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2024年湖北省大悟县国税局公开招聘试题带答案详解一、单项选择题(每题1分,共30分)1.税收的本质是国家凭借政治权力参与社会产品分配所形成的一种()关系。A.财产分配B.社会分配C.经济利益D.政治利益答案:C答案分析:税收本质上是国家参与社会产品分配过程中形成的一种经济利益关系,国家通过征税获取财政收入,纳税人则付出相应经济代价。2.以下属于流转税的是()。A.企业所得税B.个人所得税C.增值税D.房产税答案:C答案分析:流转税是以商品生产、流通和劳务服务的流转额为征税对象的一类税收,增值税属于流转税;企业所得税和个人所得税是所得税类,房产税是财产税类。3.小规模纳税人增值税征收率通常为()。A.3%B.5%C.6%D.13%答案:A答案分析:小规模纳税人增值税征收率通常为3%,特殊情况有5%等,但常见为3%。4.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的()扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。A.40%B.50%C.60%D.70%答案:C答案分析:企业业务招待费扣除规定是按发生额的60%扣除,同时最高不超当年销售(营业)收入的5‰。5.个人所得税综合所得适用()的超额累进税率。A.3%-35%B.3%-45%C.5%-35%D.5%-45%答案:B答案分析:个人所得税综合所得适用3%-45%的超额累进税率。6.下列各项中,不属于税收征管法适用范围的是()。A.增值税B.消费税C.关税D.企业所得税答案:C答案分析:税收征管法适用于税务机关征收的各种税收,关税由海关征收,不适用税收征管法。7.税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过()。A.1个月B.3个月C.6个月D.1年答案:C答案分析:税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月。8.纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款()的滞纳金。A.万分之二B.万分之三C.万分之五D.万分之十答案:C答案分析:纳税人未按规定期限纳税,从滞纳税款日起按日加收万分之五的滞纳金。9.税收法律关系的产生、变更与消灭是由()决定的。A.税收法律制定B.税收法律实施C.税收法律事实D.税收法律本身答案:C答案分析:税收法律事实是引起税收法律关系产生、变更和消灭的原因。10.下列关于增值税专用发票的说法,错误的是()。A.增值税专用发票只限于增值税一般纳税人领购使用B.小规模纳税人不得领购使用C.一般纳税人销售货物可以开具增值税专用发票D.一般纳税人提供餐饮服务可以开具增值税专用发票答案:D答案分析:一般纳税人提供餐饮服务不得开具增值税专用发票。11.某企业为增值税一般纳税人,本月销售产品一批,取得不含税销售额100万元,同时收取包装物租金1.13万元。该企业本月增值税销项税额为()万元。A.13B.13.13C.13.16D.13.23答案:B答案分析:销售额为100万元,包装物租金1.13万元换算为不含税收入是1.13÷(1+13%)=1万元,销项税额=(100+1)×13%=13.13万元。12.企业所得税的基本税率是()。A.15%B.20%C.25%D.30%答案:C答案分析:企业所得税基本税率为25%。13.下列各项中,属于不征税收入的是()。A.国债利息收入B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C.财政拨款D.非营利组织的收入答案:C答案分析:财政拨款属于不征税收入;国债利息收入、符合条件的居民企业之间的股息红利等权益性投资收益、非营利组织收入是免税收入。14.个人取得的下列所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的是()。A.退休人员再任职取得的收入B.从非任职公司取得的董事费收入C.个人因从事彩票代销业务取得的所得D.个人取得的财产转租收入答案:B答案分析:从非任职公司取得的董事费收入按劳务报酬所得征税;退休人员再任职收入按工资薪金所得征税,个人从事彩票代销业务所得按经营所得征税,财产转租收入按财产租赁所得征税。15.下列土地中,免征城镇土地使用税的是()。A.营利性医疗机构自用的土地B.公园内附设照相馆使用的土地C.生产企业闲置的土地D.