.13)×5‰=2576.81(万元)业务招待费调增应纳税所得额=600-360=240(万元)。(2)新技术研发费可加计扣除100%,可以加计扣除的金额=5500×100%=5500(万元),应调减应纳税所得额5500万元。(3)支付其他企业的管理费3000万元不得扣除,应调增应纳税所得额3000万元。(4)公益性捐赠无须调整,公益性捐赠支出扣除限额=28357.44×12%=3402.89(万元)>1500万元。(5)取得境内居民企业分得的600万元股息收入和90万元国债利息收入都属于免税收入,调减应纳税所得额690万元。(6)境内应纳税所得额=28357.44+240-5500+3000-690-1700=23707.44(万元)境内应纳所得税额=23707.44×25%=5926.86(万元)境外所得抵免限额=(1700+300)×25%=500(万元)该公司应纳企业所得税=5926.86+(500-300)=6126.86(万元)该公司当年应退企业所得税=7713.55-6126.86=1586.69(万元)。知识点解析:暂无解析52、根据上述资料,编制错账的调整分录。标准答案:调账分录:(1)包装物押金收入调账处理:借:以前年度损益调整437.17贷:应交税费——应交增值税(销项税额)437.17(2)补缴房产税:借:以前年度损益调整459.2贷:应交税费——应交房产税459.2(3)补缴印花税:借:以前年度损益调整242.59贷:银行存款242.59(4)补缴城建税、教育费附加:借:以前年度损益调整140.33贷:应交税费——应交城市维护建设税98.23——应交教育费附加42.10(5)原材料非正常损失应转出进项税额:借:以前年度损益调整798贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)798(6)补缴消费税:借:以前年度损益调整168.14贷:应交税费——应交消费税168.14(7)调整企业所得税:借:应交税费——应交所得税1586.69贷:以前年度损益调整1586.69(8)调整增值税:借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)1235.17贷:应交税费——未交增值税1235.17(9)结转以前年度损益调整:借:利润分配658,74贷:以前年度损益调整658.74知识点解析:暂无解析税务师职业资格(涉税服务实务)模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、某外籍个人2008年1月2日来华工作,2008年4月5日至4月30日回国汇报工作,2008年12月25日至2009年1月15日,到日本考察,2009年12月30日离开中国,回国工作,则以下说法中正确的是()。A、该外籍个人2008、2009年均属于我国的居民纳税人B、该外籍个人2008、2009年均不属于我国的居民纳税人C、该外籍个人2008年属于我国的居民纳税人,2009年不属于我国的居民纳税人D、该外籍个人2008年不属于我国的居民纳税人,2009年属于我国的居民纳税人标准答案:B知识点解析:我国税法规定,从公历1月1日起至12月31日止在中国境内的外国人、海外侨胞和香港、澳门、台湾同胞,在中国境内住满365日的,当年度为我国的居民纳税人。对临时离境(一次不超过30日或多次累计不超过如日),应视同在华居住。2、企业下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。A、环保部门所处的罚款B、企业违反商业合同支付的违约金C、税务机关加收的滞纳金D、司法机关没收的财物标准答案:B知识点解析:选项ACD:均属于企业违反国家规定所支付的行政性质的罚款,企业所得税前不得扣除。3、甲公司与乙公司达成股权收购协议,甲公司以本公司公允价值为3元/股的1600万股股权和300万元银行存款收购乙公司的全资子公司丙85%的股份,从而使丙公司成为甲公司的控股子公司。丙公司共有股权1000万股,假定收购日丙公司每股资产的计税基础为4元,每股资产的公允价值为6元。该项重组行为双方均符合特殊性税务处理的其他条件。则乙公司需要缴纳企业所得税()万元。A、0B、25C、100D、425标准答案:B知识点解析:股权收购中涉及的丙公司股权数量=1000万股×85%=850(万股)被转让资产的公允价值=850万股×6=5100(万元)股权支付金额比例=(5100-300)/5100×100%=94.12%>85%被转让资产的原计税基础=850万股×4=3400(万元)非股权支付对应的资产转让所得或损失=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)=(5100-3400)×300/5100=100(万元)乙公司应缴纳企业所得税=100×25%=25(万元)。4、某政府机关与甲公司共同使用一幢办公用房,房产价值6000万元,政府机关占用房产价值5000万元,甲公司占用房产价值1000万元。2013年3月1日政府机关将其使用房产的40%对外出租,当年取得租金收入150万元。2013年8月1日甲公司将其使用房产的30%对外投资,不承担经营风险,投资期限4年,当年取得这5个月的固定利润分红8万元。已知该省统一规定计算房产余值时的扣除比例为20%。根据上述资料,下列说法正确的是()。A、政府机关免征房产税B、政府机关应纳房产税36万元C、甲公司应纳房产税9.36万元D、甲公司应纳房产税7.68万元标准答案:C知识点解析:政府机关自用房产免征房产税,出租房产应从租计征房产税,政府机关应纳房产税=150×12%=18(万元),所以选项A、B均错误;甲公司应纳房产税=1000×70%×(1-20%)×1.2%+1000×30%×(1-20%)×1.2%÷12×7+8×12%=9.36(万元),所以选项C正确.选项D不正确。5、注册税务师审查产权转移书据、权利许可证照的计税情况,应重点对()是否按规定贴花进行检查。A、房屋产权证、工商营业执照、卫生许可证、营运许可证B、土地使用证、专利证、特殊行业经营许可证、房屋产权证C、商标注册证、税务登记证、土地使用证、营运许可证D、房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证标准答案:D知识点解析:注册税务师审查产权转移书据、权利许可证照的计税情况,应重点对房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证是否按规定贴花进行检查。6、纳税人未按规定使用税务登记证件,或者转借、涂改、损毁、买卖、伪造税务登记证件的,处()的罚款,情节严重的,处()的罚款。A、2000元以下,2000元以上10000元以下B、2000元以下,2000元以上5000元以下C、2000元以上5000元以下,5000元以上10000元以下D、2000元以上10000元以下,10000元以上50000元以下标准答案:D知识点解析:暂无解析7、城镇土地使用税的纳税人以()的土地面积为计税依据A、自用B、拥有C、实际占用D、税务机关认定标准答案:D知识点解析:暂无解析8、下列涉税会计分录,使用不正确的是()。A、企业按规定计算的应代扣代缴的职工个人所得税,应借记“应付职工薪酬”,贷记“应交税费——应交个人所得税”B、纳税人当月多预缴了增值税,应当根据多缴税额借记“应交税费——未交增值税”,贷记“应交税费——应交增值税(转出多交增值税)”C、企业按规定应缴的印花税金,应借记“管理费用”,贷记“银行存款”D、增值税欠税税额大于期末留抵税额,按增值税欠税税额红字借记“应交税费——一应交增值税(进项税额)”科目,红字贷记“应交税费——未交增值税”科目标准答案:D知识点解析:增值税欠税税额大于期末留抵税额,按期末留抵税额红字借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,红字贷记“应交税费——未交增值税”科目。9、AS市某房地产开发企业为增值税小规模纳税人,2017年7月取得预售商品房房款200万元(坐落于SY市),则该企业应预缴的增值税为()万元。A、9.52B、5.83C、5.71D、9.71标准答案:C知识点解析:房地产开发企业中的小规模纳税人,销售自行开发的房地产项目,在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税,按照5%的征收率计税。应预缴税款=预收款÷(1+5%)×3%=200÷(1+5%)×3%=5.71(万元)。10、甲居民企业适用的企业所得税税率为25%。2015年境内应纳税所得额为300万元,其设在A国的分公司应纳

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