2025年秋招会计岗笔试题库及答案_第1页
2025年秋招会计岗笔试题库及答案_第2页
2025年秋招会计岗笔试题库及答案_第3页
2025年秋招会计岗笔试题库及答案_第4页
2025年秋招会计岗笔试题库及答案_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025年秋招会计岗笔试题库及答案一、会计基础与实务1.单选题:甲公司2024年12月发生以下经济业务:(1)销售商品一批,价款50万元尚未收到;(2)用银行存款支付下年度财产保险费12万元;(3)预收丙公司购货款30万元;(4)计提本月短期借款利息2万元。根据权责发生制,甲公司12月应确认的收入和费用分别为()。A.收入50万元,费用14万元B.收入80万元,费用2万元C.收入50万元,费用2万元D.收入30万元,费用14万元答案:C解析:权责发生制下,收入按权利义务发生时间确认。业务(1)已实现销售,确认收入50万元;业务(3)预收货款属于负债,不确认收入。费用方面,业务(2)支付的是下年度保险费,属于预付账款,本月不确认费用;业务(4)本月应负担的利息2万元,确认为财务费用。因此收入50万元,费用2万元,选C。2.计算题:乙公司2024年末结账前“应收账款”总账借方余额800万元,其中“应收账款——A公司”借方余额1000万元,“应收账款——B公司”贷方余额200万元;“预收账款”总账贷方余额500万元,其中“预收账款——C公司”贷方余额600万元,“预收账款——D公司”借方余额100万元。坏账准备科目贷方余额30万元(均与应收账款相关)。要求:计算资产负债表中“应收账款”和“预收款项”项目的填列金额。答案:(1)“应收账款”项目金额=应收账款所属明细借方余额+预收账款所属明细借方余额-坏账准备=1000+100-30=1070万元(2)“预收款项”项目金额=应收账款所属明细贷方余额+预收账款所属明细贷方余额=200+600=800万元解析:资产负债表中,应收账款项目应根据“应收账款”和“预收账款”科目所属各明细科目的期末借方余额合计数,减去“坏账准备”科目中有关应收账款计提的坏账准备期末余额后的金额填列;预收款项项目应根据“应收账款”和“预收账款”科目所属各明细科目的期末贷方余额合计数填列。二、财务报表分析3.综合题:丙公司2024年度利润表显示:营业收入8000万元,营业成本5200万元,销售费用800万元,管理费用600万元,财务费用100万元(其中利息支出120万元,利息收入20万元),资产减值损失50万元,公允价值变动收益30万元,投资收益80万元,营业外收入20万元,营业外支出10万元,所得税费用300万元。已知年初总资产1.2亿元,年末总资产1.5亿元;年初所有者权益6000万元,年末所有者权益7500万元;年末流动负债2500万元,年末速动资产3000万元,存货2000万元。要求:(1)计算营业利润、利润总额、净利润;(2)计算营业毛利率、总资产周转率(次)、净资产收益率(ROE);(3)计算年末流动比率和速动比率。答案:(1)营业利润=营业收入-营业成本-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益+投资收益=8000-5200-800-600-100-50+30+80=1360万元利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=1360+20-10=1370万元净利润=利润总额-所得税费用=1370-300=1070万元(2)营业毛利率=(营业收入-营业成本)/营业收入×100%=(8000-5200)/8000×100%=35%总资产周转率=营业收入/平均总资产=8000/[(12000+15000)/2]=8000/13500≈0.59次净资产收益率=净利润/平均所有者权益×100%=1070/[(6000+7500)/2]×100%=1070/6750≈15.85%(3)年末流动资产=速动资产+存货=3000+2000=5000万元流动比率=流动资产/流动负债=5000/2500=2速动比率=速动资产/流动负债=3000/2500=1.2解析:营业利润计算需注意排除营业外收支;总资产周转率使用平均总资产;ROE反映所有者权益的获利能力;流动比率和速动比率分别衡量短期偿债能力,速动资产不包括存货。三、税法实务4.