市政街道、广场、绿化地带等公共用地答案:D答案分析:市政街道等公共用地免征城镇土地使用税;营利性医疗机构自用土地、公园内附设照相馆用地、生产企业闲置土地应缴纳城镇土地使用税。16.下列房产中,应缴纳房产税的是()。A.国家机关自用的房产B.宗教寺庙自用的房产C.个人所有非营业用的房产D.企业办公用的房产答案:D答案分析:企业办公用房产应缴纳房产税;国家机关、宗教寺庙自用房产和个人非营业用房产免征房产税。17.契税的纳税义务发生时间是()。A.签订土地、房屋权属转移合同或取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天B.办理土地、房屋权属变更登记手续的当天C.交付土地、房屋的当天D.支付土地、房屋价款的当天答案:A答案分析:契税纳税义务发生时间是签订权属转移合同或取得合同性质凭证当天。18.印花税的比例税率分为四档,其中财产租赁合同适用税率为()。A.0.05‰B.0.3‰C.0.5‰D.1‰答案:D答案分析:财产租赁合同印花税税率为1‰。19.车辆购置税的税率为()。A.5%B.10%C.15%D.20%答案:B答案分析:车辆购置税税率为10%。20.资源税的纳税期限为()。A.1日、3日、5日、10日、15日或者1个月B.1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度C.1日、3日、5日、7日、10日、15日或者1个月D.1日、3日、5日、7日、10日、15日、1个月或者1个季度答案:B答案分析:资源税纳税期限为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。21.税务行政复议申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起()内提出行政复议申请。A.15日B.30日C.60日D.90日答案:C答案分析:税务行政复议申请人可在知道具体行政行为之日起60日内申请复议。22.下列关于税务行政处罚的说法,错误的是()。A.税务行政处罚的种类包括罚款、没收违法所得、停止出口退税权等B.税务行政处罚由县以上税务机关管辖C.税务机关对公民作出2000元以上罚款的行政处罚决定之前,应当告知当事人有要求举行听证的权利D.当事人对税务行政处罚决定不服的,只能先申请行政复议,再提起行政诉讼答案:D答案分析:当事人对税务行政处罚决定不服,可申请行政复议或直接提起行政诉讼,并非只能先复议再诉讼。23.下列各项中,属于税收行政规章的是()。A.《中华人民共和国税收征收管理法》B.《中华人民共和国企业所得税法》C.《中华人民共和国增值税暂行条例》D.《税务部门规章制定实施办法》答案:D答案分析:《税务部门规章制定实施办法》是税收行政规章;《税收征收管理法》《企业所得税法》是税收法律,《增值税暂行条例》是税收行政法规。24.某企业2023年度亏损20万元,2024年度盈利30万元,该企业2024年度应缴纳企业所得税()万元。A.2.5B.7.5C.5D.0答案分析:先弥补2023年亏损20万元,2024年应纳税所得额为30-20=10万元,企业所得税=10×25%=2.5万元。25.下列关于发票管理的说法,正确的是()。A.增值税专用发票由省、自治区、直辖市税务机关指定的企业印制B.发票应当套印全国统一发票监制章C.任何单位和个人不得转借、转让、代开发票D.已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年答案:C答案分析:增值税专用发票由国务院税务主管部门指定企业印制;发票应套印省级税务机关监制章;已开具发票存根联和登记簿保存10年,任何单位和个人不得转借、转让、代开发票。26.纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起()内缴纳税款。A.5日B.10日C.15日D.30日答案:C答案分析:纳税人进口货物应自海关填发缴款书之日起15日内缴税。27.下列关于消费税的说法,错误的是()。A.消费税是对特定的消费品和消费行为征收的一种税B.消费税的计税方法包括从价定率、从量定额和复合计税三种C.消费税的纳税环节主要在生产、委托加工和进口环节D.消费税的税率全部为比例税率答案:D答案分析:消费税税率有比例税率、定额税率和复合税率,并非全部为比例税率。28.下列各项中,不属于税务机关纳税服务内容的是()。A.税法宣传B.纳税咨询C.税收保全D.办税辅导答案:C答案分析:税收保全是税务机关的征管措施,不属于纳税服务内容;税法宣传、纳税咨询、办税辅导属于纳税服务。29.