【2025秋新版】四年级上册数学重难点与易错点题型_第1页
【2025秋新版】四年级上册数学重难点与易错点题型_第2页
【2025秋新版】四年级上册数学重难点与易错点题型_第3页
【2025秋新版】四年级上册数学重难点与易错点题型_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

25秋季版四年级上册数学1、一块边长200米的正方形稻田可以分成(400)个边长2、把一个平行四边形卡片切一刀,可以得到两个图形,这C两个梯形3、一块长方形的草地原来的长是26米,面积是520平方米,现在要进行扩建,如果长增加到42米,宽不变,扩建后原来的宽:520÷26=20(米)现在的面积:20×42-840(平方米)片,并将它撕成4片,这样撕了10次,共有多少片纸片?第一次:4片5、原来一个长方形,如果长不变,宽增加10米,则面积增加2000平方米,如果宽不变,长增加10米,则面积会增加1000平方米,则原来的长方形的面积是多少平方米?原来的长:2000÷10=200(米)原来的宽:1000÷10=100(米)原来的面积:200×100=20000(平方米)实际的单价:48÷4=12(元)买4棵花的钱:4×40=160(元)实际的单价:160÷5=32(元)3、一桶花生油,原价是108元一桶,现在超市要做活动,每买8桶就送1桶,如果公司要买63桶这样的花生油作为福利发给员工,一共要话多少钱?钱数:7×8×108=6048(元)4、四年级举行合唱比赛,34名合唱队员需要购买统一服装,钱数3×10+1)×124=3844(元)5、要把73吨物品送往商店,请你设计出费用最少的方案。大货车:每次运20吨,运费300元大货车每吨的费用:300÷20=15(元)15<19所以多用大货车更加便宜73÷20=3(辆)13吨3辆大,3辆小:3×300+3×95=1185(元)1、小虎在计算有余数的除法时,把被除数129错误看成了192,得出的商比正确的商大3,余数相同,那么正确的商除数192-129)÷3=21正确的算式:129÷21=632、小虎在计算有余数的除法时,把被除数228错误看成了282,得出的商比正确的商大2,余数相同,那么正确的商是多少?商大2,说明多了2个除数除数282-2

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论