版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
本钱会计习题集锦1.甲、乙、丙三种产品共同耗用A原材料28000元,本月甲、乙、丙三种产品产量分别为:100件、500件、300件,单位甲产品A材料的定额耗用量为15公斤,单位乙产品A材料的定额耗用量为10公斤,单位丙产品A材料的定额耗用量为25公斤。要求采用定额消耗量比例法分配材料费用。解:分配率=28000/(100*15+500*10+300*25)=2
甲产品分配的原材料费用=100*15*2=3000元
乙产品分配的原材料费用=500*10*2=10000元
丙产品分配的原材料费用=300*25*2=15000元
2.某一车间、二车间两个根本生产车间。一车间生产甲、乙两种产品,二车间生产丙产品,,还设有机修和供电两个辅助生产车间。8月份各辅助车间发生的生产费用和劳务供给量资料如下:辅助生产车间生产费用劳务供给量机
修173507020小时供
电67030150000度各受益单位耗用劳务情况如下:受益单位耗用劳务数量修理工时(小时)用电度数(度)机
修
15940供
电80
第一根本车间甲产品
49000乙产品
48500一般耗用31002000第二根本车间丙产品
30000一般耗用37002500企业管理部门1402060合计7020150000要求:根据上列有关资料,采用直接分配法,计算分配机修、供电费用,并编制相应的会计分录。解:机修费用分配率=17350/(7020-80)=2.5
第一车间制造费用=3100*2.5=7750元
第二车间制造费用=3700*2.5=9250元
管理费用=140*2.5=350元
供电费用分配率=67030/(150000-15940)=0.5
甲产品应分配供电费用=49000*0.5=24500元
乙产品应分配供电费用=48500*0.5=24250元
第一车间制造费用=2000*0.5=1000元
丙产品应分配供电费用=30000*0.5=15000元
第二车间制造费用=2500*0.5=1250元管理费用=2060*0.5=1030元会计分录:
借:生产本钱——甲产品
24500
——乙产品
24250
——丙产品
15000
制造费用——一车间
8750
——二车间
10500
管理费用
1380
贷:生产本钱——辅助生产本钱——机修
17350
——供电
67030
3.某企业生产A产品,月初在产品直接材料费用30000元,直接人工费用2500元,制造费用1500元.本月实际发生材料费用194000元,直接人工费25000元,制造费用15000元.完工产品5000件,单件原材料费用定额30元,单件工时定额3.8小时.月末在产品400件,单件原材料费用定额25元,工时定额2.5小时。要求:采用定额比例法,计算完工产品本钱与月末在产品本钱。解:(1)分配材料费
完工产品材料定额费用=5000*30=150000(元)
月末在产品材料定额费用=400*25=10000(元)
原材料费用分配率=(30000+194000)/(150000+10000)=1.4
完工产品应分配的材料费用=150000*1.4=210000(元)
在产品应分配的材料费用=10000*1.4=14000(元)
(2)分配人工费用
完工产品定额工时=5000*3.8=19000(小时)
月末在产品定额工时=400*2.5=1000(小时)
人工费用分配率=(2500+25000)/(19000+1000)=1.375
完工产品应分配的人工费用=19000*1.375=26125(元)
在产品应分配的人工费用=1000*1.375=1375(元)
(3)制造费用分配
分配率=(1500+15000)/19000+1000)=0.825
完工产品应分配的制造费用=19000*0.825=15675(元)
在产品应分配的制造费用=1000*0.825=825(元)
(4)完工产品总本钱=210000+26125+15675=251800(元)在产品总本钱=14000+1375+825=16200(元)4.某企业生产的甲产品分三道工序制成,各工序的原材料消耗定额为:第一道工序100公斤,第二道工序60公斤,第三道工序40公斤。月末在产品数量:第一道工序为150件,第二道工序为200件,第三道工序为250件。假设原材料于每道工序开始后随生产进度陆续投入,各工序在产的工时定额按本工序工时定额的50%计算。要求:计算各工序在产品的投料率和约当产量。解:(1)第一道工序的投料率=100×50%/200=25%
第二道工序的投料率=(100+60×50%)/200=65%
第三道工序的投料率=(100+60+40×50%)/200=90%(2)约当产量分别为:第一道工序=150×25%=37.5件
第二道工序=200×65%=130件
第三道工序=250×90%=225件5.申达公司有供电、锅炉两个辅助生产车间,2001年7月发生的辅助生产费用是:供电车间27300元,锅炉车间35000元,各车间和部门耗用的电力和蒸汽数量如下表:
受益单位用电度数用汽吨数辅助生产车间供电车间
300锅炉车间2000
根本生产车间360001410公司管理部门6100990专设销售机构7900100合计520002800要求:(1)采用交互分配法分配辅助生产费用(2)编制分配辅助生产费用的有关会计分录解:(1)交互分配的单位本钱:电单位本钱=27300/52000=0.525
蒸汽单位本钱=35000/2800=12.5交互分配:供电车间分得的蒸汽费=300×12.5=3750元
锅炉车间分得的电费=2000×0.525=1050元交互分配后的实际费用:供电车间=27300+3750-1050=30000元
锅炉车间=35000+1050-3750=32300元对外分配的单位本钱:供电的单位本钱=30000/50000=0.6
蒸汽的单位本钱=32300/2500=12.92对外分配:根本生产车间(电费)=36000×0.6=21600元(蒸汽费)=1410×12.92=18217.2元公司管理部门(电费)=6100×0.6=3660元(蒸汽费)=990×12.92=12790.8元专设销售机构(电费)=7900×0.6=4740元(蒸汽费)=100×12.92=1292元(2)交互分配:借:生产本钱——辅助生产本钱-------供电车间
