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文档简介

1单击此处添加文字内容二增值税法单击此处添加文字内容七资源和环境税法单击此处添加文字内容六个人所得税法单击此处添加文字内容四关税法单击此处添加文字内容九财产和行为税法单击此处添加文字内容五企业所得税法单击此处添加文字内容八特定目的税法单击此处添加文字内容一税法总论单击此处添加文字内容三

消费税法《税法》课程目录2

消费税对在我国境内从事生产、委托加工、进口应税消费品与零售金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品和超豪华小汽车的单位和个人就其应税消费品的销售额或销售数量征收的一种税。

3一征税范围四税率二纳税人三征税办法五应纳税额的计算六出口退税七征收管理第三章消费税法4一、征税范围(共15类应税产品,☆教材P88~94)

烟、酒、高档化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮烟火、成品油、小汽车、摩托车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、电池、涂料5(一)烟1.卷烟

另外:批发环节11%0.005元/支(1)甲类卷烟(每条调拨价在70元以上,含)

56%加0.003元/支(2)乙类卷烟(每条调拨价在70元以下)36%加0.003元/支2.电子烟36%和批发环节11%3.雪茄烟36%4.烟丝

30%注:0.003元/支即150元/箱;

0.005元/支即250元/箱;

1标准箱=250标准条=5万支;1标准条=200支6781.白酒

20%加0.5元/500克(或者500毫升)2.黄酒240元/吨3.啤酒(1)甲类啤酒(每吨出厂价格在3000元以上,含)250元/吨(2)乙类啤酒(每吨出厂价格在3000元以下)220元/吨4.其他酒10%(二)酒注:自2014年12月1日起,取消酒精消费税。9(三)高档化妆品征收范围包括高档美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品;税率为15%;高档美容、修饰类化妆品和高档护肤类化妆品是指:生产(进口)环节销售(完税)价格(不含增值税)在10元/毫升(克)或15元/片(张)及以上的美容、修饰类化妆品和护肤类化妆品。10(四)贵重首饰及珠宝玉石1.金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品

5%

2.其他贵重首饰和珠宝玉石

10%注:金银首饰包括金、银和金基、银基合金首饰,以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰;钻石及钻石饰品包括未镶嵌的成品钻石和钻石饰品。(五)鞭炮焰火15%11(六)成品油1.汽油

1.52元/升2.石脑油1.52元/升3.溶剂油1.52元/升4.润滑油

1.52元/升5.柴油1.2元/升6.航空煤油(暂缓征收消费税)1.2元/升7.燃料油1.2元/升注:自2014年12月1日起,取消车用含铅汽油消费税,汽油税目不再划分二级子目,统一按照无铅汽油税率征收消费税。12(七)小汽车1.乘用车(包括9座内乘用车)

(1)气缸容量(排气量,下同)在1.0升(含)以下的

1%

(2)气缸容量在1.0升以上至1.5升(含)的3%

(3)气缸容量在1.5升以上至2.0升(含)的

5%

(4)气缸容量在2.0升以上至2.5升(含)的9%

(5)气缸容量在2.5升以上至3.0升(含)的12%

(6)气缸容量在3.0升以上至4.0升(含)的25%

(7)气缸容量在4.0升以上的

40%2.中轻型商用客车(身长≤7米,10~23座中型商用客车)5%

另外:零售超豪华小汽车(每辆零售不含增值税价格130万元及以上、进口自用且完税价格130万元及以上的乘用车和中轻型商用客车)10%注:自2014年12月1日起,取消消汽车轮胎税目。13(八)摩托车1.气缸容量(排气量)250毫升3%

