《成本会计》答案 2023-04_第1页
《成本会计》答案 2023-04_第2页
《成本会计》答案 2023-04_第3页
《成本会计》答案 2023-04_第4页
《成本会计》答案 2023-04_第5页
已阅读5页,还剩21页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

目目录项目一参考答案一、单项选择题1.D 2.A 3.A 4.C 5.B6.A 7.D 8.B 9.A 10.B二、多项选择题1.ACDE 2.AC 3.BCDE 4.ABCDE 5.ABCDE6.ABCDE 7.ABDE 8.AB 9.CD 10.AB项目二参考答案一、单项选择题1.B 2.C 3.A 4.D 5.A6.C 7.A 8.D 9.A 10.A二、多项选择题1.AD 2.ABC 3.ABD 4.ABDE 5.BE6.ABE 7.ABE 8.ABCD 9.ABC 10.ABD项目三参考答案一、单项选择题1.C 2.B 3.D 4.A 5.A6.A 7.B 8.A 9.A 10.B二、多项选择题1.ABE 2.ABC 3.ACD 4.ABE 5.BCD6.ABD 7.BCD 8.ABDE 9.ABCDE 10.BCD三、计算分析题1.(1)原材料定额消耗量:甲产品A材料消耗量=5×400=2000千克甲产品B材料消耗量=10×400=4000千克乙产品A材料消耗量=4×200=800千克乙产品B材料消耗量=2×200=400千克A材料分配率=2800÷(2000+800)=1B材料分配率=6600÷(4000+400)=1.5甲产品实际耗用A材料=1×2000=2000千克甲产品实际耗用B材料=1.5×4000=6000千克乙产品实际耗用A材料=1×800=800千克乙产品实际耗用B材料=1.5×400=600千克所耗材料的计划成本:甲产品所耗材料的计划成本=2000×5+6000×8=58000元乙产品所耗材料的计划成本=800×5+600×8=8800元甲产品应分配的材料成本差异=58000×(-1%)=−580元乙产品应分配的材料成本差异=8800×(-1%)=−88元(2)编制的会计分录为:借:生产成本——基本生产成本——甲产品 58000——乙产品 8800贷:原材料 66800借:材料成本差异 668贷:生产成本——基本生产成本——甲产品 580——乙产品882.(1)分配各车间、部门的动力费用和照明电费:电费分配率=5148÷(12500+2300+3700+1100+1850)=0.24基本生产车间动力费=12500×0.24=3000元辅助生产车间动力费=3700×0.24=888元基本生产车间照明费=2300×0.24=552元辅助生产车间照明费=1100×0.24=264元行政管理部门照明费=1850×0.24=444元(2)分配计算甲、乙两种产品动力费:动力费用分配率=3000÷2000=1.5甲产品动力费用=1150×1.5=1725元乙产品动力费用=850×1.5=1275元(3)编制该月份支付外购电费的会计分录:借:应付账款 5100贷:银行存款 5100(4)编制该月份分配外购电费的会计分录:辅助生产车间的水电费(包括照明费和未专设成本项目的动力费)=264+888=1152元借:生产成本——基本生产成本——甲产品——燃料及动力 1725——乙产品——燃料及动力 1275制造费用——基本生产车间——水电费 552——辅助生产车间——水电费 1152管理费用——行政管理部门——水电费 444贷:应付账款 51483.