




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
二年级除数是一位数的除法一.位置与方向六.面积五.两位数乘两位数四.年、月、日八.解决问题二.除数是一位数的除法七.小数的初步认识三.统计九.数学广角6000÷3=7000÷7=10002000300÷3=800÷4=40÷2=60÷3=送小兔子回家2020100200第二单元除数是一位数的除法口算除法
口算方法:
先用被除数0前面的数除以一位数,算出结果后,再看被除数的末尾有几个0,就在算出的结果后添几个0。80÷9≈362÷4≈297÷4≈181÷3≈194÷6≈990706030小蜜蜂采花蜜来了
三位数除以一位数的
估算方法(1)除数不变,把三位数看成几百几十或整百的数,再用口算除法的基本方法计算。(2)想口诀估算:想一位数乘几最接近或等于被除数的最高位或前两位,那么几百或几十就是所要估算的商。
笔算方法除数是一位数的笔算除法,要从被除数最高位除起,如果被除数的最高位比除数小,就要看被除数的前两位,除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,每次除得的余数必须比除数小。
注意:当除到被除数的哪一位上不够商1时,就在哪一位上商0。④☆÷8=13……□,余数最大是()。3、三年级的225名学生要乘5辆车口算方法:150÷3=50(米)50÷2=25(米)它1天产生的氧气够3个人用240÷4=60(根)2、丁小林家到学校有480米。杨叔叔平均每天卖多少根冰棍?2、丁小林家到学校有480米。(2)800÷4=63÷3=2100÷7=(2)800÷4=63÷3=2100÷7=这块草地有一间教室那么大13本《小猕猴》和1本《童话故事》(1)除数不变,把三位数看成几百几十或整百的数,再用口算除法的基本方法计算。他每天上学大约走8分钟,他每分钟大约走多少米?3个月用电数平均每月用电数李思309万青420单位:千瓦时309÷3=?420÷3=?一.33093013000除以3等于0,十位上商0。099033个月用电数平均每月用电数李思309万青420420÷3=309÷3=103二.他每天上学大约走8分钟,他每分钟大约走多少米?(2)想口诀估算:想一位数乘几最接近或等于被除数的最高位或前两位,那么几百或几十就是所要估算的商。48×2=96(元)2本《童话故事》注意:当除到被除数的哪一位上不够商1时,就在哪一位上商0。④☆÷8=13……□,余数最大是()。它1天产生的氧气够3个人用410÷7=如果你要参加庐山一日游,选择哪家旅行社最便宜?4+48×2=100(元)(2)若买两种书,则有:商中间和末尾的0千万不要丢掉哟!①505÷5的商是(
)位数。480÷8=60(米)杨叔叔平均每天卖多少根冰棍?43204213420除以3等于0,个位上商0。1200003个月用电数平均每月用电数李思309万青420309÷3=420÷3=1103140商中间和末尾的0千万不要丢掉哟!阳光旅行社庐山一日游4人需452元如果你要参加庐山一日游,选择哪家旅行社最便宜?大自然旅行社庐山一日游3人需342元星星旅行社庐山一日游2人需296元三.学习小结1.牢固掌握两位数除以一位数、三位数除以一位数的笔算方法、步骤与格式,尤其是商中间、末尾有0的笔算算式的写法。2.会判断商是几位数。3.除法的验算方法:没有余数的除法:商×除数=被除数;有余数的除法:商×除数+余数=被除数;
关于0的一些规定:0不能作除数。相同的两个数相除商是1。(既然能相除这个数就不是0)0除以任何不是0的数都得0;0乘任何数都得0。这块草地有一间教室那么大我们三年级有120人它1天产生的氧气够3个人用多少块这样大的草地产生的氧气,够三年级学生用?1、120÷3=40(块)①505÷5的商是(
)位数。口算方法:240÷4=60(根)4+48×2=100(元)杨叔叔4天卖了多少钱?13本《小猕猴》和1本《童话故事》注意:当除到被除数的哪一位上不够商1时,就在哪一位上商0。580÷6=先用被除数0前面的数除以一位数,算出结果后,再看被除数的末尾有几个0,就在算出的结果后添几个0。8×30=240(根)(既然能相除这个数就不是0)它1天产生的氧气够3个人用()580÷6=240÷4=60(根)2、丁小林家到学校有480米。他每天上学大约走8分钟,他每分钟大约走多少米?
