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注会题目分类及答案会计1.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2023年1月1日,甲公司购入一台不需要安装的生产设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为100万元,增值税税额为13万元,另支付运输费2万元,增值税税额为0.18万元,款项均以银行存款支付。该设备的入账价值为()万元。A.100B.102C.113D.115.18答案:B分析:增值税一般纳税人购入生产设备,其增值税进项税额可以抵扣,不计入设备成本。设备入账价值=设备价款+运输费=100+2=102(万元)。2.企业对下列资产计提的减值准备在以后期间不可转回的是()。A.合同资产B.存货C.长期股权投资D.其他债权投资答案:C分析:长期股权投资计提的减值准备一经计提,在以后会计期间不得转回;合同资产、存货、其他债权投资计提的减值准备在满足一定条件时可以转回。3.甲公司2023年12月31日库存A材料的账面价值(成本)为100万元,市场售价为90万元,该材料用于生产甲产品。假定用A材料生产的甲产品的成本为150万元,市场售价为160万元,将A材料加工成甲产品尚需投入60万元,估计销售费用及税金为10万元。2023年12月31日A材料的账面价值为()万元。A.90B.100C.110D.160答案:B分析:甲产品的可变现净值=16010=150(万元),甲产品成本为150万元,可变现净值等于成本,未发生减值。A材料是用于生产甲产品的,所以A材料也未发生减值,其账面价值仍为100万元。审计4.下列有关审计证据的说法中,错误的是()。A.审计证据包括会计师事务所接受与保持客户或业务时实施质量控制程序获取的信息B.审计证据包括从公开渠道获取的与管理层认定相矛盾的信息C.审计证据包括被审计单位聘请的专家编制的信息D.信息的缺乏本身不构成审计证据答案:D分析:在某些情况下,信息的缺乏(如管理层拒绝提供注册会计师要求的声明)本身也构成审计证据,可以被注册会计师利用。5.下列有关审计工作底稿归档期限的表述中,正确的是()。A.如果完成审计业务,归档期限为审计报告日后六十天内B.如果完成审计业务,归档期限为外勤审计工作结束日后六十天内C.如果未能完成审计业务,归档期限为外勤审计工作中止日后三十天内D.如果未能完成审计业务,归档期限为审计业务中止日后三十天内答案:A分析:审计工作底稿的归档期限为审计报告日后六十天内,如果未能完成审计业务,审计工作底稿的归档期限为审计业务中止日后六十天内。6.下列各项中,不属于注册会计师使用财务报表整体重要性的目的的是()。A.决定风险评估程序的性质、时间安排和范围B.识别和评估重大错报风险C.确定审计中识别出的错报是否需要累积D.评价已识别的错报对财务报表的影响和对审计意见的影响答案:C分析:确定审计中识别出的错报是否需要累积,运用的是明显微小错报的临界值,不是财务报表整体重要性。财务报表整体重要性用于决定风险评估程序的性质、时间安排和范围,识别和评估重大错报风险,评价已识别的错报对财务报表的影响和对审计意见的影响。财务成本管理7.某企业生产甲产品,已知该产品的单价为20元,单位变动成本为12元,销售量为500件,固定成本总额为2000元,则边际贡献率和安全边际率分别为()。A.40%和50%B.40%和60%C.60%和50%D.60%和60%答案:A分析:边际贡献率=(单价单位变动成本)÷单价=(2012)÷20=40%;保本销售量=固定成本÷(单价单位变动成本)=2000÷(2012)=250(件),安全边际量=销售量保本销售量=500250=250(件),安全边际率=安全边际量÷销售量=250÷500=50%。8.某公司的经营杠杆系数为2,财务杠杆系数为3,预计销售将增长10%,在其他条件不变的情况下,每股收益将增长()。