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文档简介

2026年税务咨询师资格审查面试题集一、单选题(每题2分,共20题)1.根据最新《企业所得税法实施条例》,下列收入中属于免税收入的是?A.股息、红利所得B.利息收入C.转让财产所得D.接受捐赠收入答案:A。解析:根据《企业所得税法实施条例》第二十六条,股息、红利等权益性投资收益属于免税收入,而利息收入、转让财产所得和接受捐赠收入均需缴纳企业所得税。2.企业发生的研究开发费用,在计算应纳税所得额时,下列说法正确的是?A.全部据实扣除B.按实际发生额的50%扣除C.按实际发生额的75%扣除D.不予扣除答案:C。解析:根据《企业所得税法实施条例》第九十五条,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的75%加计扣除。3.个体工商户的生产经营所得适用税率是多少?A.5%-35%B.10%-50%C.20%-60%D.15%-45%答案:A。解析:根据《个人所得税法实施条例》第六条,个体工商户的生产经营所得适用5%-35%的五级超额累进税率。4.企业在计算增值税时,下列项目不得从销项税额中抵扣的是?A.购进用于生产产品的原材料B.购进用于集体福利的货物C.购进用于广告服务的办公用品D.购进用于不动产建设的钢材答案:B。解析:根据《增值税暂行条例》第十条,用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产,不得从销项税额中抵扣。5.外商投资企业在境内设立机构场所,其来源于中国境内的所得,如何缴纳企业所得税?A.按照外资企业税率缴纳B.按照内资企业税率缴纳C.享受税收优惠政策税率缴纳D.免征企业所得税答案:B。解析:根据《企业所得税法》第五十三条,外商投资企业在境内设立机构场所的,其来源于中国境内的所得,按照《企业所得税法》的规定缴纳企业所得税。6.个人所得税中,下列收入属于综合所得的是?A.劳务报酬所得B.财产转让所得C.稿酬所得D.股息红利所得答案:A。解析:根据《个人所得税法》第二条,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、经营所得、利息、股息、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得等,为个人所得税的应税所得。其中,劳务报酬所得属于综合所得。7.企业发生财产损失时,税前扣除的依据是什么?A.实际损失金额B.评估损失金额C.公允价值损失金额D.预计损失金额答案:A。解析:根据《企业所得税法实施条例》第五十四条,企业发生的财产损失,在计算应纳税所得额时,以实际发生的损失金额为依据扣除。8.增值税小规模纳税人适用的征收率通常是?A.3%B.6%C.9%D.13%答案:A。解析:根据《增值税暂行条例》,小规模纳税人适用3%的征收率(部分地区可能有减按政策)。9.企业发生的与其生产经营活动无关的支出,下列说法正确的是?A.可以全额税前扣除B.可以部分税前扣除C.不得税前扣除D.需经税务机关批准后扣除答案:C。解析:根据《企业所得税法实施条例》第四十一条,企业发生的与其生产经营活动无关的支出,不得税前扣除。10.个人在两个或两个以上地方工作,其综合所得预扣预缴时,收入如何计算?A.只计算主要工作地收入B.按实际收入总额计算C.按各地收入比例分摊计算D.由税务机关指定计算方法答案:C。解析:根据《个人所得税法实施条例》第十条,个人在两个或两个以上地方工作,其综合所得预扣预缴时,收入应按各地收入比例分摊计算。二、多选题(每题3分,共15题)1.企业所得税的纳税人包括?A.国有企业B.集体企业C.外商投资企业D.个体工商户E.合伙企业答案:A、B、C。解析:根据《企业所得税法》第一条规定,企业所得税的纳税人包括企业和其他组织。个体工商户和合伙企业不适用企业所得税法,而是适用个人所得税法。2.增值税一般纳税人可抵扣的进项税额包括?A.购进原材料B.购进不动产C.支付工资D.支付广告费E.支付运输费答案:A、B、E。