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PAGEPAGE12026年税务遴选客观题及参考答案(5)1.某市A公司为增值税一般纳税人,2024年由于管理不善,库存的外购原材料丢失,该批原材料账面成本30450元,已抵扣进项税额3958.5元,保险公司理赔30000元,则该企业在企业所得税前可扣除的损失金额是(  )A.850.5元B.1850.5元C.4408.5元D.4850.5元答案:C解析:因管理不善造成的原材料的损失,其进项税额应转出视同企业资产损失一起在企业所得税前扣除。因此,可税前扣除的损失金额=30450-30000+3958.5=4408.5元,选项C当选。2.A劳务派遣公司为增值税一般纳税人,与B公司签订劳务派遣协议,为B公司提供劳务派遣服务。A公司代B公司给劳务派遣员工支付工资,并缴纳社会保险和住房公积金。2024年4月A公司共取得劳务派遣收入66万元(含税),其中代B公司支付给劳务派遣员工工资26万元、为其办理社会保险18万元及缴纳住房公积金10万元。A公司本月购进一批办公用品,并取得增值税专用发票,注明销售额5万元。增值税专用发票本月已经认证相符。A公司选择按一般计税方法计税。2024年4月A公司应缴纳增值税(  )。A.3.09万元B.2.35万元C.8.21万元D.0万元答案:A解析:一般纳税人提供劳务派遣服务,可以以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照一般计税方法计算缴纳增值税。A公司选择按照一般计税方法计算缴纳增值税,适用6%的税率。应缴纳增值税=66÷(1+6%)×6%-5×13%=3.09(万元)。3.某企业生产的一批外贸供货产品因外贸原因无法出口,该企业采用伪造出口退款单证和签订虚假的买卖合同等方法,骗取出口退税款50万元(其中包括该批产品已征的增值税税款合计19万元)该企业应当作出的处理是(  )。A.以合同诈骗罪处罚B.逃税罪处罚C.以骗取出口退税罪处罚D.以骗取出口退税罪和逃税罪并罚答案:D解析:本题中,已缴纳税款19万元,骗取出口退税50万元,超过所缴纳税款31万元。可以逃税19万元,骗取出口退税31万元。4.关于被查对象的审查,下列表述不正确的是(  )。A.审查被查对象是否属于案件办理稽查局管辖B.审查被查对象是否属于实施违法行为的主体C.对虚开增值税专用发票案件,审查被查对象是处于正常还是非正常状态D.审查审理时被查对象名称是否与实施检查时名称一致,是否存在名称变更情况答案:A解析:根据《全国税务稽查规范(1.2)》审理管理-被查对象审查部分的相关规定,审理部门在对被查对象进行审查时主要审查的内容有:一是审查被查对象是否准确。审查审理时被查对象名称是否与实施检查时名称一致,是否存在名称变更情况。D不当选。二是审查被查对象是否是实施违法行为的主体。B不当选。三是对虚开增值税专用发票案件,审查被查对象是处于正常还是非正常状态。C不当选。审查被查对象是否属于案件办理稽查局管辖属于对执法主体的审查。A当选。5.税务稽查案件中止检查满3年,仍未解除中止恢复检查的,处理方式为(  )。A.案件结案B.案件办结C.终结检查D.撤销案源答案:B解析:中止检查满3年,仍未解除中止恢复检查的,案件作办结处理。6.稽查局在对某汽车经销企业(增值税一般纳税人)实施检查的过程中,发现该企业2024年4月支付的运费金额较大,均取得合规的增值税专用发票,且进行了进项税的申报抵扣。通过核查,不允许抵扣进项税额的是(  )。A.用于奖励高管人员的小汽车,支付运输费用100万元B.销售农用汽车,支付运输费用230万元C.销售小汽车支付运输费用360万元D.外购汽车用于销售支付运输费用399万元答案:A解析:《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,用于个人消费的购进货物、服务等的进项税额不得从销项税额中抵扣。7.某二手车经销公司,为增值税一般纳税人,2024年4月销售其收购的二手车取得含税销售额180万元。该公司当月销售二手车应缴纳增值税(  )万元。A.0.87B.0.90C.3.50D.20.71答案:B解析:根据《财政部、税务总局关于延续实施二手车经销有关增值税政策的公告》(财政部、税务总局公告2023年第63号)规定,2027年12月31日前,对从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,按照简易办法依3%征收率减按0.5%征收增值税。