版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025-2026学年江苏省南通市海门区四年级(上)期中数学试卷一、选择题。(共10小题,在每小题给出的四个选项中,只有一项是正确的,请将正确选项的字母填涂在答题卡相应的位置。每小题2分,共20分。)1.(2分)如果将一个成年人的拳头完全浸没在装满水的脸盆中,脸盆中溢出水()A.小于50毫升 B.大于1升 C.大于50毫升2.(2分)在☆÷△=□……〇中,正确的关系是()A.☆=△×□ B.□=△×☆ C.〇=☆÷△ D.☆=△×□+〇3.(2分)□38÷53的商是两位数,□里最小填()A.4 B.5 C.6 D.74.(2分)2025年第一季度有90天,某工人“工作4天,休息1天”,这一季度他工作了()天。A.72 B.70 C.68 D.665.(2分)一串彩灯按“红、黄、蓝、绿”循环排列,第100盏是()色。A.红 B.黄 C.蓝 D.绿6.(2分)一瓶饮料容量是1.5升,用250毫升的杯子装,需要()个杯子。A.5 B.6 C.7 D.87.(2分)甲÷乙=15……8,如果甲、乙同时乘10,结果是()A.15……80 B.150……8 C.15……8 D.150……808.(2分)四年级(1)班平均身高142厘米,(2)班平均身高145厘米,小明在(1)班,小红在(2)班,小明身高()比小红高。A.一定 B.不可能 C.无法判断9.(2分)下面的物体是由4个同样大的小正方体摆成的,从()看这三个物体的形状不相同。A.前面 B.上面 C.右面 D.都不相同10.(2分)如图所示除法竖式的被除数是()A.222 B.257 C.245二、填空。(共10题,每空1分,共23分)11.(3分)在横线上填上合适的单位或数。妈妈在超市买了一桶花生油,容量为4;如果每个星期用掉400,这瓶油可以用个星期。12.(3分)在横线上填上“>”“<”或“=”。13升1300毫升;382÷21328÷21;840÷7÷3840÷(7×3)。13.(3分)横线上最大能填几?74×<360;43×<250;52×<350。14.(2分)在算式□12÷53中,要使商是两位数,□里最小应填;要使商是一位数,□里最大可填.15.(2分)根据28×15=420,直接写得数:420÷28=;4200÷15=。16.(2分)一个杯子的容量是350毫升,8个这样的杯子一共可以盛水毫升,还差毫升是3升。17.(1分)一辆汽车4小时行240千米,照这样的速度,行540千米需要小时。18.(1分)小明、小红、小芳共180张卡片,小明给小红10张、小红给小芳20张后三人相等,小红原来有张。19.(1分)二年级3个班平均每班有40人,(1)班有38人,(2)班有40人,(3)班有人.20.(5分)一辆三轮车每次可以运20箱苹果,用这辆三轮车运100箱苹果,几次能运完?如果运200箱苹果呢?运400箱、500箱呢?总箱数100200400500每次运的箱数20202020运的次数三、计算。(共23分)21.(10分)直接写得数。70×80=540÷90=120÷40=70×80=25×40÷25×40=600÷30=125×8=450÷50=630÷40=0÷72×5=22.(13分)列竖式计算。289÷34=864÷32=(简算)920÷30=★456÷57=四、操作题。(每空2分,共8分)23.(6分)分别用4个同样大的正方体摆成下面4种物体。(1)从前面和上面看到的图形都是的物体是。(2)从物体①的前面和物体②的面看到的图形相同。(填“前”“右”或“上”)(3)要使物体③和物体②从前面看到的图形相同,最多可以从物体③中拿走个正方体。24.(2分)观察如图的点子图,照这样的规律排列下去,图5应由个点组成。五、解决实际问题。(每题6分,共36分)25.(6分)某小区新建936套保障性住房,每幢楼有3个单元,每个单元有12套。这个小区新建了多少幢保障性住房?(用两种方法解答)26.(6分)小明从家到学校走了10分钟,路程是600米。照这样的速度,他从家到图书馆走了15分钟,家到图书馆的路程是多少米?27.(6分)一种钢笔原价每支24元,降价后,原来买6支的钱可以多买2支。降价后每支钢笔多少元?28.(6分)四年级(3)班48名同学参加体育活动,每人只能参加一项,参加跳绳的有16人,参加踢毽子的有8人,剩下的参加跑步。参加跑步的人数是参加踢毽子的几倍?29.(6分)实验学校五年级举行“智慧节”数独比赛,一共20道题目,参赛选手的答题情况如下:答对题数5题以下5~910~1415~1920人数351341(1)根据表格的答题情况完成如图的统计图。(2)这些参赛选手答对题数在题这一段的人数最多。(3)强强在这次比赛中排在第5名,他至少答对了题。30.(6分)某手工社团准备为敬老院的爷爷、奶奶们做一些中国结。请根据下面的信息,提出一个用除法计算的问题并解答。①手工社团有64人;②做一个中号的中国结需24米红绳;③有红绳1488米;④做一个大号的中国结比中号的多用7米红绳。六、附加题。31.学校要买60个篮球。现在有甲、乙两家商店可供选择,这两家商店的篮球售价都是每个40元,但两家商店的优惠方式不同(如图)。为节省费用,应该去哪家商店购买?请列式计算。