计算题:丁公司为增值税一般纳税人,2024年10月发生以下业务:(1)销售自产设备一批,开具增值税专用发票注明价款600万元,另收取包装费11.3万元(含税);(2)购进生产用原材料,取得增值税专用发票注明税额52万元,其中20%用于集体福利;(3)将自产的一台设备无偿赠送给关联企业,该设备无同类销售价格,成本40万元,成本利润率10%;(4)上期留抵税额8万元。已知增值税税率13%。要求:计算丁公司10月应缴纳的增值税。答案:(1)销项税额计算:业务(1):销售设备销项税额=600×13%+11.3/(1+13%)×13%=78+1.3=79.3万元业务(3):无偿赠送视同销售,组成计税价格=40×(1+10%)=44万元,销项税额=44×13%=5.72万元销项税额合计=79.3+5.72=85.02万元(2)进项税额计算:业务(2):购进原材料可抵扣进项税额=52×(1-20%)=41.6万元(用于集体福利部分不得抵扣)(3)应纳税额=销项税额-进项税额-上期留抵税额=85.02-41.6-8=35.42万元解析:包装费属于价外费用,需价税分离;用于集体福利的购进货物进项税额不得抵扣;无偿赠送视同销售,无同类价格时按组成计税价格计算。5.案例分析题:戊企业2024年度会计利润为1200万元,经税务机关审核发现以下事项:(1)全年实际发生合理的工资薪金支出800万元,职工福利费120万元,工会经费20万元,职工教育经费50万元;(2)营业外支出中包含税收滞纳金10万元,通过公益性社会组织捐赠150万元;(3)投资收益中包含国债利息收入30万元,从境内居民企业分回股息20万元;(4)当年研发费用支出200万元(未形成无形资产),未享受加计扣除政策。已知企业所得税税率25%,职工福利费、工会经费、职工教育经费扣除限额分别为工资薪金的14%、2%、8%;公益性捐赠扣除限额为年度利润总额的12%;研发费用加计扣除比例100%。要求:计算戊企业2024年应缴纳的企业所得税。答案:(1)各项调整:①职工福利费:扣除限额=800×14%=112万元,实际发生120万元,调增8万元②工会经费:扣除限额=800×2%=16万元,实际发生20万元,调增4万元③职工教育经费:扣除限额=800×8%=64万元,实际发生50万元,无需调整④税收滞纳金10万元不得税前扣除,调增10万元⑤公益性捐赠:扣除限额=1200×12%=144万元,实际发生150万元,调增6万元⑥国债利息收入30万元、居民企业股息20万元属于免税收入,调减50万元⑦研发费用加计扣除:200×100%=200万元,调减200万元(2)应纳税所得额=会计利润+调增-调减=1200+8+4+10+6-50-200=978万元(3)应纳税额=978×25%=244.5万元解析:三项经费按限额扣除,超支部分调增;税收滞纳金不得扣除;公益性捐赠超限额部分调增;免税收入调减;研发费用未享受加计扣除需补充调减。四、成本会计6.计算题:己公司生产M产品,2024年10月完工产品500件,月末在产品200件,完工程度50%。月初在产品成本:直接材料10万元,直接人工4万元,制造费用2万元;本月发生生产费用:直接材料50万元,直接人工20万元,制造费用10万元。原材料在生产开始时一次性投入,其他费用随加工进度陆续发生。要求:采用约当产量法计算完工产品和月末在产品的成本。答案:(1)直接材料分配:材料总成本=10+50=60万元在产品约当产量=200×100%=200件(材料一次性投入)分配率=60/(500+200)=60/700≈0.0857万元/件完工产品材料成本=500×0.0857≈42.85万元在产品材料成本=200×0.0857≈17.15万元(2)直接人工分配:人工总成本=4+20=24万元在产品约当产量=200×50%=100件分配率=24/(500+100)=0.04万元/件完工产品人工成本=500×0.04=20万元在产品人工成本=100×0.04=4万元(3)制造费用分配:制造费用总成本=2+10=12万元分配率=12/(500+100)=0.02万元/件完工产品制造费用=500×0.02=10万元在产品制造费用=100×0.02=2万元(4)完工产品总成本=42.85+20+10=72.85万元月末在产品总成本=17.15+4+2=23.15万元解析:原材料一次性投入时,在产品约当产量按100%计算;人工和制造费用按完工程度50%计算约当产量;分别计算各成本项目的分配率后分配。7.综合题:庚公司采用分批法计算产品成本,2024年11月投产A批次产品(100件)和B批次产品(80件)。