新初一分班数学重点中学真题及解析_第1页
新初一分班数学重点中学真题及解析_第2页
新初一分班数学重点中学真题及解析_第3页
新初一分班数学重点中学真题及解析_第4页
新初一分班数学重点中学真题及解析_第5页
已阅读5页,还剩14页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

新初一分班数学重点中学真题及解析一、选择题1.如图,李明的座位用数对表示为(1,3),张英的座位在李明东偏南45°方向上,张英的座位用数对表示可能是()。A.(0,2) B.(2,2) C.(2,4)答案:B解析:B【分析】一一分析选项中各个数对在李明座位的什么方向上,结合张英的位置,选出正确选项即可。【详解】A.(0,2)在李明西偏南方向上;B.(2,2)在李明东偏南方向上;C.(2,4)在李明东偏北方向上。张英的座位在李明东偏南45°方向上,所以,张英的座位用数对表示可能是(2,2)。故答案为:B【点睛】本题考查了位置与方向,属于基础题,解题时细心即可。2.一个等腰三角形的周长是70cm,其中两条边的长度比3∶1,这个三角形腰的长度是()cm。A.14 B.30 C.28 D.14或30答案:B解析:B【分析】两条边的长度比3∶1,则三条边的长度比可能是3∶3∶1,也可能是3∶1∶1,根据“在一个三角形中,任意两边之和大于第三条边”可得,这个等腰三角形三条边的长度比是3∶3∶1,最后根据按比例分配计算这个三角形腰的长度。【详解】分析可知,这个等腰三角形三条边的长度比是3∶3∶1腰长:70×=30(厘米)故答案为:B【点睛】在一个三角形中,任意两边之和大于第三条边,任意两边之差小于第三条边。3.比较下列图形中的阴影部分,下面说法正确的是()。A.甲图阴影部分面积大。 B.乙图阴影部分面积大。C.一样大 D.无法比较答案:C解析:C【分析】根据题意可知,甲图的阴影部分的面积是边长为10的正方形面积减去4个半径是(10÷4)圆的面积;乙图是一个边长是10的正方形面积减去半径为(10÷2)的圆的面积;根据正方形面积公式:边长×边长;圆的面积公式:π×半径2,代入数据,求出阴影部分的面积,再进行比较,即可解答。【详解】甲图阴影部分面积:10×10-3.14×(10÷4)2×4=100-3.14×6.25×4=100-19.625×4=100-78.5=21.5乙图阴影部分面积:10×10-3.14×(10÷2)2=100-3.14×25=100-78.5=21.521.5=21.5甲图阴影部分面积和乙图阴影部分面积一样大。故答案选:C【点睛】本题考查正方形面积公式、圆的面积公式的应用,关键是熟记公式。4.右面三个图形中的阴影部分的面积相比().(每个正方形边长相等)A.图A中的阴影部分面积最大B.图B中的阴影部分面积最小C.三个图形中的阴影部分面积一样大答案:C解析:C【详解】略5.陈东家每月各种支出计划如下图。下列说法错误的是()。A.陈东家每月教育支出比水电支出多10% B.陈东家每月还购房贷款和食品支出一样多C.陈东家每月教育比水电多的支出是水电支出的2倍 D.陈东家每月食品比教育多的支出是每月总支出的15%答案:A解析:A【分析】先分别求出陈东家每月的教育支出和水电支出,然后求一个数比另一个数多百分之几即可;观察扇形统计图看还购房贷款和食品支出所占的比例是否相同即可;先计算出教育比水电多支出多少,然后再除以水电的支出即可;用食品所占的比例减去教育支出所占的比例即可。【详解】由分析可知:A.假设总支出是100元,教育支出是100×15%=15元,水电支出是100×5%=5元,陈东家每月教育支出比水电支出多(15-5)÷5=10÷5=200%,原题说法错误。B.陈东家每月还购房贷款和食品支出都是30%,一样多,说法正确。C.15%-5%=10%,10%÷5%=2,陈东家每月教育比水电多的支出是水电支出的2倍,说法正确。D.30%-15%=15%,陈东家每月食品比教育多的支出是每月总支出的15%,说法正确。故答案为:A。【点睛】本题考查扇形统计图,通过扇形统计图分析出相应的数据是关键。6.把一个圆柱的底面平均分成若干个扇形,切开后拼成一个近似的长方体,表面积比原来增加40平方厘米,圆柱的底面半径是4厘米,那么圆柱的高是()厘米。