版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025年全国会计知识大赛参阅文件与参考题库附答案(一)收入确认(CAS14)例题1:甲公司为软件服务企业,2024年12月与客户签订合同,为其开发定制化管理系统,合同总价款600万元(不含税)。合同约定:开发周期12个月,客户需在合同签订时支付20%预付款,系统完成50%时支付30%,验收通过后支付剩余50%。2025年6月,系统开发进度达50%(经专业评估确认),但客户因资金问题仅支付了10%进度款。甲公司是否应在2025年6月确认收入?请说明理由并计算应确认金额。解析:根据CAS14第五条,收入确认需满足“客户在企业履约的同时即取得并消耗企业履约所带来的经济利益”或“客户能够控制企业履约过程中在建的商品”等条件。本题中,定制化管理系统属于在一段时间内履行的履约义务(客户能够控制在建系统),应按履约进度确认收入。2025年6月进度50%,应确认收入=600×50%=300万元。客户未足额付款不影响收入确认,应收账款确认金额为600×50%-已收120万元(600×20%)=180万元。(二)金融工具计量(CAS22)例题2:2025年1月1日,乙公司以1050万元(含交易费用5万元)购入丙公司发行的5年期债券,面值1000万元,票面利率5%(每年末付息),实际利率3.9%。乙公司管理该债券的业务模式为收取合同现金流量并出售,将其分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产(FVOCI)。2025年末,该债券公允价值1080万元。要求:编制2025年相关会计分录(单位:万元)。解析:1.初始计量:借:其他债权投资—成本1000—利息调整50贷:银行存款10502.确认利息收入(实际利率法):投资收益=1050×3.9%≈40.95万元应收利息=1000×5%=50万元利息调整摊销=50-40.95=9.05万元借:应收利息50贷:投资收益40.95其他债权投资—利息调整9.053.公允价值变动:账面价值=1050-9.05=1040.95万元公允价值变动=1080-1040.95=39.05万元借:其他债权投资—公允价值变动39.05贷:其他综合收益39.05(三)租赁会计(CAS21)例题3:2025年1月1日,丁公司从戊公司租入一台生产设备,租赁期3年,每年末支付租金200万元,租赁内含利率5%(已知(P/A,5%,3)=2.7232)。丁公司增量借款利率6%((P/A,6%,3)=2.6730)。设备公允价值650万元,丁公司初始直接费用5万元。要求:计算使用权资产初始入账金额并编制初始确认分录。解析:根据CAS21第十五条,承租人应选择租赁内含利率(若可确定)作为折现率。本题租赁内含利率5%可确定,故租赁负债现值=200×2.7232=544.64万元。使用权资产初始金额=租赁负债现值+初始直接费用=544.64+5=549.64万元。分录:借:使用权资产549.64租赁负债—未确认融资费用55.36(600-544.64)贷:租赁负债—租赁付款额600(200×3)银行存款5二、税法实务核心考点与例题解析(一)增值税留抵退税例题4:2025年3月,某制造业企业(增值税一般纳税人)期末留抵税额80万元,其中:2019年4月前形成的留抵10万元,2023年1月至2025年2月期间进项构成比例85%。企业符合小微企业留抵退税条件。计算可申请退还的增量留抵税额。解析:根据2025年延续政策,小微企业增量留抵退税按进项构成比例100%退还。增量留抵税额=期末留抵-2019年3月31日留抵(假设为0)=80万元。可退税额=增量留抵×进项构成比例=80×85%=68万元(注:若企业为制造业等六大行业,比例可能调整为100%,本题按小微企业政策执行)。(二)企业所得税研发费用加计扣除例题5:2025年,某科技型中小企业发生研发费用1200万元(其中:委托境外研发费用400万元,其他研发费用800万元),全部符合加计扣除条件。计算可加计扣除的研发费用总额。解析:根据财税〔2024〕12号文,科技型中小企业研发费用加计扣除比例为100%。委托境外研发费用按实际发生额80%且不超过境内符合条件研发费用2/3的部分扣除。境内研发费用800万元,其2/3为533.33万元;委托境外实际发生400万元,80%为320万元(≤533.33万元),故委托境外可扣除320万元。可加计扣除总额=(800+320)×100%=1120万元。(三)个人所得税专项附加扣除例题6:2025年,居民个人张某(独生子)有两个子女(分别8岁和12岁),父母均满60岁,首套住房贷款利息支出每月1500元(2023年开始还款),全年综合所得收入30万元(已扣除“三险一金”)。计算张某2025年应缴纳个人所得税。解析:1.减除费用:6万元2.专项附加扣除:-子女教育:2个×1000×12=2.4万元-赡养老人:2000×12=2.4万元-住房贷款利息:1000×12=1.2万元(首套贷款,最长240个月,本题未超期)合计:2.4+2.4+1.2=6万元3.应纳税所得额=30-6-6=18万元4.税率:20%(超过14.4万至30万部分),速算扣除数169205.应纳税额=180000×20%-16920=19080元三、财务管理核心考点与例题解析(一)资本成本计算例题7:某公司拟发行5年期债券融资,面值1000元,票面利率6%(每年付息),发行价格980元(含发行费用),企业所得税税率25%。