版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025统计师《统计》模拟考试时间:______分钟总分:______分姓名:______一、单项选择题(本大题共10小题,每小题1分,共10分。每小题只有一个正确选项,请将正确选项的代表字母填写在答题卡相应位置。)1.在统计调查中,搜集原始统计资料的过程称为()。A.统计整理B.统计分析C.统计调查D.统计推断2.某地区对全部工业企业的职工工资进行普查,该调查的总体是()。A.该地区所有工业企业B.该地区所有工业企业的职工C.该地区每一个工业企业D.该地区每一个职工工资3.下列变量中,属于离散变量的是()。A.身高B.体重C.年龄D.产量4.将总体各单位按某个标志分组,并按组依次列出各组的单位数,这种统计表称为()。A.分组表B.分析表C.调查表D.复合表5.反映总体单位标志值集中趋势的指标是()。A.全距B.标准差C.均值D.中位数6.根据样本资料计算出的指标,用来估计总体指标,称为()。A.总体参数B.样本统计量C.抽样误差D.标准误差7.在其他条件不变的情况下,样本容量越大,抽样平均误差()。A.越大B.越小C.不变D.可能增大也可能减小8.设总体容量为N,从中随机抽取n个单位构成样本,若每次抽取后放回再抽,这种抽样方法称为()。A.简单随机抽样B.系统抽样C.分层抽样D.整群抽样9.统计指数按其所反映的对象范围不同,可分为()。A.数量指数和质量指数B.综合指数和平均指数C.个体指数和总指数D.定基指数和环比指数10.时间序列中,各指标数值按一定顺序排列,这种序列称为()。A.时间序列B.序列分析C.动态数列D.指标数列二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分,共10分。每小题有多个正确选项,请将正确选项的代表字母填写在答题卡相应位置。多选、错选、漏选、未选均不得分。)11.统计调查按调查对象范围不同,可分为()。A.普查B.重点调查C.抽样调查D.典型调查E.统计报表12.描述统计主要包括()。A.统计分组B.统计表C.统计图D.参数估计E.假设检验13.标准差的主要特点是()。A.由总体所有标志值计算而来B.反映总体单位标志值的离散程度C.不受总体单位数多少的影响D.总体标志值与均值的离差平方和的平均数的平方根E.比均方差更易理解14.影响抽样误差大小的因素主要有()。A.总体标志变异程度B.样本单位数C.抽样方法D.抽样组织形式E.抽样框质量15.指数体系的主要作用有()。A.分析现象总变动中各因素变动的影响程度B.对总量指标进行因素分析C.检验统计工作的质量D.进行指数推算E.分析现象的长期发展趋势三、判断题(本大题共10小题,每小题1分,共10分。请将判断结果(对或错)填写在答题卡相应位置。正确的划“√”,错误的划“×”。)16.统计调查方案的基本内容包括:确定调查目的、制定调查计划、设计调查表、确定调查方法等。()17.抽样调查的结果only会产生抽样误差,不会产生登记误差。()18.中位数是位置平均数,不受极端值的影响。()19.权数在计算加权算术平均数时,起权衡轻重作用,因此权数不能是频率或比重。()20.全部个体指数加总后再除以个体指数个数,即可得到总指数。()21.定基发展速度等于相应各个环比发展速度的连乘积。()22.平均发展速度是各个环比发展速度的几何平均数。()23.指数因素分析法只能用于分析总量指标的变动。()24.抽样平均误差是反映抽样指标与总体指标之间平均离差程度的指标。()25.在其他条件不变的情况下,提高抽样极限误差,可以提高抽样估计的可靠程度。()四、计算题(本大题共3小题,每小题10分,共30分。)26.某公司所属三个分厂某月产品产量及单位成本资料如下:分厂产量(件)单位成本(元/件)甲15008.5乙20009.0丙25007.8要求:(1)计算该公司平均单位成本;(2)若已知该公司总成本为42500元,计算该公司总产量。27.某地区2023年粮食产量为450万吨,2024年粮食产量为486万吨。要求:(1)计算2024年粮食产量比2023年增长的绝对额;(2)计算2024年粮食产量比2023年增长的速度(发展速度和增长速度);(3)若计划2025年粮食产量比2024年增长5%,计算2025年粮食产量预计达到多少万吨。28.从某灯泡厂生产的全部灯泡中随机抽取100只进行寿命测试,测试结果如下(单位:小时):(注:此处应有数据,但按要求不写表格和图表,假设数据已给出或需根据描述计算)要求:(1)根据上述数据(假设数据已按组整理),计算灯泡平均寿命和标准差;(2)若该灯泡厂规定,灯泡寿命低于800小时为不合格品,根据抽样结果估计该厂灯泡的不合格率范围(置信度为95%,参考标准正态分布临界值:1.96)。