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企业税务助理试题带答案单项选择题1.以下不属于增值税应税行为的是()A.销售货物B.提供加工修理修配劳务C.转让无形资产D.单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务答案:D分析:单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务,属于非经营活动,不属于增值税应税行为。A、B、C选项均属于增值税应税行为。2.企业所得税的基本税率是()A.15%B.20%C.25%D.30%答案:C分析:企业所得税的基本税率为25%。15%是一些特定企业适用的优惠税率,20%是小型微利企业部分所得适用的税率。3.下列项目中,允许在企业所得税前扣除的是()A.税收滞纳金B.未经核定的准备金支出C.企业之间支付的管理费D.合理的工资薪金支出答案:D分析:税收滞纳金、未经核定的准备金支出、企业之间支付的管理费都不允许在企业所得税前扣除,合理的工资薪金支出可以扣除。4.小规模纳税人增值税征收率一般为()A.1%B.3%C.5%D.6%答案:B分析:小规模纳税人增值税征收率一般为3%,疫情期间有优惠为1%,5%是特定业务适用的征收率。5.房产税从价计征的税率为()A.1.2%B.12%C.4%D.20%答案:A分析:房产税从价计征的税率是1.2%,从租计征的税率是12%,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。6.土地增值税实行()A.比例税率B.定额税率C.超额累进税率D.超率累进税率答案:D分析:土地增值税实行超率累进税率,根据增值额与扣除项目金额的比率不同适用不同税率。7.下列关于印花税的说法,错误的是()A.印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证所征收的一种税B.印花税的税率有比例税率和定额税率两种形式C.权利、许可证照按件贴花,每件5元D.印花税只对境内书立、领受的凭证征税答案:D分析:印花税不仅对境内书立、领受的凭证征税,对在境外书立、领受但在境内使用的应税凭证也征税。A、B、C选项说法均正确。8.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%答案:B分析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。9.某企业为增值税一般纳税人,本月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进货物取得增值税专用发票上注明的增值税税额为13万元,该企业本月应缴纳的增值税为()万元。A.0B.13C.17D.20答案:B分析:一般纳税人应纳税额=当期销项税额当期进项税额,销项税额=不含税销售额×税率=100×13%=13万元,进项税额为13万元,所以应纳税额=1313=0万元。10.下列属于消费税应税消费品的是()A.高档护肤品B.电动汽车C.实木地板D.竹制一次性筷子答案:C分析:高档化妆品属于消费税应税消费品,高档护肤品不属于;电动汽车不属于消费税应税范围;竹制一次性筷子不属于,木制一次性筷子属于消费税应税消费品,实木地板属于消费税应税消费品。多项选择题1.以下属于增值税视同销售行为的有()A.将自产货物用于集体福利B.将购进货物用于个人消费C.将自产货物无偿赠送他人D.将委托加工货物用于投资答案:ACD分析:将购进货物用于个人消费不属于视同销售行为,应作进项税额转出处理。A、C、D选项均属于增值税视同销售行为。2.企业所得税的纳税义务人包括()A.国有企业B.集体企业C.合伙企业D.股份制企业答案:ABD分析:合伙企业不缴纳企业所得税,缴纳个人所得税。国有企业、集体企业、股份制企业是企业所得税的纳税义务人。3.下列项目中,不得在企业所得税前扣除的有()A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项B.企业所得税税款C.税收滞纳金D.赞助支出答案:ABCD分析:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项、企业所得税税款、税收滞纳金、赞助支出都不允许在企业所得税前扣除。4.下列关于个人所得税的说法,正确的有()A.工资、薪金所得适用超额累进税率B.劳务报酬所得按次计征个人所得税C.稿酬所得有加成征收的规定D.偶然所得适用比例税率答案:ABD分析:劳务报酬所得有加成征收的规定,稿酬所得有减征规定。工资、薪金所得适用超额累进税率,劳务报酬所得按次计征个人所得税,偶然所得适用比例税率。5.房产税的计税依据有()A.房产余值B.房产租金收入C.房产原值D.房产评估值答案:AB分析:房产税从价计征的计税依据是房产余值,从租计征的计税依据是房产租金收入。6.土地增值税的扣除项目包括()A.取得土地使用权所支付的金额B.房地产开发成本C.房地产开发费用D.与转让房地产有关的税金答案:ABCD分析:土地增值税的扣除项目包括取得土地使用权所支付的金额、房地产开发成本、房地产开发费用、与转让房地产有关的税金等。7.印花税的征税范围包括()A.合同或具有合同性质的凭证B.