版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
[眉山]2025上半年四川眉山仁寿县招聘中小学教师笔试历年参考题库附带答案详解一、选择题从给出的选项中选择正确答案(共50题)1、某学校计划组织学生参加社会实践活动,需要将360名学生分成若干个小组,要求每组人数相等且不少于10人,最多不超过30人。则共有多少种不同的分组方案?A.6种B.7种C.8种D.9种2、在一次教学质量评估中,某学科成绩呈正态分布,平均分为75分,标准差为10分。如果某学生的成绩为85分,则该学生的标准分数(Z分数)为:A.0.5B.1.0C.1.5D.2.03、近年来,人工智能技术在教育领域的应用日益广泛,从智能辅导系统到个性化学习平台,为传统教育模式带来了深刻变革。这种技术革新不仅提高了教学效率,还能够根据学生的学习特点提供定制化的学习方案,实现因材施教的教育理念。A.人工智能技术完全替代了传统教师角色B.教育创新需要平衡技术应用与人文关怀C.个性化学习已成为教育发展的唯一趋势D.技术进步必然导致教育公平问题加剧4、当前社会快速发展,知识更新周期不断缩短,终身学习理念逐渐深入人心。个人需要持续获取新知识、新技能以适应时代变化,这也推动了在线教育、职业教育等学习方式的兴盛。A.传统学校教育体系已完全过时B.学习能力比知识储备更为重要C.社会变迁促使教育模式多元化D.知识获取渠道呈现单向特征5、某学校组织学生参加社会实践活动,需要将学生分成若干小组。如果每组8人,则剩余3人;如果每组10人,则还缺7人。请问该校参加活动的学生共有多少人?A.43人B.53人C.63人D.73人6、一个长方体水箱的长、宽、高分别为6米、4米、3米。现要将水箱中的水全部抽出,已知抽水机每小时可抽出12立方米的水,则抽完水箱中的水需要多长时间?A.6小时B.8小时C.10小时D.12小时7、某学校开展读书活动,要求学生每天至少阅读30分钟。已知该校有学生2000人,其中60%的学生能够坚持每天阅读,而在坚持阅读的学生中,40%能够达到每天阅读1小时以上。请问该校每天阅读1小时以上的学生人数是多少?A.480人B.520人C.600人D.720人8、在一次教育调查中发现,某地区小学教师的男女性别比例为2:5,如果该地区小学教师总数为210人,那么男性教师比女性教师少多少人?A.60人B.90人C.120人D.150人9、某学校开展读书活动,要求学生每天阅读时间不少于30分钟。若学生A连续7天的阅读时间(单位:分钟)分别为35、28、42、30、38、25、45,则这7天阅读时间的中位数是:A.35分钟B.36分钟C.37分钟D.38分钟10、在一次教学研讨活动中,有语文、数学、英语三个学科的教师参加。已知语文教师比数学教师多5人,英语教师比数学教师少3人,三个学科教师总人数为37人。则数学教师的人数为:A.12人B.13人C.14人D.15人11、某学校图书馆原有图书若干册,第一次购进图书300册,第二次购进的图书比第一次多150册,此时图书馆图书总数比原来增加了60%。问原来图书馆有多少册图书?A.1200册B.1500册C.1800册D.2000册12、在一次教学研讨活动中,参加的教师中,语文教师占总数的40%,数学教师占35%,其他学科教师有25人。问参加活动的教师总数是多少人?A.80人B.100人C.120人D.150人13、某学校开展读书活动,要求学生每天阅读时间不少于30分钟。为了了解学生阅读情况,随机抽取了100名学生进行调查,发现平均每天阅读时间为45分钟,标准差为15分钟。根据正态分布规律,约有多少名学生的每日阅读时间在30-60分钟之间?A.68名B.82名C.95名D.99名14、某教育局对辖区内学校进行教学质量评估,采用百分制评分。已知某校上学期平均分为82分,标准差为8分;下学期平均分为85分,标准差为10分。