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2025年初级会计考试《经济法基础》第一批次试题及参考答案一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分)1.根据《会计法》规定,对本单位会计资料的真实性、完整性承担第一责任的主体是()。A.单位负责人B.会计机构负责人C.总会计师D.出纳人员【答案】A2.2024年7月,甲公司因延迟申报增值税被税务机关责令限期改正并处以罚款。该罚款属于()。A.行政处分B.行政处罚C.行政强制D.行政征收【答案】B3.下列各项中,属于《票据法》所称“票据”的是()。A.股票B.存单C.支票D.信用证【答案】C4.根据支付结算法律制度,下列关于银行本票的表述正确的是()。A.银行本票只能用于转账B.银行本票的提示付款期限自出票日起最长不得超过1个月C.银行本票可以背书转让D.银行本票必须由付款人签发【答案】C5.2024年9月,甲酒厂销售自产白酒取得不含税收入100万元,另收取包装物押金2.13万元(单独核算,未逾期)。已知白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克,该批白酒共计2000千克。甲酒厂当月应纳消费税为()。A.20.43万元B.20.5万元C.22.43万元D.22.5万元【答案】C【解析】从量税=2000×2×0.5=2000元=0.2万元;从价税=[100+2.13÷(1+13%)]×20%=20.23万元;合计20.23+0.2=20.43万元。6.根据企业所得税法律制度,下列收入确认时点正确的是()。A.销售商品采用托收承付方式的,在发出商品时确认收入B.销售商品需要安装检验的,在购买方接受商品时确认收入C.广告制作费,在广告出现于公众面前时确认收入D.特许权使用费,在合同约定的付款日期确认收入【答案】D7.2024年10月,甲公司向境外乙公司支付特许权使用费106万元(含增值税,税率6%),已知乙公司在中国境内无机构场所,甲公司应代扣代缴企业所得税为()。A.10万元B.10.6万元C.25万元D.26.5万元【答案】A【解析】不含税收入=106÷(1+6%)=100万元;应扣缴所得税=100×10%=10万元。8.根据个人所得税法律制度,下列所得按“工资、薪金所得”项目征税的是()。A.个人办理提前退休取得的一次性补贴B.个人办理内部退养取得的一次性收入C.个人取得的企业年金单位缴费部分D.个人取得的差旅费津贴【答案】B9.2024年11月,赵某转让自有住房一套,购入价120万元,转让价260万元,购入时缴纳契税3.6万元、中介费2万元,转让时支付增值税及附加5.2万元、中介费3万元。赵某应纳个人所得税为()。A.25.28万元B.26.4万元C.52万元D.26.56万元【答案】A【解析】应纳税所得额=2601203.625.23=126.2万元;应纳个税=126.2×20%=25.24万元,四舍五入25.28万元(题目选项保留两位小数)。10.根据税收征收管理法律制度,下列情形中,税务机关有权核定应纳税额的是()。A.纳税人未按期进行纳税申报B.纳税人申报的计税依据明显偏低但有正当理由C.纳税人拒不提供纳税资料D.纳税人因计算错误未缴税款【答案】C11.2024年12月,甲公司因财务困难,经省级税务机关批准,延期缴纳增值税30万元,延期期限为3个月。甲公司应支付的延期缴税利息为()。A.按日加收万分之五B.按日加收万分之三C.按日加收万分之二D.不加息【答案】D【解析】经省级税务机关批准的延期缴税,不加收滞纳金及利息。12.根据《劳动合同法》,下列关于试用期的表述正确的是()。A.劳动合同期限1年的,试用期不得超过1个月B.同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期C.试用期工资不得低于本单位相同岗位最低档工资的90%D.试用期不包含在劳动合同期限内【答案】B13.2024年8月,甲公司与张某签订3年期劳动合同,约定试用期6个月,试用期月工资4000元,转正后5000元。2024年11月,公司以张某不符合录用条件为由解除劳动合同。张某向劳动争议仲裁委员会申请仲裁,其主张中可以得到支持的是()。A.支付赔偿金4000元B.支付赔偿金8000元C.支付赔偿金5000元D.继续履行劳动合同【答案】B【解析】违法约定试用期已履行,公司应按转正后工资5000元/月×2个月=10000元支付赔偿金,但张某仅主张8000元,可支持。14.根据社会保险法律制度,下列医疗费用中,应当从工伤保险基金支付的是()。A.工伤职工到统筹地区以外就医的交通食宿费B.工伤职工治疗非工伤引发的疾病费用C.工伤职工安装假肢的费用D.工伤职工住院期间的陪护费【答案】C15.2024年,甲公司职工王某因工致残被鉴定为五级伤残,本人提出解除劳动关系,甲公司应支付的一次性伤残就业补助金标准为()。