相关资料如下:(1)A批次耗用原材料30万元,B批次耗用原材料25万元;(2)生产工人工资总额20万元,按生产工时分配,A批次生产工时3000小时,B批次生产工时2000小时;(3)制造费用总额15万元,按生产工时分配;(4)A批次产品本月全部完工,B批次产品完工50件,在产品30件(完工程度60%),原材料在生产开始时一次性投入。要求:计算A、B批次完工产品的单位成本。答案:(1)直接人工分配率=20/(3000+2000)=0.004万元/小时A批次人工成本=3000×0.004=12万元B批次人工成本=2000×0.004=8万元(2)制造费用分配率=15/(3000+2000)=0.003万元/小时A批次制造费用=3000×0.003=9万元B批次制造费用=2000×0.003=6万元(3)A批次总成本=30+12+9=51万元A批次单位成本=51/100=0.51万元/件(4)B批次成本计算:直接材料总成本25万元(一次性投入),完工产品材料成本=25×(50/80)=15.625万元,在产品材料成本=25×(30/80)=9.375万元直接人工总成本8万元,在产品约当产量=30×60%=18件,分配率=8/(50+18)=8/68≈0.1176万元/件完工产品人工成本=50×0.1176≈5.88万元,在产品人工成本=8-5.88=2.12万元制造费用总成本6万元,分配率=6/(50+18)=6/68≈0.0882万元/件完工产品制造费用=50×0.0882≈4.41万元,在产品制造费用=6-4.41=1.59万元B批次完工产品总成本=15.625+5.88+4.41≈25.915万元B批次单位成本=25.915/50≈0.5183万元/件解析:分批法下按批次归集成本,人工和制造费用按生产工时分配;B批次在产品材料成本按数量比例分配,人工和制造费用按约当产量分配。五、审计基础8.多选题:下列审计程序中,属于实质性程序的有()。A.检查赊销审批单是否经过适当授权B.函证应收账款余额C.重新计算存货的可变现净值D.观察仓库管理员盘点存货答案:BC解析:实质性程序是指用于发现认定层次重大错报的审计程序,包括细节测试和实质性分析程序。选项A(检查授权)属于控制测试(测试内部控制有效性);选项D(观察盘点)可能是控制测试(如果测试盘点控制)或实质性程序(如果直接验证存货存在),但通常观察属于风险评估或控制测试,重新计算(C)和函证(B)明确属于实质性程序。9.案例分析题:辛会计师事务所承接了壬公司2024年度财务报表审计业务。审计过程中发现:(1)壬公司对某笔重大应收账款(占资产总额15%)未计提坏账准备,管理层拒绝调整;(2)因客观原因无法对壬公司某海外子公司(占合并资产总额25%)实施现场审计,也无法通过其他程序获取充分、适当的审计证据。要求:判断辛会计师事务所应发表的审计意见类型,并说明理由。答案:应发表无法表示意见。理由:(1)未计提坏账准备属于错报,金额重大(占资产总额15%),但单独来看可能发表保留意见;(2)无法获取海外子公司的审计证据,涉及的资产占比25%,属于对财务报表具有广泛性影响的重大错报,且无法实施替代程序,导致注册会计师无法获取充分、适当的审计证据。当存在多项对财务报表具有广泛性影响的重大事项时,应发表无法表示意见。解析:广泛性影响是指错报或未发现的错报对财务报表的影响重大且具有广泛性(如涉及多个财务报表项目或整体)。本题中无法获取海外子公司证据的影响具有广泛性,因此最终意见类型为无法表示意见。六、管理会计与职业道德10.计算题:癸公司生产销售X产品,单价100元,单位变动成本60元,固定成本总额80万元。2024年实际销售3万件,2025年目标利润120万元。要求:(1)计算2024年实际利润;(2)计算2025年实现目标利润的销售量;(3)若2025年预计销售量为4万件,计算利润敏感系数(假设仅考虑单价变动)。答案:(1)2024年实际利润=(单价-单位变动成本)×销量-固定成本=(100-60)×3-80=120-80=40万元(2)目标利润销售量=(固定成本+目标利润)/(单价-单位变动成本)=(80+120)/(100-60)=200/40=5万件(3)利润=(100-60)×4-80=160-80=80万元(原预计利润)假设单价上涨10%,即单价变为110元,新利润=(110-60)×4-

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论