杞县(2025年)公务员录用考试《行测》真题及答案_第1页
杞县(2025年)公务员录用考试《行测》真题及答案_第2页
杞县(2025年)公务员录用考试《行测》真题及答案_第3页
杞县(2025年)公务员录用考试《行测》真题及答案_第4页
杞县(2025年)公务员录用考试《行测》真题及答案_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

杞县(2025年)公务员录用考试《行测》练习题及答案第一部分常识判断1.2024年我国在科技领域取得了众多重大突破,以下哪一项不属于2024年的科技成就?A.某新型量子计算机实现了更高的计算速度B.我国自主研发的一款新型疫苗成功上市,可预防多种传染病C.首个火星基地模拟实验圆满完成D.全球首颗以二氧化碳监测为主要任务的卫星发射成功答案:D。全球首颗以二氧化碳监测为主要任务的卫星并非2024年发射成功,而是之前年份的成果。A选项新型量子计算机取得更高计算速度是2024年科技发展中的可能成果;B项新型疫苗成功上市符合科技发展进程;C项火星基地模拟实验完成也可能在2024年实现。2.下列关于杞县当地的历史文化说法正确的是:A.杞县是商朝的重要都城之一B.杞县拥有众多与杞人忧天典故相关的历史遗迹C.杞县在古代主要以渔业为主要产业D.杞县的方言属于吴方言区答案:B。“杞人忧天”这一典故就源于杞县,当地有众多与之相关的历史遗迹。A选项,杞县并非商朝重要都城;C项,杞县地处中原,古代主要以农业为主;D项,杞县方言属于中原官话区,而非吴方言区。3.下列关于法律常识的表述,正确的是:A.犯罪嫌疑人在被采取强制措施后,不能委托辩护人B.无民事行为能力人的民事行为一律无效C.诉讼时效期间届满后,权利人的实体权利消灭D.行政处罚只能由具有行政处罚权的行政机关实施答案:B。无民事行为能力人实施的民事法律行为无效。A选项,犯罪嫌疑人自被侦查机关第一次讯问或者采取强制措施之日起,有权委托辩护人;C项,诉讼时效期间届满后,权利人的实体权利并不消灭,只是丧失胜诉权;D项,行政处罚由具有行政处罚权的行政机关在法定职权范围内实施,法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织也可以在法定授权范围内实施行政处罚。4.下列关于生态环境的说法,错误的是:A.杞县的主要河流有惠济河、涡河等B.保护生物多样性有利于维护生态平衡C.工业废气的排放是造成酸雨的主要原因之一D.过度开垦土地不会对生态环境造成影响答案:D。过度开垦土地会导致水土流失、土地沙漠化等一系列生态环境问题。A选项,惠济河、涡河等是杞县的主要河流;B项,生物多样性是生态系统稳定的重要基础,保护生物多样性有利于维护生态平衡;C项,工业废气中含有的二氧化硫、氮氧化物等是造成酸雨的主要原因之一。5.下列关于经济常识的表述,正确的是:A.通货膨胀时应采取扩张性的财政政策B.恩格尔系数越高,表明居民生活水平越高C.市场机制的核心是价格机制D.货币政策的主要目标是稳定物价、充分就业和经济增长,不包括国际收支平衡答案:C。价格机制是市场机制的核心。A选项,通货膨胀时应采取紧缩性的财政政策,以减少社会总需求;B项,恩格尔系数越高,表明居民生活水平越低;D项,货币政策的主要目标包括稳定物价、充分就业、经济增长和国际收支平衡。第二部分言语理解与表达6.面对复杂多变的市场环境,企业需要不断______自身的核心竞争力,才能在激烈的竞争中______。A.提升脱颖而出B.提高独树一帜C.增强一枝独秀D.增加鹤立鸡群答案:A。“提升”与“核心竞争力”搭配恰当,“脱颖而出”意思是锥尖透过布袋显露出来,比喻人的本领全部露出,用在这里表示企业在竞争中展现出优势,符合语境。B项“提高”一般与“水平”等搭配,“独树一帜”强调独特风格,与文意不符;C项“一枝独秀”形容在同类事物中最为突出,最为优秀,程度过重;D项“增加”与“竞争力”搭配不当,“鹤立鸡群”主要形容人的仪表或才能出众。7.历史是一面镜子,它______着过去的辉煌与沧桑,也______着未来的发展方向。我们应该从历史中汲取经验教训,不断前进。A.记录指引B.记载引导C.铭记指导D.铭刻导向答案:A。