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2025年大学本科四年级(税收学)税务筹划实务测试题及答案
(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______第I卷(选择题共40分)本卷共20小题,每小题2分,共40分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1.税务筹划的最终目标是()A.降低税负B.实现企业价值最大化C.减少纳税风险D.增加税后利润2.以下哪种行为不属于税务筹划()A.利用税收优惠政策B.隐瞒收入C.合理安排成本费用D.选择有利的会计核算方法3.增值税一般纳税人销售货物适用13%税率的是()A.销售粮食B.销售图书C.销售钢材D.销售农产品4.企业所得税的税率一般为()A.20%B.25%C.15%D.30%5.下列属于企业所得税免税收入的是()A.国债利息收入B.租金收入C.转让财产收入D.特许权使用费收入6.个人所得税工资、薪金所得适用的税率是()A.比例税率B.超额累进税率C.定额税率D.超率累进税率7.税务筹划的前提是()A.遵守法律法规B.降低税负C.提高利润D.增加现金流8.以下关于增值税小规模纳税人的说法正确的是()A.年应税销售额超过规定标准但不经常发生应税行为的单位和个体工商户可选择按照小规模纳税人纳税B.小规模纳税人增值税征收率为3%C.小规模纳税人不能自行开具增值税专用发票D.小规模纳税人购进货物取得的增值税专用发票可以抵扣进项税额9.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%10.下列不属于消费税征税范围的是()A.烟B.酒C.高档化妆品D.电脑11.税务筹划的特点不包括()A.合法性B.筹划性C.风险性D.随意性12.增值税一般纳税人购进农产品,取得(),以增值税专用发票上注明的增值税额为进项税额。A.农产品销售发票B.农产品收购发票C.海关进口增值税专用缴款书D.增值税专用发票13.企业所得税应纳税所得额的计算公式为()A.应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损B.应纳税所得额=收入总额-免税收入-各项扣除-以前年度亏损C.应纳税所得额=收入总额-不征税收入-各项扣除-以前年度亏损D.应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除14.个人所得税劳务报酬所得每次收入不超过四千元的,减除费用按()计算。A.八百元B.一千元C.一千二百元D.一千五百元15.税务筹划的主体是()A.税务机关B.企业C.税务师事务所D.会计师事务所16.下列关于增值税纳税义务发生时间的说法,错误的是()A.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天C.采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天D.采取预收货款方式销售货物,为收到预收款的当天17.企业所得税的纳税年度是()A.公历1月1日起至12月31日止B.农历1月1日起至12月31日止C.公历4月1日起至次年3月31日止D.农历4月1日起至次年3月31日止18.个人所得税稿酬所得适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征()A.百分之二十B.百分之三十C.百分之四十D.百分之五十19.税务筹划的原则不包括()A.成本效益原则B.整体性原则C.稳健性原则D.短期性原则20.下列关于消费税纳税地点的说法,正确的是()A.纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税B.委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款C.进口的应税消费品,应当向报关地海关申报纳税D.以上说法都正确第II卷(非选择题共60分)21.(10分)简述税务筹划的基本方法。22.(10分)某企业为增值税一般纳税人,2024年10月发生以下业务:(1)销售货物一批,取得不含税销售额100万元,开具增值税专用发票;(2)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款50万元,增值税6.5万元;(3)将自产的产品用于集体福利,该产品成本为10万元,同类产品不含税售价为15万元。要求:计算该企业10月应缴纳的增值税税额。23.(15分)企业所得税的税收优惠政策有哪些?请举例说明。24.(15分)材料:甲公司为一家从事服装生产的企业,2024年度实现销售收入5000万元,发生成本费用3500万元,其中包括业务招待费50万元。已知企业所得税税率为25%。问题:计算甲公司2024年度应缴纳的企业所得税税额,并分析如何进行税务筹划以降低税负。25.(10分)个人所得税的征收模式有哪些?各自的特点是什么?答案:1.B2.B3.C4.B5.A6.B7.A8.A9.B10.D11.D12.D13.A14.A15.B16.D17.A18.B19.D20.D21.税务筹划的基本方法包括:利用税收优惠政策,如减免税、退税等;合理安排收入和成本费用,如选择有利的会计核算方法、合理分摊成本等;利用税率差异,如不同地区、不同行业的税率差异;利用税收抵免,如企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免;利用延期纳税,如合理安排交易时间等。22.(1)销项税额=100×13%=13(万元)(2)进项税额=6.5(万元)(3)将自产产品用于集体福利,视同销售,销项税额=15×13%=1.95(万元)应缴纳的增值税税额=13+1.95-6.5=8.45(万元)23.企业所得税的税收优惠政策包括:免税收入,如国债利息收入;减计收入,如企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减按90%计入收入总额;加计扣除,如企业安置残疾人员所支付的工资,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除;加速折旧,如对由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产以及常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产,可以采取缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法;税额抵免,如企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。24.(1)业务招待费扣除限额1:50×60%=30(万元)业务招待费扣除限额2:5000×5‰=25(万元)允许扣除的业务招待费为25万元,应调增应纳税所得额=50-25=25(万元)应纳税所得额=5000-3500+25=1525(万元)应缴纳的企业所得税税额=1525×25%=381.25(万元)(2)税务筹划:可以将部分业务招待费转化为业务宣传费。因为业务宣传费扣除限额为5000×15%=750(万元),这样可以在不超过扣除限额的情况下,增加费用扣除,降低应纳税所得额,从而降低税负。25.个人所得税的征收模式有分类征收制、综合征收制和混合征收制。分类
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