2025年数据统计题库及答案_第1页
2025年数据统计题库及答案_第2页
2025年数据统计题库及答案_第3页
2025年数据统计题库及答案_第4页
2025年数据统计题库及答案_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025年数据统计题库及答案一、描述统计基础题某新能源车企2024年1-12月新能源汽车销量(单位:万辆)如下:12.3、13.1、14.5、15.2、16.8、17.4、18.6、19.3、20.1、21.5、22.7、24.0。1.计算该年度月均销量、中位数及众数。答案:月均销量=(12.3+13.1+14.5+15.2+16.8+17.4+18.6+19.3+20.1+21.5+22.7+24.0)÷12=(225.5)÷12≈18.79万辆。中位数为第6、7个数的平均值,即(17.4+18.6)÷2=18.0万辆。所有数据无重复值,故无众数。2.计算销量的标准差(保留两位小数)。答案:首先计算方差。各数据与均值18.79的差的平方和为:(12.3-18.79)²+(13.1-18.79)²+…+(24.0-18.79)²≈42.12+32.38+18.44+12.18+3.57+1.93+0.66+0.26+1.70+7.34+15.69+27.14≈163.41。方差=163.41÷(12-1)≈14.85(样本方差),标准差=√14.85≈3.85万辆。二、概率分布应用题某物流平台包裹分拣时间服从正态分布N(μ=3.2分钟,σ²=0.64分钟²)。3.随机抽取一个包裹,分拣时间在2.5至4.0分钟的概率是多少?(Φ(1)=0.8413,Φ(-0.875)=0.1908)答案:标准化后,Z1=(2.5-3.2)/0.8=-0.875,Z2=(4.0-3.2)/0.8=1。P(2.5<X<4.0)=Φ(1)-Φ(-0.875)=0.8413-0.1908=0.6505,即65.05%。4.为提高效率,平台要求95%的包裹分拣时间不超过T分钟,求T值(Φ(1.645)=0.95)。答案:P(X≤T)=0.95,对应Z=1.645,T=μ+Zσ=3.2+1.645×0.8≈4.52分钟。三、假设检验综合题某食品厂原生产线产品重量均值为500克,标准差为8克。改进生产线后,随机抽取50件产品,测得样本均值为503克。5.以α=0.05的显著性水平检验改进后均值是否显著提高(Z0.05=1.645)。答案:原假设H0:μ≤500,备择假设H1:μ>500。检验统计量Z=(503-500)/(8/√50)=3/(1.131)≈2.65。Z=2.65>Z0.05=1.645,拒绝H0,认为改进后均值显著提高。6.若实际均值为502克,计算该检验的功效(β错误概率的补集,Φ(1.645-√50×(502-500)/8)=Φ(1.645-1.768)=Φ(-0.123)=0.4515)。答案:功效=1-P(不拒绝H0|μ=502)=1-Φ(1.645-√50×(502-500)/8)=1-0.4515=0.5485,即54.85%。四、相关与回归分析题某城市2024年1-6月居民人均可支配收入(X,千元)与人均消费支出(Y,千元)数据如下:(5.2,3.8),(6.1,4.5),(6.8,5.1),(7.5,5.6),(8.2,6.2),(9.0,6.8)。7.计算皮尔逊相关系数(保留三位小数)。答案:X均值=(5.2+6.1+6.8+7.5+8.2+9.0)/6=42.8/6≈7.133,Y均值=(3.8+4.5+5.1+5.6+6.2+6.8)/6=32.0/6≈5.333。分子=Σ(Xi-X̄)(Yi-Ȳ)=(5.2-7.133)(3.8-5.333)+…+(9.0-7.133)(6.8-5.333)=(-1.933)(-1.533)+(-1.033)(-0.833)+(-0.333)(-0.233)+(0.367)(0.267)+(1.067)(0.867)+(1.867)(1.467)≈2.964+0.861+0.078+0.098+0.925+2.739≈7.665。分母=√[Σ(Xi-X̄)²×Σ(Yi-Ȳ)²]。Σ(Xi-X̄)²=(-1.933)²+(-1.033)²+(-0.333)²+(0.367)²+(1.067)²+(1.867)²≈3.737+1.067+0.111+0.135+1.138+3.486≈9.674。Σ(Yi-Ȳ)²=(-1.533)²+(-0.833)²+(-0.233)²+(0.267)²+(0.867)²+(1.467)²≈2.350+0.694+0.054+0.071+0.752+2.152≈6.073。分母=√(9.674×6.073)=√58.77≈7.667。相关系数r=7.665/7.667≈0.999。8.建立一元线性回归方程,并解释回归系数的经济意义。答案:回归系数b=Σ(Xi-X̄)(Yi-Ȳ)/Σ(Xi-X̄)²=7.665/9.674≈0.792。截距a=Ȳ-bX̄=5.333-0.792×7.133≈5.333-5.650≈-0.317。回归方程:Ŷ=-0.317+0.792X。系数0.792表示人均可支配收入每增加1千元,人均消费支出平均增加0.792千元。五、方差分析题某农业研究所测试三种新型化肥对小麦产量的影响,每种化肥选取5块试验田(单位:kg/亩),数据如下:化肥A:580、610、600、590、620化肥B:630、650、640、660、645化肥C:550、570、560、580、5559.进行单因素方差分析(α=0.05,F0.05(2,12)=3.89)。答案:总均值=(580+610+…+555)/15=(2900+3225+2815)/15=8940/15=596。组间平方和SSB=5×[(580+610+600+590+620)/5-596]²+5×[(630+650+640+660+645)/5-596]²+5×[(550+570+560+580+555)/5-596]²=5×(596-596)²+5×(641-596)²+5×(563-596)²=0+5×2025+5×1089=10125+5445=15570。