(1)A产品定额工时=15÷60×14000=3500小时B产品定额工时=18÷60×10000=3000小时C产品定额工时=12÷60×13500=2700小时分配率=23000÷(3500+3000+2700)=2.5A产品应分配的工资费用=2.5×3500=8750元B产品应分配的工资费用=2.5×3000=7500元C产品应分配的工资费用=2.5×2700=6750元(2)编制的会计分录为:借:生产成本——基本生产成本——A产品(直接人工) 8750——B产品(直接人工) 7500——C产品(直接人工) 6750——辅助生产成本——锅炉车间 4000制造费用——基本生产车间 1500管理费用 2600应付福利费 820贷:应付职工薪酬 319204.(1)制造费用年度计划分配率=52800÷(600×4+400×5)=12(2)该月甲产品应分配制造费用=112×4×12=5376元该月乙产品应分配制造费用=80×5×12=4800元(3)编制的会计分录为:借:生产成本——基本生产成本——甲产品 5376——乙产品 4800贷:制造费用 101765.表3-26辅助生产费用分配表(直接分配法)项目机修车间供电车间合计待分配辅助生产费用(元)1800090000108000劳务供应数量450090000供应辅助生产以外对象的劳务数量50010000费用分配率41基本生产车间A产品耗用数量3000030000分摊金额3000030000B产品耗用数量24000分摊金额2400024000C产品耗用数量18000分摊金额1800018000一车间耗用数量28009000分摊金额11200900020200二车间耗用数量15006000分摊金额6000600012000企业管理部门耗用数量2003000分摊金额80030003800合计(元)1800090000108000编制的会计分录为:借:生产成本——基本生产成本——A产品 30000——B产品 24000——C产品 18000制造费用——一车间 20200——二车间 12000管理费用 3800贷:生产成本——辅助生产成本——机修车间 18000——供电车间 900006.表3-28辅助生产费用分配表(交互分配法)项目修理车间运输车间合计待分配辅助生产费用(元)5800960015400劳务供应数量2000(小时)8000(公里)交互分配费用分配率2.91.2交互分配费用修理车间耗用数量400分摊金额(元)480运输车间耗用数量200分摊金额(元)580交互分配后应对外分配费用(元)5700970015400供应辅助生产以外对象的劳务数量18007600对外分配费用分配率3.171.28对外分配基本生产车间耗用数量16006800分摊金额(元)5072870413776企业管理部门耗用数量200800分摊金额(元)6289961624合计5700970015400编制的会计分录为:交互分配:借:生产成本——辅助生产成本——修理车间 480——运输车间 580贷:生产成本——辅助生产成本——修理车间 580——运输车间 480对外分配:借:制造费用——基本生产车间 13776管理费用 1624贷:生产成本——辅助生产成本——修理车间 5700——运输车间 97007.表3-30辅助生产费用分配表(计划成本分配法)项目修理车间供电车间合计待分配辅助生产费用(元)5850920015050劳务供应数量4500(小时)23000(度)费用分配率(计划单位成本)1.50.42辅助