该公司当月销售二手车应缴纳增值税=180/(1+0.5%)x0.5%=0.90(万元)。8.某企业2024年年初占用土地25000平方米,其中托儿所占地1000平方米,其余为生产经营用地;6月购置一栋办公楼,占地2000平方米。该企业所在地城镇土地使用税年税额为6元/平方米,则该企业2024年应缴纳城镇土地使用税为(  )。A.144000B.150000C.156000D.151000答案:B解析:城镇土地使用税=(25000-1000)×6+2000×6÷12×6=150000(元)。9.2024年12月稽查局检查发现,甲卷烟厂将上个月收购的库存原料烟叶90万元委托乙公司加工精品烟丝,乙公司没有同类烟丝的销售价格,当月加工完毕甲卷烟厂验收入库,并支付加工费取得增值税专用发票注明金额为15万元。已知烟丝消费税税率为30%该笔业务消费税处理正确的是:(  )。A.甲公司应纳消费税0元B.甲公司应纳消费税31.50万元C.乙公司代收代缴消费税0元D.乙公司代收代缴消费税45万元答案:D解析:根据《中华人民共和国消费税暂行条例》(国务院令第539号)第八条规定,委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)。根据《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》(财政部国家税务总局令第51号)第四条规定,委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。委托加工的应税消费品,委托方用于连续生产应税消费品的,所纳税款准予按规定抵扣。乙公司代收代缴消费税=(90+15)÷(1-30%)×30%=45万元。10.甲公司与银行签订融资租赁合同,合同记载租金50万元/年,期限3年;另与乙企业签订一份房产租赁合同,合同记载租赁期5年,租金合计100万元。则甲公司应缴纳的印花税为(  )元。A.125B.555C.1075D.2500答案:C解析:根据《印花税法》,融资租赁合同适用的印花税税率为0.05‰;租赁合同适用的印花税税率为1‰。甲公司应纳印花税=50×3×0.05‰×10000+100×1‰×10000=1075(元)。11.执法检查人员在检查工作完成后,原则上一定期限内不得被选派对同一抽查对象再次实施检查。这一期限是(  )。A.1年B.3年C.5年D.10年答案:B解析:根据《国家税务总局关于印发(税务稽查随机抽查执法检查人员名录库管理办法(试行))的通知》(税总发〔2016〕74号)规定,执法检查人员在检查工作完成后,原则上3年内不得被选派对同一抽查对象再次实施检查。12.甲公司适用的所得税税率为25%,2024年实现利润总额1000万元,本年发生应纳税暂时性差异100万元,转回可抵扣暂时性差异80万元,上述暂时性差异均影响损益。不考虑其他纳税调整事项,甲公司2024年应交所得税是(  )万元。A.250B.295C.205D.255答案:C解析:甲公司2024年应交所得税=(1000-100-80)×25%=205(万元)。应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额。如何理解暂时性差异的发生和转回?在某一会计期间由税前会计利润计算应纳税所得额时如何对暂时性差异进行纳税调整?答:使暂时性差异余额增加的属于发生的暂时性差异,使暂时性差异余额减少的属于转回的暂时性差异。应纳税所得额=税前会计利润+本期发生的影响损益的可抵扣暂时性差异-本期转回的影响损益的可抵扣暂时性差异-本期发生的影响损益的应纳税暂时性差异+本期转回的影响损益的应纳税暂时性差异。注意:若暂时性差异不影响损益,如以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产公允价值变动产生的其他综合收益,则不需要纳税调整。13.下列证据中,属于税务稽查中直接证据的是(  )。A.被查企业的财务账册B.被查企业财务人员的证词C.稽查干部在调查过程中制作的勘验笔录D.具备资格的鉴定人对涉案企业某专业性问题出具的鉴定意见答案:B解析:直接证据是指用以直接证明应证事实的证据。如涉税违法案件中纳税人单位的销售、财务、库管等有关人员的证词及记载其涉税违法行为的书证或现场笔录。间接证据是指用以间接证明待证事实之证据。如涉税违法案件中的财务账册、凭证等物证以及勘验、检查笔录和鉴定意见。B当选。14.