2025-2026学年江苏省南通市海门区四年级(上)期中数学试卷参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)题号12345678910答案CDBADBACAB一、选择题。(共10小题,在每小题给出的四个选项中,只有一项是正确的,请将正确选项的字母填涂在答题卡相应的位置。每小题2分,共20分。)1.(2分)如果将一个成年人的拳头完全浸没在装满水的脸盆中,脸盆中溢出水()A.小于50毫升 B.大于1升 C.大于50毫升【解答】解:如果将自己的一个拳头完全浸没在装满水的脸盆中,溢出水的体积大于50毫升。故选:C。2.(2分)在☆÷△=□……〇中,正确的关系是()A.☆=△×□ B.□=△×☆ C.〇=☆÷△ D.☆=△×□+〇【解答】解:因为被除数=除数×商+余数,所以正确的关系是☆=△×□+〇,其它选项都错。故选:D。3.(2分)□38÷53的商是两位数,□里最小填()A.4 B.5 C.6 D.7【解答】解:□38÷53的商是两位数,□3≥53,那么□里面可以填5、6、7、8、9,最小填5。故选:B。4.(2分)2025年第一季度有90天,某工人“工作4天,休息1天”,这一季度他工作了()天。A.72 B.70 C.68 D.66【解答】解:90﹣90÷(4+1)=90﹣18=72(天)答:这一季度他工作了72天。故选:A。5.(2分)一串彩灯按“红、黄、蓝、绿”循环排列,第100盏是()色。A.红 B.黄 C.蓝 D.绿【解答】解:100÷4=25(组)没有余数,在第25组的最后一个,为绿色。答:第100盏是绿色。故选:D。6.(2分)一瓶饮料容量是1.5升,用250毫升的杯子装,需要()个杯子。A.5 B.6 C.7 D.8【解答】解:单位换算:1.5升=1500毫升计算杯子数:1500÷250=6(个)答:需要6个杯子。故选:B。7.(2分)甲÷乙=15……8,如果甲、乙同时乘10,结果是()A.15……80 B.150……8 C.15……8 D.150……80【解答】解:甲÷乙=15……8,则(甲×10)÷(乙×10)=15……80。故选:A。8.(2分)四年级(1)班平均身高142厘米,(2)班平均身高145厘米,小明在(1)班,小红在(2)班,小明身高()比小红高。A.一定 B.不可能 C.无法判断【解答】解:平均数表示一些数据的平均值,不是一个具体的数值,所以小明在(1)班,小红在(2)班,小明身高不一定比小红高,无法判断。故选:C。9.(2分)下面的物体是由4个同样大的小正方体摆成的,从()看这三个物体的形状不相同。A.前面 B.上面 C.右面 D.都不相同【解答】解:图中的物体是由4个同样大的小正方体摆成的,从前面看这三个物体的形状不相同。故选:A。10.(2分)如图所示除法竖式的被除数是()A.222 B.257 C.245【解答】解:除数:47﹣12=3535×6+47=210+47=257所以竖式中的被除数是257。故选:B。二、填空。(共10题,每空1分,共23分)11.(3分)在横线上填上合适的单位或数。妈妈在超市买了一桶花生油,容量为4升;如果每个星期用掉400毫升,这瓶油可以用10个星期。【解答】解:4升=4000毫升4000÷400=10(个)答:这瓶油可以用10个星期。妈妈在超市买了一桶花生油,容量为4升;如果每个星期用掉400毫升,这瓶油可以用10个星期。故答案为:升,毫升,10。12.(3分)在横线上填上“>”“<”或“=”。13升>1300毫升;382÷21>328÷21;840÷7÷3=840÷(7×3)。【解答】解:13升>1300毫升;382÷21>328÷21;840÷7÷3=840÷(7×3)。故答案为:>,>,=。13.(3分)横线上最大能填几?74×4<360;43×5<250;52×6<350。【解答】解:74×4<36043×5<25052×6<350故答案为:4,5,6。14.(2分)在算式□12÷53中,要使商是两位数,□里最小应填6;要使商是一位数,□里最大可填5.【解答】解:(1)被除数的前两位组成的数字□1≥53商才是两位数,那么:61>53,71>53,81>53,91>53;即□可以填:6、7、8、9,其中最小的是6;(2)被除数的前两位组成的数字□1<53商才是两位数,那么:51<53,41<53,31<53,21<53,11<53;即□可以填1,2,3,4,5,其中最大的是5.故答案为:6,5.15.(2分)根据28×15=420,直接写得数:420÷28=15;4200÷15=280。【解答】解:根据28×15=420,直接写得数:420÷28=15;4200÷15=280。故答案为:15,280。16.(2分)一个杯子的容量是350毫升,8个这样的杯子一共可以盛水2800毫升,还差200毫升是3升。【解答】解:350×8=2800(毫升)3升=3000毫升3000﹣2800=200(毫升)答:一共可以盛水2800毫升,还差200毫升。故答案为:2800,200。17.(1分)一辆汽车4小时行240千米,照这样的速度,行540千米需要9小时。