2.气缸容量在250毫升(不含)以上的

10%注:自2014年12月1日起,取消气缸容量250毫升(不含)以下的小排量摩托车消费税。14(九)高尔夫球及球具

10%(十)高档手表(1只不含增值税价1万以上)20%(十一)游艇

10%(十二)木制一次性筷子

5%(十三)实木地板

5%15(十四)电池

4%电池,是一种将化学能、光能等直接转换为电能的装置,一般由电极、电解质、容器、极端,通常还有隔离层组成的基本功能单元,以及用一个或多个基本功能单元装配成的电池组。电池范围包括:原电池、蓄电池、燃料电池、太阳能电池和其他电池。16(十五)涂料

4%涂料是指涂于物体表面能形成具有保护、装饰或特殊性能的固态涂膜的一类液体或固体材料之总称。涂料由主要成膜物质、次要成膜物质等构成。按主要成膜物质涂料可分为油脂类、天然树脂类、酚醛树脂类、沥青类、醇酸树脂类、氨基树脂类、硝基类、过滤乙烯树脂类、烯类树脂类、丙烯酸酯类树脂类、聚酯树脂类、环氧树脂类、聚氨酯树脂类、元素有机类、橡胶类、纤维素类、其他成膜物类等。17二、纳税人单环节征税生产、委托加工、进口应税消费品零售金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品

例外:卷烟批发环节加征一道复合税电子烟

批发环节加征一道从价税

超豪华小汽车零售环节加征一道从价税18

1、啤酒甲类啤酒,250元/吨

乙类啤酒,220元/吨(一)从量计征

2、黄酒

240元/吨

3、成品油

1.2~1.52元/升

三、征收方法19(二)从价与从量相结合(复合计税办法)1.卷烟

从量:0.003元/支;批发环节0.005元/支从价:甲类卷烟56%、乙类卷烟,36%;批发环节11%2.白酒

从量:0.50元/斤(或者500毫升)

从价:20%(三)从价计征:其余消费品三、征收方法20四、税率:定额税率比例税率(一)兼营不同税率的应税消费品,分别核算,分别计征;统一核算,从高计征;(二)成套销售,按高税率计征。21(一)从量计征与包装物无关计税依据:销售数量、自产自用的为移送使用数量、委托加工的为收回的数量、进口数量换算:

啤酒1吨=988升;黄酒1吨=962升;汽油1吨=1388升;

柴油1吨=1176升;航空煤油1吨=1246升;石脑油1吨=1385升;

溶剂油1吨=1282升;润滑油1吨=1126升;燃料油1吨=1015升

五、应纳税额的计算应纳税额=销售等数量×单位税额

☆教材104【例3-5】22(二)从价计征1、零售金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品

在零售环节纳税,税率5%

金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品只在零售环节纳税,在其他环节(如生产、委托加工)不纳税。计税依据的确认与增值税计税依据的确认方法相同,即:含税销售额

1+增值税税率或征收率

五、应纳税额的计算23(二)从价计征2、零售超豪华小汽车在零售环节纳税

税率10%零售环节含税销售额

1+增值税税率五、应纳税额的计算24(二)从价计征3、进口应税消费品组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=

关税完税价格+关税

1-消费税税率

例外:卷烟、白酒组成计税价格=关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率

1-消费税比例税率

五、应纳税额的计算(二)从价计征4、生产应税消费品销售:计税依据同增值税用于其他方面其他:同类消费品的加权平均销售价格

组成计税价格=成本+利润1-消费税税率

连续生产应税消费品:不计税用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务:

同类消费品的最高销售价格,组成计税价格五、应纳税额的计算其他方面,是指纳税人将自产自用应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。成本+利润=成本×(1+成本利润率)。成本利润率见☆教材P9826(二)从价计征4、生产应税消费品例外:卷烟、白酒组成计税价格=成本+利润+自产自用数量×消费税定额税率

1-消费税比例税率

五、应纳税额的计算外购已税消费品(烟丝、高档化妆品、珠宝玉石、鞭炮焰火、摩托车、木制一次性筷子、实木地板、石脑油、润滑油、汽油、柴油等)用于连续生产应税消费品,按生产领用数量税扣税。27举例烟丝(消费税税率30%)5008001000本期销售卷烟5000万元,适用消费税税率56%和0.003元/支本期应纳增值税=5000×13%-800×13%本期应纳消费税=5000×56%-(500+800-1000)×30%+从量应纳的消费税28(二)从价计征4、生产应税消费品