480÷8=60(米)3、三年级的225名学生要乘5辆车去春游。如果每辆车坐的人同样多,每辆车应该坐多少人?
225÷5=45(人)(1)40÷2=
42÷2=420÷6=
(2)800÷4=
63÷3=
2100÷7=
第一关口算能手20200213007021第二关笔算能手824÷4=720÷3=920÷8=584÷5=580÷6=520÷4=651÷3=410÷7=估一估,哪个算式的商最接近圈中的数。在它上面画“√”
第三关估算能手√√√
()×十位不够商1就商04815281123534815208112353改正:第四关火眼金睛火眼金睛()这个零应对齐十位,表示十位没有余数×3540183224040改正:第四关3540183224040火眼金睛()余数要比除数小,个位还可以商13455153115550×3455153115551改正:32第四关①505÷5的商是(
)位数。
②一位数除三位数,商可能是()位数,
也可能是(
)位数。③168÷8的商是(
)位数。
④☆÷8=13……□,余数最大是()。第五关智慧之星
三两
三7
两(1)一本《少年百科》的价钱大约是一本
《小猕猴》的多少倍?
(2)用100元钱可以买哪些书呢?4元98元48元少年百科童话故事98÷4100小猕猴第六关应用之星≈252.会判断商是几位数。①505÷5的商是(
)位数。注意:当除到被除数的哪一位上不够商1时,就在哪一位上商0。三位数除以一位数的
估算方法这个零应对齐十位,表示十位没有余数这个零应对齐十位,表示十位没有余数8×30=240(根)他每天上学大约走8分钟,他每分钟大约走多少米?13本《小猕猴》和1本《童话故事》①505÷5的商是(
)位数。410÷7=240×3=720(元)口算方法:口算方法:1.牢固掌握两位数除以一位数、三位数除以一位数的笔算方法、步骤与格式,尤其是商中间、末尾有0的笔算算式的写法。(2)若买两种书,则有:
4×13+48=100(元)
13本《小猕猴》和1本《童话故事》
4+48×2=100(元)
1本《小猕猴》和2本《童话故事》(1)若只买一种书,则有:98×1=98(元)1本《少年百科》48×2=96(元)2本《童话故事》4×25=100(元)25本《小猕猴》8箱冰棍4天全卖完了杨叔叔4天卖了多少钱?3元一根30根杨叔叔平均每天卖多少根冰棍?8×30=240(根)240×3=720(元)答:杨叔
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 群升江山城二期合同范本模板
- 代理合同终结协议书
- 汽车销售与售后服务合同汇编
- 谷子种植基地土地流转合同模板
- 环保型PVC管材研发与市场推广合同
- 财产追缴方案(3篇)
- 养鸡大户改造方案(3篇)
- 市场助理招标方案(3篇)
- 公司工伤预防管理制度
- 中村农田改造方案(3篇)
- 企业终止注销的承诺书和决议范本
- 广州市地理生物结业考试卷2022
- 工厂管理制度制度
- 市售红花药材质量评价研究 论文
- 2022-2023学年遵义市仁怀市小升初考试数学试卷含答案
- 管道安全检查表
- “一河(湖)一策”方案编制指南 (试行)
- 2021年10月自考00158资产评估试题及答案
- 2023高考备考:新高考文言文常考实词汇总
- 湖南省专业技术人员继续教育2022年公需科目考试试题及参考答案
- 高一地理知识点总结
评论
0/150
提交评论