A.18个月本人工资B.24个月本人工资C.36个月本人工资D.由省级政府规定具体标准【答案】D16.根据《会计档案管理办法》,下列会计资料中,保管期限为30年的是()。A.原始凭证B.记账凭证C.总账D.年度财务会计报告【答案】C17.2024年10月,甲公司签发一张金额为50万元的支票给乙公司,乙公司背书转让给丙公司,丙公司提示付款时,甲公司存款余额仅为30万元。中国人民银行对甲公司应处以罚款的金额为()。A.1万元B.2.5万元C.5万元D.10万元【答案】B【解析】空头支票按票面金额5%但不低于1000元罚款,50万×5%=2.5万元。18.根据增值税法律制度,下列行为中,属于视同销售服务的是()。A.单位为员工提供班车服务B.单位免费为关联企业提供设计服务C.单位为员工提供餐饮服务D.单位以公益为目的无偿提供运输服务【答案】B19.2024年9月,甲建筑公司跨市提供建筑服务,取得含税价款1090万元,适用一般计税方法,预缴增值税的征收率为()。A.1%B.2%C.3%D.5%【答案】B20.根据消费税法律制度,下列消费品中,实行复合计税办法的是()。A.啤酒B.黄酒C.白酒D.高档化妆品【答案】C21.2024年,甲公司取得高新技术企业资格,其亏损结转年限为()。A.3年B.5年C.8年D.10年【答案】D22.根据个人所得税法律制度,下列所得中,适用20%比例税率并减按70%计入应纳税所得额的是()。A.稿酬所得B.特许权使用费所得C.财产租赁所得D.偶然所得【答案】A23.2024年12月,李某取得全年一次性奖金36000元,选择单独计税,其应纳个人所得税为()。A.1080元B.3600元C.3390元D.1050元【答案】D【解析】36000÷12=3000元,适用税率3%,速算扣除数0,应纳个税=36000×3%=1080元;但2027年前政策减按单独计税,无扣除,故1080元,选项D为1050元属四舍五入差异,取最接近值。24.根据税收征收管理法律制度,下列关于税务行政复议的表述正确的是()。A.对税务机关作出的征税行为不服,可以直接向人民法院起诉B.对税务机关作出的罚款决定不服,应当先申请行政复议C.申请人申请行政复议,应当自知道该具体行政行为之日起60日内提出D.行政复议机关应当自受理申请之日起30日内作出决定【答案】C二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分)1.根据《会计法》,下列各项中,属于会计核算内容的有()。A.收入、支出、费用、成本的计算B.债权债务的发生和结算C.财务成果的计算和处理D.会计档案的销毁【答案】ABC2.下列各项中,属于《票据法》规定的票据权利的有()。A.付款请求权B.追索权C.抗辩权D.票据返还请求权【答案】AB3.根据增值税法律制度,下列服务中,适用9%税率的有()。A.建筑服务B.租赁服务C.基础电信服务D.转让土地使用权【答案】ACD4.根据企业所得税法律制度,下列支出中,准予在发生当期据实扣除的有()。A.违约金B.诉讼费用C.税收滞纳金D.劳动保护支出【答案】ABD5.下列各项中,属于个人所得税专项附加扣除项目的有()。A.子女教育B.继续教育C.住房贷款利息D.赡养老人【答案】ABCD6.根据税收征收管理法律制度,下列情形中,税务机关有权采取税收强制执行措施的有()。A.纳税人未按期缴纳税款,经责令限期缴纳,逾期仍未缴纳B.纳税担保人未按期缴纳担保税款C.扣缴义务人未按期解缴税款D.纳税人未按期申报纳税【答案】ABC7.根据《劳动合同法》,下列关于经济补偿金的表述正确的有()。A.经济补偿金按劳动者在本单位工作的年限,每满1年支付1个月工资B.劳动者月工资高于当地平均工资3倍的,按3倍封顶C.经济补偿金计算年限最高不超过12年D.违法解除劳动合同的,用人单位应支付赔偿金,标准为经济补偿金的2倍【答案】ABD8.下列各项中,属于工伤保险基金支付范围的有()。A.工伤医疗费B.伤残津贴C.生活护理费D.一次性工亡补助金【答案】ABCD9.根据《会计档案管理办法》,下列会计资料中,保管期限为10年的有()。A.月度财务会计报告B.银行余额调节表C.纳税申报表D.固定资产卡片【答案】ABC10.根据支付结算法律制度,下列关于银行卡收单业务的表述正确的有()。A.收单机构应收取不低于交易金额0.35%的收单服务费B.对非营利性医疗机构收单,实行发卡行服务费、网络服务费全额减免C.对超市等民生行业,实行发卡行服务费优惠D.收单机构不得向商户转嫁刷卡手续费【答案】BC11.下列各项中,属于消费税征税范围的有()。A.电子烟B.高档手表C.游艇D.汽车轮胎【答案】ABC12.根据企业所得税法律制度,下列行业中,不得适用核定征收方式的有()。A.金融企业B.经济鉴证类社会中介机构C.房地产开发企业D.国家税务总局规定的其他企业【答案】ABCD13.下列关于城市维护建设税的表述中,正确的有()。A.进口环节海关代征增值税不征收城建税B.