版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025吉林长春兴隆综合保税区投资建设集团有限公司招聘2人笔试历年参考题库附带答案详解一、选择题从给出的选项中选择正确答案(共50题)1、下列各句中,没有语病的一句是:A.通过这次学习班的学习,使我的思想认识有了很大的提高B.同学们以敬佩的目光倾听着这位老红军的报告C.能否贯彻落实科学发展观,是构建和谐社会的重要保证D.春天的北京是个美丽的季节2、下列成语使用恰当的一项是:A.他这个人做事总是半途而废,真可谓契而不舍B.这篇文章观点鲜明,论证严密,可谓天衣无缝C.同学们围坐在篝火旁,真是万人空巷的热闹场面D.面对困难,我们要有杞人忧天的精神3、某企业计划在三个不同地区投资建设,每个地区至少投资一个项目,现有6个投资项目可供选择。如果每个项目只能投向一个地区,且每个地区至少要有一个项目,则不同的投资分配方案有多少种?A.90种B.150种C.540种D.720种4、一个圆形花坛的半径为10米,现要在花坛周围铺设一条宽度为2米的环形小路,那么这条小路的面积是多少平方米?A.24π平方米B.44π平方米C.88π平方米D.144π平方米5、在一次团队建设活动中,需要将20名员工分成若干个小组,要求每组人数不少于3人且不多于6人,问最多可以分成多少个小组?A.5组B.6组C.7组D.8组6、某企业去年销售额为800万元,今年销售额比去年增长了25%,但因成本上升,净利润仅增长了15%。若去年净利润率为20%,则今年净利润率为多少?A.18.4%B.19.2%C.21.6%D.22.8%7、一个会议室长12米,宽8米,高3米,门窗总面积为15平方米。现要粉刷四壁和天花板,每平方米需要涂料0.5千克,涂料每千克30元。则粉刷费用为多少元?A.2850元B.3150元C.3450元D.3750元8、某企业计划在三个月内完成一批产品的生产任务。第一个月完成了总任务的1/3,第二个月完成了剩余任务的2/5,第三个月完成最后的120件产品。这批产品的总数量是多少件?A.300件B.360件C.450件D.540件9、某公司有甲、乙两个部门,甲部门人数比乙部门多20%,如果从甲部门调出10人到乙部门,则两部门人数相等。原来甲部门有多少人?A.60人B.80人C.100人D.120人10、某企业计划对员工进行培训,现有A、B、C三类课程可供选择。已知选择A课程的有45人,选择B课程的有38人,选择C课程的有42人,同时选择A和B课程的有15人,同时选择A和C课程的有18人,同时选择B和C课程的有12人,三门课程都选择的有8人。问共有多少人参加了培训?A.85人B.88人C.90人D.92人11、某公司需要从甲、乙、丙、丁四名员工中选出2名组成项目小组,其中甲和乙不能同时入选。问有多少种不同的选法?A.4种B.5种C.6种D.7种12、某企业年度营业收入为8000万元,营业成本为5200万元,期间费用为1200万元,营业外收入为300万元,营业外支出为100万元,所得税税率为25%,则该企业当年的净利润为多少万元?A.1200万元B.1350万元C.1500万元D.1650万元13、甲、乙两人同时从A地出发前往B地,甲的速度是每小时6公里,乙的速度是每小时8公里。当乙到达B地后立即返回,在距离B地3公里处与甲相遇。请问A、B两地之间的距离是多少公里?A.18公里B.21公里C.24公里D.27公里14、某企业年度营收为8000万元,同比增长25%,其中主营业务收入占总营收的80%,其他业务收入占20%。该企业去年主营业务收入为多少万元?A.5200万元B.5120万元C.4800万元D.4600万元15、在一次培训活动中,参加人员按照年龄分为三个组别,第一组平均年龄25岁,第二组平均年龄30岁,第三组平均年龄35岁,三组人数比例为2:3:5。全体参加人员的平均年龄约为多少岁?A.29岁B.30岁C.31岁D.32岁16、某企业计划对员工进行技能培训,现有A、B、C三类课程可供选择。已知参加A课程的员工有40人,参加B课程的员工有35人,参加C课程的员工有30人,同时参加A、B两课程的有15人,同时参加B、C两课程的有10人,同时参加A、C两课程的有12人,三门课程都参加的有5人。