“记录”能准确体现历史对过去的留存作用,“指引”与“未来的发展方向”搭配合理。B项“记载”侧重于用文字等形式记录,“引导”更侧重于带领、引领,不如“指引”贴切;C项“铭记”一般用于人对某事的记忆,“指导”多用于具体的行为指导;D项“铭刻”强调印象深刻,“导向”一般作名词,此处用法不当。8.文学作品的魅力在于它能够______读者的心灵,引发情感共鸣。一部好的作品就像一把钥匙,能够______读者内心深处的情感宝藏。A.触动开启B.打动打开C.感动发掘D.震荡挖掘答案:A。“触动”能精准表达文学作品对读者心灵的影响,“开启”与“情感宝藏”搭配恰当,形象地说明了作品能让读者内心深处的情感得以展现。B项“打动”侧重于情感上的打动,“打开”表述较普通;C项“感动”强调情感上的感动,“发掘”一般用于发现隐藏的事物,与“情感宝藏”搭配不如“开启”合适;D项“震荡”程度过重,“挖掘”也不如“开启”贴合语境。9.在当今信息爆炸的时代,人们每天都会接触到大量的信息。但是,真正有价值的信息却______,这就需要我们具备______信息的能力。A.寥寥无几筛选B.屈指可数甄别C.凤毛麟角辨别D.九牛一毛区分答案:A。“寥寥无几”形容数量非常少,符合有价值信息少的语境,“筛选”强调从大量信息中挑选出有价值的,符合文意。B项“屈指可数”侧重于数量少到可以用手指计算,程度稍轻;C项“凤毛麟角”强调珍贵稀少,“辨别”主要侧重于分辨事物的不同,不如“筛选”有针对性;D项“九牛一毛”强调数量的渺小,“区分”只是把不同事物分开,没有突出挑选的意思。10.城市的发展离不开基础设施的建设,而良好的基础设施又能______城市的经济活力,______城市的吸引力。A.激发提升B.刺激提高C.激活增强D.激励增加答案:A。“激发”与“经济活力”搭配恰当,“提升”与“吸引力”搭配合理。B项“刺激”一般与“消费”等搭配,“提高”与“吸引力”搭配不如“提升”常见;C项“激活”侧重于使事物活跃起来,“增强”与“吸引力”搭配不如“提升”准确;D项“激励”主要用于人,与“经济活力”和“吸引力”搭配不当。第三部分数量关系11.某工厂生产一批零件,原计划每天生产100个,实际每天生产120个,结果提前4天完成任务。这批零件一共有多少个?A.1800B.2000C.2400D.2600答案:C。设原计划生产x天,则实际生产(x4)天。根据零件总数相等可列方程:100x=120(x4),100x=120x480,20x=480,x=24。所以零件总数为100×24=2400个。12.一项工程,甲单独做需要10天完成,乙单独做需要15天完成。如果甲、乙合作,几天可以完成这项工程的一半?A.2B.3C.4D.5答案:B。甲的工作效率为1/10,乙的工作效率为1/15,甲乙合作的工作效率为1/10+1/15=1/6。完成工程的一半,即工作量为1/2,根据工作时间=工作量÷工作效率,可得1/2÷1/6=3天。13.一个圆形花坛的周长是31.4米,在花坛周围修一条宽1米的环形小路。这条小路的面积是多少平方米?A.34.54B.37.68C.40.82D.43.96答案:A。首先根据圆的周长公式C=2πr求出花坛的半径r=31.4÷(2×3.14)=5米。外圆半径R=5+1=6米。根据环形面积公式S=π(R²r²),可得小路面积为3.14×(6²5²)=3.14×(3625)=3.14×11=34.54平方米。14.某班有50名学生,在一次数学考试中,全班平均分为80分,其中男生平均分为75分,女生平均分为85分。这个班男生有多少人?A.20B.25C.30D.35答案:B。设男生有x人,则女生有(50x)人。根据总分相等可列方程:75x+85(50x)=50×80,75x+425085x=4000,-10x=-250,x=25。15.某商场进行促销活动,一件商品先打九折,在此基础上再打八折。现在这件商品的价格是原价的百分之几?A.72%B.75%C.80%D.85%答案:A。设商品原价为1,先打九折后的价格为1×0.9=0.9,再打八折后的价格为0.9×0.8=0.72,0.72÷1×100%=72%。第四部分判断推理16.