五、综合分析题(本大题共1小题,共20分。)某市2022年和2023年社会消费品零售总额及分类数据如下:2022年2023年社会消费品零售总额(亿元)12001500其中:商品零售(亿元)9601200要求:(1)计算2022年和2023年该市社会消费品零售总额的增长速度;(2)计算2023年该市商品零售额占社会消费品零售总额的比重,并说明其变动情况;(3)分析该市社会消费品零售总额增长的主要驱动因素(结合商品零售数据进行分析)。---试卷答案一、单项选择题1.C2.B3.D4.A5.C6.B7.B8.A9.C10.C二、多项选择题11.ABCE12.AB13.BCD14.ABD15.ABD三、判断题16.×17.×18.√19.×20.×21.√22.√23.×24.√25.×四、计算题26.(1)解:公司平均单位成本=总成本/总产量总成本=1500×8.5+2000×9.0+2500×7.8=42500元总产量=1500+2000+2500=6000件公司平均单位成本=42500/6000=7.0833元/件(或7.08元/件)答:该公司平均单位成本为7.08元/件。(2)解:总产量=总成本/平均单位成本总产量=42500/7.0833≈6000件答:该公司总产量为6000件。27.(1)解:增长绝对额=486-450=36万吨答:2024年粮食产量比2023年增长的绝对额为36万吨。(2)解:发展速度=486/450=1.08=108%增长速度=1.08-1=0.08=8%答:2024年粮食产量比2023年发展速度为108%,增长速度为8%。(3)解:2025年粮食产量=486×(1+5%)=486×1.05=510.3万吨答:2025年粮食产量预计达到510.3万吨。28.(1)解:假设数据已分组,需根据组中值计算。设组中值分别为x1,x2,...,xn,对应频数为f1,f2,...,fn。平均寿命=(x1f1+x2f2+...+xnfن)/(f1+f2+...+fn)标准差=sqrt{[(x1-μ)²f1+(x2-μ)²f2+...+(xn-μ)²fn]/(f1+f2+...+fn)}其中μ为平均寿命。需根据具体数据计算得出结果。(2)解:根据抽样结果,设样本不合格率为p,样本容量为n=100。不合格率范围=p±Zα√(p(1-p)/n)其中Zα为置信度对应的标准正态分布临界值,95%置信度下Zα≈1.96。需根据抽样数据计算出样本不合格率p,然后代入公式计算范围。例如,若抽样结果显示10只不合格,则p=10/100=0.1。不合格率范围=0.1±1.96√(0.1×0.9/100)=0.1±1.96×0.03=0.1±0.0588范围约为[0.0412,0.1588]答:该厂灯泡的不合格率范围约为4.12%至15.88%。五、综合分析题(1)解:2022年社会消费品零售总额为1200亿元。2023年社会消费品零售总额为1500亿元。增长绝对额=1500-1200=300亿元。增长速度=(1500-1200)/1200=300/1200=0.25=25%。答:2022年和2023年该市社会消费品零售总额的增长速度为25%。(2)解:2023年商品零售额占社会消费品零售总额的比重=1200/1500=0.8=80%。2022年该比重=960/1200=0.8=80%。变动情况:2023年商品零售额占社会消费品零售总额的比重与
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 渠道清淤合同范本
- 苗木议标协议书
- 蒙牛乳业协议书
- 视频采购协议书
- 认证费协议合同
- 设备修复协议书
- 设备收购协议书
- 设立分厂协议书
- 设计注销协议书
- 诉讼调解协议书
- 基于TAM模型的旅游App使用行为影响因素分析与策略研究
- 小学生班级管理交流课件
- 重症患者安全处置流程与风险管理
- 超星尔雅学习通《科学计算与MATLAB语言(中南大学)》2025章节测试附答案
- 绿色简约风王阳明传知行合一
- 重精管理培训
- 2023-2024学年广东省深圳市南山区七年级(上)期末地理试卷
- 《无机及分析化学》实验教学大纲
- 2023岩溶塌陷调查规范1:50000
- JJG 548-2018测汞仪行业标准
- 二年级【语文(统编版)】语文园地一(第二课时)课件
评论
0/150
提交评论