解析:根据《增值税暂行条例》第十条,企业购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产,以及接受的跨境应税行为,其进项税额允许从销项税额中抵扣。支付工资和支付广告费属于应税行为,不得抵扣进项税额。3.个人所得税的专项附加扣除包括?A.住房贷款利息B.住房租金C.子女教育D.赡养老人E.继续教育答案:A、B、C、D、E。解析:根据《个人所得税法实施条例》第二十六条,专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等。4.企业发生的下列支出,属于研发费用加计扣除范围的有?A.设备购置费B.人员人工费C.折旧费用D.试验费E.知识产权申请费答案:B、D、E。解析:根据《企业所得税法实施条例》第九十五条,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的75%加计扣除。其中,人员人工费、试验费、知识产权申请费属于研发费用加计扣除范围。5.增值税小规模纳税人享受减免税政策的情形包括?A.月销售额不超过10万元B.年应税销售额不超过120万元C.出口货物销售额D.转让不动产E.提供应税服务答案:A、B。解析:根据《增值税暂行条例》及相关政策,小规模纳税人月销售额不超过10万元(含)或年应税销售额不超过120万元(含)的,可享受减免税政策。出口货物销售额和转让不动产不属于免税范围。6.企业所得税前可扣除的费用包括?A.管理费用B.销售费用C.财务费用D.劳动保护费E.职工福利费答案:A、B、C、D、E。解析:根据《企业所得税法实施条例》第四十条规定,企业发生的与生产经营活动有关的合理支出,包括管理费用、销售费用、财务费用、劳动保护费、职工福利费等,准予在税前扣除。7.个人所得税的应税所得包括?A.工资薪金所得B.经营所得C.劳务报酬所得D.财产租赁所得E.偶然所得答案:A、B、C、D、E。解析:根据《个人所得税法》第二条规定,工资薪金所得、经营所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、利息、股息、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得等,为个人所得税的应税所得。8.企业在计算增值税时,下列项目属于免税项目的是?A.农业生产者销售的自产农产品B.医疗机构提供的医疗服务C.教育机构提供的教育服务D.个人销售的自己使用过的物品E.金融机构的贷款服务答案:A、B、C、D。解析:根据《增值税暂行条例》及相关政策,农业生产者销售的自产农产品、医疗机构提供的医疗服务、教育机构提供的教育服务、个人销售的自己使用过的物品等属于免税项目。金融机构的贷款服务属于应税行为。9.企业发生的下列支出,属于公益性捐赠支出的是?A.对教育事业的捐赠B.对自然灾害的捐赠C.对扶贫项目的捐赠D.对个人的直接捐赠E.对慈善机构的捐赠答案:A、B、C、E。解析:根据《企业所得税法实施条例》第五十六条,公益性捐赠支出是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门进行的捐赠,不包括对个人的直接捐赠。10.个人所得税的专项附加扣除需要满足的条件包括?A.必须是纳税人本人的支出B.必须是实际发生的支出C.支出必须与纳税人工作地有关D.支出必须用于纳税人本人或配偶、子女、父母等E.支出必须符合相关标准答案:B、D、E。解析:根据《个人所得税法实施条例》第二十六条,专项附加扣除需要满足支出是实际发生的、支出用于纳税人本人或配偶、子女、父母等、支出符合相关标准等条件。三、判断题(每题1分,共10题)1.企业发生的与生产经营活动有关的合理支出,无论是否取得凭证,均可在税前扣除。(正确)2.外商投资企业在境内设立机构场所的,其来源于中国境外的所得,需要在中国缴纳企业所得税。(错误)3.个人所得税的专项附加扣除需要经税务机关备案。(错误)4.增值税一般纳税人发生的购进货物用于集体福利,其进项税额可以抵扣。(错误)5.