【解答】解:540÷(240÷4)=540÷60=9(小时)答:行540千米需要9小时。故答案为:9。18.(1分)小明、小红、小芳共180张卡片,小明给小红10张、小红给小芳20张后三人相等,小红原来有70张。【解答】解:180÷3=60(张)60+20﹣10=70(张)答:小红原来有70张。故答案为:70。19.(1分)二年级3个班平均每班有40人,(1)班有38人,(2)班有40人,(3)班有42人.【解答】解:40×3﹣(38+40)=120﹣78=42(人)答:(3)班有42人.20.(5分)一辆三轮车每次可以运20箱苹果,用这辆三轮车运100箱苹果,几次能运完?如果运200箱苹果呢?运400箱、500箱呢?总箱数100200400500每次运的箱数20202020运的次数【解答】解:100÷20=5(次)200÷20=10(次)400÷20=20(次)500÷20=25(次)总箱数100200400500每次运的箱数20202020需要运的次数5102025我发现:每次运的箱数不变,要运的总箱数扩大几倍,运的次数就扩大几倍;在除法算式中,除数不变,被除数扩大几倍,商就相应的扩大相同的倍数。故答案为:5;10;20;25。三、计算。(共23分)21.(10分)直接写得数。70×80=540÷90=120÷40=70×80=25×40÷25×40=600÷30=125×8=450÷50=630÷40=0÷72×5=【解答】解:70×80=5600540÷90=6120÷40=370×80=560025×40÷25×40=1600600÷30=20125×8=1000450÷50=9630÷40=15……300÷72×5=022.(13分)列竖式计算。289÷34=864÷32=(简算)920÷30=★456÷57=【解答】解:(1)289÷34=8……17(2)864÷32=27(3)920÷30=30……20(4)456÷57=8验算:四、操作题。(每空2分,共8分)23.(6分)分别用4个同样大的正方体摆成下面4种物体。(1)从前面和上面看到的图形都是的物体是③。(2)从物体①的前面和物体②的右面看到的图形相同。(填“前”“右”或“上”)(3)要使物体③和物体②从前面看到的图形相同,最多可以从物体③中拿走1个正方体。【解答】解:(1)从前面和上面看到的图形都是的物体是③。(2)从物体①的前面和物体②的右面看到的图形相同。(3)要使物体③和物体②从前面看到的图形相同,最多可以从物体③中拿走1个正方体。故答案为:③,右,124.(2分)观察如图的点子图,照这样的规律排列下去,图5应由30个点组成。【解答】解:52+5=25+5=30(个)答:图5应由30个点组成。故答案为:30。五、解决实际问题。(每题6分,共36分)25.(6分)某小区新建936套保障性住房,每幢楼有3个单元,每个单元有12套。这个小区新建了多少幢保障性住房?(用两种方法解答)【解答】解:936÷12÷3=78÷3=26(幢)答:这个小区新建了26幢保障性住房。936÷(12×3)=936÷36=26(幢)答:这个小区新建了26幢保障性住房。26.(6分)小明从家到学校走了10分钟,路程是600米。照这样的速度,他从家到图书馆走了15分钟,家到图书馆的路程是多少米?【解答】解:600÷10×15=60×15=900(米)答:家到图书馆的路程是900米。27.(6分)一种钢笔原价每支24元,降价后,原来买6支的钱可以多买2支。降价后每支钢笔多少元?【解答】解:24×6÷(6+2)=144÷8=18(元)答:降价后每支钢笔18元。28.(6分)四年级(3)班48名同学参加体育活动,每人只能参加一项,参加跳绳的有16人,参加踢毽子的有8人,剩下的参加跑步。参加跑步的人数是参加踢毽子的几倍?【解答】解:(48﹣16﹣8)÷8=
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- T-CES 217-2023 低压配电网馈线监测装置技术规范
- 特殊类型葡萄膜炎的护理要点分析
- 中介公司挂靠合同范本
- 城管安全执法指南讲解
- 2025年大田县公安局招聘21名警务辅助人员备考题库含答案详解
- 2025年建水县公安局公开招聘警务辅助人员31人备考题库及参考答案详解一套
- 2025年厦门市公安局思明分局招聘警务辅助人员备考题库有答案详解
- 2025年镇江市丹阳生态环境局公开招聘编外工作人员5人备考题库及1套完整答案详解
- 讲述我的好朋友写人作文(14篇)
- 读安徒生童话有感分享童话故事的启示(14篇)
- 广东建筑介绍
- 美容管理营销课程培训
- 高层建筑火灾风险评估与管理策略研究
- 综合管线探挖安全专项施工方案
- GB/T 37507-2025项目、项目群和项目组合管理项目管理指南
- 华为管理手册-新员工培训
- 社保补缴差额协议书
- 2025成人有创机械通气气道内吸引技术操作
- 2025年江苏省职业院校技能大赛高职组(人力资源服务)参考试题库资料及答案
- 东北农业大学教案课程肉品科学与技术
- 成都市金牛区2025届初三一诊(同期末考试)语文试卷
评论
0/150
提交评论