小升初数学专项复习:“提问题”“填条件”(附答案)_第1页
小升初数学专项复习:“提问题”“填条件”(附答案)_第2页
小升初数学专项复习:“提问题”“填条件”(附答案)_第3页
小升初数学专项复习:“提问题”“填条件”(附答案)_第4页
小升初数学专项复习:“提问题”“填条件”(附答案)_第5页
已阅读5页,还剩13页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

a

1讲“提问题”“填条件”

小升初数学常规应用题高频易错题汇编(通用版)

真题汇编

解答题

1.《三字经》32元《小王子》25元《西游记》38元

(1)如图,新华书店打算将每种书各进7本,一共要进多少本?

(2)妈妈带了100元钱,买了一本《三字经》和一■本《西游记》E屋工l还应找回多少

钱?

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

2.请结合生活实际,编制一道可以用算式(750-270);3解决的问题,并解答。

3.中国从1980年开始参加冬奥会,截止到2022年北京冬奥会,中国在冬奥会累计获得22

枚金牌,32枚银牌,23枚铜牌。其中2022年北京冬奥会,是中国代表团获奖牌最多的一

届,共获得金牌9枚,银牌4枚,铜牌2枚。请你根据以上信息,提出一个与百分数有关的

数学问题,并解答。

4.课余,一些学生在操场活动。

(1)跳绳的有多少人?

(2)提出一个两步计算的问题并解答。

18人是踢足球人比拍球的

数的4倍多15人

5.请你选择两条相关信息,提出合适的问题并解答。

A每盒有6支钢笔

A每箱钢笔有10盒

C.每盒钢笔售价90元

D共买了540支钢笔

我选择的信息是和«(填入信息的编号)

我提出的问题是:

我会列式计算:—

6.如表是某小区1—4年级学生做核酸的人数统计表,请你提出两个数学问题,并解答。

一年级二年级三年级四年级

346305230161

7.请你根据如图的图,编一道符合题意的数学问题,并解答。

语文本:

练习本:!III」

?本

8.迎泽花店运来百合花84枝,玫瑰花比百合花多67枝,康乃馨比玫瑰花少21枝,?

(选择一个你喜欢的问题后并解答)

问题(1)百合花和玫瑰花一共有多少枝?

问题(2)迎泽花店运来多少枝康乃馨?

我选择0

我是这样计算的:

9.果园摘了苹果和梨各105筐,每筐苹果52千克,每筐梨48千克。?(补充问题再

列式解答)

10.妈妈买来8箱酸奶,每箱8瓶,,还剩多少瓶?

请在下面的信息中选择合适的信息序号填在横线上,再列式解答。

①又买来了5瓶

②喝了5瓶

③每瓶3元

11.提出两个问题并进行解答。

淘气跳了11个,笑笑跳了9个,贝贝跳了8个。

12.把相关联的两个条件连起来,再选择一组,提出一个问题,并解答。

①一桶花生油110元每个篮球125元

②花了88元买了3桶花生油

③买了3个篮球每个排球44元

我选第组,提出的问题是

解式解答:

答:

13.先从下面的条件中选择两个条件,再提出一个数学问题,然后再解答。

①一袋大米,用去了|

②一袋大米,用去了一部分后还剩1

③还剩40千克

条件:,O

问题:?

14.体育课上,同学们在拍皮球.

小明说:“我一分钟拍了152个.”

小军说:“我一分钟拍的个数比小明的1.5倍还多2个.”

小华说:“小明一分钟拍的个数比我的2倍少20个.”

小亮说:“我一分钟拍的个数再加45个就是小明的1.5倍.

?(提出问题并解答)

15.梅山小学有6个年级,每个年级有4个班,每个班有36名学生.

问题_?解

问题二?解.

16.走进大超市:先选择一个合适的信息填在横线上,再解答。

超市两天卖出洋娃娃10个,□第二天卖出多少个?

①第一天卖出4个②第二天卖出6个③两天共卖出8个

□。口=1)

17.看图解决问题。

(1)一共有多少人?