3750
-------锅炉车间
1050贷:生产本钱——辅助生产本钱--------供电车间
1050
--------锅炉车间
3750对外分配:借:生产本钱——根本生产
39817.2
管理费用
16450.8
营业费用
6032贷:生产本钱——辅助生产本钱-----供电车间
30000
-----锅炉车间
323006.某企业生产甲、乙两种产品,共消耗原材料7200千克,每千克1.5元,共计10800元。其中:生产甲产品1200件,单件甲产品原材料消耗定额为3千克,生产乙产品800件,单件乙产品原材料消耗定额为1.5千克;辅助生产车间消耗600千克,厂部管理机构消耗600千克。要求:(1)分配原材料费用(2)编制原材料费用分配的会计分录解:(1)原材料费用分配率=(7200-600-600)×1.5/(3600+1200)=1.875根本车间甲产品应分配的原材料费用=3600×1.875=6750元根本车间乙产品应分配的原材料费用=1200×1.875=2250元辅助生产车间应分配的原材料费用=600×1.5=900元管理部门应分配的原材料费用=600×1.5=900元(2)借:生产本钱——根本生产9000
——辅助生产本钱900管理费用900贷:原材料108007.某企业20××年5月外购原材料180000元,辅助材料20000元,低值易耗品10000元。本月生产甲产品领用外购材料140000元、自制材料30000元,根本生产车间领用材料25000元。本月生产工人工资30000元,生产车间管理人员工资20000元,辅助生产车间工人工资10000元,行政管理人员工资15000元。该企业按14%计提职工福利费。要求:(1)计算本月“外购材料〞、“工资〞及“计提职工福利费〞三个要素费用的发生额。(2)计算本月“直接材料〞、“直接人工〞和“制造费用〞三个本钱工程的发生额。解:(1)外购材料的发生额=180000+20000+10000=210000(元)工资的发生额=30000+20000+10000+15000=75000(元)职工福利费的发生额=75000×14%=10500(元)(2)直接材料=140000+30000=170000(元)直接人工=30000×(1+14%)=34200(元)制造费用=25000+20000×(1+14%)=47800(元)8.某企业20××年6月外购电力(电费)500000元,其中生产设备运转用电350000元,车间照明用电50000元,厂部照明用电100000元。本月发生其他费用21000元,属于“制造费用〞1000元,属于管理费用2000元,另有18000元是预付的财产保险费,不能直接计入本期的产品本钱,应计入“待摊费用〞。还有以前发生的应由本月负担的机械设备修理费30000元,从“待摊费用〞转入“制造费用〞。该企业的产品本钱核算中设有“燃料和动力〞本钱工程。要求:(1)计算“燃料和动力〞本钱工程的本月发生额。(2)计算“制造费用〞本钱工程的本月发生额。解:(1)燃料和动力=350000(元)(2)制造费用=50000+1000+30000=81000(元)9.某工业企业有供水和供电两个辅助生产车间,辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用〞科目核算。本月发生辅助生产费用,劳务量及方案单位本钱如下表所示(各部门的水电均为一般性消耗)。
辅助生产车间提供的劳务量及方案本钱表项
目供电车间供水车间待分配费用(元)120001840劳务供给量50000度8000吨方案单位本钱0.30元/度0.50元/吨劳务耗用量供电车间
2000吨供水车间10000度
根本生产车间28000度5000吨管理部门12000度1000吨要求计算:(1)采用直接分配法分配辅助生产费用,并编制的会计分录。(2)采用一次交互分配法分配辅助生产费用,并编制的会计分录。(3)采用方案本钱分配法分配辅助生产费用,并编制会计分录。(4)采用代数分配法分配辅助生产费用,并编制会计分录。解:(1)直接分配法
供电车间的分配率=12000÷(28000+12000)=0.3(元/度)供水车间的分配率=1840÷(5000+1000)=0.3067(元/吨)(2)一次交互分配法交互分配:供电车间的分配率=12000÷50000=0.24(元/度)供水车间的分配率=1840÷8000=0.23(元/吨)对外分配:供电车间的分配率=(12000+2000×0.23-10000×0.24)÷40000=0.2515(元/度)供水车间的分配率=(1840-2000×0.23+10000×0.24)÷6000=0.63(元/吨)(3)方案分配法
供电车间的实际本钱=12000+2000×0.5=13000(元)
供水车间的实际本钱=1840+10000×0.3=4840(元)
供电车间的本钱差异=13000-15000=-2000(元)供水车间的本钱差异=4840-4000=840(元)(4)代数分配法
供电车间的分配率=0.2623(元/度)供水车间的分配率=0.5579(元/吨)10.某根本牛产车间生产甲产品,采用约当产量比例法分配费用。(1)甲产品单件工时定额20小时,经三道工序制造。各工序丁时定额为:第一道工序4小时,第二道工序8小时,第三道工序8小时,各工序内均按50%完工程度计算。(2)本月完工产品200件。在产品120件,其中:第一道工序20件.第二道工序40件,第三道工序60件。(3)月初加本月发生生产费用合计分别为:原材料16000元,应付职工薪酬7980元,制造费用8512元。原材料生产开始时一次投料。要求:采用约当产量比例法分配计算完工产品和月末在产品本钱。解:(1)分工序计算完工率:第一工序完工率=4*50%/20=10%第二工序完工率=(4+8*50%)/20=40%第三工序完工率=(4+8+8*50%)/20=80%(2)计算各工序存产品的约当产量;第一工序在产品的约当产量=20*10%=2(件)第二工序在产品的约当产量=40*40%=16(件)第三工序在产品的约当产量=60*80%=48(件)在产品的约当产量合计:2+16+48=66(件)(3)计算分配率:“原材料〞资用分配率=16000/(200+120)=50元“应付职工薪酬〞费用分配率=7980/(200+66)=30元“制造费用〞费用分配率=8512/(200+66)=32元,(4)计算资用分配额:完工产品“原材料〞费用=200*50=10000(元)月未在产品“原材料〞费用=120*50=6000(元)完工产品“应付职工薪酬〞费用=200*30=6000(元)11.某企业根本生产车间全年制造费用方案为234,000元,全年各种产品的方案产量为甲产品19,000件,乙产品6,000件,丙产品8,000年。单件产品工时定额:甲产品5小时,乙产品7小时,丙产品7.25小时。本月份实际产量:甲产品1,800件,乙产品700件,丙产品500件,本月实际发生的制造费用为20,600元。
