版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
陕西安康事业单位考试《行测》模拟题带答案2024年一、常识判断(共10题)1.下列关于陕西安康的地理描述,错误的是()A.安康市位于陕西省东南部,北依秦岭,南靠巴山B.安康是南水北调中线工程的重要水源涵养区C.安康市气候属于亚热带大陆性季风气候D.安康市境内河流均属长江水系答案:C。安康市气候属于亚热带湿润季风气候,而非亚热带大陆性季风气候,所以C选项错误。2.下列文化遗产中,属于安康地区的是()A.秦腔B.汉调二黄C.华阴老腔D.眉户答案:B。汉调二黄是陕西安康地区的地方戏曲剧种。秦腔是陕西的代表性剧种,但并非主要源于安康;华阴老腔是华阴市的传统戏曲;眉户也是陕西重要的地方剧种,但重点不在安康。所以选B。3.以下关于安康的特色美食,对应错误的是()A.安康蒸面——面食B.紫阳富硒茶——饮品C.白河木瓜酒——果酒D.平利女娲饼——汤品答案:D。平利女娲饼是一种糕点,并非汤品,所以D选项对应错误。4.下列历史名人中,与安康有密切关系的是()A.司马迁B.诸葛亮C.寇准D.李白答案:C。寇准曾在安康(当时称巴东)任知县。司马迁是韩城人;诸葛亮主要活动在蜀地,与安康关系不大;李白与安康关联不紧密。所以选C。5.安康市最主要的自然灾害是()A.地震B.干旱C.洪涝D.台风答案:C。安康市地处秦巴山区,降水集中且地形复杂,洪涝灾害是其最主要的自然灾害。地震发生频率相对较低;干旱虽有但不是最主要的;台风一般影响不到内陆的安康。所以选C。6.安康市的市树是()A.香樟B.桂花C.柏树D.垂柳答案:A。安康市的市树是香樟。所以选A。7.以下关于安康旅游景点的说法,正确的是()A.南宫山是道教圣地B.瀛湖是中国最大的淡水湖C.中坝大峡谷位于石泉县D.鬼谷岭是佛教名山答案:C。中坝大峡谷位于石泉县。南宫山是佛教圣地;中国最大的淡水湖是鄱阳湖,瀛湖是陕西最大的人工湖;鬼谷岭是道教名山。所以选C。8.安康市是中国著名的()之乡。A.核桃B.板栗C.茶叶D.红枣答案:C。安康是中国著名的茶叶之乡,紫阳富硒茶闻名遐迩。所以选C。9.下列关于安康民俗文化的表述,错误的是()A.安康春节有舞龙舞狮的习俗B.安康端午节有吃粽子、挂菖蒲的习俗C.安康七月半不进行祭祀活动D.安康婚俗有哭嫁的传统答案:C。安康七月半有祭祀祖先等活动,并非不进行祭祀活动,所以C选项表述错误。10.安康市最早设立的县级行政区是()A.汉阴县B.石泉县C.旬阳县D.平利县答案:B。石泉县是安康市最早设立的县级行政区。所以选B。二、言语理解与表达(共20题)11.安康的山水风光________,吸引了众多游客前来观赏。A.别具一格B.千篇一律C.平淡无奇D.大同小异答案:A。“别具一格”意思是另有一种独特的风格,形容安康的山水风光独特,能吸引游客,符合语境。“千篇一律”“平淡无奇”“大同小异”都表达缺乏特色,与文意不符。所以选A。12.他对安康的历史文化________,讲解起来头头是道。A.一知半解B.一无所知C.了如指掌D.似懂非懂答案:C。“了如指掌”形容对事物了解得非常清楚,像把东西放在手掌里给人家看一样。这里说他讲解安康历史文化头头是道,说明他对其了解透彻,用“了如指掌”合适。“一知半解”“似懂非懂”表示了解不深入;“一无所知”则完全不了解,都不符合文意。