(2)请你再提出一个数学问题,并解答。

18.外婆家养了两种不同的鸭,一种有8只,另一种有9只。还养了3种不同的鸡,每种有

6只。

(1)外婆家养了多少只鸭?

(2)外婆家养了多少只鸡?

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

19.在学校组织的绘画展览中,-年级的作品有25幅,二年级比一年级的2倍少19幅,三

年级比一、二年级的总数少15幅。

(1)二年级展览了多少幅?

(2)请你提出一个问题,并列式解答。

问题:0

列式解答:

20.红红、青青和亮亮比赛跳绳,红红跳了10个,青青跳了15个,红红比亮亮少跳2个,

亮亮跳了多少个?

请你再提一个数学问题并解答。

我的问题:

我的解答:

21.百货大楼搞促销活动,甲品牌鞋满200元减100元,乙品牌的鞋,打五五折,如果两个

品牌的鞋都标价260元.

看了这则宣传,你能提出什么数学问题来?并解答.(至少提两个问题)

22.我校少先队员开展捡废电池活动,四年级192人,平均每人捡了8节,五年186人,平

均每人捡了8节,?(请你自己补上一个数学问题,再列式计算)

23.学校图书馆有科技类图书200本,是文学类图书的9,文学类图书又是学校图书馆所有

9

a

藏书的上.根据以上信息你能提出数学问题吗?请解答自己提出的问题.(提出两个问

100

题并正确解答你就是最优秀的.)

24.找出有联系的条件,想想可以算出什么;先提问题,再解答.

把900本图书平均分给6个年级,每个年级有3个班.

(ft••J冷

25.由话机93元微波炉240元电风扇166元吸尘器504元

(1)500元买3台电风扇,够吗?

(2)买3台微波炉和1台电风扇,一共要花多少元?

(3)电话机、微波炉、电风扇、吸尘器各买一样,1000元够吗?

(4)你还能提出一个什么数学问题?并解答.

参考答案

解答题

1.【分析】(1)有三种书,新华书店打算将每种书各进7本,求一共要进多少本,根据整

数乘法的意义,用乘法解答。

(2)首先用加法求出买一本《三字经》和一本《西游记》一共花多少钱,然后根据求剩余

问题的方法,用减法解答。

(3)答案不唯一。提出的问题是:一本《西游记》比一本《三字经》贵多少钱?根据求一

个数比另一个多几,用减法解答。

【解答】解:(1)7x3=21(本)

答:一共要进21本。

(2)32+38=70(元)

100-70=30(元)

答:应找回30元钱。

(3)答案不唯一。一本《西游记》比一本《三字经》贵多少钱?

38-32=6(元)

答:一本《西游记》比一本《三字经》贵6元钱。

【点评】此题考查的目的是理解掌握表内乘法的计算法则、整数加减法的计算法则及应用。

2.【分析】计算时,先算小括号里的减法,再算小括号外的除法,据此编制一道可以用算

式(750-270)+3解决的问题,并解答。

【解答】解:修一条长750米长的公路,甲已经修了270米,剩下由乙3天修完,乙平均每

天修多少米?(答案不唯一)

(750-270)+3

=480+3

=160(米)

答:乙平均每天修160米。

【点评】熟练掌握整数混合运算法则是解答此题的关键。

3.【分析】根据中国从1980年开始参加冬奥会,截止到2022年北京冬奥会,中国在冬奥

会累计获得22枚金牌,2022年北京冬奥会获得金牌9枚,可以提出2022年北京冬奥会获

得金牌占中国在冬奥会累计金牌总数的百分之几?据此解答即可。

【解答】解:中国从1980年开始参加冬奥会,截止到2022年北京冬奥会,中国在冬奥会累

计获得22枚金牌,2022年北京冬奥会获得金牌9枚,2022年北京冬奥会获得金牌大约占中

国在冬奥会累计金牌总数的百分之几?