生产

车间修理车间耗用数量1400分摊金额(元)588588供电车间耗用数量300分摊金额(元)450450基本生产车间耗用数量380020000分摊金额(元)5700840014100企业管理部门耗用数量40016000分摊金额(元)6006721272按计划成本分配合计6750966016410辅助生产实际成本6438965016088辅助生产成本差异−312−10−322编制的会计分录为:借:生产成本——辅助生产成本——修理车间 588——供电车间 450制造费用——基本生产车间 14100管理费用 1272贷:生产成本——辅助生产成本——供电车间 9660——修理车间 6750结转差异:借:管理费用 322贷:生产成本——辅助生产成本——修理车间 312——供电车间 108.(1)可修复废品的修复费用:原材料 2130元应付工资 850元应付福利费 119元制造费用 1360元合计 4459元不可修复废品的定额成本:原材料 500元工资及福利费 450元制造费用 600元合计 1550元(2)废品净损失=4459+1550−160−120=5279元(3)编制的会计分录为:①归集可修复废品修复费用:借:废品损失——甲产品 4459贷:原材料 2130应付职工薪酬 850应付福利费 119制造费用 1360②结转不可修复废品的生产成本:借:废品损失——甲产品 1550贷:生产成本——基本生产成本——甲产品 1550③残料入库:借:原材料 160贷:废品损失 160④应由过失人赔款:借:其他应收款 120贷:废品损失 120⑤结转废品净损失:借:生产成本——基本生产成本——甲产品 5729贷:废品损失——甲产品 5729项目四参考答案一、单项选择题1.C 2.D 3.C 4.C 5.C6.C 7.A 8.D 9.C 10.B二、多项选择题1.AB 2.ABCD 3.BCD 4.ABC 5.BCD6.ACD 7.ABC 8.ABCD 9.ABD 10.ABCD三、计算分析题1.甲产品原材料费用分配率=(8000+16000)÷(500+300)=30甲产品完工产品原材料费用=500×30=15000元甲产品月末在产品原材料费用(即月末在产品成本)=300×30=9000元甲产品完工产品成本=15000+3000+4000=22000元2.第1道工序在产品约当产量=100×40%=40件第2道工序在产品约当产量=200×90%=180件在产品约当产量合计=40+180=220件直接人工分配率=34200÷(350+220)=60完工产品直接人工=350×60=21000元月末在产品直接人工=220×60=13200元3.(1)第1道工序在产品累计工时定额=32×50%=16小时第2道工序在产品累计工时定额=32+8×50%=36小时第1道工序在产品定额工时=100×16=1600小时第2道工序在产品定额工时=200×36=7200小时在产品定额工时合计=1600+7200=8800小时(2)完工产品定额工时=350×40=14000小时(3)制造费用分配率=34200÷(14000+8800)=1.5完工产品制造费用=14000×1.5=21000元月末在产品制造费用=8800×1.5=13200元4.(1)第1道工序在产品完工率=(48×50%)÷80×100%=30%第2道工序在产品完工率=(48+32×50%)÷80×100%=80%第1道工序在产品约当产量=1000×30%=300件第2道工序在产品约当产量=500×80%=400件在产品约当产量合计=300+400=700件(2)原材料费用分配率=(20000+61000)÷(2000+700)=30完工产品原材料费用=2000×30=60000元月末在产品原材料费用=700×30=21000元5.(1)编制约当产量计算表第1道工序在产品完工率=(40×50%)÷100×100%=20%第2道工序在产品完工率=(40+40×50%)÷100×100%=60%第3道工序在产品完工率=(40+40+20×50%)÷100×100%=90%在产品约当产量=80×20%+80×60%+40×90%=16+48+36=100件约当产量计算表产品名称:甲 单位:件在产品所在工序完工率(%)在产品数量完工产品产量产量合计结存量约当产量120801626080483904036合计200100500600(2)①直接材料分配直接材料分配率=(6000+15000)÷(500+200)=30完工产品分配直接材料=500×30=15000元月末在产品分配直接材料=200×30=6000元②直接燃料和动力分配直接燃料和动力分配率=(1200+2400)÷(500+100)=6完工产品分配直接燃料和动力=500×6=3000元月末在产品分配直接燃料和动力=100×6=600元③直接人工分配直接人工分配率=(2400+6000)÷(500+100)=14完工产品分配直接人工=500×14=7000元月末在产品分配直接人工=100×14=1400元④制造费用分配制造费用分配率=(1400+4000)÷(500+100)=9完工产品分配制造费用=500×9=4500元月末在产品分配制造费用=100×9=900元⑤计算完工产品成本和在产品成本完工产品成本=15000+3000+7000+4500=29500元月末在产品成本=6000+600+1400+900=8900元产品成本明细账车间:第一车间产品:甲产品 单位:元月日摘要产量

(件)成本项目成本

合计直接

材料直接燃料

和动力直接

人工制造

费用月初在产品费用600012002400140011000本月生产费用1500024006000400027400生产费用合计2100046008400540038400本月完工产品成本5001500030007000450029500完工产品单位成本30614959在产品费用600060014009008900(3)编制完工产品入库的会计分录为:借:库存商品——甲产品 29500贷:基本生产成本——甲产品 295006.(1)计算并编制月末在产品定额成本计算表。月末在产品定额成本计算表零件名称所在工序在产品数量原材料费用工时燃料及动力直接

人工制造

费用定额成本

合计单件定额定额

费用单件累计

定额定额

工时①②③④=②×③⑤⑥=②×⑤⑦=⑥×0.5⑧=⑥×0.6⑨=⑥×0.8⑩=④+⑦+⑧+⑨A11005100×5=5003×50%=1.5100×1.5=150280580×5=4003+2×50%=480×4=320B12006200×6=12006×50%=3200×3=60021006100×6=6006+4×50%=8100×8=800合计27001870935112214966253(2)计算完工产品成本,登记乙产品成本明细账。产品成本明细账车间:第一车间产品:乙产品 单位:元月日摘要产量成本项目成本