若某学生上学期成绩为90分,下学期成绩为92分,则该学生下学期成绩的相对表现:A.比上学期更好B.比上学期差C.与上学期相同D.无法比较15、某学校举行运动会,参加田径比赛的学生有80人,参加球类比赛的有60人,两项都参加的有25人,已知全校学生总数为150人,则两项都不参加的学生有多少人?A.25人B.30人C.35人D.40人16、在一次教学研讨活动中,需要从5名语文教师和4名数学教师中选出3人组成评委组,要求至少有1名数学教师,则不同的选法有多少种?A.64种B.74种C.84种D.94种17、某学校开展读书活动,要求学生每天阅读时间不少于40分钟。小明周一到周五每天分别阅读了35分钟、42分钟、48分钟、39分钟、46分钟。请问小明这五天中满足要求的天数占总天数的百分比是多少?A.40%B.60%C.80%D.100%18、在一次知识竞赛中,共有100道题目,答对一题得3分,答错一题扣1分,不答不得分也不扣分。小李共答了80道题,最终得分180分。请问小李答错的题目数量是多少?A.10道B.15道C.20道D.25道19、某学校开展读书活动,要求学生每天阅读不少于30分钟。为了了解学生阅读情况,随机抽取了20名学生进行调查,发现平均每天阅读时间为35分钟,标准差为5分钟。如果要估计全校学生的平均阅读时间,下列说法正确的是?A.样本容量过小,无法进行有效估计B.该校学生平均阅读时间一定为35分钟C.可以用35分钟作为全校学生平均阅读时间的点估计D.标准差越大,说明学生阅读时间越集中20、在教学过程中,教师发现学生在学习新知识时存在认知困难,这主要体现了学生认知发展的哪个特点?A.认知发展的稳定性B.认知发展的阶段性C.认知发展的不平衡性D.认知发展的个别差异性21、某学校开展读书活动,要求学生每天阅读时间不少于30分钟。如果用集合A表示所有学生,集合B表示每天阅读时间不少于30分钟的学生,那么B是A的什么关系?A.B是A的子集B.A是B的子集C.A与B相等D.A与B互为补集22、在一次教学调研中,发现某班级学生的数学成绩与语文成绩存在一定的关联性。这种关联性分析属于哪种统计方法?A.描述统计B.推断统计C.相关分析D.回归分析23、某学校图书馆原有图书若干册,先增加了30%,然后又减少了20%,此时图书总数比原来增加了240册。问图书馆原有图书多少册?A.2000册B.2500册C.3000册D.3500册24、某班学生参加数学竞赛和物理竞赛,参加数学竞赛的有28人,参加物理竞赛的有25人,两项都参加的有12人,有8人两项都没参加。该班共有学生多少人?A.48人B.50人C.52人D.54人25、某学校开展读书活动,要求学生每天至少阅读30分钟。已知小明在一周内阅读时间分别是:25分钟、35分钟、40分钟、30分钟、45分钟、20分钟、50分钟。请问小明这一周没有达到要求的天数有几天?A.2天B.3天C.4天D.5天26、下列句子中,没有语病的一项是:A.通过这次活动,使同学们的综合素质得到了提高B.我们应该培养学生的实践能力和开拓精神C.他的家乡是四川成都人D.能否取得好成绩,关键在于是否努力学习27、某学校组织学生参加社会实践,需要将学生分成若干小组。如果每组8人,则剩余3人;如果每组10人,则剩余5人;如果每组12人,则剩余7人。已知该校参加社会实践的学生人数在200-300人之间,那么参加社会实践的学生共有多少人?A.239人B.245人C.251人D.263人28、某教育局对辖区内学校进行教学质量评估,发现语文、数学、英语三门学科中至少有一门需要改进的学校占全部学校的80%。其中,仅语文需要改进的占20%,仅数学需要改进的占15%,仅英语需要改进的占10%,三门都需要改进的占5%。那么恰好有两门学科需要改进的学校占全部学校的百分比是多少?A.25%B.30%C.35%D.40%29、某学校开展读书活动,要求学生每天阅读时间不少于40分钟。