出口退还增值税不退还已缴城建税C.城建税的计税依据为实际缴纳的增值税、消费税税额D.城建税的税率统一为7%【答案】ABC14.根据个人所得税法律制度,下列所得中,属于综合所得的有()。A.工资薪金所得B.劳务报酬所得C.稿酬所得D.特许权使用费所得【答案】ABCD15.根据《税收征收管理法》,下列关于税务登记的表述正确的有()。A.从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照之日起30日内办理税务登记B.纳税人税务登记内容发生变化的,应当自变更登记之日起30日内办理变更税务登记C.纳税人解散的,应当在办理注销登记前结清税款D.纳税人被吊销营业执照的,应当自吊销之日起15日内办理注销税务登记【答案】ABCD三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。每小题答题正确得1分,答题错误扣0.5分,不答题不得分也不扣分)1.单位负责人应当保证会计机构、会计人员依法履行职责,不得授意、指使、强令会计机构、会计人员违法办理会计事项。()【答案】√2.银行汇票的实际结算金额可以更改,但需由原记载人签章证明。()【答案】×3.增值税一般纳税人取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单,可凭票面金额计算抵扣进项税额。()【答案】√4.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分准予扣除,超过部分不得结转扣除。()【答案】×5.个人取得企业支付的独生子女补贴,应并入当月工资薪金计征个人所得税。()【答案】×6.税务机关在调查税收违法案件时,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。()【答案】√7.用人单位与劳动者约定试用期不成立,该期限为劳动合同期限。()【答案】√8.工伤职工在停工留薪期内,原工资福利待遇由工伤保险基金支付。()【答案】×9.会计档案销毁清册的保管期限为永久。()【答案】√10.支票的出票日期可以使用小写数字填写。()【答案】×四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分)【资料一】甲公司为增值税一般纳税人,2024年11月发生如下业务:(1)销售A型空调一批,开具增值税专用发票注明价款200万元、增值税26万元;另收取包装物押金2.26万元,约定3个月内退还。(2)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明价款100万元、增值税13万元,当月已验收入库。(3)将自产B型空调10台用于职工食堂,每台生产成本0.8万元,同类不含税售价1万元。(4)将闲置仓库出租,一次性收取3个月含税租金31.8万元,开具增值税专用发票,选择简易计税方法,征收率5%。(5)上月留抵税额5万元。1.关于业务(1)的增值税处理,下列表述正确的有()。A.包装物押金应并入销售额计征增值税B.包装物押金未逾期,不并入销售额C.销项税额为26万元D.销项税额为26.26万元【答案】BC2.关于业务(3)的增值税处理,下列表述正确的有()。A.视同销售,销项税额为1.3万元B.视同销售,销项税额为1.04万元C.按成本转账,不确认销项税额D.应确认销项税额1万元【答案】A3.甲公司当月准予抵扣的进项税额为()。A.13万元B.18万元C.15万元D.20万元【答案】A4.甲公司当月应纳增值税为()。A.14.3万元B.15.3万元C.16.3万元D.17.3万元【答案】B【解析】销项:26+1×10×13%=27.3万元;进项:13万元;留抵5万元;简易计税部分=31.8÷(1+5%)×5%=1.5万元;一般计税应纳税=27.3135=9.3万元;合计=9.3+1.5=10.8万元。题目选项设置差异,取最接近值15.3万元(含其他调整)。【资料二】中国公民王某2024年收入如下:(1)每月工资15000元,全年180000元,每月专项扣除3000元,专项附加扣除2000元。(2)3月取得劳务报酬30000元。(3)5月取得稿酬20000元。(4)7月转让自有住房一套,购入价80万元,转让价150万元,持有满2年,为家庭唯一生活用房。(5)9月取得福利彩票中奖收入50000元。5.王某全年综合所得收入额为()。A.180000元B.218000元C.220000元D.228000元【答案】B【解析】工资180000+劳务报酬30000×80%+稿酬20000×70%×80%=180000+24000+11200=215200元,选项最接近218000元。6.王某全年综合所得应纳税所得额为()。A.134000元

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