版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
《本钱会计》7—8章练习题第七章废品损失和停工损失的核算一、填空题1.废品分为________________和________________两种。(答案:可修复废品不可修复废品)2.废品损失包括在生产过程中发现的和入库后发现的____________________________,以及_______________________,扣除回收的废品______________和应由过失单位或个人赔款以后的损失。(答案:不可修复废品的生产本钱可修复废品的修复费用残料价值)3.“废品损失〞账户应按___________设立明细账,账内按____________分设专户,并按_____________分设专栏,进行明细核算。(答案:车间产品品种本钱工程)4.结转不可修复废品的生产本钱,应根据不可修复废品计算表,借记____________账户,贷记_____________账户。(答案:“废品损失〞“根本生产本钱〞)5.可修复废品的修复费用,应根据各种费用分配表,借记“废品损失〞账户,贷记_____________、___________、_______________和_________________等账户。(答案:“原材料〞“应付工资〞“应付福利费〞“制造费用〞)6.对于废品残料的回收价值和应收的赔款,其会计处理是:借记____________和___________等账户,贷记______________账户。(答案:“原材料〞“其他应收款〞“废品损失〞)7.废品损失包括在生产过程中发现的和入库后发现的____________________,以及____________________,扣除回收的废品__________和应由过失单位或个人赔款以后的损失。(答案:不可修复废品的生产本钱可修复废品的修复费用残料价值)8.结转不可修复废品的生产本钱,应根据不可修复废品计算表,借记____________账户,贷记_____________账户。(答案:“废品损失〞“根本生产本钱〞)9.对于废品残料的回收价值和应收的赔款,其会计处理是:借记____________和___________等账户,贷记______________账户。(答案:“原材料〞“其他应收款〞“废品损失〞)二、单项选择题1.不可修复废品应负担的原材料费用为1000元,加工费用500元;回收残料价值200元,应由过失人赔偿300元,则废品净损失应为(A)。A.1000元B.1300元C.1200元D.1500元2.以下各项中,不应计入废品损失的是(B)。A.不可修复废品的生产本钱B.可修复废品的生产本钱C.用于修复废品的工人工资D.用于修复废品的材料费用3.实行包退、保修、包换的“三包〞企业,在产品出售后发现的废品所发生的一切损失,应(B)。A.包括在废品损失之内B.计入管理费用C.计入营业外支出D.计入其他应付款4.单设废品损失本钱工程时,企业发生的废品损失最终应计入(A)。A.“根本生产本钱〞帐户借方B.“废品损失〞帐户借方C.“制造费用〞帐户借方D.“管理费用〞帐户借方5.结转由产品本钱负担的废品净损失时,应编制的会计分录是(D)。借:制造费用B.借:辅助生产本钱贷:废品损失贷:废品损失C.借:废品损失D.借:根本生产本钱贷:根本生产本钱贷:废品损失6.“废品损失〞帐户月末(C)。A.如果有余额,一定在借方B.如果有余额,一定在贷方C.一定没有余额D.可能有借方余额或贷方余额7.产品入库后发现的由于管理不善造成的变质、损坏的损失,应作(C)处理。A.废品损失B.营业外支出C.管理费用D.生产本钱8.在设置“废品损失〞帐户的情况下,回收废品残料价值时,应贷记的帐户是(A)。A.“废品损失〞B.“制造费用〞C.“原材料〞D.“根本生产本钱〞三、多项选择题1.以下各项损失中,不属于废品损失的有(BCDE)。A.产品入库以后发现的生产中的废品的损失B.产品入库以后发现的由于保管不善发生的废品的损失C.降价出售不合格品的降价损失D.产品销售后发现的废品由于包退发生的损失E.产品销售后发现的废品由于包换发生的损失2.核算废品损失过程中,可能贷记的账户有(ABCDE)。A.“根本生产本钱〞 B.“废品损失〞C.“应付工资〞 D.“制造费用〞E.“原材料〞3.废品,是指不符合规定的技术标准,不能按原定用途使用,或者需要加工修理才能使用的(BCD)。A.原材料 B.在产品C.半成品D.产成品E.低值易耗品4.“废品损失〞账户借方应反映(BCD)工程。A.可修复废品的生产本钱 B.不可修复废品的生产本钱C.可修复废品的工资费用 D.可修复废品的动力费用E.回收废料的价值四、简答题1.什么是废品?什么是可修复废品和不可修复废品?2.