所以选C。13.安康的旅游产业在政府的大力扶持下,________发展起来。A.循序渐进B.按部就班C.突飞猛进D.慢条斯理答案:C。“突飞猛进”形容进步和发展特别迅速,政府大力扶持下,安康旅游产业应该是快速发展,“突飞猛进”符合语境。“循序渐进”指学习工作等按照一定的步骤逐渐深入或提高;“按部就班”指按照一定的步骤、顺序进行;“慢条斯理”形容说话做事慢腾腾,不慌不忙,都不符合快速发展的意思。所以选C。14.那古老的建筑在岁月的长河中________,见证了安康的变迁。A.饱经沧桑B.安然无恙C.焕然一新D.面目全非答案:A。“饱经沧桑”意思是经历过种种艰难困苦,古老建筑在岁月中经历了很多,见证变迁,用“饱经沧桑”合适。“安然无恙”指平安没有疾病,一般形容人或物未受损害;“焕然一新”形容出现了崭新的面貌;“面目全非”指样子完全不同了,多含贬义,均不符合古老建筑见证变迁的语境。所以选A。15.安康的美食文化丰富多彩,每一种小吃都________着当地的风土人情。A.包含B.蕴含C.包涵D.饱含答案:B。“蕴含”指包含在内,强调内在的包含,小吃中内在包含着当地风土人情,用“蕴含”恰当。“包含”一般指具体事物的容纳;“包涵”是客套话,请人原谅;“饱含”侧重于充满,程度上更强调量的多,这里用“蕴含”更合适。所以选B。16.虽然安康是一座小城市,但它的发展潜力________。A.不可限量B.微不足道C.不值一提D.屈指可数答案:A。“不可限量”指前途远大,不可限量,说明安康虽小但发展潜力大,符合文意。“微不足道”“不值一提”都表示不重要、不值得重视;“屈指可数”形容数目很少,扳着手指头就能数过来,都不符合发展潜力大的意思。所以选A。17.他写的关于安康的文章________,读起来让人仿佛身临其境。A.绘声绘色B.有声有色C.惟妙惟肖D.栩栩如生答案:A。“绘声绘色”形容叙述、描写生动逼真,用于形容文章生动形象,让人有身临其境之感,符合语境。“有声有色”形容说话、表演等生动形象;“惟妙惟肖”形容描写或模仿得非常逼真;“栩栩如生”通常用于形容艺术形象非常逼真,如同活的一样,一般不用于形容文章。所以选A。18.安康的生态环境良好,空气清新,让人________。A.心旷神怡B.赏心悦目C.心花怒放D.欢天喜地答案:A。“心旷神怡”意思是心境开阔,精神愉快,良好的生态环境和清新空气能让人有这样的感受。“赏心悦目”指看到美好的景色而心情愉快,侧重于视觉上的感受;“心花怒放”形容极其高兴;“欢天喜地”形容非常高兴,后两者程度过重,且不太能体现出生态环境带来的心境开阔的感觉。所以选A。19.当地政府积极采取措施,________旅游市场秩序。A.整顿B.整理C.整治D.整改答案:A。“整顿”指使紊乱的变为整齐,使不健全的健全起来,常用于整顿纪律、秩序等,“整顿旅游市场秩序”搭配恰当。“整理”主要指收拾、使有条理;“整治”着重于治理、管束;“整改”一般指整顿并改革,多针对存在的问题进行改进,这里用“整顿”更合适。所以选A。20.安康的文化传统________,需要我们去传承和发扬。A.源远流长B.博大精深C.根深蒂固D.坚韧不拔答案:A。“源远流长”意思是源头很远,水流很长,比喻历史悠久,安康的文化传统有很长的历史,用“源远流长”合适。“博大精深”侧重于内容丰富、深奥;“根深蒂固”比喻基础深厚,不容易动摇,多用于形容观念等;“坚韧不拔”形容意志坚定,不可动摇,均不符合文化传统历史悠久的语境。