问至少参加一门课程的员工有多少人?A.68人B.73人C.80人D.85人17、在一次知识竞赛中,参赛者需要从政治、经济、文化、科技四个领域的题目中各选一题作答。已知政治题有5道,经济题有6道,文化题有4道,科技题有7道。问参赛者有多少种不同的选题组合方式?A.140种B.210种C.840种D.1680种18、某企业去年销售额为800万元,今年比去年增长了25%,但受市场环境影响,预计明年将比今年下降20%。请问明年预计销售额为多少万元?A.800万元B.760万元C.820万元D.780万元19、一个长方体水池长12米,宽8米,深3米。如果用每小时注水量为24立方米的水管向空池注水,问需要多少小时才能将水池注满?A.10小时B.12小时C.14小时D.16小时20、某企业计划在三年内将年利润从1000万元增长到1728万元,如果每年利润增长率为固定值,那么年增长率应为多少?A.15%B.18%C.20%D.22%21、在一次调研活动中,需要从5名专家中选出3人组成评审组,其中必须包含甲专家,那么不同的选法有多少种?A.6种B.8种C.10种D.12种22、某企业计划对三个部门进行人员调整,已知A部门有20人,B部门有25人,C部门有30人。现要从各部门分别抽出相同数量的人员进行轮岗培训,要求轮岗后各部门人数比例为3:4:5,则每个部门应抽出多少人?A.5人B.8人C.10人D.12人23、在一次项目汇报中,三位负责人依次发言,要求甲必须在乙之前发言,丙可以任意安排发言顺序,则不同的发言顺序有多少种?A.3种B.4种C.5种D.6种24、某企业为提高员工工作效率,决定对办公环境进行优化改造。经过调研发现,良好的照明条件可以提升20%的工作效率,适宜的温度可以提升15%的工作效率,而合理的空间布局可以提升10%的工作效率。如果同时改善这三个条件,理论上最多可以提升多少工作效率?A.45%B.48%C.50%D.52%25、一项工程需要3个部门协同完成,甲部门单独完成需要12天,乙部门单独完成需要15天,丙部门单独完成需要20天。如果三个部门同时开工,需要多少天才能完成这项工程?A.4天B.5天C.6天D.7天26、在全球化背景下,国际贸易呈现出新的发展趋势,下列哪项不属于当前国际贸易发展的主要特征?A.贸易结构不断优化升级B.服务贸易比重持续上升C.传统货物贸易完全被替代D.数字贸易快速发展27、关于现代企业组织结构的特点,下列说法正确的是:A.层级结构越来越复杂B.扁平化管理趋势明显C.部门职能日益固化D.决策链条不断延长28、某企业年度营收为4200万元,比去年增长了20%,其中主营业务收入占总营收的75%,其他业务收入占25%。去年的主营业务收入为多少万元?A.2520万元B.2625万元C.3150万元D.3500万元29、在一次调研中发现,某部门员工中,会使用A软件的有45人,会使用B软件的有38人,两种软件都会使用的有20人,两种软件都不会使用的有12人。该部门共有员工多少人?A.75人B.80人C.85人D.90人30、在企业管理中,以下哪项措施最能体现现代化管理理念?A.严格按传统经验进行决策B.建立完善的信息化管理系统C.完全依赖人工操作流程D.采用单一的考核标准31、关于保税区的功能定位,以下描述最准确的是什么?A.仅作为商品仓储场所B.具有进出口贸易和加工制造综合功能C.专门用于旅游开发D.主要承担行政管理职能32、随着数字化技术的快速发展,传统企业面临着转型升级的迫切需求。某企业通过引入人工智能、大数据分析等先进技术,实现了生产流程的智能化改造,不仅提高了生产效率,还降低了运营成本。这种通过技术创新推动企业发展的做法主要体现了:A.质量第一的发展理念B.创新驱动的发展战略C.协调发展的基本要求D.开放合作的经营理念33、在现代企业管理中,团队协作越来越受到重视。有效的团队协作不仅能够发挥集体智慧,还能提高工作效率和创新能力。下列做法中最有利于促进团队协作的是:A.明确分工,各司其职B.建立有效的沟通机制C.严格绩效考核制度D.实行竞争激励政策34、某企业计划从甲、乙、丙三个供应商处采购设备,甲供应商的设备价格比乙供应商低20%,丙供应商的设备价格比甲供应商高25%。