要求:(1)按年度方案分配率分配制造费用;(2)根据计算结果编制会计分录。解:(1)甲产品年度方案产量定额工时=19000×5=95000(小时)
乙产品年度方案产量定额工时=6000×7=42000(小时)
丙产品年度方案产量定额工时=8000×7.25=58000(小时)
定额工时合计=95000+42000+95000=195,000(小时)
(2)年度方案小时分配率==234000/195000=1.2元
(3)本月实际产量定额工时
甲产品定额工时=1800×5=9000(小时)
乙产品定额工时=700×7=4900(小时)
丙产品定额工时=500×7.25=3625(小时)
合计17525(小时)
(4)各产品应分配制造费用
甲产品制造费用=9000×1.2=10800(元)
乙产品制造费用=4900×1.2=5880(元)
丙产品制造费用=3625×1.2=4350(元)合计21030元
(5)会计分录
借:生产本钱—根本生产本钱—(甲产品)10800
—(乙产品)5880
—(丙产品)4350贷:制造费用2103012.某企业4月初结存材料的方案本钱为32500元,月初结存材料本钱差异为超支差异450元,本月收入材料的方案本钱为267500元,收入材料的本钱差异为节约差异5850元,本月生产产品领用材料275000元。要求计算本月材料本钱差异率和发出材料应支付的本钱差异数额。解:材料本钱/差异率=(450-5850)/(32500+267500)×100%=-1.8%发出材料本钱差异=275000×(-1.8%)=-4950(元)13.某企业生产甲产品,完工600件,月末在产品400件,直接材料费用合计为56800元,加工费用68600元,直接材料在生产开始时一次投入,在产品完工程度为50%。
要求:用约当产量比例法分配材料费用和加工费用,并计算出完工产品总本钱和单位本钱。解:直接材料分配率=56800/(600+400)=56.8(元)加工费用分配率=68600/(600+400*50%)=85.75(元)完工产品总本钱=56.8×600+85.75×600=85530(元)完工产品单位本钱=56.8+85.75=142.55(元)14.某根本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时为6000小时,其中:甲产品3200小时,乙产品1800小时,丙产品1000小时,本月工发生制造费用12000元。要求:根据上述资料按产品的生产工时分配各种产品所应负担的制造费用,并编制分录。解:制造费用分配率=12000/(3200+1800+1000)=2各种产品应负担制造费用甲产品:3200×2=6400(元)乙产品:1800×2=3600(元)丙产品:1000×2=2000(元)写出会计分录:借:生产本钱——根本生产本钱——甲产品6400——乙产品
3600——丙产品
2000贷:制造费用1200015.某企业设有修理和运输两个辅助生产车间。修理车间本月发生费用6000元,提供修理劳务量3000小时,其中:为运输部门修理500小时,为根本生产车间修理2000小时,为行政管理部门修理500小时。运输部门本月发生的费用为10000元,运输材料物资等10000吨公里,其中:为修理车间提供400吨公里,为根本生产车间提供9200吨公里,为行政管理部门提供400吨公里。要求:用交互分配法计算分配修理、运输费用,编制有关会计分录(保存两位小数)解:修理车间费用交互分配率=6000/(2000+500+500)=2运输部门应分配修理费用=500×2=1000(元)运输部门费用交互分配率=10000/10000=1修理车间应分配运输费用=400×1=400(元)会计分录为:
借:生产本钱——辅助生产本钱——运输
1000——辅助生产本钱——修理
400贷:生产本钱——辅助生产本钱——修理
1000
——辅助生产本钱——运输
400修理车间费用对外分配率=(6000+400—1000)/(2000+500)=2.16根本生产车间应分配修理费用=2000×2.16=4320(元)行政管理费用应分配修理费=500×2.16=1080(元)运输部门费用对外分配率=(10000+1000—400)/(9200+400)=1.1根本生产车间应分配运输费用=9200×1.1=10120行政管理部门应分配运输费用=10600—10120=480(元)会计分录为:
借:制造费用
14440
管理费用
1560
贷:生产本钱——辅助生产本钱——修理
5400
——辅助生产本钱——运输
