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2025年中职(大数据与会计)税务处理试题及答案

(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______第I卷(选择题共40分)答题要求:本大题共20小题,每小题2分,共40分。在每小题列出的四个选项中,只有一项最符合题目要求,请将其选出并填涂在答题卡相应位置。1.以下关于增值税纳税人的说法,正确的是()A.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按一般纳税人纳税B.年应税销售额未超过标准的小规模纳税人一律不得登记为一般纳税人C.年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位可选择按小规模纳税人纳税D.年应税销售额超过小规模纳税人标准的个体工商户不得登记为一般纳税人答案:C2.增值税一般纳税人销售货物适用13%税率的是()A.销售农机整机B.销售农机零件C.销售避孕药品D.销售古旧图书答案:B3.下列行为应视同销售货物征收增值税的是()A.将自产货物用于非增值税应税项目B.将购进货物用于集体福利C.将购进货物用于个人消费D.将购进货物用于免税项目答案:A4.某企业为增值税一般纳税人,2024年10月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进货物取得增值税专用发票注明税额6万元,已知该企业销售货物适用税率为13%,则该企业10月应缴纳增值税税额为()万元A.7B.13C.6D.19答案:A5.一般纳税人购进货物发生下列情况,其进项税额不得从销项税额中抵扣的是()A.用于对外投资B.用于免税项目C.用于集体福利D.用于正常生产经营答案:BC6.下列属于消费税征税范围的是()A.调味料酒B.电动汽车C.沙滩车D.高档化妆品答案:D7.消费税纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为()A.发出应税消费品的当天B.收到预收货款的当天C.销售合同约定的收款日期的当天D.取得索取销售款凭据的当天答案:A8.某啤酒厂2024年8月销售乙类啤酒1000吨,每吨不含税售价2800元。另外,该厂生产一种新研制的粮食白酒用于广告样品,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本为60000元,成本利润率为10%,白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。则该啤酒厂当月应纳消费税税额为()元A.280000B.282000C.282500D.283000答案:C9.企业所得税的纳税人不包括()A.国有企业B.个人独资企业C.外商投资企业D.合伙企业答案:BD10.企业所得税的税率一般为()A.20%B.25%C.15%D.10%答案:B11.某企业2024年度实现利润总额100万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款10万元、直接向某小学捐款5万元。在计算该企业2024年度应纳税所得额时,允许扣除的捐款数额为()万元A.5B.10C.12D.15答案:B12.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的是()A.企业之间支付的管理费B.企业内营业机构之间支付的租金C.企业内营业机构之间支付的特许权使用费D.银行企业内营业机构之间支付的利息答案:ABC13.个人所得税中,工资、薪金所得适用的税率是()A.比例税率B.超额累进税率C.定额税率D.超率累进税率答案:B14.下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是()A.在中国境内有住所但一个纳税年度内在中国境内居住不满183天的个人B.在中国境内无住所又不居住的个人C.在中国境内无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人D.在中国境内有住所的个人答案:D15.某演员一次获得表演收入30000元,其应纳个人所得税税额为()元A.5200B.6000C.4800D.5600答案:A16.下列关于城市维护建设税的说法,正确的是()A.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额B.在我国境内销售货物、提供加工修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为城市维护建设税的纳税人C.城市维护建设税实行差别比例税率D.城市维护建设税的纳税期限与增值税、消费税的纳税期限不一致答案:AC17.教育费附加的征收比率为()A.3%B.5%C.7%D.10%答案:A18.下列关于房产税纳税人的说法,正确的是()A.产权属于国家所有的,由经营管理单位缴纳房产税B.产权出典的,由出典人缴纳房产税C.产权所有人不在房产所在地的,由房产代管人或者使用人缴纳房产税D.无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照房产余值代缴纳房产税答案:ACD19.下列属于城镇土地使用税征税范围的是()A.城市B.县城C.建制镇D.工矿区答案:ABCD20.