产权转移书据C.营业账簿D.权利、许可证照答案:ABCD分析:印花税的征税范围包括合同或具有合同性质的凭证、产权转移书据、营业账簿、权利、许可证照等。8.下列关于资源税的说法,正确的有()A.资源税是对在我国境内开采应税矿产品和生产盐的单位和个人征收的一种税B.资源税的计税方法有从价计征和从量计征两种C.原油、天然气实行从价计征资源税D.煤炭实行从量计征资源税答案:ABC分析:煤炭实行从价计征资源税。资源税是对在我国境内开采应税矿产品和生产盐的单位和个人征收的一种税,计税方法有从价计征和从量计征两种,原油、天然气实行从价计征资源税。9.企业发生的下列支出中,准予在企业所得税前全额扣除的有()A.合理的劳动保护支出B.企业为投资者或者职工支付的商业保险费C.企业依照规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金D.企业发生的合理的工资薪金支出答案:ACD分析:企业为投资者或者职工支付的商业保险费,除另有规定外,不得在企业所得税前扣除。合理的劳动保护支出、依照规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金、合理的工资薪金支出准予在企业所得税前全额扣除。10.消费税的纳税环节包括()A.生产环节B.委托加工环节C.进口环节D.零售环节答案:ABCD分析:消费税在生产环节、委托加工环节、进口环节征收,部分应税消费品在零售环节也征收,如金银首饰、超豪华小汽车等。判断题1.增值税小规模纳税人可以自行开具增值税专用发票。()答案:对分析:目前,增值税小规模纳税人可以自行开具增值税专用发票。2.企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,不得扣除。()答案:错分析:企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。3.个人取得的利息、股息、红利所得,以每次收入额减除费用800元后的余额为应纳税所得额。()答案:错分析:个人取得的利息、股息、红利所得,以每次收入额为应纳税所得额,不得扣除任何费用。4.房产税的纳税义务人是房屋的产权所有人。()答案:对分析:房产税的纳税义务人是房屋的产权所有人,产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳;产权出典的,由承典人缴纳等。5.土地增值税的增值额是指转让房地产取得的收入减除规定的扣除项目金额后的余额。()答案:对分析:土地增值税的增值额的计算就是转让房地产取得的收入减除规定的扣除项目金额后的余额。6.印花税的纳税方法有自行贴花、汇贴或汇缴、委托代征三种。()答案:对分析:印花税的纳税方法包括自行贴花、汇贴或汇缴、委托代征。7.资源税只对特定资源征税。()答案:对分析:资源税是对在我国境内开采应税矿产品和生产盐等特定资源征收的一种税。8.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。()答案:对分析:企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。9.消费税的征税对象是特定的消费品和消费行为。()答案:对分析:消费税是对特定的消费品和消费行为征收的一种税。10.企业为全体雇员按国务院或省级人民政府规定的比例或标准缴纳的补充养老保险、补充医疗保险,可以在企业所得税前全额扣除。()答案:错分析:企业为全体雇员按国务院或省级人民政府规定的比例或标准缴纳的补充养老保险、补充医疗保险,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。简答题1.简述增值税一般纳税人和小规模纳税人的区别。答案:(1)认定标准不同:一般纳税人是指年应征增值税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位;小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。目前,年应税销售额未超过500万元的纳税人可以登记为小规模纳税人。(2)税率与征收率不同:一般纳税人适用税率有13%、9%、6%等;小规模纳税人适用征收率,一般为3%(疫情期间有优惠为1%),部分业务适用5%。(3)计税方法不同:一般纳税人采用一般计税方法,应纳税额=当期销项税额当期进项税额;小规模纳税人采用简易计税方法,应纳税额=销售额×征收率。(4)发票使用不同:一般纳税人可以自行开具增值税专用发票和普通发票;小规模纳税人可以自行开具增值税普通发票,也可以申请代开或自开增值税专用发票。(5)会计核算要求不同:一般纳税人要求会计核算健全,能够准确核算销项税额、进项税额和应纳税额;小规模纳税人会计核算相对简单。2.简述企业所得税的扣除原则。答案:(1)权责发生制原则:企业应在费用发生时而不是实际支付时确认扣除。即凡是当期已经实现的收入和已经发生或应当负担的费用,不论款项是否收付,都应当作为当期的收入和费用;凡是不属于当期的收入和费用,即使款项已在当期收付,也不应当作为当期的收入和费用。(2)配比原则:企业发生的费用应当与收入配比扣除,除特殊规定外,企业发生的费用不得提前或滞后申报扣除。