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2025年中职(会计)税务申报基础阶段测试题及答案

(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______第I卷(选择题,共40分)答题要求:每题只有一个正确答案,请将正确答案的序号填在括号内。(总共8题,每题5分)w1.下列税种中,属于流转税的是()A.企业所得税B.增值税C.房产税D.印花税w2.增值税一般纳税人销售货物适用13%税率的是()A.销售农机B.销售天然气C.销售图书D.销售服装w3.企业所得税的税率一般为()A.20%B.25%C.15%D.30%w4.下列行为中,应缴纳消费税的是()A.销售高档化妆品B.销售普通护肤品C.销售服装D.销售食品w5.城市维护建设税的计税依据是()A.增值税、消费税的税额B.营业税的税额C.企业所得税的税额D.印花税的税额w6.下列属于税收优惠形式的是()A.加征B.减免税C.罚款D.滞纳金w7.纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款()的滞纳金。A.万分之一B.万分之三C.万分之五D.万分之七w8.税务登记的种类不包括()A.开业登记B.变更登记C.注销登记D.核定登记第II卷(非选择题,共60分)w9.简述增值税的概念及特点。(10分)w10.企业所得税的应纳税所得额如何计算?(10分)w11.材料:某企业为增值税一般纳税人,2024年10月发生下列业务:(1)销售产品一批,取得不含税销售额80万元,开具增值税专用发票;(2)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款50万元,税额6.5万元;(3)将自产的产品用于集体福利,该产品成本为10万元,同类产品不含税售价为15万元。已知增值税税率为13%。要求:计算该企业10月份应缴纳的增值税税额。(15分)w12.材料:某企业2024年度实现销售收入总额2000万元,发生业务招待费30万元。已知企业所得税法规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。要求:计算该企业2024年度可在税前扣除的业务招待费金额。(15分)w13.简述税务申报的流程及注意事项。(10分)答案:w1.Bw2.Dw3.Bw4.Aw5.Aw6.Bw7.Cw8.Dw9.增值税是以商品(含应税劳务、应税行为)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。特点:1.不重复征税,具有中性税收的特征。2.逐环节征税,逐环节扣税,最终消费者是全部税款的承担者。3.税基广阔,具有征收的普遍性和连续性。w10.应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损。其中,收入总额包括销售货物收入、提供劳务收入、转让财产收入等各种形式的收入。各项扣除包括成本、费用、税金、损失和其他支出等。w11.(1)销售产品销项税额=80×13%=10.4万元。(2)购进原材料进项税额=6.5万元。(3)自产产品用于集体福利视同销售,销项税额=15×13%=1.95万元。应缴纳增值税税额=10.4+1.95-6.5=5.85万元。w12.业务招待费发生额的60%=30×60%=18万元,当年销售(营业)收入的5‰=2000×5‰=10万元。两者孰低,所以可在税前扣除的业务招待费金额为10万元。w13.税务申报流程:首先纳税人要确定申报期限,然后收集整理相关资料,接

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