A.50%B.10%C.30%D.60%答案:D分析:总杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数=2×3=6,总杠杆系数反映了销售量变动对每股收益变动的影响程度。所以每股收益增长率=总杠杆系数×销售增长率=6×10%=60%。9.下列关于债券价值的说法中,正确的是()。A.当市场利率高于票面利率时,债券价值高于债券面值B.当市场利率不变时,随着债券到期时间的缩短,溢价发行债券的价值逐渐下降,最终等于债券面值C.当市场利率发生变化时,随着债券到期时间的缩短,市场利率变化对债券价值的影响越来越大D.当票面利率不变时,溢价出售债券的计息期越短,债券价值越低答案:B分析:当市场利率高于票面利率时,债券价值低于债券面值,A错误;当市场利率发生变化时,随着债券到期时间的缩短,市场利率变化对债券价值的影响越来越小,C错误;当票面利率不变时,溢价出售债券的计息期越短,债券价值越高,D错误。经济法10.下列关于法律渊源的表述中,正确的是()。A.全国人大常委会有权部分修改由全国人大制定的基本法律B.部门规章可设定减损公民、法人和其他组织权利或增加其义务的规范C.地方性法规是指地方人民政府就地方性事务制定的规范性法律文件的总称D.除最高人民法院外,其他国家机关无权解释法律答案:A分析:部门规章不得设定减损公民、法人和其他组织权利或增加其义务的规范,B错误;地方性法规是有地方立法权的地方人民代表大会及其常委会就地方性事务制定的规范性法律文件的总称,C错误;法律解释包括立法解释、司法解释等,除最高人民法院外,其他机关也可能有权解释法律,D错误。11.根据合同法律制度的规定,下列关于法定抵销的表述中,正确的是()。A.抵销通知为要式B.抵销的意思表示溯及于得为抵销之时C.抵销的效果自通知发出时生效D.抵销可以附条件或者附期限答案:B分析:抵销通知为非要式,A错误;抵销的效果自通知到达对方时生效,C错误;抵销不得附条件或者附期限,D错误。12.根据物权法律制度的规定,下列财产中,不可以作为抵押权客体的是()。A.工厂的半成品B.正在建造的船舶C.以招标方式取得的荒地的土地承包经营权D.土地所有权答案:D分析:土地所有权不得抵押,D选项符合题意;工厂的半成品、正在建造的船舶、以招标方式取得的荒地的土地承包经营权都可以作为抵押权客体。税法13.下列行为中,应当视同销售货物缴纳增值税的是()。A.将购进的货物用于集体福利B.将购进的货物用于个人消费C.将购进的货物用于对外投资D.将购进的货物用于非增值税应税项目答案:C分析:将购进的货物用于集体福利、个人消费、非增值税应税项目,其进项税额不得抵扣,不属于视同销售;将购进的货物用于对外投资,视同销售货物,缴纳增值税。14.某企业2023年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。另外,该企业分别在A、B两国设有分支机构(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税协定),在A国分支机构的应纳税所得额为50万元,A国企业所得税税率为20%;在B国分支机构的应纳税所得额为30万元,B国企业所得税税率为30%。该企业在我国应缴纳的企业所得税为()万元。A.25B.32.5C.30D.35答案:C分析:该企业境内外所得应纳税总额=(100+50+30)×25%=45(万元);A国抵免限额=45×50÷(100+50+30)=12.5(万元),在A国已纳税额=50×20%=10(万元),可全额抵免;B国抵免限额=45×30÷(100+50+30)=7.5(万元),在B国已纳税额=30×30%=9(万元),只能抵免7.5万元。该企业在我国应缴纳的企业所得税=45107.5=30(万元)。15.下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的是()。A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之月起缴纳房产税B.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税C.