9:22"1%

答:2022年北京冬奥会获得金牌大约占中国在冬奥会累计金牌总数的41%o(答案不唯一)

【点评】本题考查了百分数应用题的灵活运用知识,结合题意分析解答即可。

4.【分析】(1)求跳绳的有多少人,先求出踢足球的人数,进一步解决问题。

(2)踢球的和拍球的一共多少人。运用踢球的人数乘4即可得到拍球的人数,进一步解决

问题。

【解答】解:⑴18x4+15

=72+15

=87(人)

答:跳绳的有87人。

(2)踢球的和拍球的一共多少人?

18x4+18

=72+18

=90(人)

答:踢球的和拍球的一共90人。

【点评】本题考查了整数的加法及乘法的计算法则的应用。

5.【分析】根据题意,已知每盒的支数和总支数,可以求出一共买了几盒,据此解答。

【解答】解:我选择的信息是A和ZK

我提出的问题是:一共买了几盒钢笔?

我会列式计算:540+6=90(盒)

答:一共买了90盒。(答案不唯一)。

故答案为:A,D;一共买了几盒钢笔?540+6=90(盒)。(答案不唯一)。

【点评】本题考查了学生根据条件选择信息解决问题的能力。

6.【分析】答案不唯一。提出的问题是:

(1)一年级比二年级多多少人?根据求一个数比另一个数多几,用减法解答。

(2)4个年级共有学生多少人?根据加法的意义,把4个年级的学生人数合并起来即可。

【解答】解:答案不唯一。

(1)一年级比二年级多多少人?

346-305=41(人)

答:一年级比二年级多41人。

(2)4个年级共有学生多少人?

346+305+230+161=1042(人)

答:4个年级共有学生1042人。

【点评】解答这类问题,首先要弄清提供的数据在题中的含义,再根据提供的信息提出相应

的问题并解答。

7.【分析】答案不唯一。三年级一班买来语文本36本,买来的练习本是语文本的4倍,买

来练习本多少本?根据整数乘法的意义,用乘法解答。

【解答】解:答案不唯一。三年级一班买来语文本36本,买来的练习本是语文本的4倍,

买来练习本多少本?

36x4=144(本)

答:买来练习本144本。

【点评】此题解答的关键是弄清图意,并且能够根据图意编一道符合题意的数学问题,并解

答。

8.【分析】选择问题(2)迎泽花店运来多少枝康乃馨?用迎泽花店运来百合花的枝数加67

枝,得出玫瑰花的枝数,再减21枝,即可得康乃馨的枝数。

【解答】解:迎泽花店运来百合花84枝,玫瑰花比百合花多67枝,康乃馨比玫瑰花少21

枝,迎泽花店运来多少枝康乃馨?

84+67-21

=151-21

=130(枝)

答:迎泽花店运来130枝康乃馨。

故答案为:迎泽花店运来多少枝康乃馨,问题(2)迎泽花店运来多少枝康乃馨。

【点评】本题主要考查了提问题应用题,关键是要仔细读题。

9.【分析】根据题意提出数学问题并解答,符合题意即可;例如我的问题是:苹果和梨一

共摘了多少千克?解答时根据苹果的筐数x每筐苹果的重量=采摘苹果的重量;梨的筐数x

每筐梨的重量=采摘梨的重量;采摘苹果的重量+采摘梨的重量=苹果和梨一共采摘的数量,

依此计算并解答。

【解答】解:问题:苹果和梨一共摘了多少千克?

105x(52+48)

=105x100

=10500(千克)

答:苹果和梨一共摘了10500千克。(答案不唯一)

【点评】此题考查的是三位数与两位数的乘法计算,分别计算出采摘的苹果和梨的重量是解

答此题的关键。

10.【分析】根据题意,妈妈买来8箱酸奶,每箱8瓶,最后求还剩多少瓶,符合条件的是

喝了5瓶,然后结合题意,先求出8箱一共多少瓶,然后减去喝的5瓶,解答即可。

【解答】解:妈妈买来8箱酸奶,每箱8瓶,喝了5瓶,还剩多少瓶?