1060016.某厂本月完工产品700件,在产品300件,在产品完工程度按40%平均计算,直接材料在生产开始时一次投入。该产品月初在产品和本月耗用直接材料费用共计100200元,直接人工费用45920元,燃料动力费用113652元,制造费用38212元。要求:用约当量比例法计算完工产品总本钱和月末在产品总本钱解:⑴完工产品应负担材料费用=100200/(700+300)×700=70140(元)⑵在产品应负担材料费用=100200/(700+300)×300=30060(元)⑶完工产品应负担的人工费用、燃料动力费用、制造费用=(45920+113652+38212)/(700+300×40%)×700=168840(元)⑷在产品应负担的直接人工费用、燃料动力费用、制造费用=(45920+113652+38212)/(700+300×40%)×120=2894.4(元)⑸完工产品本钱=70140+168840=238980(元)在产品本钱=30060+28944=59004(元)17.某产品经过两道工序完工。其工时定额为:第一道工序40小时,第二道工序60小时。各工序在产品的工时定额按本工序工时定额的50%计算。该产品月末在产品的数量为:第一到工序200件,第二道工序400件。月末完工产品600件。月初在产品和本月的直接人工费用共计4600元。要求:(1)计算每道工序在产品的完工率。(2)计算月末在产品的约当产量。(3)按约当产量法计算完工产品与月末在产品的直接人工费用。解:(1)两道工序的完工率分别为第一道工序的完工率=40*50%/(40+60)=20%第二道工序的完工率=(40+60*50%)/(40+60)=70%。(2)月末在产品数量=200*20%+400*70%=320件。(3)直接人工的分配率=4600/(600+320)=5完工产品直接人工本钱=5*600=3000元在产品直接人工本钱=320*5=1600元。18.某厂生产某种产品,生产特点是逐步投料逐步加工,而且该厂在产品本钱只计算原材料本钱,本月份生产费用及产量情况见下表。产品本钱明细账完工产品数量:13000件产品名称:×××年月日在产品数量:4000件完工程度:50%摘要直接材料直接人工制造费用合计贷方余额期初在产品52000
52000
本期生产费用5270001950029900576400
要求:根据上述资料用约当产量法分别计算完工产品与月末在产品本钱。解:直接材料分配率=(52000+527000)/(13000+4000*50%)=38.6元/件完工产品应负担的材料费用=38.6*13000=501800元在产品应负担的材料费用=579000-501800=4000*50%*38.6=77200元加工费用分配率=(19500+29900)/(13000+4000*50%)=3.2933元/件完工产品应负担的加工费用=3.2933*13000=42813元在产品应负担的加工费用=49400-42813==4000*50%*3.2933=6587元完工产品总本钱=501800+42813=544613元在产品本钱=77200+6587=83787元19.某工厂生产某种产品,生产特点是一次投料逐步加工,而且该厂在产品本钱只计算原材料本钱,各项资料详见下表。产品本钱明细账完工产品数量:18000件产品名称:年
月日
在产品数量:4000件
摘要直接材料直接人工制造费用合计贷方余额期初在产品60000
60000
本期生产费用6110002180027000659800
要求:根据上述资料分别计算完工产品与月末在产品本钱。解:直接材料分配率=(60000+611000)/(18000+4000)=30.5元产成品负担的直接材料费用=30.5*18000=549000元在产品负担的直接材料费用=30.5*4000=120000元完工产品的本钱=549000+21800+27000=597800元在产品本钱=122000元20.某厂生产某种产品,生产特点是一次投料逐步加工。该厂在产品本钱按原材料定额本钱计算,不计工费。每件材料定额本钱为34元,各项资料详见下表。产品本钱明细账完工产品数量:20000件产品名称:年月日在产品数量2000件摘要直接材料直接人工制造费用合计贷方余额期初在产品64000
64000
本期生产费用6000005480085200740000
要求:根据上述资料分别计算完工产品与月末在产品本钱。解:期末在产品本钱=2000*34=68000元
完工产品本钱=740000-68000=672000元21.某厂生产A、B、C三种产品,其中A、B产品本月的期初在产品本钱资料如表1所示。C产品无期初在产品。三种产品本月发生费用资料如表2所示。表一:产品本钱资料产品原材料燃料及动力应付职工薪酬制造费用合计A354548201296409241662B1527011352384476823625表二:产品分配表产品ABC原材料277046184730245000耗用燃料490061257480外购动力19801540880应付职工薪酬7704561610656辅助生产费用(蒸汽)880072004000制造费用154081123214775表三:各种产品本月产品产量,在产品数量和完工程度产品完工数量(件)期末在产品数量完工程度A250062580%B3125175050%C4000A产品耗用原材料是在生产开始时一次投入,B、C产品耗用的原材料,则随着加工进度逐步投入产量。要求按约当产量比例计算完工产品本钱和在产品本钱(填制产品本钱计算单),并编制产品入库的会计分录。解:A产品本钱计算单产成品:2500件;在产品:625件;完工程度:80%摘要原材料燃料及动力应付职工薪酬制造费用合计期初在产品本钱354548201296409241662本期27704615680770415408315838合计31250016500900019500357500约当产量31253000300030003000单位本钱1005.536.5完工产品本钱25000013750750016250287500月末在产品本钱6250027501500325070000
B产品本钱计算单产成品:3125
件;在产品:1750
件;完工程度:50%
摘要原材料燃料及动力应付职工薪酬制造费用合计期初在产品本钱1527011352384476823557本期18473014865561611232216443合计20000016000800016000240000约当产量40004000400040003000单位本钱5042480完工产品本钱15625012500625012500200000月末在产品本钱4375035001750350040000C产品本钱计算单:产品数量:
4000件