某商场为增值税一般纳税人,2024年5月采取以旧换新方式销售冰箱10台,每台新冰箱零售价为3390元,旧冰箱每台作价200元。该商场当月此业务增值税销项税额为()元。A.3900B.4160C.4030D.4502答案分析:以旧换新销售货物(金银首饰除外)按新货物同期销售价格确定销售额,每台新冰箱不含税价=3390÷(1+13%)=3000元,销项税额=3000×10×13%=3900元。30.下列关于税收筹划的说法,正确的是()。A.税收筹划是纳税人违反税收法律规定,减轻税收负担的行为B.税收筹划的目的是实现企业利润最大化C.税收筹划必须在合法的前提下进行D.税收筹划可以通过偷税、漏税等手段来实现答案:C答案分析:税收筹划必须在合法前提下进行,目的是降低税负、实现企业价值最大化,不是通过偷税漏税等违法手段。二、多项选择题(每题2分,共20分)1.税收的特征包括()。A.强制性B.无偿性C.固定性D.自愿性答案:ABC答案分析:税收具有强制性、无偿性、固定性特征,不具有自愿性。2.下列税种中,属于中央与地方共享税的有()。A.增值税B.企业所得税C.个人所得税D.资源税答案:ABCD答案分析:增值税、企业所得税、个人所得税、资源税都属于中央与地方共享税。3.增值税一般纳税人销售下列货物,适用9%税率的有()。A.粮食B.图书C.天然气D.电子计算机答案:ABC答案分析:粮食、图书、天然气适用9%税率,电子计算机适用13%税率。4.企业所得税的纳税义务人包括()。A.国有企业B.集体企业C.合伙企业D.个人独资企业答案:AB答案分析:合伙企业和个人独资企业不缴纳企业所得税,缴纳个人所得税;国有企业、集体企业是企业所得税纳税义务人。5.下列各项中,属于个人所得税专项附加扣除项目的有()。A.子女教育B.继续教育C.大病医疗D.住房贷款利息答案:ABCD答案分析:子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息都属于个人所得税专项附加扣除项目。6.税务机关有权核定纳税人应纳税额的情形有()。A.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的B.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的C.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的D.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的答案:ABCD答案分析:以上四种情形税务机关都有权核定纳税人应纳税额。7.下列关于税收保全措施和强制执行措施的说法,正确的有()。A.税收保全措施适用于从事生产、经营的纳税人B.税收强制执行措施适用于从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人、纳税担保人C.税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月D.税务机关采取强制执行措施时,对纳税人未缴纳的滞纳金同时强制执行答案:ABCD答案分析:税收保全针对生产经营纳税人,强制执行针对生产经营纳税人、扣缴义务人、纳税担保人,保全期限一般不超6个月,强制执行时滞纳金同时执行。8.下列各项中,属于印花税征税范围的有()。A.合同B.产权转移书据C.营业账簿D.权利、许可证照答案:ABCD答案分析:合同、产权转移书据、营业账簿、权利许可证照都属于印花税征税范围。9.下列关于房产税的说法,正确的有()。A.房产税以房产为征税对象B.房产税的计税依据有从价计征和从租计征两种C.个人所有非营业用的房产免征房产税D.房产税按年征收,分期缴纳答案:ABCD答案分析:以上关于房产税的说法均正确。10.下列各项中,属于税务行政复议范围的有()。A.征税行为B.行政许可、行政审批行为C.发票管理行为D.税收保全措施、强制执行措施答案:ABCD答案分析:征税行为、行政许可审批行为、发票管理行为、税收保全和强制执行措施都属于税务行政复议范围。三、判断题(每题1分,共10分)1.税收是国家取得财政收入的一种重要形式,它具有强制性、无偿性和固定性的特征。()答案:正确答案分析:这是税收的基本特征,表述正确。2.增值税小规模纳税人一律按照3%的征收率计算应纳税额。()答案:错误答案分析:小规模纳税人征收率通常为3%,但也有5%等特殊情况。3.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,不得扣除。()答案:错误答案分析:超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。