所以选A。21.随着旅游业的发展,安康的酒店如________般不断涌现。A.雨后春笋B.星罗棋布C.鳞次栉比D.错落有致答案:A。“雨后春笋”指春天下雨后,竹笋一下子就长出来很多,比喻事物迅速大量地涌现出来,这里形容酒店随着旅游业发展不断涌现,用“雨后春笋”恰当。“星罗棋布”形容数量很多,分布很广;“鳞次栉比”多用来形容房屋或船只等排列得很密很整齐;“错落有致”形容事物的布局虽然参差不齐,但却极有情趣,使人看了有好感,均不符合大量涌现的意思。所以选A。22.他对安康的民俗文化进行了深入的________。A.探究B.探索C.探讨D.研讨答案:A。“探究”指探索研究,强调深入地研究,对民俗文化进行深入研究用“探究”合适。“探索”侧重于寻求未知的事物;“探讨”和“研讨”主要是就某一问题进行讨论,不如“探究”能体现深入研究的意思。所以选A。23.安康的自然风光和人文景观________,吸引了来自五湖四海的游客。A.相得益彰B.相辅相成C.珠联璧合D.交相辉映答案:A。“相得益彰”指两个人或两件事物互相配合,双方的能力和作用更能显示出来,安康的自然风光和人文景观相互配合,让吸引力更强,用“相得益彰”合适。“相辅相成”指两件事物互相配合,互相补充,缺一不可;“珠联璧合”比喻杰出的人才或美好的事物结合在一起;“交相辉映”指各种光亮、色彩等互相映照,多用于形容光亮、色彩等,均不如“相得益彰”贴切。所以选A。24.政府加大了对安康旅游资源的________力度,希望吸引更多游客。A.开发B.发掘C.开拓D.开启答案:A。“开发”指对自然资源进行合理的利用和建设,对旅游资源进行开发建设以吸引游客,“开发”符合语境。“发掘”侧重于把埋藏的东西挖掘出来;“开拓”强调开辟、扩展新的领域;“开启”一般指打开、开创,都不太符合对旅游资源进行建设利用的意思。所以选A。25.安康的乡村旅游________,为当地农民带来了可观的收入。A.方兴未艾B.风起云涌C.如火如荼D.轰轰烈烈答案:A。“方兴未艾”指事物正在发展,尚未达到止境,说明安康乡村旅游正处于发展阶段,符合语境。“风起云涌”比喻新事物相继兴起,声势很盛;“如火如荼”形容大规模的行动气势旺盛,气氛热烈;“轰轰烈烈”形容事业的兴旺,也形容声势浩大,气魄宏伟,后三者程度较重,且“方兴未艾”更能体现出乡村旅游刚开始发展的状态。所以选A。26.这篇描写安康的散文________着作者对家乡的热爱之情。A.洋溢B.充满C.弥漫D.散发答案:A。“洋溢”指情绪、气氛等充分流露,“洋溢着热爱之情”搭配恰当,能很好地体现作者对家乡的深厚情感。“充满”只是表示填满、布满;“弥漫”通常用于形容烟雾、气味等充满空间;“散发”侧重于释放出某种气味、气息等,均不如“洋溢”能准确表达情感的流露。所以选A。27.安康的旅游发展需要________各方资源,形成强大的合力。A.整合B.融合C.综合D.组合答案:A。“整合”指通过整顿、协调重新组合,将各方资源进行整合能形成合力,符合旅游发展的需求。“融合”强调几种不同的事物合成一体;“综合”指把分析过的对象或现象的各个部分、各属性联合成一个统一的整体;“组合”指组织成整体,“整合”更强调对资源的调配和优化,所以选A。28.安康的夜晚,灯火________,宛如一幅美丽的画卷。A.辉煌B.璀璨C.耀眼D.