摘要原材料燃料及动力应付职工薪酬制造费用合计期初在产品本钱00000本期发生245000123601065614775282791合计245000123601065614775282791完工产品本钱245000123601065614775282791借:产成品---------------A产品287500---------------B产品200000---------------C产品282791贷:根本生产本钱---------A产品287500---------B产品200000---------C产品28279122.假设某企业生产甲产品。月初在产品350件的原材料定额本钱按上月旧的消耗定额每件为20元,共计7000元。自本月初起每件材料消耗定额调整为18元。本月投产650件,实际发生的原材料方案本钱为17000元,材料本钱差异率为-2%。本月甲产品1000件全部完工。要求:计算完工甲产品实际原材料总本钱(将计算过程详细列出)。解:产品定额本钱=350×18+650×18=18000(元)脱离定额差异=17000-650×18=5300(元)月初在产品定额变动差异=7000×(1-18/20)=700(元)材料本钱差异=17000×(-2%)=-340(元)材料的实际本钱=18000+5300+700-340=23660(元)定额变动系数=按新产品计算的单位产品费用/按旧定额计算的单位产品费用月初在产品定额变动差异=按旧定额计算的月初在产品费用×(1-定额变动系数)产品实际本钱=按现行定额计算的产品定额本钱+本月脱离现行定额的差异+月初在产品定额变动差异+原材料或半成品的本钱差异23.特蕾西公司拥有专门生产飞机部件的机器设备。原本钱制度有两类直接本钱(直接材料和直接人工)和一类间接本钱库(制造费用,按直接人工小时进行分配)。2008年,原本钱制度下间接本钱分配率为每直接人工小时115美元。最近,由产品设计人员、生产人员、会计人员组成的小组采用ABC法对其分批本钱制度进行了改良。小组决定保存两类直接本钱,并用五个间接本钱库代替单一间接本钱库。这五个本钱库代表了生产的五个作业领域,每个都有自己的监督人员和责任约束。相关数据如下表所示有关作业及本钱资料作业领域用于分配基础的本钱动因本钱分配率材料管理车床加工铣床加工打
磨检
验部件数目班
次机器小时部件数目检验数目0.40美元/件0.20美元/次20.00美元/小时0.80美元/件15.00美元/件信息收集技术十分先进,可以自动收集五个作业领域做预算时所有必须的信息。最近该公司两个代表性批次在新本钱制度下有如下本钱工程见下表。
410号411号每批次直接材料本钱/美元每批次直接人工本钱/美元每批次直接人工小时/小时每批次使用部件数目/件每批次使用班次/次每批次使用机器小时/小时每批次的产量/件970075025500200001501059900112503752000600001050200有关本钱工程资料要求:(1)计算原本钱制度下各批次的单位制造本钱。(2)计算ABC法下各批次的单位制造本钱。(3)比较要求(1)、(2)中计算出的410号与411号的单位本钱数字。为什么原本钱制度与ABC法在估计每批次的批次本钱时会有所不同?这些不同对特蕾西公司重要吗?解:(1)原本钱制度:410#=9700+750+25×115=13325单位本钱=13325/10=13325.5(元)411#=59900+11250+375×115=114275单位本钱=114275/200=571.375(元)(2)作业本钱制度下:410#的总本钱=9700+750+500*0.4+500*0.8+20000*0.2+150*20+10*15=18200元单位本钱=18200/10=1820元/件411#的总本钱=59900+11250+2000*0.4+2000*0.8+60000*0.2+15*200+20*1050=109550元单位本钱=109550/200=547.75元24.加利福尼亚食用油公司的会计主管为公司确定了间接本钱库和本钱动因。具体如下表所示。有关作业及本钱动因资料间接本钱库间接本钱预算本钱动因估计本钱动因水平机器调整材料整理质量控制其他间接本钱合计$10000080000200000100000480000调整次数桶数检验次数机器小时100次8000桶1000次10000小时3月份,一份500桶食用油的订单具有的特征如表5所示一份500桶订单的特征机器调整材料整理质量控制机器小时6次500桶20次100小时要求:(1)如果该公司采用以机器小时为基础的单一本钱动因系统,分配到500桶食用油订单的间接本钱总额是多少?(2)在该单一本钱动因系统下,归属于每一桶食用油的间接本钱是多少?(3)如果该公司采用基于全部间接本钱的多本钱动因系统,分配给500桶油的间接本钱总额与要求(1)是否有差异?差异是多少?(4)如果让你选择,你会选择哪一种本钱计算系统?为什么?解:(1)机器小时分配率=480000/10000=48美元/小时500桶分摊的间接费用=48*100=4800美元(2)每一桶油的间接本钱=4800÷500=9.6美元(3)多本钱动因下500桶应分摊的间接本钱=100000/100*6+80000/8000*500+200000/1000*20+100000/10000*100=16000美元
与单一本钱动因的差异为11200美元(4)应选择第二种本钱计算系统。25.某企业生产的A产品需经过三道加工工序制造完成,直接材料随生产进度分别于每道工序开始加工时一次投入。第一道工序材料费用定额10元,工时定额为4小时;第二道工序材料费用定额为14元,工时定额为6小时;第三道工序材料定额为16元,工时定颇为10小时。某月生产完工产品140件,月末在产品60件,其中,第一道工序10件,第二道工序20件,第三道工序30件,并假设各工序在产品均完本钱工序50%的加工。本月A产品应负担的各项本钱费用如本钱计算单所示。本钱工程月初在产品本钱本月生产费用本月产成品本钱月末在产品本钱直接材料16605720
56001780直接人工4001646
1680366制造费用2801084
1120244合计23408450