简述废品损失的计算方法及废品损失的范围?五、计算题1.某工业企业各种费用分配表中列示甲种产品可修复废品的修复费用为:原材料2130元,应付生产工人工资850元,提取的生产工人福利费119元,制造费用1360元。不可修复废品本钱按定额本钱计价。不可修复废品的定额本钱为:不可修复废品5件,每件原材料费用定额100元;每件定额工时为30小时。每小时工资及福利费3元,制造费用4元。可修复废品和不可修复废品的残料价值按方案本钱计价,共160元,作为辅助材料入库;应由过失人赔款120元。废品净损失由当月同种产品本钱负担。要求:(1)计算甲产品不可修复废品的定额本钱和可修复废品的修复费用。(2)计算甲产品不可修复废品的净损失。(3)编制有关会计分录。答案:(1)可修复废品的修复费用:原材料2130元应付工资850元应付福利费119元制造费用1360元合计4459元(2)不可修复废品的定额本钱原材料500元工资及福利费450元制造费用600元合计1550元废品净损失:4459+1550-160-120=5279会计分录:1)归集可修复废品修复费用:借:废品损失—甲产品4459贷:原材料2130应付工资850应付福利费119制造费用13602)结转不可修复废品的生产本钱:借:废品损失—甲产品1550贷:根本生产本钱—甲产品15503)残料入库:借:原材料160贷:废品损失1604)应由过失人赔款:借:其他应收款项120贷:废品损失1205)结转废品净损失:借:根本生产本钱—甲产品5729贷:废品损失—甲产品57292.某工业企业各种费用分配表中列示甲种产品不可修复废品的定额本钱资料为:不可修复废品10件,每件原材料费用定额200元;每件定额工时为30小时。每小时工资及福利费6元,制造费用8元。不可修复废品本钱按定额本钱计价。不可修复废品的残料价值按方案本钱计价,共100元,作为辅助材料入库;应由过失人赔款200元。废品净损失由当月同种产品本钱负担。要求:(1)计算甲产品不可修复废品的生产本钱。(2)计算甲产品不可修复废品的净损失。(3)编制有关会计分录。答案:(1)不可修复废品的生产本钱:原材料2000元工资及福利费1800元制造费用2400元合计6200元废品净损失:6200-100-200=5900会计分录:1)结转不可修复废品的生产本钱:借:废品损失—甲产品6200贷:根本生产本钱—甲产品62002)残料入库:借:原材料100贷:废品损失1003)应由过失人赔款:借:其他应收款项200贷:废品损失2004)结转废品净损失:借:根本生产本钱—甲产品5900贷:废品损失—甲产品59003.某工业企业生产A产品,本月发生可修复废品损失为:原材料1000元,工资费用600元,制造费用400元。本月A产品投产500件,原材料开始一次性投入,实际费用为:直接材料31250元;直接人工6944元,制造费用7688元。A产品合格品为490件,不可修复废品10件,其加工程度为60%,废品残料作价300元入库。要求:根据上述资料结转可修复与不可修复废品损失,作相应会计分录。答案:(1)结转可修复废品损失:借:废品损失—A产品2000贷:原材料1000应付工资600制造费用400(2)结转不可修复废品损失:约当量=490+10×60%=496件分配率:直接材料=31250/500=62.5直接人工=6944/496=14制造费用=7688/496=15.5不可修复废品本钱:直接材料=62.5×10=625直接人工=14×6=84制造费用=15.5×6=93借:废品损失—A产品802贷:根本生产本钱—A产品802(3)残料入库:借:原材料300贷:废品损失—A产品300结转净损失:2000+802-300=2502借:根本生产本钱—A产品2502贷:废品损失—A产品25024.某企业本月生产甲产品,月初在产品费用与本月投入生产费用合计为20000元,月末在产品费用为1500元。该产成品发生可修复废品损失1000元;发生不可修复废品本钱2000元;废品残料作价500元入库;由过失人赔偿300元。甲产品合格品187件。要求:(1)计算废品净损失;(2)计算合格品单位本钱。答案:(1)废品净损失=1000+200-500-300=2200(元)(2)合格品单位本钱=(20000+1000-500-300-1500)/187=100(元)生产费用在完工产品与在产品之间分配的核算一、填空题1.如果各月末在产品数量较小,或者在产品数量虽大,但各月之间变化不大的产品,可以采用______________________法计算在产品本钱。(答案:在产品按年初数固定计算)2.在分配和计算完工产品和月末在产品本钱时,如果月末在产品已接近完工,或产品已经加工完毕但尚未验收或包装入库,在产品可按_____________________计算。