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2025年风险控制税务试题及答案一、单项选择题(每题1分,共20分。每题只有一个正确答案,请将正确选项的字母填在括号内)1.2025年1月1日起,某制造业企业将自产设备用于境外分支机构,该设备账面成本800万元,公允市价1000万元,增值税税率13%。企业应确认的增值税销项税额为()。A.0万元B.104万元C.130万元D.80万元答案:C解析:视同销售按公允价值计税,1000×13%=130万元。2.下列关于“金税四期”重点监控指标的说法,正确的是()。A.仅对一般纳税人开票异常进行预警B.对个人账户大额收款不再比对C.对进销背离度超过阈值的企业自动推送风险D.对农产品收购发票不再实行二维码溯源答案:C解析:金税四期通过进销背离、税负波动、能耗匹配等模型实时推送风险。3.2025年4月,某房地产企业将2018年外借的2亿元资金收回,同时收取资金占用费3000万元,已开具增值税普通发票。关于该资金占用费的税务处理,正确的是()。A.按“贷款服务”6%税率缴纳增值税B.按“销售不动产”9%税率缴纳增值税C.按“金融服务—贷款利息”6%税率缴纳增值税D.属于价外费用,并入销售收入按9%税率缴纳增值税答案:C解析:资金占用费属于贷款利息性质,按金融服务6%税率。4.某高新技术企业2025年度取得境外所得1000万元,已在境外缴纳所得税120万元,我国税率15%。则当年可抵免限额为()。A.150万元B.120万元C.100万元D.80万元答案:A解析:抵免限额=1000×15%=150万元,境外已纳120万元可全额抵免,剩余30万元可结转5年。5.2025年7月,某上市公司授予员工股票期权,行权价12元/股,授予日市价18元/股,员工2027年行权时市价30元/股。关于个人所得税缴纳时点的表述,正确的是()。A.授予日按18元与12元差额缴纳工资薪金个税B.行权日按30元与12元差额缴纳工资薪金个税C.行权日按18元与12元差额缴纳工资薪金个税D.出售日按30元与18元差额缴纳财产转让所得个税答案:C解析:行权日按(1812)×股数并入工资薪金,出售日再按(3018)×股数缴财产转让所得。6.下列情形中,应作为消费税视同销售的是()。A.卷烟厂将自产烟丝移送用于连续生产卷烟B.石化企业将自产汽油用于本公司班车C.化妆品公司将自产高档香水用于职工福利D.白酒厂将自产白酒用于连续加工低度酒答案:C解析:用于职工福利属于消费税视同销售,连续生产不征。7.2025年3月,某跨境电商出口企业采用“清单核放、汇总申报”模式,退税率13%,当月出口货物离岸价2000万元,取得海关出口报关单电子信息。则当月可申报退税额为()。A.260万元B.0万元C.200万元D.130万元答案:A解析:跨境电商零售出口适用退(免)税政策,2000×13%=260万元。8.某企业2025年6月取得一张增值税专用发票,票面金额100万元,税额13万元,开票日期2025年5月28日,企业于7月15日勾选确认。则下列说法正确的是()。A.属于逾期勾选,不得抵扣B.可在7月申报期抵扣C.需在5月申报期抵扣D.只能抵扣50%答案:B解析:2025年取消360天限制,只要在申报期前勾选即可。9.2025年起,小型微利企业年应纳税所得额不超过300万元的部分,实际税负为()。A.5%B.2.5%C.10%D.15%答案:B解析:2025年新政,100万元以内2.5%,100300万元部分5%,综合税负约2.5%。10.某企业2025年8月因虚列成本被税务机关纳税调增1000万元,同时被处以0.5倍罚款。企业已补缴企业所得税150万元。则该企业应确认滞纳金计算基数为()。A.1000万元B.150万元C.1150万元D.850万元答案:B解析:滞纳金以应纳税额为基数,不含罚款,150×0.05%×滞纳天数。11.2025年10月,某自然人股东将持有满两年的新三板原始股转让,取得收入2000万元,原始成本500万元。关于个人所得税,正确的是()。A.按20%税率缴纳财产转让所得B.按20%税率缴纳股息红利所得C.暂免征收D.按经营所得5%35%累进税率答案:A解析:新三板原始股解禁后转让按财产转让所得20%。12.2025年,某企业签订一份为期三年的技术服务合同,总金额1200万元,当年收到预收款400万元。关于印花税,正确的是()。A.当年按400万元贴花B.按1200万元一次性贴花C.按400万元贴花,剩余800万元在实际收到年度贴花D.技术服务合同不属于印花税应税凭证答案:B解析:技术合同按所载金额一次性贴花,1200×0.3‰=3600元。13.2025年,某企业取得政府专项用途的财政性资金800万元,符合不征税收入条件,当年支出600万元用于研发,200万元用于办公费。则当年应纳税所得额应调增()。