A.4 B.5 C.10 D.20答案:B解析:B【分析】把一个圆柱的底面平均分成若干个扇形,切开后拼成一个是长方体,表面积增加了两个长是圆柱的高,宽是底面半径的两个长方形的面积,再根据长方体面积公式:长×宽,求出圆柱的高。【详解】40÷2÷4=20÷4=5(厘米)故答案选:B【点睛】本题考查圆柱体积,长方形面积公式进行解答。7.六年级的小明和爸爸妈妈去太阳岛游玩,太阳岛收费为门票80元/张,学生半价(小明打五折)三人共花费()元。A.160 B.200 C.240 D.120答案:B解析:B【分析】由题意可知:爸爸妈妈买票花了80×2=160元,小明买票花了80×50%=40元,三人共花了160+40=200元;据此解答。【详解】80×2+80×50%=160+40=200(元)故答案为:B【点睛】本题主要考查折扣问题,打五折就是现价是原价的50%。8.一种商品先在原价的基础上提价20%,降价20%,现在的价钱()。A.等于原价 B.高于原价 C.低于原价答案:C解析:C【分析】提价20%是把商品原价看做单位“1”,降价20%是把原价的1+20%看做单位“1”,据此计算即可得解。【详解】假设商品原价是1,则现在的价格是:1×(1+20%)×(1-20%)=1×1.2×0.8=0.960.96<1,所以现价比原价低。故答案为:C【点睛】确定单位“1”的量是解答本题的关键,要明确第一次的提价和第二次的降价单位“1”不同。9.如图,阴影部分的面积是大圆面积的,小圆面积的,那么大、小两个圆的空白部分比为()。A.6∶4 B.4∶6 C.5∶3 D.3∶5答案:C解析:C【分析】根据题意可知,把大圆的面积看作单位“1”,平均分成6份,则空白部分占其中的6-1=5份;把小圆的面积看作单位“1”,平均分成4份,则空白部分占其中的4-1=3份,据此可以求出大、小圆的空白部分的面积比。【详解】6-1=5(份)4-1=3(份)所以大、小两个圆的空白部分比=5∶3故答案为:C。【点睛】找准单位“1”以及确定空白部分所占份数是解题的关键。10.如图所示,图①中的多边形(边数为12)是由等边三角形“扩展”而来的,图②中的多边形是由正方形“扩展”而来的,……,以此类推,则由正边行“扩展”而来的多边形的边数为()。A. B. C. D.答案:B解析:B【分析】由题意可知:等边三角形“扩展”而来的多边形的边数为12=3×(3+1),正方形“扩展”而来的多边形的边数为20=4×(4+1),正五边形“扩展”而来的多边形的边数为30=5×(5+1),正六边形“扩展”而来的多边形的边数为42=6×(6+1),…所以正n边形“扩展”而来的多边形的边数为n(n+1),据此解答即可。【详解】根据分析可知,正n边形“扩展”而来的多边形的边数为:n(n+1)。故答案为:B.【点睛】本题主要考查了图形的变化规律,注意观察总结出规律,并能正确应用,解答此题的关键是判断出正n边形“扩展”而来的多边形的边数与n的关系。11.据科学家测算,冥王星与太阳的距离大约是5980500000千米,这个数读作(________),省略亿位后面的尾数约是(________)亿。解析:五十九亿八千零五十万60【分析】根据大数的读法、改写及近似数,直接填空即可。【详解】5980500000,这个数读作五十九亿八千零五十万,省略亿位后面的尾数约是60亿。【点睛】本题考查了亿以上数的读法、改写及近似数,属于基础题,填空时细心即可。12.()∶20=0.8=()%==()÷10。解析:16;80;15;8【分析】从0.8入手,0.8=80%;把0.8化成分数,0.8=,根据分数的基本性质,==;根据分数与除法的关系,=4÷5,根据商不变规律,4÷5=(4×2)÷(5×2)=8÷10,根据分数与比的关系,=4∶5=(4×4)∶(5×4)=16∶20,据此填空。【详解】由分析可知,16∶20=0.8=80%==8÷10。【点睛】此题考查了小数、分数、百分数和除法之间的互化,以及它们之间通用的性质,掌握方法找准对应关系,认真计算即可。二、填空题13.甲数是乙数的,乙数就是甲数的(______)%;乙数比甲数多(______)%。解析:60【分析】甲数是乙数的,把甲数看做5份,乙数看做8份;求一个数是另一个数的百分之几,用除法计算。【详解】8÷5=1.6=160%(8-5)÷5=3÷5=0.6=60%【点睛】本题考查百分数,解答本题的关键是掌握求一个数是另一个数的几分之几的方法。14.