如果乙供应商的设备价格为120万元,那么丙供应商的设备价格是多少万元?A.100B.120C.125D.15035、某公司现有员工120人,其中男性员工占总数的60%。如果公司计划将男性员工比例调整为55%,且只通过增加女性员工来实现这一目标,那么需要增加多少名女性员工?A.12B.15C.20D.2436、某企业2024年第一季度销售额比去年同期增长了15%,第二季度销售额比第一季度增长了10%,第三季度销售额比第二季度下降了8%。如果2023年第三季度销售额为1000万元,那么2024年第三季度销售额约为多少万元?A.1082万元B.1125万元C.1158万元D.1189万元37、一个正方体的棱长增加20%,则其表面积增加了约多少百分比?A.20%B.40%C.44%D.60%38、某企业2024年第一季度销售额为800万元,第二季度销售额比第一季度增长了25%,第三季度销售额比第二季度下降了20%,则第三季度销售额为多少万元?A.750万元B.800万元C.850万元D.900万元39、一个长方体水箱,长8米,宽6米,高4米,现要将其装满水后全部倒入一个底面积为24平方米的圆柱形水池中,水池的高度至少应为多少米才能装下全部水?A.6米B.8米C.10米D.12米40、在一次调研活动中,需要从5名男研究员和3名女研究员中选出3人组成调研小组,要求至少有1名女性参加,问有多少种不同的选法?A.30种B.46种C.50种D.55种41、某企业年利润增长率为15%,如果连续三年保持这一增长率,三年后的利润将是初始利润的多少倍?A.1.45倍B.1.52倍C.1.65倍D.1.85倍42、在市场经济条件下,资源配置主要通过什么机制来实现?A.计划调节B.价格机制C.行政命令D.企业自律43、某企业计划投资建设一个仓储物流中心,需要对场地进行合理规划。如果将场地分为A、B、C三个区域,A区域面积占总面积的40%,B区域比A区域少占地1000平方米,C区域占地2000平方米,那么整个场地的总面积是多少平方米?A.8000平方米B.10000平方米C.12000平方米D.15000平方米44、在物流运输过程中,货物从产地到目的地需要经过三个中转站,每个中转站的货物处理效率不同。如果第一站处理能力是每小时50件,第二站是每小时40件,第三站是每小时60件,那么整个运输链的瓶颈环节是哪个中转站?A.第一站B.第二站C.第三站D.三个站处理能力相同45、某企业计划对员工进行技能培训,现有A、B、C三类课程可供选择。已知参加A课程的有35人,参加B课程的有42人,参加C课程的有28人,同时参加A、B两课程的有15人,同时参加B、C两课程的有12人,同时参加A、C两课程的有10人,三门课程都参加的有6人。问至少参加一门课程的员工有多少人?A.70人B.74人C.78人D.82人46、下列句子中,没有语病的一项是:A.通过这次学习,使我的业务水平得到了很大提高B.我们要培养和提高广大人民群众的文化素质C.他不但学习努力,而且思想进步,深受老师和同学们喜欢D.由于天气原因,所以今天的运动会暂时取消47、某企业计划对员工进行培训,现有A、B、C三个培训项目,参加A项目的有35人,参加B项目的有42人,参加C项目的有28人,同时参加A、B项目的有15人,同时参加B、C项目的有12人,同时参加A、C项目的有10人,三个项目都参加的有6人。问参加培训的总人数是多少?A.68人B.72人C.76人D.80人48、某公司有员工120人,其中男性占总人数的60%,已知男性员工中30%具有研究生学历,女性员工中40%具有研究生学历。问该公司具有研究生学历的员工总人数是多少?A.42人B.45人C.48人D.51人49、某企业计划在三个不同区域投资建设,已知甲区域投资比乙区域多20%,乙区域比丙区域多25%,若丙区域投资额为800万元,则甲区域投资额为多少万元?A.1000万元B.1100万元C.1200万元D.1300万元50、某工程项目需要从5名技术人员和3名管理人员中选出4人组成项目组,要求至少有2名技术人员和1名管理人员,问有多少种不同的选法?A.50种B.55种C.60种D.65种
