2025年CPA《会计》分录题专项训练_第1页
2025年CPA《会计》分录题专项训练_第2页
2025年CPA《会计》分录题专项训练_第3页
2025年CPA《会计》分录题专项训练_第4页
2025年CPA《会计》分录题专项训练_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025年CPA《会计》分录题专项训练考试时间:______分钟总分:______分姓名:______一、甲公司为一般纳税人,2024年5月发生以下业务:1.购入原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为500,000元,增值税税额为65,000元,材料已验收入库,货款未付。2.采用分期收款方式销售商品一批,售价为200,000元,增值税税额为26,000元,成本为150,000元。合同约定分5年收取款项,第一年应收取款项时,确认收入并结转成本。3.自行研发一项无形资产,发生研发支出1,200,000元,其中符合资本化条件的支出为800,000元,该项无形资产于2024年6月30日达到预定用途,预计使用寿命10年,采用直线法摊销。4.接受乙公司捐赠的设备一台,取得专用发票上注明的价值100,000元,增值税税额13,000元,款项已支付。该设备预计使用5年,预计净残值率为5%,采用直线法计提折旧。5.计提本月应付职工工资500,000元,其中生产工人工资300,000元,车间管理人员工资100,000元,行政管理人员工资100,000元。6.按照工资总额的14%计提应付职工福利费。7.计提本月固定资产折旧费20,000元,其中生产车间折旧12,000元,行政管理部门折旧8,000元。8.支付本月生产车间水电费15,000元。9.将本月发生的制造费用分配计入生产成本。10.结转完工入库产品成本500,000元。要求:根据上述经济业务,编制相应的会计分录。二、丙公司为一般纳税人,2024年12月发生以下业务:1.月末盘点库存现金,发现短缺1,500元,原因未查明。2.将一项使用寿命无法可靠估计的无形资产,其账面价值200,000元予以报废处理。3.将前期计提的某项存货跌价准备50,000元转回,该存货在当期已售出。4.对一项管理用固定资产进行修理,修理费用2,000元,发生时计入管理费用。假定该固定资产已提折旧10,000元,原值100,000元,尚可使用年限原估计为5年,现已使用4年,剩余使用年限改为3年,预计净残值率改为10%,采用直线法计提折旧。5.将前期确认的与资产相关的政府补助50,000元,因政策原因无法继续收到,予以转销。要求:根据上述经济业务,编制相应的会计分录。三、丁公司采用计划成本法核算原材料,计划单位成本为每吨2,000元。2024年6月发生以下业务:1.购入原材料200吨,实际成本为390,000元,增值税专用发票上注明的增值税税额为50,700元,运杂费10,000元,款项已支付,材料已验收入库。2.领用原材料600吨,其中用于产品生产400吨,用于车间一般消耗100吨,用于行政管理部门50吨。3.月末,根据仓库提供的资料,库存原材料实际成本为80,000元。4.结转本月发出材料的成本差异。要求:根据上述经济业务,编制相应的会计分录。四、戊公司于2024年1月1日取得一项无形资产,取得成本为1,000,000元,预计使用寿命为5年,预计净残值为0,采用直线法摊销。2024年12月31日,对该无形资产进行减值测试,预计未来现金流量的现值为800,000元,该无形资产的可收回金额为800,000元。要求:根据上述情况,编制相关的会计分录。试卷答案一、1.借:原材料500,000贷:应付账款500,000借:应交税费—应交增值税(进项税额)65,000贷:应付账款65,0002.借:银行存款40,000*(200,000/5)贷:合同负债40,000借:主营业务收入40,000贷:合同负债40,000借:主营业务成本30,000*(150,000/5)贷:库存商品30,0003.借:研发支出—资本化支出800,000贷:银行存款/原材料等800,000借:无形资产800,000贷:研发支出—资本化支出800,000借:管理费用8,000*(800,000/10/12)贷:累计摊销8,0004.借:固定资产113,000*(100,000/95%)贷:银行存款113,000借:应交税费—应交增值税(进项税额)13,000贷:银行存款13,000借:管理费用21,170*(113,000/5/12)贷:累计折旧21,1705.借:生产成本300,000制造费用100,000管理费用100,000贷:应付职工薪酬—工资500,0006.借:生产成本42,000*(300,000*14%)制造费用14,000*(100,000*14%)管理费用14,000*(100,000*14%)贷:应付职工薪酬—职工福利70,0007.借:生产成本12,000管理费用8,000贷:累计折旧20,0008.借:制造费用15,000贷:银行存款/应付账款15,0009.制造费用总额=100,000(管理人员)+15,000(水电)=115,000元分配率=115,000/(400*200+100*200)=115,000/100,000=1.15借:生产成本46,000*(400*200*1.15)贷:制造费用46,00010.借:库存商品500,000贷:生产成本500,000二、1.借:管理费用1,500贷:库存现金1,5002.借:无形资产减值准备200,000贷:无形资产200,0003.借:存货跌价准备50,000贷:资产减值损失50,0004.修理后固定资产账面净值=100,000-10,000=90,000元剩余使用年限=3年,预计净残值=90,000*10%=9,000元年折旧额=(90,000-9,000)/3=28,000元本月折旧额=28,000/12=2,333.33元借:管理费用2,333.33贷:累计折旧2,333.33(注:原每月折旧额=(100,000-10,000)/5/12=1,666.67元,已提折旧总额=1,666.67*48=80,000元。修理后的累计折旧=80,000+2,333.33=82,333.33元。此处简化处理,仅计提当月修理后的折旧。若需完整计算,应冲减原已计提折旧并调整后续折旧。)5.借:递延收益50,000贷:资产处置损益50,000三、1.实际单位成本=(390,000+10,000)/200=2,000元/吨(与计划成本一致)借:原材料400,000*(200*2,000)应交税费—应交增值税(进项税额)50,700贷:银行存款450,7002.发出材料计划成本=600*2,000=1,200,000元借:生产成本800,000*(400*2,000)制造费用200,000*(100*2,000)管理费用100,000*(50*2,000)贷:原材料1,100,0003.计划成本=80,000/2,000=40吨实际成本=80,000元实际单位成本=80,000/40=2,000元/吨(与计划成本一致)借:原材料20,000*(40*2,000)贷:材料成本差异20,000(超支差异)4.本月发出材料超支差异=20,000元借:生产成本8,000*(400*2%)制造费用4,000*(100*2%)管理费用

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论