挂钟的时针从12时走到6时,针尖走过的路程为15.7厘米,时针扫过的面积是(______)平方厘米。解析:25【分析】时针从12时走到6时,针尖走过圆周长的一半,扫过圆面积的一半,用圆周长的一半÷π=r,用圆的面积÷2即可。【详解】15.7÷3.14=5(厘米)3.14×5²÷2=78.5÷2=39.25(平方厘米)【点睛】关键是掌握圆的周长和面积公式,圆的周长=πd=2πr,圆的面积=πr²。15.某公司采购部买来一批笔记本(数量为小于50的整十数),按照2∶3∶3的比例分给三个办公室,正好分完。请你算一算,采购部一共买了(________)本笔记本。答案:40本【分析】根据按比分配的方法先求出总份数:2+3+3=8份,又知数量为小于50的整十数,所以要求的数不仅是8的倍数而且还是小于50的整十数,即8×5=40,据此解答。【详解】由分析得,解析:40本【分析】根据按比分配的方法先求出总份数:2+3+3=8份,又知数量为小于50的整十数,所以要求的数不仅是8的倍数而且还是小于50的整十数,即8×5=40,据此解答。【详解】由分析得,2+3+3=88×5=40(本)则采购部一共买了40本笔记本。【点睛】此题考查的是按比分配解决问题。16.在比例尺1∶7500000的地图上,量得温州到杭州两地的距离为6厘米,温州到杭州的实际距离是(______)千米。答案:450【分析】根据图上距离÷比例尺=实际距离,进行换算即可。【详解】6×7500000=45000000(厘米)=450(千米)【点睛】关键是理解比例尺的意义,掌握图上距离与实际距离的换解析:450【分析】根据图上距离÷比例尺=实际距离,进行换算即可。【详解】6×7500000=45000000(厘米)=450(千米)【点睛】关键是理解比例尺的意义,掌握图上距离与实际距离的换算方法。17.把一个边长分别是13厘米,12厘米,5厘米的直角三角形以12厘米的边长为轴旋转一周,得到一个(______)。它的底面积是(______)平方厘米,高是(______)厘米,体积是(______)立方厘米。答案:圆锥78.512314【分析】根据题意可知,以直角三角形的一条直角边(12厘米)为轴旋转一周得到一个底面半径是5厘米,高是12厘米的圆锥,根据圆的面积公式:S=π解析:圆锥78.512314【分析】根据题意可知,以直角三角形的一条直角边(12厘米)为轴旋转一周得到一个底面半径是5厘米,高是12厘米的圆锥,根据圆的面积公式:S=πr2,圆锥的体积公式:V=Sh,把数据代入公式解答。【详解】把一个边长分别是13厘米,12厘米,5厘米的直角三角形以12厘米的边长为轴旋转一周,得到一个底面半径是5厘米,高是12厘米的圆锥,圆锥的底面积:3.14×52=3.14×25=78.5(平方厘米)圆锥的体积:×78.5×12=78.5×4=314(立方厘米)【点睛】此题考查的目的是理解掌握圆锥的特征,以及圆锥的体积公式的灵活运用,关键是熟记公式。18.五(1)一班有男生20人,平均身高158cm;有女生16人,平均身高140cm,全班学生的平均身高是(________)cm。答案:150【分析】首先分别求出男生身高总数,女生身高总数,再求出全班学生的身高总数,然后用全班学生的身高总数除以求出行驶人数即可。【详解】(158×20+140×16)÷(20+16)=(31解析:150【分析】首先分别求出男生身高总数,女生身高总数,再求出全班学生的身高总数,然后用全班学生的身高总数除以求出行驶人数即可。【详解】(158×20+140×16)÷(20+16)=(3160+2240)÷36=5400÷36=150(厘米)全班学生平均身高是150厘米。【点睛】此题考查的目的是理解平均数的意义,掌握求平均数的方法及应用。19.一辆客车从上午8:30出发,上午10:00到达目的地(期间没有停车),平均车速是70千米/小时,这辆客车行驶了(______)小时,共行驶了(______)千米。答案:5105【分析】根据终点时间-起点时间=经过时间,求出客车行驶时间;根据速度×时间=路程,列式计算即可。【详解】10:00-8:30=1小时30分钟=1.5小时70×1.5解析:5105【分析】根据终点时间-起点时间=经过时间,求出客车行驶时间;根据速度×时间=路程,列式计算即可。