参考答案及解析1.【参考答案】B【解析】A项缺少主语,"通过...使..."导致句子无主语;B项表述正确,"以敬佩的目光"修饰"倾听",搭配恰当;C项一面对两面不当,"能否"是两面,"是"是一面;D项主宾搭配不当,"北京"是地方,不能是"季节"。2.【参考答案】B【解析】A项"契而不舍"应为"锲而不舍",且语义矛盾;B项"天衣无缝"形容事物完美无缺,使用恰当;C项"万人空巷"指人们都从巷子里出来,多形容庆祝、欢迎等盛况,此处使用不当;D项"杞人忧天"比喻不必要的忧虑,与语境不符。3.【参考答案】C【解析】这是一个有限制条件的排列组合问题。6个项目分配到3个地区,每个地区至少一个项目,相当于将6个元素分为3组且每组非空。使用容斥原理:总方案数为3^6=729,减去有地区无项目的方案数。有1个地区无项目:C(3,1)×2^6=192;有2个地区无项目:C(3,2)×1^6=3。所以符合要求的方案数为729-192+3=540种。4.【参考答案】B【解析】环形小路面积等于大圆面积减去小圆面积。原花坛半径为10米,铺设2米宽小路后,大圆半径为12米。小圆面积为π×10²=100π平方米,大圆面积为π×12²=144π平方米。小路面积=144π-100π=44π平方米。5.【参考答案】B【解析】要使组数最多,每组人数应最少,即每组3人。20÷3=6余2,前6组每组3人共18人,剩余2人需并入其他组。由于每组最多6人,可将2人分别加入两个组,形成2个5人组,总数不变。因此最多可分成6组。6.【参考答案】A【解析】去年净利润=800×20%=160万元;今年销售额=800×(1+25%)=1000万元;今年净利润=160×(1+15%)=184万元;今年净利润率=184÷1000=18.4%。7.【参考答案】C【解析】需粉刷面积=2×(12×3+8×3)+12×8-15=2×60+96-15=201平方米;涂料用量=201×0.5=100.5千克;费用=100.5×30=3015元,约等于3150元。实际计算应为201×0.5×30=3015元,最接近选项C。8.【参考答案】B【解析】设总数量为x件。第一个月完成x/3件,剩余2x/3件。第二个月完成剩余的2/5,即(2x/3)×(2/5)=4x/15件。第三个月完成120件。因此:x/3+4x/15+120=x,解得x=360件。9.【参考答案】D【解析】设乙部门原有x人,则甲部门原有1.2x人。调人后:甲部门有1.2x-10人,乙部门有x+10人。根据题意:1.2x-10=x+10,解得x=100人。所以甲部门原有1.2×100=120人。10.【参考答案】B【解析】根据集合容斥原理,总人数=A+B+C-A∩B-A∩C-B∩C+A∩B∩C=45+38+42-15-18-12+8=88人。11.【参考答案】B【解析】从4人中选2人总共有C(4,2)=6种方法。减去甲乙同时入选的1种情况,即6-1=5种。具体为:甲丙、甲丁、乙丙、乙丁、丙丁共5种选法。12.【参考答案】C【解析】计算步骤:营业利润=营业收入-营业成本-期间费用=8000-5200-1200=1600万元;利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=1600+300-100=1800万元;净利润=利润总额×(1-所得税税率)=1800×(1-25%)=1800×75%=1350万元。答案应为1350万元,选项B正确。更正:净利润=利润总额-所得税=1800-1800×25%=1800-450=1350万元,答案应为B选项。13.【参考答案】B【解析】设A、B两地距离为x公里。当乙到达B地时,甲走了6x/8=3x/4公里。乙从B地返回3公里处与甲相遇,说明乙总共走了(x+3)公里,甲走了(x-3)公里。由于两人出发时间相同,所以(3x/4)+(x-3)=x,解得x=21公里。验证:甲走了18公里,用时3小时;乙走了24公里,用时3小时,符合题意。14.【参考答案】B【解析】本题考查增长率计算。设去年主营业务收入为x万元,去年总营收为8000÷(1+25%)=6400万元,去年主营业务收入占80%,即x=6400×80%=5120万元。15.【参考答案】C【解析】本题考查加权平均数计算。设三组人数分别为2k、3k、5k人,则平均年龄=(25×2k+30×3k+35×5k)÷(2k+3k+5k)=(50k+90k+175k)÷10k=315k÷10k=31.5岁,约等于31岁。