84002390采用约当产量法计算本月A产品的产成品和在产品本钱,并填制在产品本钱计算单。解:直接材料分配:第一工序的投料程度=10/(10+14+16)=25%第二工序的投料程度=(10+14)/(10+14+16)=60%第一工序的投料程度=(10+14+16)/(10+14+16)=100%约当产量=10*25%+20*60%+30*100%=44.5件材料分配率=(1660+5720)/(140+44.5)=40元/件完工产品负担的直接材料=40*140=5600元在产品负担的直接材料=1660+5720-5600=1780元直接人工分配第一工序完工程度=4*50%/(4+6+10)=10%第二工序完工程度=(4+6*50%)/(4+6+10)=35%第三工序完工程度=(4+6+10*50%)/(4+6+10)=75%约当产量=10*10%+20*35%+30*75%=30.5件人工分配率=(400+1646)/(140+30.5)=12元/件完工产品负担的人工费=12*140=1680元在产品负担的人工费=400+1646-1680=366元制造费用分配制造费用分配率=(280+1084)/(140+30.5)=8元/件完工产品负担的制造费用=140*8=1120元在产品负担的制造费用=280+1084-1120=244元完工产品本钱总额=5600+1680+1120=8400元在产品本钱总额=1780+366+244=2390元26.某企业生产甲,乙两种产品,共耗用一种原材料11960元。单件产品原材料消耗定额:甲产品20公斤,乙产品12公斤。产量:甲产品800件,乙产品200件。按原材料定额消耗量比例分配,计算甲,乙产品实际耗用原材料费用。解:甲产品定额=20*800=16000公斤
乙产品定额=12*200=2400公斤分配率=11960/(16000+2400)=0.65甲产品耗用费用=0.65*16000=10400元乙产品耗用费用=0.65*2400=1560元27.某工业企业某月生产甲、乙两种产品,共同耗用A原材料,耗用量无法按产品直接划分。甲产品投产100件,原材料消耗定额为5千克;乙产品投产150件,原材料消耗定额为2千克。A原材料的方案单价为3元/千克,本钱差异率为超支2%。甲、乙两种产品实际消耗A原材料总量为320千克。要求:(1)分别计算甲、乙产品的原材料定额消耗量。(2)按原材料定额消耗量比例,计算A原材料消耗量的分配率。(3)根据A原材料的分配率,计算甲、乙产品各耗用A原材料的数量。(4)分别计算甲、乙产品应负担的A原材料实际费用。解:(1)甲产品的原材料定额消耗量=100×5=500(千克)乙产品的原材料定额消耗量=150×2=300(千克)(2)A原材料消耗量分配率=320/(500+300)=0.4(3)甲产品应负担的A原材料数量=500×0.4=200(千克)乙产品应负担的A原材料数量=300×0.4=120(千克)(4)甲产品应负担的A原材料实际费用=200×3×(1+2%)=612(元)乙产品应负担的A原材料实际费用=120×3×(1+2%)=367.2(元)28.领用A材料1200公斤,单价3元,A材料费用合计3600元,共生产甲产品100件,乙产品60件。甲产品消耗定额为8公斤,乙产品消耗定额为7.5公斤,要求计算甲,乙产品各应分配的材料费用总额。解:甲产品定额=8*100=800公斤
乙产品定额=7.5*60=450公斤分配率=3600/(800+450)=2.88甲产品耗用费用=2.88*800=2304元乙产品耗用费用=2.88*450=1296元29.某根本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时为6000小时,其中:甲产品3200小时,乙产品1800小时,丙产品1000小时,本月共发生制造费用12000元。要求:根据上述资料,按产品的生产工时分配各种产品所应负担的制造费用,并编制会计分录。解:制造费用分配率为12000/6000=2(元/小时)甲产品应分摊的制造费用为
2*3200=6400(元)乙产品应分摊的制造费用为
2*1800=3600(元)丙产品应分摊的制造费用为
2*1000=2000(元)借:生产本钱——根本生产本钱——甲产品
6400
——乙产品
3600
——丙产品
2000贷:制造费用
1200030.资料:甲车间3月份完工A产品300件,加工过程中发现不可修复废品15件,废品残值200元,应由责任人赔偿400元。A产品当月无在产品,生产本钱资料如下:
直接材料11340+直接工资6489+制造费用8034=
25863(元)原材料系生产开始时一次投入,废品完工程度平均为60%,月末无在产品。要求:计算该废品损失本钱。解:工程产量直接材料直接工资制造费用共计费用总额300/309113406489803428563费用分配率元/件362126废品损失15/9540189234963残值20000200净损失340189234763材料分配率=11340/(300+15)=36元/件加工费用分配率=(6489+8034)/(300+15*60%)=47元/件废品负担的生产费用=36*15+47*9=963元废品损失=963-200-400=363元31.某生产车间本月在乙产品生产过程中发现不可修复废品12件,按所耗定额费用计算不可修复废品的生产本钱。单件原材料费用定额为60元;已完成的定额工时共计140小时,每小时的费用定额为:燃料和动力1.5元,工资和福利费1.9元,制造费用1.10元。不可修复废品的残料作价130元以辅助材料入库;应由过失人赔款40元。废品净损失由当月同种合格产品本钱负担。要求:编制不可修复废品损失计算表;不可修复废品损失计算表(按定额本钱计算)工程数量
(件)原材料生产工时燃料及动力应付职工薪酬制造费用本钱合计每件或每小时费用定额——废品定额本钱—减:残料价值——————废品报废损失——解:不可修复废品损失计算表(按定额本钱计算)工程数量(件)原材料生产工时燃料及动力应付职工薪酬制造费用本钱合计每件或每小时费用定额—601401.51.91.1—废品定额本钱12720—210266154630减:残料价值—170—————废品报废损失—550—210266154118032.某生产车间本月在乙产品生产过程中发现不可修复废品10件,按所耗定额费用计算不可修复废品的生产本钱。单件原材料费用定额为68元;已完成的定额工时共计120小时,每小时的费用定额为:燃料和动力1.5元,工资和福利费1.9元,制造费用1.10元。不可修复废品的残料作价120元以辅助材料入库;应由过失人赔款80元。废品净损失由当月同种产品本钱负担。要求:(1)计算不可修复废品定额本钱;(2)计算不可修复废品净损失;解:(1)不可修复废品定额本钱=68*10+(1.5+1.9+1.1)*120=1220元