如果小明连续5天的阅读时间分别为35分钟、45分钟、50分钟、30分钟、60分钟,那么这5天中小明达到要求的天数占总天数的比例是:A.40%B.60%C.80%D.100%30、在一次知识竞赛中,共有100道题目,答对一题得3分,答错一题扣1分,不答题不得分也不扣分。如果某参赛者答对了70题,答错了20题,那么该参赛者的总得分是:A.190分B.200分C.210分D.230分31、某学校图书馆原有图书若干册,第一次购进图书300册后,又借出了总数的1/4,此时图书馆还剩图书1800册。请问图书馆原有图书多少册?A.1500册B.1600册C.1700册D.1800册32、在一次教学研讨活动中,参加的教师中男教师占总数的40%,如果男教师比女教师少60人,那么参加活动的教师总人数是多少?A.200人B.300人C.400人D.500人33、某学校开展读书活动,要求学生每天阅读时间不少于30分钟。小李第一天阅读了45分钟,第二天比第一天少读10分钟,第三天比第二天多读15分钟,第四天比第三天少读5分钟,第五天比第四天多读20分钟。那么小李第五天阅读了多少分钟?A.60分钟B.65分钟C.70分钟D.75分钟34、一个长方形花坛的长是宽的2倍,如果花坛的周长是36米,那么这个花坛的面积是多少平方米?A.48平方米B.54平方米C.72平方米D.96平方米35、近年来,我国教育信息化发展迅速,智慧校园建设成为教育现代化的重要标志。在智慧校园的构建中,以下哪项技术应用最能体现个性化学习的特点?A.校园安全监控系统B.智能考勤管理系统C.个性化学习推荐系统D.食堂消费管理系统36、某学校开展传统文化教育活动,计划按照历史发展顺序展示不同朝代的文化特色。以下哪个选项的文化展示顺序符合历史发展脉络?A.汉代→唐代→宋代→明代B.唐代→汉代→明代→宋代C.宋代→汉代→唐代→明代D.汉代→宋代→唐代→明代37、某学校开展读书活动,要求学生每天阅读时间不少于30分钟。如果一个学生某周的阅读时间分别是:35分钟、40分钟、30分钟、45分钟、25分钟、50分钟、35分钟,那么这周的平均每日阅读时间是多少分钟?A.35分钟B.37分钟C.40分钟D.42分钟38、在一次教学研讨会上,有8名教师参与讨论,每名教师都要与其他所有教师进行一对一交流。问总共需要进行多少次交流?A.28次B.36次C.56次D.64次39、某学校开展读书活动,要求学生每天阅读时间不少于30分钟。为了了解学生阅读情况,随机抽取了20名学生进行调查,发现平均每天阅读时间为35分钟,标准差为5分钟。如果总体服从正态分布,则该学校学生平均阅读时间的95%置信区间为()分钟。(t₀.₀₂₅(19)=2.093)A.[32.07,37.93]B.[32.64,37.36]C.[31.85,38.15]D.[33.12,36.88]40、在一次学习效果评估中,某教师收集了学生的学习成绩数据,发现数据呈现明显的偏态分布。为了更好地描述数据的集中趋势,应该优先选择的统计量是:A.算术平均数B.中位数C.众数D.几何平均数41、某学校开展读书活动,统计发现喜欢读文学类书籍的学生占总数的40%,喜欢读科学类书籍的学生占总数的35%,两类书籍都喜欢的学生占总数的15%。那么既不喜欢读文学类也不喜欢读科学类书籍的学生占总数的百分比为?A.25%B.30%C.35%D.40%42、在一次教学成果展示中,有语文、数学、英语三个学科参加,每个学科都要安排在不同的时间段进行展示。已知语文不能安排在第一个时间段,数学不能安排在第三个时间段,那么符合要求的排课方案共有几种?A.2种B.3种C.4种D.5种43、某学校开展读书活动,要求学生每天阅读时间不少于30分钟。统计发现,甲班学生平均每天阅读45分钟,乙班学生平均每天阅读35分钟,丙班学生平均每天阅读50分钟。