夺目答案:B。“璀璨”形容珠玉等光彩鲜明,常用来形容灯火等光彩夺目,用“璀璨”形容安康夜晚的灯火,能展现出灯火的美丽和光彩,符合语境。“辉煌”多形容成绩、事业等显著;“耀眼”和“夺目”侧重于光线强烈,使人眼睛不舒服,不如“璀璨”能体现出美感。所以选B。29.他用生动的语言________了安康的风土人情。A.描绘B.描述C.描写D.抒写答案:A。“描绘”指画出、描画,也比喻用语言文字来描写,强调生动形象地展现,用生动语言展现安康风土人情用“描绘”合适。“描述”侧重于用语言表述;“描写”着重于对事物进行刻画;“抒写”主要指抒发、书写情感等,均不如“描绘”贴切。所以选A。30.安康的旅游宣传口号________,让人印象深刻。A.独具匠心B.别出心裁C.标新立异D.独树一帜答案:A。“独具匠心”指具有独到的灵巧的心思,形容在技巧和艺术方面的创造性,旅游宣传口号有独到的创意能让人印象深刻,用“独具匠心”合适。“别出心裁”表示想出的办法与众不同;“标新立异”通常指提出新奇的主张,表示与众不同,有时含贬义;“独树一帜”比喻独特新奇,自成一家,多用来形容风格等,这里用“独具匠心”更能体现宣传口号的创意。所以选A。三、判断推理(共20题)31.所有安康人都是陕西人,有的安康人喜欢吃麻辣烫。由此可以推出()A.有的陕西人喜欢吃麻辣烫B.所有陕西人都喜欢吃麻辣烫C.有的喜欢吃麻辣烫的人不是安康人D.所有喜欢吃麻辣烫的人都是安康人答案:A。由“所有安康人都是陕西人”换位可得“有的陕西人是安康人”,再结合“有的安康人喜欢吃麻辣烫”,根据递推可以推出“有的陕西人喜欢吃麻辣烫”,A选项正确;B选项“所有陕西人都喜欢吃麻辣烫”过于绝对,题干只说有的安康人喜欢吃麻辣烫,不能得出所有陕西人都喜欢;C选项“有的喜欢吃麻辣烫的人不是安康人”无法从题干推出;D选项“所有喜欢吃麻辣烫的人都是安康人”也过于绝对,题干只是部分安康人喜欢吃麻辣烫。所以选A。32.如果一个人是安康的旅游从业者,那么他一定了解安康的旅游景点。小李了解安康的旅游景点,所以小李是安康的旅游从业者。以下哪项与上述推理形式相同()A.如果一个数能被2整除,那么这个数是偶数。这个数是偶数,所以这个数能被2整除B.如果今天下雨,那么地面会湿。地面湿了,所以今天下雨了C.如果一个人是医生,那么他会治病。小王会治病,所以小王是医生D.以上选项都对答案:D。题干的推理形式为:A(安康的旅游从业者)→B(了解安康的旅游景点),B(小李了解安康的旅游景点),所以A(小李是安康的旅游从业者),这是一个肯后推肯前的错误推理形式。A选项:A(能被2整除)→B(偶数),B(这个数是偶数),所以A(这个数能被2整除);B选项:A(今天下雨)→B(地面会湿),B(地面湿了),所以A(今天下雨了);C选项:A(医生)→B(会治病),B(小王会治病),所以A(小王是医生),这三个选项都是肯后推肯前的推理形式,与题干相同。所以选D。33.安康的旅游景区分为自然景区和人文景区。已知:有的自然景区景色优美,有的人文景区历史悠久。则可以推出()A.有的景色优美的景区是自然景区B.所有景色优美的景区都是自然景区C.有的历史悠久的景区不是人文景区D.所有历史悠久的景区都是人文景区答案:A。