甲乳制品加工企业(增值税一般纳税人)是农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法的试点纳税人,2024年11月销售酸奶400吨,取得不含增值税销售额380万元,原乳单耗数量为1.5原乳平均购买单价为0.36万元/吨,按照投入产出法计算,该乳制品加工企业当月允许抵扣的进项税额为(  )A.15.19万元B.19.19万元C.20.85万元D.24.85万元答案:D解析:根据《财政部国家税务总局关于在部分行业试行农产品增值税进项税额核定扣除办法的通知》(财税〔2012〕38号)第四条"农产品增值税进项税额核定方法"第一款的规定,(1)投入产出法:参照国家标准、行业标准(包括行业公认标准和行业平均耗用值)确定销售单位数量货物耗用外购农产品的数量。当期允许抵扣农产品增值税进项税额依据农产品单耗数量、当期销售货物数量、农产品平均购买单价(含税,下同)和农产品增值税进项税额扣除率计算。公式为:当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期农产品耗用数量×农产品平均购买单价×扣除率/(1+扣除率)其中当期农产品耗用数量=当期销售货物数量(不含采购除农产品以外的半成品生产的货物数量)×农产品单耗数量。该乳制品加工企业当月允许抵扣的进项税额=400×1.5×0.36×13%÷(1+13%)=24.85万元。15.待查对象确定后,经稽查局局长批准实施立案检查。必要时,依照法律法规的规定,稽查局可以在立案前进行检查。立案前进行检查应报经批准的领导是(  )。A.案源部门负责人B.检查部门负责人C.稽查局局长D.稽查局所属税务局局长答案:C解析:根据《全国税务稽查规范(1.2版)》规定,立案前进行检查应报请稽查局局长批准。16.根据《中共中央办公厅国务院办公厅关于进一步深化税收征管改革的意见》相关规定,达到"深化税收征管制度改革取得显著成效,基本建成功能强大的智慧税务,形成国内一流的智能化行政应用系统,全方位提高税务执法、服务、监管能力"的时间节点是(  )。A.到2022年B.到2023年C.到2024年D.到2025年答案:D解析:根据《中共中央办公厅国务院办公厅关于进一步深化税收征管改革的意见》,到2025年,深化税收征管制度改革取得显著成效,基本建成功能强大的智慧税务,形成国内一流的智能化行政应用系统,全方位提高税务执法、服务、监管能力。D当选。17.对重点案件和上级交办案件实行限期办结,其中对国务院和中央审计委员会办公室等交办的案件,按照规定时限办结,没有规定时限的,一般在一定时限内办结并上报;这一时限是(  )。A.3个月B.半年C.1年D.2年答案:C解析:根据《国家税务总局关于印发〈进一步完善税务稽查工作的意见〉的通知》(税总发〔2019〕115号),对重点案件和上级交办案件实行限期办结,其中对国务院和中央审计委员会办公室等交办的案件,按照规定时限办结,没有规定时限的,一般在1年内办结并上报。18.关于税务稽查局的应诉,下列表述不正确的是(  )。A.负责收件的部门应当于收到应诉通知书和起诉状副本等涉诉材料当日转送案件审理部门B.稽查局应当对原告的起诉进行审查,认为案件管辖不符合法律、法规和司法解释规定的,应当在收到《应诉通知书》和起诉状副本之日起20日内以书面形式向人民法院提出管辖异议C.稽查局经审查发现原告无诉讼主体资格的,应当在答辩状中写明,提请人民法院裁定驳回原告的起诉D.涉及重大公共利益、社会高度关注或者可能引发群体性事件等案件以及人民法院书面建议稽查局负责人出庭的案件,被诉稽查局负责人应当出庭答案:B解析:根据《全国税务稽查规范(1.2版)》行政诉讼应诉及处理相关规定,负责收件的部门应当于收到应诉通知书和起诉状副本等涉诉材料当日转送案件审理部门。A不当选。稽查局应当对原告的起诉进行审查,认为案件管辖不符合法律、法规和司法解释规定的,应当在收到《应诉通知书》和起诉状副本之日起15日内以书面形式向人民法院提出管辖异议。B当选。稽查局经审查发现下列情形之一的,应当在答辩状中写明,提请人民法院裁定驳回原告的起诉:(1)原告无诉讼主体资格的。C不当选。涉及重大公共利益、社会高度关注或者可能引发群体性事件等案件以及人民法院书面建议稽查局负责人出庭的案件,被诉稽查局负责人应当出庭。稽查局负责人出庭应诉的,应当向人民法院提交能够证明该负责人职务的材料。D不当选。19.下列污染物中,不属于环境保护税征税对象的是(  )。A.辐射污染B.大气污染物C.水污染物D.固体废物答案:A解析:《中华人民共和国环境保护税法》规定,应税污染物,共分为大气污染物、水污染物、固体废物和

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