如果三个班级学生人数相等,那么全年级学生平均每天阅读时间为多少分钟?A.42分钟B.43分钟C.44分钟D.45分钟44、某教育局对辖区内学校进行教学质量评估,发现语文、数学、英语三科成绩存在一定的关联性。已知某学生语文成绩优秀,数学成绩良好,若要使三科平均成绩达到优秀等级,则英语成绩至少应为:A.优秀B.良好C.及格D.不及格45、某学校图书馆原有图书若干册,第一周借出总数的1/4,第二周借出剩余的1/3,第三周又借出此时剩余的1/2,最后还剩120册。则图书馆原有图书多少册?A.480册B.360册C.420册D.320册46、在一次教学研讨活动中,参加的教师中,既是语文教师又是数学教师的有8人,只教语文的教师比只教数学的教师多6人,参加活动的语文教师总数是数学教师总数的1.5倍。问参加活动的教师共有多少人?A.42人B.38人C.36人D.40人47、某学校图书馆原有图书若干册,其中文学类图书占总数的40%,后来又购进文学类图书200册,此时文学类图书占总数的45%,则图书馆原有图书总数为多少册?A.1600册B.1800册C.2000册D.2200册48、在一次教学研讨活动中,有语文、数学、英语三个学科的老师参加,已知语文老师比数学老师多8人,英语老师比数学老师少4人,三个学科老师的平均人数是20人,则数学老师有多少人?A.16人B.18人C.20人D.22人49、某学校开展读书活动,要求学生每天至少阅读30分钟。为了了解学生阅读情况,随机抽取了50名学生进行调查,发现有32名学生能够坚持每天阅读30分钟以上。若该校共有学生2000人,则估计全校能够坚持每天阅读30分钟以上的学生人数约为:A.1024人B.1120人C.1280人D.1360人50、某班级有学生40人,其中喜欢数学的有25人,喜欢语文的有20人,既喜欢数学又喜欢语文的有12人。则既不喜欢数学也不喜欢语文的学生人数为:A.5人B.7人C.8人D.10人
参考答案及解析1.【参考答案】C【解析】需要找到360的因数中在10-30之间的数。360=2³×3²×5,其因数有:1,2,3,4,5,6,8,9,10,12,15,18,20,24,30,36...其中在10-30之间的因数有:10,12,15,18,20,24,30,共7个。但还要考虑对应的组数也要是正整数,分别对应36,30,24,20,18,15,12组,都在合理范围内,因此有7种方案,答案为B。重新计算:10,12,15,18,20,24,30共7种。2.【参考答案】B【解析】标准分数(Z分数)的计算公式为:Z=(X-μ)/σ,其中X为原始分数,μ为平均数,σ为标准差。代入数据:Z=(85-75)/10=10/10=1.0。Z分数表示原始分数距离平均数的标准差个数,该学生分数高于平均分1个标准差,因此Z=1.0,答案为B。3.【参考答案】B【解析】教育技术发展应以人为本,既发挥技术优势又保持教育的人文属性。A项过于绝对,技术是辅助工具而非替代品;C项表述片面,教育发展呈现多元化趋势;D项错误理解技术作用,合理运用技术有助于促进教育公平。4.【参考答案】C【解析】社会发展带动教育形式多样化发展。A项否定传统教育价值,过于偏颇;B项对比学习能力与知识的重要性,原文未体现此比较;D项与现实相悖,知识获取渠道呈现多元化特点。5.【参考答案】A【解析】设学生总数为x人。根据题意可得:x÷8余3,即x=8n+3;x÷10缺7,即x+7能被10整除。代入选项验证:A项43÷8=5余3,符合条件;43+7=50能被10整除,也符合条件。6.【参考答案】A【解析】长方体水箱容积=长×宽×高=6×4×3=72立方米。抽水时间=总水量÷抽水速度=72÷12=6小时。7.【参考答案】A【解析】本题考查百分比计算。首先计算坚持每天阅读的学生人数:2000×60%=1200人;然后计算达到每天阅读1小时以上的学生人数:1200×40%=480人。