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2025年《税务师》税法一练习题考试时间:______分钟总分:______分姓名:______一、单项选择题(本题型共20题,每题1分,共20分。每题只有一个正确答案,请将正确答案代码填写在答题卡相应位置。)1.根据增值税法律制度的规定,下列项目中,属于增值税征税范围的是()。A.某公司提供的货物运输服务B.某银行吸收的存款C.某学校提供的高等教育服务D.某个体经营者销售的自产农产品2.增值税一般纳税人销售货物或者提供应税劳务、服务,采用简易计税方法的,其适用的税率或征收率通常是()。A.当地规定的毛利率B.国家统一规定的13%C.由纳税人自行协商确定的税率D.国家统一规定的3%(适用于部分情形)3.某商贸企业为增值税一般纳税人,2024年10月销售商品取得含税销售额117万元,该批商品的成本为80万元。当月购进货物取得增值税专用发票,注明金额50万元,税额6.5万元,发票已认证抵扣。该企业10月应缴纳的增值税为()万元。A.6.8B.10.5C.16.8D.10.04.下列关于增值税视同销售行为的表述,正确的是()。A.将自产货物分配给投资者,视同销售货物征税B.将委托加工收回的货物用于集体福利,不视同销售C.将购进的货物用于对外捐赠,不视同销售D.将自产半成品用于连续生产应税产品,不视同销售5.消费税的纳税环节主要集中在()。A.货物进口环节B.货物批发环节C.货物零售环节D.货物生产销售环节6.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,属于从价定率征收消费税的是()。A.黄酒B.轮胎C.化妆品D.石油制品7.某白酒生产企业销售瓶装白酒给经销商,开票价为每瓶250元(不含税),包装费每瓶25元。假设包装费不单独计价,并入白酒销售额中。该白酒适用的消费税税率为20%,从量税为每吨250元。如果该批白酒每吨约装2000瓶,则该笔销售业务应缴纳的消费税额为()元/吨。A.50000B.52500C.60000D.625008.关税的征税对象是()。A.进出口的货物和物品B.进出口的运输工具C.进出口的劳务服务D.进出口的金融资产9.下列关于关税原产地规则表述正确的是()。A.完全获得自某一国的货物,该国为该货物的原产地B.在一个国家获得实质性改变,该国为该货物的原产地C.货物含有进口成分,则其原产地为进口国D.原产地规则仅适用于进口货物,不适用于出口货物10.某企业进口一套设备用于生产,关税完税价格为100万美元,适用的关税税率为10%。该企业应缴纳的关税为()万美元。A.5B.10C.11D.1511.企业所得税的纳税义务人是指在中国境内设立的企业,不包括()。A.国有独资企业B.外商独资企业C.个人独资企业D.集体企业12.下列收入中,属于企业所得税法规定的免税收入的是()。A.企业接受捐赠的现金B.企业出租无形资产取得的租金收入C.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益D.企业销售商品的收入13.根据企业所得税法律制度的规定,下列支出中,作为企业费用在计算应纳税所得额时,按照规定可以据实扣除的是()。A.支付给关联方的利息支出(超过规定比例的部分)B.企业发生的与生产经营活动有关的合理的工资支出C.企业为员工购买的自用小汽车D.超过规定标准的业务招待费支出14.企业购入的固定资产,其计算折旧的起始时间通常是()。A.购入当日B.固定资产交付使用之日C.下个月初D.下一会计年度初15.下列项目中,属于企业所得税税前禁止扣除项目的是()。A.企业按规定缴纳的房产税B.企业为员工缴纳的失业保险费C.企业向关联方支付的管理费(符合规定条件)D.企业支付给高管人员的过高薪酬16.个人所得税的纳税所得额计算中,下列收入项目,属于“工资、薪金所得”的是()。A.独立从事个体劳务取得的收入B.企业负责人从企业取得的职务工资和绩效工资C.个人购买体育彩票一次性中奖奖金(不超过1万元)D.个人出租房屋取得的租金收入17.根据个人所得税法律制度的规定,居民个人取得的下列收入中,属于综合所得的是()。A.财产转让所得B.利息、股息、红利所得C.工资薪金所得D.税务师个人提供咨询服务取得的收入18.