8x8-5

=64-5

=59(瓶)

答:还剩59瓶。

故答案为:②。

【点评】本题考查了根据题意补充条件及混合运算解决实际问题知识,结合题意分析解答即

可。

11.【分析】答案不唯一,如:淘气和笑笑一共跳了多少个?用淘气跳的数量加上笑笑跳的

数量即可解答;

笑笑比贝贝多跳多少个?用笑笑跳的数量减去贝贝跳的数量即可解答。

【解答】解:答案不唯一:淘气和笑笑一共跳了多少个?笑笑比贝贝多跳多少个?

11+9=20(个)

9-8=1(个)

答:淘气和笑笑一共跳了20个,笑笑比贝贝多跳1个。

【点评】此题主要考查了学生提问题并解决问题的能力,首先弄清题意,分清已知与所求,

再找出基本数量关系,列式解答。

12.【分析】根据题意,①已知花生油的单价和数量求出总价即可,利用乘法计算;②已知

排球的单价和总价可以提出可以买几个?用除法计算;③已知篮球的数量,只要知道篮球的

单价即可求出篮球的总价,利用乘法计算。

【解答】解:

根据表格信息我选择第①组,提出的问题是一共多少元?

解式解答:110x3=330(元)

答:一共330元。

①一桶花生油110元/每个篮球125元

'买了3桶花生油

②花了88元、^

/\

③买了3个篮球、每个排球44元

【点评】本题考查了单价、数量、总价之间的关系。

13.【分析】第①、②个条件分别已知用去的大米占这袋米的几分之几和剩下的大米占这袋

米的几分之几,两个条件中只能选取一个,第③个条件已知还剩下大米的千克数,必选;根

据选取的条件,提出一个能根据这两个条件解决的问题即可,答案不唯一。

【解答】解:一袋大米,用去了|,还剩40千克。这袋大米原来有多少千克?

3

40+(1-?

=40」

5

=100(千克)

答:这袋大米原来有100千克。

故答案为:①一袋大米,用去了|,③还剩40千克,这袋大米原来有多少千克。(答案不

唯一)

【点评】解答此题时首先应分析给出的条件,再提出并解决问题,重点在于懂得还剩的40

千克作为这袋米中的一部分,找出其分率,就能求出这袋米的质量。

14.【分析】可以提:小军一分钟拍多少个.

用小明一分钟拍的个数乘1.5再加上2就等于小军一分钟拍多少个.

【解答】解:152x1.5+2

=228+2

=230(个)

答:小军一分钟拍230个.

故答案为:小军一分钟拍多少个.(答案不唯一).

【点评】本题考查了有关倍数的问题,可以提小军一分钟拍多少个,也可以提小华一分钟拍

多少个,也可以提小亮一分钟拍多少个.答案不唯一.

15.【分析】(1)每个年级有多少名学生?用每个班的学生数乘班数即可;

(2)梅山小学共有多少名学生?用年级数乘班级数再乘每个班的学生数即可.

【解答】解:(1)每个年级有多少名学生?

36x4=144(名),

答:每个年级有144名学生;

(2)梅山小学共有多少名学生?

6x4x36

=24x36

=864(名),

答:梅山小学共有864名学生,

故答案为:每个年级有多少名学生,36x4=144(名),答:每个年级有144名学生;

梅山小学共有多少名学生,

6x4x36

=24x36

=864(名),

答:梅山小学共有864名学生.

【点评】本题考查了提问题,填条件应用题,要仔细分析题目.

16.【分析】题中给出两天卖的个数,求第二天卖出的个数,需要知道第一天买的个数,据

此可以填上条件,用两天共卖出的个数减去第一天卖出的个数,即可求出第二天卖出多少个。

【解答】解:超市两天卖出洋娃娃10个,第一天卖出4个。第二天卖出多少个?

故选:①。

【点评】本题考查10以内减法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。

17.【分析】(1)根据图意可以提出一共有多少人的问题,利用加法计算;

(2)选择其中2个项目提出一共多少人的问题,问题不唯一。

【解答】解:⑴5+2+2

=7+2

=9(人)

答:一共9人。

(2)跳绳的和做游戏的一共有几人?