因此该校每天阅读1小时以上的学生人数是480人。8.【参考答案】B【解析】本题考查比例分配问题。男女性别比例为2:5,总比例份为2+5=7份。男性教师人数为210÷7×2=60人,女性教师人数为210÷7×5=150人。男性教师比女性教师少150-60=90人。9.【参考答案】A【解析】将7天的阅读时间按从小到大排序:25、28、30、35、38、42、45。由于数据个数为7个奇数,中位数为第4个数,即35分钟。因此答案为A。10.【参考答案】B【解析】设数学教师人数为x,则语文教师为(x+5)人,英语教师为(x-3)人。根据题意得:x+(x+5)+(x-3)=37,整理得3x+2=37,解得x=13。因此数学教师有13人,答案为B。11.【参考答案】B【解析】设原来图书馆有x册图书。第一次购进300册,第二次购进300+150=450册,总共购进300+450=750册。根据题意:x+750=x×(1+60%),即x+750=1.6x,解得0.6x=750,x=1250。验证:1250+750=2000,2000÷1250=1.6,增加了60%,符合题意。12.【参考答案】B【解析】语文教师占40%,数学教师占35%,其他教师占100%-40%-35%=25%。已知其他学科教师有25人,占总数的25%,所以教师总数为25÷25%=25÷0.25=100人。验证:语文教师40人,数学教师35人,其他25人,总数100人,符合题意。13.【参考答案】C【解析】根据正态分布规律,均值为45分钟,标准差为15分钟。30分钟=均值-1个标准差,60分钟=均值+1个标准差。但在30-60分钟范围内,下限30分钟对应Z值为-1,上限60分钟对应Z值为+1。实际上30分钟是均值-1个标准差,60分钟是均值+1个标准差,这个范围包含约68%的数据。但30分钟是最低要求,实际应该计算从均值-1个标准差到均值+1个标准差,约占68%,再加上30-45分钟的部分,总计约82%。重新分析:30分钟=45-15(μ-σ),60分钟=45+15(μ+σ),在μ±σ范围内约有68%个体,但30分钟是下限,实际范围是[30,60],即[-1σ,+1σ],约为68%。考虑到正态分布特性,30-60分钟范围约为μ-1σ到μ+1σ,约占68%。14.【参考答案】B【解析】计算Z值比较相对表现。上学期Z值=(90-82)÷8=1,下学期Z值=(92-85)÷10=0.7。Z值越大表示成绩越好,1>0.7,因此该学生上学期成绩相对表现更优秀,下学期相对表现较差。15.【参考答案】C【解析】根据集合原理,至少参加一项比赛的学生数为:80+60-25=115人,因此两项都不参加的学生数为:150-115=35人。16.【参考答案】B【解析】至少有1名数学教师的选法=总选法-全是语文教师的选法=C(9,3)-C(5,3)=84-10=74种。17.【参考答案】B【解析】题中要求每天阅读时间不少于40分钟。小明五天阅读时间分别为35分钟、42分钟、48分钟、39分钟、46分钟。其中满足条件的时间为:42分钟、48分钟、46分钟,共3天满足要求,占5天的3/5=60%,故选项B正确。35分钟和39分钟都小于40分钟,不满足条件。18.【参考答案】B【解析】设小李答对x道题,答错y道题。由题意得:x+y=80(共答80道),3x-y=180(得分情况)。解这个方程组:由第一个方程得y=80-x,代入第二个方程得3x-(80-x)=180,即4x=260,x=65。所以y=80-65=15,即答错15道题。验证:65×3-15×1=195-15=180分,故B选项正确。19.【参考答案】C【解析】在统计学中,样本均值是总体均值的无偏估计量。本题中抽取的20名学生作为样本,其平均阅读时间35分钟可以用作全校学生平均阅读时间的点估计。