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2025年初级会计职称《经济法基础》模拟试题及答案单项选择题1.下列规范性文件中,属于行政法规的是()。A.国务院发布的《企业财务会计报告条例》B.全国人民代表大会通过的《中华人民共和国民法典》C.中国人民银行发布的《支付结算办法》D.全国人民代表大会常务委员会通过的《中华人民共和国会计法》答案:A解析:行政法规是由国家最高行政机关即国务院在法定职权范围内为实施宪法和法律而制定、发布的规范性文件,通常冠以条例、办法、规定等名称。选项A国务院发布的《企业财务会计报告条例》属于行政法规;选项B《中华人民共和国民法典》是法律,由全国人民代表大会制定;选项C《支付结算办法》是部门规章,由中国人民银行制定;选项D《中华人民共和国会计法》是法律,由全国人民代表大会常务委员会制定。2.甲公司与乙公司签订买卖合同,向乙公司购买了一台设备,价款8万元,该买卖合同的法律关系的主体是()。A.买卖合同B.设备C.8万元价款D.甲公司与乙公司答案:D解析:法律关系的主体是指参加法律关系,依法享有权利和承担义务的当事人。在本题中,甲公司和乙公司是签订买卖合同的双方,是该法律关系的主体;选项A买卖合同是法律关系的内容(权利和义务)所指向的具体行为;选项B设备和选项C8万元价款是该法律关系的客体,客体是法律关系主体的权利和义务所指向的对象。3.根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于会计核算内容的是()。A.固定资产盘盈B.合同的审核和签订C.无形资产的购入D.货币资金的收入答案:B解析:会计核算的内容主要包括:(1)款项和有价证券的收付;(2)财物的收发、增减和使用;(3)债权债务的发生和结算;(4)资本、基金的增减;(5)收入、支出、费用、成本的计算;(6)财务成果的计算和处理;(7)需要办理会计手续、进行会计核算的其他事项。选项A固定资产盘盈属于财物的增减,应进行会计核算;选项C无形资产的购入属于财物的增加,需要核算;选项D货币资金的收入属于款项的收付,要进行核算;选项B合同的审核和签订本身并不直接涉及资金的收付、财物的变动等会计核算要素,不属于会计核算的内容。4.根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行汇票使用的表述中,正确的是()。A.银行汇票不能用于个人款项结算B.银行汇票不能支取现金C.银行汇票的提示付款期限为自出票日起1个月D.银行汇票必须按出票金额付款答案:C解析:选项A,单位和个人各种款项结算,均可使用银行汇票;选项B,银行汇票可以用于转账,填明“现金”字样的银行汇票也可以用于支取现金;选项C,银行汇票的提示付款期限自出票日起1个月,表述正确;选项D,银行汇票的实际结算金额低于出票金额的,其多余金额由出票银行退交申请人,银行汇票可以按照实际结算金额付款,并非必须按出票金额付款。5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是()。A.行政单位收取的符合条件的政府性基金B.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务C.个体工商户为聘用的员工提供服务D.甲运输公司无偿向乙企业提供交通运输服务答案:D解析:选项A,行政单位收取的符合条件的政府性基金,不征收增值税;选项B,单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务,属于非经营活动,不征收增值税;选项C,单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务,属于非经营活动,不征收增值税;选项D,单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,视同销售服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外,甲运输公司无偿向乙企业提供交通运输服务,应征收增值税。多项选择题1.下列关于法的本质与特征的表述中,正确的有()。A.法由统治阶级的物质生活条件所决定B.法体现的是统治阶级的整体意志和根本利益C.法是由国家制定或认可的行为规范D.法由国家强制力保障其实施答案:ABCD解析:法的本质:法是统治阶级的国家意志的体现,法所体现的统治阶级意志,是由统治阶级的物质生活条件决定的,是社会客观需要的反映,它体现的是统治阶级的整体意志和根本利益。法的特征:(1)法是经过国家制定或认可才得以形成的规范,具有国家意志性;(2)法凭借国家强制力的保证而获得普遍遵行的效力,具有国家强制性;(3)法是确定人们在社会关系中的权利和义务的行为规范,具有规范性;(4)法是明确而普遍适用的规范,具有明确公开性和普遍约束性。所以ABCD选项表述均正确。2.根据会计法律制度的规定,下列各项中,属于会计档案的有()。A.原始凭证B.记账凭证C.会计账簿D.年度财务报告答案:ABCD解析:会计档案是指单位在进行会计核算等过程中接收或形成的,记录和反映单位经济业务事项的,具有保存价值的文字、图表等各种形式的会计资料,包括通过计算机等电子设备形成、传输和存储的电子会计档案。