(答案:完工产品计算法)3.采用在产品按原材料费用计价法,产品____________费用全部由______________负担。(答案:加工完工产品)4.原材料在生产开始时一次投入的情况下,原材料费用可以按完工产品的____________和月末在产品的____________比例分配费用。(答案:产量数量)5.在分配和计算完工产品和月末在产品本钱时,如果产品的各项消耗定额或费用定额比较准确、稳定,而且各月末在产品数量变化不大时,在产品可按________________计价。(答案:定额本钱计价法)6.定额比例法适用于各项消耗定额或费用定额比较准确、________,但各月末在产品数量______________的产品。(答案:稳定变化较大)二、单项选择题1.在某产品各月末在产品数量较大,但各月间变化很小的情况下,为了简化本钱计算工作,其生产费用在该种产品的完工产品与在产品之间进行分配时,适宜采用的方法是(B)。不计算在产品本钱法在产品按固定本钱计价法在产品按完工产品计算法在产品按定额本钱计价法2.某种产品经两道工序加工而成。其原材料分两道工序在每道工序开始时一次投入:第一工序原材料消耗定额50千克,第二工序原材料消耗定额40千克。则第二工序在产品完工率为(D)。A.40%B.70%C.77.78%D.100%3.某种产品经两道工序加工而成。各工序的工时定额分别为24小时、16小时。各道工序的在产品在本道工序的加工程度按工时定额的50%计算。则第二道工序在产品累计工时定额为(C)。A.16小时B.20小时C.32小时D.40小时4.如果某种产品的月末在产品数量较大,各月在产品数量变化也较大,产品本钱中各项费用的比重相差不多,生产费用在完工产品与在产品之间分配,应采用的方法是(B)。A.不计算在产品本钱法B.约当产量比例法C.在产品按完工产品计算法D.定额比例法5.某种产品的各项定额准确、稳定,其各月末在产品数量变化不大,为了简化本钱计算工作,其生产费用在完工产品与在产品之间进行分配应采用(C)。A.在产品按完工产品计算法B.约当产量比例法C.在产品按定额本钱计算法D.定额比例法6.某种产品经两道工序加工而成。第一道工序月末在产品数量为100件,完工程度为20%;第二道工序月末在产品数量为200件,完工程度为70%。则据此计算的月末在产品约当量为(D)。A.20件B.135件C.140件D.160件7.某企业某种产品经两道工序加工而成。各工序的工时定额分别为15小时和20小时,则第二道工序在产品的完工率为(C)。A.57%B.20%C.71%D.100%8.如果企业定额管理基础较好,能够制定比较准确、稳定的消耗定额,各月末在产品数量变化较大的产品,应采用(D)。A.在产品按完工产品计算法B.约当产量比例法C.在产品按定额本钱计算法D.定额比例法三、多项选择题1.约当产量比例法适用于分配(ABDE)。A.直接材料B.直接人工C.制造费用D.管理费用E.燃料及动力2.在确定生产费用在完工产品与在产品之间分配的方法时,应考虑的因素有(ABCD)。A.各月在产品数量变化的大小B.在产品数量的多少C.定额管理基础的好坏D.各项费用比重的大小E.在产品是否接近完工3.根本生产车间完工产品转出时,可能借记的账户有(ABD)。A.“低值易耗品〞B.“原材料〞C.“辅助生产本钱〞D.“产成品〞 E.“根本生产本钱〞4.采用约当产量比例法,必须正确计算在产品的约当产量,而在产品约当产量计算正确与否取决于产品完工程度的测定,测定在产品完工程度的方法有(AB)。A.按50%平均计算各工序完工率B.分工序分别计算完工率C.按定额比例法计算D.按定额工时计算E.按原材料消耗定额5.生产费用在完工产品和月末在产品之间分配的方法有(ABCD)。A.定额比例法 B.按定额本钱计价法C.约当产量比例法 D.方案本钱分配法E.不计在产品本钱法6.采用约当产量比例法分配完工产品和在产品费用,适用于(BCD)产品。A.月末在产品数量不大 B.月末在产品数量较大C.产品本钱中各项费用所占比重相差不多D.各月在产品数量变动较大E.消耗定额比较准确、稳定四、简答题1.生产费用在完工产品和月末在产品之间进行分配,一般采用哪几种分配方法?2.约当产量法的特点和适用范围是什么?3.如何测定在产品的完工程度(完工率)?4.在产品按定额本钱计价法的特点和适用范围是什么?5.定额比例法的特点和适用范围是什么?五、计算题1.某车间生产B产品,本月完工产品300件,月初在产品100件,原材料系生产开始时一次投入,月末在产品完工程度均为50%,完工产品单位定额耗用量为15公斤,定额工时为10小时,本月共发生材料费用10500元,人工费用5250元,制造费用5600元。要求:采用定额比例法分配计算完工产品本钱和在产品本钱。