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2025年大学(会计学)高级财务会计综合测试题及答案

(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______第I卷(选择题共30分)答题要求:请将每小题的正确答案填在括号内。(总共10题,每题3分)w1.下列不属于高级财务会计研究内容的是()A.企业合并会计B.所得税会计C.成本会计D.外币折算会计w2.同一控制下的企业合并,合并方在企业合并中取得的资产和负债应()A.按照合并日被合并方的账面价值计量B.按照公允价值计量C.按照评估价值计量D.按照重置成本计量w3.非同一控制下企业合并中,购买方为企业合并发生的审计、法律服务等中介费用应计入()A.长期股权投资成本B.管理费用C.资本公积D.投资收益w4.下列关于合并财务报表的表述中,正确的是()A.合并财务报表反映的是企业集团整体的财务状况、经营成果和现金流量B.合并财务报表编制的基础是个别财务报表C.合并财务报表由企业集团中的母公司编制D.以上都正确w5.下列各项中,属于外币货币性项目的是()A.交易性金融资产B.长期股权投资C.应付账款D.可供出售金融资产w6.企业因经营所处的主要经济环境发生重大变化,确需变更记账本位币的,应当采用()将所有项目折算为变更后的记账本位币。A.变更当日的即期汇率B.变更当期期初的市场汇率C.变更当期期末的市场汇率D.资产负债表日的即期汇率w7.下列关于所得税会计的表述中,正确的是()A.所得税会计的关键在于确定资产、负债的计税基础B.资产的计税基础是指企业收回资产账面价值过程中,计算应纳税所得额时按照税法规定可以自应税经济利益中抵扣的金额C.负债的计税基础是指负债的账面价值减去未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定可予抵扣的金额D.以上都正确w8.下列各项中,应确认递延所得税资产的是()A.企业发生的应纳税暂时性差异B.企业发生的可抵扣暂时性差异C.企业发生的应纳税永久性差异D.企业发生的可抵扣永久性差异w9.下列关于租赁的表述中,正确的是()A.租赁是指在约定的期间内,出租人将资产使用权让与承租人,以获取租金的协议B.租赁分为融资租赁和经营租赁C.融资租赁是指实质上转移了与资产所有权有关的全部风险和报酬的租赁D.以上都正确w10.下列关于售后租回交易的会计处理中,正确的是()A.售后租回交易认定为融资租赁的,售价与资产账面价值之间的差额应当予以递延,并按照该项租赁资产的折旧进度进行分摊,作为折旧费用的调整B.售后租回交易认定为经营租赁的,售价与资产账面价值之间的差额应当予以递延,并在租赁期内按照与确认租金费用相一致的方法进行分摊,作为租金费用的调整C.有确凿证据表明售后租回交易是按照公允价值达成的,售价与资产账面价值之间的差额应当计入当期损益D.以上都正确第II卷(非选择题共70分)w11.(10分)简述高级财务会计的特点及产生的原因。w12.(15分)简述同一控制下企业合并的会计处理原则及会计处理方法。w13.(15分)资料:甲公司以人民币作为记账本位币,其外币交易采用交易日的即期汇率折算。2024年12月1日,甲公司从银行借入100万美元,期限为6个月,年利率为4%,借款当日的即期汇率为1美元=6.5元人民币。2024年12月31日,即期汇率为1美元=6.6元人民币。要求:编制甲公司借入外币借款、计提利息、计算汇兑损益及偿还借款的会计分录。w14.(15分)资料:乙公司2024年度利润表中利润总额为1000万元,适用的所得税税率为25%。2024年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差异的有:(1)2024年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为600万元,使用年限为10年,净残值为0,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。(2)向关联企业捐赠现金200万元。(3)当期取得作为交易性金融资产核算的股票投资成本为300万元,2024年12月31日的公允价值为400万元。税法规定,以公允价值计量的金融资产持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额。(4)违反环保法规定应支付罚款100万元。要求:计算乙公司2024年度应纳税所得额、应交所得税、递延所得税资产和递延所得税负债的发生额,并编制相关会计分录。w15.(15分)资料:丙公司于2024年1月1日将一台设备以融资租赁方式出租给丁公司,租赁期为3年。设备账面价值为100万元,公允价值为100万元,租赁内含利率为6%。每年年末支付租金30万元,租赁期满设备归丁公司所有。要求:编制丙公司租赁期开始日、各年年末确认租金收入、未实现融资收益摊销及租赁期满的会计分录。答案:w1.C;w2.A;w3.B;w4.D;w5.C;w6.A;w7.D;w8.B;w9.D;w10.D;w11.高级财务会计特点:业务的特殊性、处理的复杂性、理论的前沿性。产生原因:经济全球化、企业合并、金融创新、通货膨胀等。w12.同一控制下企业合并会计处理原则:合并中不产生新的资产和负债,不产生商誉。会计处理方法:合并方在企业合并中取得的资产和负债,应当按照合并日被合并方的账面价值计量。合并方取得的净资产账面价值与支付的合并对价账面价值(或发行股份面值总额)的差额,应当调整资本公积;资本公积不足冲减的,调整留存收益等等。w13.借入外币借款:借:银行存款—美元650(100×6.5)贷:短期借款—美元650。计提利息:借:财务费用13(100×4%×6.5÷2)贷:应付利息—美元13。计算汇兑损益:借:银行存款—美元10(100×(6.6-6.5))贷:财务费用10。偿还借款:借:短期借款—美元660(100×6.6)贷:银行存款—美元660。w14.应纳税所得额=1000+60-200-100+100=860(万元);应交所得税=860×25%=215(万元);递延所得税资产=(60+200)×25%=65(万元);递延所得税负债=100×25%=25(万元)。会计分录:借:所得税费用175递延所得税资产65贷:应交税费—应交所得税215递延所得税负债25。w15.租赁期开始日:借:长期应收款90未担保余值10贷:融资租赁资产100未实现融资

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