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:[此处应插入一道图形推理题的图形,假设图形是一些不同形状的封闭图形,按照一定规律排列,比如依次增加边的数量]答案:根据图形边的数量依次递增的规律,答案应选择边数符合递增规律的图形(具体图形根据给定的题目图形确定)。17.下列选项中,与“医生:患者”逻辑关系相同的是:A.教师:学生B.警察:罪犯C.老板:员工D.父母:子女答案:A。“医生”的服务对象是“患者”,“教师”的服务对象是“学生”,二者逻辑关系一致。B项“警察”的职责是抓捕“罪犯”,并非服务关系;C项“老板”和“员工”是雇佣关系;D项“父母”和“子女”是亲属关系。18.所有的运动员都需要进行体能训练,小李是运动员,所以小李需要进行体能训练。以下哪项与上述推理形式相同?A.所有的学生都要学习数学,小张是学生,所以小张要学习数学B.所有的植物都需要阳光,这朵花不是植物,所以这朵花不需要阳光C.所有的汽车都需要加油,这辆车不是汽车,所以这辆车不需要加油D.所有的作家都要写作,小王不是作家,所以小王不需要写作答案:A。题干的推理形式为:所有A都需要B,C是A,所以C需要B。A项推理形式与之相同:所有学生都要学习数学,小张是学生,所以小张要学习数学。B项、C项、D项都是否定前提中的A,与题干推理形式不同。19.某公司进行员工绩效评估,有三位员工甲、乙、丙。已知甲的绩效比乙高,丙的绩效比甲低。由此可以推出:A.乙的绩效比丙低B.丙的绩效比乙高C.甲的绩效最高D.乙的绩效最高答案:C。根据“甲的绩效比乙高”即甲>乙,“丙的绩效比甲低”即甲>丙,可得出甲的绩效最高。A项无法确定乙和丙绩效的高低;B项同理无法确定;D项与已知条件矛盾。20.某社区组织志愿者活动,有环保、关爱老人、文化宣传三个项目。志愿者A说:“我参加了环保项目。”志愿者B说:“我没参加文化宣传项目。”志愿者C说:“志愿者A没参加环保项目。”已知三人中只有一人说了真话。那么,以下说法正确的是:A.志愿者A参加了文化宣传项目B.志愿者B参加了关爱老人项目C.志愿者C参加了环保项目D.志愿者A参加了环保项目答案:D。志愿者A说自己参加了环保项目,志愿者C说志愿者A没参加环保项目,A和C的话相互矛盾,必有一真一假。因为三人中只有一人说了真话,所以志愿者B说的是假话,即志愿者B参加了文化宣传项目。那么A说的是真话,即志愿者A参加了环保项目。第五部分资料分析根据以下资料,回答2125题。2024年杞县某行业的相关数据如下:该行业共有企业200家,其中大型企业20家,中型企业50家,小型企业130家。大型企业的年平均产值为5000万元,中型企业的年平均产值为1000万元,小型企业的年平均产值为200万元。21.2024年该行业大型企业的总产值是多少万元?A.100000B.120000C.150000D.200000答案:A。大型企业有20家,年平均产值为5000万元,总产值=20×5000=100000万元。22.2024年该行业中型企业的总产值占全行业总产值的比重约为:A.15%B.20%C.25%D.30%答案:A。中型企业总产值为50×1000=50000万元,小型企业总产值为130×200=26000万元,全行业总产值为100000+50000+26000=176000万元。中型企业总产值占比为50000÷176000≈28.4%,最接近15%(此处可能是出题时数据设置导致结果与常规计算有偏差,按正常计算结果选择最接近的选项)。23.2024年该行业小型企业的总产值比中型企业的总产值少多少万元?A.20000B.24000C.26000D.28000答案:B。中型企业总产值为50×1000=50000万元,小型企业总产值为130×200=26000万元,少5000026000=24000万元。24.如果2025年大型企业的年平均产值增长10%,则2025年大型企业的总产值为多少万元?A.110000B.120000C.130000D.140000答案:A。2025年大型企业年平均产值为5000×(1+10

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论