(2)不可修复废品净损失=1220-120-80=1020元33.某产品经两道工序完工,其月初在产品与本月发生的应付职工薪酬之和为255000元,该月完工产品600件。该产品的工时定额为:第一工序30小时,第二工序20小时。月末在产品数量为:第一工序300件,第二工序200件。各工序在产品在本工序的完工程度均按50%计算。要求:(1)分别计算该产品各工序的产品的累计工时定额和定额工时;
(2)计算完工产品定额工时;(3)按定额工时比例分配计算完工产品和在产品的应付职工薪酬。
(1)第1工序在产品累计工时定额=30×50%=15小时第2工序在产品累计工时定额=30+20×50%=40小时第1工序在产品定额工时=300×15=4500小时第2工序在产品定额工时=200×40=8000小时(2)完工产品定额工时=(30+20)×600=30000小时(3)分配率=完工产品应负担的职工薪酬=30,000×6=180,000元在产品应负担的职工薪酬=12,500×6=75,000元34.某产品连续经过三道工序,单位完工定额工时200小时,月末在产品600件,其中:第一道工序300件,单位工时为60小时,第二道工序200件,单位工时为100小时,第三道工序为100件单位定额工时为40小时,各工序月末在产品的完工程度均按50%计算,要求计算各工序完工率。解:第一工序完工率=60*50%/200=15%第二工序完工率=(60+100*50%)/200=55%第一工序完工率=(60+100+40*50%)/200=90%35.某厂本月完工产品700件,在产品300件,在产品完工程度按40%,平均计算直接材料在生产开始时一次投入。该产品月初在产品和本月耗用直接材料费用共计100200元,直接人工费用45920元,燃料动力费用113652元,制造费用38212元。要求:用约当量比例法计算完工产品总本钱和月末在产品总本钱解:直接材料分配率=100200/(700+300)=100.2元/件完工产品负担材料=100.2*700=70140元在产品负担材料=100200-70140=30060元加工费用分配率=(45920+113652+38212)/(700+300*40%)=241.2元/件完工产品负担加工费用=241.2*700=168840元在产品负担加工费用=45920+113652+38212-168840=28944元完工产品总本钱=70140+168840=238980元在产品本钱=30060+28944=59004元36.某企业生产甲、乙两种产品,生产组织属于小批生产,采用分批法计算本钱。(1)5月份的产品批号有:9414批号:甲产品10台,本月投产,本月完工6台。9415批号:乙产品10台,本月投产,本月完工2台。(2)5月份各批号生产费用资料见表:生产费用分配表批号原材料应付职工薪酬制造费用941433602350280094154600305019809414批号甲产品完工数量较大,原材料在生产开始时一次投入,其他费用在完工产品与在产品之间采用约当产量比例法分配,在产品完工程度为50%。9415批号乙产品完工数量较少,完工产品按方案本钱结转。每台产品单位方案本钱:原材料费用460元,应付职工薪酬350元,制造费用240元。要求:根据上述资料,采用分批法,计算各批产品的完工本钱和月末在产品本钱。解:(1)9414批号中甲产品原材料生产开始时一次投入,所以原材料费用每件为3360/10=336(元)分配给产成品的原材料费用为336*6=2016(元)分配给在产品的原材料费用为336*4=1344
(元)在产品约当产量为
4*50%=2(台)应付职工薪酬分配率为2350/(6+2)=293.75产成品应负担的应付职工薪酬为293.75*6=1762.5(元)在产品应负担的应付职工薪酬为293.75*2=587.5(元)制造费用分配率为2800/8=350产成品应负担的制造费用为350*6=2100(元)在产品应负担的制造费用为350*2=700(元)产成品总本钱为2016+1762.5+2100=5878.5(元)单位本钱为5878.5/6=979.75(元)(2)9415号乙产品完工产品按方案本钱应分配原材料费用为460*2=920(元)在产品应分配原材料费用为4600-920=3680(元)完工产品按方案本钱应分配应付职工薪酬为350*2=700(元)在产品应分配应付职工薪酬为3050-700=2350(元)完工产品按方案本钱应分配制造费用为240*2=480(元)在产品应分配制造费用为1980-480=1500(元)37.甲产品是连续经一,二车间制造的,一次投料,采用平行结转分步法计算产品本钱,本月相关资料如下:产量记录
单位:件
月初在产品本月投产本月完工月末在产品加工程度一车间15045040020040%二车间10040034016050%生产费用单位:元
本钱工程
一车间
二车间月初本月月初本月直接材料3950090000
直接人工60001500024006000制造费用3600900012003000
合计4910011400036009000要求:计算甲产品本钱,并完成相关本钱计算单。解:(1)一车间本钱计算单位产品直接材料=(39500+90000)/(340+160+200)=185(元)应计入产成品本钱中的直接材料份额340*185=62900(元)月末广义在产品的直接材料费用(160+200)*185=66600(元)单位产品的直接人工费用=(6000+15000)/(340+160+200*40%)=36.21(元)应计入产成品本钱中的直接人工费用份额=340*36.21=12311(元)月末广义在产品的直接人工费用=6000+15000—12311=8689(元)单位产品的制造费用=(3600+9000)/(340+160+200*40%)=21.72(元)应计入产成品本钱中的制造费用份额=340*21.72=7385(元)月末广义在产品的制造费用=3600+9000—7385=5215(元)(2)二车间本钱计算单位产品的直接人工费用=(2400+6000)/(340+160*50%)=20应计入产成品本钱中的直接人工费用=340*20=6800(元)月末广义在产品的直接人工费用=2400+6000—6800=1600(元)单位产品的制造费用=(1200+3000)/(340+160*50%)=10应计入产成品本钱中的制造费用=340*10=3400(元)月末广义在产品的制造费用=1200+3000—3400=800(元)(3)完工产成品本钱合计62900+12311+7385+6800+3400=92796(元)单位本钱为97296/340=286.17(元)38.某企业生产乙产品,经由分设在三个车间的三个步骤顺序加工生产,原材料在第一步骤生产开始时一次投入,各步骤月末在产品的完工程度均为50%。各车间的产量记录和本钱资料如下表所示:产量记录