纳税人出租房产,自交付出租房产之月起缴纳房产税D.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之月起缴纳房产税答案:B分析:纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税,A错误;纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳房产税,C错误;房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之次月起缴纳房产税,D错误。公司战略与风险管理16.甲公司是一家连锁经营川式火锅的公司,在行业景气度一般的情况下经营业绩高速增长。甲公司的竞争优势来自于其优质的服务,包括每个分店都有一支长期训练有素的服务人员队伍,在顾客就餐时熟练表演“街舞拉面”的技艺。顾客都对公司的服务交口称赞。甲公司的具有不可模仿性的资源是()。A.物理上独特的资源B.具有路径依赖性的资源C.具有因果含糊性的资源D.具有经济制约性的资源答案:B分析:具有路径依赖性的资源是指那些必须经过长期的积累才能获得的资源。甲公司的服务人员队伍长期训练有素,熟练表演“街舞拉面”技艺,是经过长期积累形成的,属于具有路径依赖性的资源。17.下列各项中,属于企业一般不应把风险承担作为风险管理策略的情况是()。A.企业管理层及全体员工都未辨识出风险B.企业从成本效益考虑认为选择风险承担是最适宜的方案C.企业面临影响企业目标实现的重大风险D.企业缺乏能力对已经辨识出的风险进行有效管理与控制答案:C分析:对影响企业目标实现的重大风险,企业一般不应采用风险承担的策略。18.甲公司是一家成功的家电企业,多年来致力于为消费者提供整套家电解决方案。随着互联网技术的兴起,公司于2004年制定并实施了进军智能家居领域的战略,通过建立“家庭网络标准产业联盟”,推出了一系列信息及多媒体共享的智能家居产品。同时,公司组织结构进行了重大改革,管理制度也做了相应调整,并与企业多年形成的文化保持了一致。根据战略稳定性与文化适应性矩阵的要求,甲公司在实施上述新战略时,应当()。A.加强协同作用B.以企业使命为基础C.根据文化进行管理D.重新制定战略答案:B分析:企业实施新战略时,重要的组织要素会发生很大变化,而这些变化大多与企业现有文化具有潜在的一致性,此时应以企业使命为基础。更多题目19.甲公司为增值税一般纳税人,2023年6月销售一批货物,取得不含税销售额100万元,同时收取包装费1.13万元。已知增值税税率为13%,甲公司该笔业务的增值税销项税额为()万元。A.13B.13.13C.13.16D.13.19答案:B分析:包装费属于价外费用,应换算为不含税收入并入销售额计算增值税。包装费不含税收入=1.13÷(1+13%)=1(万元),销项税额=(100+1)×13%=13.13(万元)。20.下列关于审计独立性的表述中,错误的是()。A.实质上的独立性是一种内心状态B.形式上的独立性是一种外在表现C.注册会计师执行审计业务时只需保持实质上的独立性D.独立性是审计的本质特征答案:C分析:注册会计师执行审计业务时,不仅要保持实质上的独立性,还要保持形式上的独立性。21.某企业预计下年度销售净额为1800万元,应收账款周转天数为90天(一年按360天计算),变动成本率为60%,资本成本为10%,则应收账款的机会成本是()万元。A.27B.45C.108D.180答案:A分析:应收账款周转次数=360÷90=4(次),应收账款平均余额=1800÷4=450(万元),应收账款占用资金=450×60%=270(万元),应收账款机会成本=270×10%=27(万元)。22.根据合同法律制度的规定,下列关于定金的表述中,正确的是()。A.收受定金一方不履行合同义务时,应当三倍返还定金B.定金可以口头形式约定C.定金数额不得超过主合同标的额的20%D.定金合同自合同签订时生效答案:C分析:收受定金一方不履行合同义务时,应当双倍返还定金,A错误;定金应当以书面形式约定,B错误;定金合同自实际交付定金时生效,D错误。