【详解】10:00-8:30=1小时30分钟=1.5小时70×1.5=105(千米)【点睛】关键是求出经过时间,理解速度、时间、路程之间的关系。20.一根圆柱形木料长1.5米,体积是79599立方厘米,把它沿底面直径平均锯成两半,表面积增加了(________)平方厘米。答案:7800【分析】先进行单位换算:1.5米=150厘米;根据圆柱的体积=底面积×高,可求出底面积。把它沿底面直径平均锯成两半,增加两个完全一样的长方形面积,长是圆柱的高,宽是圆柱的直径。【详解】解析:7800【分析】先进行单位换算:1.5米=150厘米;根据圆柱的体积=底面积×高,可求出底面积。把它沿底面直径平均锯成两半,增加两个完全一样的长方形面积,长是圆柱的高,宽是圆柱的直径。【详解】1.5米=150厘米,底面积:79599÷150=530.66(平方厘米),530.66÷3.14=169(厘米),169=13×13=13²,即半径为13厘米。直径:13×2=26(厘米)增加表面积:150×26×2=300×26=7800(平方厘米)【点睛】此题考查圆柱体的体积和表面积,能熟练掌握并正确换算单位是解题的关键。21.直接写得数。答案:65;8;14.5;80032;14;;1000【分析】(1)小数除以小数,先同时移动除数和被除数的小数点,将除数变成整数,再按除数是整数的除法计算,商的小数点与被除数新的小数点对齐。(2)解析:65;8;14.5;80032;14;;1000【分析】(1)小数除以小数,先同时移动除数和被除数的小数点,将除数变成整数,再按除数是整数的除法计算,商的小数点与被除数新的小数点对齐。(2)异分母分数的加减,先通分,把分母变相同,再按同分母分数的加减法计算,结果要化成最简分数。(3)分数乘整数,分母不变,整数和分子相乘作分子,能约分的要先约分。(4)分数除法,除以一个数就等于乘以它的倒数。(5)整数计算的结果取整时,可先将算式中的加数或被除数等取整,再计算。【详解】65=814.58001000【点睛】本题考查小数、分数和百分数的基本计算以及整数的估算,要灵活运用各计算方法。22.计算(能简便的要简便)。(1)(2)(3)(4)答案:(1)26000;(2)100(3)1;(4)1【分析】(1)11.3×520+520×38.7,根据乘法分配律,原式化为:520×(11.3+38.7),再进行计算;(2)32×1.25×解析:(1)26000;(2)100(3)1;(4)1【分析】(1)11.3×520+520×38.7,根据乘法分配律,原式化为:520×(11.3+38.7),再进行计算;(2)32×1.25×2.5,先把原式化为:4×8×1.25×2.5,再根据乘法结合律,原式化为:(4×2.5)×(8×1.25),再进行计算;(3)12×(+-),根据乘法分配律,原式化为:12×+12×-12×,再进行计算;(4)×[(+)×],先计算括号里的加法,再计算中括号里的乘法,最后计算乘法。【详解】(1)11.3×520+520×38.7=520×(11.3+38.7)=520×50=26000(2)32×1.25×2.5=4×8×1.25×2.5=(4×2.5)×(8×1.25)=10×10=100(3)12×(+-)=12×+12×-12×=6+4-9=10-9=1(4)×[(+)×]=×[(+)×]=×[×]=×=1三、解答题23.解比例

(1)=(2)x:1.2=:5.6(3):=20:x答案:(1)36;(2)0.375;(3)【详解】(1)解:2x=8×9x=72÷2x=36(2)解:x:1.2=:5.65.6x=1.2×x=2.1÷5.6x=0.375(3)解:解析:(1)36;(2)0.375;(3)【详解】(1)解:2x=8×9x=72÷2x=36(2)解:x:1.2=:5.65.6x=1.2×x=2.1÷5.6x=0.375(3)解:x=24.某校组织同学们去文化馆观看国庆演出,全校共有832人参加,六年级占,六年级有多少人参加?六年级参加人数中女生占,六年级女生有多少人参加?答案:六年级:208人六年级女生:78人【详解】832×=208(人)208×=78(人)答:六年级有208人参加,六年级女生有78人参加。解析:六年级:208人六年级女生:78人【详解】832×=208(人)208×=78(人)答:六年级有208人参加,六年级女生有78人参加。25.