成本会计复习资料及答案_第1页
成本会计复习资料及答案_第2页
成本会计复习资料及答案_第3页
成本会计复习资料及答案_第4页
成本会计复习资料及答案_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

《本钱会计》复习资料及答案一、判断题1、要素费用中的利息费用和租金,不是产品本钱的组成局部。()2、正确划分各种费用的界限是本钱核算的基础工作。()3、计算计件工资费用,应以产量记录中的产品数量为依据。()4、本钱计算的辅助方法,一般应与根本方法结合起来使用,而不单独使用。()5、产品的实际生产本钱包括废品损失和停工损失。()6、定额法是为了简化本钱计算而采用的一种本钱计算方法。()7、本钱计算对象是区分产品本钱计算各种方法的主要标志。()8、本钱计算方法中的根本方法是分步法。()9、运用连环替代法进行分析时,即使随意改变各构成因素的替换顺序,各因素的影响结果加总后仍等于指标的总差异,因此,更换各因素的替换顺序,不会影响分析的结果。()10、本钱报表包括财务费用明细表。()二、单项选择题1、大中型企业的本钱会计工作一般采取()。A、集中工作方式B、统一工作方式C、分散工作方式D、会计岗位责任制2、计入产品本钱的费用是()。A、管理费用B、财务费用C、营业费用D、生产费用3、为根本生产车间租用设备预付的租金按月摊销时,应借记的账户是()。A、“待摊费用〞账户B、“预提费用〞账户C、“制造费用〞账户D、“根本生产本钱〞账户4、“废品损失〞账户核算的内容之一是()。A、产品销售后的修理费用B、生产过程中发现的不可修复废品的生产本钱C、出售不合格品的降价损失D、库存产品因水灾而变质的损失5、某种产品经两道工序加工而成。其原材料分两道工序在每道工序开始时一次投入;第一工序原材料消耗定额30千克,第二工序原材料消耗定额20千克。据此算出第二工序在产品完工率为()。A、20%B、40%C、80%D、100%6、各项消耗定额或费用定额比较准确、稳定,而且各月末在产品数量变化不大的产品,在完工产品与月末在产品之间分配费用适宜采用()。A、在产品按固定本钱计价法B、约当产量比例法C、在产品按定额本钱计价法D、定额比例法7、在大量大批多步骤生产的情况下,如果管理上不要求分步计算产品本钱,其所采用的本钱计算方法应是()。A、品种法B、分批法C、分步法D、分类法8、分批法下往往是按照客户的定单组织生产,因而也叫()。A、定单法B、定额法C、系数法D、分类法9、本钱复原对象是()。A、各步骤半成品本钱B、产成品本钱C、最后步骤产成品本钱D、产成品本钱中所耗上步骤半成品费用10、分类法下,在计算同类产品内不同产品的本钱时,对于类内产品发生的各项费用,()。A、只有直接费用才需直接记入各种产品本钱B、只有间接记入费用才需分配记入各种产品本钱C、无论直接记入费用,还是间接记入费用,都需采用一定的方法分配记入各种产品本钱D、直接生产费用直接记入各种产品本钱,间接生产费用分配记入各种产品本钱11、本钱会计最基础的职能是()。A、本钱分析B、本钱核算C、本钱控制D、本钱决策12、不属于要素费用的折旧费用是()。A、机器设备折旧费B、车间厂房折旧费C、仓库设备折旧费D、行政部门设备折旧费13.企业预付房屋租金的核算,需使用()账户。A.“营业外支出〞B、“预提费用〞C.“财务费用〞D、“待摊费用〞14.制造费用()。A.都是直接计入费用B.都是间接计入费用C.都是间接生产费用D.既包括间接生产费用,又包括直接生产费用15.以下各项中,不应计入废品损失的是()。A.不可修复废品的生产本钱B、可修复废品的生产本钱C.用于修复废品的人工费用D、用于修复废品的材料费用16.如果企业定额管理基础较好,能够制定比较准确、稳定的消耗定额,各月末在产品数量变化较大的产品,应采用()。A.定额比例法B.在产品按定额本钱计价法C.在产品按所耗原材料费用计价法D.在产品按固定本钱计价法17.以下方法中,属于产品本钱计算辅助方法的是()。A.品种法B、分批法C.分步法D、分类法18.对于本钱计算的分批法,以下说法正确的有()。A.不存在完工产品与在产品之间费用分配问题B.本钱计算期与会计报告期一致C.适用于小批、单件、管理上不要求分步骤计算本钱的多步骤生产D.以上说法全正确19.不能采用分类法及与其相类似的方法进行本钱计算的产品是()。A.联产品B、等级产品C.主、副产品D、零星产品20.在脱离定额差异的核算中,与制造费用脱离定额差异核算方法相同的是()。A.原材料B、自制半成品C.计时工资形式下的生产工人工资D、计件工资形式下的生产工人工资三、多项选择题1、要科学地组织本钱会计工作,必须()。A.合理设置本钱会计机构B.配备本钱会计人员C.按照本钱会计有关的法规和制度进行工作D.编制本钱方案E.加强本钱控制2、生产过程中中领用,计入产品本钱的材料费用,按用途分配,分别借记()科目。A.待摊费用B.预提费用C.制造费用D.生产本钱E.管理费用3、辅助生产车间对各收益单位分配费用的方法有()。A.生产工资比例法B.直接分配法C.一次交互分配法D.顺序分配法E.方案本钱分配法4、生产多品种情况下,影响可比产品本钱降低额变动的因素有()。A.产品产量B.产品价格C.产品品种结构D.单位本钱E.产品质量5、分批法适用于()。A.小批生产B.大批生产C.单件生产D.多步骤生产E.大量生产6、分配计算完工产品和日末在产品的费用时,采用在产品按定额本钱计价法所应具备的条件是()。