23.下列各项中,属于资源税征税范围的是()。A.人造石油B.煤矿生产的天然气C.以已税原煤加工的洗选煤D.井矿盐答案:D分析:人造石油、煤矿生产的天然气不属于资源税征税范围,以已税原煤加工的洗选煤不再缴纳资源税。24.甲公司是一家手机制造企业,该公司通过对市场的调研,发现消费者对手机拍照功能的需求越来越高。于是甲公司加大了对手机拍照技术的研发投入,推出了一系列拍照功能强大的手机产品,受到了消费者的广泛欢迎。甲公司的战略选择属于()。A.成本领先战略B.差异化战略C.集中化战略D.多元化战略答案:B分析:差异化战略是指企业向顾客提供的产品和服务在产业范围内独具特色。甲公司通过加大拍照技术研发投入,推出拍照功能强大的手机产品,与其他手机形成差异化,属于差异化战略。25.下列各项中,属于会计估计变更的是()。A.投资性房地产后续计量由成本模式改为公允价值模式B.发出存货计价方法由先进先出法改为加权平均法C.固定资产的折旧方法由年限平均法改为年数总和法D.因执行新会计准则将建造合同收入确认方法由完成合同法改为完工百分比法答案:C分析:A、B、D选项属于会计政策变更,固定资产折旧方法的变更属于会计估计变更。26.下列关于审计抽样的表述中,正确的是()。A.审计抽样适用于所有审计程序B.统计抽样和非统计抽样的根本区别在于是否利用概率法则来量化、控制抽样风险C.只要使用了审计抽样,抽样风险就不可避免D.非统计抽样的成本通常比统计抽样的成本高答案:B分析:审计抽样不适用于询问、观察和分析程序,A错误;非统计抽样的成本通常比统计抽样的成本低,D错误;如果对总体进行100%检查,抽样风险为零,C错误。27.某企业生产乙产品,本期计划销售量为10000件,应负担的固定成本总额为250000元,单位产品变动成本为70元,适用的消费税税率为5%,根据上述资料,运用保本点定价法测算的单位乙产品的价格应为()元。A.70B.95C.100D.120答案:C分析:单位产品价格=(固定成本总额÷销售量+单位变动成本)÷(1消费税税率)=(250000÷10000+70)÷(15%)=100(元)。28.根据物权法律制度的规定,下列关于共有的表述中,正确的是()。A.共有人对共有的不动产或者动产没有约定为按份共有或者共同共有,或者约定不明确的,视为共同共有B.按份共有人对共有的不动产或者动产享有的份额,没有约定或者约定不明确的,按照出资额确定;不能确定出资额的,视为等额享有C.共有人处分共有的不动产或者动产,应当经全体共同共有人同意,但共有人之间另有约定的除外D.按份共有人转让其享有的共有的不动产或者动产份额时,其他共有人在同等条件下享有优先购买权答案:BCD分析:共有人对共有的不动产或者动产没有约定为按份共有或者共同共有,或者约定不明确的,除共有人具有,家庭关系等外,视为按份共有,A错误。29.下列关于土地增值税的表述中,正确的是()。A.房地产开发企业转让房地产时缴纳的印花税计入管理费用,在计算土地增值税时不得扣除B.房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,应计入“取得土地使用权所支付的金额”中扣除C.房地产开发企业加计扣除的基数是“取得土地使用权所支付的金额”和“房地产开发成本”之和D.土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报答案:BCD分析:房地产开发企业转让房地产时缴纳的印花税计入税金及附加,在计算土地增值税时可以扣除,A错误。30.甲公司是一家汽车制造企业,为了提升企业的竞争力,甲公司决定与乙公司合作开发一款新型电动汽车。甲公司和乙公司的合作属于()。A.战略联盟B.内部发展C.并购D.战略收缩答案:A分析:战略联盟是指两个或两个以上经营实体之间为了达到某种战略目的而建立的一种合作关系。甲公司与乙公司合作开发新型电动汽车,属于战略联盟。31.下列关于无形资产会计处理的表述中,正确的是()。A.当月增加的使用寿命有限的无形资产从下月开始摊销B.无形资产摊销方法应当反映其经济利益的预期实现方式C.