公务员考试逻辑思维题试题及答案_第1页
公务员考试逻辑思维题试题及答案_第2页
公务员考试逻辑思维题试题及答案_第3页
公务员考试逻辑思维题试题及答案_第4页
公务员考试逻辑思维题试题及答案_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

公务员考试逻辑思维题试题及答案

单项选择题(每题2分,共10题)1.所有的金属都能导电,铜是金属,所以铜能导电。这属于()A.归纳推理B.演绎推理C.类比推理D.概率推理2.甲、乙、丙三人中,只有一人会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是()A.甲B.乙C.丙D.无法判断3.若“所有灵长类动物大脑可能都具有额叶皮质”为真,则以下哪项一定为真()A.并非所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是不必然的B.所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是必然的C.所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质D.并非所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是可能的4.某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数()A.20个人都是本科学历B.只有1个人是本科学历C.20个人都不是本科学历D.只有1个人不是本科学历5.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性()A.B.C.D.6.张三、李四、王五、赵六四人的职业分别是司机、教授、医生、工人。已知:(1)张三比教授个子高;(2)李四比王五个子矮;(3)工人比司机个子高;(4)医生比教授个子矮;(5)工人不是赵六就是王五。根据以上信息可以推知()A.四个人的职业都可以确定B.四个人的职业只能确定三个C.四个人的职业只能确定两个D.四个人的职业只能确定一个7.某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚。据此,我们可以知道()A.总经理是男性B.已婚者中有男性C.女员工中可能有未婚者D.销售人员中有的已经结婚8.如果天气晴朗,小刘就去郊游;如果老婆不与他同去,小刘就不去郊游;如果单位有急事,小刘就不去郊游;如果今天不是星期六,小刘就不去郊游。假设以上说法正确,那么,如果小刘去郊游,则不能断定下述哪项正确()A.老婆与他同去了B.天气晴朗C.单位没有急事D.今天是星期六9.某珠宝店被盗,警方已发现如下线索:(1)A、B、C三人至少有一个人是罪犯;(2)如果A是罪犯,则B一定是同案犯;(3)盗窃发生时B正在咖啡店喝咖啡。由此推出()A.A是罪犯B.A、B都是罪犯C.A、B、C都是罪犯D.C是罪犯10.有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。由此可以推断()A.第一个盒子内的皮球是蓝色的B.第三个盒子内的皮球不是黄色的C.第四个盒子内的皮球是白色的D.第五个盒子内的皮球是红色的多项选择题(每题2分,共10题)1.以下属于逻辑推理形式的有()A.归纳推理B.演绎推理C.类比推理D.因果推理2.下列关于真假推理的说法正确的有()A.矛盾关系必有一真一假B.反对关系可以同真不能同假C.下反对关系可以同真不能同假D.包容关系一真前假,一假后真3.以下哪些是加强论证的方法()A.补充论据B.搭桥C.增加反向论据D.否定前提4.从逻辑关系看,“如果p,那么q”等价于()A.“非p或q”B.“p且非q”C.“只有q,才p”D.“如果非q,那么非p”5.下列属于图形推理中常见规律的有()A.数量规律B.位置规律C.样式规律D.功能规律6.在分析推理中,常用的方法有()A.排除法B.代入法C.假设法D.图表法7.以下关于模态命题的说法正确的有()A.“必然p”和“可能非p”是矛盾关系B.“必然非p”和“可能p”是矛盾关系C.“必然p”和“必然非p”是反对关系D.“可能p”和“可能非p”是下反对关系8.下列能构成因果关系的有()A.摩擦生热B.闪电雷鸣C.吸烟致癌D.勤奋成功9.以下属于集合推理的规则有()A.所有S是P→某个S是P→有的S是PB.所有S不是P→某个S不是P→有的S不是PC.有的S是P不能推出有的S不是PD.有的S是P等价于有的P是S10.关于逻辑判断中的论证,下列说法正确的有()A.论点是论证的核心B.论据是支持论点的依据C.论证方式是论点和论据之间的逻辑联系D.削弱论证可以从削弱论点、论据、论证方式入手判断题(每题2分,共10题)1.归纳推理是从一般到个别的推理。()2.在矛盾关系中,两个命题必定一真一假。()3.所有的类比推理都是可靠的。()4.“如果天下雨,地就湿”,“地没湿”可以推出“天没下雨”。()5.两个反对关系的命题可以同真。()6.图形推理中,样式规律主要包括遍历和运算。()7.在分析推理中,排除法只能用于选项信息充分的情况。()8.模态命题中,“可能p”和“必然非p”是下反对关系。()9.论证中,增加反向论据是削弱论证的方法。()10.集合推理中,“有的S是P”可以推出“有的S不是P”。()简答题(每题5分,共4题)1.简述演绎推理和归纳推理的区别。演绎推理是从一般到个别,前提蕴含结论,结论具有必然性;归纳推理是从个别到一般,前提不必然蕴含结论,结论具有或然性。2.什么是矛盾关系,在真假推理中有什么作用?矛盾关系是指两个命题不能同真也不能同假。在真假推理中,利用矛盾关系必有一真一假的特点,结合题干真假限定来确定其他命题的真假。3.图形推理中数量规律主要包括哪些方面?数量规律主要包括点、线、角、面、素的数量变化。如交点数、线条数、封闭面数量、元素种类和个数等。4.加强论证有哪些常见方法?常见方法有补充论据,包括举例和解释;搭桥,建立论据与论点的联系;必要条件,保证论点成立的前提。讨论题(每题5分,共4题)1.讨论在公务员工作中逻辑思维的重要性。逻辑思维能帮助公务员准确分析问题、做出合理决策,在制定政策、处理事务时更有条理,保证工作的科学性和严谨性,提高工作效率和质量。2.谈谈如何提高逻辑推理能力。可通过多做逻辑题,如公务员考试的逻辑真题;学习逻辑知识,如推理规则、论证方法;分析生活实例,锻炼逻辑思维习惯。3.分析在图形推理中如何快速找到规律。先整体观察图形特征,如组成元素是否相同、相似等,再按常见规律逐一排查,如数量、位置、样式等,同时多总结典型图形的规律。4.讨论在论证题中如何判断加强和削弱的力度。一般而言,削弱论点力度最强,其次是削弱论证方式,最后是削弱论据;加强中搭桥和补充必要条件力度较强,补充论据相对弱些。答案单项选择题1.B2.B3.A4.A5.无选项内容无法确定6.A7.C8.B

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论