外购已税消费品用于连续生产应税消费品,按生产领用数量税扣税。注意:(☆教材P100~101)(1)卷烟(外购卷烟生产卷烟)、酒、成品油(除汽油、柴油、石脑油、润滑油、以汽油柴油生产甲醇汽油和生物汽油以外)、小汽车、高尔夫球和球具(除高尔夫球杆以外)、高档手表、游艇,不得“税扣税”(2)税扣税只对同一税目。即购入该税目的已税商品,仍用于生产该税目的商品,可以抵扣。如购入该税目的已税商品,用于生产另一税目的商品,则不能扣税。(3)税扣税只限于从工业企业购进和进口的已税消费品,从境内商业企业购进不得扣除。五、应纳税额的计算29(二)从价计征5、委托加工应税消费品除受托方为个人外,由受托方向委托方交货时代收代缴消费税。计税依据:受托方同类消费品的销售价格材料成本+加工费

1-消费税税率

例外:卷烟、白酒组成计税价格=材料成本+加工费+委托加工数量×消费税定额税率

1-消费税比例税率

组成计税价格=

五、应纳税额的计算30☆教材99【例3-3】(二)从价计征5、委托加工应税消费品收回后

直接销售的,不再缴纳消费税

连续生产应税消费品,已税消费品按生产领用数量税扣税“委托加工的应税消费品直接出售的,不再缴纳消费税”这一规定的含义:委托方将收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。五、应纳税额的计算31(二)从价计征6、卷烟批发环节:加征一道从价税,适用税率:11%和0.005元/支(1)纳税义务人:在中华人民共和国境内从事卷烟批发业务的单位和个人;(2)征收范围:纳税人批发销售的所有牌号规格的卷烟;(3)计税依据:纳税人批发卷烟的销售额(不含增值税);(4)纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税;(5)纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税。纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税;(6)纳税义务发生时间:纳税人收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天;(7)纳税地点:卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税;(8)卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。五、应纳税额的计算32征税率即退税率先征后退:退税额=出口数量(或工厂销售额)×税率六、出口退税总结:消费税与增值税的不同之处

表现方面

增值税

消费税

1、征收范围应税销售行为(货物、劳务、服务、无形资产和不动产)和进口货物行为15类应税消费品

2、与价格的关系价外税价内税3、纳税环节多环节单环节(卷烟、超豪华小汽车例外)4、纳税人的划分分为一般、小规模纳税人无此划分5、征税方法从价从价、从量、复合计税办法6、“税扣税”当期外购数量生产领用数量7、委托加工的计税依据加工费同类产品价格或组成计税价格8、出口退税率退税率征税率最大的共同之处:从价计征的销售额的确定方法是相同的,都是含消费税不含增值税的价格。

☆教材P107~110☆教材P100【例3-4】34第三章《消费税法》练习题35

单选题1、下列企业中,不属于消费税纳税义务人的是()。

A.零售金银首饰的首饰店

B.从事白酒批发业务的商贸企业C.进口小汽车的外贸企业

D.委托加工烟丝的卷烟厂【答案】B36

单选题2、根据消费税有关规定,下列消费品中实行从量定额与从价定率相结合征税办法的是()。

A.啤酒B.雪茄烟C.白酒D.游艇【答案】C解析:啤酒适用从量定额征收消费税;雪茄烟和游艇适用从价定率征收消费税。从量定额和从价定率征收消费税只适用于卷烟、白酒。37

单选题3、企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是()。

A.地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板B.汽车企业生产用于本企业管理部门的轿车C.化妆品企业生产用于交易会样品的高档化妆品D.卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝【答案】D解析:用于连续生产卷烟的烟丝,属于应税消费品用于连续生产应税消费品,移送环节不缴纳消费税。38