计算该债券的税后资本成本(保留两位小数)。解析:设税前资本成本为r,列式:980=1000×6%×(P/A,r,5)+1000×(P/F,r,5)试算r=6%时,现值=60×4.2124+1000×0.7473=252.74+747.3=1000(大于980)r=7%时,现值=60×4.1002+1000×0.7130=246.01+713=959.01(小于980)用插值法:(r-6%)/(7%-6%)=(980-1000)/(959.01-1000)解得r≈6.49%税后资本成本=6.49%×(1-25%)≈4.87%(二)投资决策分析例题8:某项目初始投资500万元(固定资产400万元,营运资金100万元),寿命5年,直线法折旧(无残值)。预计每年营业收入300万元,付现成本120万元,所得税税率25%。项目结束时营运资金全额收回。要求计算该项目净现值(资本成本10%,(P/A,10%,5)=3.7908,(P/F,10%,5)=0.6209)。解析:1.年折旧=400/5=80万元2.年净利润=(300-120-80)×(1-25%)=100×0.75=75万元3.年营业现金净流量=75+80=155万元4.终结期现金流量=营运资金收回100万元5.净现值=-500+155×3.7908+100×0.6209=-500+587.574+62.09≈149.66万元(大于0,可行)四、审计实务核心考点与例题解析(一)风险评估程序例题9:注册会计师在对A公司2025年度财务报表审计时,发现以下情况:①2025年A公司将坏账准备计提比例由应收账款余额的5%调整为3%;②年末存货余额较上年增长40%,而收入仅增长15%;③管理层薪酬与净利润直接挂钩。请指出可能存在的重大错报风险及涉及的认定。解析:1.坏账准备计提比例调整:可能存在通过少提坏账准备高估利润的风险,涉及“资产减值损失”的完整性、“应收账款”的计价和分摊认定。2.存货异常增长:可能存在存货积压或虚增存货风险,涉及“存货”的存在、计价和分摊认定,“营业成本”的完整性认定。3.管理层薪酬与净利润挂钩:管理层可能通过操纵利润获取更高薪酬,存在舞弊风险,涉及收入、费用的发生/完整性、准确性认定。(二)审计报告类型例题10:B公司2025年度财务报表中,对某重大未决诉讼仅在附注中披露,未确认预计负债(金额占利润总额的30%)。注册会计师认为该事项应确认预计负债但管理层拒绝调整。已知B公司财务报表整体重要性为100万元,该未决诉讼影响金额为120万元。判断应出具的审计报告类型并说明理由。解析:该未决诉讼未确认预计负债,导致利润总额高估120万元(超过重要性水平100万元),但未广泛影响财务报表其他项目。根据《中国注册会计师审计准则第1502号》,应出具保留意见审计报告。理由:存在重大但不具有广泛性的错报,管理层拒绝调整,影响重大但未对财务报表整体产生广泛性影响。五、综合计算分析题例题11:C公司为增值税一般纳税人(税率13%),2025年发生以下业务:(1)1月销售商品一批,不含税售价500万元,成本350万元,合同约定客户可在3个月内无条件退货(预计退货率10%);(2)3月购入一项专利技术,支付价款200万元(不含税),增值税12万元,预计使用10年;(3)5月将自产产品用于职工福利,成本80万元,同类售价100万元(不含税);(4)全年利润总额800万元,其中包含国债利息收入20万元,税收滞纳金10万元,研发费用加计扣除150万元(已计入管理费用)。要求:(1)编制业务(1)1月的收入确认分录;(2)计算业务(2)2025年应摊销的无形资产金额;(3)编制业务(3)的会计分录;(4)计算2025年应纳税所得额及应交所得税(税率25%)。解析:(1)业务(1)分录:借:应收账款565(500×1.13)贷:主营业务收入450(500×90%)预计负债—应付退货款50(500×10%)应交税费—应交增值税(销项税额)65借:主营业务成本315(350×90%)应收退货成本35(350×10%)贷:库存商品350(2)业务(2)摊
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 审议使用方案范文
- 车险个销组训培训课件
- 广东省建设协会空气检测试题
- 车间部门安全培训课件
- 车间统计员培训课件
- 酒店客房设施设备维护与保养制度
- 酒店设备设施采购制度
- 车间级复工复产安全培训
- 银行资产配置与投资制度
- 车间班长教学培训课件
- 畜牧技术员安全培训效果测试考核试卷含答案
- 2026年湖南邮电职业技术学院单招职业技能考试参考题库附答案详解
- 小学三年级语文上册期末复习知识点总结课件
- 2026年Q1电商店铺运营非遗文化商品上架调研
- 2025-2026学年北师大版高二数学上学期期末常考题之随机事件的条件概率
- 2026年小学一二年级第一学期无纸笔化考核方案及测试题(一二年级语文数学)
- 2025四川金融控股集团有限公司招聘16人笔试参考题库附带答案详解(3卷合一)
- 2025年人文常识竞赛题库及答案
- 2025年时事政治试题库完整参考详解(完整版)及答案
- 学校副校长中层干部和群团组织负责人绩效考核实施细则
- 新车交车课件
评论
0/150
提交评论