具体包括:(1)会计凭证,包括原始凭证、记账凭证;(2)会计账簿,包括总账、明细账、日记账、固定资产卡片及其他辅助性账簿;(3)财务会计报告,包括月度、季度、半年度、年度财务会计报告;(4)其他会计资料,包括银行存款余额调节表、银行对账单、纳税申报表、会计档案移交清册、会计档案保管清册、会计档案销毁清册、会计档案鉴定意见书及其他具有保存价值的会计资料。所以ABCD选项均属于会计档案。3.根据支付结算法律制度的规定,下列关于商业汇票贴现的表述中,正确的有()。A.贴现是一种非票据转让行为B.贴现申请人与出票人或直接前手之间具有真实的商品交易关系C.贴现申请人是在银行开立存款账户的企业法人以及其他组织D.贴现到期不获付款的,贴现银行可从贴现申请人的存款账户直接收取票款答案:BCD解析:选项A,贴现是指票据持票人在票据未到期前为获得现金向银行贴付一定利息而发生的票据转让行为,并非非票据转让行为;选项B,贴现申请人申请贴现须具有真实的商品交易关系,与出票人或直接前手之间有真实的商品交易关系是商业汇票贴现的条件之一;选项C,贴现申请人是在银行开立存款账户的企业法人以及其他组织,表述正确;选项D,贴现到期,贴现银行应向付款人收取票款,不获付款的,贴现银行可从贴现申请人的存款账户直接收取票款,说法正确。4.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应征收消费税的有()。A.甲电池厂生产销售电池B.丁百货公司零售钻石胸针C.丙首饰厂生产销售玉手镯D.乙超市零售啤酒答案:ABC解析:选项A,电池属于消费税税目,甲电池厂生产销售电池应征收消费税;选项B,金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税,丁百货公司零售钻石胸针应征收消费税;选项C,玉手镯属于贵重首饰及珠宝玉石税目,丙首饰厂生产销售玉手镯应征收消费税;选项D,啤酒在生产销售、委托加工和进口环节征收消费税,零售啤酒不征收消费税。5.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。A.向投资者支付的股息B.企业所得税税款C.税收滞纳金D.赞助支出答案:ABCD解析:在计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出不得扣除:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金;(4)罚金、罚款和被没收财物的损失;(5)超过规定标准的捐赠支出;(6)赞助支出;(7)未经核定的准备金支出;(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息;(9)与取得收入无关的其他支出。所以ABCD选项均不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。判断题1.法律事实是法律关系发生、变更和消灭的直接原因。()答案:√解析:法律事实是指由法律规范所确定的,能够产生法律后果,即能够直接引起法律关系发生、变更或者消灭的情况。所以法律事实是法律关系发生、变更和消灭的直接原因,该表述正确。2.会计工作交接后,原移交人员对所移交的会计凭证、会计账簿、财务会计报告和其他会计资料的真实性、完整性负责。()答案:√解析:交接工作完成后,移交人员所移交的会计凭证、会计账簿、财务会计报告和其他会计资料是在其经办会计工作期间内发生的,应当对这些会计资料的真实性、完整性承担法律责任。即便接替人员在交接时因疏忽没有发现所交接会计资料存在真实性、完整性方面的问题,如事后发现仍应由原移交人员负责,原移交人员不应以会计资料已移交而推脱责任。所以该表述正确。3.委托收款以单位为付款人的,银行应自收到委托收款及债务证明的次日通知付款人。()答案:×解析:委托收款以单位为付款人的,银行应及时通知付款人,需要将有关债务证明交给付款人的应交给付款人。付款人应于接到通知的当日书面通知银行付款。如果付款人未在接到通知日的次日起3日内通知银行付款的,视同付款人同意付款。所以题干中“次日通知付款人”表述错误。4.增值税一般纳税人向消费者个人销售货物,不得开具增值税专用发票。()答案:√解析:属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:(1)商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的;(2)销售货物或者应税劳务适用免税规定的(法律、法规及国家税务总局另有规定的除外);(3)向消费者个人销售货物或者提供应税劳务的。所以增值税一般纳税人向消费者个人销售货物,不得开具增值税专用发票,该表述正确。5.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。()答案:√解析:企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税。所以该表述正确。不定项选择题(一)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2024年8月有关经济业务如下:(1)购进办公用小轿车1部,取得增值税专用发票上注明的税额为25500元;购进货车用柴油,取得增值税专用发票上注明的税额为51000元。(2)购进职工食堂用货物,取得增值税专用发票上注明的税额为8500元。(3)提供货物运输服务,取得含增值税价款1110000元,同时收取保价费2220元。