4.个人取得的利息、股息、红利所得,以每次收入额为应纳税所得额,适用20%的比例税率。()答案:正确答案分析:利息、股息、红利所得按此规定计税,表述正确。5.税务机关采取税收保全措施时,必须经县以上税务局(分局)局长批准。()答案:正确答案分析:税收保全需经县以上税务局(分局)局长批准,表述正确。6.纳税人因不可抗力,不能按期办理纳税申报的,可自行延期申报。()答案:错误答案分析:需经税务机关核准才能延期申报,不能自行延期。7.契税的纳税义务人是在我国境内转移土地、房屋权属的单位和个人。()答案:错误答案分析:契税纳税义务人是承受土地、房屋权属的单位和个人,不是转移方。8.印花税的纳税方法有自行贴花、汇贴或汇缴、委托代征三种。()答案:正确答案分析:印花税纳税方法包含这三种,表述正确。9.税务行政处罚的种类包括罚款、没收违法所得、停止出口退税权、收缴发票和暂停供应发票等。()答案:正确答案分析:这些都属于税务行政处罚种类,表述正确。10.税收筹划是纳税人在不违反税收法律规定的前提下,通过对经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,尽可能地减轻税收负担的行为。()答案:正确答案分析:这是税收筹划的正确定义,表述正确。四、简答题(每题10分,共20分)1.简述增值税一般纳税人和小规模纳税人的区别。答案:(1)认定标准不同:一般纳税人是指年应征增值税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。目前,年应征增值税销售额500万元及以下的为小规模纳税人。(2)计税方法不同:一般纳税人采用一般计税方法,应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。小规模纳税人采用简易计税方法,应纳税额=销售额×征收率。(3)税率和征收率不同:一般纳税人适用税率有13%、9%、6%等;小规模纳税人征收率通常为3%(特殊情况5%)。(4)发票使用不同:一般纳税人可以自行开具增值税专用发票和普通发票,购进货物等取得的增值税专用发票可以抵扣进项税额。小规模纳税人一般只能开具增值税普通发票,如需开具专用发票,可向税务机关申请代开(部分行业小规模纳税人可自行开具专票),且不能抵扣进项税额。(5)财务核算要求不同:一般纳税人要求会计核算健全,能够准确核算销项税额、进项税额和应纳税额。小规模纳税人对会计核算要求相对较低。2.简述企业所得税税前扣除的基本原则。答案:(1)真实性原则:企业发生的各项支出必须是实际发生的,能够提供合法有效的凭证来证明支出的真实性,虚假的支出不得在税前扣除。(2)相关性原则:企业税前扣除的支出必须与取得收入直接相关,即支出是为了获取经营收入而发生的必要支出,与收入无关的支出不得扣除。(3)合理性原则:企业的支出应当符合生产经营活动常规,是必要和正常的,应当计入当期损益或者有关资产成本的必要和正常的支出,不合理的支出不得扣除。(4)权责发生制原则:企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期的收入和费用。(5)区分收益性支出和资本性支出原则:收益性支出在发生当期直接扣除;资本性支出应当分期扣除或者计入有关资产成本,不得在发生当期直接扣除。五、计算题(每题10分,共20分)1.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2024年6月发生以下业务:(1)销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含税销售额50万元。(2)将自产的化妆品一批用于职工福利,该批化妆品成本为10万元,同类化妆品不含税售价为15万元。(3)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款20万元,增值税税额2.6万元。已知化妆品消费税税率为15%,增值税税率为13%。要求:计算该企业6月应缴纳的增值税和消费税。答案:(1)增值税计算:-销售化妆品销项税额=50×13%=6.5万元。-将自产化妆品用于职工福利视同销售,销项税额=15×13%=1.95万元。-进项税额=2.6万元。-应缴纳增值税=6.5+1.95-2.6=5.85万元。(2)消费税计算:-销售化妆品应纳消费税=50×15%=7.5万元。-将自产化妆品用于职工福利视同销售,应纳消费税=
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