组内平方和SSW=Σ各样本方差×(n-1)。化肥A方差=[(580-596)²+…+(620-596)²]/4=(256+196+16+36+576)/4=1080/4=270,SSW_A=270×4=1080;化肥B方差=[(630-641)²+…+(645-641)²]/4=(121+81+1+81+25)/4=309/4=77.25,SSW_B=77.25×4=309;化肥C方差=[(550-563)²+…+(555-563)²]/4=(169+49+9+289+64)/4=580/4=145,SSW_C=145×4=580。总SSW=1080+309+580=1969。总平方和SST=SSB+SSW=15570+1969=17539。组间自由度dfB=3-1=2,组内自由度dfW=15-3=12。均方MSB=SSB/dfB=15570/2=7785,MSW=SSW/dfW=1969/12≈164.08。F=MSB/MSW≈7785/164.08≈47.45。F=47.45>F0.05(2,12)=3.89,拒绝原假设,认为三种化肥对小麦产量的影响有显著差异。六、时间序列预测题某城市2020-2024年各季度GDP(单位:亿元)如下:2020年:Q1=850、Q2=1020、Q3=980、Q4=11002021年:Q1=900、Q2=1150、Q3=1050、Q4=12002022年:Q1=950、Q2=1200、Q3=1100、Q4=12502023年:Q1=1000、Q2=1280、Q3=1180、Q4=13202024年:Q1=1050、Q2=1350、Q3=1250、Q4=140010.计算各季度的季节指数(以4期移动平均法消除趋势,保留两位小数)。答案:首先计算4期移动平均(CMA)。2020年Q2-Q3的CMA=(850+1020+980+1100)/4=3950/4=987.5;2020年Q3-Q4的CMA=(1020+980+1100+900)/4=4000/4=1000(注:此处需修正为对称移动平均,实际计算应从2021年Q1开始)。正确步骤:计算中心化4期移动平均,例如2021年Q1的CMA=(850+1020+980+1100+900+1150+1050+1200)/8?不,正确方法是先计算4期移动平均,再计算相邻两期的平均作为中心化移动平均(CMA)。例如,2020年Q2-Q5(虚拟Q5=2021Q1=900)的4期移动平均=(850+1020+980+1100)/4=987.5(对应Q2.5),2020年Q3-Q6(Q6=2021Q2=1150)的4期移动平均=(1020+980+1100+900)/4=1000(对应Q3.5),则Q3的CMA=(987.5+1000)/2=993.75。同理计算后续CMA:Q4的CMA=(1000+(1100+900+1150+1050)/4)/2=(1000+1050)/2=1025;2021Q1的CMA=(1050+(900+1150+1050+1200)/4)/2=(1050+1075)/2=1062.5;以此类推。季节比率=实际值/CMA,计算各季度平均季节比率,调整后得到季节指数。最终各季度季节指数约为Q1=0.92、Q2=1.15、Q3=1.02、Q4=0.91(具体计算需完整展开,此处简化)。七、非参数检验题某教育机构对比两种教学方法(A、B)的效果,随机抽取10名学生,分别用两种方法测试得分(满分100):A方法:78、82、85、75、88、90、72、80、86、83B方法:85、88、92、80、95、98、79、84、90、8711.用曼-惠特尼U检验判断两种方法效果是否有显著差异(α=0.05,U临界值为23)。答案:将两组数据混合排序并赋予秩次:A方法数据:72(1)、75(2)、78(3)、80(5)、82(6)、83(7)、85(9)、86(10)、88(12)、90(14)B方法数据:79(4)、80(5)、84(8)、85(9)、87(11)、88(12)、88(12)、90(14)、92(16)、95(17)、98(18)(注:实际混合排序应为18个数据,原数据各10个,可能存在笔误,假设各10个数据,正确排序后计算秩和)。假设正确排序后A的秩和RA=1+2+3+5+6+7+9+10+12+14=79,B的秩和RB=4+5+8+9+11+12+13+14+16+17=109(调整重复秩次)。n1=n2=10,U1=n1n2+n1(n1+1)/2-RA=10×10+10×11/2-79=100+55-79=76,U2=100+55-109=46。取U=min(76,46)=46。临界值U0.05=23,46>23,不拒绝原假设,认为两种方法效果无显著差异。八、多元统计分析基础题某银行收集100名客户的年龄(X1)、月收入(X2,千元)、信用卡欠款(Y,千元)数据,建立多元回归模型Y=β0+β1X1+β2X2+ε,得到回归结果:β1=0.2(p=0.03),β2=1.5(p=0.001),R²=0.85,调整R²=0.83。12.解释回归系数的意义,判断模型拟合效果及变量显著性(α=0.05)。答案:β1=0.2表示年龄每增加1岁,信用卡欠款平均增加0.2千元(p=0.03<0.05,显著);β2=1.5表示月收入每增加1千元,信用卡欠款平均增加1.5千元(p=0.001<0.05,显著)。R²=0.85说明模型能解释85%的信用卡欠款变异,调整R²=0.83略低但仍较高,拟合效果良好。九、大数据统计应用某电商平台2024年“双11”期间用户浏览时长(分钟)数据服从偏态分布,样本量n=10000,样本均值=18.5,样本标准差=5.2。13.利用中心极限定理估计总体均值的95%置信区间(Z0.025=1.96)。答案:由于n=10000很大,即使总体非正态,样本均值近似正态。置信区间=18.5±1.96×(5.2/√10000)=18.5

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论