(4)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元。(5)提供货物仓储服务,取得含增值税价款116600元,另外收取货物逾期保管费21200元。已知:交通运输服务增值税税率为9%,物流辅助服务增值税税率为6%,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.甲公司下列增值税进项税额中,准予抵扣的是()。A.购进小轿车的进项税额25500元B.购进柴油的进项税额51000元C.购进职工食堂用货物的进项税额8500元D.以上选项均不得抵扣答案:AB解析:选项A,购进办公用小轿车用于企业的生产经营活动,取得增值税专用发票,其进项税额可以抵扣;选项B,购进货车用柴油用于货物运输服务,属于用于增值税应税项目,取得增值税专用发票,进项税额可以抵扣;选项C,购进职工食堂用货物属于用于集体福利,其进项税额不得从销项税额中抵扣。所以准予抵扣的是AB选项。2.甲公司当月提供货物运输服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.(1110000+2220)×9%=100099.8(元)B.1110000×9%=99900(元)C.(1110000+2220)÷(1+9%)×9%=91834.68(元)D.1110000÷(1+9%)×9%=91651.38(元)答案:C解析:提供货物运输服务取得的含增值税价款1110000元以及收取的保价费2220元都属于价外费用,应一并计入销售额计算增值税。销售额为含税销售额,需要换算为不含税销售额,再乘以适用税率。不含税销售额=(1110000+2220)÷(1+9%),销项税额=(1110000+2220)÷(1+9%)×9%=91834.68(元)。所以C选项正确。3.甲公司当月提供货物装卸搬运服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.31800×6%=1908(元)B.31800÷(1+6%)×6%=1800(元)C.31800÷(16%)×6%=2012.77(元)D.31800×(1+6%)×6%=2022.48(元)答案:B解析:提供货物装卸搬运服务取得的含增值税价款31800元,需要先换算为不含税销售额,再乘以物流辅助服务适用的增值税税率6%。不含税销售额=31800÷(1+6%),销项税额=31800÷(1+6%)×6%=1800(元)。所以B选项正确。4.甲公司当月提供货物仓储服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.116600×6%=6996(元)B.(116600+21200)×6%=8268(元)C.116600÷(1+6%)×6%=6600(元)D.(116600+21200)÷(1+6%)×6%=7800(元)答案:D解析:提供货物仓储服务取得的含增值税价款116600元以及另外收取的货物逾期保管费21200元都属于销售额的组成部分,为含税销售额,应先换算为不含税销售额,再乘以物流辅助服务适用的增值税税率6%。不含税销售额=(116600+21200)÷(1+6%),销项税额=(116600+21200)÷(1+6%)×6%=7800(元)。所以D选项正确。(二)中国公民张某为个体工商户业主,主要从事汽车修理业务。2024年度有关收支情况如下:(1)取得汽车修理收入1300000元。(2)发生成本、费用350000元,其中包括雇员工资90000元、张某本人工资120000元。(3)张某的独生女正在读小学,课外辅导班支出30000元;为妻子购买轿车支出200000元。(4)2月从境内公开发行和转让市场购入W上市公司股票,4月取得该上市公司分配的股息35000元,5月将持有的股票全部卖出。(5)8月转让普通住房一套,取得销售收入800000元,转让时发生合理费用5000元,该住房原值500000元,是张某2019年8月购进的。已知:经营所得适用个人所得税税率表(略);利息、股息、红利所得适用个人所得税税率为20%;财产转让所得适用个人所得税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.计算张某2024年度经营所得应纳税所得额时,下列支出中,不得扣除的是()。A.雇员工资90000元B.张某本人工资120000元C.课外辅导班支出30000元D.为妻子购买轿车支出200000元答案:BCD解析:选项A,雇员工资可以在计算经营所得应纳税所得额时扣除;选项B,个体工商户业主的工资薪金支出不得在税前扣除;选项C,课外辅导班支出属于与生产经营活动无关的支出,不得扣除;选项D,为妻子购买轿车支出属于与生产经营活动无关的支出,不得扣除。所以不得扣除的是BCD选项。2.计算张某2024年度经营所得应纳税所得额的下列算式中,正确的是()。A.1300000350000+120000=1070000(元)B.1300000350000+12000060000=1010000(元)C.1300000350000=950000(元)D.1300000350000120000=830000(元)答案:B解析:个体工商户的经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用、税金、损失、其他支出以
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