下列关于个人所得税专项附加扣除的表述,正确的是()。A.子女教育专项附加扣除的扣除标准固定不变B.继续教育专项附加扣除只能由纳税人本人扣除C.大病医疗专项附加扣除在一个纳税年度内可以累计扣除60万元D.住房贷款利息专项附加扣除期限最长不超过3年19.假设某外籍个人在中国境内工作,其每月取得工资收入人民币30,000元,假设无其他应税所得,该个人每月应缴纳的个人所得税额为()元。(不考虑专项附加扣除,适用税率为3%至45%,速算扣除数按最新规定)A.720B.900C.810D.94520.纳税人以电子方式申报纳税的,其申报的截止时间由()确定。A.税务机关根据具体情况通知B.法律法规规定的具体日期C.纳税人自行选择D.上一税款缴纳期限二、多项选择题(本题型共10题,每题2分,共20分。每题有两个或两个以上正确答案,请将正确答案代码填写在答题卡相应位置。多选、错选、漏选均不得分。)21.下列关于增值税纳税人的表述,正确的有()。A.增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人B.小规模纳税人通常适用简易计税方法C.一般纳税人必须取得增值税专用发票才能抵扣进项税额D.年应税销售额未超过规定标准的纳税人,可以申请登记为一般纳税人22.增值税下列征税范围中,属于“营改增”范围的有()。A.交通运输服务B.金融保险服务C.建筑安装服务D.生活服务23.消费税的征收方式包括()。A.从价定率征收B.从量定额征收C.复合计税征收D.按销售额比例征收24.下列关于关税税率适用的表述,正确的有()。A.进口货物通常适用最惠国税率B.对原产于与我国未签订含税协定的国家的进口货物,适用普通税率C.进口农产品可能适用特惠税率D.出口货物通常适用出口税率25.企业所得税前可以扣除的利息费用,通常需要满足的条件有()。A.发生期间符合生产经营活动要求B.有合法有效的债权债务关系C.支付对象为其关联方D.支付利率不超过同期金融企业贷款利率水平26.下列关于企业所得税资产的税务处理的表述,正确的有()。A.固定资产按照直线法计提的折旧,准予在税前扣除B.无形资产自可供使用当月起计算摊销,准予在税前扣除C.企业通过捐赠方式取得的资产,不得计算折旧或摊销扣除D.长期待摊费用按照规定摊销的,准予在税前扣除27.个人所得税的应税所得项目包括()。A.工资薪金所得B.劳务报酬所得C.财产租赁所得D.个人独资企业生产经营所得28.下列关于个人所得税专项附加扣除的表述,正确的有()。A.住房贷款利息专项附加扣除期限最长不超过240个月B.3岁以下婴幼儿照护专项附加扣除由父母一方按扣除标准的50%扣除C.子女教育专项附加扣除标准随居民消费价格指数变化而调整D.继续教育专项附加扣除在本年度内只能享受一次29.下列关于税收征管法律制度的表述,正确的有()。A.税务机关有权对纳税人的财务会计资料进行检查B.纳税人、扣缴义务人必须按照税法规定设置账簿C.税务检查权包括查账、场地检查、询问、资料调取等D.税务机关征收税款,必须开具财政票据30.下列关于税收优惠的表述,正确的有()。A.符合条件的小型微利企业,可享受优惠税率B.国家需要重点扶持的高新技术企业,可享受税收抵免优惠C.企业安置残疾人员就业的,可享受税收减免优惠D.外商投资企业均可以享受企业所得税的“两免三减半”政策三、计算题(本题型共4题,每题5分,共20分。请列示计算步骤,每步骤得相应分数。)31.某商贸企业为增值税一般纳税人,2024年11月发生以下业务:(1)销售商品取得含税销售额234万元,货已发出,款项未收。(2)提供货物运输服务,开具增值税专用发票,不含税销售额80万元,税率9%。(3)购进货物取得增值税专用发票,注明金额150万元,税额19.5万元,发票已认证抵扣。(4)支付给运输企业运费,取得增值税专用发票,注明不含税金额5万元,税率9%,发票已认证抵扣。假设该企业期初无留抵税额,11月应缴纳的增值税为多少万元?32.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2024年12月销售自产化妆品取得不含税销售额500万元,另收取包装费10万元。该化妆品适用的消费税税率为30%。假设该批化妆品每吨约含3000件,每件包装费不单独计价。计算该企业12月销售化妆品应缴纳的消费税额(单位:万元/吨)。