合计原材料燃料及动力直接人工制造费用月初在产品费用450016301728240010258本月生产费用1320038354950835630341生产费用合计17700546566781075640599本月完工产品成本1500045305556926034346在产品费用27009351122149662537.(1)各项费用分配①直接材料分配直接材料分配率=(3500+7500)÷(3000+7000)=1.1完工产品分配直接材料=100×80×1.1=8800元月末在产品分配直接材料=3500+7500-8800=2200元②直接人工分配直接人工分配率=(2500+3500)÷(2000+3000)=1.2完工产品分配直接人工=100×40×1.2=4800元月末在产品分配直接人工=2500+3500-4800=1200元③制造费用分配制造费用分配率=(1500+2500)÷(2000+3000)=0.8完工产品分配制造费用=100×40×0.8=3200元月末在产品分配制造费用=1500+2500-3200=800元④计算完工产品成本和在产品成本完工产品成本=8800+4800+3200=16800元月末在产品成本=2200+1200+800=4200元产品成本明细账产品:丙 单位:元月日摘要成本项目成本

合计直接材料直接人工制造费用月初在产品费用定额30002000(工时)实际3500250015007500本月生产费用定额70003000(工时)实际75003500250013500生产费用合计定额100005000(工时)实际110006000400021000本月完工产品成本定额80004000(工时)实际88004800320016800在产品费用定额20001000(工时)实际220012008004200(2)编制完工产品入库的会计分录为:借:库存商品——丙产品 16800贷:基本生产成本——丙产品 16800项目五参考答案一、单项选择题1.A 2.D 3.A 4.A 5.A6.C 7.C 8.A 9.A 10.B二、多项选择题1.ABD 2.AB 3.ACDE 4.ABC 5.DE6.ACD 7.ABCDE 8.ACD 9.ACDE 10.ABCDE项目六参考答案一、单项选择题1.A 2.A 3.D 4.B 5.C6.A 7.B 8.D 9.C 10.D二、多项选择题1.ABD 2.ABCE 3.ABD 4.BCD 5.ACDE6.DE 7.ACD 8.ABCDE 9.BCDE 10.ACDE三、计算分析题1.产品成本明细账产品批号:402 购货单位:×公司 投产日期:2月产品名称:A 批量:20台 完工日期:2月提前完工2台单位:元月日摘要直接材料直接人工制造费用合计2本月生产费用18400162001040045000完工产品成本(计划成本)转出1820166015605040月末在产品成本16580145408840399603本月生产费用—6005201120完工产品实际总成本

(=2月生产费用+3月生产费用)18400168001092046120完工产品实际单位成本92084054623062.(1)采用约当产量比例法在完工产品和在产品之间分配费用。第一生产步骤在产品的约当产量=30×40%=12件第二生产步骤在产品的约当产量=20×50%=10件第一生产步骤:原材料:应计入产品成本份额=应计入在产品成本份额=3800+34700-33500=5000元直接人工:应计入产品成本份额=应计入在产品成本份额=1450+13230-13400=1280元制造费用:应计入产品成本份额=应计入在产品成本份额=1850+16500-16750=1600元第一步骤产成品成本份额=33500+13400+16750=63650元广义在产品成本份额=5000+1280+1600=7880元第二生产步骤:原材料:应计入产品成本份额=应计入在产品成本份额=1400+12800-13400=800元直接人工:应计入产品成本份额=应计入在产品成本份额=2000+18700-20100=600元制造费用:应计入产品成本份额=应计入在产品成本份额=2750+24850-26800=800元第二步骤产成品成本份额=13400+20100+26800=60300元广义在产品成本份额=800+600+800=2200元(2)登记各步骤生产成本明细账。产品成本明细账第一生产步骤 单位:元项目直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本3800145018507100本月发生生产费用34700132301650064430生产费用合计38500146801835071530应计入产成品成本份额33500134001675063650月末在产品成本5000128016007880产品成本明细账第二生产步骤 单位:元项目直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本1400200027506150本月发生生产费用12800187002485056350生产费用合计14200207003760062500应计入产成品成本份额13400201002680060300月末在产品成本8006008002200(3)登记完工产品成本计算表完工产品成本计算表产品名称:B 单位:元项目直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本52003450460013250本月发生生产费用475003193041350120780生产费用合计527003538045950134030应计入产成品成本份额469003350043550123950月末在产品成本580018802400100803.产品成本明细账2019年4月车间名称:第一车间产品名称:半成品甲 产量:500件成本项目月初在产品定额费用本月费用生产费用