“有的自然景区景色优美”换位可得“有的景色优美的景区是自然景区”,A选项正确;B选项“所有景色优美的景区都是自然景区”过于绝对,题干只是说有的自然景区景色优美;C选项“有的历史悠久的景区不是人文景区”无法从题干推出;D选项“所有历史悠久的景区都是人文景区”也过于绝对,题干只是说有的人文景区历史悠久。所以选A。34.甲、乙、丙三人讨论安康的旅游景点。甲说:“南宫山很值得去。”乙说:“如果南宫山值得去,那么瀛湖也值得去。”丙说:“南宫山值得去,但瀛湖不值得去。”已知三人中只有一人说的是真话,那么以下判断正确的是()A.甲说的是真话B.乙说的是真话C.丙说的是真话D.无法确定谁说的是真话答案:B。乙说的“南宫山值得去→瀛湖值得去”和丙说的“南宫山值得去且瀛湖不值得去”是矛盾关系,矛盾关系必有一真一假。因为三人中只有一人说的是真话,所以真话就在乙和丙之中,那么甲说的就是假话,即南宫山不值得去。“南宫山不值得去”对于乙的话来说是“否前”,否前推不出必然结论,但根据矛盾关系的真假特性,可知乙说的是真话。所以选B。35.安康的特产有茶叶、魔芋、木耳等。以下关于特产的说法正确的是()A.不是茶叶就一定是魔芋或木耳B.是魔芋就不是茶叶和木耳C.是茶叶就不是魔芋和木耳D.以上说法都不正确答案:D。安康特产有茶叶、魔芋、木耳等,但还有其他特产,所以不是茶叶不一定就是魔芋或木耳,A选项错误;特产之间不是非此即彼的关系,是魔芋也不意味着就不是茶叶和木耳,B选项错误;同理,是茶叶也不意味着就不是魔芋和木耳,C选项错误。所以选D。36.某旅行社推出了安康三日游的线路。已知:(1)如果去南宫山,那么就去瀛湖;(2)如果去中坝大峡谷,那么就不去南宫山;(3)要么去中坝大峡谷,要么去鬼谷岭;(4)去了鬼谷岭。由此可以推出()A.去了南宫山B.去了瀛湖C.去了中坝大峡谷D.没去瀛湖答案:B。因为去了鬼谷岭,根据“要么去中坝大峡谷,要么去鬼谷岭”,可知没去中坝大峡谷;“没去中坝大峡谷”是对“如果去中坝大峡谷,那么就不去南宫山”的“否前”,否前推不出必然结论,但根据条件(1)“如果去南宫山,那么就去瀛湖”,假设去了南宫山,根据肯前必肯后就会去瀛湖;假设没去南宫山,也不能得出一定不去瀛湖,所以综合来看可以推出去了瀛湖。所以选B。37.以下是关于安康旅游服务质量的几个判断:(1)有的导游服务态度好;(2)有的导游服务态度不好;(3)小李是导游,服务态度好。如果以上三个判断中只有一个是真的,那么以下判断正确的是()A.所有导游服务态度都好B.所有导游服务态度都不好C.小李服务态度不好D.无法确定答案:A。(1)“有的导游服务态度好”和(2)“有的导游服务态度不好”是反对关系,两个“有的”必有一真。因为三个判断中只有一个是真的,所以真话就在(1)和(2)之中,那么(3)“小李是导游,服务态度好”就是假的,即小李服务态度不好。“小李服务态度不好”可以推出“有的导游服务态度不好”,所以(2)是真的,(1)就是假的,“有的导游服务态度好”为假,其矛盾命题“所有导游服务态度都好”为真。所以选A。38.安康的旅游景区要想吸引更多游客,就必须提升服务质量。某景区没有吸引到更多游客,所以该景区一定没有提升服务质量。以下哪项与上述推理形式相同()A.一个企业要想盈利,就必须降低成本。某企业没有盈利,所以该企业一定没有降低成本B.一个学生要想成绩好,就必须努力学习。某学生成绩不好,所以该学生一定没有努力学习C.一个人要想身体健康,就必须坚持锻炼。某个人身体不健康,所以该个人一定没有坚持锻炼D.以上选项都对答案:D。