具有融资性质的分期付款购入无形资产,应以总价款确定其成本D.使用寿命不确定的无形资产应采用直线法按10年摊销答案:B分析:当月增加的使用寿命有限的无形资产当月开始摊销,A错误;具有融资性质的分期付款购入无形资产,应以购买价款的现值确定其成本,C错误;使用寿命不确定的无形资产不进行摊销,D错误。32.下列有关审计业务约定书的说法中,错误的是()。A.审计业务约定书应当包括注册会计师的责任和管理层的责任B.如果母公司的注册会计师同时也是组成部分注册会计师,注册会计师无须向组成部分单独致送审计业务约定书C.对于连续审计,注册会计师可能不需要每期都向被审计单位致送新的审计业务约定书D.注册会计师应当在签订审计业务约定书之前确定审计的前提条件是否存在答案:B分析:如果母公司的注册会计师同时也是组成部分注册会计师,需要考虑是否向组成部分单独致送审计业务约定书,B说法错误。33.某企业只生产一种产品,当年的息税前利润为20000元。运用本量利关系对影响息税前利润的各因素进行敏感分析后得出,单价的敏感系数为4,单位变动成本的敏感系数为2.5,销售量的敏感系数为1.5,固定成本的敏感系数为0.5。下列说法中,正确的有()。A.上述影响息税前利润的因素中,单价是最敏感的,固定成本是最不敏感的B.当单价提高10%时,息税前利润将增长8000元C.当单位变动成本的上升幅度超过40%时,企业将转为亏损D.企业的安全边际率为66.67%答案:ABCD分析:敏感系数绝对值越大越敏感,单价敏感系数绝对值最大,固定成本敏感系数绝对值最小,A正确;单价提高10%,息税前利润增长=20000×4×10%=8000(元),B正确;单位变动成本上升幅度超过40%,息税前利润变动率=2.5×40%=100%,企业转为亏损,C正确;销售量敏感系数=经营杠杆系数=1÷安全边际率,安全边际率=1÷1.5≈66.67%,D正确。34.根据合伙企业法律制度的规定,下列关于普通合伙企业合伙人的表述中,正确的是()。A.非法人组织不能成为合伙人B.国有企业不能成为合伙人C.限制民事行为能力人可以成为合伙人D.公益性社会团体可以成为合伙人答案:B分析:国有独资公司、国有企业、上市公司以及公益性的事业单位、社会团体不得成为普通合伙人,B正确;非法人组织可以成为合伙人,A错误;普通合伙人应为具有完全民事行为能力的人,C错误;公益性社会团体不能成为合伙人,D错误。35.下列关于个人所得税专项附加扣除的表述中,正确的有()。A.子女教育专项附加扣除,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除B.继续教育专项附加扣除,学历(学位)继续教育每月400元定额扣除,职业资格继续教育在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除C.大病医疗专项附加扣除,在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除D.住房贷款利息专项附加扣除,首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月答案:ABCD分析:以上关于个人所得税专项附加扣除的表述均正确。36.甲公司是一家食品加工企业,为了扩大市场份额,甲公司决定进行市场渗透战略。下列各项中,属于甲公司市场渗透战略的有()。A.加强广告宣传,提高产品知名度B.降低价格,吸引更多的消费者C.开发新的产品,满足消费者的不同需求D.增加销售渠道,提高产品的铺货率答案:ABD分析:市场渗透战略是通过更大的市场营销努力,提高现有产品或服务在现有市场中的份额。开发新的产品属于产品开发战略,C错误;A、B、D属于市场渗透战略的举措。37.下列关于固定资产折旧的表述中,正确的有()。A.固定资产提足折旧后,不论能否继续使用,均不再计提折旧B.提前报废的固定资产,也不再补提折旧C.已达到预定可使用状态但尚未办理竣工决算的固定资产,应当按照估计价值确定其成本,并计提折旧D.