A.各日末在产品数量变化较大B.产品的消耗定额比较稳定C.各月末在产品数量变化较小D.产品的消耗定额比较准确E.定额管理基础较好7、在采用分类法时,做到既简化本钱计算工作,又使本钱计算相对正确的关键是()。A.产品的分类应适当B.选择费用的分配标准要恰当C.产品分类的类距要适当D.产品分类的类距越小越好E.各本钱工程的费用应采用同一分配标准8、采用代数分配法分配辅助生产费用()。A.能够简化费用的分配计算工作B.便于分析考核各受益单位的本钱C.能够提供正确的分配计算结果D.适用于实现电算化的企业E.核算结果不很正确9、“废品损失〞账户借方应反映()次目。A.可修复废品的生产本钱B.不可修复废品的生产本钱C.可修复废品的工资费用D.可修复废品的动力费用E.回收废料的价值10、分次结转法结转半成品的优点是()。

A.不需要进行本钱复原B.本钱核算手续简便C.能够真实地反映产品本钱结构D.便于从整个企业的角度考核和分析产品本钱方案的执行情况E.便于各生产步骤完工产品的本钱分析四、计算与分析题1、某工业企业某月发生动力费用7600元,通过银行支付,月末查明各车间,部门耗电度数为:根本生产车间耗电5000度,其中车间照明用电500度;辅助生产车间耗电2000度,其中车间用电300度;企业管理部门耗电600度。要求:(1)按所耗电度数分配电力费用,A,B产品按生产工时分配电费.A产品生产工时为3000小时,B产品生产工时为2000小时.编制该月支付与分配外购电费的会计分录。(该企业根本车间明细帐不设“燃料及动力〞本钱工程;辅助车间不设“制造费用〞明细帐;所编分录列示到本钱工程)。2、本月A产品投产500件,原材料开始一次性投入,实际费用为:直接材料62500元;直接人工13888元,制造费用15376元。A产品合格品为490件,不可修复废品10件,其加工程度为60%,废品残料作价300元入库。要求:根据上述资料(1)计算与结转不可修复废品本钱;(2)编制残料入库.结转废品净损失的会计分录。3、生产费用在完工产品与产品之间的分配(约当产量法)资料:某企业某月份生产丙产品,本月完工产品产量为450件,月末在产品盘存数量为100件,原材料在生产开始时一次投入,在产品完工程度均为50%,期初在产品本钱和本期发生的费用如下表所示:项目期初在产品本钱本期发生费用直接材料直接人工制造费用1550100011001000035004000合计365017500要求:根据上述资料,用约当产量法计算完工本钱和期末在产品本钱4.某企业根本生产车间全年方案制造费用为163200元;全年各产品的方案产量:甲产品24000件,乙产品18000件。单位产品工时定额:甲产品4小时,乙产品6小时。1月份实际产量:甲产品1800件,乙产品1500件;1月份实际发生制造费用13000元。要求:(1)计算制造费用年度方案分配率。(2)计算并结转1月份应分配转出的制造费用。(3)计算1月末“制造费用〞账户余额。参考答案判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.×7.√8.×9.×10.√二.单项选择题1.C2.D3.C4.B5.D6.C7.A8.A9.D10.C11.B12.D13.D14.D15.B16.A17.D18.C19.B20.C三.多项选择题1.ABC2.CD3.BCDE4.ACD5.AC6.BCDE7.ABC8.CD9.BCD10.ACD四.计算题1、(1)分配电费:分配率=7600/(5000*2000+600)=1根本车间:产品用电费=4500*1=4500(元)照明用电费=500*1=500(元)辅助车间:用电费=2000*1=2000(元)企业管理部门用电费=600*1=600(元)合计7600(元)分配A,B产品动力费:分配率=4500/(3000+2000)=0.9A产品负担:3000*0.9=2700(元)B产品负担:2000*0.9=1800(元)(2)借:根本生产本钱──A产品(燃料及动力)2700──B产品(燃料及动力)1800辅助生产本钱(燃料及动力)2000制造费用──根本车间500管理费用600贷:银行存款76002、(1)结转不可修复废品损失:约当量490+10*60%=496件分配率:直接材料=62500/500=125直接人工=13888/496=28制造费用=15376/496=31不可修复废品本钱:直接材料=125*10=1250直接人工=28*6=168制造费用=31*6=186借:废品损失──A产品1604贷:根本生产本钱──A产品1604(2)残料入库:借:原材料300贷:废品损失──A产品300(3)结转净损失:1604-300=1304借:根本生产本钱──A产品1304贷:废品损失──A产品13043、在产品约当量=100*50%=50件(1)直接材料费用分配率=(1550+10000)/(450+100)=21完工产品分配的材料费用=450*21=9450元在产品分配的材料费用=100*21=2100元(2)直接人工费用分配率=(1000+3500)/(450+100*50%)=9完工产品分配的人工费用=450*9=4050元在产品分配的人工费用=100*50%9*9=450元(3)制造费用分配率=(1100+4000)/(450+100*50%)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论