题干的推理形式为:A(吸引更多游客)→B(提升服务质量),¬A(某景区没有吸引到更多游客),所以¬B(该景区一定没有提升服务质量),这是一个否前推否后的错误推理形式。A选项:A(企业盈利)→B(降低成本),¬A(某企业没有盈利),所以¬B(该企业一定没有降低成本);B选项:A(学生成绩好)→B(努力学习),¬A(某学生成绩不好),所以¬B(该学生一定没有努力学习);C选项:A(身体健康)→B(坚持锻炼),¬A(某个人身体不健康),所以¬B(该个人一定没有坚持锻炼),这三个选项都是否前推否后的推理形式,与题干相同。所以选D。39.有四位游客对安康的旅游景点进行评价。甲说:“南宫山和瀛湖至少去一个。”乙说:“南宫山不去,瀛湖去。”丙说:“南宫山去,瀛湖不去。”丁说:“南宫山和瀛湖都不去。”已知四人中只有一人说的是假话,那么以下判断正确的是()A.甲说的是假话B.乙说的是假话C.丙说的是假话D.丁说的是假话答案:D。甲说的“南宫山和瀛湖至少去一个”和丁说的“南宫山和瀛湖都不去”是矛盾关系,矛盾关系必有一真一假。因为四人中只有一人说的是假话,所以假话就在甲和丁之中,那么乙和丙说的就是真话,即南宫山去,瀛湖不去,这就说明丁说的是假话。所以选D。40.安康的旅游发展依赖于旅游资源和旅游服务。已知:(1)如果旅游资源丰富,那么旅游发展好;(2)如果旅游服务优质,那么旅游发展好;(3)旅游资源不丰富。由此可以推出()A.旅游发展不好B.旅游服务不优质C.旅游发展好或者旅游服务不优质D.无法确定答案:C。“旅游资源不丰富”是对(1)“旅游资源丰富→旅游发展好”的“否前”,否前推不出必然结论。设“旅游资源丰富”为A,“旅游服务优质”为B,“旅游发展好”为C,(1)可表示为A→C,(2)可表示为B→C,根据“或关系”的特性,C或¬B是可以推出的,即旅游发展好或者旅游服务不优质。所以选C。41.某旅游团在安康旅游,关于是否去中坝大峡谷,有如下讨论:甲:“去中坝大峡谷。”乙:“如果去中坝大峡谷,那么就去南宫山。”丙:“不去中坝大峡谷,但去南宫山。”丁:“要么去中坝大峡谷,要么去南宫山。”已知四人中只有一人说的是真话,那么以下判断正确的是()A.去中坝大峡谷B.去南宫山C.都不去D.无法确定答案:A。乙说的“去中坝大峡谷→去南宫山”和丙说的“不去中坝大峡谷且去南宫山”是矛盾关系,矛盾关系必有一真一假。因为四人中只有一人说的是真话,所以真话就在乙和丙之中,那么甲和丁说的就是假话。甲说的“去中坝大峡谷”为假,其矛盾命题“不去中坝大峡谷”为真;丁说的“要么去中坝大峡谷,要么去南宫山”为假,其矛盾命题“去中坝大峡谷且去南宫山或者不去中坝大峡谷且不去南宫山”为真,结合“不去中坝大峡谷”,可以推出不去南宫山。所以都不去,选C。42.安康的旅游景区有旺季和淡季之分。已知:(1)有的旺季游客多;(2)有的淡季游客少;(3)不是所有旺季游客都多。如果以上三个判断中只有一个是真的,那么以下判断正确的是()A.所有旺季游客都多B.所有淡季游客都少C.有的旺季游客少D.有的淡季游客多答案:A。(1)“有的旺季游客多”和(3)“不是所有旺季游客都多(即有的旺季游客少)”是反对关系,两个“有的”必有一真。因为三个判断中只有一个是真的,所以真话就在(1)和(3)之中,那么(2)“有的淡季游客少”就是假的,其矛盾命题“所有淡季游客都多”为真。