5+2=7(人)

答:跳绳的和做游戏的一共有7人。(答案不唯一)。

【点评】本题考查了学生解决问题及提出问题的能力。

18,【分析】(1)两种不同的鸭,一种有8只,另一种有9只,根据加法的意义,用加法

解答即可;

(2)养了3种不同的鸡,每种有6只,根据乘法的意义,就是求3个6是多少,用乘法解

答即可;

(3)外婆家养鸡的只数比养鸭的只数多多少?(答案不唯一)用外婆家养鸡的只数减养鸭

的只数即可。

【解答】解:(1)8+8=17(只)

答:外婆家养了17只鸭。

(2)6x3=18(只)

答:外婆家养了18只鸡。

(3)外婆家养鸡的只数比养鸭的只数多多少?(答案不唯一)

18-17=1(只)

答:外婆家养鸡的只数比养鸭的只数多1只。

【点评】解决本题先分清楚数量关系,再根据加法的意义和整数乘法的意义进行求解。

19.【分析】(1)已知一年级的作品有25幅,二年级比一年级的2倍少19幅,根据求一

个数的几倍是多少,用乘法求出一年级作品数量的2倍,然后减去19幅就是二年级展览作

品的数量。

(2)答案不唯一。提出的问题是:三年级展览了多少幅?根据加法的意义,用加法求出一

二年级共展览多少幅,然后减去15幅就是三年级展览的幅数。

【解答】解:⑴25x2-19

=50-19

=31(幅)

答:二年级展览了31幅。

(2)答案不唯一。提出的问题是:三年级展览了多少幅?

25+31-15

=56-15

=41(幅)

答:三年级展览了41幅。

故答案为:三年级展览了多少幅?

【点评】解答这类问题,要看清提供的数据在题中的含义,再根据提供的信息提出所求的问

题并解答。

20.【分析】(1)求亮亮跳了多少个,根据已知比一个数少几的数是多少,求这个数,用

加法解答。

(2)答案不唯一。提出的问题是:青青比红红多跳几个?根据求一个数比另一个数多几,

用减法解答。

【解答】解:(1)

回①叵]=叵(个)

答:亮亮跳了12个。

(2)答案不唯一。青青比红红多跳几个?

15-10=5(个)

答:青青比红红多跳5个。

故答案为:青青比红红多跳几个?15-10=5(个)。

【点评】此题考查的目的是理解整数加法的意义,掌握20以内数的加法的计算法则及应用。

21.【分析】问题一:甲品牌的鞋子现价多少钱?甲品牌,超过200元就减去100元,那么

原价260的鞋,只需要260-100元;

问题二:乙品牌的鞋子现价多少钱?乙品牌,打五五折,先把原价看成单位“1”,用原价

乘上55%,就是现价.

【解答】解:问题一:甲品牌的鞋子现价多少钱?

甲品牌:260>200,所以减100元,

260-100=160(元)

答:甲品牌的鞋子现价160元;

问题二:乙品牌的鞋子现价多少钱?

乙品牌:260x55%=143(元),

答:乙品牌的鞋子现价143元.

【点评】解决本题关键是理解两种品牌不同的优惠方法,注意乙品牌的两个单位“1”的不

同.注意提的问题不固定.

22.【分析】根据题意,可提出问题:一共捡多少节废电池?根据乘法的意义,分别求出四、

五年级的人数,再捡起来即可解答.

【解答】解:8x(192+186)

=8x378

=3024(个);

答:一共捡3024节废电池.

故答案为:一共捡多少节废电池?

【点评】完成此类题目要注意分析所给条件,根据所给条件提出合理化的问题.

23.【分析】问题一:学校图书馆有文学类图书多少本?把文学类图书的本数看作单位“1”,

科技类图书200本,是文学类图书的』,用除法即可得文学类图书多少本;

9

问题二:学校图书馆所有藏书多少本?把学校图书馆所有藏书的本数看作

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论