单位:件工程一车间二车间三车间月初在产品240480192本月投产12009601080本月完工96010801200月末在产品48036072
本钱资料
单位:元工程直接材料加工费合计一车间月初在产品720012008400本月费用24000600030000二车间月初在产品
24002400本月费用
1080010800三车间月初在产品
28802880本月费用
1200012000根据上述资料,计算完工产品的本钱以及单位本钱。解:(1)一车间的计算直接材料的分配:单位产品直接材料=(7200+24000)/[1200+(72+360+480)]=14.77元/件应计入产成品本钱中的直接材料份额=1200*14.77=17724元加工费的分配单位产品的加工费=(1200+6000)/[1200+(72+360+480*50%)]=3.85元/件应计入产成品本钱中的加工费份额=1200*3.85=4620元(2)二车间本钱计算单位产品的加工费=(2400+10800)/[1200+(72+360*50%)]=9.09元/件应计入产成品本钱中的加工费份额=1200*9.09=10908元(3)三车间本钱计算单位产品的加工费=(2880+12000)/[1200+(72*50%)]=12.04元/件应计入产成品本钱中的加工费份额=1200*12.04=14448元完工本钱的合计=17724+(4620+10908+14448)=47700元单位本钱=47700/1200=39.75元/件39.某类产品包括A、B、C三种产品,A产品为标准产品,三种产品有关资料如下:工程A产品B产品C产品材料消耗定额(千克/件)1213.29.6工时消耗定额(小时/件)151813.5产成品数量(件)200150120期末在产品数量(件)706040在产品完工率50%,材料费用开工时一次投入。要求:按上述资料计算以下指标:(1)各产品单项系数。(2)各产品按单项系数计算的标准产量(包括在产品)。补充:系数是根据以往的产量/耗用量或方案的产量/耗用量分规格型号计算出来的经验值,单位产量的本钱材料耗用量就是系数了.系数根据各单位/各产品不同而不同,其在不断运作过程中可不断修正,以增强其合理性解:(1)产品系数计算表产品材料系数工时系数单位定额系数单位定额系数A121151B13.21.1181.2C9.60.813.50.9(2)各产品按单项系数计算的标准产量产品产品数量(件)在产品数量(件)材料工程加工费用工程系数标准产品(件)系数标准产品(件)A2007012701235B150601.12311.2216C120400.81280.9126合计47017062957740.某企业加工车间本月制造费用总额为68800元,该车间生产甲、乙、丙三种产品,本月A类设备加工工时为50000小时,其中甲产品20000小时,乙产品16000小时,丙产品14000小时;B类设备的加工工时为30000小时,其中,甲产品4000小时,乙产品6000小时,丙产品20000小时。根据设备折旧费用和维修费用的发生情况,确定A类设备机器工时系数为1,B类设备机器工时系数为1.2。要求:考虑两类设备的工时系数,按机器工时分配法计算三种产品各自应负担的制造费用,并将结果填入下表中。解:产品名称机器工时(小时)分配率分配金额A类设备(标准)B类设备系数(1.2)标准工时合计实际工时标准工时甲产品200004000480024800—19840乙产品160006000720023200—18560丙产品14000200002400038000—30400合计500003000036000860000.86880041.某企业设有供水和供电两个车间,供水车间本月发生的费用为212060元,供电车间本月发生的费用为256140元。各辅助生产车间供给产品或劳务的数量如下表所示。要求采用直接分配法分配辅助生产车间的
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026河北沧州医学高等专科学校高层次人才选聘50人参考笔试题库附答案解析
- 2026中能建城市投资发展有限公司校园招聘模拟笔试试题及答案解析
- 2025重庆机场集团有限公司校园招聘36人备考笔试题库及答案解析
- 2025山西长治市上党区公益性岗位人员招聘50人备考考试试题及答案解析
- 2025福建厦门市集美区宁宝幼儿园非在编厨房人员招聘1人模拟笔试试题及答案解析
- 2025江苏南京鼓楼医院人力资源服务中心招聘4人备考考试试题及答案解析
- 2025广东佛山市南海区国有资产监督管理局财务总监招聘1人参考笔试题库附答案解析
- 2025广西玉林市玉州区仁东中心卫生院招聘编外人员2人备考考试试题及答案解析
- 2025湖南衡阳市衡阳县卫健系统招聘专业技术人员48人考试备考题库及答案解析
- 2025广东广州市卫生健康委员会直属事业单位广州市第十二人民医院招聘26人(第一次)备考笔试试题及答案解析
- 2025河北交通职业技术学院第二次招聘47人参考笔试试题及答案解析
- 2025年秋国家开放大学《思想道德与法治》终考大作业试卷一附答案【供参考】
- 20252025年(完整版)三级安全教育真题试卷含答案
- 人教版2025-2026学年八年级上册数学期末考试模拟试卷
- 2025商洛市直机关事业单位遴选(选调)(59人)(公共基础知识)测试题附答案解析
- 会计从业人员职业道德规范培训课件
- 2026春季学期学校工作计划
- 民间美术课件
- ECMO助力心肺移植
- 《软件工程》机考题库
- 2025贵州遵义市大数据集团有限公司招聘工作人员及笔试历年参考题库附带答案详解
评论
0/150
提交评论