一种手机,现在售价是1200元,比原来降低了400元。降低了百分之几?答案:25%【解析】【详解】用降低的价格除以原来的价格,就是降低了百分之几。已知降低的价格是400元,原价就是1200+400=1600元,因此400÷1600=25%答:降低了25%。解析:25%【解析】【详解】用降低的价格除以原来的价格,就是降低了百分之几。已知降低的价格是400元,原价就是1200+400=1600元,因此400÷1600=25%答:降低了25%。26.张师傅加工一批零件,完成的个数与零件的总个数的比是1:3.如果再加工15个,完成的个数与零件的总个数的比就变成了1:2.这批零件共有多少个?答案:180个【详解】15÷(﹣)=15÷(﹣)=15÷=180(个)答:这批零件共有180个.解析:180个【详解】15÷(﹣)=15÷(﹣)=15÷=180(个)答:这批零件共有180个.27.小红和小强同时从家里出发相向而行。小红每分走52米,小强每分走70米,二人在途中的A处相遇。若小红提前4分出发,且速度不变,小强每分走90米,则两人仍在A处相遇。小红和小强两人的家相距多少米?答案:2196米【分析】小红提前4分钟出发,且速度不变,所走的路程也不变,这说明小强提高速度后少用了4分钟,而这4分钟的路程,就是4×70=280米,但小强的速度增加了90-70=20米,说明这增加的解析:2196米【分析】小红提前4分钟出发,且速度不变,所走的路程也不变,这说明小强提高速度后少用了4分钟,而这4分钟的路程,就是4×70=280米,但小强的速度增加了90-70=20米,说明这增加的280米必须是增加的速度乘上小明走的时间得出的,由此即可得出小强与小红相遇时走了280÷20=14分,据此再利用路程=速度×时间即可解答。【详解】因为小红的速度不变,相遇地点不变,所以小红两次从出发到相遇的时间相同。也就是说,小强第二次比第一次少走4分。由(70×4)÷(90-70)=14(分)可知,小强第二次走了14分,推知第一次走了18分,两人的家相距(52+70)×18=2196(米)。答:小红和小强两人的家相距2196米。【点睛】本题考查多次相遇问题,也可用比列的方法解决。28.有一个长方体容器和一个圆柱体容器,长方体和圆柱体的底面积的比是3∶2(从容器里面量),长方体容器中有1260升水,水深6分米。现将一部分水倒入圆柱体容器,使两个容器中水的深度一样,这时两个容器中水的深度是多少?答案:6分米【分析】因为长方体和圆柱的体积公式都是V=Sh,可以设这时容器中水的深度是x分米,根据长方体的底×倒出的水深=圆柱体的底×倒入的水深,列式为:3×(6-x)=2x,求方程的解即可。【详解解析:6分米【分析】因为长方体和圆柱的体积公式都是V=Sh,可以设这时容器中水的深度是x分米,根据长方体的底×倒出的水深=圆柱体的底×倒入的水深,列式为:3×(6-x)=2x,求方程的解即可。【详解】解:设这时容器中水的深度是x分米。3×(6-x)=2x18-3x=2x5x=18x=3.6答:这时两个容器中水的深度是3.6分米。【点睛】此题主要是考查学生解决实际问题的能力,解答此题的关键是用方程解答与长方体的容器中的水的体积没有关系,也可以用体积÷高=底面积进行解答,不过不如用方程解答简便。29.寒假期间,六年级的王鸣同学和爷爷、奶奶、爸爸、妈妈一起去旅行,旅行社推出甲乙两种优惠方案,如下图:你认为王鸣家选用哪种方案更省钱?请试着用简洁的方法说明你的理由。答案:乙方案【分析】王鸣同学和爷爷、奶奶、爸爸、妈妈一共有4个成人和1个儿童,分别计算甲乙两种方案各需多少钱,结果小的方案更省钱。【详解】假设每张成人票价为1甲方案:1×4×(1-10%)+1×解析:乙方案【分析】王鸣同学和爷爷、奶奶、爸爸、妈妈一共有4个成人和1个儿童,分别计算甲乙两种方案各需多少钱,结果小的方案更省钱。【详解】假设每张成人票价为1甲方案:1×4×(1-10%)+1×50%=1×4×90%+1×50%=3.6+0.5=4.1乙方案:(4+1)×1×(1-20%)=5×0.8=4因为4.1>4,所以乙方案更省钱。答:王鸣家选用乙方案更省钱。【点睛】注意题目中的人数和票价降价的折扣问题是解答题目的关键。30.10月1日是我们伟大祖国的生

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论