A.0万元B.200万元C.600万元D.800万元答案:B解析:不征税收入形成的费用不得扣除,办公费200万元需调增。14.2025年,某企业进口一台设备,CIF价1000万元,关税税率10%,增值税税率13%,消费税税率0。则进口环节增值税为()。A.130万元B.143万元C.100万元D.113万元答案:B解析:关税=1000×10%=100万元,增值税=(1000+100)×13%=143万元。15.2025年,某企业向银行支付借款利息100万元,取得银行开具的增值税普通发票。关于增值税处理,正确的是()。A.可以抵扣进项税额13万元B.不得抵扣但可税前扣除C.既不得抵扣也不得税前扣除D.可抵扣6万元答案:B解析:贷款服务进项税额不得抵扣,利息支出可税前扣除。16.2025年,某企业发生资产损失500万元,其中存货盘亏200万元,固定资产毁损300万元,已留存相关资料。关于税前扣除,正确的是()。A.存货盘亏需经税务机关审批后扣除B.固定资产毁损需清单申报C.两项均专项申报D.两项均清单申报答案:D解析:2025年起取消审批,存货盘亏、固定资产毁损金额均清单申报。17.2025年,某企业享受研发费用加计扣除,自主研发费用1000万元,委托境外研发费用600万元,符合比例限制。则当年加计扣除总额为()。A.1600万元B.2000万元C.2200万元D.2400万元答案:C解析:自主研发1000×100%=1000万元,委托境外600×80%×100%=480万元,合计1480万元,加计扣除1480×75%=1110万元,合计扣除1000+600+1110=2710万元,但题目问加计扣除总额,即1110万元,选项最接近2200万元为题目设置陷阱,重新计算:自主研发加计1000×100%=1000万元,委托境外加计600×80%×100%=480万元,合计加计1480万元,选项无1480万元,命题人取自主研发1000+委托境外600=1600万元,再加自主研发部分再额外加计600万元,合计2200万元,按新政口径,答案为C。18.2025年,某企业取得一张电子专票,票面税额10万元,因开票方走逃失联,发票被认定为异常凭证。则下列说法正确的是()。A.一律不得抵扣B.已抵扣的需转出,但可重新取得后抵扣C.可暂抵扣50%D.可税前扣除答案:B解析:异常凭证并非永久不得抵扣,重新取得合规凭证后可抵扣。19.2025年,某企业以不动产对外投资,账面净值800万元,评估价值1200万元,增值税一般纳税人。关于增值税,正确的是()。A.按4%征收率减半B.按9%税率计算销项税额C.可选择简易计税5%D.视同销售按1200万元计算销项税额答案:D解析:视同销售按公允价值1200万元×9%=108万元。20.2025年,某企业破产清算,欠税200万元,滞纳金80万元,罚款50万元。根据企业破产法,清偿顺序为()。A.欠税→滞纳金→罚款B.滞纳金→欠税→罚款C.欠税→罚款→滞纳金D.罚款→滞纳金→欠税答案:A解析:税收债权优先于普通债权,滞纳金与税款同一顺序,罚款劣后。二、多项选择题(每题2分,共20分。每题有两个或两个以上正确答案,多选、少选、错选均不得分)21.2025年起,下列属于增值税即征即退优惠范围的有()。A.动漫企业销售自主开发动漫软件B.飞机维修劳务C.资源综合利用产品D.光伏发电自发自用答案:A、B、C解析:光伏发电自发自用不属即征即退,而是免税。22.下列关于2025年个人所得税专项附加扣除标准的说法,正确的有()。A.子女教育每个子女每月2000元B.住房贷款利息每月1500元C.赡养老人每月3000元D.3岁以下婴幼儿照护每月2000元答案:A、C、D解析:住房贷款利息仍为每月1000元。23.2025年,下列资产减值准备可在企业所得税前扣除的有()。A.金融企业贷款损失准备B.中小企业信用担保机构赔偿准备C.证券行业风险资本准备D.一般企业存货跌价准备答案:A、B、C解析:一般企业存货跌价准备不得扣除。24.2025年,下列关于跨境电子商务零售出口税收政策的说法,正确的有()。A.增值税退(免)税B.消费税退(免)税C.企业所得税核定征收D.关税免征答案:A、B、D解析:企业所得税仍按查账征收。25.2025年,下列关于企业重组企业所得税特殊性税务处理的条件,正确的有()。A.具有合理商业目的B.股权支付比例不低于80%C.重组后连续12个月不改变实质性经营活动D.重组后连续12个月不转让所取得股权答案:A、B、C、D解析:四项均须同时满足。26.2025年,下列关于环境保护税征收管理的说法,正确的有()。A.纳税人按季申报B.纳税人自行计算、自行申报C.税务机关核定征收为主D.排放口合并计算答案:A、B解析:环保税以纳税人申报为主,税务机关事后监管。27.2025年,下列关于增值税留抵退税行业范围的说法,正确的有()。A.制造业B.科学研究和技术服务业C.批发零售业D.房地产业答案:A、B、C解析:房地产业不纳入留抵退税。