33.某居民企业2024年度财务报表显示:营业收入8000万元,营业成本5000万元,销售费用800万元,管理费用600万元,财务费用300万元(其中含按照规定比例扣除的关联方利息费用50万元),营业外收入200万元,营业外支出100万元(其中含通过公益性社会团体捐赠支出80万元,该支出超过年度利润总额12%的部分不可扣除)。假设无其他纳税调整事项,该企业2024年度应缴纳的企业所得税为多少万元?(企业所得税税率25%)34.中国公民王某为某公司高管,2024年12月取得工资薪金所得30000元,年终奖50000元。假设王某本月无其他应税所得,也未享受任何专项附加扣除。请计算王某12月份应缴纳的个人所得税额。(不考虑年终奖单独计税方法的选择)四、综合题(本题型共2题,每题10分,共20分。请结合题意,分析计算相关税务问题。)35.甲公司为增值税一般纳税人,2024年8月发生以下业务:(1)购进用于生产产品的原材料一批,取得增值税专用发票,注明金额100万元,税额13万元,材料已验收入库。(2)将自产的一批产品用于赠送客户,该产品成本80万元,市场不含税售价100万元。(3)销售产品取得含税销售额200万元,货物已发出。假设甲公司期初无留抵税额,且不考虑其他业务。计算甲公司8月份应纳(或应退税额)的增值税。36.乙先生为某市居民,2024年个人所得税综合所得如下:(1)工资薪金所得:每月取得工资收入20000元。(2)年中奖金收入:30000元(全年一次性发放)。(3)提供咨询服务收入:每次收入3000元,共计5次(假设均发生在2024年)。(4)出租自有住房:月租金收入5000元,已知该住房本月发生维修费用500元,已全额在税前扣除。假设乙先生2024年个人负担的“三险一金”共计8000元/月,无专项附加扣除。请计算乙先生2024年度应缴纳的个人所得税额。---试卷答案一、单项选择题1.A2.D3.A4.A5.D6.C7.B8.A9.B10.B11.C12.C13.B14.B15.D16.B17.C18.A19.C20.B二、多项选择题21.A,B,D22.A,B,C,D23.A,B,C24.A,B,C,D25.A,B,D26.A,B,D27.A,B,C,D28.A,B29.A,B,C,D30.A,B,C三、计算题31.计算步骤:(1)销项税额=234/(1+13%)*13%=27万元(2)销项税额(服务)=80*9%=7.2万元(3)进项税额=19.5万元(4)进项税额(运费)=5*9%=0.45万元(5)当期应纳增值税=销项税额+销项税额(服务)-进项税额-进项税额(运费)(6)当期应纳增值税=27+7.2-19.5-0.45=14.25万元答案:14.25万元32.计算步骤:(1)销售额(含包装费)=500+10=510万元(2)销售额(不含包装费)=510/(1+13%)=450万元(3)从价计征消费税=450*30%=135万元(4)每吨应纳消费税=135/(500/3000)=135/(5/30)=135*30/5=810万元/吨答案:810万元/吨33.计算步骤:(1)调整后营业收入=8000万元(2)调整后营业成本=5000万元(3)调整后销售费用=800万元(4)调整后管理费用=600万元(5)调整后财务费用=300-50=250万元(剔除不得扣除的关联方利息)(6)调整后营业外支出=100-(80-8000*12%)=100-(80-960)=880万元(允许扣除80万,补亏960万)(7)调整后利润总额=8000+200-(5000+800+600+250+880)=8000+200-7330=1070万元(8)应纳税所得额=1070万元(9)应纳企业所得税=1070*25%=267.5万元答案:267.5万元34.计算步骤:(1)工资薪金应纳税所得额=30000-5000-8000-3500-1000-2000=14500元(扣除“三险一金”)(2)年终奖应纳税所得额=50000元(3)工资薪金所得应纳个税=14500*3%-0=435元(适用税率3%,速算扣除数0)(4)年终奖单独计税:50000/12=4166.67元,适用税率10%,速算扣除数210。年终奖应

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