“所有淡季游客都多”可以推出“有的旺季游客多”为真,所以(1)是真的,(3)就是假的,“有的旺季游客少”为假,其矛盾命题“所有旺季游客都多”为真。所以选A。43.如果一个旅游团队选择了安康的乡村旅游线路,那么这个团队一定喜欢体验农家生活。某旅游团队不喜欢体验农家生活,所以这个团队没有选择安康的乡村旅游线路。以下哪项与上述推理形式相同()A.如果一个人是教师,那么他一定有教师资格证。某人没有教师资格证,所以某人不是教师B.如果一辆车是新能源汽车,那么它一定环保。某辆车不环保,所以某辆车不是新能源汽车C.如果一个学生努力学习,那么他成绩会好。某学生成绩不好,所以某学生没有努力学习D.以上选项都对答案:D。题干的推理形式为:A(选择安康的乡村旅游线路)→B(喜欢体验农家生活),¬B(某旅游团队不喜欢体验农家生活),所以¬A(这个团队没有选择安康的乡村旅游线路),这是一个否后推否前的正确推理形式。A选项:A(教师)→B(有教师资格证),¬B(某人没有教师资格证),所以¬A(某人不是教师);B选项:A(新能源汽车)→B(环保),¬B(某辆车不环保),所以¬A(某辆车不是新能源汽车);C选项:A(学生努力学习)→B(成绩会好),¬B(某学生成绩不好),所以¬A(某学生没有努力学习),这三个选项都是否后推否前的推理形式,与题干相同。所以选D。44.安康的旅游宣传活动有线上宣传和线下宣传。已知:(1)有的线上宣传效果好;(2)有的线下宣传效果好;(3)不是所有线上宣传效果都好。如果以上三个判断中只有一个是真的,那么以下判断正确的是()A.所有线上宣传效果都好B.所有线下宣传效果都好C.有的线上宣传效果不好D.有的线下宣传效果不好答案:A。(1)“有的线上宣传效果好”和(3)“不是所有线上宣传效果都好(即有的线上宣传效果不好)”是反对关系,两个“有的”必有一真。因为三个判断中只有一个是真的,所以真话就在(1)和(3)之中,那么(2)“有的线下宣传效果好”就是假的,其矛盾命题“所有线下宣传效果都不好”为真。“所有线下宣传效果都不好”可以推出“有的线上宣传效果好”为真,所以(1)是真的,(3)就是假的,“有的线上宣传效果不好”为假,其矛盾命题“所有线上宣传效果都好”为真。所以选A。45.某旅游公司在安康有多个旅游项目。已知:(1)如果开展生态旅游项目,那么就开展文化旅游项目;(2)如果开展休闲旅游项目,那么就不开展生态旅游项目;(3)要么开展休闲旅游项目,要么开展探险旅游项目;(4)开展了探险旅游项目。由此可以推出()A.开展了生态旅游项目B.开展了文化旅游项目C.开展了休闲旅游项目D.没开展文化旅游项目答案:B。因为开展了探险旅游项目,根据“要么开展休闲旅游项目,要么开展探险旅游项目”,可知没开展休闲旅游项目;“没开展休闲旅游项目”是对“如果开展休闲旅游项目,那么就不开展生态旅游项目”的“否前”,否前推不出必然结论,但根据条件(1)“如果开展生态旅游项目,那么就开展文化旅游项目”,假设开展了生态旅游项目,根据肯前必肯后就会开展文化旅游项目;假设没开展生态旅游项目,也不能得出一定不开展文化旅游项目,所以综合来看可以推出开展了文化旅游项目。所以选B。46.以下关于安康旅游纪念品的说法:(1)有的纪念品是手工制作的;(2)有的纪念品不是手工制作的;(3)所有纪念品都是手工制作的。如果以上三个判断中只有一个是真的,那么以下判断正确的是()A.所有纪念品都是手工制作的B.