企业发生的财产损失,在申报纳税时可以自行扣除,无需税务机关审批。(正确)6.小规模纳税人不能享受增值税减免税政策。(错误)7.个人在境内工作的外籍个人,其工资薪金所得可以享受税收优惠政策。(正确)8.企业发生的广告费支出,无论金额大小,均可全额税前扣除。(错误)9.个人所得税的专项附加扣除可以由配偶代为申报。(正确)10.企业发生的研发费用,如果形成无形资产,可以按照无形资产摊销额加计扣除。(错误)四、简答题(每题5分,共5题)1.简述企业所得税的纳税地点。答:企业所得税的纳税地点根据纳税人是否设立机构场所而有所不同。设有机构场所的纳税人,应当向其所在地主管税务机关申报纳税;没有设立机构场所的纳税人,应当向所得发生地主管税务机关申报纳税。但所得发生地与纳税人事务发生地不一致的,由国务院税务主管部门确定。2.简述增值税小规模纳税人享受减免税政策的具体标准。答:增值税小规模纳税人享受减免税政策的具体标准主要包括:月销售额不超过10万元(含)或年应税销售额不超过120万元(含)。具体标准可能因地区和政策调整而有所变化,纳税人需关注最新政策。3.简述个人所得税专项附加扣除的申报方式。答:个人所得税专项附加扣除的申报方式包括:通过个人所得税APP自行申报、通过扣缴义务人申报、通过税务机关申报等。纳税人可以选择适合自己的申报方式,并确保申报信息的准确性。4.简述企业所得税前可扣除的费用范围。答:企业所得税前可扣除的费用范围包括:管理费用、销售费用、财务费用、劳动保护费、职工福利费等与生产经营活动有关的合理支出。具体范围和标准需符合《企业所得税法实施条例》的规定。5.简述增值税一般纳税人如何进行进项税额抵扣。答:增值税一般纳税人进行进项税额抵扣的程序包括:取得合法有效的增值税专用发票、在规定的期限内进行认证、将认证信息录入税务系统、在申报纳税时抵扣进项税额等。纳税人需确保进项税额的合法性和准确性。五、计算题(每题10分,共2题)1.某企业2025年发生营业收入1000万元,营业成本600万元,管理费用100万元,销售费用50万元,财务费用80万元,营业外收入20万元,营业外支出30万元。该企业2025年应纳企业所得税多少万元?(企业所得税税率25%)解:应纳税所得额=营业收入-营业成本-管理费用-销售费用-财务费用+营业外收入-营业外支出=1000-600-100-50-80+20-30=200万元应纳企业所得税=应纳税所得额×企业所得税税率=200×25%=50万元答:该企业2025年应纳企业所得税50万元。2.某个人2025年取得工资收入30万元,年终奖金10万元,劳务报酬所得5万元,股息红利所得3万元。该个人2025年应纳个人所得税多少万元?(工资薪金所得适用税率3%-45%,年终奖金单独计税,劳务报酬所得适用20%税率,股息红利所得适用20%税率)解:工资薪金所得应纳个人所得税=30×3%=0.9万元年终奖金单独计税=10÷12×3%=0.25万元劳务报酬所得应纳个人所得税=5×20%=1万元股息红利所得应纳个人所得税=3×20%=0.6万元应纳个人所得税合计=0.9+0.25+1+0.6=2.75万元答:该个人2025年应纳个人所得税2.75万元。六、综合分析题(每题15分,共2题)1.某企业2025年发生研究开发费用100万元,其中形成无形资产摊销额20万元。该企业2025年应纳企业所得税多少万元?(企业所得税税率25%,研发费用加计扣除75%)解:可享受研发费用加计扣除额=100×75%=75万元应纳税所得额调整=-100+75=-25万元(即应纳税所得额减少25万元)由于应纳税所得额为负数,该企业2025年无需缴纳企业所得税。答:该企业2025年无需缴纳企业所得税。2.某个人2025年取得工资收入40万元,年终奖金15万元,通过公益性社会团体捐赠10万元(该个人年收入不超过80万元)。该个人2025年应纳个人所得税多少万元?(工资薪金所得适用税率3%-45%,年终奖金单独计税,公益性捐赠支出扣除限额为应纳税所得额的30%)解:工资薪金所得应纳个人所得税=40×3%=1.2万

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