处于更新改造过程停止使用的固定资产,应继续计提折旧答案:ABC分析:处于更新改造过程停止使用的固定资产,应将其账面价值转入在建工程,不再计提折旧,D错误。38.下列关于审计证据可靠性的表述中,正确的有()。A.从外部独立来源获取的审计证据比从其他来源获取的审计证据更可靠B.内部控制有效时内部生成的审计证据比内部控制薄弱时内部生成的审计证据更可靠C.直接获取的审计证据比间接获取或推论得出的审计证据更可靠D.以文件、记录形式(无论是纸质、电子或其他介质)存在的审计证据比口头形式的审计证据更可靠答案:ABCD分析:以上关于审计证据可靠性的表述均符合审计准则要求。39.某企业拟进行一项固定资产投资项目决策,设定贴现率为12%,有四个方案可供选择。其中甲方案的项目寿命期为10年,净现值为1000万元,(A/P,12%,10)=0.177;乙方案的现值指数为0.85;丙方案的项目寿命期为11年,其年金净流量为150万元;丁方案的内含报酬率为10%。最优的投资方案是()。A.甲方案B.乙方案C.丙方案D.丁方案答案:A分析:乙方案现值指数小于1,不可行;丁方案内含报酬率小于贴现率,不可行;甲方案年金净流量=1000×0.177=177(万元),大于丙方案的年金净流量150万元,所以甲方案最优。40.根据公司法律制度的规定,下列关于有限责任公司股东会会议的表述中,正确的有()。A.首次股东会会议由出资最多的股东召集和主持B.股东会会议分为定期会议和临时会议C.定期会议应当依照公司章程的规定按时召开D.代表1/10以上表决权的股东,1/3以上的董事,监事会或者不设监事会的公司的监事提议召开临时会议的,应当召开临时会议答案:ABCD分析:以上关于有限责任公司股东会会议的表述均符合公司法规定。41.下列关于消费税的表述中,正确的有()。A.消费税是对特定的消费品和消费行为征收的一种税B.消费税的计税方法包括从价定率、从量定额和复合计税三种C.消费税的纳税环节包括生产环节、委托加工环节、进口环节、零售环节和批发环节D.纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税答案:ABCD分析:以上关于消费税的表述均正确。42.甲公司是一家服装制造企业,为了应对市场竞争,甲公司决定实施成本领先战略。下列各项中,属于甲公司实施成本领先战略可能面临的风险有()。A.技术的变化可能使过去用于降低成本的投资与积累的经验一笔勾销B.购买者不太关注品牌,大多数购买者以同样的方式使用产品C.产业的新加入者或追随者通过模仿或者以更高技术水平设施的投资能力,达到同样的甚至更低的产品成本D.市场需求从注重价格转向注重产品的品牌形象,使得企业原有的优势变为劣势答案:ACD分析:B选项是实施成本领先战略的有利条件,不是风险;A、C、D属于成本领先战略可能面临的风险。43.下列关于会计政策变更的表述中,正确的有()。A.会计政策变更能够提供更可靠、更相关的会计信息B.本期发生的交易或者事项与以前相比具有本质差别而采用新的会计政策,不属于会计政策变更C.对初次发生的或不重要的交易或者事项采用新的会计政策,属于会计政策变更D.会计政策变更表明以前期间的会计政策是错误的答案:AB分析:对初次发生的或不重要的交易或者事项采用新的会计政策,不属于会计政策变更,C错误;会计政策变更并不表明以前期间的会计政策是错误的,而是因为情况发生了变化,或者掌握了新的信息,积累了更多的经验,使得变更会计政策能够更好地反映企业的财务状况、经营成果和现金流量,D错误。44.下列关于审计工作底稿的表述中,正确的有()。A.审计工作底稿是审计证据的载体B.审计工作底稿形成于审计过程,也反映整个审计过程C.审计工作底稿可以以纸质、电子或其他介质形式存在D.注册会计师应当及时编制审计工作底稿,以实现审计工作的目标答案:ABCD分析:以上关于审计工作底稿的表述均正确。45.某企业生产丙产品,年固定成本为100000元,单位变动成本为60元,销售单价为100元。若企业目标利润为20000元,则该企业的保利销售量为()件。A.3000B.
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