版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025年大学逻辑学(综合应用)阶段考核卷
(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______一、单项选择题(总共10题,每题3分,每题给出的四个选项中,只有一个选项是符合题目要求的,请将正确答案填写在括号内)1.以下关于逻辑推理的说法,正确的是()A.演绎推理是从个别到一般的推理B.归纳推理是从一般到个别的推理C.类比推理是从个别到个别的推理D.以上都不对2.“所有金属都是导电的,铜是金属,所以铜是导电的。”这是一个()A.演绎推理B.归纳推理C.类比推理D.或然性推理3.若“p→q”为真,且p为真,则q()A.一定为真B.一定为假C.真假不定D.与p无关4.“并非所有的鸟都会飞”等值于()A.有的鸟会飞B.有的鸟不会飞C.所有的鸟都不会飞D.鸟都会飞5.下列概念中,具有属种关系的是()A.“中国”与“北京”B.“太阳系”与“地球”C.“学生”与“大学生”D.“工人”与“农民”6.违反“同一律”的逻辑错误是()A.偷换概念B.自相矛盾C.模棱两可D.推不出7.“如果张三是凶手,那么他有作案时间;张三有作案时间,所以张三是凶手。”这个推理()A.正确B.错误,犯了“肯后推肯前”的错误C.错误,犯了“否前推否后”的错误D.无法判断8.与“并非(p且q)”等值的命题是()A.非p且非qB.非p或非qC.p且非qD.非p或q9.“有的S是P”与“有的S不是P”之间的关系是()A.反对关系B.矛盾关系C.下反对关系D.差等关系10.下列判断中,主项和谓项都不周延的是()A.所有的S都是PB.所有的S都不是PC.有的S是PD.有的S不是P二、多项选择题(总共5题,每题5分,每题给出的五个选项中,有两个或两个以上选项是符合题目要求的,请将正确答案填写在括号内,多选、少选、错选均不得分)1.下列属于逻辑基本规律的有()A.同一律B.矛盾律C.排中律D.充足理由律E.因果律2.以下哪些是演绎推理的形式()A.三段论B.假言推理C.选言推理D.归纳推理E.类比推理3.与“p→q”等值的命题有()A.非p或qB.并非(p且非q)C.非q→非pD.p且qE.非p且非q4.下列概念的限制中,正确的有()A.“学生”限制为“大学生”B.“金属”限制为“铜”C.“动物”限制为“人”D.“树”限制为“树枝”E.“中国”限制为“北京”5.当“所有S是P”为假时,“有的S不是P”为()A.真B.假C.可能真D.可能假E.不确定三、判断题(总共10题,每题2分,判断下列各题的正误,正确的打√,错误的打×)1.逻辑是研究思维形式及其规律的科学。()2.演绎推理的结论一定是正确的。()3.矛盾律要求在同一思维过程中,对两个互相矛盾的思想不能同时加以肯定。()4.概念的内涵和外延是相互依存的。()5.“有的科学家不是大学毕业的”,主项不周延,谓项周延。()6.类比推理是一种必然性推理。()7.若“p或q”为真,则p和q至少有一个为真。()8.违反排中律的逻辑错误是“两不可”。()9.一个正确的三段论中只能有三个不同的项。()10.“并非(如果p,那么q)”等值于“p且非q”。()四、简答题(总共3题,每题10分,请简要回答下列问题)1.简述演绎推理、归纳推理和类比推理的区别。2.什么是概念的内涵和外延?举例说明。3.简述逻辑基本规律的内容和要求。五、综合分析题(总共2题,每题15分,请结合所学逻辑知识,分析下列问题)1.某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?请说明理由。A.说真话的是甲和丙B.说真话的是甲和丁C.说真话的是乙和丙D.说真话的是乙和丁2.已知“如果甲去北京,那么乙也去北京”,“丙去北京或者丁去北京”,“乙不去北京”,“丁不去北京”。请根据这些条件,推出甲和丙是否去北京,并说明推理过程。答案:一、单项选择题1.C2.A3.A4.B5.C6.A7.B8.B9.C10.C二、多项选择题1.ABCD2.ABC3.ABC4.ABC5.A三、判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.×7.√8.√9.√10.√四、简答题1.演绎推理是从一般到个别的推理,前提蕴含结论,具有必然性;归纳推理是从个别到一般的推理,结论超出前提范围,具有或然性;类比推理是从个别到个别的推理,根据两个或两类对象的某些属性相同推出其他属性相同,也具有或然性。2.概念的内涵是指概念所反映的事物的本质属性;外延是指概念所反映的具有该本质属性的事物的范围。例如,“人”这个概念的内涵是能思维、会制造和使用工具的动物,外延包括古今中外的所有人。3.同一律要求在同一思维过程中,每一思想与其自身是同一的,即保持概念、判断的确定性;矛盾律要求在同一思维过程中,对两个互相矛盾或反对的思想不能同时加以肯定,必有一假;排中律要求在同一思维过程中,对两个互相矛盾的思想不能同时加以否定,必有一真。五、综合分析题1.甲说的“我们四人都没作案”和乙说的“我们中有人作案”是矛盾关系,必有一真一假。因为四人中有两人说真话,两人说假话,所以丙和丁的话也一真一假。假设丁说的“我没作案”是真的,那么丙说的“乙和丁至少有一人没作案”也会是真的,这与丙丁一真一假矛盾,所以丁说的是假话,即丁作案了,那么乙说的就是真话,甲说的就是假话,丙说的
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年广州医科大学校本部公开招聘工作人员备考题库及一套完整答案详解
- 2026年三江侗族自治县斗江镇卫生院招聘备考题库及答案详解参考
- 2026年南通市劳动劳务有限公司面向社会公开招聘工作人员备考题库完整参考答案详解
- 2026年厦门大学航空航天学院航空宇航装备动力学课题组行政、科研助理招聘备考题库完整参考答案详解
- 2026年中国铁路通信信号上海工程局集团有限公司成都分公司招聘备考题库带答案详解
- 2026年农业农村部耕地质量和农田工程监督保护中心度面向社会公开招聘工作人员12人备考题库及完整答案详解1套
- 2026年中能建新型储能科技(山东)有限公司招聘备考题库有答案详解
- 2026年三门县人民政府海游街道办事处招聘社区辅工备考题库及1套完整答案详解
- 2026年和建国际工程有限公司招聘备考题库及完整答案详解1套
- 2026年宁波舜瑞产业控股集团有限公司招聘补充备考题库及1套完整答案详解
- 《九州通医药公司应收账款管理现状、问题及对策》13000字(论文)
- 施工企业安全生产责任制、规章制度、操作规程
- 广东省佛山市2024-2025学年高一上学期期末考试语文试题(解析版)
- 电工承包简单合同(2篇)
- 模切管理年终工作总结
- 售后工程师述职报告
- 粉刷安全晨会(班前会)
- 2024年国网35条严重违章及其释义解读-知识培训
- 部编版八年级语文上册课外文言文阅读训练5篇()【含答案及译文】
- 高三英语一轮复习人教版(2019)全七册单元写作主题汇 总目录清单
- 工业区物业服务手册
评论
0/150
提交评论