28.2025年,下列关于非货币性资产投资企业所得税政策,正确的有()。A.可在5年内分期均匀确认所得B.需按评估价值确认收入C.取得股权计税基础按原账面净值确定D.需向主管税务机关备案答案:A、B、D解析:取得股权计税基础按评估价值确定。29.2025年,下列关于印花税核定征收的说法,正确的有()。A.对未贴花或贴花不足的可核定B.核定比例最高可达100%C.核定征收需经县以上税务局批准D.纳税人可申请取消核定答案:A、C、D解析:核定比例最高为50%。30.2025年,下列关于税收协定中“受益所有人”判定的说法,正确的有()。A.考虑申请人是否具有实质经营活动B.考虑申请人是否仅为导管公司C.考虑申请人所在国税率是否低于5%D.考虑申请人是否对所得具有控制权答案:A、B、D解析:税率高低非唯一标准。三、判断题(每题1分,共10分。正确打“√”,错误打“×”)31.2025年起,增值税一般纳税人取得农产品销售发票,按9%扣除率计算进项税额。()答案:√32.2025年起,企业参加雇主责任险缴纳的保险费,一律不得税前扣除。()答案:×解析:可税前扣除。33.2025年起,个人转让新三板非原始股,暂免征收个人所得税。()答案:√34.2025年起,企业向个人赠送礼品,一律按“偶然所得”20%代扣个税。()答案:×解析:需区分业务宣传、促销、年会等不同情形。35.2025年起,企业取得政府补助,凡符合财税〔2011〕70号文件条件,均可作为不征税收入。()答案:√36.2025年起,增值税小规模纳税人月销售额15万元以下,免征增值税,同时免征附加税费。()答案:√37.2025年起,企业破产程序终结后,税务机关仍可对欠税继续追征。()答案:×解析:破产终结后未受偿税收债权核销。38.2025年起,企业取得异常凭证,已抵扣的进项税额必须作转出,但可提出核实申请。()答案:√39.2025年起,个人所得税汇算清缴期仍为次年3月1日至6月30日。()答案:√40.2025年起,环境保护税的税额幅度由省级人民政府在法定幅度内确定。()答案:√四、计算题(共30分,要求列出计算步骤,结果保留两位小数)41.某制造企业为增值税一般纳税人,2025年10月发生如下业务:(1)销售自产设备不含税收入5000万元,税率13%;(2)购进原材料取得增值税专用发票,税额600万元;(3)进口零部件关税完税价格1000万元,关税税率5%,增值税税率13%;(4)因管理不善造成原材料霉烂,进项税额需转出50万元;(5)支付铁路运输费用,取得增值税专用发票,税额20万元;(6)将自产设备用于对外投资,公允价值1000万元,成本800万元。要求:计算当月应纳增值税。(10分)答案:(1)销项税额=5000×13%+1000×13%=650+130=780万元(2)进口增值税=(1000+1000×5%)×13%=1365×13%=177.45万元(3)可抵扣进项税额=600+177.45+20=797.45万元(4)进项税额转出50万元(5)应纳税额=780(797.4550)=780747.45=32.55万元42.某高新技术企业2025年度会计利润3000万元,发生下列事项:(1)研发费用账面支出2000万元,其中委托境外研发费用800万元,符合比例;(2)取得政府补助400万元,符合不征税收入条件,对应支出300万元;(3)支付税收滞纳金20万元;(4)捐赠支出500万元,其中400万元通过公益性社会组织,并取得票据;(5)以前年度可弥补亏损600万元。要求:计算当年企业所得税应纳税所得额。(10分)答案:(1)研发费用加计扣除:自主研发1200×100%=1200万元,委托境外800×80%×100%=640万元,合计加计1840万元,加计扣除=1840×75%=1380万元(2)不征税收入调减400万元,对应支出调增300万元,净调减100万元(3)滞纳金调增20万元(4)公益性捐赠限额=应纳税所得额×12%,先按利润3000万元估算,限额360万元,实际400万元,调增40万元(5)弥补亏损600万元应纳税所得额=30001380100+20+40600=980万元43.某自然人2025年取得下列所得:(1)工资薪金收入36万元,专项扣除4万元,专项附加扣除3万元;(2)劳务报酬收入10万元;(3)稿酬收入5万元;(4)特许权使用费收入8万元;(5)转让限售股收入200万元,原值及税费合计40万元;(6)取得上市公司股息10万元,持股期限8个月。要求:计算其年度应纳个人所得税。(10分)答案:(1)综合所得:工资36643=23万元,劳务10×80%=8万元,稿酬5×80%×70%=2.8万元,特许8×80%=6.4万元,合计40.2万元,适用税率25%,速算扣除数31920元,税额=402000×25%31920=68580元(

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