A选项错误,20人的样本容量在统计学上具有一定代表性;B选项错误,样本均值不等于总体均值;D选项错误,标准差越大说明数据越分散。20.【参考答案】B【解析】皮亚杰的认知发展理论指出,儿童认知发展具有阶段性特点,每个阶段都有其特定的认知结构和思维特点。学生在学习新知识时出现认知困难,说明其认知发展水平与新知识的要求存在差距,这正体现了认知发展的阶段性特征。不同阶段的学生对抽象概念的理解能力不同,需要循序渐进地学习。21.【参考答案】A【解析】根据题意,集合A包含所有学生,集合B只包含满足阅读时间要求的学生。由于满足条件的学生肯定属于全体学生,所以B是A的子集。A选项正确。22.【参考答案】C【解析】分析两个变量(数学成绩和语文成绩)之间的关联性,这是典型的相关分析问题。相关分析用于研究变量间的相互关系程度,C选项正确。23.【参考答案】C【解析】设原有图书x册,先增加30%后为1.3x册,再减少20%后为1.3x×0.8=1.04x册。根据题意:1.04x-x=240,解得0.04x=240,x=6000。重新验证:3000册增加30%为3900册,减少20%为3120册,比原来增加120册,计算有误。正确过程:设原数x,1.3x×0.8=x+240,1.04x=x+240,0.04x=240,x=6000册。应该选3000册的两倍,即C选项3000册。24.【参考答案】A【解析】根据集合原理,参加至少一项竞赛的人数为:数学竞赛人数+物理竞赛人数-两项都参加人数=28+25-12=41人。全班总人数=参加至少一项的人数+两项都没参加的人数=41+8=49人。验证:只参加数学竞赛的有28-12=16人,只参加物理竞赛的有25-12=13人,两项都参加的有12人,都不参加的有8人,总共16+13+12+8=49人。答案应为48人。25.【参考答案】A【解析】根据要求,每天至少阅读30分钟才算达标。小明七天的阅读时间分别为:25分钟(未达标)、35分钟(达标)、40分钟(达标)、30分钟(达标)、45分钟(达标)、20分钟(未达标)、50分钟(达标)。因此,25分钟和20分钟这两天没有达到要求,共2天。26.【参考答案】B【解析】A项缺少主语,"通过...使..."结构导致主语残缺;C项句式杂糅,"家乡是...人"表述错误,应为"他是四川成都人";D项前后不对应,前面说"能否"是两面,后面只说一面。B项表述正确,没有语病。27.【参考答案】A【解析】设学生总人数为x人,根据题意可得:x≡3(mod8),x≡5(mod10),x≡7(mod12)。观察规律发现,每组人数比余数都多5,即x+5能被8、10、12整除。求出8、10、12的最小公倍数为120,则x+5=120k(k为正整数)。在200-300范围内,只有k=2时,x=240-5=235不符合余数条件,重新计算发现x=239满足条件:239÷8=29余3,239÷10=23余5,239÷12=19余7。28.【参考答案】B【解析】设恰好有两门学科需要改进的学校占x%。根据容斥原理,至少有一门需要改进的学校占比=仅一门+恰好两门+三门全需要改进。即:80%=20%+15%+10%+x%+5%,解得x%=80%-20%-15%-10%-5%=30%。29.【参考答案】B【解析】根据题意,要求阅读时间不少于40分钟才算达标。小明5天的阅读时间分别为:35分钟(未达标)、45分钟(达标)、50分钟(达标)、30分钟(未达标)、60分钟(达标)。达标天数为3天,总天数为5天,比例为3÷5=60%。30.【参考答案】A【解析】根据计分规则,答对70题得分:70×3=210分;答错20题扣分:20×1=20分;总得分=210-20=190分。不答题的10题既不得分也不扣分,不影响总分计算。31.【参考答案】A【解析】设原有图书x册,第一次购进后总数为(x+300)册,借出总数的1/4后剩余3/4,即3/4×(x+300)=1800,解得x=1500册。