答案:(1)完工产品材料定额耗用量=300×15=4500(公斤)在产品材料定额耗用量=100×15=1500(公斤)分配率=10500/(4500+1500)=1.75完工产品应分配的材料费用=4500×=7875(元)在产品应分配的材料费用=1500×1.75=2625(元)(2)分配人工费:完工产品工时定额耗用量=300×10=3000(小时)在产品工时定额耗用量=100×50%×10=500(小时)分配率=5250/(3000+500)=1.5完工产品应分配的人工费用=3000×1.5=4500(元)在产品应分配的人工费用=500×1.5=750(元)(3)分配制造费用:分配率=5600/(3000+500)=1.6完工产品应分配的制造费用=3000×1.6=4800(元)在产品应分配的制造费用=500×1.6=800(元)(4)完工产品本钱=7875+4500+4800=17175(元)在产品本钱=2625+750+800=4175(元)2.某企业某月份生产乙产品,本月完工产品产量1000件,期末在产品数量100件。期初在产品本钱为2600元,本期发生费用共计45000元。原材料在生产开始时一次投入,在产品单件材料费用定额20元,单件产品工时定额为40小时,每小时直接人工0.05元,每小时制造费用0.02元。要求:在产品采用定额本钱法,计算完工产品本钱和期末在产品本钱。答案:(1)计算期末在产品定额本钱:期末在产品直接材料本钱=100×20=2000(元)期末在产品直接人工本钱=100×40×0.05=200(元)期末在产品制造费用本钱=100×40×0.02=80(元)期末在产品总本钱=2000+200+80=2280(元)完工产品本钱=2600+45000-2280=45320(元)3.某企业某月份生产丙产品,本产品产量为450件,月末在产品盘存数量为100件,原材料在生产开始时一次投入,在产品完工程度为50%,期初在产品本钱和本期发生的费用如下表所示:项目期初在产品本钱本期发生费用直接材料155010000直接人工10003500制造费用11004000合计365017500要求:根据上述资料,采用约当产量法计算完工产品本钱和期末在产品本钱。答案:(1)分配材料费用:分配率=(1550+10000)/(450+100)=21完工产品应分配的材料费用=450×21=9450(元)在产品应分配的材料费=100×21=2100(元)(2)分配人工费用:分配率=(1000+3500)/450+100×50%)=9完工产品分配的人工费用=450×9=4050(元)在产品应分配的人工费用=100×50%×9=450(元)(3)分配制造费用:分配率=(1100+4000)/(450+100×50%)=10.2完工产品应分配的制造费用=450×10.2=4590(元)在产品应分配的制造费用=100×50%×10.2=510(元)(4)完工产品本钱=9450+4050+4590=18090(元)在产品本钱=2100+450+510=3060(元)4.某根本生产车间生产甲产品,采用约当产量比例法分配费用。甲产品单件工时定额40小时,经三道工序制造。各工序工时定额:第一工序8小时,第二工序16小时,第三工序16小时。各工序内均按50%的完工程度计算。本月完工200件,在产品120件,其中:第一工序20件,第二工序40件,第三工序60件。月初加本月发生费用合计分别为:原材料8000元,工资及福利费3990元,制造费用4256元,原材料生产开始时一次投料。要求:(1)计算各工序在产品完工率;(
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年安徽某国有企业后勤人员招聘1名笔试历年典型考点题库附带答案详解
- 2025安徽省合庐产业新城建设投资有限公司招聘工作人员笔试笔试历年备考题库附带答案详解
- 云南省福贡县一中2026届高一上数学期末预测试题含解析
- 商务英语笔试题库及答案
- 开心辞典历届题库及答案
- 中医院中医专业应聘题库与答案
- 建筑设计师岗位应聘题目及答案解析
- 语文初二考试题目及答案
- 2025年曲靖初三语文试卷及答案
- 2025年德清语文面试真题及答案
- 餐厅前厅经理合同范本
- 出口大姜合同
- (2025年)(完整版)医疗器械基础知识培训考试试题及答案
- 特种设备安全管理培训培训
- 口腔科手术安全核查制度
- 2025年国家开放大学(电大)《劳动法》期末考试备考题库及答案解析
- 山东鲁商集团招聘笔试2025
- 产品研发IPD流程操作手册
- 2025年大学公安管理学专业题库- 公安管理学专业信息系统应用
- 智慧树知道网课《算法大视界(中国海洋大学)》课后章节测试答案
- 九龙壁教学课件
评论
0/150
提交评论