第六单元 第7课时 解决问题一教学课件三年级数学上册 人教版_第1页
第六单元 第7课时 解决问题一教学课件三年级数学上册 人教版_第2页
第六单元 第7课时 解决问题一教学课件三年级数学上册 人教版_第3页
第六单元 第7课时 解决问题一教学课件三年级数学上册 人教版_第4页
第六单元 第7课时 解决问题一教学课件三年级数学上册 人教版_第5页
已阅读5页,还剩25页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学数学·三年级(上)·RJ第7课时解决问题(一)1.说出下列各数的近似数各是多少。31

29

18

87

52

9931≈30

29≈30

18≈20

87≈90

52≈50

99≈100说说你的方法:四舍五入法2.我们再来看看下列算式,估一估,每道题的结果是多少?并说说你是怎么想的。28×4

41×6

99×7

21×928×4≈

30×4=12041×6≈

40×6=24099×7≈

100×7=70021×9≈20×9=180探究多位数乘一位数的估算每张门票8元。三(1)班有29人参观,带250元买门票够吗?读题理解题意,说说你知道了什么?已知条件门票每人8元,三(1)班有29人参观。所求问题带250元买门票够吗?29×8……接近30……约等号分析与解答≈240(元)29×8=232(元)232<250,所以带250元买门票够。我直接算29×8。29接近30,可以估一估29×8大约得多少。30×8=240,29×8<240,所以250元钱够了。8接近10,可以估一估29×10大约得多少。29×10=290,29×8<290,所以250元钱不够了。每张门票8元。三(1)班有29人参观,带250元买门票够吗?回顾与反思门票每人8元,有30人买门票只需240元,所以29人买门票250元肯定够了。每张门票8元。三(1)班有29人参观,带250元买门票够吗?29×8≈240(元)240<250,所以带250元买门票够。课堂练习

1.

把215看作整十数估算215接近220,可以把215看作220,220×5=1100(元)所以215×5≈1100陈伯伯家一共摘了180千克苹果。一个箱子最多能装6千克,32个箱子能装下这些苹果吗?215×5≈1100(元)答:带1100够用。课堂练习把32看作整十数估算32接近30,可以把32看作30,30×6=180(千克)180<192答:32个箱子装不下这些苹果。1.陈伯伯家一共摘了180千克苹果。一个箱子最多能装6千克,32个箱子能装下这些苹果吗?所以32×6≈192(千克)多位数乘一位数估算的方法把两、三位数看作与它接近的整十、整百数,再与一位数相乘口算出积,所得的估算结果和算式中间要用约等号“≈

”连接。归纳总结进一步探究多位数乘一位数的估算1.想一想:如果92人参观,带700元买门票够吗?800元够吗?回顾与反思①估算过程:92接近90,可以把92看作90,90×8=720,

所以92×8≈7202.运用乘法估算解决问题(1)把92看作整十数估算。②解答:92×8≈720(元),

700<720,答:带700元买门票不够

③检查估算的合理性因为92>90,所以92×8的积一定大于720,更大于700,估算合理。②解答:92×8≈800(元),

800=800,答:带800元买门票够.(2)把92看作整百数估算。①估算过程:92接近100,可以把92看作100,100×8=800,

所以92×8≈800③检查估算的合理性

因为100>92,所以92×8的积小于800,这样估算比较合理。3.解答。92×8≈720(元)92>9092×8>720>70092×8≈800(元)92<10092×8<800带700元买门票不够,带800元买门票够。4.检验计算结果的正确性。

720<92×8<800,所以92人去参观带700元买门票肯定不够,带800元买门票肯定够了。92×8≈720(元)92>9092×8>720>70092×8≈800(元)92<10092×8<800答:带700元买门票不够,带800元买门票够。1.想一想:如果92人参观,带700元买门票够吗?800元够吗?2.某一种牛奶52元一箱,买8箱,带400元够吗?课堂练习如果把52看成50,52×8≈400(元),这时得到52×8的近似值比上花的钱比400元多,因此带400元不够。解答:52×8≈400(元)因为52>50,所以52×8>400。答:带400元不够在实际应用中要灵活使用方法,应根据实际情况选择多估还是少估。归纳总结1.在解决实际问题时,有时候根据实际需要,可以采用估算的方法解决。2.多位数乘一位数的估算方法:

先把多位数看作与它接近的整十数、整百数,再与一位数乘得出估算的近似值。达标练习巩固成果课堂练习76×9≈720

106×5≈500

503×7≈3500432×2≈860

305×8≈2400

123×3≈360246×4≈1000

490×4≈2000

129×3≈39076×9=684

106×5=530

503×7=3521

432×2=864 305×8=2440 123×3=369

246×4=984 490×4=1960

129×3=387

先估算,再计算。1课堂练习23×3

60

44×2

80

82×9

700 489×5

2600

951×6

5300

65×8

550在

中填上“>”“<”或“=”。2>=><><课堂练习张大爷家的稻谷大约有多少千克?3分析:张大爷家的稻谷每袋的质量都在60千克左右,要算出这些稻谷大约有多少千克,可以把每袋稻谷的质量都看作60千克进行计算。59+63+62+60+57+58+62+58≈6060×8=480(千克)学以致用实验小学417名师生乘车去参观博物馆。每辆车限乘49人,8辆车够吗?491=48400(人)限乘人数里包括司机。417>40048×8≈答:8辆车不够。4(1)买4个足球,需要多少钱?(2)买8个篮球,500元够吗?(1)46×4=184(元)(2)58×8=464(元)

500>464所以够答:(1)买4个足球,需要184元。答:买8个篮球,500元够。5能力拓展(3)买5个排球,付了200元,应找回多少钱?答:应找回30元。(3)20034×5=200170=30(元)5

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论