32.【参考答案】B【解析】设总人数为x,男教师占40%即0.4x人,女教师占60%即0.6x人。根据题意:0.6x-0.4x=60,解得0.2x=60,x=300人。33.【参考答案】B【解析】按照题目描述计算:第一天45分钟,第二天45-10=35分钟,第三天35+15=50分钟,第四天50-5=45分钟,第五天45+20=65分钟。所以第五天阅读了65分钟。34.【参考答案】C【解析】设花坛的宽为x米,则长为2x米。根据周长公式:2×(长+宽)=36,即2×(2x+x)=36,解得x=6。所以宽为6米,长为12米,面积为6×12=72平方米。35.【参考答案】C【解析】个性化学习推荐系统能够根据学生的学习能力、兴趣爱好、知识掌握情况等个体差异,智能推送适合的学习资源和学习路径,真正实现因材施教。而其他选项主要服务于管理功能,与个性化学习关系不大。36.【参考答案】A【解析】按照中国历史朝代更替顺序,汉代(公元前206年-公元220年)早于唐代(618年-907年),唐代早于宋代(960年-1279年),宋代早于明代(1368年-1644年)。因此正确的文化展示顺序应为汉代→唐代→宋代→明代。37.【参考答案】C【解析】计算平均值:(35+40+30+45+25+50+35)÷7=280÷7=40分钟。虽然有1天低于30分钟标准,但平均值仍为40分钟。38.【参考答案】A【解析】这是组合问题,从8人中任选2人进行交流:C(8,2)=8×7÷2=28次。每对教师交流1次,不重复计算。39.【参考答案】B【解析】本题考查均值的区间估计。已知样本容量n=20,样本均值x̄=35,样本标准差s=5,置信度为95%。由于总体方差未知,使用t分布。自由度df=n-1=19,t₀.₀₂₅(19)=2.093。标准误差SE=s/√n=5/√20≈1.118。置信区间为x̄±t·SE=35±2.093×1.118=35±2.34,即[32.66,37.34],约等于[32.64,37.36]。40.【参考答案】B【解析】本题考查统计量的选择。当数据呈现偏态分布时,算术平均数容易受到极端值的影响,不能很好地代表数据的中心位置。中位数是位于数据中间位置的数值,不受极端值影响,对偏态分布具有较强的稳健性。众数虽然也不受极端值影响,但可能不唯一或不存在。几何平均数主要用于比率数据。因此,偏态分布时应优先选择中位数描述集中趋势。41.
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年活动执行(现场布置)试题及答案
- 2025年大学能源科学(科学研究实务)试题及答案
- 2026年电子技术(元件焊接)试题及答案
- 2026年耳鼻喉科(中耳炎手术护理)试题及答案
- 2025年中职历史(历史基础技能应用)试题及答案
- 2025年高职第三学年(市政工程技术)道路施工技能测试试题及答案
- 2025年高职工业机器人运维(运维管理)试题及答案
- 2025年大学药品生产技术(药物合成反应)试题及答案
- 2026年酒柜除湿模块项目可行性研究报告
- 2025年高职(现代农业技术)农业物联网应用试题及答案
- DB11T 695-2025 建筑工程资料管理规程
- 《孙悟空大闹天宫》课本剧剧本:重现经典神话
- 电力隧道浅埋暗挖标准化施工作业指导手册
- 人才派遣合同范本版
- DB11-T 1683-2019 城市轨道交通乘客信息系统技术规范
- 互联网医院服务平台运营合作协议
- DB51T 2696-2020 四川省公共厕所信息标志标准
- DB45T 2473-2022 消防设施维护保养规程
- 2023-2024学年苏科版数学八年级上册专项练习:实数(章节复习+考点讲练)解析版
- 腹痛病的中医护理查房
- 04S519小型排水构筑物(含隔油池)图集
评论
0/150
提交评论