合计完工半成品

成本月末在产品

定额费用直接材料38001260016400108005600直接人工22006000820056002600制造费用46001220016800116005200合计1060030800414002800013400单位成本×××56×自制半成品成本明细账半成品名称:甲 计量单位:件月份月初余额本月增加合计本月减少数量实际

成本数量实际

成本数量实际

成本单位

成本数量实际

成本4400206005002800090048600054700520010800产品成本明细账2019年4月产品名称:产成品甲车间名称:第二车间 产量:350件成本

项目月初在产品

定额费用本月

费用生产费用合计产成品成本月末在产品定额费用总成本单位

成本半成品122003780050000448001285200直接人工240074009800880025.141000制造费用500017700227001990056.852800合计1960062900825007350021090004.产品成本还原计算表产量:100件项目还原分配率半成品直接材料直接人工制造费用合计还原前产品成本152006420588027500本月所产半成品成本182406980518030400产品成本中

半成品成本还原0.5-152009120349025900还原后产品总成本91209910847027500产成品单位成本91.2099.1084.70275还原分配率=15200÷30400=0.5半成品成本还原:原材料=0.5×18240=9120元工资及福利费=0.5×6980=3490元制造费用=0.5×5180=2590元还原后总成本:原材料=9120元工资及福利费=3490+6420=9910元制造费用=2590+5880=8470元5.产品成本明细账车间:第二车间摘要半成品直接人工制造费用成本合计月初在产品成本

(定额成本)95000495024750124700本月生产费用113905785038450160205生产费用累计2089051280063200284905产成品成本1424051040051200204005月末在产品成本

(定额成本)66500240012000809006.产品成本计算表工序:第一道项目产量直接材料直接人工制造费用成本合计生产费用合计10022005609203680完工产品成本8020005008003300月末在产品成本

(固定成本)2020060120380产品成本计算表工序:第二道项目产量直接材料直接人工制造费用成本合计生产费用合计10003004001700上道工序转来8020005008003300完工产品成本80300080012005000项目七参考答案一、单项选择题1.C 2.A 3.C 4.D 5.B6.D 7.D 8.C 9.B 10.B二、多项选择题1.BCDE 2.ABC 3.ABCD 4.ACE 5.ABC6.AC 7.ACE 8.ACD 9.ABC 10.BC三、计算分析题1.(1)产品用料系数计算表产品名称材料消耗定额用料系数甲9.69.6÷8=1.2乙81丙6.46.4÷8=0.8(2)产品成本明细账产品类别:××类 20××年4月项目产量(件)用料系数工时

消耗

定额定额

工时成本项目单件系数总系数直接

材料直接

人工制造

费用合计月初在产品

定额费用73001500450013300本月费用651001225036750114100累计724001375041250127400产成品成本420025500672001275038250118200产成品成本

分配率160.51.5产成品成本分配:甲产品15001.21800690002880045001350046800乙产品2000120007140003200070002100060000丙产品5000.84005250065001250375011400月末在产品

定额费用52001000300092002.答案:(1)月末在产品定额原材科费用=(1000-100)+24000-22000=2900元(2)原材料脱离定额差异率=[(-147-600)÷(900+24000)]×100%=-3%或原材料脱离定额差异率=[(-147+600)÷(22000+2900)]×100%=-3%(3)完工产品分配原材料脱离定额差异=22000×(-3%)=-660元(4)月末在产品分配原材料脱离定额差异=2900×(-3%)=-87元(5)完工产品实际原材料费用=22000-660+100-350=21090元(6)月末在产品实际原材料费用=2900-87=2813元3.答案:脱离定额差异率=(-10+110)÷(1000+9000)=+1%产成品定额成本=85×100=8500元产成品脱离定额差异=8500×1%=85元产成品材料成本差异=(8500+85)×2%=171.7元产成品实际成本=8500+85+171.7=8756.7元4.答案:(1)月末在产品原材料定额费用=2000-40+24000-22000=3960元(2)原材料脱离定额差异率=[(500-50)÷(22000+3960)]×100%=-1.7334%本月应负担的原材科成本差异=(24000-500)×(-2%)=-470元本月完工产品原材料实际费用=22000+22000×(-1.7334%)-470+40