单选题4、除受托方为个人外,委托加工应纳消费税消费品,由受托方在()时代收代缴税款。A.接受委托B.加工完成C.收取加工费用

D.向委托方交货时【答案】D39

单选题5、纳税人将自产的应税消费品用于生产非应税消费品或馈赠、赞助等方面,应在移送使用时纳税,如果没有同类消费品的销售价格,应按照组成计税价格计算缴纳消费税,其组成计税价格的计算公式是()。A.组成计税价格=成本+利润B.组成计税价格=成本+费用C.组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)D.组成计税价格=(成本+利润)÷(1+消费税税率)【答案】C40

单选题6、关于消费税,以下说法错误的是()。A.应税消费品征收增值税的,其税基不含消费税B.应税消费品征收消费税的,其税基不含增值税C.出口退税时应退还国内已缴纳的消费税D.自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不征收消费税【答案】A41

单选题7、2023年3月某化妆品生产企业销售给商贸企业一批高档化妆品,其不含税价款为100万元,商贸企业又零售给消费者价值50万元的高档化妆品,高档化妆品的消费税税率为15%。2023年3月发生的业务共涉及到消费税()万元。

A.15B.10C.25D.20【答案】A解析:化妆品的消费税征税环节为生产环节、委托加工环节、进口环节。纳税人生产的应税消费品,对外销售的,在销售时纳税,此为生产环节。如果是销售企业销售给另一销售企业应税消费品那么此为零售环节。化妆品生产企业3月份发生的消费税=100×15%=15(万元)。商贸企业又零售给消费者50万元的化妆品不纳消费税,因为此业务属于零售环节的业务。42

单选题8、某汽车制造厂以自产小汽车20辆投资某广告公司取得20%股份,双方确认价值750万元。该厂生产的同一型号的小汽车售价分别为40万元/辆、38万元/辆、36万元/辆,则用作投资入股的小汽车应缴纳的消费税为()万元。(消费税税率为5%,以上售价均为不含税价)

A.30B.35

C.40D.0【答案】C解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的自产应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税=40×20×5%=40(万元)4343

单选题9、某化妆品厂为增值税一般纳税人,7月向某商场销售由高档化妆品和洗发水组成的成套产品240套,取得不含税收入240万元,其中高档化妆品收入200万元,洗发水收入40万元。将一批新研制的高档香水作为试用品赠送给消费者使用,该批高档香水的成本为2万元,成本利润率为5%,市场没有同类高档香水的销售价格。已知高档化妆品消费税税率为15%。该化妆品厂当月应缴纳消费税()万元。A.60.63

B.72.63

C.72.9D.36.3744

单选题9、某化妆品厂为增值税一般纳税人,7月向某商场销售由高档化妆品和洗发水组成的成套产品240套,取得不含税收入240万元,其中高档化妆品收入200万元,洗发水收入40万元。将一批新研制的高档香水作为试用品赠送给消费者使用,该批高档香水的成本为2万元,成本利润率为5%,市场没有同类高档香水的销售价格。已知高档化妆品消费税税率为15%。该化妆品厂当月应缴纳消费税()万元。A.60.63

B.72.63

C.72.9

D.36.37【答案】D解析:纳税人将消费税应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征收消费税。该化妆品厂当月应缴纳消费税=240×15%+2×(1+5%)÷(1-15%)×15%=36.37(万元)。45

单选题10、A企业委托B企业加工一批烟丝,A企业提供的原材料成本为30万元,支付B企业加工费5万元,B企业按照本企业同类烟丝价格55万元代收代缴A企业消费税16.5万元,A企业在委托加工的烟丝收回后,将其中的90%以60万元的价格对外销售,另外10%因管理不善发生毁损。则A企业收回烟丝后的上述行为应缴纳消费税为()万元。(上述价格均为不含税价格)A.0

B.1.5C.3.15

D.1846

单选题10、A企业委托B企业

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