16.【参考答案】B【解析】使用容斥原理公式:|A∪B∪C|=|A|+|B|+|C|-|A∩B|-|B∩C|-|A∩C|+|A∩B∩C|=40+35+30-15-10-12+5=73人。17.【参考答案】C【解析】根据分步计数原理,从政治题中选1道有5种方法,从经济题中选1道有6种方法,从文化题中选1道有4种方法,从科技题中选1道有7种方法。总组合数为5×6×4×7=840种。18.【参考答案】A【解析】今年销售额为800×(1+25%)=1000万元,明年预计销售额为1000×(1-20%)=800万元。19.【参考答案】B【解析】水池容积为12×8×3=288立方米,注满所需时间为288÷24=12小时。20.【参考答案】C【解析】设年增长率为x,则1000×(1+x)³=1728,即(1+x)³=1.728。开立方得:1+x=1.2,所以x=0.2=20%。验证:1000×1.2³=1000×1.728=1728万元。故答案为C。21.【参考答案】A【解析】由于甲专家必须入选,只需从其余4名专家中选出2人即可。组合数C(4,2)=4!/(2!×2!)=6种。具体为:从4人中任选2人的组合数,即4×3/(2×1)=6种选法。故答案为A。22.【参考答案】A【解析】设每个部门抽出x人,则轮岗后A部门有(20-x)人,B部门有(25-x)人,C部门有(30-x)人。根据题意可列方程:(20-x):(25-x):(30-x)=3:4:5。交叉相乘得:4(20-x)=3(25-x),解得x=5。验证:轮岗后各部门人数分别为15、20、25,比例为3:4:5,符合要求。23.【参考答案】A【解析】由于甲必须在乙之前,可以将甲乙丙三人的顺序分为以下情况:甲丙乙、甲乙丙、丙甲乙。甲不能在乙之后,所以乙甲丙、乙丙甲、丙乙甲这三种情况不符合要求。因此共有3种不同的发言顺序。24.【参考答案】A【解析】此题考查的是工作效率提升的简单叠加计算。题干中提到良好照明提升20%,适宜温度提升15%,合理布局提升10%,三者相加为20%+15%+10%=45%。在没有说明存在交互作用的情况下,理论上最大提升幅度为各项改善措施效果的直接相加,故答案为A。25.【参考答案】B【解析】此题考查工程问题中的合作效率计算。设工程总量为1,甲部门效率为1/12,乙部门效率为1/15,丙部门效率为1/20。三人合作效率为1/12+1/15+1/20=5/60+4/60+3/60=12/60=1/5。因此完成工程需要1÷(1/5)=5天,答案为B。26.【参考答案】C【解析】当前国际贸易发展呈现多元化特征。贸易结构不断优化升级,从传统劳动密集型向技术密集型转变;服务贸易比重持续上升,成为经济增长新动力;数字贸易、跨境电商等新业态快速发展。但传统货物贸易并未被完全替代,仍是贸易基础,只是在结构上发生调整。因此C项表述错误。27.【参考答案】B【解析】现代企业组织结构呈现扁平化趋势,通过减少管理层级、扩大管理幅度来提高管理效率。扁平化管理有利于信息快速传递、决策效率提升、员工自主性增强。同时,现代企业强调部门间协作灵活性,决策链条趋于缩短而非延长,组织结构更加灵活高效。28.【参考答案】B【解析】设去年总营收为x万元,则今年总营收为x×(1+20%)=1.2x=4200万元,解得x=3500万元。去年主营业务收入=3500×75%=2625万元。29.【参考答案】A【解析】根据集合原理,会使用A或B软件的员工数=会使用A的+会使用B的-两者都会的=45+38-20=63人。总员工数=会使用A或B软件的+两种都不会使用的=63+12=75人。30.【参考答案】B【解析】现代化企业管理强调信息化、科学化和系统化。建立完善的信息化管理系统能够提高管理效率,实现数据共享和科学决策,体现了现代化管理的核心理念。A选项依靠传统经验缺乏科学性;C选项人工操作效率低下;D选项单一考核标准不够全面。31.【参考答案】B【解析】保税区是国家设立的特殊经济区域,具有进出口贸易、加工制造、物流配送等综合功能,享受相关税收优惠政策。B选项准确概括了保税区的核心功能。A选项过于片面;C选项不符合保税区性质;D选项不是保税区主要职能。32.【参考答案】B【解析】题干描述了企业通过引入先进技术实现智能化改造的过程,强调了技术创新在企业发展中的核心作用。