所有纪念品都不是手工制作的C.有的纪念品是手工制作的D.有的纪念品不是手工制作的答案:D。(1)“有的纪念品是手工制作的”和(2)“有的纪念品不是手工制作的”是反对关系,两个“有的”必有一真。因为三个判断中只有一个是真的,所以真话就在(1)和(2)之中,那么(3)“所有纪念品都是手工制作的”就是假的,其矛盾命题“有的纪念品不是手工制作的”为真。所以选D。47.如果一个旅游景点有特色美食,那么这个景点会吸引更多游客。某景点没有吸引到更多游客,所以这个景点一定没有特色美食。以下哪项与上述推理形式相同()A.如果一个城市有地铁,那么这个城市交通便利。某城市交通不便利,所以这个城市没有地铁B.如果一本书畅销,那么这本书内容精彩。某本书内容不精彩,所以这本书不畅销C.如果一个人有才华,那么这个人会成功。某个人没有成功,所以这个人没有才华D.以上选项都对答案:D。题干的推理形式为:A(有特色美食)→B(吸引更多游客),¬B(某景点没有吸引到更多游客),所以¬A(这个景点一定没有特色美食),这是一个否后推否前的正确推理形式。A选项:A(有地铁)→B(交通便利),¬B(某城市交通不便利),所以¬A(这个城市没有地铁);B选项:A(书畅销)→B(内容精彩),¬B(某本书内容不精彩),所以¬A(这本书不畅销);C选项:A(有才华)→B(会成功),¬B(某个人没有成功),所以¬A(这个人没有才华),这三个选项都是否后推否前的推理形式,与题干相同。所以选D。48.安康的旅游景区在不同季节有不同的景色。已知:(1)有的春季景色美;(2)有的秋季景色美;(3)不是所有春季景色都美。如果以上三个判断中只有一个是真的,那么以下判断正确的是()A.所有春季景色都美B.所有秋季景色都美C.有的春季景色不美D.有的秋季景色不美答案:A。(1)“有的春季景色美”和(3)“不是所有春季景色都美(即有的春季景色不美)”是反对关系,两个“有的”必有一真。因为三个判断中只有一个是真的,所以真话就在(1)和(3)之中,那么
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年大学生职业规划 职业能力
- 2026年派出所大练兵活动实施方案
- 2026年幼儿园远期规划方案
- 2026年贵州省遵义市汇川区中考英语适应性试卷(含详细答案解析)
- 电力部门与学校共建协议书
- 2026年人教版高二第二学期物理期末教学质量监测试卷(附答案可下载)
- (2026年)校园的春天作文
- 2026年人教版高二第二学期数学期末考点梳理检测试卷(附答案可下载)
- 2026思想政治报告(2篇)
- 2026年人教版高二第二学期生物期末核心素养测评试卷(附答案可下载)
- 虚拟博物馆设计
- 2026年云南校长职级测试卷含答案详解【典型题】
- 2026版医疗保障基金使用监督管理条例实施细则解读课件
- 2025年河南省郑州市初二学业水平地理生物会考真题试卷+答案
- 2026年工程成本核算管理考试试卷及答案
- 水族馆海水鱼类养护管理工作手册
- (正式版)T∕UWA 046-2026 超高清裸眼3D显示设备显示性能技术规范
- 中学科技节科普知识竞赛题库(试题附答案305题)
- 2015岩土锚杆与喷射混凝土支护工程技术规范
- 律师业务合规管理制度
- 代理记账业务内部规范模板
评论
0/150
提交评论