下列车辆中,应缴纳车船税的是()A.捕捞、养殖渔船B.军队、武装警察部队专用的车船C.警用车船D.乘用车答案:D第II卷(非选择题共60分)答题要求:请将答案写在答题纸上,写在试卷上无效。二、判断题(共10小题,每小题2分,共20分)1.小规模纳税人购进货物取得增值税专用发票的,其进项税额可以从销项税额中抵扣。()答案:错误2.纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,依照规定缴纳增值税。放弃免税后,36个月内不得再申请免税。()答案:正确3.消费税的纳税环节包括生产销售、委托加工、进口、零售和批发环节。()答案:正确4.企业所得税的应纳税所得额是企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。()答案:正确5.个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。()答案:正确6.城市维护建设税按纳税人所在地的不同,设置了三档地区差别比例税率,分别为7%、5%、1%。()答案:正确7.房产税依照房产原值一次减除10%-30%后的余值计算缴纳。具体减除幅度,由省、自治区、直辖市人民政府规定。()答案:正确8.城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。()答案:正确9.车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳。()答案:正确10.税务机关派出的人员进行税务检查时,应当出示税务检查证和税务检查通知书,并有责任为被检查人保守秘密;未出示税务检查证和税务检查通知书的,被检查人有权拒绝检查。()答案:正确三、简答题(共2小题,每小题10分,共20分)1.简述增值税的视同销售行为有哪些?2.简述企业所得税的税前扣除原则有哪些?四、业务计算题(共1小题,20分)某企业为增值税一般纳税人,2024年发生以下业务:(1)销售产品一批,取得不含税销售额200万元,开具增值税专用发票,款项已收存银行。(2)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明价款100万元,税额13万元,支付运输费用取得增值税专用发票注明运费5万元,税额0.45万元。原材料已验收入库。(3)将自产产品用于集体福利,该产品成本为10万元,同类产品不含税售价为15万元。(4)销售2016年购进的设备一台,取得含税销售额11.3万元。该设备购进时未抵扣进项税额。要求:计算该企业2024年应缴纳的增值税税额。(写出计算过程)五、案例分析题(共1小题,20分)某企业2024年度实现会计利润1000万元,经税务机关检查,发现以下问题:(1)企业全年发生业务招待费15万元,已计入管理费用。(2)企业直接向某小学捐赠20万元,已计入营业外支出。(3)企业全年计提固定资产折旧50万元,经税务机关核定,应计提折旧40万元。已知企业所得税税率为25%。要求:根据上述资料,计算该企业2024年度应纳税所得额和应缴纳的企业所得税税额,并分析企业存在的税务问题及应如何改进。(写出计算过程和分析)答案1.增值税的视同销售行为:(1)将货物交付其他单位或者个人代销;(2)销售代销货物;(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(4)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;(5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;(6)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;(7)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;(8)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。2.企业所得税的税前扣除原则:(1)权责发生制原则:即企业费用应在发生的所属期扣除,而不是在实际支付时确认扣除。(2)配比原则:是指企业发生的费用应当与收入配比扣除。除特殊规定外,企业发生的费用不得提前或滞后申报扣除。(3)相关性原则:企业可扣除的费用从性质和根源上必须与取得应税收入直接相关。(4)确定性原则:即企业可扣除的费用不论何时支付,其金额必须是确定的。(5)合理性原则:符合生产经营活动常规,应当计入当期损益或者有关资产成本的必要和正常的支出。四、业务计算题1.销售产品销项税额=200×13%=26(万元)2.购进原材料进项税额=13+0.45=13.45(万元)3.自产产品用于集体福利视同销售,销项税额=15×13%=1.95(万元)4.销售2016年购进的设备,应缴纳增值税=11.3÷(1+3%)×2%=0.2(万元)5.该企业2024年应缴纳的增值税税额=26+1.95-13.45+0.2=14.7(万元)五、案例分析题1.业务招待费扣除限额:-15×60%=9(万元)-2000×5‰=10(万元)-允许扣除9万元,应调增应纳税所得额=15-9=6(万元)2.直接捐赠不得扣除,应调增应纳税所得额20万元。3.多计提折旧应调增应纳税所得额=50-40=10(万元)4.应纳税所得额=1000+6+

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