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2025年中职税务(税务基础)试题及答案
(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______第I卷(选择题,共40分)答题要求:本卷共20小题,每小题2分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。请将正确答案的序号填在括号内。1.税收的核心特征是()A.强制性、无偿性、固定性B.自愿性、有偿性、灵活性C.强制性、有偿性、固定性D.强制性、无偿性、灵活性2.下列属于流转税的是()A.增值税B.企业所得税C.个人所得税D.房产税3.增值税一般纳税人销售货物适用13%税率的是()A.销售粮食B.销售图书C.销售钢材D.销售农机4.小规模纳税人增值税征收率为()A.3%B.5%C.6%D.9%5.消费税的计税方法不包括()A.从价定率B.从量定额C.复合计税D.从价定额6.下列应税消费品中,采用从量定额计征消费税的是()A.白酒B.啤酒C.化妆品D.卷烟7.企业所得税的税率一般为()A.20%B.25%C.15%D.30%8.符合条件的小型微利企业,减按()的税率征收企业所得税。A.15%B.20%C.25%D.10%9.个人所得税工资、薪金所得适用的税率是()A.比例税率B.超额累进税率C.定额税率D.超率累进税率10.下列不属于个人所得税专项附加扣除项目的是()A.子女教育B.继续教育C.住房公积金D.大病医疗11.房产税的计税依据不包括()A.房产原值B.房产租金收入C.房产净值D.评估价值12.城镇土地使用税采用的税率形式是()A.比例税率B.定额税率C.超额累进税率D.超率累进税率13.印花税的税率不包括()A.比例税率B.定额税率C.累进税率D.0.5‰14.下列属于关税纳税人的是()A.进口货物的收货人B.出口货物的发货人C.进出境物品的所有人D.以上都是15.关税的计征方法不包括()A.从价税B.从量税C.复合税D.累进税16.税务登记的种类不包括()A.开业登记B.变更登记C.注销登记D.临时登记17.纳税人申报办理税务登记的时间是自领取营业执照之日起()日内。A.10B.15C.30D.6018.发票的基本联次不包括()A.存根联B.发票联C.记账联D.抵扣联19.增值税专用发票的最高开票限额由()审批。A.国家税务总局B.省级税务机关C.市级税务机关D.县级税务机关20.下列关于纳税申报的说法,错误的是()A.纳税人可以自行申报B.纳税人可以邮寄申报C.纳税人可以延期申报D.纳税人可以不申报第II卷(非选择题,共60分)二、多项选择题(共10小题,每小题3分,共30分)答题要求:本卷共10小题,每小题3分。在每小题给出的五个选项中,有两个或两个以上选项是符合题目要求的。请将正确答案的序号填在括号内,少选、多选、错选均不得分。1.税收的职能包括()A.财政职能B.经济职能C.监督职能D.调节职能E.分配职能2.下列属于增值税征税范围的有()A.销售货物B.提供加工、修理修配劳务C.销售服务D.销售无形资产E.销售不动产3.增值税的免税项目包括()A.农业生产者销售的自产农产品B.避孕药品和用具C.古旧图书D.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备E.外国政府、国际组织无偿援助物资4.消费税的纳税环节包括()A.生产环节B.委托加工环节C.进口环节D.零售环节E.批发环节5.企业所得税的收入总额包括()A.销售货物收入B.提供劳务收入C.转让财产收入D.股息、红利等权益性投资收益E.利息收入6.个人所得税的纳税人包括()A.中国公民B.个体工商户C.个人独资企业投资者D.合伙企业合伙人E.在中国境内有所得的外籍个人7.房产税的征税范围包括()A.城市B.县城C.建制镇D.工矿区E.农村8.城镇土地使用税的免税范围包括()A.国家机关、人民团体、军队自用的土地B.由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地C.宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地D.市政街道、广场、绿化地带等公共用地E.直接用于农、林、牧、渔业的生产用地9.印花税的应税凭证包括()A.合同B.产权转移书据C.营业账簿D.权利、许可证照E.经财政部确定征税的其他凭证10.纳税申报的方式有()A.直接申报B.邮寄申报C.数据电文申报D.简易申报E.简并征期三、判断题(共10小题,每小题2分,共20分)答题要求:本卷共10小题,每小题2分。判断下列各题的正误,正确的在括号内打“√”,错误的打“×”。1.税收是国家凭借政治权力取得财政收入的一种形式。(√)2.增值税是价内税。(×)3.小规模纳税人不能开具增值税专用发票。(×)4.消费税只在生产环节征收。(×)5.企业所得税按年计征,分月或分季预缴,年终汇算清缴。(√)6.个人所得税的纳税人分为居民个人和非居民个人。(√)7.房产税的纳税人是房屋的产权所有人。(√)8.城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。(√)9.印花税由纳税人自行计算应纳税额,自行购买印花税票,自行贴花并注销或划销。(√)10.纳税人享受减税免税待遇后,无需办理纳税申报。(×)四、简答题(共2小题,每小题5分,共10分)1.简述增值税的概念和特点。增值税是以商品(含应税劳务、应税行为)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。特点:不重复征税保持税收中性;逐环节征税,逐环节扣税;税基广阔,具有征收的普遍性和连续性。2.简述企业所得税的纳税调整项目有哪些。主要包括收入类调整项目,如视同销售收入等;扣除类调整项目,像职工福利费等超标准部分;资产类调整项目,例如固定资产折旧年限差异等;特殊事项调整项目,如企业重组等情况;其他调整项目,如税收滞纳金等不得扣除项目。五、案例分析题(共1题,10分)某企业为增值税一般纳税人,2024年发生以下业务:1.销售产品一批,取得不含税销售额200万元,款项已存入银行。2.购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款100万元,增值税13万元,材料已验收入库。3.销售产品一批,含税销售额为113万元,已开具普通发票。4.将自产的产品用于集体福利,该产品成本为10万元,同类产品不含税售价为15万元。5.购进固定资产一台,取得增值税专用发票,注明价款20万元,增值税2.6万元,该固定资产当月投入使用。6.当月发生的水电费,取得增值税专用发票,注明价款5万元,增值税0.65万元。7.当月因管理不善导致原材料被盗,损失金额为5万元(不含税)。要求:计算该企业当月应缴纳的增值税税额。1.销售产品一批,销项税额=200×13%=26万元。2.购进原材料,进项税额13万元。3.销售产品含税销售额113万元,不含税销售额=113÷(1+13%)=100万元,销项税额=100×13%=13万元。4.自产产品用于集体福利视同销
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