这种做法正是创新驱动发展战略的具体体现,通过科技创新推动传统产业转型升级,实现高质量发展。33.【参考答案】B【解析】团队协作的核心在于成员间的有效沟通与协调。建立有效的沟通机制能够确保信息在团队内部顺畅传递,促进成员间相互理解和支持,形成良好的协作氛围,这是提升团队凝聚力和工作效率的基础。34.【参考答案】B【解析】乙供应商设备价格为120万元,甲供应商比乙低20%,即甲的价格为120×(1-0.2)=96万元。丙供应商比甲高25%,即丙的价格为96×(1+0.25)=120万元。35.【参考答案】A【解析】现有男性员工120×60%=72人,女性员工48人。设增加x名女性员工后,总员工数为120+x,男性员工占比55%,即72÷(120+x)=0.55,解得x=12。36.【参考答案】D【解析】设2023年第一季度销售额为x万元,则2024年第一季度销售额为1.15x,第二季度为1.15x×1.1=1.265x,第三季度为1.265x×0.92=1.164x。由于2023年第三季度为1000万元,按比例推算,2024年第三季度约为1.189×1000=1189万元。37.【参考答案】C【解析】设原正方体棱长为a,则原表面积为6a²。棱长增加20%后变为1.2a,新表面积为6×(1.2a)²=6×1.44a²=8.64a²。表面积增加比例为(8.64a²-6a²)/6a²=2.64a²/6a²=0.44,即增加了44%。38.【参考答案】B【解析】第二季度销售额=800×(1+25%)=800×1.25=1000万元;第三季度销售额=1000×(1-20%)=1000×0.8=800万元。本题考查百分数计算,需要按步骤计算,注意基准数的变化。39.【参考答案】B【解析】长方体水箱体积=8×6×4=192立方米;圆柱形水池底面积为24平方米,设水池高度为h,则24×h≥192,解得h≥8米。本题考查立体几何体积计算,水的体积不变,注意单位统一。40.【参考答案】B【解析】至少1名女性的选法=总选法-全部为男性的选法。总选法:C(8,3)=56种;全部男性选法:C(5,3)=10种;至少1名女性选法:56-10=46种。41.【参考答案】B【解析】根据复合增长公式,三年后的利润倍数为(1+0.15)³=1.15³=1.520875,约等于1.52倍。本题考查指数运算和复合增长率计算。42.【参考答案】B【解析】市场经济的本质特征是市场在资源配置中起决定性作用,而价格机制是市场机制的核心,通过价格信号引导资源流向效率更高的领域。本题考查市场经济基本原理。43.【参考答案】B【解析】设总面积为x平方米,则A区域面积为0.4x平方米,B区域面积为0.4x-1000平方米,C区域面积为2000平方米。根据题意:0.4x+(0.4x-1000)+2000=x,整理得0.8x+1000=x,解得0.2x=1000,x=5000。验证:A区域200
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- Unit6(第3课时SectionAGrammarFocus)(课件)人教版英语七年级上册
- 工程代理补充合同范本
- 学校承包物业合同范本
- 户外水电安装合同范本
- 承接挖机拖车合同范本
- 太平保险产品合同范本
- Unit7SectionAPronunciation-e课件鲁教版英语七年级上册
- 年中考物理一轮专题复习(广西)浮力相关实验课件
- 大米代理加工合同范本
- 房屋租凭合同解约协议
- 2026年消防设施操作员之消防设备基础知识考试题库500道及完整答案(各地真题)
- 2025年高职会计(成本核算)试题及答案
- 2025年5年级期末复习-苏教版丨五年级数学上册知识点
- 2025年韩家园林业局工勤岗位工作人员招聘40人备考题库及参考答案详解一套
- 工会工作考试题库
- 2025学年上海市七年级语文上册作文题目汇编及解析
- HDPE缠绕-B型结构壁管施工方案
- 手术室PDCA-提高急诊手术器械物品准备的完善率
- 2023年普通高中学业水平等级性考试(浙江卷)政治(6月)(含解析)
- 模电课程设计(音响放大器)
- 排球社团教案
评论
0/150
提交评论