=21188.652元月末在产品原材料实际费用=3960+3960×(-1.7334%)=3891.36元或=3960-(450-381.35)=3960-68.65=3891.35元项目八参考答案一、单项选择题1.C 2.D 3.D 4.B 5.C6.D 7.D 8.A 9.B 10.C二、多项选择题1.CD 2.ABDE 3.ABCDE 4.ABCDE 5.BCE6.AE 7.ABD 8.AB 9.ABCDE 10.CD三、计算分析题1.(1)计划直接人工费用=40×4=160元(2)第一次替换:35×4=140(3)第二次替换:35×6=210(2)-(1)=-20(工时消耗数量变动的影响)(3)-(2)=70(每小时工资费用变动的影响)两因素影响合计=-20+70=50元2.产品数量变动对材料费用的影响额=(550-500)×l0×20=10000元单位产品消耗量对材料费用的影响额=550×(9-10)×20=-11000材料单价对材料费用的影响额=550×9×(22-20)=9900三因素影响等于材料成本超支额=10000+(-11000)+9900=89003.(1)甲产品成本计划降低额=1200×(800-780)=-24000元甲产品成本计划降低率=[24000÷(1200×800)]×100%=2.5%(2)甲产品成本实际降低额=1500×(800-760)=60000元甲产品成本实际降低率=[60000÷(1500×800)]×100%=5%4.(1)产量因素变动影响=(490-500)×40×10=-4000元(2)单耗因素变动影响=490×(42-40)×10=9800元(3)单价因素变动影响=490×42×(9-10)=-20580元各因素影响之和=-4000+9800+(-20580)=-147805.(1)表4产品生产成本表产品

名称计量

单位实际

产量单位成本总成本上年实际平均本年

计划本期

实际按上年实际平均单位成本计算按本年计划单位成本计算本期

实际可比产品合计525005045049450甲件30700690680210002070020400乙件35900850830315002975029050不可比产品丙件20—400460—80009200全部

产品————5845058650(2)全部产品生产成本计划完成情况:58650-58450=+200(超支)200×100%÷58450=+0.34%(超支)(3)产值成本率计划数为60元/百元实际数=58650÷102000×100%=57.5(元/百元)以上计算表明本月全部产品实际总成本虽然比计划超支,但本月产值也大,从产值成本率分析来看,企业本月生产耗费的经济效益较好,总成本超支主要是由于丙产品(不可比产品)成本超支,而可比产品甲、乙产品成本却比计划和上年度实际降低了。须进一步费查明丙产品成本超支和甲、乙产品成本下降的原因。6.(1)表5生产成本表产品

名称计量

单位实际

产量单位成本总成本上年实际平均本年

计划本年

实际按上年实际平均单位成本计算按本年计划单位成本计算本年

实际可比产品合计525005045049450甲件30700690680210002070020400乙件35900850830315002975029050(2)分析可比产品成本降低计划的完成情况:表6可比产品成本降低计划的完成情况指标降低额(元)降低率(%)①按计划产量、计划品种比重计划单位成本计算的成本降低数18003.75%②按实际产量、计划品种比重、计划单位成本、计算的成本降低数52500×3.75%=1968.753.75%③按实际产量、实际品种比重、计划单位成本计算的成本降低数52500-50450=20502050÷52500×100%=3.9047%④按实际产量、实际品种比重实际单位成本计算的成本降低数52500-49450=30503050÷52500×100%=5.8095%(3)确定各因素的影响程度表7各因素的影响程度降低额降低率②-①产量变动影响168.750③-②品种结构变动81.250.1547%④-③单位成本变动10001.9048%合计12502.0595%项目九参考答案一、单项选择题1.B 2.C 3.B 4.D 5.B6.A 7.B 8.A 9.A 10.B二、多项选择题1.AB 2.ABC 3.AC 4.ABCD 5.ABCD6.ABD 7.A

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论