(3)相关性原则:企业可扣除的费用从性质和根源上必须与取得应税收入直接相关。(4)确定性原则:企业可扣除的费用不论何时支付,其金额必须是确定的。(5)合理性原则:企业发生的支出应当是符合生产经营活动常规,应当计入当期损益或者有关资产成本的必要和正常的支出。3.简述个人所得税综合所得包括的项目及税率。答案:综合所得包括工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得。综合所得适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率。具体税率表如下:|级数|全年应纳税所得额|税率(%)|速算扣除数|||||||1|不超过36000元的|3|0||2|超过36000元至144000元的部分|10|2520||3|超过144000元至300000元的部分|20|16920||4|超过300000元至420000元的部分|25|31920||5|超过420000元至660000元的部分|30|52920||6|超过660000元至960000元的部分|35|85920||7|超过960000元的部分|45|181920|4.简述房产税的纳税义务发生时间。答案:(1)纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税。(2)纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税。(3)纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税。纳税人在办理验收手续前已使用或出租、出借的新建房屋,应从使用或出租、出借的当月起缴纳房产税。(4)纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税。(5)纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税。(6)纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳房产税。(7)房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起,缴纳房产税。5.简述印花税的计税依据。答案:(1)合同或具有合同性质的凭证,以凭证所载金额为计税依据。具体包括购销合同的购销金额、加工承揽合同的加工或承揽收入、建设工程勘察设计合同的收取费用、建筑安装工程承包合同的承包金额等。(2)营业账簿中记载资金的账簿,以“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额为计税依据;其他营业账簿按件贴花,每件5元。(3)产权转移书据,以书据中所载的金额为计税依据。(4)权利、许可证照,按件计税,每件5元。(5)有些合同,在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。计算题1.某增值税一般纳税人本月销售货物取得含税销售额113万元,同时收取包装费1.13万元,当月购进货物取得增值税专用发票上注明的价款为50万元,增值税税额为6.5万元,计算该企业本月应缴纳的增值税。答案:首先将含税销售额和包装费换算为不含税销售额。不含税销售额=(113+1.13)÷(1+13%)=101万元销项税额=101×13%=13.13万元进项税额=6.5万元应缴纳的增值税=销项税额进项税额=13.136.5=6.63万元2.某企业2023年度实现会计利润100万元,经税务机关审核,发现以下事项:(1)全年实际发放工资薪金100万元,发生职工福利费18万元,职工教育经费6万元,工会经费3万元。(2)通过公益性社会团体向贫困地区捐赠15万元。计算该企业2023年度应纳税所得额和应缴纳的企业所得税。(企业所得税税率为25%)答案:(1)职工福利费扣除限额=100×14%=14万元,实际发生18万元,应调增应纳税所得额=1814=4万元。职工教育经费扣除限额=100×8%=8万元,实际发生6万元,可全额扣除,无需调整。工会经费扣除限额=100×2%=2万元,实际发生3万元,应调增应纳税所得额=32=1万元。(2)公益性捐赠扣除限额=100×12%=12万元,实际发生15万元,应调增应纳税所得额=1512=3万元。应纳税所得额=100+4+1+3=108万元应缴纳的企业所得税=108×25%=27万元3.中国公民李某2023年取得以下收入:(1)每月工资收入8000元,三险一金每月缴纳1000元,有一个子女正在接受全日制学历教育,可享受每月1000元的专项附加扣除。(2)取得劳务报酬收入3000元。计算李某2023年综合所得应缴纳的个人所得税。答案:(1)工资薪金全年应纳税所得额=(8000×125000×121000×121000×12)=12000元(2)劳务报酬所得应纳税所得额=(3000800)=2200元综合所得应纳税所得额=12000+2200=14200元对照税率表,适用3%的税率,速算扣除数为0。应缴纳的个人所得税=14200×3%=426元4.某房地产开发公司转让一处房地产,取得转让收入5000万元,该

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